Тенденции развития торгово-экономического сотрудничества стран БРИКС: Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Пелевина, Ксения Александровна

  • Пелевина, Ксения Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 235
Пелевина, Ксения Александровна. Тенденции развития торгово-экономического сотрудничества стран БРИКС: Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2013. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пелевина, Ксения Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЭВОЛЮЦИЯ ОБЪЕДИНИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ В 10 РАМКАХ БРИКС

1.1. Предпосылки становления сотрудничества на пространстве 10 БРИКС

1.2. Основные этапы совместного развития стран объединения

ГЛАВА 2. ТЕНДЕНЦИИ ТОРГОВЫХ СВЯЗЕЙ СТРАН БРИКС

2.1. Приоритетные направления товаропотоков стран БРИКС

2.2. Динамика и структура внешней торговли России со странами 67 БРИКС

2.3. Гравитационные модели внешней торговли стран БРИКС и 82 прогноз товаропотоков России до 2030 года

ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ ПАРТНЕРСТВА И СТРАТЕГИЯ 101 ИНВЕСТИЦИОННОГО И ФИНАНСОВОГО СОТРУДНИЧЕСТВА СТРАН БРИКС

3.1. Инвестиционная привлекательность экономик БРИКС

3.2. Основные двусторонние инвестиционные проекты в рамках 131 БРИКС

3.3. Влияние стран БРИКС на изменение финансовой архитектуры 163 МВФ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тенденции развития торгово-экономического сотрудничества стран БРИКС: Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. За прошедшие 50 лет изменился социально-экономический образ мирового хозяйства, состав развитых и развивающихся стран, распалась мировая социалистическая система. Перечисленные изменения выразились в расстановке и соотношении основных экономических сил между государствами. Развивающиеся страны повлияли на изменение макроэкономической сферы и превратились в более крупных и стабильных участников мировой экономики.

Необходимость изучения и исследования новых процессов возрастающего влияния развивающихся экономик Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР в международной экономической интеграции обусловили актуальность темы. Страны БРИКС - это аббревиатура кластерного понятия, объединяющего экономики пяти стран, которые по прогнозам Goldman Sachs к середине XXI в. войдут в число мировых лидеров наряду с США и Японией.

Начиная с 2000 г., государства БРИКС усиливают свои позиции в мировой экономике. В 2012 г. на долю этих стран пришлось около 27,1% мирового ВВП, который составил более 22,6 трлн долл. против 15,7 трлн долл. ЕС. С 2011 г. товарооборот БРИКС увеличился на 81 млрд долл. и составил 628 млрд долл. - 42% объема мировой торговли. В 2012 г. самые большие темпы роста ВВП из стран БРИКС продемонстрировал Китай - 7,8% при темпах роста мирового ВВП -3,3%'.

Важным обстоятельством, определяющим актуальность избранной темы, является то, что исследование перспектив развития стран БРИКС имеет особое значение для современной России. Это подтверждает и создание в России в 2011 г. Национального комитета по исследованию БРИКС.

1 Рассчитано по: The World Factbook 2012. URL: http://\v\v\v.ciagov/libraiy/publications/tlie-world-factbook/index.html (дата обращения 01.02.2013)

Оценивая степень разработанности проблемы, необходимо отметить, что работ, посвященных вопросам экономического сотрудничества в рамках БРИКС, немного. Исследуется в основном двустороннее сотрудничество стран на пространстве БРИКС, не в полной мере отражающее влияние развивающихся стран БРИКС на усиление тенденций перегруппировки мировых сил. Указанное обстоятельство также определяет актуальность и новизну данного исследования.

Для написания диссертационного исследования особое значение имели фундаментальные труды таких ведущих отечественных авторов как Е.Ф. Авдоку-шин, В.Г. Гельбрас, С.П. Глинкина, В.М. Давыдов, Т.Л. Дейч, A.B. Кива, О.В. Климовец, Е.А. Козловский, A.B. Лукин, Б.Ф. Мартынов, В.А. Никонов, A.B. Островский, В.Я. Портяков, И.А. Рогачев, М.Л. Титаренко, Г.Д. Толорая, И.С. Троекурова, C.B. Уянаев и др.

Среди зарубежных исследователей особо следует выделить работы аналитика Дж. О'Нила, экспертов Дж. Киртона, К. Брахт, труды китайских исследователей Лю Цинцай, Сунь Тонин, Лю.Гучан, Ли Синь, Чжай Цзюнь, политических деятелей Индии М. Сингха, М. Ганди, А. Дж. Калама, Н. Рао, индийских ученых Ч. Машапатры, Г. Капура, Б.П. Саха, которые внесли значительный вклад в теоретическое осмысление процессов развития двустороннего сотрудничества стран БРИКС.

Цель и задачи исследования. Основная цель настоящего исследования - на основе всестороннего анализа выявить тенденции и перспективы развития стран БРИКС, торгово-экономические связи членов объединения и рассмотреть возможные направления расширения сотрудничества России с государствами группировки.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- систематизировать теоретические представления о странах БРИКС путем анализа факторов, влияющих на схожесть взглядов стран по ключевым международным проблемам; текущих показателей развития; выявления перспективных направлений сотрудничества стран группы;

- выявить основные тенденции роста взаимной торговли на основе анализа коэффициента интенсивности двусторонних товарных потоков стран БРИКС с целью доказательства их увеличения, а также исследовать географическую и товарную структуру экспорта и импорта товаров на пространстве стран объединения;

- построить гравитационные модели потоков экспорта и импорта стран БРИКС и на их основе проанализировать степень зависимости внешней торговли стран группы от размера экономик и расстояния между ними;

- обосновать будущую динамику торгового сотрудничества России со странами БРИКС на основе расчета прогноза двусторонних товаропотоков до 2030 года;

- исследовать значение и позиции экономик БРИКС по потенциальному и показательному индексам притока прямых иностранных инвестиций (ПИИ) для мирового рынка ПИИ и построить матрицу интегральной инвестиционной привлекательности ПИИ стран БРИКС;

- доказать возможность влияния группы БРИКС на процесс реформирования мировой финансовой архитектуры путем увеличения квоты стран в МВФ.

Объектом диссертационного исследования являются страны БРИКС и их взаимное торгово-экономическое сотрудничество.

Предметом исследования являются экономическое взаимодействие стран БРИКС, динамика и перспективы их торгового, инвестиционного и финансового взаимодействия, влияние этой группы стран на мировую экономику.

Диссертация выполнена в соответствии с паспортом научных специальностей ВАК: 08.00.14 - Мировая экономика: в рамках п. 5 «Интеграционные процессы в развитых и развивающихся регионах мирового хозяйства, закономерности развития этих процессов, оценка интеграционных перспектив различных торгово-экономических блоков» и п. 26 «Внешнеэкономические интересы России на мировом рынке и в отношениях с отдельными странами и группами стран. Геоэкономические проблемы России, ее стратегические приоритеты и внешнеэкономические перспективы».

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили результаты научных исследований отечественных и зарубежных

5

ученых в области двустороннего сотрудничества стран БРИКС. Информационно-статистическая база исследования была сформирована на основе материалов ООН, ЮНКТАД, МВФ, ВТО, Всемирного банка, банка Goldman Sachs, Росстата, таможенной статистики РФ, важные данные были получены из зарубежной и российской периодической печати и Интернета.

Цель и задачи исследования предполагают использование методов системного анализа, которые позволили подробно рассмотреть изучаемые процессы взаимодействия стран БРИКС. В качестве инструментов исследования автором были использованы методы группировки, научной индукции и дедукции, обобщения, экономико-статистического анализа, сравнения, а также табличные и графические приемы отражения статистических данных.

Достоверность и аргументированность выводов, репрезентативность результатов диссертации обеспечили рассчитанные автором индексы, коэффициенты, прогнозы, а также гравитационная модель экспортных и импортных товаропо-токов.

Рабочая гипотеза диссертационной работы строится на предположении, что государства БРИКС проявляют интерес к активизации торгово-экономического сотрудничества, учитывая свои национальные особенности, что может быть доказано наблюдающимся расширением взаимодействия стран внутри группы, а также высокой заинтересованностью России в совместных проектах.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что выявлены тенденции и перспективы развития торгового, инвестиционного и финансового сотрудничества стран БРИКС и расширения «повестки дня» участия России в данном объединении.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту и отличающиеся научной новизной:

1. Проведено комплексное исследование тенденций развития взаимного торгово-экономического сотрудничества стран БРИКС, позволяющее определить перспективы существования группировки. Страны демонстрируют объективные

6

предпосылки к усилению экономической взаимозависимости и формированию многополярной системы международных отношений; выявлены необходимость и пути к институционализации стран БРИКС.

2. Рассчитаны коэффициенты интенсивности двусторонних товаропотоков между странами БРИКС. На основе результатов исследования автором сделан вывод, что Бразилия и Китай являются основными центрами торговли в рамках БРИКС. Увеличение интенсивности двусторонних товаропотоков внутри группы важно для их дальнейшего торгового сотрудничества.

3. Построены гравитационные модели экспорта и импорта стран БРИКС. Полученные результаты доказывают, что экспорт и импорт в рамках группы возрастает с ростом ВВП страны-контрагента. С ростом удаленности страны-контрагента объем экспорта снижается для экспорта всех стран БРИКС за исключением Индии. Для импорта Бразилии и КНР действует и усиливается «антигравитационный» закон. Для импорта России изначально «антигравитационный» закон постепенно сменился «гравитационным».

4. Построенный прогноз экспорта и импорта товаров между Россией и странами БРИКС до 2030 г. обосновывает перспективы дальнейшего увеличения товаропотоков. Выявлено, что с учетом сохранения динамики общего объема экспорта и импорта России в страны БРИКС за 2005-2011 гг., к 2030 г. основным торговым партнером страны по экспорту и импорту останется Китай.

5. На основе изучения позиций стран БРИКС по потенциальному и показательному индексам притока ПИИ автором построена матрица интегральной инвестиционной привлекательности, которая позволяет выявить основные тенденции их инвестиционной привлекательности. Из анализа двусторонних инвестиционных проектов следует, что страны БРИКС объединяет взаимный интерес к улучшению инвестиционного климата стран-участниц и увеличение как количества, так и качества взаимных инвестиционных проектов.

6. Проанализированы достигнутые результаты действий стран БРИКС в отношении принципов дальнейшего развития мировой финансовой архитектуры. С

целью увеличения влияния стран БРИКС в МВФ предложено изменение формулы

7

расчета квоты стран БРИКС с помощью корректировки коэффициента при показателях золотовалютных резервов и открытости экономики.

Теоретическая н практическая значимость исследования состоит в том, что выводы, сделанные в диссертации, представляют собой основу для дальнейшего исследования торгово-экономического сотрудничества стран БРИКС, а также процессов их экономической интеграции. Построенная гравитационная модель торговых потоков, матрица интегральной инвестиционной привлекательности ПИИ, рассчитанные прогнозы экспорта и импорта стран БРИКС внесли значительный вклад в теорию и практику мировой экономики. Выводы диссертации имеют практическую значимость для выработки подходов к процессам интеграции на пространстве БРИКС. Полученные результаты могут быть полезны при формировании стратегии участия России в группе БРИКС, выстраивании взаимоотношений внутри объединения, раскрывают преимущества и недостатки такого сотрудничества.

Результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания учебных дисциплин «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Международная торговля», «МЭО и региональные экономические объединения».

Апробация результатов исследования. Наиболее важные положения диссертационной работы изложены в выступлениях автора на Международных научных конференциях «Россия: ключевые проблемы и решения» в ИНИОН РАН (Москва, 2009, 2010, 2012), Международной научно-практической конференции «Ломоносовские чтения» (Москва, 2010), III Международной научно-практической конференции «Мир и Россия: регионализм в условиях глобализации», РУДН (Москва, 2010), XIX Международной научной конференции «Китай, китайская цивилизация и мир. История, современность, перспективы», Институт Дальнего Востока РАН (Москва, 2011).

По теме диссертационного исследования опубликована 21 научная работа общим объемом 7,05 п.л., в т.ч. 6 научных работ в изданиях, входящих в перечень

рекомендованных ВАК Минобразования РФ и 1 статья в КНР на китайском языке.

8

Структура и объем диссертационной работы отражают её содержание и соответствует поставленным целям и задачам. Работа содержит введение, три главы, заключение, библиографический список и приложение. Основная часть работы изложена на 227 страницах и содержит 34 таблицы, 11 графиков и 5 рисунков. Библиография насчитывает 311 наименований, в том числе 50 работ на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Пелевина, Ксения Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сегодня в состав БРИКС входят пять крупнейших стран своих континентов, которые стремятся развививать взамное экономическое сотрудничество. Goldman Sachs прогнозирует, что Китай и Индия будут доминирующими глобальными поставщиками товаров промышленного назначения и услуг, в то время как Бразилия и Россия станут доминирующими поставщиками сырья. Проанализировав показатели развития 2011-2012 гг., важно подчеркнуть, что потенциал стран БРИКС очевиден.

Это означает, что развивающиеся страны становятся все более и более значимыми для глобальной экономики, а стабильность или нестабильность экономической ситуации в данных регионах будут определяющими для мира в целом.

Несмотря на массу противоречий, большое количество объективных и субъективных факторов, влияющих на процессы в рамках БРИКС, будущее БРИКС представляется вполне оптимистичным. Оптимизм базируется на совпадении основных интересов всех стран БРИКС, связаны с потребностями модернизации экономики и социальной жизни, стремлением реформировать устаревшую финансово-экономическую архитектуру мира, на понимании, что их коллективные действия способны увеличивать индивидуальные возможности воздействовия на ход мирового развития.

Формат БРИКС прошел путь от четырехстороннего диалога стран к пяти полноценным саммитам стран. Итоги состоявшихся саммитов говорят о том, что БРИКС не является некой умозрительной конструкцией, а сложился как форма перспективных взаимоотношений и становится весомым фактором в мировой политике. Когда в 2003 г. аналитики американского инвестиционного банка Goldman Sachs объединили Бразилию, Россию, Индию и Китай в группу наиболее перспективных для инвесторов развивающихся рынков, никто не предполагал, что эти страны начнут координировать усилия для достижения собственных целей. Однако прошедшие саммиты показали, что позиции БРИКС близки по целому ряду вопросов мировой экономики.

В итоговых документах саммитов БРИКС достаточно четко прописаны общие интересы стран: дальнейшая координация взаимодействия в процессе формирования многополярного мира, поддержка инициатив в отношении новой системы устойчивого роста, заинтересованность в укреплении сотрудничества в энергетической сфере с участием производителей, потребителей и стран-транзитеров энергоресурсов. Отдельное заявление по продовольственной безопасности также свидетельствует, что у стран есть хороший потенциал для работы на этом направлении на международных площадках.

Логически следующим этапом развития механизма БРИКС должна стать его институционализация, с проведением регулярных саммитов, консультаций на уровне министров иностранных дел, образованием рабочих групп на уровне профильных министров и секретариата. Основная цель - выработка скоординированной позиции по широкому кругу вопросов и продвижение ее на международной арене, включая двусторонние отношения с третьими странами.

Членами БРИКС являются ведущие страны с развивающимися рынками, которые играют важную роль в международных делах. Укрепление взаимодействия между ними отвечает интересам международного сообщества. В этой связи члены БРИКС должны, приложив совместные усилия, расширить круг вопросов, по которым они смогут достигнуть единства мнений, и сферу общих интересов, усилить координацию и активизировать сотрудничество.

На основании проведенного анализа, автор полагает, что необходим продолжительный этап взаимного исследования ожиданий при деятельном и непрерывном вовлечении в него экономистов и политиков всех стран БРИКС.

Пример торгового сотрудничества БРИКС убедительно показывает силу притяжения этих стран. Объем торговли стран с партнерами по БРИКС в 2000 -2012 гг. заметно вырос. Причем, как показывают многочисленные факты, процесс сближения стран происходил как на двусторонней основе, так и в многостороннем формате БРИКС.

Используя данные о внешней торговле по странам БРИКС, автором были рассчитаны коэффициенты интенсивности двусторонних товарных потоков.

Полученные результаты позволили утверждать, что Бразилия и Китай являются ключевыми центрами торговли в рамках БРИКС. В 2012 г. данный показатель у Бразилии со странами объединения составил в среднем 1,1, за исключением России, коэффициент с которой составил 0,75. У Китая показатель чуть больше 1 с остальными странами БРИКС (исключение - Индия (0,79)).

У Индии коэффициент интенсивности двусторонних товарных потоков с остальными членами группы различался - от 2,71 в торговле с ЮАР до 0,42 в торговле с Россией. Данный показатель также имеет отличия для ЮАР - от 1,57 с Индией до 0,26 с Россией.

К сожалению, у России коэффициент из всех стран БРИКС самый низкий: 0,64 с Китаем и 0,09 с ЮАР, т.е. не дотягивает даже до 1. Даже, несмотря на возрастающую роль товаропотоков России с Китаем, коэффициент колебался от 1,40 в 2002 г. до 0,66 в 2008 г. и составил в 2012 г. 0,64. Это можно объяснить тем, что в двустороннем товарообороте сократилась доля российского экспорта и увеличилась доля импорта из Китая.

Из полученных результатов можно сделать вывод, что интенсивность двусторонних товарных потоков России с другими странами объединения еще низкая, и, что значимость стран БРИКС для российского экспорта невелика. Тем не менее, полученные результаты позволяют России выбрать приоритетные направления товаропотоков внутри группы.

Результаты проведенного исследования показывают, что во всех экономиках БРИКС наблюдается тенденция роста взаимного товарооборота.

Внешнеторговый оборот РФ со странами БРИК с 2005 г. по 2012 г. увеличился на 73,9%. Динамика внешнеторгового товарооборота РФ с Китаем и Бразилией характеризуется ростом, с небольшим падением в период кризиса в 2009 г. Объем внешнеторгового оборота РФ с Индией на протяжении исследуемого периода стабильно рос.

Основными отраслями, по которым Россия развивает активное сотрудничество с Бразилией, Индией, Китаем и ЮАР являются нефте- и газодобыча и переработка, сельскохозяйственная отрасль, электроэнергетика.

Построив гравитационные модели потоков экспорта и импорта товаров, автору удалось получить новую информацию о функционировании ассоциации БРИКС, прежде всего, о том, что, несмотря на предполагаемую схожесть их экономик, которая и послужила поводом для создания этого объединения, закономерности их экспорта и импорта существенно различаются; по сути, для всех пяти стран проявляются различные закономерности, вместе с тем, закономерности их экспорта (за исключением Индии) схожи - дня него действует частичная гравитационная модель, т.е. объемы экспорта каждой страны находятся в прямой зависимости от размеров экономик стран-контрагентов (выражаемых ВВП) и в обратной от их удаленности; для экспорта Индии на протяжении изучаемого периода произошел сдвиг от «гравитационного» к «антигравитационному» закону; импорт Бразилии, России и КНР подчинялся «антигравитационному» закону, при этом для Бразилии и КНР последний усиливался, а для России в конце периода начал функционировать обычный гравитационный закон, т.е. объем импорта стал снижаться с ростом удаленности страны-контрагента; для всех построенных частичных гравитационных моделей показатель степени (эластичность) зависимости как экспорта, так и импорта от ВВП страны-контрагента положительный, т.е. с ростом экономики страны-контрагента экспортные и импортные потоки возрастают.

Таким образом, можно сделать вывод, что у стран БРИКС есть значительный потенциал для увеличения взаимных товаропотоков и дальнейшей интеграции в мировую торговлю.

На основе динамики роста общего объема экспорта и импорта России в страны БРИКС был рассмотрен инерционный вариант развития внешнеторговых связей до 2030 г.

В соответствии с полученными результатами товарооборот России со странами БРИКС к 2030 г. достигнет 390 млрд долл. Объем импорта к 2030 г. составит более 246 млрд долл., экспорта - 144 млрд долл. Предположительно, в изменении товарной структуры российского экспорта и импорта из стран БРИКС сохранятся тенденции, наметившиеся в последние годы.

Проанализировав расчеты в течение двух ближайших десятилетий, можно спрогнозировать, что самым большим объемом экспорта России характеризуется экспорт в Китай: к 2030 г. объем экспорта России в Китай достигнет 110 млрд долл. со средним темпом роста - 8 % в год.

Следующими по величине станут двусторонние торговые потоки Россия -Индия — со среднегодовым темпом роста 8%, по прогнозам, к 2030 году объем российского экспорта составит 27 млрд долл. и Россия-Бразилия - к 2030 г. объем экспорта достигнет 6 млрд долл. со средним темпом роста - 7% в год. Рост потребностей Бразилии в ряде товаров российского экспорта обусловлен быстрыми темпами роста бразильской экономики. Важно, что согласно прогнозу УепйдгаЙБ Бразилия займет 2 место по размеру ВВП среди стран БРИКС к 2014 г., уступив только Китаю.

Объем экспорта России в ЮАР составит к 2030 г. составит 391 млн долл. (10 % в год). Но стоит отметить, что одновременно с очевидным ростом экспорт России в ЮАР характеризуется быстрым ростом неопределенности. Причиной погрешности можно считать нестабильную динамику объема экспорта в период 20022011 гг.

Полученные прогнозные значения экспорта России в страны БРИКС демонстрируют значительное увеличение к 2030 г. по сравнению с 2002 г.

Достижение к 2030 г. предполагаемых объемов экспорта России в страны БРИКС подкрепляется следующими проектами:

- диверсификация структуры российского экспорта, достижения его сбалансированности, путем увеличения доли готовой, в первую очередь машинно-технической, продукции;

- поиск объектов инвестиционного сотрудничества;

- расширение торговли услугами, которые становятся все более весомыми в структуре мировой экономики и внешней торговли;

- расширение гуманитарных обменов;

- улучшение условий взаимного доступа товаров на рынки стран БРИКС;

- перехода на взаимные расчеты в торговле в национальных валютах;

- с учетом веса и места России и Бразилии в мировой «энергетической табели о рангах», прогнозируемым является интерес к сотрудничеству в области энергетики и использования ядерной энергии в мирных целях;

- с учетом возможностей Бразилии в производстве биотоплива прогнозируется сотрудничество в этой области, путем экспорта из России отходов переработки древесины и реализации совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области промышленных биотехнологий с ведущими бразильскими научными центрами в этой сфере;

- развитие в поставках из России в ЮАР традиционных российских сырьевых товаров и полуфабрикатов - азотных удобрений, пшеничной муки, древесины и сырья для производства бумаги и картона.

- использование Россией открывающихся новых торговых возможностей по экспорту из России в ЮАР, в связи с началом работы в 2015 г. общего рынка 15 африканских стран, входящих в "Сообщество развития Юга Африки" (САДК);

- использование возможности формирования зоны свободной торговли между Таможенным союзом стран Южной и Юго-Восточной Африки (ТСЮА, 14 стран) и Таможенным союзом РФ, Беларуси и Казахстана.

- использование Транспортного коридора «Север - Юг» (ТКСЮ), который обеспечит более быструю и эффективную связь между двумя Россией и Индией, способствующую двусторонней торговле.

- развитие внешних связей БРИКС с ведущими развивающимися странами (Индонезией, Мексикой) и международными организациями (ООН, ШОС, АСЕАН), привелечение к встречам экспертов и отраслевых министров государств БРИКС представителей третьих стран в качестве наблюдателей1.

- продолжение роста экспорта энергоресурсов из России в Китай на основании прогнозных темпов роста энергопотребления в КНР до 2030 года, которые оцениваются в 4-4,8% в год.

Импорт России из стран БРИКС также характеризуется положительной динамикой для всех стран.

Толорая Г.Д. Россия и БРИКС: стратегия взаимодействия // Стратегия России. 2011. №8. URL: http://sr.fondedin.ru/

Объем импорта России из Китая достигнет 219 млрд долл. со средним темпом роста - 9 % в год.

На первом месте по среднегодовым темпам роста импорта является импорт из Китая - 219 млрд долл. со средним темпом роста - 9 % в год.

Это обусловлено несколькими факторами:

- экономическая стратегия Китая. С начала XXI в. руководство страны реализует концепцию глобального внешнеэкономического наступления «идти вовне», ключевыми элементами которой являются товарная экспансия на внешних рынках и др.

- улучшение экономической ситуации в России, повышение покупательной способности российских граждан обусловили увеличение спроса на китайские товары.

Для повышения эффективности торгового сотрудничества России и Китая необходимо улучшать структуру торговли, а также увеличивать сотрудничество в сфере инвестиций и технологического обмена.

Второе место по объему импорта России станет Индия с объемом в 2030 г. 13 млрд долл. со среднегодовым темпам роста 12%.

Объем импорт России из ЮАР к 2030 г. составит 8 млрд долл. Темп роста в среднем 13% в год.

К 2030 г. импорт России из Бразилии составит 7 млрд долл. Темп роста в среднем 2% в год.

Проведенный анализ позволяет автору с уверенностью утверждать о динамичном росте интенсивности двусторонних товаропотоков между экономиками БРИКС.

Диссертант полагает, что феномен БРИКС в настоящее время - не только декларации о взаимных интересах или целях. Сотрудничество в этом формате уже приносит практические результаты, отвечающие, в частности, российским интересам.

Россия с участием в БРИКС обретает гораздо большую устойчивость своего позиционирования на мировой арене, реальный инструмент реализации идеи многополярного мира и принципов многовекторности внешней политики.

БРИКС для России - важный аргумент в дипломатии на западном направлении и серьезный шанс для роста и модернизации секторов экономики.

В диссертационной работе рассмотрены отрасли экономик стран БРИКС, которые являются основой их инвестиционной привлекательности.

Ранжирование экономик БРИКС по показательному и потенциальному индексам ПИИ в 1999-2010 гг. показало, что практически все экономики БРИКС повысили свои позиции по показательному индексу инвестирования ПИИ. Данный показатель доказывает, что ВВП указанных государств значительно не превышают объемы получаемых ПИИ и эти страны зависят от размера привлекаемых ПИИ. Исключение составила ЮАР. Но причиной снижения позиций связана с мировым экономических кризисом, а также с нестабильной экономической ситуацией в регионе. Со вступлением ЮАР в БРИКС началась положительная динамика роста позиций по показательному индексу инвестирования ПИИ уже с 2011 года. Это подтверждаются ростом ВВП ЮАР, а также ростом количества инвестиционных проектов между ЮАР и странами БРИКС.

Россия постоянно улучшала свои позиции в мировом табеле о рангах по потенциальному индексу инвестирования и поднялась на 29 позиций с 37 места (2000 г.) на 8 место (2009 г.). Причины такого роста - значительный рост по показателям: стабильные темпы роста ВВП, доля экспорта в ВВП экономики, доля населения с высшим образованием, доля экономики в мировом экспорте природных ресурсов.

Привлекательным для иностранного капитала является Китай, который поднялся с 2000 г. на 21 позицию и занял 27 место (2009 г.).

Мировой кризис снизил инвестиционную привлекательность стран в целом, но страны БРИКС заметно выделялись на общем фоне своими позитивными результатами. Бразилия, ЮАР и Индия с 2005 г. по 2009 г. повысили свою инвестиционную привлекательность. Привлекательность для инвесторов пятого члена БРИКС ЮАР скромнее, но значительна с региональной точки зрения, т.е. в масштабах Африки.

По мнению диссертанта, можно прогнозировать на ближайшие несколько лет динамику роста инвестиционной привлекательности стран БРИКС. Лиде

200 рами останутся Китай и Индия. Их позиции сблизятся, и вероятные рейтинги компании Ernst & Young для них составят соответственно 35% и 30%. Следующая пара стран - Бразилия и Россия. Они сумеют повысить свой рейтинг, вероятно, до уровня 20% и 15% соответственно. ЮАР может иметь рейтинг 7%, что соответствует рейтингу Бразилии и России в 2005 г.

Перспективы увеличения роли и влияния БРИКС на международной арене зависят от уровня развития и динамики инвестиционных отношений между странами объединения, от экономического и политического взаимодействия между ними.

Из анализа двусторонних инвестиционных проектов стран БРИКС следует, что членов этого клуба соединяют взаимные интересы и основной курс БРИКС - улучшение инвестиционного климата стран-участниц и увеличение, как количества, так и качества взаимных инвестиционных проектов. А ускорение процесса институционализации стран БРИКС приведет к увеличению количества многосторонних инвестиционных проектов на пространстве БРИКС.

В свою очередь, более активное развитие торговли и инвестиций в регионе БРИКС, не только дополняет перспективы превращения растущей экономической власти стран-участниц в большее геополитическое влияние, но и, способствует разработке новых правил взаимного сотрудничества, гарантирующих взаимную максимальную выгоду и благоприятствование в торговле, капиталовложениях, взаиморасчетах в нацвалютах. Такое развитие событий, в свою очередь, может в долгосрочной перспективе привести к целесообразности создания зоны свободной торговли внутри всего БРИКС.

Результаты проведенного исследования позволяют автору утверждать, что странам БРИКС, благодаря своим скоординированным усилиям, удалось внести решающий вклад в обеспечение принятия решения о преобразовании формы финансовой стабильности на саммите G-20 в Лондоне. На встрече министров финансов в Лондоне в сентябре 2009 г. был одобрен общий подход, который лидеры стран реализовали на саммите G-20 в Питтсбурге, сумев провести решение о перераспределении 5% голосов в Международном валютном фонде и 3% голосов во Всемирном банке от старых членов этих международных институтов в пользу новых развивающихся экономик.

Диссертант считает, что при увеличении коэффициента при показателе Золотовалютные резервы (R) в формуле расчета квот стран в МВФ хотя бы на 2% (при одновременном уменьшении коэффициента при показателе О (Открытость)), квота БРИКС в увеличится минимум на 0,5% . Это позволит динамично растущим странам БРИКС получить квоты в соответствии с их положением в мировой экономике.

В целом, можно сказать, что взаимодействие в рамках БРИКС уже продемонстрировано, что этот формат может сыграть свою позитивную стабилизирующую роль в мировых делах, в том числе для согласования более справедливых правил игры, соблюдения законных интересов всех стран международного общения, в том числе на этапе выхода из кризиса. В настоящее время приоритетное значение в экономическом измерении имеет проведение согласованной линии стран БРИКС в G-20.

Согласно позиции, озвученной Министром иностранных дел России С. В. Лавровым, укрепляя экономический фундамент многополярного мира, странам БРИКС необходимо придерживаться следующих путей развития1:

1. дальнейшее продвижение взаимодействия в сфере международных экономических отношений, создание более демократической и справедливой финансово-экономической системы;

2. наращивание взаимодействия в международно-политической сфере в целях укрепления тенденции к формированию полицентричного, более справдливого и демократического мироустройства, опирающегося на методы сетевой дипломатии;

3. развитие сотрудничества в рамках ООН, прежде всего в Совете Безопасности;

4. развитие внешних связей БРИКС с ведущими развивающимися странами (Индонезией, Египтом, Мексикой) и международными организация

Толорая Г.Д. Россия и БРИКС: стратегия взаимодействия // Стратегия России. 2011. №8. URL: http://sr.fondedin.rn/ ми, такими как ШОС, ООН, АСЕАН, ЕврАзЭС, привлечение к встречам экспертов и отраслевых министров государств БРИКС представителей третьих стран в качестве наблюдателей;

5. экономическое и научно-техническое сотрудничество на основе взаимодополняющего характера экономик БРИКС (огромная ресурсная база, самые большие в мире трудовые резервы, большие внутренние рынки, нацеленность на решение проблем модернизации экономики и общества на путях развития высокотехнологичных отраслей промышленности, качественного улучшения уровня жизни населения).

В группе БРИКС существуют и противоречия. Пока не удалось сформировать единую внешнюю политику, еще наблюдается неравенство стран в СБ ООН, территориальные споры между Китаем и Индией. Существует также проблема малой экономической взаимозависимости стран-членов БРИКС между собой при существенной экономической зависимости от стран, не входящих в группу БРИКС. Как только все эти противоречия будут устранены, есть шанс создания зоны свободной торговли стран БРИКС, которая даст стимул для обмена товарами, ресурсами, инвестициями, что как следствие повысит ВВП и приведет к еще большему их развитию.

БРИКС является отражением новых методов многосторонней дипломатии, которая соответствует изменяющимся качествам международных взаимоотношений на нынешнем трансформационном этапе развития мироустройства. БРИКС является выражением сетевой многовекторной дипломатии, а сетевая дипломатия - такая дипломатия, когда группа стран взаимодействует в гибких форматах, ничего не имеющих общего с такими иерархическими альянсами прошлого, в которых государства взаимодействуют не против кого-то, а во имя чего-то, именно для реализации своих совпадающих интересов и для того, чтобы своими совокупными усилиями способствовать реализации позитивной повестки дня международных отношений.