Теоретические и практические аспекты решения проблемы растительного белка в Восточной Сибири в связи с интродукцией галеги восточной: Galega orientalis Lam. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, доктор сельскохозяйственных наук Сагирова, Роза Агзамовна

  • Сагирова, Роза Агзамовна
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 390
Сагирова, Роза Агзамовна. Теоретические и практические аспекты решения проблемы растительного белка в Восточной Сибири в связи с интродукцией галеги восточной: Galega orientalis Lam.: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Москва. 2006. 390 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Сагирова, Роза Агзамовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ИНТРОДУКЦИЯ И РАСПРОСТРАНЕНИЕ

ГАЛЕГИ ВОСТОЧНОЙ

1.1. Интродукция растений - важнейшее направление сельскохозяйственной науки

1.2. История культуры и распространения

1.3. Интродукция галеги восточной в Восточной Сибири

1.4. Народно-хозяйственное значение культуры

Глава 2. УСЛОВИЯ, ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Цель и задачи исследований

2. 2. Место и условия проведения опытов

2. 3. Методика наблюдений и исследований

2. 4. Почвенно-климатические условия Восточной Сибири

2. 4. 1. Предбайкалье

2. 4. 1.1. Иркутская область щ 2. 4.1.2. Усть-Ордынский Бурятский автономный округ

2. 4.2.Забайкалье

2. 4.2.1. Республика Бурятия 67 2. 4. 3. Сравнительная характеристика почвенноклиматических зон интродукции галеги восточной 77 2. 5. Агрометеорологическая характеристика вегетационных

I периодов 1989-2005 гг. 78 2. 6. Агрометеорологическая характеристика вегетационных периодов по годам и по почвенно-климатическим зонам

2. 6.1.Предбайкалье

2. 6. 1.1. Лесостепная зона

2.6. 1.2. Подтаежно-таежная зона

2.6. 1.3. Остепненная зона

2. 6.2.Забайкалье

2. 6. 2.1. Лесостепная прибайкальская зона

2. 6.2.2. Степная зона

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ОНТОГЕНЕТИЧЕСКОГО МОРФОГЕНЕЗА

ГАЛЕГИ ВОСТОЧНОЙ (GALEGA ORIENTALIS LAM.)

3.1. Теоретические основы изучения онтогенетического морфогенеза

3. 2. Понятия об онтогенетическом морфогенезе, побеговых и корневых систем 99 3.3. Различия между ботаническими определениями корневище и корневой отпрыск

3. 4. Морфологические определения галеги восточной в научной литературе

Результаты исследований 3.5. Закономерности онтогенетического морфогенеза галеги восточной

3.5.1. Первый год жизни

3. 5.2. Второй и последующие годы жизни

3. 6. Вегетативное размножение галеги восточной

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и практические аспекты решения проблемы растительного белка в Восточной Сибири в связи с интродукцией галеги восточной: Galega orientalis Lam.»

В «Программе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития кормопроизводства Российской Федерации на 2006-2010 гг.» указывается, что «в современных условиях социально-экономического развития страны кормопроизводство имеет решающее значение для стабильного развития эффективного, экономически выгодного сельского хозяйства, являясь, его самой многофункциональной, масштабной и системообразующей отраслью, определяющей состояние животноводства и оказывающей существенное влияние на решение ключевых проблем дальнейшего развития всей отрасли растениеводства, земледелия, повышения устойчивости агроландшафтов и воспроизводства плодородия почв, сохранение ценных сельскохозяйственных угодий, улучшение экологического состояния территории и охраны окружающей среды». Анализ состояния полевого кормопроизводства России показывает: «по сравнению с 1986-1990 гг. в 2002 г. заготовки грубых кормов уменьшились в 2,7, а сочных кормов -в 5,7 раза, что обусловлено сокращением посевных площадей кормовых культур на пашне с 43,3 до 27,1 млн. га и значительным падением урожайности кормовых культур из-за недостаточного материально-технического обеспечения отрасли» (А.С. Шпаков и др., 2005).

В настоящее время и в Восточной Сибири произошло снижение урожайности, сокращение посевных площадей (более чем на 20 %), уменьшилась численность поголовья и продуктивность всех видов животноводства, результатом чего является существенное снижение производства продуктов животноводства - молока и мяса.

Для устойчивого ведения животноводства в Иркутской области и Усть-Ордынском Бурятском автономном округе на имеющуюся пашню в 1790 тыс. га необходимые площади кормовых культур должны быть на уровне 450 тыс. га. При этом средняя урожайность зеленой массы кормовых кулькультур должна составлять 150 ц/га, способных обеспечить 21ц корм. ед. В удельном весе структуры пашни на многолетние травы должно приходиться 18-20 %, в том числе на бобовые - 50-70 %. Фактически возделывается многолетних бобовых культур всего 34 тыс. га (2,3 %), что в 5-7 раз меньше от требуемых площадей. На одну кормовую единицу приходится 70 г переваримого протеина при норме 110 г, в связи, с чем перерасход кормов составляет 25-40 %» (Концепция устойчивого. 2000).

По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятии площадь пашни составляет 690,7 тыс. га. Под многолетними культурами находится около 40 тыс. га, в том числе на многолетние бобовые культуры приходится 7-8 тыс. га, в 4-5 раз меньше от требуемых площадей, что усложняет развитие приоритетного животноводческого направления сельскохозяйственного производства республики.

Недостаточные посевные площади традиционных многолетних бобовых трав - люцерны и клевера объясняются также крайне неустойчивым их семеноводством в экстремальных природно-климатических условиях. Низкое распространение люцерны изменчивой обусловлено также преобладанием в регионе серых лесных почв (45-47 % в составе пахотного фонда), которые имеют кислую реакцию рН (4,5-5,5). Клевер луговой в основном возделывается в подтаёжно-таежной зоне, где достаточен снежный покров для перези-щ мовки растений.

Существенным резервом решения проблемы кормового белка является интродукция новой многолетней бобовой культуры - галеги восточной, или козлятника восточного (Galega orientalis Lam.).

Проведенные исследования показали, что галега восточная характеризуется высокой экологической пластичностью и адаптивностью при рацио-I нальном использовании агроклиматических условий региона. Культура обладает комплексом ценных биолого-хозяйственных достоинств. Прежде всего, характеризуется уникальным долголетием, произрастает на одном месте 15

20 лет. Эта особенность позволяет значительно сократить материальные и трудовые затраты, причем основная их часть приходится на первый год возделывания. Галега восточная обеспечивает стабильные высокие урожаи зеленой массы от 25,0 до 39,0 т/га при ранних сроках достижения укосной спелости (вторая-третья декада июня), способна вегетировать до глубокой осени. Данное достоинство позволяет включать ее в зеленые конвейеры с целью решения проблемы раннелетнего и позднего осеннего кормления животных зелеными кормами. Кроме того, используется для приготовления сена, сенажа и силоса. Высокая ее продуктивность сочетается с отличными кормовыми достоинствами, в одном килограмме сена содержится 0,6-1,0 кормовых единиц. На одну кормовую единицу приходится 158-216 г переваримого протеина. К тому же галега обладает устойчивым семеноводством, урожайность семян составляет от 1,5 до 7,9 ц/га семян. Как фитомелиорант, улучшает структуру и плодородие почвы благодаря хорошо развитой и мощной корневой системе, препятствует ветровой и водной эрозии. Культура за счет симбио-тической азотфиксации, обеспечивает накопление в почве биологического азота и поэтому является отличным предшественником. Хорошее медоносное растение.

Диссертация состоит из введения и 10 глав: интродукция и распространение галеги восточной; условия, программа и методика проведения иссле-ц дований; особенности онтогенетического морфогенеза галеги восточной в

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Сагирова, Роза Агзамовна

ВЫВОДЫ

1. Впервые установлены закономерности онтогенетического морфогенеза галеги восточной, объясняющие процессы побего- и корнеобразования, геофилии, обусловливающей высокую зимостойкость и вегетативное возобновление. Обосновано и доказано, что культура является корневищным, а не корнеотпрысковым растением, с высоким потенциалом вегетативного (кло-нового) размножения в связи с чем исследования имеют теоретическое значение.

- Установлено, что в условиях лесостепи Восточной Сибири галега восточная в первый год жизни проходит виргинильный период - растения находятся только в вегетативном состоянии. По прохождению фаз развития происходит усложнение листьев: 1-й настоящий лист состоит из одного листочка; 2-3-й листья имеют одну пару листочков; с 4-го по 7-ой листья - тройчатые; с 8-го по 10-ый - непарноперистые листья имеют две пары листочков.

- В фазу 4-го.7-го листа происходит усложнение структуры побега и корня. Наступает пробуждение пазушных почек, из пазух 1-го - 2-го настоящего листьев, начинается ветвление. Ветвление - базитонное, формируется 1-2 боковых побега из пазух двух первых настоящих листьев при задержке роста главного побега. Начинается рост почек возобновления из пазух семядолей (начало формирования 2-3 ортотропных и 2-7 плагиотропных побегов - корневищ, отрастающих горизонтально на 1,5-3 см). Образование органов вегетативного размножения начинается уже в виргинильный период онтогенеза. Благодаря геофилии почки возобновления и корневища втягиваются на глубину 3-6 см, что обеспечивает высокую зимостойкость.

- Со 2-го года жизни галега восточная вступает в репродуктивный период. Весной из почек возобновления, перезимовавших на базальной части побега и молодых корневищах отрастают надземные побеги. Параллельно с ростом и развитием надземных побегов идет рост и развитие корневищ. Подземное корневище внешне похоже на корень, но это многолетний подземный побег, состоящий из метамеров и имеющий низовые этиолированные листья, с пазушными почками. Нарастание корневища происходит симподиально верхушечной частью. Корневище ежегодно ветвится до 2 порядков и является органом вегетативного размножения и расселения. Общая длина корневища отдельного клона на конец вегетации составляет на: 2-й, 3-й, 4-й, 5-й и 6-й годы жизни - соответственно: 1,6+0,3; 5,6+0,9; 14,5+2,2; 21,5+3,1 и 30,6+3,4 метров, а занимаемая площадь: 0,04; 0,08; 0,19; 0,27 и 0,35 м2. Отдельный клон галеги восточной образует соответственно: ко 2-му году жизни - 5+2 побегов,: 3-му - 13+3; 4-му - 26+5; 5-му - 41+5 и 6-му - 52+7 побегов, что свидетельствует о её высокой побегообразовательной способности.

- Надземные побеги развиваются по типу безрозеточных моноциклических, отрастающих на 2-й, 3-й, 4-й, 5-й и 6-й годы жизни, соответственно: до 70+6; 93+8,109+7, 114+6 и 113+7 см и состоящих, соответственно, из: 8+1; 10+2; 13+1; 14+1 и 14+1 метамеров. Пазушные соцветия появляются акропе-тально на 2-й год жизни в количестве 1-2, а начиная с 3-го года жизни, от 2 до 7 штук.

- Углубление главного корня на 2-й, 3-й, 4-й, 5-й и 6-й годы жизни, соответственно: до 68+6; 167j$, 189+2£204+2Ги 2234/7 см. Благодаря геофилии, перезимовывают у галеги корневища с почками возобновления, погруженные в почву на глубину во 2-й, 3-й, 4-й, 5-й и 6-й годы жизни, соответственно: до 6±2; 9±3,12±5, 14±5 и 15±6 см, а также почки находящиеся на базаль-ной части побегов на уровне почвы, что позволяет отнести её к гемикрипто-фитам и геофитам (согласно классификации К. Раункиера, 1934).

Полученные результаты будут служить биологической основой для усовершенствования технологии ее возделывания, селекции и семеноводства

2. Впервые доказано, что галега восточная обладает высокой способностью к вегетативному (клоповому) размножению, которое можно использовать в селекционной работе для закладки питомников сохранения сорта или лучших отобранных популяций. В качестве посадочного материала следует использовать части корневищ длиной 8-10 см, с 3-5 почками возобновления, придаточными корнями длиной - 7-8 см., с отрастающими надземными побегами высотой 9-14 см, имеющими 1-2 листа, которые обеспечивают высокую приживаемость, как в весенний (15-18 мая), так и летний сроки (8-12 июля) посадки от 92 до 100%, зимостойкость от 98 до 100%; густоту стояния побегов на 2-й год жизни от 180,3 до 242,8 тыс. шт/га.

3. Впервые установлено, что галега лекарственная не пригодна для возделывания в Восточной Сибири, в связи, с низкой зимостойкостью (в среднем за годы опыта) - 17%; позднеспелостью, укосной спелости (фаза бутонизации-начала цветения) достигающей на 70-74 день от отрастания; растянутого периода цветения до 42-47 дней. Урожайность зеленой и сухой массы (в среднем за 2-3-й годы жизни) составляет соответственной,2 и 1,5т/га и уступает по выше перечисленным показателям галеге восточной в среднем 3,7 раза. Не обеспечивает семенную продуктивность.

4. В результате многолетних исследований выявлены некоторые биологические особенности, позволяющие обосновать почвенно-климатические зоны и технологию возделывания галеги восточной:

- для появления всходов сумма положительных температур должна составлять не менее 121—130°С, для формирования хозяйственно-полезного урожая биомассы и семян на второй и последующие годы жизни от начала отрастания до фазы бутонизации - начала цветения (укосной спелости) и созревания бобов сумма положительных температур должна составлять 396 и 1375°С. Данные показатели могут быть использованы в оперативном прогнозе для определения календарных сроков появления всходов при весеннем посеве и уборки культуры на корм и семена;

- по мере продвижения галеги восточной с севера на юг с улучшением температурных условий во второй и последующие годы жизни отмечается ускорение наступления фаз цветения и созревания плодов;

- для галеги восточной характерен ускоренный рост в высоту и быстрое нарастание надземной массы растений с начала вегетации до фазы бутонизации - начала цветения, поэтому через 40-45 дней биомасса уже пригодна для хозяйственного использования;

- определена продуктивность галеги в первый и последующие годы жизни в разных почвенно-климатических зонах, доля каждого укоса в формировании урожая при двух укосном использовании плантаций;

- теоретически обоснована и доказана целесообразность возделывания в разных почвенно-климатических зонах;

- установлено, что благоприятны для возделывания галеги восточной: в Предбайкалье - подтаежно-таежная, лесостепная и остепненная зоны, в Забайкалье-лесостепная прибайкальская и степная;

- на основе изученных нами биологических особенностей теоретически разработаны, обобщены, проверены и внедрены в производство основные приемы интенсивной технологии возделывания, обеспечивающие получение высокой урожайности галеги восточной в условиях подтаежной, лесостепной и остепненной зон Восточной Сибири.

5. Впервые для галеги восточной установлены количественные характеристики зависимости формирования урожая биомассы от состояния посева как фотосинтезирующей системы и от агроклиматических условий:

- корреляционная зависимость между урожайностью и фотосинтетическим потенциалом посева характеризуется как сильная. Коэффициенты корреляции составляли: в Предбайкалье - в подтаежной зоне-0,94, в лесостеп-ной-0,94, остепненной-0,92; в Забайкалье - в лесостепной прибайкальской-0,85, степной-0,82.

- определена устойчивая связь между урожайностью и гидротермическими условиями (ГТК) зон. В Предбайкалье - в подтаежно-таежной зоне коэффициенты корреляции оказались равными 0,93, лесостепной 0,89, в остепненной - 0,87; в Забайкалье - в лесостепной прибайкальской - 0,97, степной - 0,86. Полученные уравнения регрессии могут быть использованы для oneративного прогноза в программировании биомассы урожая галеги восточной.

6. Впервые для экстремальных условий Восточной Сибири на базе образцов коллекции ВНИИР им. Н.И. Вавилова рекомендованы новые сорта галеги восточной и предложены новые популяции для селекционной работы:

- в результате многолетних исследований были выявлены перспективные сорта Надежда (Павловской опытной станции ВНИИР им. Н.И. Вавилова) и Кавказ (Чечено-Ингушский НИИСХОиК), обеспечивающие высокую урожайность зеленой массы от 34,7 и 39,6 т/га, сбор сухого вещества от 8,3 до 9,2 т/га, семян от 3,7 до 4,0 ц/га; обладающие комплексом биолого-хозяйственных признаков и свойств: высокой зимостойкостью, быстрым достижением укосной спелости на 36 день от начала вегетации, полной спелости семян на 92-96 день;

- для дальнейшего выведения новых сортов галеги восточной оценены и рекомендованы наиболее перспективные популяции из Московской (к-33784) и Ленинградской (к-46802) областей, отличающиеся высокой урожайностью зеленой массы от 35,3 до 37,6 т/га, сбором сухого вещества от 8,6 до 9,2 т/га, семян от 4,5 до 5,1 ц/га, характеризующиеся комплексом биолого-хозяйственных признаков и свойств: высокой зимостойкостью, ранним достижением укосной спелости на 34-26 день от начала вегетации, полной спелости семян на 90-95 день. В процессе интродукции культуры в Сибири они могут быть использованы в научно-исследовательских институтах в настоящее время и в перспективе для выведения новых сортов.

7. Впервые в условиях Восточной Сибири на основании проведенных исследований разработаны и внедрены наиболее важные элементы технологии:

- установлена необходимость обязательной инокуляции семян (4-6 кг почвы со старовозрастных посевов на гектарную норму высева семян) в связи с тем, что в почве отсутствуют штаммы специфичных клубеньковых бактерий (Rhisobium), при выше приведенной предпосевной подготовке (в среднем за три года исследований) полевая всхожесть равнялась 67-68 %, зимостойкость 93-94%; во 2-й и 3-й годы жизни (в среднем) за два укоса отмечались высокие показатели фотосинтетической деятельности посевов: площадь

2 2 листьев от 124 до 126 тыс.м /га, фотосинтетический потенциал - 3,1 млн.м сут/га, урожайность зеленой массы составила от 31,9 до 33,8 т/га, сухого вещества от 8,3 до 8,6 т/га. На второй и третий годы жизни неинокулированные посевы урожая не обеспечивают.

8. Выявлена оптимальная глубина посева семян галеги восточной на серой лесной почве тяжелого механического состава - 2-3 см, при которой период от посева до всходов составил 8-13 дней. Отмечалась наибольшая полевая всхожесть - 59-63%, густота стояния побегов - 1480-1520 тыс.шт./га, высокая кормовая продуктивность (среднем за 2-й-З-й годы жизни) - 8,4 т/га сухой массы.

- При более поверхностной заделке на 1 см семена попадают в благоприятный воздушно-тепловой режим, но недостаточно увлажненный, что снижает полевую всхожесть на 26-30%.

- Более глубокая заделка семян на 4-5 см приводит к запоздалым (19-27 дней) и ослабленным всходам и составляет всего 17-29%, что в дальнейшем приводит к выпадам растений в период перезимовки. Кормовую продуктивность такие посевы не обеспечивают

9. В условиях засушливого климата Восточной Сибири установлены оптимальные сроки посева - весенние с 10 по 30 мая при которых наблюдалась самая высокая полевая всхожесть от 53 до 55%, урожайность зеленой массы от 8,1 до 11,3 т/га, сухого вещества от 2,5 до 3,0 т/га. На 2-й - 5-й годы жизни (в среднем за годы опыта) у весенних посевов отмечалась наибольшая зимостойкость от 93 до 95%, урожайность зеленой массы от 20,2 до 38,5 т/га, сухого вещества от 5,0 до 68,7 т/га, площадь листьев от 56,0 до 102,2 тыс.м /га, фотосинтетический потенциал от 1,3 до 2,3 млн.м сут/га. Июньские и июльские сроки посева по сравнению с майскими снижают фотосинтетическую деятельность галеги в среднем на 35%, продуктивность зеленой массы и сухого вещества в 1,5 раза.

- Отмечается высокая семенная продуктивность галеги восточной весенних сроков посева, при которых урожайность семян со 2-го по 5-й годы жизни составляет от 2,1 до 7,9 ц/га.

10. Определено, что лучшей нормой высева галеги восточной на кормовые и семенные цели является от 2,1 до 3,5 млн. всхожих семян на 1 га (что соответствует по массе от 15 до 25 кг/га): ~

- на кормовые цели во всех почвенно-климатических зонах при норме высева от 3,5 млн. всхожих семян на 1 га (25 кг/га) формируется оптимальная густота стояния до 1300 тыс. шт побегов на 1 га, обеспечивающая высокую урожайность зеленой массы от 25,0 до 30,4 т/га, сухого вещества от 5,7 до 6,5 т/га;.

- при возделывании галеги восточной на семенные цели оптимальная густота генеративных побегов (от 51 до 60 шт/м ) формируется в подтаежной и лесостепной зонах при нормах высева - 2,1 (15 кг/га) и в остепненной - 2,8 млн. всхожих семян на 1 га (20 кг/га).

11. В связи с медленным ростом и развитием, низкой продуктивностью нами были изучены подсев галеги восточной под покров: пшеницы, ячменя и овса (норма высева снижена на 30%), при которых выявлено снижение полевой всхожести на 22-30%; в фазу выхода в трубку, покровных культур из-за недостатка света и влаги изреживаемость составляет 38-43%, а перезимовывает всего 10-12 % растений.

- Доказано, что галегу восточную целесообразно высевать в чистом виде, поскольку посев под покров зерновых культур приводит к ослабленному развитию растений, низкой зимостойкости и кормовой продуктивности.

12. В результате длительного хранения семян галеги восточной установлено, что при условии проведения скарификации, семена галеги восточной сохраняют стандартную всхожесть в течение первых 9 лет хранения

68%), что соответствует требованиям ГОСТа 19450-80 (использовался до 2004г.), установленного для семян 1 и 2 класса (соответственно, 75 и 65%). А в соответствии с новым стандартом, семена галеги сохраняют кондиционную всхожесть в течение первых 8 лет хранения (71%, согласно ГОСТ Р 523252005, семена категории PC (репродукционные семена) должны иметь всхожесть не ниже 70%).

13. Сравнение галеги восточной с традиционными бобовыми культурами показало, что продолжительность периода от начала вегетации до укосной спелости у галеги восточной составляет 40-46 дней и опережает сроки хозяйственного использования люцерны и клевера на 20-30 дней. За годы опыта (в среднем) урожайность зеленой массы галеги восточной за 11 лет составила - 30,6 т/га, люцерны за 9 лет - 10,5 т/га и клевера за 2 года - 13,1 т/га.

14. Галега восточная - ценная кормовая культура: 1 кг корма (на сухое вещество) к укосной спелости у галеги составляет 0,85 кормовые единицы, а у люцерны и клевера - 0,70 и 0,73 кормовые единицы, выход переваримого протеина у галеги достигает 177 г, а у люцерны и клевера - 154-164 г.

15. Оценка биохимического состава зеленой массы галеги в разные фазы развития показала, что наибольшую ценность растения имеют до начала цветения. По мере развития растений от фазы стеблевания до созревания семян, снижается содержание протеина в 1 кг корма - с 215 до 115 г, жира с 1,8 до 1,5 % и зольных элементов с 8,4 до 7,0 %; возрастает содержание клетчатки с 22,1 до 30,2 %.

16. Галега восточная является отличным предшественником, обеспечивает расширенное воспроизводство плодородия почвы: к 16. 18-у годам жизни (в среднем), к концу вегетации (в пахотном слое - 0-30 см), культура накапливает: до 11,6 т/га подземной массы, содержащих до 232 кг азота, до 58 кг фосфора, до 174 калия на гектар.

17. Энергетическая себестоимость зеленой массы галеги восточной весенних посевов (10,20 мая) за годы опытов составила 272,9-291,0 ГДж/га, у летних посевов себестоимость была выше в 2,1 раза.

Чистый доход посевов с нормой высева 3,5 млн. вех. семян на 1 га составил 265,4 ГДж/га, разреженные посевы (2,1, 2,8 млн. вех. семян на 1га) уступали на 11,3-22,4%.

Возделывание галеги восточной на корм позволяет получать 8,1 Дж энергии на каждый затраченный джоуль, в то время как у люцерны и клевера этот показатель составляет 4,8 и 3,1 Дж. Энергетическая себестоимость белка галеги восточной составила 13880 МДж/т, а у люцерны и клевера соответственно - 30400 и 41290 МДж/т.

Рекомендации производству

X. Галегу восточную следует использовать как перспективную культуру в Восточной Сибири: в Предбайкалье - в подтаежно-таежной, лесостепной и остепненной зонах; в Забайкалье - в лесостепной прибайкальской и степной зонах, способную обеспечивать за два укоса высокую урожайность зеленой массы от 25,3 до 34,5 т/га, сухого вещества от 6,7 до 9,0 т/га, сбор белка от 9,8 до 13,5 ц/га, характеризующуюся высокой семенной продуктивностью от 1,5 до 7,9 ц/га.

2. Для создания высокопродуктивного посева галеги восточной перед посевом проводить скарификацию и инокуляцию, семена заделывать на глубину 2-3 см, посев производить беспокровно, в весенние сроки (с 10 по 30 мая), используя широкорядный способ посева (70 см); на кормовые цели высевать во всех почвенно-климатических зонах 3,5 млн. вех. семян на 1 га (25 кг/га), на семенные - в подтаежно-таёжной и лесостепной зонах - 2,1 млн. вех. семян на 1 га (15 кг/га), в остепненной - 2,8 млн. вех. семян на 1 га (20 кг/га).

3. На 1 кг корма у галеги восточной приходится 0,85 кормовых единиц, 177 г переваримого белка. По продуктивности она превосходит люцерну и клевер в 3,0-4,0 раза, обеспечивая более раннее хозяйственное использование в сравнении с ними на 20-30 дней. Первый укос галеги проводить в 1-й -2-й декаде июня (фаза бутонизации-начала цветения), укос отавы во 2-й - 3-й декаде сентября.

4. Галега восточная является ценным предшественником: к 16. 18-у годам жизни накапливает до 11,6 т/га подземной массы, содержащих до 232 кг азота, до 58 кг фосфора, до 174 калия на гектар.

Плантации галеги восточной размещать на выводных полях.

5. На основании изучения образцов галеги восточной коллекции ВНИ-ИР им. Н.И.Вавилова рекомендуются:

- два сорта - Надежда (Павловская опытная станция ВНИИР им. Н.И. Вавилова) и Кавказ (Чечено-Ингушский НИИСХОиК), обладающие высокой зимостойкостью, раннеспелостью, обеспечивающие высокую урожайность кормовой массы (от 8,3 до 9,2 т/га сухого вещества) и семян (от 3,7 до 4,0 ц/га) для Государственного сортоиспытания в Иркутской области;

- перспективные популяции из Московской (к-33784) и Ленинградской (к-46802) областей, сочетающие высокую зимостойкость и раннеспелость, урожайность кормовой массы от 8,6 до 9,2 т/га сухого вещества и семян от 4,5 до 5,1 ц/га для выведения новых сортов в Научно-исследовательских институтах Сибири.

6. В селекционной работе для закладки питомников сохранения сорта или лучших отобранных популяций галеги восточной для клопового размножения, в качестве посадочного материала использовать части корневищ, длиной 8-10 см, с придаточными корнями длиной 7-8 см, с отрастающими надземными побегами высотой 9-14 см, имеющими 1-2 листа. Посадку посадочного материала проводить в весенние (15-18мая) или летние (5-8 июля) сроки, на глубину 10-12 см, по схеме 70x20 см.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Акцентируя внимание на важности интродукции А.А. Жученко (1988) пишет «.мобилизация видового разнообразия растений рассматривается в качестве главного фактора биологизации и экологизации процессов интенсивного наращивания производства продуктов питания и сырья для промышленности, а само биоразнообразие - как неисчерпаемый в силу своей способности к воспроизводству пищевой, энергетический и средоулучшающий ресурс. Тот факт, что около 75% сельскохозяйственных земель в большинстве развитых стран мира используют для производства кормов, открывает широкие возможности в плане мобилизации растительных ресурсов. При этом особое место занимает травосеяние с целью создания культурных пастбищ, интенсификации использования сенокосов, оптимального сочетания полевых и лугопастбищных угодий. Такая постановка вопроса особенно актуальна в России, где концентратный тип кормления (в смысле наибольших расходов концентратов на единицу животноводческой продукции) к началу 90-х годов оказался преобладающим. Значение травосеяния, в том числе в полевых севооборотах, в условиях России усиливается и в связи со сложными почвенно-климатическими и погодными условиями в большинстве земледельческих зон, а также недостаточной техногенной оснащенностью хозяйств».

На основании многолетних и многочисленных экспериментальных данных, и накопленного научно-производственного опыта в регионе установлено, что новая интродуцируемая бобовая культура - галега восточная, требует строгого соблюдения рекомендаций по возделыванию, особого ухода, а также материальных и энергетических затрат в год посева. От этого, зависит ее жизнеспособность и продуктивность на долгие годы. Но вместе с тем, высокие адаптационные возможности, экологическая пластичность, стойкость успешно преодолевать стрессы внешней среды сурового экстремального климата Предбайкалья и Забайкалья. К тому же способность интенN сивно формировать биологическую массу в условиях ограниченных тепловых ресурсов, обеспечивая при этом два укоса (урожайность зеленой массы до 390 ц/га, сена до 9 т/га) (рис. 54), высокий потенциал семенной продуктивности (до 9 ц/га) (рис. 53), огромный выход кормового белка (до 1,6 ц/га), так необходимый для животноводства, при существенной экономической и энергетической эффективности позволяют считать культуру исключительно полезной для сложившихся, экономических условий. В связи с вышесказанным, галега восточная может и должна стать основным звеном современной системы кормопроизводства Восточной Сибири.