Оценка и прогноз состояния воздушного бассейна промышленного центра на примере г. Владивостока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат технических наук Горборукова, Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ11.00.11
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат технических наук Горборукова, Татьяна Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. О ПРОБЛЕМЕ И МЕТОДАХ ПРОГНОЗА
ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРЫ
1.1. Загрязнение воздушного бассейна городов
1.2. Основные методы прогнозирования загрязнения воздушного бассейна городов
Выводы
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика объекта
2.2. Условия, определяющие накопление и перенос загрязняющих веществ в воздушном
бассейне города
2.3. Материалы наблюдений
2.4. Методика обработки данных
2.5. Методы исследования
2.5:1. Нейронно-сетевые методы
2.5.1.1. Парадигма нейропакета BRAIN MAKER
и процесс обучения сети
2.5.2. Методы многомерного статистического
анализа
Выводы
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ВОЗДУШНОГО БАССЕЙНА
ПРОМЫШЛЕННОГО ЦЕНТРА
3.1. Характеристика источников загрязнения и
выбросов вредных веществ
3.2. Сезонный и годовой ход
концентраций загрязняющих веществ в воздухе
3.3 Тенденции изменения выбросов и многолетнего
хода концентраций загрязняющих веществ
Выводы
ГЛАВА 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ ВОЗДУШНОГО
БАССЕЙНА ПРОМЫШЛЕННОГО ЦЕНТРА
4.1. Анализ возможных факторов для прогноза
загрязнения воздушного бассейна
4.2. Разработка нейронной сети
4.3. Результаты моделирования
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка и прогноз состояния воздушного бассейна промышленного центра на примере г. Владивостока»
ВВЕДЕНИЕ
Проблема обеспечения чистоты воздушного бассейна промышленных городов является одной из актуальных для современной России. Особую остроту она приобрела в районах Сибири и Дальнего Востока.
Для Приморского края и в частности для его административно -
' I
промышленного центра г. Владивостока характерно интенсивное загрязнение воздушного бассейна, которое обусловлено высокой концентрацией населения и хозяйства в городе, видами производства, особенностями природно-климатических условий территории. Загрязнение воздушного бассейна отрицательно сказывается на состоянии окружающей среды и здоровье населения.
В последние годы все большее внимание исследователей из различных областей наук, уделяется вопросам количественного и качественного загрязнения городов [7,21,46,74,75]. Особое значение приобретают метеорологические аспекты загрязнения воздушного бассейна городов, которые являются основой для объективной оценки и прогноза состояния воздушного бассейна, а также разработки возможных мероприятий по обеспечению его чистоты [6,11,91].
Актуальным в развитии работ по метеорологическим аспектам загрязнения воздуха. является прогноз самих значений концентраций. При составлении прогнозов закономерности распространения загрязняющих веществ от их источников, исследуются по двум направлениям. Первое -состоит в разработке теории атмосферной диффузии на основе математического описания распространения примесей с помощью решения уравнения турбулентной диффузии. Второе - связано в основном с эмпирико -статистическим анализом распространения загрязняющих веществ в атмосфере и е использованием, для этой цели интерполяционных моделей. Основные положения обоих направлений изложены в ряде книг [9,57,91,123], обзорных статьях и докладах [10,11,127].
На основе результатов вышеперечисленных разработок используются различные подходы к составлению прогнозов загрязнения воздуха. Получили развитие такие методы, как прогноз Потенциала загрязнения атмосферы. Математические модели, основанные на учете гауссовского распределения примесей в атмосфере [57]. Ряд работ посвящен статистическому, синоптическому, гидродинамическому методам прогноза загрязнения воздуха [9,58,70,91,80,121]. Для предсказания концентраций загрязняющих веществ в этих работах использованы различные сочетания метеорологических Параметров. ,
Анализ публикаций по данному вопросу показывает, что разработанные методы недостаточно учитывают основные особенности процесса загрязнения воздушного бассейна городов и реальный вид связей между концентрациями примесей и метеорологическими факторами. Некоторые из методов требуют привлечения специальной информации (синоптические карты, инвентаризация вредных выбросов), которая затрудняет составление прогноза о загрязнении воздуха. Поэтому существует Необходимость развития и совершенствования методов оценки состояния воздушного бассейна, повышения оправдываемости и эффективности прогнозов для разработки мероприятий по снижению воздействия факторов техногенной среды.
Целью настоящей работы для дальнейшего развития работ по прогнозированию загрязнения воздуха является создание метода краткосрочного прогноза загрязнения воздуха, описывающего количественную зависимость между концентрациями отдельных ингредиентов вредных веществ и метеорологическими условиями промышленного центра (на примере г.Владивостока).
Для достижения цели были поставлены следующие задачи: -Изучить прйродно - климатические условия, способствующие формированию уровня загрязнения воздушного бассейна промышленного центра;
-оценить состояние розушного бассейна промышленного центра, используя данные о выбросах в атмосферу от основных источников загрязнения и уровнях концентраций вредных веществ;
-определить степень (сильная, средняя, слабая) зависимости между уровнем загрязнения воздушного бассейна и метеопараметрами;
-разработать сезонный способ прогнозирования загрязнения воздушного бассейна промышленного центра.
Для решения поставленных задач были использованы материалы:
- сводный том предельно-допустимых выбросов г. Владивостока;
- ежегодные доклады "Состояние окружающей среды в Приморском
крае";
-данные отдела "Обслуживание народного хозяйства информацией о загрязнении природной среды" ДВНИГМИ. Методы исследования:
Для обработки материала использовались нейросетевой пакет BRAIN
MAKER; пакет научных программ "SSP",включающий статистические методы:
■ .1
корреляционно - регрессионный анализы, адаптированный для работы на персональных компьютерах типа IBM. Язык программирования FORTRAN IY. Научная новизна исследований.
Впервые на основе новейших технологий - искусственных нейронных сетей создана краткосрочная модель прогноза загрязнения воздушного бассейна города отдельными ингредиентами, позволяющая связать изменения состояния воздушного бассейна с метеорологическими условиями местности.
Модель адаптивна, т.е. может строится заново для каждого пункта прогноза и каждой даты прогноза. Исходные данные включают как качественные, так и количественные переменные.
В рамках , системы мониторинга антропогенных изменений представляется перспективным прямое использование измеренных метеорологических величин в качестве определяющих параметров.
Практическое значение работы. Полученные результаты могут быть учтены в градостроительстве на стадии проектирования вновь строящихся предприятий. При разработке мероприятий по охране воздушного бассейна промышленного центра.
Основные положения, выносимые на защиту:
- загрязнение воздуха по отдельным ингредиентам продолжает превышать ПДК, что представляет опасность для окружающей среды и здоровья населения;
■ I
- основными загрязняющими отраслями хозяйства, как и прежде, остаются энергетика, машиностроение и металлообработка, стройматериалы, пищевая промышленность, которые выбрасывают в воздушный бассейн города вещества 1,2,3 класса опасности;
- характерным для предложенной модели - нейронной сети - является ее структура, которая представляет собой сеть с одним скрытым уровнем нейронов; вид активационной функции сигмоид - формула;
- в результате прогнозирования состояния воздушного бассейна промышленного центра получено хорошее совпадение фактических и прогнозируемых значений концентраций загрязняющего вещества. Доля "плохих:" прогнозов невелика при хорошей точности обученной сети;
- модель может быть использована для краткосрочного прогноза и оценки загрязнения воздушного бассейна города, где ранее применялись стандартные статистические методы.
Апробация работы. Материалы диссертации представлены на научно -технической конференции "Современные технологии и предпринимательство: региональные проблемы" /г. Владивосток, 1994 г./, на Международной конференции "Экология и безопасность жизнедеятельности. Общие проблемы" /г. Владивосток, 1994 г./, на Международной научно - практической конференции "Регион и География" /г. Пермь, 1995 г./, ассамблеи "Здоровье населения Восточной: Сибцри" /г. Иркутск, 1996 г./, региональной научно-
технической конференции "Приморские Зори" /г. Владивосток, 1998 г./, научно-практической конференции "Вологодинские чтения" /г. Владивосток, 1998 г./.
Список опубликованных работ по теме диссертации содержит 11
..I
наименований печатных работ и 1 методическое пособие.
Автор выражает признательность доктору геогр. наук, профессору Свинухову Г.В., профессору Гривановой С.М. за методическую помощь и поддержку, оказанную автору, в ходе выполняемой работы, а также сотрудникам кафедры экологии й безопасности жизнедеятельности ДВГТУ, кафедры метеорологии ДВГУ и сотрудникам других организаций, принимавших участие в обсуждении результатов исследований.
Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Горборукова, Татьяна Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенных исследований были получены следующие результаты:
1.Наличие условий, неблагоприятных для самоочищения воздушного бассейна (горно - долинный характер местности и муссонный тип циркуляции воздушных масс, устойчивая направленность и повторяемость малых скоростей ветра по сезонам года, наличие приподнятых и приземных инверсий, туманы и т.д.), способствуют скоплению концентраций вредных веществ в приземном слое воздуха. Под действием атмосферных осадков распространение выбросов локализуется по мере того, как они вымываются
I
из атмосферы и следовательно происходит смена "каналов" загрязнения.
2. Уровень загрязнения атмосферного воздуха в г.Владивостоке определяется выбросами предприятий энергетики, судопромышленных и строительных предприятий, транспорта. В выбросах содержатся вещества 1, 2, 3 класса опасности. Основными загрязняющими веществами являются взвешенные вещества, двуокись серы, окись углерода, двуокись азота.
3. Несмотря на значительный спад производства и уменьшение выбросов в воздушный бассейн города натурные и расчетные данные свидетельствуют о загрязнении воздушного бассейна промышленного центра. Сезонный и годовой ход изменения концентраций загрязняющих веществ разнообразен и превышает по отдельным ингредиентам (пыль, Ы02) санитарно-гигиенические критерии (ПДК).
4. Основными загрязняющими отраслями хозяйства, остаются энергетика, машиностроение и металлообработка, стройматериалы, пищевая промышленность. Наметившаяся в последние годы тенденция к снижению выбросов от промышленных предприятий сочеталась со значительным увеличением объема выбросов от автотранспорта.
5. Использование нейронных сетей (НС) в задаче охраны окружающей среды показали, что НС могут быть успешно использованы, для краткосрочного прогноза и оценки загрязнения воздушного бассейна города,
I
где ранее применялись стандартные статистические методы. Результаты исследований дали хорошее совпадение фактических и прогнозируемых значений концентрации загрязняющего вещества. Доля "плохих" прогнозов невелика при хорошей точности обученной сети. Это свидетельствует о том, что новые технологии лучше учитывают нелинейные зависимости между загрязняющим веществом и исследуемыми факторами. Характерным для данного класса задач является структура нейронной сети, которая представляет собой сеть с одним скрытым уровнем нейронов.
6. Для практического использования важным является то, что полученные модели позволяют включать в обучение новые факторы, как количественные, так и качественные. Это в дальнейшем позволит прогнозировать содержание вредных веществ в других компонентах окружающей среды (почве, воде). Быстрота получения прогноза определяется скоростью ввода данных, что позволяет легко моделировать прогноз для различных условий.