Теоретическая и методологическая сущность "философии истории" П.Л. Лаврова и Н.К. Михайловского тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат философских наук Пшенникова, Анна Александровна
- Специальность ВАК РФ09.00.03
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат философских наук Пшенникова, Анна Александровна
Введение.
Глава 1 Становление основ субъективного метода в творчестве П.Л. Лаврова и Н.К.Михайловского. 1 .Социально-философские взгляды П.Л. Лаврова и
Н.К. Михайловского - теоретическая, историографическая и историософская база субъективного метода.
§ 2.Концептуальный источник «субъект-объектных» аспектов социально-философских воззрений и историософских построений П.Л. Лаврова и Н.К. Михайловского.
Глава 2 Специфика социального познания и его методологическое обоснование в трудах П.Л. Лаврова и Н.К. Михайловского
11 .Общие и отличительные особенности онтологии и теории познания: объективные и субъективные приемы мышления.
J 2.Учение о субъективном методе применительно к проблемам философии истории и социальным идеям П.Л.Лаврова и Н.К. Михайловского.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретическая и методологическая сущность "философии истории" П.Л. Лаврова и Н.К. Михайловского»
В настоящее время на фоне все углубляющейся перестройки жизни современной России и интеграции её в мировое сообщество происходит более глубокое осмысление исторического пути страны и её культурного наследия. Данные тенденции способствуют и направляют на выявление специфики национального мировосприятия. Социально-политические изменения в России сопровождались крушением старых моделей, что и обуславливает возрастающий интерес к проблеме новых подходов в познании общества в философской, психологической и социологической литературе. Общественный кризис, как и любая социально-политическая нестабильность, открывает возможности для изменений.
Однако сама перегруппировка в сознании может произойти только при глубоком осмыслении и признании высокой значимости собственных культурных ценностей и самобытного национального характера. В связи с этим изучение творческого наследия авторов переходных эпох прошлого, а в данном случае, выдающихся мыслителей, философов Петра Лавровича Лаврова (1823-1900) и Николая Константиновича Михайловского (1842 -1904), представляется особо важным и востребованными.
Для современного российского общества оказываются чрезвычайно актуальными вопросы, поднятые мыслителями, а именно — проблема саморазвития общества, роль личности в истории, влияние самой личности на исторический процесс, познание исторического процесса и методы изучения окружающего мира. Осмысление социокультурного опыта вызывает интерес к проблеме специфики исторического познания. В данном отношении становится важным изучение подходов мыслителей к познанию общественных отношений, их учение о субъективном методе в социологии.
Если речь заходит о субъективном методе в истории русской философии конца XIX века, то правомерно будет говорить о Петре
Лавровиче Лаврове и Николае Константиновиче Михайловском, которые своими работами внесли существенный вклад в изучение проблемы субъективных способов познания общественных процессов.
П.Л. Лавров являлся яркой фигурой в истории русской общественной мысли. В.В. Зеньковский так пишет о Лаврове: «Лавров развивался в тех же приблизительно духовных условиях, как и Чернышевский,- и для Лаврова, как и для Чернышевского, основным и определяющим принципом познания и творчества была «научность», научный критицизм. Но Чернышевский очень рано ушел в публицистику. В Лаврове же его яркая революционная деятельность нисколько не понижала его научной осторожности и вдумчивости. Лавров, несомненно, был подлинным философом, но его со всех сторон стесняла не публицистика, а именно его ученость, притом ученым он был настоящим, с огромной эрудицией и разносторонними интересами. Его можно сближать с Г.Спенсером, В.Вундтом по широте синтеза и основательности его познаний. Но в его «полупозитивизме» очень определенно выступает и его философский дар, стесненный, но не подавленный поклонением науке».1
Н.К. Михайловский, автор многочисленных работ, посвященных вопросам общественного развития, был, прежде всего, крупным публицистом, сотрудничал с «Книжным вестником», «Отечественными записками», «Северным вестником», «Русской мыслью». Современники так отзывались о Михайловском: «Не подлежит сомнению, что своим выдающимся положением в литературе Н.К. Михайловский обязан главным образом тем идеям, которые он проводил в своих статьях и которые отвечали требованиям своего времени, но нельзя отрицать и того, что здесь имели немаловажное значение и внешние свойства его статей. Михайловский, прежде всего, превосходный стилист. Его статьи написаны живым, блестящим языком; изложение отвлеченных вопросов иллюстрируются удачно подобранными примерами. Но это вредит целостности впечатления, получаемого читателем, и служит препятствием к пониманию его произведений, взятых во всей совокупности.».2
Общность теоретико-философских взглядов мыслителей позволяет рассматривать их социально-философские идеи в рамках одного исследования. Несмотря на то, что по своим теоретическим представлениям философы были близки, тем не менее, в они принадлежали к разным направлениям в идеологии народничества. Лавров — к революционному крылу, Михайловский же был известен своими либеральными пристрастиями.
В общемировоззренческом плане создатели субъективного метода сформулировали ряд общих положений. Близость их обуславливалась идентичными представлениями относительно философии как мысли объединяющей. Для Лаврова это соединение практической и теоретической философии, а для Михайловского - создание концепции двуединой правды: правды-истины и правды-справедливости. На эту особенность указывал видный общественный деятель, социолог, эсер В. Чернов: «Социологическая доктрина, неразрывно связанная для нас, русских, с именами Лаврова и Михайловского, имела такую власть над умами и сердцами целого ряда активнейших поколений русской интеллигенции именно потому, что она являлась единой и целостной системой, давшей удовлетворение разом и теоретическими и практическими потребностям ее приверженцев. Слияние реального и идеального, объективного и субъективного, теоретического и практического моментов - вот ее основная черта, которая проходит красной нитью через всю ее архитектуру, начиная от самых общих и отвлеченных приложений и кончая самыми частными, конкретными. Она была сооружением как бы высеченным из одного куска гранита. ».3
2 Ранский С.П. Социология Н К. Михайловского. СПб., 1901, С.VI-VII.
3 Чернов В. Философские и социологические этюды. М., 1907, С. 6.
Исследование социальной философии Лаврова и Михайловского в рамках единой проблематики позволяет провести сравнительный анализ, который даст возможность определить общие черты их мировоззрения и выявить различия в их системах. В целом сравнительно-исторический анализ даст возможность более полно раскрыть основные проблемы развития и становления светской традиции русской философии второй половины XIX века, что позволит более полно раскрыть концепцию истории русской философии.
Актуальность темы исследования обуславливается возросшей на сегодняшний день потребностью системного переосмысления взглядов и теоретических построений мыслителей прошлого, неоднозначно и противоречиво относящихся к марксистской теории. Особо актуальное звучание приобретает проблема субъективного в общественном познании в связи с распространением нового взгляда на становление и развитие методологии и философии науки. Особенностью современной эпистемологии является принятие классической теории познания, которая зародилась в истории философии как субъект-объектная практика в философских трудах Р.Декарта, Дж.Локка, И.Канта. Однако в начале прошлого века начала складываться гносеологическая традиция, которая ставила своей целью предложить новые способы понимания и исследования проблем. То, что не учитывала традиционная гносеология, а именно вненаучное и внерациональное, было воспринято философами, литераторами, социологами и психологами и стало активно использоваться в научной практике. В России вопросами теории познания были озабочены такие отечественные философы как B.C. Соловьев, Н.К. Бердяев, Н.О. Лосский. Наряду с указанными авторами правомерно выделить П.Л. Лаврова и Н.К. Михайловского, которые включали познающего субъекта и его нравственные установки в процесс познания. Философами был разработан, обоснован и введен в научный оборот субъективный метод в социологии.
Степень разработанности темы в отечественной историографии обусловлена, по меньшей мере, двумя факторами. Во-первых, первые аналитические работы, как реакция на творчество мыслителей, появились в 90-е года XIX века. Это работы таких авторов как Кареев Н.И., Иванов-Разумник Р., Овсянико-Куликовский Д.Н., Ковалевский Н.И., Мокиевский П.В., Колосов Е.Е., Чернов В., Камков Б., Рапопорт X. В работах выше перечисленных авторов основной акцент делался на социальных взглядах философов. Во-вторых, до сих пор нет полного издания работ мыслителей.
Важный вклад в историографию вопроса внесла работа П. Мокиевского «Михайловский и западная наука». Основной идеей данной статьи является то, что Михайловский на русской почве раскрыл многие социологические идеи, которые были разработаны и имели важное научное значение в западноевропейской социологии. «В самом деле, можно спорить о правильности или неправильности других воззрений Михайловского, но, конечно, нельзя не признать, что, во всяком случае, ему доставили бы громадную известность уже одни те его воззрения, которые будучи высказаны значительно позже его Лестером Уордом, Тардом, Фуллье и Вильямом Джемсом, доставили этим ученым такую громадную известность».4 Значение этой работы заключается в раскрытии автором социально-философских позиций философа в контексте западноевропейской и американской социальной науки.
Отдельно стоят работы Н.И. Кареева,5 отличительной особенностью которых является обстоятельность исследований; в области социологии
4 Мокиевский П. Н.К. Михайловский и западная наука // Русское богатство, 1914, №3, С.46-47.
5 См.; Кареев Н.И. Теория личности П.Л. Лаврова. СПб., 1901; Кареев Н.И. Соч., СПб, 1912, Т. 2; Кареев Н.И. Из воспоминаний о ПЛ. Лаврове // Былое, 1918, № 3; Кареев Н.И. Категория долженствования и возможности в русской субъективной социологии // Русское богатство, 1918, № б; Кареев Н.И. П.Л. Лавров как социолог// Лавров П.Л. Статьи, воспоминания, материалы. СПб, 1922; Кареев Н.И. Памяти Н.К. Михайловского как социолога // Русское богатство, 1904, № 3.
Кареев являлся «приемником» субъективной школы и применял субъективный метод в своих исследованиях.
Историограф Е.Е. Колосов, будучи собирателем наследия Михайловского, предпринимал попытки оценить и прокомментировать сочинения мыслителя.6 Его работы имели предвзятый характер, но несмотря на это, Колосов один из немногих историографов, которые пытались научно подойти к изучению концепции автора.
Революционно-демократическая и социал-демократическая традиции представлены именами К. Маркса, В.И. Ленина, Г.В. Плеханова.7
Многие «легальные марксисты» (Н.Бердяев, П. Струве, С. Ранский) видели в субъективном методе Михайловского этический субъективизм, как бы противопоставляя его объективным методам познания.8
Большой интерес к работам философов пробудился в начале XX века в связи с возросшей критикой марксизма и активизацией общественно-политической и революционной деятельности партии эсеров. Эсеровские авторы (С.Ю. Южаков, Е.Е. Колосов, В.М. Чернов, Н.С. Русанов, A.A. Гизетти, А.И. Красносельский, Р.В. Иванов-Разумник, М.Р. Гоц, В.В. Лункевич, Б.Н. Коварский) обращались к рассмотрению различных сторон жизни и деятельности ученых-социологов.
С аналогичных методологических позиций давалась оценка творчества Лаврова и Михайловского в работах русских историков-литературоведов Д.Н. Овсянико-Куликовского и Р.В. Иванова-Разумника.9
6 См.; Колосов Е.Е. Очерки мировоззрения Н.К. Михайловского. СПб, 1912; Колосов Е.Е. М.А. Бакунин и Н.К. Михайловский о старом народничестве // Голос минувшего, 1913, № 5; Колосов Е.Е. К характеристике общественного мировоззрения Н.К. Михайловского // Голос минувшего, 1914, № 2.
7 См.: Маркс К. Письмо в редакцию «Отечественных заппсок»/К. Маркс и Ф.Энгельс. Сочинения в 50-ти томах. -М.,1961, - Т.19; Плеханов Г.В. Избранные философские произведения. -М., 1956, -Т.1; Ленин В.И. Что такое «друзья народа» и как они воюют против социал-демократов?//Полное собрание сочинений. -М.,1979, -Т. 1. Ленин В.И. Экономическое содержание народничества и критика его г.Струве./ Полное собрание сочинений. -М.,1979, -Т. 1. Ленин В.И. От какого наследства мы отказываемся?// Полное собрание сочинений. -М.,1979, -Т.2. Ленин В.И. Развитие капитализма в России.// Полное собрание сочинений. -М.,1979, -Т.З.
8Ранский С.П. Социология Н.К. Михайловского - СПб., 1901 ¡Бердяев Н.И. Субъективизм и индивидуализм в общественной философии. М. 1999.
-9В 20-е годы XX века широкое распространение получила точка зрения известного историка М. Н. Покровского, который в тот период утверждал, что социализм народников есть мировоззрение мелкобуржуазной интеллигенции.10
В 1930 — 1950-е годы господствовала точка зрения, рассматривавшая народников в качестве непримиримых противников марксизма. Характерная черта работ этих лет - резкое противопоставление революционных демократов революционным народникам, при этом делался сильный акцент на реакционности идей народнического движения в целом. Эта точка зрения сохранилась в работах отечественных историков философии вплоть до 60-х годов.11
Определенным изменением парадигмы во взгляде на изучение народничества стало наступление «хрущевской оттепели» в 60-х годах XX века. В 60-е, 70-е, 80-е годы вышел ряд монографий и учебных пособий, рассматривавших социально-философские идеи Лаврова и Михайловского в контексте историко-философского процесса и, в определенном смысле историософского знания, наряду с другими персоналиями. Богатов В.В., Бочкарев Н.И., Виленская Э.С., Водолазов Г.Г., Володин А.И., Галактионов A.A., Никандров П.Ф., Казаков А.П., Малинин М.А., Пантин И.К., Твардовская В.А., Федоркин Н.С., Уткина Н.Ф., Щипанов И.Я., Шкуринов П.С. и ряд других хорошо известных философской общественности авторов предложили более функциональный анализ философских и социологических идей мыслителей, переоценив и
9 Иванов-Разумник . История русской общественной мысли. Индивидуализм и мещанство в русской литературе и жизни XIX века.- СПб., 1908,- Т.2.; Овсянико-Куликовский Д.Н. История русской интеллигенции. От 50-х до 80-х годов.//Собр.соч.,- СПб., 1909,- Т. 8.
10 Покровский М.Н. Русская история в самом сжатом очерке. М., Пг., 1923.
11 ЭльсбергЯ. Проблема поступательного исторического развития у великих революционеров демократов и народнических теоретиков 70-х годов в свете ленинского анализа. // Ленин В.И. и литература. М., 1963; Ленин В.И. и русская общественно-политическая мысль XIX - начало XX века/ Отв. Ред. Ш.М. Левин. Л., 1969. переосмыслив оценки предшествующих, главным образом, дореволюционных авторов.12
Интересна работа Э.С. Виленской, в которой затрагивалась проблема народничества в целом через призму роли Михайловского в этом движении.13
Несмотря на обилие литературы, посвященной народникам, основные вопросы оставались дискуссионными, а многие так и не были раскрыты.
После трагического распада Советского Союза, отказа от идеологии вообще и марксисткой идеологии как официальной, в частности, возник в некотором смысле оправданный и очевидный интерес к русской религиозной и светской философии. С 1989 года в печати стали появляться издания, посвященные творчеству мыслителей.14 В 1995 году вышел сборник статей, посвященный проведенным «Лавровским чтениям» -научной конференции, связанной с 170-летием со дня рождения мыслителя15.
Интересны работы А.И. Юдина,16 в которых автор затрагивает многие проблемные моменты в творческом наследии авторов, делая следующий вывод: «Поиск концепции прогресса Лавровым и Михайловским проходил на уровне философско-методологических теорий общественного развития. Поиск методологических оснований теории прогресса проходил
12 См.: Твардовская В.А. Н.К. Михайловский и Народная воля// Исторические записки. М., 198?, Т. 82; Суслова Ф.М. Н.К. Михайловский и движение революционного народничества 70-х годов XIX века// Исторические записки. М. 1974, Т.94; Парыгин Б.Д., Рудаков Л.И. Н.К. Михайловский о психологическом факторе в историческом процессе // История и психология. М. 1971; Богатое В.В. Философия П.Л. Лаврова. М.,1972; Щипанов И.Я. Философия и социология русского народничества. М., 1983; Макаров В.П. Формирование общественно-политических взглядов Н.К. Михайловского.-Саратов,1972;
13 Виленская Э. С. Н.К. Михайловский и его идейная роль в народническом движении 70-х начале 90-х годов XIX века. М., 1979.
14 См.: Михайловский Н.К. Литературная критика и воспоминания. М., 1995.
15 См.: Отечественная философия, опыт, проблемы, ориентиры исследования. Вып.15, Петр Лавров. М., 1995.
16 Юдин Л.И. Значение нравственного фактора в обосновании П.Л. Лавровым идей социализма//Историко-этические исследования. Идейно-нравственное наследие. М., 1986; Юдин Л.И. русская историография начала XX века о месте и значении П.Л. Лаврова в истории общественной мысли //Философские науки. М., 1991. №12; Юдин А.И. Теория прогресса П.Л. Лаврова// Вест. Тамбов. Ун-та. Сер.:гуманит. Науки. Тамбов, 1997. Вып. 1; Юдин А.И. Проблемы социального будущего в России. Социальные взгляды П.Л. Лаврова и Н.К. Михайловского. Тамбов, 2004. посредством анализа и критического переосмысления ведущих философских направлений: гегелизма, марксизма, позитивизма, позитивистских социологических теорий».17
Как видно из проведенного анализа литературы, посвященной научному творчеству Лаврова и Михайловского, основной акцент авторы делали на социальной концепции, что было характерно для первых откликов на работы народников. В трудах марксистских авторов обращалось внимание на социально-экономическую природу народничества, и под данным углом зрения рассматривалась вся социально-философская концепция философов.
Однако представляется важным и актуальным, по нашему мнению, более подробно остановиться на рассмотрении субъективного метода, его роли и места в современной теории познания.
Объектом исследования являются социально-философские взгляды Лаврова и Михайловского.
Предметом исследования становиться субъективный метод как способ познания общественных процессов, при котором наблюдатель (субъект познания) ставит себя в положение наблюдаемого.
Источниками исследования диссертанта, в первую очередь, становятся труды П.Л. Лаврова и Н.К. Михайловского, посвященные социально-философским, методологическим и историософским проблемам, а также эпистолярное наследие названных мыслителей, мемуарная литература о них их современников и последователей, исследовательские работы отечественных дореволюционных, советских и постсоветских историков философской, социальной и общественно-исторической мысли и ряда зарубежных авторов.
Цель работы заключается в том, чтобы выявить роль и значимость «субъективного метода» в социальной философии отдельных
17 Юдин А.И. Проблема исторического будущего в России. Социальные взгляды П.Л. Лаврова и Н.К. Михайловского. Тамбов, 2004, С.361. представителей русского народничества второй половины XIX века, установить меру применяемости самого метода в историософских взглядах мыслителей. Проанализировать и предложить сравнительный анализ социально-философских идей П.Л. Лаврова и Н.К. Михайловского в аспекте их историософских построений.
В связи с этим задачи исследования могут быть сформулированы следующим образом:
• выявить, обосновать и содержательно проанализировать объективно-исторический контекст социально-значимых идей, философских построений и обобщений Лаврова и Михайловского;
• установить идейные источники социальных и историософских взглядов Лаврова и Михайловского;
• определить содержательный смысл и значение субъективного метода в социальной философии Лаврова и Михайловского; показать роль субъективного фактора в фундаментальном исследовании исторической реальности; выяснить особенности теоретического обоснования социальной активности личности;
• теоретически исследовать составляющие элементы субъективного метода и на основании этого показать авангардную роль и значение нравственно-этического учения в теории личности Лаврова и Михайловского;
• исследовать практику применения субъективного метода Лавровым и Михайловским при социально-историческом анализе современной им российской действительности. Установить отличительные особенности и общие черты в их учении об общественном идеале;
• исследовать на основе ленинской критики принципиальное отличие философии народничества и марксизма по ряду актуальных социальных проблем (роль личности в истории, соотношение личности и общества, значение материальных и духовных факторов в развитии общества, общественный прогресс, свобода и необходимость и т.д.);
Научная новизна исследования:
• предложен сравнительный анализ социально-философских идей Лаврова и Михайловского в контексте развития русской общественной мысли конца XIX - начала XX века и влияния их на последующее становление и развитие социально-философской мысли;
• определены роль и место социальных идей названных философов в контексте западноевропейской мысли;
• показано, что позитивизм явился методологическим основанием мировоззрения Лаврова и Михайловского, что способствовало осмыслению места субъективного в познании;
• представлено, что для историософских построений Лаврова и Михайловского характерно социально-этическое обоснование духовных факторов, как определяющих бытие общества;
• раскрыты и обоснованы составляющие черты субъективного метода, который являлся основным принципом философии истории исследуемых философов;
• установлено, что критика идей Лаврова и Михайловского обусловлена ленинским пониманием перспектив развития освободительного движения в России, однако признание Лениным практической значимости их идей в истории народно-освободительного движения открывает перспективы изучения субъективного мет ода также и в рамках широкой марксисткой традиции;
Методологические основания работы вытекают из принципов, применяемых в историко-философской науке: принцип историзма, диалектического единства исторического и логического, сравнительно-исторического анализа и синтеза, роли герменевтики и текста в эпистемологии и теории познания.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при изучении историко-философской проблематики, роли и места субъективного фактора в современной теории познания. Кроме того, материалы диссертации представляют интерес как набор важного эмпирического материала в изучении отечественной светской социально-философской и историософской мысли конца XIX века.
Предлагаемые в диссертации идеи, обоснования, обобщения и выводы могут найти применение в процессе преподавания общих и специальных курсов философии, социальной философии, истории философии и истории и философия науки, при чтении курсов по выбору по истории русской философии конца XIX столетия.
Апробация работы. Отдельные теоретические положения исследования были представлены диссертантом при защите дипломной работы на кафедре Новой и Новейшей истории России исторического факультета МИГУ. Ряд положений работы апробированы диссертантом на конференциях: «Человек. Мир. Культура» (Киев, 2002), на ежегодных конференциях по итогам научной работы в МИГУ (2002, 2003, 2004 гг.). Диссертация обсуждалась на заседании кафедры философии факультета социологии, экономики и права Московского педагогического государственного университета.
Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих по два параграфа, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «История философии», Пшенникова, Анна Александровна
Заключение.
Сталкиваясь с необходимостью подведения итогов диссертационного исследования, заметим, что разработка теоретических и методологических основ "философии истории" Лаврова и Михайловского опирается на "субъективный метод" — детализированную, сложную теорию, вобравшую в себя этический субъективизм и психологизм. Лавров и Михайловский в своих историософских обоснованиях отталкивались от идей о целеполагающей активности субъекта, доказывали необходимость нравственной оценки исторических феноменов и на этой базе разрабатывали свои социально-исторические прогнозы и идеалы. Говоря, в частности, о "нравственном суде над историей", Михайловский придавал этике значение нормирующей силы в общественном познании. При этом ни один из исследуемых мыслителей не отрицал исторического и теоретического значения традиционной гносеологии. Таким образом, в своем стремлении к наиболее глубокому и всестороннему познанию, исследованию не только «извне», но и «изнутри», философы как бы предвосхищали появление эпистемологии.
В рамках историко-философского контекста Лавров и Михайловский критиковали гегелевскую философию преимущественно с позиции позитивизма. Лавров выступал с идеей, суть которой заключалась в следующем: ведущего фактора в развитии природы или в познании окружающего мира нет, то есть, нет субстанций как идеальных, так и материальных. Благодаря отчасти формальному следованию за кантовским агностицизмом и позитивизмом, Лавров пытался найти иную опору для обоснования и рационального объяснения общественного развития. Философу революционного народничества выход за пределы гегелевской философии и обращение к социально-философским идеям марксизма помогло в теории предложить обновленные методологические основания особого пути развития России, что позволило рекомендовать к применению на практике субъективный метод в познании отечественных общественных процессов. Обращаясь к социальной практике XIX и XX веков, которая представляет многообразие путей развития народностей, наций и прочих сообществ, можно предполагать, что методологический подход мыслителя к вопросу о создании концепции устойчивого и в высшей степени гуманного общественного развития выглядит и актуально и перспективно.
Для советской историографической традиции было характерно рассмотрение теоретической концепции Лаврова через призму материалистической методологии. Однако, кроме того для Лаврова был характерен синтез других направлений, таких как позитивизм, гуманизм и агностицизма И. Канта. Традиция, положенная мыслителем была поддержана в русской социальной философии и получила свое развитие в идеях Михайловского, Ковалевского, Кареева.
Анализируя роль и место марксизма как философского направления, Михайловский отмечал его конкретно-историческую обусловленность. Философ поддерживал плюралистический взгляд Лаврова. Критика авторами гегелевской философии и марксизма создавала возможность увидеть различия между этими направлениями философии на методологическом уровне.
Во взгляде на проблему применения субъективного метода в общественно-историческом познании Лавров и Михайловский отстаивали мысль о необходимости его практического применения, так как исследователь общественных процессов - это субъект познания. Согласно представлениям мыслителей, в теории познания невозможно перепрыгнуть через субъективные элементы. Путь научного познания лежит через признание субъективности, как необходимого этапа в развитии гуманитарных наук.
Однако говорить об абсолютном доминировании субъективизма мыслителей не следует. Лавров и Михайловский не игнорируют в качестве определяющих объективные методы социально-философских исследований. Философы четко подошли к раскрытию особенностей обществознания и обозначили в этой связи сферу применения субъективного метода. Для мыслителей это учет и понимание интересов самих людей в историософских и социологических исследованиях, а также нравственная оценка действительности. В теоретическом плане это давало возможность для практической реализации общественного идеала, поэтому сам субъективный метод раскрывается философами через теоретическое обоснование диалектики возможности, необходимости в реализации идеала. Субъективный метод являлся не просто методом познания, он выходил за рамки гносеологии и являлся требуемым и устойчивым стержнем историософской концепции философов.
Специфической чертой русского культурного наследия является морально-этические искания, воплощающиеся в философской традиции того времени. Сам субъективный метод рассматривался философами как нравственная мотивация социальной активности личности. Основной чертой личности, по мнению мыслителей, является нравственное убеждение. Для Лаврова нравственно то, что служит счастью народа. Личность сама создает идеал и стремится к его реализации в действительности. Сама личность вступает в контакты с семьей, группой, классом, государством. Большое значение Лавров и Михайловский придавали интеллигенции, рассматривали ее как отдельную силу.