Адсорбционно-химическая модификация целлюлозы биологически активными веществами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, доктор химических наук Котельникова, Нина Ефимовна
- Специальность ВАК РФ02.00.06
- Количество страниц 303
Оглавление диссертации доктор химических наук Котельникова, Нина Ефимовна
Введение
Часть I. Адсорбционно-химическая модификация целлюлозы, целлюлозных волокон и целлюлозных материалов водорастворимыми биологически активными веществами из ряда низкомолекулярных катионных ЕАВ и их комплексов с сополимерами хт- '"""Рролидона. титический обзор.
Сродного полимера целлюлозы в ряду
А^1х препаратов.
Ание порошкообразных форм целлюлозы при экарственных препаратов. ия поверхностно-активных веш;еств на 1Ллической целлюлозе. ние и обоснование задачи исследования. орбция К-диметилбензилалкиламмоний хлорида из водных растворов на микрокристаллической целлюлозе.
2.1. Исследование кинетики адсорбции М-диметил-бензилалкиламмоний хлорида из водных растворов на микрокристаллической целлюлозе и его десорбции
2.2. Изменение структуры МКЦ в процессах адсорбции К-диметилбензилалкиламмоний хлорида.,
2.3. Механизм адсорбционного взаимодействия К-диметилбензилалкиламмоний хлорида с микрокристаллической целлюлозой.
Глава 3. Адсорбция поли-М-винилпирролидона и сополимера М-винилпирролидона с кретоновой кислотой из водных растворов на микрокристаллической целлюлозной матрице.
3.1. Исследование кинетики адсорбции поли-К-винилпирролидона и сополимера К-винилпирролидона с кретоновой кислотой на микрокристаллической целлюлозной матрице.
3.2. Исследование адсорбатов микрокристаллической целлюлозы и ПВП или сополимера ВП-КК методами ИК-Фурье и рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии.
3.3. Электронномикроскопические исследования адсорбатов микрокристаллической целлюлозы и ПВП или сополимера ВП-КК.
Глава 4. Адсорбция полимерного антисептика — комплекса сополимера М-винилпирролидона с кретоновой кислотой и диметилбензилалкиламмоний хлорида — из водных растворов на микрокристаллических целлюлозных матрицах различного природного происхождения.
4.1. Краткая характеристика образцов микрокристаллической целлюлозы различного природного происхождения.
4.2. Сравнительное исследование кинетики адсорбции комплекса сополимера М-винилпирролидона с кретоновой кислотой и диметилбензилалкиламмоний хлорида (катапола) на образцах микрокристаллических целлюлоз.
4.3. Исследование свойств адсорбатов микрокристаллических целлюлоз и катапола методами ИК-Фурье и рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии.
4.4. Десорбция катапола из адсорбатов микрокристаллических целлюлозных матриц.
4.5. Электронномикроскопические исследования адсорбатов микрокристаллической целлюлозы и катапола.
Глава 5. Адсорбция диметилбензилалкиламмоний хлорида и комплекса сополимера М-винилпирролидона с кротоновой кислотой и диметилбензилалкиламмоний хлорида из водных растворов на волокнистых целлюлозах на льняных и хлопковых волокнах).
5.1. Основные характеристики образцов льняных и хлопковых целлюлозных волокон.
5.2. Сравнительное исследование кинетики адсорбции диметилбензилалкиламмоний хлорида и комплекса сополимера К-винилпирролидона с кротоновой кислотой и диметилбензилалкиламмоний хлорида на волокнах льна и хлопка.
5.3. Исследование адсорбатов льняных и хлопковых волокон и БАВ методом широкоуглового рентгеновского рассеяния.
5.4. Исследование адсорбатов льняных и хлопковых волокон и БАВ методом ИК-Фурье спектроскопии.
5.5. Исследование адсорбатов льняных и хлопковых волокон и БАВ методом /УС ЯМР спектроскопии.
5.6. Десорбция БАВ из адсорбатов льняных и хлопковых волокон.
5.7. Электронномикроскопические исследования адсорбатов льняных и хлопковых волокон и БАВ.
Глава 6. Модификация целлюлозных материЕшов при адсорбции диметилбензилалкиламмоний хлорида и комплекса сополимера К-винилпирролидона с кротоновой кислотой и диметилбензилалкиламмоний хлорида из водных растворов.
6.1. Исследование кинетики адсорбции ДМБААХ и катапола на хлопчатобумажной ткани и перевязочном материале.
6.2. Исследования адсорбатов хлопчатобумажной ткани и перевязочного материала с БАВ методом широкоуглового рентгеновского рассеяния.
6.3. Исследования адсорбатов хлопчатобумажной ткани и перевязочного материала с БАВ методом
ИК-Фурье спектроскопии.
6.4. Десорбция ДМБААХ и катапола из адсорбатов целлюлозных материалов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адсорбционно-химическая модификация целлюлозы биологически активными веществами»
в последние десятилетия двадцатого века полимерные природные и синтетические материалы привлекают все большее внимание исследователей для получения новых биологически активных веп];еств с целью создания на их основе лекарственных препаратов. Применение природных полимеров в качестве лекарственных средств при лечении различных заболеваний известно давно, но остается актуальным и в настояш;ее время. Это обусловлено, во-первых тем, что природные полимеры биосовместимы с тканями человеческого организма, во-АвторыхА достаточно легко подвергаются биодеградации. Доступность и широкие возможности химической модификации, делают эти полимеры привлекательными и для других областей применения. Нгшбольший интерес в этом отношении представляют полисахариды, и в частности, целлюлоза, уникальные свойства которой позволили человечеству широко применять материалы и производные на ее основе. При интенсивном развитии современных технологий, возрастающих экологических и энергетических проблемах возникает потребность в большом количестве новых специальных продуктов на основе целлюлозы. Одним из наиболее важных направлений химической модификации целлюлозы и целлюлозных материалов является получение биологически активных материалов.
За последние 50 лет появилось большое количество работ, посвященных приданию целлюлозным материалам антимикробных свойств, например, путем присоединения бгжтерицидных или фунгицидных соединений к макромолекуле целлюлозы химической связью. Многие из этих работ вошли в диссертации и обзоры, опубликованные в России и за рубежом, и получили реальное практическое воплощение [1-4]. Однако в большинстве работ, проводимых в этой области, решались чисто прикладные задачи, не учитывалась связь между условиями синтеза, структурой исходных веществ, особенностями матриц (в качестве которых ис-пользовгши целлюлозные материалы), и свойствами полученных продуктов. Следует отметить, что всплеск этих исследований приходится на б0-80-е годы двадцатого столетия. За последние два десятилетия, несмотря на большое количество работ, посвященных исследованиям целлюлозы и материалов на ее основе, в них описываются, в основном, химическая модификация целлюлозы с целью получения ее новых производных [5-10] и/или создание новых композитов, включающих в свой состав целлюлозу или лигно-целлюлозные материалы [11-15].
Данная работа является частью фундаментальных исследований, проводимых в иве РАН под руководством члена-корреспондента РАН, проф. Е.Ф. Панарина, по созданию многокомпонентных полимерных систем, обладающих биологически активными свойствами. Это направление — получение полимерных систем, сочетающих свойства полимерных составляющих в них, а также проявляющих особые, присущие только этим системам полезные свойства [16-18]. К настоящему времени получено большое количество новых многокомпонентных полимерных систем и препаратов; некоторые из них успешно используются в медицинской практике [19-22]. Однако исследования были сосредоточены, в основном, на получении водорастворимых полимерных препаратов. Вместе с тем несомненный научный и практический интерес представляет разработка основ создания материалов биомедицинского назначения.
Природный полимер целлюлоза ранее не рассматривалась в качестве основы для создания многокомпонентных систем в сочетании с такого рода биологически активными веществами (БАВ). В первую очередь, это связано с ее нерастворимостью в воде и большинстве растворителей, что делало невозможным проведение реакций в гомогенных условиях. Получение же целлюлозных материалов, содержащих БАВ, в виде различных форм и изделий, является перспективным для медицинских и санитарно-гигиенических целей.
Основное внимание в наших исследованиях уделено взаимодействию целлюлозы с антимикробными веществами. В качестве объектов исследования, обладающих биологически активными свойствами, была выбрана группа веществ, проявляющих широкий спектр антимикробного действия. К их числу относятся низкомолекулярные вещества из ряда четвертичных аммониевых оснований и их комплексы с сополимерами К-винилпирролидона.
В последнее время также возрос интерес к исследованию на-нотехнологических процессов, приводящих к получению нанодис-персных систем, содержащих кластеры металлов, в частности, серебра, биологическая активность которых описана в значительном количестве публикаций [17, 23, 24]. Полимерные матрицы, содержащие наночастицы нульвалентного серебра, кроме бактерицидных свойств, обладают также комплексом особых физических, химических, оптических свойств и представляют значительный интерес для практического применения. Для указанных целей использовали, в основном, полимеры в виде растворов, реже - в виде пленок или волокон. В последних случаях необходима дополнительная активация полимерной матрицы, что потребовало разработки специальных методов ее крейзинга для создания системы пор в матрице. Целлюлоза и целлюлозные материалы никогда не использовались для этой цели, в частности потому, что восстановление ионов металлов до нульвалентного состояния с образованием нанокластеров непосредственно в целлюлозной матрице в гетерогенных условиях представлялось маловероятным. Тем не менее, введение в целлюлозную матрицу нульвалентного серебра, диспергированного в ней в виде нанокластеров, в случае его успешного осуществления, позволило бы получить наполненные целлюлозные материалы нового типа.
Основной целью данного исследования является разработка принципов создания на основе целлюлозы антимикробных материалов с использованием низкомолекулярных катионных поверхностно-активных веществ, их полимерных производных и наночаетиц серебра.
В качестве основного метода получения таких материалов на основе целлюлозы и низкомолекулярных и полимерных биологически активных веществ был выбран метод диффузионно-адсорбционного взаимодействия между целлюлозной матрицей и БАВ. Выбор этого метода определяется как нерастворимостью целлюлозы в большинстве растворителей, так и необходимостью создания обратимо диссоциирующих систем, которое предполагает лабильность связывания БАВ матрицей, возможность их выделения из матрицы и тем самым обеспечивает сохранение их активности. Это существенно отличает указанный метод от химического взаимодействия БАВ с матрицей, при котором происходит ковалент-ное связывание БАВ. При этом возможна потеря их активности, поскольку нарушается их транспорт к биологическим мишеням. Таким образом, второй важной задачей исследования является разработка принципов диффузионно-адсорбционного взаимодействия, позволяющего управлять скоростью выделения БАВ, то есть регулировать процесс их десорбции, что дает возможность обеспечить контролируемое поступление БАВ в зону действия. Третья - прикладная задача исследования - получение на основе целлюлозы препаратов, перевязочных материалов и предметов гигиены и санитарии, обладающих антимикробными свойствами. В качестве основного метода получения нанокластеров серебра в целлюлозной матрице использован метод восстановления ионов серебра до нульвалентного состояния непосредственно в матрице. Разработка принципов получения систем на основе целлюлозы, содержащей нанокластеры серебра, закладывает основу нового направления в химии целлюлозы — создание наполненных целлюлозных материалов, обладающих не присущими натив-ной целлюлозе свойствами: бактерицидными, электропроводящими, магнитными, каталитическими и другими. Кроме того, исследования получения нового класса целлюлозных материалов, сочетающих в себе свойства целлюлозы и наночастиц металлов, могут быть актуальны для развития новых методов модификации целлюлозы.
Объектами исследования в качестве матриц служили образцы целлюлозы, полученные из различных природных источников, целлюлозные волокна и материалы.
Выбор биологически активных веществ, столь разных по свойствам, и целлюлозных матриц, отличающихся по составу, химической чистоте, морфологической и надмолекулярной структуре, диктовал разработку специфических для каждого случая методов получения этих систем, не опробованных ранее. Однако общим для всех случаев было то, что диффузионно-адсорбционные процессы проходили в гетерогенных условиях.
В связи с вышеизложенной стратегической задачей исследования были поставлены следующие конкретные задачи :
1 - получение многокомпонентных систем методом диффузионно-адсорбционного взаимодействия с использованием целлюлозной матрицы в качестве основы-носителя и синтетических низкомолекулярных биологически активных антисептиков - катионных ПАВ - и их полимерных производных на основе К-винилпирроли-дона;
2 - установление закономерностей взаимодействия матрицы и вышеуказанных БАВ и детальное исследование свойств полученных систем;
3 - разработка способов регулирования выделения БАВ при десорбции, в том числе в условиях, моделирующих физиологический диапазон рН в организме человека;
4 - получение новых целлюлозных продуктов, содержащих диспергированные в матрице нанокластеры серебра, методом восстановления ионов серебра непосредственно в матрице;
5 - исследование возможности практического использования полученных на основе целлюлозы материалов в биомедицинских целях.
Актуальность данной темы исследования определяется тем, что разработка принципов создания новых многокомпонентных систем на основе целлюлозы, обладающих биологически активными свойствами, позволит в перспективе применять новые технологические приемы и получать новые материалы биомедицинского назначения.
Практическая значимость исследования
• Применение в адсорбционно-десорбционных и восстановительных процессах в качестве матрицы-носителя природного полимера целлюлозы является перспективным, поскольку целлюлоза является воспроизводимым в природе источником сырья.
• Детально исследованы диффузионно-адсорбционные процессы между целлюлозой и синтетическими водорастворимыми низкомолекулярными ПАВ и их комплексами с сополимерами К-ви-нилпирролидона, в результате чего разработаны оптимальные условия получения адсорбатов с учетом особенностей применяемых целлюлозных материалов.
• Результаты исследования адсорбционно-десорбционных взаимодействий между целлюлозной матрицей и БАВ показали возможность дозированного контролируемого выделения БАВ. Это позволяет направленно проводить десорбционные процессы БАВ, в том числе в организме человека. Получены целлюлозные материалы биомедицинского назначения, обладающие антимикробной активностью (см. список публикаций по диссертации, часть I).
• Результаты исследования образования нанокластеров серебра непосредственно в целлюлозной матрице позволили разработать оптимальные условия восстановления ионов серебра, впервые получить нанокластеры нульвалентного серебра, стабилизированные в целлюлозе, что открывает новые пути модификации целлюлозы. Полученные целлюлозные материалы, содержащие нанокластеры серебра, проявляют антимикробную активность.
Личный вклад автора в части получения и изучения свойств целлюлозных материалов, содержащих низкомолекулярные биологически активные вещества и их комплексы с сополимерами М-винилпирролидона, состоял в постановке исследований, непосредственном участии в выполнении всех экспериментальных задач, анализе и обобщении как результатов химических, так и физических экспериментов, результаты которых были опубликованы в соавторстве с другими исследователями.
В части получения и изучения свойств целлюлозных материалов, содержащих нанокластеры серебра, личный вклад автора состоял в разработке идеологии исследования, постановке задачи получения нанокластеров в целлюлозной матрице, непосредственном участии в выполнении всех химических экспериментов, участии в выполнении всех физических экспериментов, анализе и обобщении экспериментальных результатов. Следует отметить, что обе части исследования потребовали применения разнообразных физических экспериментальных методов в различных научных центрах Санкт-Петербурга и за рубежом. Именно поэтому работы, написанные автором самостоятельно, опубликованы в соавторстве с другими исследователями.
Связь с планом НИР института
Работа является частью плановых исследований, вьшолняемых в ИВС РАН по теме: «Разработка принципов получения новых материалов специального назначения на основе природных полисахаридов».
Отдельные этапы научных исследований имели финансовую поддержку ряда грантов. Первая часть диссертации, посвященная получению и исследованию свойств целлюлозных материалов, содержащих низкомолекулярные ПАВ и их полимерные производные на основе N-винилпирролидона, была выполнена при участии сотрудников Института химии и утилизации лесных продуктов Лесной Академии Китая (г. Нанкин, КНР) и поддержана международным грантом РФФИ-ГФЕН Китая № 03-0009 в 1998-1999 гг.
Вторая часть исследования, посвященная получению и исследованию свойств целлюлозных материалов, содержащих на-нокластеры серебра, была частично выполнена в Институте исследования древесины Людвиг-Максимилиан университета Мюнхена (г. Мюнхен, ФРГ) и поддержана грантом Немецкого научно-исследовательского общества (DFG).
Апробация работы
Материалы диссертации докладывались автором на 25 Российских и международных конференциях и симпозиумах. Часть материалов была использована для прочтения лекции в Институте химии и утилизации лесных продуктов Лесной академии Китая (г Нанкин, КНР, 1991 г.) и доклада в Институте химии целлюлозы Академии наук Китая (г. Гуанчжоу, КНР, 1999 г.), а также лекций в Фундаментальной исследовательской лаборатории волокон и волокнообразующих полимеров фирмы Asahi Chemical Industry, Co. Ltd. (г. Такатсуки, Осака, Япония, 1991 г.), на физическом (в Центре рентгеновских исследований — в 1991 г.) и химическом (на кафедре химии полимеров - в 1998 г.) факультетах университета Хельсинки (г. Хельсинки, Финляндия).
Основные результаты исследования изложены в 82 публикациях (из них 41 статья и 41 тезисы докладов), опубликованных в международных и российских журналах и тематических сборниках.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из двух частей. Суммарный объем диссертации 303 страницы, включая введение, 68 рисунков, 34 таблицы, 5 приложений и выводы.
I часть содержит 6 глав, список литературы из 203 наименований и три приложения, изложена на 178 стр., включая 48 рисунков и 29 таблиц.
П часть содержит 4 главы, список литературы из 113 наименований и два приложения, изложена на 102 стр., включая 20 рисунков и 5 таблиц.
Часть I. Адсорбционно-химическая модификация целлюлозы, целлюлозных волокон и целлюлозных материалов водорастворимыми биологически активными веществами из ряда низкомолекулярных каттионных ПАВ и их комплексов с сополимерами Ы-винилпирролидона
Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Котельникова, Нина Ефимовна
Результаты исследования антимикробных свойств адсорба-тов микрокристаллических целлюлоз по отношению к штаммам условно-патогенных и патогенных микроорганизмов представлены в Приложениях II и III. Они показали, что адсорбаты проявляют высокую антимикробную активность по отношению к штаммам тест-микробов и могут быть использованы при создании порошкообразных и таблетированных лечебных препаратов микрокристаллической целлюлозы, содержащих биологически активные антисептики.
Глава 5
Адсорбция диметилбензилалкиламмоний хлорида и комплекса сополимера Ы-винил-пирролидона с кротоновой кислотой и диметилбензилалкиламмоний хлорида из водных растворов на волокнистых целлюлозах (на льняных и хлопковых волокнах) в последние годы вопросы экологии выходят на первое место среди проблем, связанных со средой обитания человека. Один из них — использование природных веществ и материалов в качестве продуктов питания, лекарственных препаратов, при производстве одежды и для других целей [85]. Известно, что жизнедеятельность большого числа микроорганизмов наносит значительный вред как здоровью человека, так и качеству окружающих его предметов повседневного обихода. Например, из общего объема потерь текстильных материалов во время хранения, переработки и эксплуатации около 40 % приходится на долю биоповреждений. Наибольшей чувствительностью к действию микроорганизмов обладают натуральные волокна, особенно целлюлозные волокна (хлопковые и льняные), поскольку целлюлоза является источником питания микроорганизмов, способных выделять целлюлозоразрушающий фермент - целлюлазу. Жизнеде-ятельнрсть многих грибов и бактерий может вызывать распад волокон, снижение их механической прочности, изменение окраски, может быть причиной появления пятен, запаха.
Одним из способов уменьшения или полного устранения микробной обсемененности изделий из текстильных материалов, предупреждения развития патогенных грибков на одежде и кожных покровах человека, придания бактерицидных или бактери-остатических свойств перевязочным материалам, получения волокнистых материалов, способных обеззараживать воздух и жидкости, является антимикробная и антигрибковая обработка текстильных волокон и/или материалов. Эффективный способ придания волокнам антимикробных, в частности, антисептических, свойств и их защиты от микроорганизмов — обработка четвертичными аммониевыми соединениями, в том числе катамином АБ. Б последние годы для этих целей использовали и его полимерный £1налог — катапол [85]. Однако исследования на эту тему, в основном, не имели фундаментальной основы, преследуя только практические цели, и не учитывали особенности применяемых для антимикробной обработки волокон и материалов. В следующих двух главах восполняется этот пробел: разработаны принципы адсорбционного взаимодействия целлюлозных волокон (на примере льняных и хлопковых волокон) [172-175, 179, 180] и целлюлозных материалов (на примере хлопчатобумажной ткани и перевязочного материала) (глава 6) [176-178] с поверхностно-активным антисептиком катаполом и его низкомолекулярным аналогом диметилбензиалкилламмоний хлоридом и детально исследованы свойства адсорбатов, в том числе их антимикробная активность.
5.1 .Основные характеристики образцов льняных и хлопковых целлюлозных волокон [172, 179].
Использовали два вида льняных волокон (образцы I и II), произраставших в различных климатических зонах России и переработанных на разных фабриках, и два вида хлопковых волокон, полученных от различных предприятий.
Оба вида волокон льна имеют близкий химический состав, молекулярный вес и длину (таблица 5.1 и рис. 5.1). Существенным является то, что в состав волокон входит лигнин. Средняя длина волокон близка, однако волокна льна! имеют более широкое распределение по длине, чем волокна льна П. Хлопко
Заключение
1. Микробиологические испытания адсорбатов микрокристаллической целлюлозы в поропЕКОобразной и таблетированной формах и целлюлозных материалов показали, что они проявляют высокую антимикробную активность по отношению к использованным штаммам тест-микробов;
2. Эти результаты могут быть использованы как при создании порошкообразных и таблетированных лечебных препаратов микрокристаллической целлюлозы, содержаш;их биологически активные антисептики, так и в медицинской практике в клиниках для придания антимикробных свойств перевязочным материалам, одежде персонала, средствам личной гигиены.