Тенденции изменения климата и динамика загрязнения воздушного бассейна Казахстанского Алтая тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.30, кандидат географических наук Чередниченко, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ25.00.30
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат географических наук Чередниченко, Александр Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
1. физико - географическое" .региона".
ХАРАКТЕРИСТИКА ИСПОЛЬЗУЕМОГО МАТЕРИАЛА
1.1. Краткое физико-географическое описание региона
1.2. Характеристика используемого материала и методы его обработки
2. современные" тёьЩшЩи^ восточном казахстане
2.1. Краткая характеристика климата региона
2.1.1. Температурный режим
2.1.2. Осадки
2.1.3. Ветровой режим
2.2. Тенденция изменения температуры и осадков
2.2.1. Временной ход средних годовых температур
2.2.2. Тенденции изменения количества осадков
2.2.3. Совместный анализ временных трендов температуры и осадков
2.3. Интегральная разность температуры и осадков «город-пригород»
2.3.1. Временной ход разностей температуры «город-пригород»
2.3.2. Временной ход интегральных разностей осадков «город
1 пригород»
3. современное.состошие.загрязнения"
ВОЗДУШНОГО БАССЕЙНА РЕГИОНА И ЗАВИСИМОСТЬ ОТ МЕТЕОУСЛОВИЙ
3.1. Основные источники выбросов и уровень загрязнения Казахстанского Алтая
3.2. Особенности распределения концентраций вредных веществ в воздушном бассейне Усть-Каменогорска
3.2.1. Особенности распределения концентраций основных загрязняющих веществ
3.2.2. О закономерностях годового хода концентраций фенола, формальдегида и мышьяка
3.2.3. Зависимость приземных концентраций загрязняющих веществ от метеорологических условий
3.3. Особенности распределения приземных концентраций загрязняющих веществ в зависимости от синоптических условий
4. ОБ ОЦЕНКЕ ВКЛАДА ВЫБРОСОВ ОТДЕЛЬНО ВЗЯТОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В ПРИЗЕМНЫЕ КОНЦЕНТРАЦИИ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ
4.1. Учет метеоусловий
4.2. Общие подходы к оценке вклада УК ТЭЦ в уровень загрянения воздушного бассейна города
4.2.1. Общие положения
4.2.2. Принципы оценки
4.3. Оценка вклада выбросов УК ТЭЦ
4.4. Суммарный вклад предприятий энергетики Усть-Каменогорска в приземные концентрации ЗВ
5. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ИЗМЕНЕНИЯ.КЛИМАТА.НА
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ СИТУАЦИЮ В РЕГИОНЕ
5.1. Современное состояние проблемы оценки
5.2. Оценка влияния глобального потепления на Казахстанский Алтай
5.2.1. Проявление в регионе глобального потепления
5.2.2. Изменение экологической ситуации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тенденции изменения климата и динамика загрязнения воздушного бассейна Казахстанского Алтая»
Вопросы изменения климата принадлежат к числу тех научных проблем, которыми с незапамятных времен интересуется человечество, и полное разрешение которых имеет большой теоретический интерес и огромное практическое значение.
В последние годы в связи с появлением сообщений о потеплении климата на всей планете интерес к данной проблеме возрос, а число публикаций заметно увеличилось. К настоящему времени появилось не мало работ, в которых содержится много ценных фактов и построен ряд научных гипотез [2, 6, 13, 18, 21, 23-25, 29, 34, 39-42, 44, 45 и др.]. Однако, из-за целого ряда технических трудностей, а также большой неоднозначности полученных результатов, недостаточной степени их точности и достоверности эта проблема все еще далека от полного понимания.
Глобальное изменение климата и, прежде всего, изменение температуры и осадков могут по-разному проявляться в конкретном регионе. В то же время именно региональное проявление изменения климата имеет наибольший практический интерес. Поэтому в данной работе рассматривается региональное проявление изменения климата на фоне естественной пространственно-временной изменчивости температуры и осадков.
Так как метеорологические наблюдения ведутся за каждым метеорологическим элементом в отдельности, то и изучение изменения климата производится путем исследования изменения отдельных метеорологических элементов, и лишь впоследствии данные иногда синтезируются. Поскольку наиболее существенными характеристиками климата являются количество тепла и влаги, а также их соотношение, обычно при исследовании изменения климата пользуются данными о температуре воздуха и об атмосферных осадках.
Имеется, однако, немало работ и в отношении других метеорологических элементов. Для Казахстана наблюдающееся изменение климата, отслеживание тенденций и прогноз возможных последствий особенно актуальны, т.к. подавляющая часть сельскохозяйственной деятельности расположена в зоне рискованного земледелия. И поэтому сравнительно небольшое повышение температуры, сопровождающееся уменьшением количества осадков, может существенно снизить эффективность сельскохозяйственного производства и даже сдвинуть границы климатических зон. Согласно исследованиям [33, 38, 54], для равнинных районов Казахстана такая тенденция имеет место.
Особый интерес и тревогу представляет Восточный Казахстан. Его сердцевину составляет Казахстанский Алтай, где сосредоточены добыча и переработка руд цветных металлов. Соответственно, здесь сосредоточен и мощный энергетический потенциал, вспомогательные и сопутствующие производства. В результате в атмосферу выбрасывается большое количество разнообразных загрязняющих веществ. Ситуация осложняется тем, что в горных районах скорость ветра в среднем невелика, что не способствует рассеянию и выносу загрязняющих веществ из региона. Воздушные бассейны городов Казахстанского Алтая являются поэтому наиболее загрязненными в Казахстане. Изучение загрязнения, его динамики в регионе, а также оценка возможного влияния на концентрации и динамику загрязняющих веществ в связи с предстоящим изменением климата представляют и научный, и практический интерес.
Проблемой изменения климата в Казахстане занимался ряд авторов [33, 45, 46, 54], но это касалось в основном равнинной территории. Вопросы загрязнения воздушных бассейнов городов также постоянно изучаются. Однако, в процессе выполнения работы нам удалось собрать исключительно полные и систематизированные данные благодаря тому, что, помимо наблюдений основной сети, удалось провести несколько экспедиционных обследований, при которых были организованы дополнительные пункты отбора проб и метеорологические наблюдения, в том числе на высотах 60 и 100 м на телевизионной вышке, расположенной почти в центре города Усть-Каменогорска.
При изучении состояния загрязнения воздушного бассейна региона обнаружилась, однако, еще одна важная, требовавшая неотложного решения проблема. В условиях крупного промышленного города, когда выбросы в атмосферу осуществляют много предприятий, а структура и объем этих выбросов не до конца известны, трудно определить вклад выбросов отдельно взятого предприятия в уровень приземных концентраций ВВ в воздушном бассейне города. Существующие теоретические методы оценки вклада, в силу особенностей региона и неопределенности в объемах выбросов других предприятий, оказались неэффективными. Поэтому потребовалась разработка такого метода оценки вклада отдельно взятого предприятия в приземные концентрации ВВ, который бы базировался на полной информации о массах, составе выбросов определенного предприятия и данных о метеорологических условиях рассеяния ВВ в атмосфере, но который в наименьшей степени зависел бы от наличия информации о выбросах других предприятий. Это позволяло бы проверить эффективность тех или иных технологических решений по уменьшению выбросов ВВ, внедренных на предприятиях, через величину уменьшения приземных концентраций соответствующих ВВ - самое эффективное в экологическом понимании средство оценки.
Данная задача решена на примере Усть-Каменогорской ТЭЦ и других энергетических предприятий этого города, показана эффективность решения. Одновременно всесторонне изучена динамика концентраций загрязняющих веществ в самом Усть-Каменогорске, в том числе в зависимости от метеорологических условий и синоптической ситуации.
Актуальность темы. Она определяется востребованностью результатов различными отраслями хозяйственной деятельности: сельским хозяйством, энергетической и другими отраслями, где имеют место значительные выбросы в атмосферу, учреждениями охраны окружающей среды, городскими и государственными планирующими организациями.
Результаты содержащихся в диссертации исследований будут способствовать также расширению наших знаний в области физики атмосферы, охраны окружающей среды, горной метеорологии и климата.
Диссертация выполнена в Казахском научно-исследовательском институте мониторинга окружающей среды и климата (КазНИИМОСК) и на кафедре метеорологии Казахского национального университета им. аль-Фараби. Она является продолжением и развитием проводившихся при участии автора в КазНИИМОСК по международным грантам исследований по изменению климата в Казахстане. В диссертации также использованы результаты исследований автора по проблеме загрязнения окружающей среды Казахстанского Алтая, которые выполнялись в КазНИИМОСК и на кафедре метеорологии КазНУ им. аль-Фараби в рамках хоздоговорных работ.
Цель исследований. Изучить пространственно-временные тенденции изменения температуры и осадков над Восточным Казахстаном, уровень и динамику концентраций загрязняющих веществ в зависимости от метеоусловий и на этой основе сделать выводы об ожидаемом изменении климата, а под его влиянием - и об изменении загрязнения воздушного бассейна региона на период до 2060 года.
Для достижения цели требуется решение следующих задач:
- изучить временные тенденции изменения температуры воздуха и осадков для станций региона, а также тенденции временного хода разности температуры и осадков для пар станций «город» - «пригород»;
- оценить общий уровень загрязнения региона, дополнив или скорректировав данные на основе углубленного анализа работы основных источников выбросов;
- изучить пространственное распределение загрязняющих веществ в крупнейшем промышленном центре региона-Усть-Каменогорске, в том числе в зависимости от метеорологических условий и синоптической ситуации;
- дать рекомендации к прогнозу пространственного распределения уровней загрязнения в зависимости от направления ветра на высоте 100 м;
- разработать и предложить метод оценки вклада выбросов отдельно взятого предприятия в приземные концентрации загрязняющих веществ при условии, что данные выбросов других предприятий города неизвестны или малонадежны;
- выполнить совместный анализ тенденций изменения климата и концентраций загрязняющих веществ с целью прогноза их состояния и последствий на период до 2060 года.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые:
- выявлены и оценены временные линейные тренды температуры воздуха и осадков для 22-х станций региона, а также интегральные тренды разностей температуры и осадков «город» - «пригород»;
- получены скорректированные оценки объемов выбросов загрязняющих веществ предприятиями региона. Найдена пространственно-временная зависимость приземных концентраций загрязняющих веществ от метеорологических условий. Установлена связь между направлением ветра на высоте 100 м и синоптическими условиями, определяющими этот ветер, на этой основе даны рекомендации к прогнозу;
- предложен метод оценки вклада выбросов отдельно взятого предприятия в приземные концентрации загрязняющих веществ. В качестве характеристики условий диссипации в атмосфере предложено использовать величины концентраций известного загрязняющего вещества, масса выбросов которого достоверно известна, в данном случае - хлора;
- оценены возможные экономические издержки в различных областях хозяйственной деятельности на перспективу до 2060 г., обусловленные наблюдающимся изменением климата. Оценены также ожидаемые изменения в загрязнении воздушного бассейна региона.
Перечисленные выше вопросы и выносятся на защиту.
Достоверность полученных результатов подтверждается большим объемом исходных данных статистических выборок, применяемыми методами обработки и анализа, получившими широкое признание, а также хорошим согласованием полученных результатов с теоретическими положениями по проблеме.
Методика исследований. Исследования выполнялись с использованием широко применяющихся и признанных в современной физике атмосферы статистических методов, картографическом и графическом методах, использовался также специфический, получивший широкое применение в метеорологии, комплексный аэросиноптический метод анализа.
Анализ всех результатов базируется на теории атмосферной циркуляции, теории атмосферной диффузии, мезометеорологии и термодинамике атмосферы.
Предмет защиты. На защиту выносятся следующие положения:
- оценка величины тенденций изменения температуры воздуха и осадков в регионе, их сезонные особенности, а также связь между ними;
- значения интегральных разностей температуры и осадков «город» -«пригород» и вывод о том, что эти разности не позволяют выделять антропогенную составляющую. Однако они эффективны при оценке синхронности или несинхронности временных тенденций температуры и осадков в двух точках наблюдений;
- величины скорректированных объемов выбросов загрязняющих веществ в регионе;
- пространственное распределение загрязняющих веществ в воздушном бассейне Усть-Каменогорска, динамика годового хода концентраций загрязняющих веществ в Усть-Каменогорске и их зависимость от метеоусловий, в том числе по данным наблюдений на высотах 60 и 100 м на телемачте;
- пространственно-временное распределение загрязняющих веществ в зависимости от направления ветра на высоте 100 м и аэросиноптических условий в регионе, даны рекомендации к прогнозу соответствующих ситуаций;
- метод оценки вклада выбросов отдельно взятого предприятия на приземные концентрации загрязняющих веществ и способ учета условий атмосферной диссипации примесей через концентрации ингредиента -трассера, выбросы которого достоверно известны. В данном случае в качестве трассера взяты выбросы хлора;
- прогноз ожидаемых экономических последствий изменения климата и изменения концентраций загрязняющих веществ в регионе к 2060 г.
Исходные материалы исследований. При выполнении работы использованы данные наблюдений метеорологических станций региона за весь период наблюдений, но не менее чем за 50 лет, также Бюллетени Гидрометцентра СССР (России) за последние 20 лет, синоптические карты, включая карты барической топографии за период с 1994 по 2002 г.; данные о выбросах предприятий региона за период с 1992 по 2000 г., представленные Восточно-Казахстанским управлением по охране окружающей среды, данные о концентрациях загрязняющих веществ в городах региона по данным Восточно-Казахстанского ЦГМ за период с 1993 по 2000 г., а также все данные о выбросах и режимах работы котлов Усть-Каменогорской и Согринской ТЭЦ, Усть-Каменогорских тепловых сетей за 1994 - 1998 гг.; результаты экспедиционных учащенных наблюдений за концентрациями ЗВ в Усть-Каменогорске, включая наблюдения на телемачте в период с 1994 по 1996 гг.
Более подробно характеристика используемого материала дается по тексту при его использовании.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения и списка литературы. Общий объем работы - 179 страниц машинописного текста, в том числе 20 рисунков, 28 таблиц, 5 приложений, список литературы представлен 100 наименованиями.
Заключение диссертации по теме «Метеорология, климатология, агрометеорология», Чередниченко, Александр Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате выполненных исследований, содержащихся в данной диссертации, получены следующие результаты:
1. Пространственная изменчивость средних годовых температур в пределах Казахстанского Алтая составляет 5°С. Только на станции Зайсан эта температура отрицательная (-0.8°С). В то же время экстремальные средние годовые температуры отклоняются на 5.5 - 6.7°С от средних годовых, т.е. они смещаются довольно согласованно по отношению к средним. Это позволяет заключить, что поле температуры региона реагирует подобным образом во всех точках на изменение внешних факторов, в первую очередь, циркуляции атмосферы.
2. Количество осадков в рассматриваемом регионе изменяется от 200 мм на прилегающей к Алтаю территории до 311 в Зайсане и до 675 мм в Лениногорске, а в высокогорье - до 1000 мм и более. Межгодовая изменчивость осадков велика. Экстремально высокие количества осадков в два раза превышают средние, и экстремально низкие - в четыре раза ниже средних. В то же время в самые влажные годы только в один или несколько сезонов количество осадков превышает норму, а в остальные сезоны оно близко к норме. Аналогично в засушливые годы - только в один - два сезона количество осадков заметно ниже нормы, а в остальные - оно близко к норме.
3. Средние годовые скорости ветра в регионе менее 3 м/с, а повторяемость штилей достигает 60% в зимние месяцы, в сочетании с постоянно существующими инверсиями температуры это создает чрезвычайно неблагоприятные условия для рассеяния и выноса из региона загрязняющих веществ, выбрасываемых промышленными предприятиями.
4. Анализ временных рядов температуры по станциям региона показал, что общая для равнинного Казахстана закономерность роста температуры в Восточном Казахстане просматривается плохо. На ряде станций имеет место значимый рост температуры, в то время как на других - он незначим. В Усть
Каменогорске тренд температуры близок к нулевому. Основное потепление имеет место зимой и осенью. Весной и летом на одних станциях отмечается понижение температуры, а на других - значительный рост.
5. Во временном ходе годового количества осадков на ряде станций хорошо просматривается отрицательный тренд, особенно значительный в Усть-Каменогорске (1.28 мм/год). Отмечаемое большинством станций уменьшение количества осадков происходит за счет их уменьшения в основном весной, а отмечаемый некоторыми станциями рост - за счет увеличения зимних осадков. Цикличность осадков просматривается хорошо, особенно с периодом в 22 года. Внутри этого периода имеют место колебания с периодом 6 и 2 года.
6. В годовом ходе температуры и осадков просматривается закономерность, когда положительному тренду температуры, в общем, соответствует отрицательный тренд осадков. Однако эта закономерность имеет сложную внутригодовую структуру: зимой и в значительной мере - осенью росту температуры, соответствует рост осадков и это перекрывается тем, что летом на большинстве станций росту температуры соответствует уменьшение количества осадков, дополняемое такими закономерностями по ряду станций весной.
7. Показано, что интегральные разности температур и осадков «город-пригород» не выявляют воздействия антропогенных факторов. Однако найдено, что интегральные разности позволяют устанавливать одинаковость или неодинаковость условий формирования поля температуры или осадков на конкретном временном этапе в сравниваемых пунктах.
8. Положительный тренд температур в регионе, который наиболее заметен зимой, будет способствовать лучшему рассеиванию примесей за счет турбулентности динамического происхождения. В другие сезоны изменения условий диссипации будут выражены слабее.
Уменьшение количества осадков будет ухудшать вымывание загрязняющих веществ из атмосферы, хотя и незначительно.
9. Оценены и скорректированы общие объемы выбросов предприятиями Казахстанского Алтая, которые составляют 458 тыс.т/год, выделены наиболее значимые источники выбросов.
10. Изучены годовые концентрации загрязняющих веществ в городах региона. Для всех городов концентрации двуокиси серы значительны и близки к 3 ПДК, которые не имеют выраженного годового хода. Концентрации ЫОх и пыли имеют выраженный годовой ход с максимумом в зимний период, что указывает на принадлежность значительной доли выбросов энергетическим предприятиям. Годовой ход концентрации оксида углерода имеет растянутый максимум в теплую часть года и второй - в январе. Зимний максимум обусловлен выбросами энергетических предприятий, а летний автотранспортом.
11. Приземные концентрации мышьяка (твердая фаза) и фенола в Усть-Каменогорске имеют слабо выраженный годовой ход с максимумом в холодную часть года. В то же время концентрации формальдегида имеют выраженный максимум концентраций в теплый период с марта по сентябрь, более чем в 2 раза превышающей зимний уровень. Это указывает на роль выбросов автотранспорта в формировании этих концентраций.
12. Концентрации загрязняющих веществ в среднем мало зависят от скорости ветра, если скорости не превышают 4 м/с. Используя наблюдения на высоте 60 и 100 м, показано, что в зависимости от вертикального распределения температуры концентрации ЗВ могут отклонятся от средних значений на 80% для 802 и 60% для ЫОх. При выпадении осадков приземные концентрации сначала увеличиваются до 1,7 раза для 802 и 1,5 раза для ИОх, а затем начинают плавно уменьшаться. Пределы колебаний, как видно, соизмеримы с изменениями, обусловленными сменой режимов работы предприятий.
13. Для трех наиболее часто наблюдающихся направлений ветра на высоте 100 м построены карты пространственного распределения нормированных концентраций загрязняющих веществ и приземные поля ветра.
Поскольку ветер на 100 м хорошо согласуется с барическим полем, это позволяет прогнозировать эти направления, а с ними и приземные концентрации, несмотря на сложную орографию.
14. Предложен и обоснован метод оценки вклада выбросов отдельного предприятия в приземные концентрации загрязняющих веществ на основе данных о динамике выбросов конкретного предприятия и данных о динамике приземных концентраций. Для этого предложен метод комплексного учета метеорологических условий диссипации через изменение приземной концентрации ингредиента-трассера (хлора), данные о величине выбросов которого известны. Введено понятие критерия метеоусловий и рассчитаны его величины для всех месяцев года. Величины критерия применимы для всего региона.
15. Оценен вклад выбросов всех энергетических предприятий города в приземные концентрации загрязняющих веществ г. Усть-Каменогорска. Показано, что, несмотря на высокую энергонасыщенность региона, вклад выбросов энергетических предприятий по большинству ингредиентов не является определяющим в приземных концентрациях разных вредных веществ.
16. Согласно нашим оценкам в результате глобального потепления примерно на 3°С к 2060 г. хозяйственная деятельность в регионе может понести ущерб от 3 до 6% от валового продукта при условии, что меры по адаптации к новым условиям будут приниматься своевременно. Ущерб может оказаться несколько большим из-за того, что при смене технологий переработки руды и в области энергетики выбросы ЗОг резко уменьшатся и это приведет к быстрому повышению температуры на 1,3-1,5°С до ее примерного выравнивания со средним уровнем глобального потепления на соответствующих широтах на равнине.
В то же время снижение выбросов загрязняющих веществ приведет к реальному уменьшению ущерба на 3-5% от стоимости валового продукта, производимого в регионе. Существенно улучшится здоровье населения, состояние лесных массивов и лесонасаждений. И, таким образом, ущерб от потепления климата будет примерно компенсирован выгодами от улучшения экологической ситуации в регионе.
Следует, однако, отметить, что смена технологий переработки руды, а также технологий в области энергетики потребует чрезвычайно высоких затрат, которые могут затруднить адаптацию экономики к новым условиям.