Эколого-географические аспекты влияния техногенных выбросов на приземный слой атмосферы при разработке сероводородсодержащих месторождений: На примере Астраханского ГКМ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат географических наук Голованова, Нина Викторовна

  • Голованова, Нина Викторовна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2006, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ25.00.23
  • Количество страниц 167
Голованова, Нина Викторовна. Эколого-географические аспекты влияния техногенных выбросов на приземный слой атмосферы при разработке сероводородсодержащих месторождений: На примере Астраханского ГКМ: дис. кандидат географических наук: 25.00.23 - Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов. Ярославль. 2006. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Голованова, Нина Викторовна

Введение

1 Физико-географическая характеристика района исследования 12 1.1 Общие сведения

1.2 Характеристика климатических условий

1.2.1 Радиационный баланс

1.2.2 Особенности циркуляции воздушных масс

1.2.3 Термический режим

1.2.4 Инверсии

1.2.5 Режим увлажнения

1.2.6 Изменение направления и скорости ветра

1.3 Результаты многолетних наблюдений изменения метеорологических параметров в районе расположения АГКМ

2 Факторы формирования опасных уровней загрязняющих веществ в условиях техногенной деятельности Астраханского газового комплекса

2.1 Влияние техногенной деятельности предприятия на ф окружающую природную среду

2.2 Характеристика и особенности производственных объектов добычи и транспортировки пластового флюида

2.3 Анализ основных причин возникновения нештатных ситуаций на объектах промысла

2.3.1 Общая характеристика причин нештатных ситуаций

2.3.2 Отказы и неполадки технологического оборудования

2.3.3 Ошибки персонала в штатных и нештатных ситуациях

2.3.4 «Внешние» воздействия природного и техногенного характера

2.3.5 Факторы потенциальной опасности на скважинах

2.3.6 Факторы потенциальной опасности на трубопроводах 60 Ф 2.4 Сценарии развития нештатных ситуаций

3 Пространственно-временной перенос. Формирование уровней концентрации загрязняющих веществ в результате техногенной деятельности объектов газового комплекса

3.1 Обоснование расчетов рассеяния загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы

3.2 Результаты расчетов объемов выбросов вредных веществ

3.2.1 Объемы выбросов загрязняющих веществ, поступающих в воздушный бассейн при штатном технологическом режиме производственного процесса

3.2.2 Анализ изменения объемов выбросов загрязняющих * веществ при нештатных ситуациях без возгорания транспортируемой среды

3.2.3 Анализ изменения объемов выбросов загрязняющих веществ при нештатных ситуациях с возгоранием транспортируемой среды

3.3 Распределение концентраций загрязняющих веществ в приземном слое атмосферного воздуха исследуемого района

3.3.1 Общие характеристики, определяющие условия рассеивания загрязняющих веществ в атмосфере

3.3.2 Состояние приземного слоя атмосферного воздуха при штатном режиме работы комплекса

3.4 Потенциально-возможное воздействие на воздушный бассейн при возникновении нештатных ситуаций на объектах газодобычи

3.4.1 Оценка изменения уровня загрязняющих веществ в приземном слое атмосферного воздуха при нештатных ситуациях без возгорания транспортируемой среды

3.4.2 Оценка изменения концентраций загрязняющих веществ в приземном слое атмосферного воздуха при нештатных ситуациях с возгоранием транспортируемой среды

3.4.3 Влияние метеорологических параметров и места расположения аварии на формирование концентраций загрязняющих веществ в воздушном бассейне

4 Эколого-географические аспекты потенциальной опасности техногенных выбросов

4.1 Трансформация веществ в атмосфере

4.2 Воздействие загрязняющих веществ на человека и компоненты природной среды

4.3 Зоны возможного распространения загрязняющих веществ при возникновении нештатных ситуаций на объектах добычи газоконденсатного месторождения

5 Экологический мониторинг и практические аспекты работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-географические аспекты влияния техногенных выбросов на приземный слой атмосферы при разработке сероводородсодержащих месторождений: На примере Астраханского ГКМ»

Актуальность исследования. Развитие систем топливной энергетики и объектов химической технологии связано с увеличением масштабов добычи и переработки нефти, газа и конденсата, со значительным возрастанием единичных мощностей установок и аппаратов, а также с усложнением самих технологических процессов и режимов управления производством. С развитием научно-технического прогресса в промышленности имеет место устойчивая тенденция роста числа аварий со все более тяжёлыми экологическими, экономическими и социальными последствиями.

В Российской Федерации продолжает сохраняться тенденция ежегодного роста числа чрезвычайных ситуаций (ЧС), обусловленных опасными природными явлениями, стихийными бедствиями, авариями и техногенными катастрофами. Проблема предупреждения и ликвидации ЧС остается для России весьма актуальной. Исследование состояния воздушного бассейна и влияние производственных выбросов на уровни концентраций загрязняющих веществ (ЗВ) в приземном слое атмосферного воздуха, таким образом, выдвигается в число основных задач природоохранного направления.

Современные требования по оценке воздействия на окружающую природную среду предусматривают необходимость исследования загрязнения атмосферы при нештатных ситуациях и выявления масштабов возможного воздействия с целью анализа потенциальной опасности предприятия для человека и компонентов природной среды в районе Астраханского газокон-денсатного месторождения (АГКМ).

Существенной особенностью месторождения является: высокое содержание сероводорода в природном сырье, близость расположения Волго-Ахтубинской поймы и дельты реки Волги с уникальными ландшафтами и своеобразной флорой и фауной, а также близкое расположение населенных пунктов к осваиваемой территории месторождения. Это обусловливает актуальность проведения настоящего исследования.

Цель исследования. Целью исследования является качественная и количественная оценка уровня загрязнения атмосферы токсичными выбросами, связанных с возможными нештатными ситуациями производственного процесса, с учетом климатических особенностей Астраханского региона.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучение состояния приземного слоя атмосферного воздуха исследуемой территории.

2. Оценка пространственно-временного переноса загрязняющих веществ, изменения уровней их концентраций в приземном слое атмосферного воздуха с учетом особенностей климатической и метеорологической обстановки в регионе.

3. Определение уровня техногенного воздействия на приземный слой атмосферного воздуха и построение полей потенциально-возможного загрязнения.

4. Обоснование возможных сценариев развития нештатных ситуаций и определение характерных особенностей (интенсивности, продолжительности, критериев возможного поражения) выбросов опасных веществ и их влияния на состояние воздушного бассейна.

Объектом исследования является состояние приземного слоя атмосферного воздуха в зоне техногенного воздействия действующих объектов Астраханского газового комплекса (АГК).

Предметом исследования являются техногенные геохимические нагрузки при возникновении нештатных ситуаций на объектах добычи газоконденсатного месторождения, их количественная оценка воздействия на приземный слой атмосферного воздуха.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Оценка состояния приземного слоя атмосферного воздуха в зоне возможного влияния АГК на базе обобщенных многолетних мониторинговых наблюдений. Влияние метеорологических параметров на формирование уровней концентраций опасных загрязняющих веществ в приземном слое атмосферного воздуха.

2. Распределение концентраций загрязняющих веществ в приземном слое атмосферного воздуха исследуемого района с учетом характерных метеорологических условий. Качественные и количественные показатели нагрузок на воздушный бассейн при нештатных ситуациях.

3. Эколого-географические аспекты потенциальной опасности техногенных выбросов. Зоны распространения загрязняющих веществ в приземном слое атмосферного воздуха при возникновении нештатных ситуаций на объектах АГКМ.

Научная новизна исследований. С учетом особенностей климатической и метеорологической обстановки в регионе впервые выделены зоны распространения загрязняющих веществ в приземном слое атмосферного воздуха при возникновении нештатных ситуаций на объектах АГКМ в условиях добычи и транспортировки пластового флюида с большим содержанием сероводорода.

Рассчитана интенсивность потенциально возможных аварийных выбросов с учетом критического истечения газового потока.

Оценены сценарии возможного развития нештатных ситуаций и объёмы загрязняющих веществ, поступающих в приземный слой атмосферного воздуха в результате аварийных выбросов.

С применением унифицированной программы расчета величин концентраций ЗВ в атмосфере (УПРЗА) «Эколог-ГазПро» (версия 2.55с) фирмы «Интеграл» определены уровни концентраций загрязняющих веществ в приземном слое атмосферного воздуха на различном удалении от источника аварии.

Методы исследования. В основу работы легли результаты многолетних (1988-2005 гг.) эколого-географических исследований, направленных на изучение изменения уровня загрязняющих веществ в приземном слое атмосферного воздуха, изучение метеорологических особенностей района расположения АГКМ, оценку влияния метеорологических условий региона на распространение и накопление загрязняющих веществ при производственной деятельности газового комплекса.

В работе использованы: программа «Магистраль» (зонирование территорий в районе магистрального газопровода по критерию индивидуального риска) факультета ГО Военно-инженерного университета. Сборник методик по прогнозированию возможных аварий, катастроф, стихийных бедствий (МЧС России). Методические указания по проведению анализа риска опасных промышленных объектов (РД-03-418-01). Методика расчета показателей риска для газотранспортных предприятий (СТО РД ГАЗПРОМ 39-1.10-084-2003). Картографическая основа района расположения АГКМ разработана в Mapinfo 5.0 Professional.

Фактический материал и личный вклад автора. В основу диссертации положены результаты научных исследований, проведенных в лаборатории экологии и природопользования института «АстраханьНИПИгаз» при личном участии автора за период с 1988 до 2005 г.

В течение этого времени автор являлся ответственным исполнителем исследований изменения метеорологических параметров и состояния воздушного бассейна в зоне АГКМ и разделов комплексной экологической программы по темам: «Охрана атмосферного воздуха», «Охрана воздушного бассейна в зоне возможного влияния АГКМ», «Обеспечение экологической безопасности Астраханского газового комплекса», «Оптимизация системы комплексного мониторинга и природопользования на территории АГКМ и в зоне его влияния», «Мониторинг воздушного бассейна и нормирование выбросов в атмосферу», «Комплексные исследования оценки устойчивости функционирования производственных объектов ГПУ и АГПЗ при чрезвычайных ситуациях» и др.

Практическая значимость результатов работы. Полученные в работе результаты внедрены в практику проектирования строительства скважин на АГКМ в Астраханском научно-исследовательском и проектном институте газа при разработке по теме: «Оценка и прогнозирование загрязнения воздушного бассейна при строительстве скважин в зоне влияния Астраханского газового комплекса» при разработке раздела «Рабочего проекта на строительство эксплуатационной скважины» в части «Охрана окружающей природной среды. Охрана атмосферного воздуха от загрязнения».

В решении вопросов экологической безопасности предприятия при разработке нормативов предельно допустимых выбросов и экологическом обосновании намечаемой производственной деятельности подразделений ООО «Астраханьгазпром» при разработке по теме: «Разработка и внедрение нормативов предельно допустимых выбросов и предельно допустимых уровней неблагоприятного воздействия физических факторов на окружающую среду для объектов АПК» при разработке «Проекта нормативов допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух для Астраханского газового комплекса». Имеется 2 акта внедрения.

Реализация и апробация работы. Основные положения и результаты работы были представлены на всесоюзном совещании «Экологические проблемы освоения нефтяных и газовых месторождений Прикаспия и Средней Азии» (Москва, 1990); научно-технической конференции «Проблемы экологической безопасности Нижнего Поволжья в связи с разработкой и эксплуатацией нефтегазовых месторождений с высоким содержанием сероводорода» (Саратов, 1996); научно-техническом семинаре «Перспективные подходы к решению проблем экологической безопасности Нижнего Поволжья в связи с разработкой и эксплуатацией нефтегазовых месторождений с высоким содержанием сероводорода» (Астрахань, 1997).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 3 работы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5-ти глав и заключения, общим объемом 167 страниц машинописного текста. В основную часть диссертации включены 22 рисунка и 23 таблицы. Список литературы включает 100 источников, в том числе 8 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов», Голованова, Нина Викторовна

Заключение

Полученные в рамках данного исследования научные результаты Ф позволяют сформулировать следующие выводы:

1. Основное влияние на приземный слой атмосферного воздуха оказывают выбросы загрязняющих веществ от источников производственного процесса добычи и переработки углеводородного сырья.

2. Факторами, способствующими накоплению загрязняющих веществ в приземном слое атмосферного воздуха в зоне вероятного влияния объектов АГК следует считать, прежде всего, наличие приземных инверсий (в слое 0-100 м) или приподнятых инверсий (в слое до 500 м), продолжительное (до 48 часов) сохранение неблагоприятных параметров рассеяния ЗВ в приземном слое

• атмосферы, небольшие скорости ветра (< 4 м/с), а также погодные условия и состояние подстилающей поверхности, оказывающие большое влияние на процесс трансформации загрязняющих веществ.

3. Опасными ветрами, при возникновении аварийных ситуаций, переносящими токсическое облако на территории близлежащих населенных пунктов и часть района Волго-Ахтубинской поймы, являются ветра сектора СЗ-С-ЮВ. Воздействие на приземный слой атмосферного воздуха будет зависеть от типа вещества, мощности выброса, климатических и метеорологических условий рассеяния, условий трансформации, времени, в течение некоторого могут сохраняться уровни концентраций загрязняющих веществ, превышающие нормативные критерии и т.д.

4. Результаты исследований приземного слоя атмосферы, в населенных пунктах особо контролируемой зоны и на мониторинговых маршрутах, в целом, свидетельствует об устойчивом состоянии воздушного бассейна к саморегулированию при штатном режиме работы комплекса.

5. Разовые экстремальные выбросы при нештатных ситуациях играют важную роль в плане воздействия на приземный слой атмосферного воздуха. Их мощность, при развитии нештатных ситуаций без возгорания транспортируемой среды, до 90 раз превышает регламентированные выбросы, а концентрации ЗВ в атмосферном воздухе могут в сотни раз превысить предельно допустимые установленные уровни. Повышенные уровни концентраций загрязняющих веществ могут сохраняться в течение некоторого времени (до 11 суток), которое зависит от метеорологических параметров и условий трансформации выделяемых веществ.

6. Кратковременное воздействие большой мощности техногенных выбросов при нештатных ситуациях могут запустить механизм долгосрочных изменений экосистемы под влиянием уже измененного состояния одного или нескольких компонентов.