Торгово-экономическое сотрудничество России со странами - участницами ШОС: тенденции развития и перспективы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Тимофеев, Антон Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тимофеев, Антон Владимирович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ
1.1. Этапы становления и основные направления развития 10 теорий международной экономической интеграции
1.2. Шанхайская организация сотрудничества: экономические 34 интересы и перспективы взаимодействия
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ И МЕСТО РОССИИ ВО ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛЕ ШОС 2.1. Направления развития товарных потоков стран ШОС
2.2. Динамика и структура внешней торговли России со 83 странами ШОС и перспективы до 2025 года
2.3. Тенденции развития экспорта высокотехнологичной 106 продукции и энергоресурсов в рамках ШОС
ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ ИНВЕСТИЦИОННОГО СОТРУД-
НИЧЕСТВА РОССИИ НА ПРОСТРАНСТВЕ ШОС
3.1. Интегральная инвестиционная привлекательность стран 121 ШОС
3.2. Перспективные проекты в энергетике на пространстве 137 ШОС
3.3. Стратегические инвестиционные проекты в рамках ШОС с 147 участием России
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Торгово-экономическое сотрудничество России со странами - участницами ШОС: тенденции развития и перспективы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Развитие интеграционных процессов - закономерный результат международного разделения труда в условиях развития производительных сил и НТП. Каждая страна должна участвовать в международном разделении труда, опираясь на свои сравнительные преимущества.
Под влиянием глобализации мировой экономики экономическая взаимосвязь государств возрастает, происходит расширение интеграционных объединений и переход к новым формам взаимодействия. Однако глобализация обостряет международную экономическую конкуренцию между странами настолько, что государствам необходимо приложить усилия для того, чтобы занять определенное место в мировом хозяйстве.
Международная экономическая интеграция на протяжении многих десятилетий является неотъемлемым феноменом мировой экономической жизни, расширяются ее масштабы и усложняются формы, увеличивается количество стран, активно участвующих в этом процессе. Прослеживается прямо пропорциональная зависимость между степенью участия государства в интеграционных процессах и уровнем развития ее экономики.
В последние годы все большую актуальность получают исследования процессов возрастающего влияния Шанхайской организации сотрудничества (Россия, Китай, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан) в международной экономической интеграции, в связи с наличием российских интересов в странах Центральной Азии. ШОС - качественно новая интеграционная структура, с функционированием которой возникает реальная способность противодействовать вызовам и угрозам безопасности в международной экономической деятельности. Страны ШОС охватывают территорию более 3/5 всей площади Евразийского материка с численностью населения 1,54 млрд человек. На долю входящих в организацию стран приходится более 14 трлн долл. ВВП (17,7 % мирового) и более 4,6 трлн долл. мировой торговли (12,9 %)'. В перспективе эти показатели будут увеличи-
1 Рассчитано по: The World Factbook 2012. http://www.cia.gov/library/publications/
ваться, т.к. приоритеты ШОС направлены на либерализацию торговли и инвестиций, а также углубление экономической интеграции.
В настоящее время ШОС играет важную роль в экономическом разделе сфер влияния в Центральной Азии, а также выполняет функцию действенного инструмента региональной экономической интеграции. Все страны-участницы организации и наблюдатели заинтересованы в дальнейшем повышении активности экономического сотрудничества в рамках ШОС с учетом своих национальных интересов.
Особую актуальность при исследовании интеграционных процессов на пространстве ШОС приобретает анализ тенденций развития торгово-экономического сотрудничества России с государствами Центральной Азии и КНР, т.к. они затрагивают жизненно важные российские экономические интересы в регионе.
Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологические основы исследования интеграционных процессов базируются на классических работах Б. Балассы, Дж. Вайнера, Ф. Махлупа, Д. Пиндера, Т. Сцитовски, Я. Тинбергена и других.
Проблемам международной экономической интеграции посвящены фундаментальные труды российских ученых - Е.Ф. Авдокушина, Ю.А. Борко, В.Б. Буглая, О.В. Буториной, Л.И. Глухарева, H.H. Ливенцева, И.П. Фаминского, Ю.В. Шишкова и других.
Вопросы экономического сотрудничества в центрально азиатском регионе были разработаны в исследованиях A.A. Джекшенкулова, Ли Чаншуня, С.Г. Лузянина, A.B. Лукина, В.Б. Мантусова, E.H. Оразалина, В.Я. Портякова, С.Д. Примбетова, Цян Сюоюня и других.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является выявление тенденций развития и определение перспектив расширения позиций России в ШОС на основе комплексного анализа современного состояния торгово-экономического сотрудничества со странами-участницами организации.
Достижение поставленной цели предусматривает определенную логическую последовательность решения следующих задач:
- построить гравитационные модели экспорта и импорта товаров стран-участниц ШОС и на их основе выявить потенциальные тенденции развития внешнеторгового оборота России;
- выявить перспективных торговых партнеров России среди стран-участниц ШОС на основе анализа коэффициентов интенсивности двусторонних товаропотоков;
- построить прогноз развития торговли России в страны ШОС до 2025 года и исследовать тенденции развития будущего товарооборота;
- выявить основные направления развития и структуру экспорта высокотехнологичной продукции из России в страны-участницы ШОС;
- определить степень диверсифицированности экспорта России в страны ШОС на основе индекса Херфиндаля-Хиршмана и выявить наиболее перспективных партнеров России по экспорту в рамках организации;
- построить матрицу интегральной инвестиционной привлекательности России и стран-участниц ШОС, обосновать их место и значение для мирового рынка прямых иностранных инвестиций (ПИИ).
Объектом исследования выступает международная организация ШОС как важный институциональный инструмент углубления международной экономической интеграции.
Предметом исследования являются основные направления и перспективы развития торгово-экономического сотрудничества России в рамках ШОС.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с п. 5 «Интеграционные процессы в развитых и развивающихся регионах мирового хозяйства, закономерности развития этих процессов, оценка интеграционных перспектив различных торгово-экономических блоков», п. 26 «Внешнеэкономические интересы России на мировом рынке и в отношениях с отдельными странами и группами стран. Геоэкономические проблемы России, ее стратегические приоритеты и внешнеэкономические перспективы» Паспорта
научной специальности 08.00.14 - Мировая экономика.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды зарубежных и отечественных исследователей по проблемам международной экономической интеграции, специалистов по интеграции России, странам Центральной Азии и Китаю, а также документы и решения, принятые в ШОС. Методологической основой диссертации является диалектический метод, сравнительно-функциональный и системный подходы к рассмотрению интеграционных процессов на пространстве ШОС, страноведческий анализ торгово-экономического сотрудничества стран организации. При написании работы проведены статистико-экономический сбор и обработка информации.
Инструментарно-методический аппарат исследования. Решение поставленных в работе задач осуществлялось на основе применения общенаучных методов исследования в рамках структурно-функционального и сравнительного анализа, а также анализа и синтеза, аналогии и сопоставления, метода экономико-статистических группировок, метода графической интерпретации.
Большую роль для обоснования полученных результатов сыграли рассчитанные коэффициенты, индексы, прогнозы до 2025 г., а также построенные гравитационные модели. Совокупный аналитический потенциал инструментарно-методического аппарата обеспечил репрезентативность результатов исследования, аргументированность, достоверность выводов и предложений, сформулированных в диссертации.
Информационно-эмпирическая база исследования представлена материалами монографий, научных публикаций отечественных и зарубежных ученых, российской и зарубежной справочной и периодической печати, Интернета на основе анализа материалов ООН, ЮНКТАД, МВФ, Всемирного банка, ВТО, ШОС, Росстата, Таможенной статистики Российской Федерации.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования строится на предположении, что Россия заинтересована в дальнейшем повышении активности торгово-экономического сотрудничества в ШОС с учетом своих национальных
интересов, что подкрепляется расширением взаимодействия государств-участников, а пространство данного региона становится площадкой для реализации российских инициатив и проектов в рамках ШОС.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в научно-теоретическом обосновании основных направлений развития и перспектив участия России в интеграционном процессе на пространстве ШОС.
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, представляющие научную новизну, состоят в следующем:
- доказано на основе построенных гравитационных моделей потоков экспорта и импорта товаров стран-участниц ШОС, в отличие от ранее полученных результатов исследований (Армингтон П., Андерсон Дж., Дирдорф А., Тинбер-ген Я., Шайтанова Н.), что объем ВВП и расстояние между Россией и странами ШОС в двусторонней торговле постепенно теряют свою значимость, что позволяет прогнозировать развитие внешнеторгового оборота России со странами организации, а в перспективе создание зоны свободной торговли в рамках ШОС;
- выявлены перспективные торговые партнеры России на пространстве ШОС на основе анализа рассчитанных коэффициентов интенсивности двусторонних товаропотоков России со странами-участницами организации, в отличие от ранее полученных результатов исследований (Кодзима К., Андерсон Дж., Норхейм X., Шишков Ю., Хоекман Б. и Мату А.), что позволяет дифференцировать российские товаропотоки;
- установлены перспективы значительного увеличения как экспортных, так и импортных товарных потоков между Россией и странами-участницами организации на основе рассчитанных прогнозных показателей экспорта и импорта России в страны ШОС до 2025 г., что будет способствовать принятию более сбалансированных программ и проектов перспективного развития торгово-экономического сотрудничества России со странами организации;
- обоснованы приоритеты российского экспорта высокотехнологичной продукции в страны ШОС, направленные на устранение деструктивных факторов (низкая конкурентоспособность), влияющих на сохранение значимой пози-
ции России на высокотехнологичном рынке, что позволит производить экономически обоснованные коррекции в экспорте РФ в страны организации;
- определена на основе индекса Херфиндаля-Хиршмана степень концентрации товарной, структуры экспорта стран ШОС, показывающая широкую диверсифицированную структуру экспорта Китая в страны ШОС; умеренную концентрацию экспорта России в Китай, что объясняется большими долями экспорта природных ресурсов; высокую концентрацию российского экспорта в Таджикистан и Кыргызстан - экспорт узко специализирован на вывозе нефтепродуктов; высокую концентрацию казахстанского экспорта в Китай и Таджикистан (для Китая экспорт специализирован на нефтепродуктах, угле, для Таджикистана - на сельхозпродукции); что позволило обосновать стратегические приоритеты участия России в ШОС;
- предложена система индикаторов, представляющая собой совокупность индексов притока прямых иностранных инвестиций (потенциальный и показательный), что позволяет прогнозировать перспективы инвестиционного сотрудничества России со странами-участницами ШОС; определены на основе построенной автором матрицы интегральной инвестиционной привлекательности направления развития инвестиционного сотрудничества России со странами ШОС и выявлены его основные тенденции развития, что будет способствовать эффектизации процесса интеграции на пространстве ШОС.
Теоретическая значимость исследования. Диссертация дает концептуальную основу для дальнейшего исследования интеграционных процессов на пространстве ШОС. Научные положения и выводы, рассчитанные автором коэффициенты и прогнозы, построенные модели и матрица являются вкладом в разработку теории и практики международной экономической интеграции. Основные теоретические положения диссертации используются в учебном процессе в Саратовском государственном социально-экономическом университете при преподавании курсов «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «МЭО и региональные экономические объединения», «Международная торговля», а также в Саратовской государственной юридической академии при препода-
вании курса «Мировая экономика и международные экономические отношения».
Практическая значимость исследования. Результаты и выводы диссертационного исследования могут быть использованы институциональными органами РФ в процессе выработки подходов к процессам интеграции на пространстве организации, при разработке внешнеэкономической политики, подготовке программ и проектов внешнеэкономического сотрудничества России в центрально азиатском регионе. Полученные результаты уточняют стратегию участия России в рамках ШОС, выявляют преимущества и издержки такого сотрудничества, а также способствуют определению внешнеэкономических приоритетов при сотрудничестве РФ со странами ШОС.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на следующих конференциях: XI Международной научной конференции «Модернизация России: ключевые проблемы и решения» (Москва, ИНИ-ОН РАН, 2010, 2011), XIX Международной научной конференции «Китай, китайская цивилизация и мир. История, современность, перспективы» (Москва, Институт Дальнего Востока РАН, 2011), XII Международной научной конференции «Модернизация России: ключевые проблемы и решения» (Москва, ИНИОН РАН, 2011), V Международной научной конференции «Инновационное развитие и экономический рост» (Москва, РУДН, 2011), XIII Апрельской международной конференции «Модернизация экономики и общества» (Москва, НИУ ВШЭ, 2012) и др.
По теме диссертационного исследования опубликовано 12 научных работ общим объемом 4,3 пл., в т.ч. 4 научные работы в изданиях, входящих в перечень рекомендованных ВАК Минобразования РФ и 1 статье в КНР на китайском языке.
Структура и объем диссертационной работы. Структура диссертационной работы определяется поставленной целью и соответствует логической последовательности решения автором этапных задач исследования.
Содержание работы изложено на 214 страницах. Диссертация состоит из введения, восьми параграфов, объединенных в три главы, заключения, библиографического списка, включающего 257 наименований и приложения.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Тимофеев, Антон Владимирович
Основные результаты встреч глав государств-участниц ШОС, начиная с первого саммита 2001 г. и заканчивая последним 2012 г., представлены в Прило
1 URL: http://www.kremlin.ru
2 Эсенбекова А.Т. История саммитов ШОС URL: http://eco-shos.ru/history
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Начиная со второй половины XX века, развитие мирового сообщества характеризуется формированием различных международных интеграционных объединений. Это приводит к появлению новых форм сотрудничества, которые позволяют превратить реальных и потенциальных конкурентов в партнеров. С партнерами можно не только согласовывать, но и реально осуществлять двусторонние и многосторонние экономические проекты, социальные программы, а также решать задачи, которые невозможно было бы выполнить без интеграции ресурсов и усилий нескольких стран. Объединение национальных хозяйств в единую интеграционную группировку позволить создать новый качественный уровень для устойчивого функционирования системы и каждого из ее элементов.
Несмотря на постоянное теоретическое исследование проблем международной экономической интеграции, до настоящего времени единой теории развития интеграционных процессов не существует. Интеграция - это относительно новое явление, поэтому теоретическое содержание этого явления продолжает изучаться, обогащаясь новыми формами. С развитием международной экономической интеграции все более значимой становится институциона-лизация в рамках интеграционных объединений на основе унификации законодательной базы.
Все имеющиеся теории международной экономической интеграции различаются разными подходами к исследованию интеграционного механизма, что и вызывает появление многочисленных теорий.
Опыт международной экономической интеграции выявил колоссальные сложности создания интеграционного пространства и разную заинтересованность государств в глубине сотрудничества внутри интеграционного объединения, что не укладывается в существующие схемы и поэтому требует переосмысления и дальнейшего исследования.
Интеграционные процессы в различных регионах внесли коррективы в классическую схему международной экономической интеграции Б. Балассы.
Так, на начальном этапе взаимного экономического сближения между государствами заключаются преференциальные торговые соглашения, а также действуют автономные торговые преференции. Не всегда интеграция начиналась с образования ЗСТ, а сразу был создан таможенный союз. Важным промежуточным этапом развития ЕС между общим рынком и экономическим и валютным союзом стало создание единого рынка, вообще не предусмотренное схемой Б. Балассы. На практике стала реализовываться нетрадиционная интеграционная модель - модель экономического пространства. Интеграционные группировки расширяются не только вглубь, но и вширь. Выделились центры, вокруг которых формируются зоны преференциального экономического сотрудничества (ЕС). Наметилось расширение числа межрегиональных (транснациональных) объединений. Сторонами при заключении интеграционных соглашений выступают не только отдельные страны, но и интеграционные объединения. Среди основных концепций, выработанных в ЕС, можно выделить следующие: Европа концентрических кругов, продвинутое сотрудничество, ступенчатая, дифференцированная интеграция.
За время своего существования ШОС заняла значимое место не только в регионе, но и в мире, поэтому все больше государств проявляет интерес к сотрудничеству со странами-участницами. В последние годы успехи достигнуты не только в сфере региональной безопасности, но и в экономике.
Полагаем, что ШОС следует предпринимать больше усилий к практической реализации совместных проектов в экономической сфере. Важно выступать единым целым, а не подменять участие ее членов развитием только двусторонних связей. Экономические же начала многосторонности, которыми стягивалась бы вся территория ШОС, пока действуют далеко не в полную силу, а экономические возможности государств-участников ШОС пока используются недостаточно. Недостаточность совместного бюджета, возможно, в перспективе создаст некоторые противоречия. Хотя ШОС и открытая организация, однако ей реально не хватает информированности и пропаганды перспективных предложений. Однако сейчас постепенно бизнес сам старается найти направления сотрудничества, которые ему интересны.
Создавая Шанхайскую организацию сотрудничества, страны-учредители провозгласили амбициозные цели: официально была поставлена задача к 2020 г. создать в экономической сфере стран-участниц ШОС условия для свободного передвижения капиталов, услуг, инвестиций. Фактически речь шла о полноценной экономической интеграции. Однако жизнь показала, что эти задачи не так просто решить, т.к. слишком велика разница в социально-экономическом развитии государств-участниц, показателях ВВП на душу населения, взглядах на развитие совместных проектов.
Сейчас перед организацией стоят новые задачи - станет ли организация серьезным международным механизмом для решения региональных проблем или же ее деятельность ограничится только заседаниями и планами на будущее.
С учетом трудно предсказуемой ситуации в Центральной Азии, ШОС, возможно, будет играть в регионе более важную роль.
За 1995-2010 гг. у всех стран ШОС (за исключением Китая) индекс концентрации экспорта показывает постепенное ухудшение позиций этих государств на мировом рынке за счет однобокости их экспорта. Однако, индекс концентрации импорта показывает широкую номенклатуру импортируемых странами товаров. Концентрация экспорта на нескольких сырьевых продуктах делает Россию и центрально азиатские страны-участницы ШОС зависимыми от колебаний мировых цен на сырьевые товары.
Импортные поставки в страны ШОС имеют низкий и умеренный уровень концентрации, следовательно, для них характерна хорошо диверсифицированная структура ввозимых в страны товаров.
Построенные гравитационные модели экспортных и импортных потоков стран ШОС в 2002-2011 гг. свидетельствуют о том, что происходит снижение коэффициента регрессии между объемом ВВП, объемом импорта (экспорта) и расстоянием между странами (по модулю). Это доказывает то, что объем ВВП, а также расстояние между Россией и странами ШОС в двусторонней торговле постепенно теряют свою значимость. Возможно, что это может быть связано с сокращением издержек на перевозки грузов и оказание услуг. Однако, с другой стороны, это может быть связано с тем, что Россия экспортирует в страны ШОС и импортирует из них товары, на которые есть спрос вне зависимости от стоимости перевозок, либо при импорте из Китая дешевизна товаров компенсирует затраты на перевозку. Это доказывает перспективы роста товарооборота России с государствами-участниками ШОС, а в перспективе возможность создания зоны свободной торговли на пространстве ШОС.
Внешняя торговля России со странами ШОС характеризуется устойчивой взаимозависимостью. Анализ коэффициентов интенсивности двусторонних то-варопотоков между Россией и странами организации доказывает, что за 20022011 гг. ни с одной страной этот показатель не имел постоянную тенденцию роста. Однако наиболее перспективными торговыми партнерами (особенно для российского экспорта) являются Казахстан, Узбекистан и Таджикистан. Это позволит в перспективе диверсифицировать российские товарные потоки.
Построенный прогноз развития торговли между Россией и странами ШОС до 2025 г. обосновывает перспективы дальнейшего увеличения товарных потоков. Выявлено, что экспорт России в государства-участницы организации будет расти в среднем на 13,4% в год и достигнет 226 млрд долл., тогда как импорт будет увеличиваться на 10% и к 2025 г. составит более 169 млрд долл.
Полученные данные доказывают, что основным торговым партнером России в ШОС останется Китай: российский экспорт будет увеличиваться на 12% в год и приблизится к 117 млрд долл.; импорт увеличится на 10% в год и составит 150,9 млрд долл.
Проведенное исследование экспорта высокотехнологичной продукции из России в страны ШОС показывает, что до 2006 г. страна занимала лидирующую позицию, позже уступив ее Китаю. В 2010 г. основными импортерами российской высокотехнологической продукции были Китай - 982 млн долл. (41,7%) экспорта в ШОС), Казахстан - 799,7 млн долл. (33,9%) и Узбекистан -454,6 млн долл. (19,3%>). Товарная структура российского экспорта высокотехнологичной продукции в страны ШОС составила: энергогенераторные машины и оборудование - 31%, машины, специально предназначенные для конкретных отраслей - 19%, электрические машины и аппараты - 15% неспециальные машины и оборудование - 13%, остальное - другая высокотехнологичная продукция. Позиции Китая на рынке высокотехнологичной продукции стран ШОС постоянно укрепляются в связи со снижением конкурентоспособности российских и казахстанских высокотехнологичных товаров. Приоритеты экспорта российской высокотехнологичной продукции в страны-участницы ШОС должны быть направлены на устранение деструктивных факторов (низкая конкурентоспособность, высокая себестоимость), влияющих на сохранение значимой позиции России на рынке высокотехнологичной продукции на пространстве организации. Это позволит производить экономически обоснованные коррекции в экспорте РФ в страны организации.
На основе индекса Херфиндаля-Хиршмана выявлена проблема недивер-сифицированности экспорта России в государства-участники ШОС. В две страны ШОС российский экспорт узко специализирован и они являются перспективными партнерами России по экспорту: у Кыргызстана индекс составляет 0,32, Таджикистана - 0,23. У остальных стран ШОС индекс Херфиндаля-Хиршмана значительно меньше. Это доказывает сырьевую направленность российского экспорта в страны организации. Следовательно, необходимо изменить стратегические приоритеты участия России в ШОС, увеличив диверсификацию российского экспорта.
Анализ результатов расчета индекса Херфиндаля-Хиршмана выявил следующие закономерности:
- Китай имеет широко диверсифицированную структуру экспорта в страны ШОС;
- экспорт России в Китай имеет умеренную концентрацию - это объясняется большими долями экспорта природных ресурсов, российский экспорт в Таджикистан и Кыргызстан имеет высокую концентрацию - экспорт узко специализирован на вывозе нефтепродуктов;
- для казахстанского экспорта в Китай и Таджикистан характерна высокая концентрация - для Китая экспорт специализирован на нефтепродуктах, угле, для Таджикистана - на сельхозпродукции.
Результаты проведенного анализа позиций стран-участниц ШОС по показательному и потенциальному индексам ПИИ за 2000-2010 гг. позволили построить матрицу интегральной инвестиционной привлекательности ПИИ экономик ШОС, на основе которой определены направления развития инвестиционного сотрудничества России со странами ШОС и выявлены его основные тенденции развития. Это позволит прогнозировать перспективы инвестиционного сотрудничества России с государствами-участниками ШОС и будет способствовать эффектизации процесса интеграции на пространстве ШОС.
Поскольку на пространстве ШОС до сих пор сохраняется огромная дифференциация в экономической и социальной сферах, то пока можно говорить только о перспективах создания общего инвестиционного режима в рамках организации.
Разработка единой стратегической политики ШОС в сфере энергетики -одна из наиболее актуальных и острых проблем сегодняшней повестки дня организации. Это задача, которую призван решить Энергетический клуб ШОС. Создание Энергетического клуба ШОС и роль, которую призвана в нем играть Россия, должно способствовать углублению взаимодействия производителей энергоресурсов, их потребителей и стран-транзитеров. Реализация этой идеи может превратить ШОС в самодостаточную энергетическую организацию и в глобальном, и региональном контекстах.
Перспективы становления ШОС в качестве полноценного регионального экономического союза будут во многом зависеть от того, смогут ли участники этой организации найти коллективное решение энергетических проблем, носящим не только экономический, но и политико-стратегический характер. Именно успешность управлениями энергетическими ресурсами ШОС обуславливает перспективность сотрудничества стран-участниц ШОС.
Одним из перспективных газовых проектов на пространстве ШОС является ТАПИ. В условиях глобализирующейся мировой экономики потребность в энергоносителях в крупнейших странах Южной Азии будет постоянно увеличиваться. Следовательно, долгосрочные поставки туркменского, а в перспективе и российского газа будут способствовать дальнейшему энергетическому сотрудничеству всех стран-участниц проекта ТАПИ. Реализация данного проекта будет иметь не только экономическое значение для развития стран ШОС, но он важен также в деле укрепления мира и стабильности во всем Азиатском регионе.
Сотрудничество в исследовании космоса является одним из перспективных инвестиционных проектов на пространстве ШОС, в котором принимают участие Россия, Казахстан, Китай и Узбекистан. За годы сотрудничества России со странами-участницами ШОС в освоении космоса выполнены многочисленные программы и проекты, в ходе реализации которых были получены важные научные и практические результаты в различных областях космических исследований. В последнее время активизировалось сотрудничество в области фундаментальных космических исследований.
Важной государственной инициативой, направленной на повышение уровня инновационности российской экономики, является создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий. При разработке концепции технопарка в Константиново особое внимание было уделено изучению опыта создания технопарков в Китае (китайско-сингапурский технопарк) и Казахстане («Alatau IT City). Самое главное для технопарка в Константиново -это «сделать мостик от научных разработок к бизнесу», создать в регионе такую точку, которая быстро обеспечивает переход от научных разработок к практической их реализации. Создание технопарка в Константиново является одним из важнейших шагов на пути межгосударственного сотрудничества в рамках ШОС по формированию и росту IT-индустрии в России.
В заключении необходимо отметить, что сегодня ШОС стоит на важном пути своего развития. В организации, без сомнения, существует много проблем. Далеко не все, что задумывается и провозглашается, находит свое практическое воплощение, особенно это касается экономического сотрудничества. В некоторых случаях ШОС запаздывает с принятием необходимых решений. Нередко амбиции некоторых стран и их лидеров не совпадают с интересами организации в целом.
Важно, что потенциал ШОС далеко не исчерпан, организация приобретает необходимый авторитет не только в регионе, но и в мире в целом. Следует признать, что на сегодняшний день Шанхайская организация сотрудничества из всех существующих межгосударственных объединений в регионе, несмотря на имеющиеся проблемы и противоречия, является наиболее необходимой и перспективной, прежде всего для государств Центральной Азии.