Теоретические аспекты и практика интеграции отраслевых рынков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Петров, Михаил Александрович

  • Петров, Михаил Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 160
Петров, Михаил Александрович. Теоретические аспекты и практика интеграции отраслевых рынков: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2005. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Петров, Михаил Александрович

Введение.

Глава 1. МЕЖДУНАРОДНАЯ ИНТЕГРАЦИЯ РЫНКОВ

В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

1.1. Теоретические аспекты интеграции отраслевых рынков

1.2. Мировая практика интеграции страховых рынков и ее последствия.

Глава 2. ИНТЕРНЕТ-СТРАХОВАНИЕ КАК ФОРМА ИНТЕГРАЦИИ

СТРАХОВЫХ РЫНКОВ

2.1. Интернет-страхование с позиций институциональной теории

2.2. Модели организации интернет-страхования.

Глава 3. ПЕРСПЕКТИВЫ ИНТЕГРАЦИИ РОССИЙСКОГО РЫНКА СТРАХОВАНИЯ В МЕЖДУНАРОДНЫЙ СТРАХОВОЙ РЫНОК.

3.1. Российский страховой рынок: тенденции и перспективы.

3.1.1. Российский страховой рынок: существующая ситуация и перспективы.

3.1.2. Концентрация и централизация капитала

3.2. Доступ иностранных компаний на российский страховой рынок

3.3. Либерализация и протекционизм как инструменты интеграции российского страхового рынка

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические аспекты и практика интеграции отраслевых рынков»

Актуальность исследования

Диссертационная работа посвящена теоретическому анализу процессов интеграции рынков в условиях глобализации на примере рынка страховых услуг.

В настоящее время в мире ускоренными темпами развиваются интеграционные процессы во всех областях межстрановых экономических отношений. Различные формы международной экономической интеграции являются важнейшим фактором, во многом определяющим развитие любой национальной экономики. Это - объективное и закономерное явление, лежащее в основе вхождения страны в мировое экономическое сообщество. Страхование, являясь одной из важнейших составляющих финансовой системы страны в обеспечении защиты имущественных интересов государства и его граждан, также начало включаться в процесс глобальной экономической интеграции.

Главной характеристикой современного этапа развития мировой экономики выступают процессы ее транснационализации и глобализации, предопределившие формирование и функционирование глобальных многопрофильных транснациональных корпораций, банков, фондов, интеграционных союзов и других структурно-территориальных образований. Страхование как явление экономической жизни также имеет транснациональный характер. Следствием этих процессов явился рост степени и масштабов взаимозависимости национальных экономик.

В свою очередь, национальные экономические проблемы все чаще приобретают интернациональный характер. В современных условиях экономический спад, безработица, инфляция все отчетливее из национальных проблем перерастают в интернациональные, влияют на развитие данных процессов в других странах, оказывают глобальное воздействие на мировую экономическую ситуацию. Изменения национальных процентных ставок, курсов валют предопределяют неизбежные финансовые изменения в других странах, на мировых финансовых рынках. Национальный экономический фактор развития постепенно перерастает в геополитический, способный обеспечить те или иные конкурентные преимущества национальных интересов одной страны над другими.

На современное развитие мировой системы страхования оказывают влияние различные тенденции, среди которых основными можно считать глобализацию, консолидацию страхования, отмену или либерализацию государственного контроля, расширение способов продажи страховых услуг.

Однако одной из наиболее сильно влияющих на развитие страхового рынка тенденцией является, безусловно, глобализация как процесс, приводящий к тому, что экономическая активность страховых компаний преодолевает национальные границы страховых рынков. Необходимость исполнять требования, установленные международными организациями, многосторонними соглашениями, как, например ВТО, с большим количеством участников, привела к значительной либерализации торговли страховыми услугами на мировом страховом рынке. Это, в свою очередь, способствовало появлению большего количества иностранных страховщиков в различных регионах и созданию совместных страховых компаний. Либерализация доступа на национальные рынки страхования и ослабление контроля со стороны государства позволяют компаниям применять более прогрессивные, инновационные подходы к введению новых видов страхования и распределения ресурсов1.

Глобализация не представляет собой некий тотальный процесс объединения национальных экономик. Она представляется сложным, многослойным процессом, происходящим в различных формах, на различных уровнях. На наш взгляд, незаслуженно малое внимание при изучении глобализации в последнее время уделяется исследованию такой ее составляющей, как интеграция отраслевых рынков, которая является конкретным механизмом глобали

1 Более подробно см., напр.: Адамчук Н.Г., Мсиькоския М.А. Проблемы и пути государственного регулирования процессов слияния и конвергенции на финансовых рынках// Страховое право.-2002. -X» 1.-С. 16. зационных процессов, имеющим свои особенности в различных сферах экономической деятельности.

Огромное влияние на процессы интеграции страховых рынков на настоящий момент оказывают новые информационные технологии, ведущие к кардинальным переменам на этих рынках, создающие новые перспективы и возможности для развития интеграционных процессов на основе сетевых форм организации.

Все указанные тенденции требуют особого исследования с точки зрения экономической теории. Нужен теоретический анализ системных изменений на мировых рынках. В экономической литературе очень мало исследований по этой проблематике.

Особая актуальность данной работы связана со следующими обстоятельствами. Важнейшая на сегодняшний день проблема для страхового рынка обусловлена намерением России вступить во Всемирную торговую организацию (ВТО). Поэтому первоочередной задачей политики России в сфере страхования является разработка общей концепции участия в мировой интеграции страховых рынков.

Именно поэтому основное внимание в диссертации уделяется интеграции страховых рынков.

Для России огромное значение в этой связи имеет изменение в оценке значения страхования для развития национальной экономики. Как отмечает К.Е, Турбина: "Есть достаточно серьезные основания полагать, что в условиях. развития рыночных реформ в России страхование никогда не рассматривалось как приоритет. И до тех пор, пока такое восприятие страхования будет в российских правительственных кругах, вряд ли возможно ждать сколько-нибудь существенных изменений в положении страхового рынка в целом, и страховщиков, в частности"1. Между тем, во всем мире страхование

1 Реформирование российского страхового рынка в контексте вступления в силу Соглашения о партнерстве и сотрудничестве Российской Федерации и Европейского Союза и предстоящего вступления в ВТО. Материалы международной научно-практической конференции (8-9 декабря 1998 г.). - М.: МГК.-С.36. является самым высокодоходным бизнесом, оставляя далеко позади, к примеру, банковское дело. Население зарубежных государств тратит ежегодно колоссальные средства на страховую защиту.

Степень разработанности проблемы

Как уже отмечалось выше, в последнее десятилетие интерес к данной проблематике среди исследователей был довольно низкий. Не многие экономисты занимались этой проблематикой.

Существенный вклад в исследование экономических проблем экономической интеграции и отчасти интеграции рынков внесли: С. Авдашева, С. Долгов, Э. Кочетов, Э. Нухович, М. Пивоварова, Н. Розанова, А. Порохов-ский, Б. Смитиенко, М. Эскиндаров1 и другие.

Ряд зарубежных исследователей также посвятили свои труды анализу данных процессов: М. Кастельс, П. Кругман, П. Линдерт, Г. Мине, М. Об-стерфельд, Д. Шнайдер, К. Омае .

Что касается интеграции рынка страховых услуг, то существуют лишь статьи, в которых авторы исследуют отдельные стороны данной проблемы. В российской литературе имеется только одна комплексная разработка — книга К.Е. Турбиной "Тенденции развития мирового рынка страхования" (М., 2000), затрагивающая интересующие нас проблемы. То есть тема, выбранная диссертантом, нуждается во всестороннем теоретическом анализе. Общепринятой концепции, описывающей и объясняющей содержание данного явления, пока не выработано.

1 Авдашева С.Б., Розанова Н.М. Теория организации отраслевых рынков. - М.: Магистр, 1998; Долгов С. Глобализация экономики: новое слово или новое явление? - М.: Экономика, 1998; Кочетов Э.Г. Геоэкономика. (Освоение мирового экономического пространства): Учеб. для студентов экон. вузов. - М.: БЕК, 1999; Пороховский А.Л. Вектор экономического развития. — М.: ТЕИС, 2002; Пивоварова МА. Система мирохозяйственного взаимодействия: вопросы методологии, теории и современной российской практики. - М., 2000; Глобализация мировой экономики и место России / Под ред. М.Н. Осьмовой. - М., 2002; Нухович Э.С., Смитиенко Б.М., Эскиндаров М.А. Мировая экономика па рубеже XX-XXI веков. - М., 1995.

2 Кастельс Л/. Информационная эпоха. - М., 2000; Кругман П.Р., Обстерфельд М. Международная экономика. Теория и политика— М., 1997; Линдерт П.Х. Экономика мирохозяйственных связей.- М., 1992; Мине Г., Шнайдер Д. Метакапитализм и революция в электронном бизнесе / Пер. с англ. - М., 2001; The End of the Nation State. - N.Y., Free Press, 1995; Ohmae К. Л Boderless World: Power and Strategy in the Interlinked Economy. - N.Y., Harper Business, 1999. 6

Цели и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является разработка теоретических аспектов интеграции рынков страховых услуг.

Для достижения поставленной главной цели диссертант ставит следующие задачи:

• Обобщить и систематизировать взгляды российских и зарубежных экономистов по проблемам интеграции рынков, в том числе страхового рынка.

• Выявить новейшие тенденции развития процессов интеграции рынков, определить их формы, показать взаимообусловленность.

• Определить сущность и место страховых рынков в мировой экономике.

• Показать особенности современных страховых рынков, обозначить перспективы их развития.

• Определить главные противоречия международной интеграции рынков вообще и страховых в частности.

• Сформулировать некоторые принципы экономической политики национального государства, направленной на интеграцию в международную систему страховых рынков.

• Выработать принципиальные рекомендации по интеграции российского страхового рынка в международный.

Объект исследования. Мировые рынки страховых услуг.

Предмет диссертационного исследования. Экономические отношения, возникающие в процессе международной интеграции рынков.

Теоретической и методологической основой диссертационного иссле-^ дования послужили фундаментальные концепции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, материалах научных конференций, симпозиумов и т.п.

В качестве методологической базы диссертационной работы использовались общенаучные принципы познания экономических явлений - диалектический, конкретно-исторический, системный и другие подходы. щ Теоретической основой анализа послужили институциональные концепции трансакционных издержек, распределения информации, теория отраслевых рынков и др.

Информационной базой работы являются справочно-статистические материалы, обзоры, материалы периодической печати, информационные и аналитические материалы научно-исследовательских учреждений, информационных агентств и служб, экспертные оценки научных и практических работников.

Научная новизна проведенного диссертационного исследования заключается в том, что выявлены и теоретически обобщены основные направления международной интеграции рынков на примере страхового рынка.

В диссертации получены и выносятся на защиту следующие научные к результаты:

1. Доказано, что к настоящему моменту закономерным этапом экономической интеграции стало не только образование высоко интегрированных рынков товаров, капиталов, рабочей силы, но на основе сращивания воспроизводственных процессов национальных хозяйств необходимой и возможной стала интеграция страховых рынков.

2. Предложен термин "международная интеграция рынков" для определения современного этапа их развития в условиях глобализации, (в отличие от традиционного термина "интеграция рынков"), а также выявлены тенденции их формирования.

3. Показаны отличия ряда понятий: международной экономической интеграции от международной интеграции рынков, международной интеграции страховых рынков от их конвергенции.

4. Определена роль интернет-страхования в снижении асимметрии информации на национальных и международных страховых рынках.

5. На основе институциональной теории выявлены факторы усиления конкуренции между страховыми компаниями, определены барьеры входа на страховые рынки различных групп стран, включая Россию.

6. Раскрыт противоречивый характер последствий интеграции страховых рынков для России.

Теоретическое и практическое значение выполненной диссертационной работы заключается в развитии и углублении теоретических взглядов на процесс интеграции рынков, в преодолении фрагментации научного знания в данной области.

Полученные в ходе исследования результаты, предложенные методы и практические рекомендации будут способствовать разработке обоснованной и эффективной государственной концепции интегрирования российского страхового рынка в мировой. Отдельные результаты исследования могут быть использованы страховыми компаниями и банками для выработки стратегии развития в современных условиях.

Основные положения работы могут быть использованы в преподавании ряда экономических дисциплин: "Экономическая теория", "Страховое дело".

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертационного исследования докладывались в Финансовой академии при Правительстве РФ на заседании "круглых столов" в Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации "Международные аспекты формирования рыночной экономики в России" (Москва, 2003); "Новая экономика: электронные деньги" (Москва, 2004).

Результаты исследования включены в Отчет по НИР кафедры экономической теории за 2004 г. но теме: "Проблемы перехода России к рынку" (проект номер 1.1.96Ф).

Материалы диссертационного исследования используются кафедрой экономической теории Финансовой академии при Правительстве Российской

Федерации в преподавании учебной дисциплины "Экономическая теория" в Институте страхования.

Публикации. Основные положения исследования отражены в трех публикациях объемом п.л.

Структура диссертации обусловлена целыо, задачами и логикой исследования, она включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Петров, Михаил Александрович

Выводы из третьей главы

1. В преддверии вступления России в ВТО, когда интенсифицируется процесс интеграции российского страхового рынка в международный, усилилась концентрация и централизация капитала национальных страховых компаний, началось становление интернет-страхования.

2. Иностранный капитал пока представлен в ограниченных рамках. В то же время его действия на российском страховом рынке успешны, принимая во внимание уровень развития страхового бизнеса за рубежом, высокое качество технологий и услуг.

3. Правила ВТО потребуют от России выполнения ряда условий по снятию барьеров для входа на рынок зарубежных страховых компаний, что неминуемо приведет к усилению конкуренции, смягчение которой возможно средств; страхования железнодорожного подвижного состава; страхования самолетов; страхования судов; страхования грузоперевозок; страхования от огня и стихийных бедствий; страхования имущества от повреждений; страхования ответственности автовладельцев; страхования ответственности авиакомпаний; страхования ответственности судовладельцев; страхования общей ответственности; страхования кредитов; страхования поручительств (залоговых обязательств); страхования финансовых рисков, страхования правовых издержек и страхования помощи. Некоторые из перечисленных видов страхования (например, тонтины, поручительства) в нашей стране не применяются, и потому их вряд ли следует выделять отдельно. Другие же виды, отсутствующие в данной классификации (например, сельскохозяйственное страхование, страхование строи-тельпо-монтажных рисков), наоборот, хорошо известны у нас в стране, весьма специфичны, и потому должны быть названы в классификации. на пути дифференцированного подхода к либерализации отдельных секторов страхового рынка.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Комплексный анализ проблемы международной интеграции рынков на примере рынка страхования позволяет сформулировать положения, которые обладают научной новизной и выносятся на защиту.

1. Важнейшим аспектом глобализации представляется интеграция отраслевых рынков, которые постепенно, шаг за шагом идут к новому качеству взаимодействия национальных рынков — к международным интегрированным отраслевым рынкам, то есть их переплетению в международном масштабе. Отраслевая интеграция является составной частью механизма интеграции.

2. Эти процессы происходят на различных уровнях, как на микро-, так и на макро- и мезоуровнях. Национальные правительства и международные организации наряду с компаниями и банками играют значительную роль в доступе иностранцев на местные рынки.

3. Страховой рынок, являясь частью финансовой сферы, которая занимает передовые позиции в области международной интеграции, запаздывает в деле создания международного интегрированного рынка. Этот процесс только начинается, приобретая особые формы, обусловленные характером отрасли.

4. В условиях глобализации, когда возрастают риски (нестабильности, страхование, особенно перестрахование) начинает играть все большую роль в обеспечении стабильности мировой экономики. Практика страхования становится все более международной, следуя за развивающимися процессами транснационализации производства и капитала.

5. На деле в большинстве стран сохраняются серьезные барьеры по вхождению иностранных страховых компаний на национальные рынки. Данное положение вступает в острое противоречие с потребностями страхования в условиях глобализации. Снятием барьеров занимается ВТО.

6. Международная интеграция страховых рынков, пробивая себе дорогу, приводит к "волнам" трансграничных слияний страховых компаний, конвергенции страховых компаний с банками, по-новому ставит вопросы финансовой безопасности страховщиков.

7. Интернет-страхование находится на начальной стадии своего развития, однако оно развивается быстрыми темпами и начинает оказывать все возрастающее влияние на международную интеграцию национальных страховых рынков. Оно оказывает двоякое воздействие на уровень трансакцион-ных издержек в отрасли. С одной стороны, снижаются издержки поиска информации, переговоров и заключения сделок. С другой стороны, появляются совершенно новые их виды, связанные с оппортунистическим поведением (мошенничество в Интернете).

8. Меняются характеристики международного страхового рынка: он становится более прозрачным, распространение информации становится более симметричным, а, следовательно, международный интегрированный рынок страховых услуг приобретает те же свойства, что и национальные рынки, стремясь к равновесию.

9. Сравнительный анализ интернет-страхования в США и ЕС показывает, что этот рынок более развит в США, именно там преобладают чисто интернетовские страховые компании, в ЕС трансакционные компании стремятся перейти на электронные формы деятельности.

10. В преддверии вступления России в ВТО, когда интенсифицируется процесс интеграции российского страхового рынка в международный, усилилась концентрация и централизация капитала национальных страховых компаний, началось становление интернет-страхования.

11. Иностранный капитал пока представлен в ограниченных рамках. В то же время его действия на российском страховом рынке успешны, принимая во внимание уровень развития страхового бизнеса за рубежом, высокое качество технологий и услуг.

12. Правила ВТО потребуют от России выполнения ряда условий по снятию барьеров для входа на рынок зарубежных страховых компаний, что неминуемо приведет к усилению конкуренции, смягчение которой возможно на пути дифференцированного подхода к либерализации отдельных секторов страхового рынка.