Тенденции и противоречия социально-политического развития Республики Татарстан как субъекта Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, доктор политических наук Табеев, Эльмир Фикрятович

  • Табеев, Эльмир Фикрятович
  • доктор политических наукдоктор политических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 320
Табеев, Эльмир Фикрятович. Тенденции и противоречия социально-политического развития Республики Татарстан как субъекта Российской Федерации: дис. доктор политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2005. 320 с.

Оглавление диссертации доктор политических наук Табеев, Эльмир Фикрятович

Введение

Глава 1. Основные критерии оценки трансформационных процессов

1.1. Неолиберальное реформирование: достижения и просчеты

1.2. Кризис социума как предпосылка радикальных изменений

1.3. Социальные показатели перехода к рыночным отношениям

1.4. Экологическая составляющая социально-политического развития

Глава 2. Движущие силы трансформационных процессов

2.1. Социально-экономические субъекты рыночных отношений

2.2. Политические партии и политическая деятельность как форма реализации интересов граждан

2.3. Институты гражданского общества

Глава 3. Этнополитика и российский федерализм

3.1. Трансформационные процессы в сфере федеративных отношений

3.2. Международная деятельность субнациональных субъектов

3.3. Векторы этнонациональной мобилизации

3.4. Формирование межнационального согласия

Глава 4. Потенциал развития Республики Татарстан и пути его реализации

4.1. Политическая и трудовая мотивация населения

4.2. Новая экологическая политика как условие рационального природопользования

4.3. Инновационно - реформаторские ресурсы Республики Татарстан

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тенденции и противоречия социально-политического развития Республики Татарстан как субъекта Российской Федерации»

Актуальность исследования. Укрепление внутренних и внешних позиций России возможно лишь при сохранении социально-политической консолидации общества, национального и территориального единства страны. Для решения этой задачи необходимо теоретическое осмысление общественного развития, его тенденций, противоречий и движущих сил, продолжение социально-политических реформ в стране должно соответствовать политическим ориентациям большинства населения. Неолиберальные реформы содержали много просчетов, не обеспечили преемственности интересов, ценностей и создали реальную угрозу отстающего развития страны и социального взрыва как крайней точки напряжения в обществе. Одновременно с этим проявилось и позитивное содержание либеральных преобразований. В настоящее время в обществе нет ни широкой социальной поддержки, ни массового сопротивления прошедшим неолиберальным преобразованиям.

Одновременно с творческим процессом создания целостной теории социально-политических реформ, применимых в нашей стране, государство уже сегодня обязано взять на себя функции не только защитника рынка, но и стратега, регулятора социально-политических процессов в обществе. Успешное социально-политическое и экономическое реформирование субъектов РФ возможно исключительно в условиях восстановления па государственном уровне стратегического планирования, просчитывающего среднесрочные и долгосрочные перспективы развития российского общества. Выбор конкретной модели социально-экономического развития для реализации этих функций должен позволить балансировать государству между «социальной справедливостью» и «экономической свободой», гармонизировать разнонаправленные векторы устремлений производителей и потребителей, добиться перевода интересов большинства населения в проводимых реформах из инерционной фазы в активную. В качестве такой модели может выступить «умеренно-либеральная» модель, которая по ряду идеологем тесно смыкается с «социал-демократическими» идеями и «кейнсианст3 вом». В современном российском обществе должен сформироваться новый тип государственной власти, основанный на принципах демократии и преемственных ценностях.

Устойчивость федеративных отношений в нашем многонациональном государстве отчасти в силу совмещения административно-территориального и административно-национального деления страны, нуждается в укреплении. В Республике Татарстан, так же как и в ряде других субъектов РФ, идут сложные противоречивые политические процессы, связанные с взаимоотношениями региональных властных структур и федерального Центра. Лидеры татарских национальных движении и руководство Республики в конце 1980-х - начале 1990-х гг. ратовали за необходимость неограниченной самостоятельности Татарстана вплоть до выхода из состава Федерации. Почва для подобных заявлений была создана в начале 1990-х гг., когда политическая целесообразность руководства России допускала проведение политики, не совместимой с национальным единством страны. В 1992 г. татарское национальное движение на ВсетатарскОхМ Курултае (съезде) признало Татарстан правопреемником разрушенного несколько веков назад татарского государства, и 21 марта 1992 г. население Татарстана через референдум подтвердило независимость Республики, признало ее субъектом международного права. Затем 6 ноября 1992 г. была принята Конституция РТ (отметим, до принятия Конституции РФ) и создана «правовая база» для сепаратистски настроенных сил.

Подписание «Договора о разделении полномочий между РТ и РФ» 15 февраля 1994 г. по мнению «национал-сепаратистов» разрушило независимость Татарстана в политическом и правовом отношениях. Они считают, что руководство Республики не выполнило свою историческую миссию. Однако, несмотря на нормализацию ситуации и частичное приведение Конституции РТ в соответствие с Основным законом РФ, в Республике продолжают активно действовать радикальные татарские национальные движения, нацеленные на завоевание полной самостоятельности Татарстана.

Проблема изучения социально-политического развития РТ требует внимательного исследования движущих сил трансформационных процессов, коими выступают: властная элита, близкая к ней группа крупного бизнеса, а также политические и общественные организации, в том числе татарские национальные движения. Как и в большинстве других регионов России, группа средних и малых предпринимателей на сегодняшний день практически не имеет весомого голоса в выборе вектора дальнейшего республиканского развития. Большинство населения Республики представляет собой инерционную составляющую трансформационных процессов. Институты гражданского общества за исключением татарских национальных общественных организаций в качестве движущих сил этих процессов выступают неэффективно.

Реализуемая в Республике т.н. «дирижерская» модель регулирования экономики в сочетании с организованной по клановому принципу «олигархической» моделью, не является социально ориентированной и способна в условиях отсутствия среднего класса вызвать, в конечном счете, массовое недовольство жителей РТ. Деятельность татарских национальных движений все сильнее опирается на традиции консервативного ислама, что провоцирует развитие недовольства обнищавшей части населения по радикальному сценарию.

Анализ процесса развития РТ требует изучения фактора «этничности», особенно в контексте федеративного устройства РФ и попыток переосмысления доминирующей политической элитой Республики принципа общегосударственного суверенитета.

В Республике Татарстан создан, в том числе в советский период, мощный потенциал развития в социальной и политической сферах. Важно не «разбазарить» этот потенциал. Научное исследование векторов социально-политического развития РТ позволит заложить фундамент для успешной разработки и реализации нового блока реформ. А стратегией государства является эффективное использование и приумножение этого потенциала для обеспечения стабильного развития РТ как субъекта РФ.

Степень научной разработанности проблемы. В диссертационном исследовании рассмотрены и проанализированы работы известных ученых и специалистов по данной проблематике. Общие теоретические положения, касающиеся социетальной сущности трансформационных процессов, отражены в работах Голенковой З.Т., Дмитриева А.В., Зотовой З.М., Никовской Л.И., Сагитовой J1.B. и др.1 Исследования вопросов неолиберального реформирования представлены в работах Добренькова В.И., Дробижевой JI.M., Локосо-ва В.В., Осипова Г.В., Римашевской Н.М. и др.2

Особое место в контексте исследования рассматриваемой нами темы занимают работы, посвященные проблемам социальных субъектов рыночных отношений, развитию политической деятельности и институтов гражданского общества в Республике, следующих авторов: Агеева Ш., Афанасьева М.Н., Мнльмана О.В., Радаева В.В., Слуцкого Л.Э.3

Важные для темы диссертационного исследования аспекты развития федеративных отношений и этнополитического фактора нашли свое отражение в работах Абдулатипова Р.Г., Бондаренко Е.А., Валеевой А.Ф., Габд-рахмановой Г.Ф., Дробижевой Л.М., Зинуровой Р.И., Иванова В.Н. и др.4

1 Социальная стратификация российского общества / Отв. ред. - Голенкова 3.T.; Ин-т социологии PAH. - М.: Летний сад, 2003; Дмитриев А.В. Социальный конфликт: общее и особенное. Издательство: ГАРДАРИКИ, 2002 г.; Никовская Л.И. Метаморфозы политических конфликтов в контексте социально-политического кризиса. Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технология разрешения (Россия на перепутье: политические конфликты, взрывы, перевороты). М., 1993; Зотова 3.M. Противостояние и взаимодействие политических партий и фракций. М., 1993; Сагитова Л.В. Региональная идентичность: социальные детерминанты и конструктивистская деятельность СМИ (на примере Республики Татарстан). В кн. Центр и региональные идентичности в России/ под ред. В. Гельмана и Т. Хопфа. - СПб, М.: Изд-во Европ. Ун-та в Санкт-Петербурге. Летний сад 2003,256 с.

2 Осипов Г.В., Локосов В.В. Социальная цена неолиберального реформирования. - М.: РИЦ ИСПИ РАН, 2001. - 160 е.; Добреньков В.И., Кравченко А.И. Социология: В 3 т. T.2: Социальная структура и стратификация. - N1.: ИНФРА-М, 2000 г.; Россия реформирующаяся. Под ред. Дробижевой Л.М. Институт социологии РАН 2004 г.; Население и глобализация. Под общ. ред. Римашевской Н.М. РАН. Ин-т социал.- экон. пробл. народонаселения. - М.: Наука, 2002.

3 Агеев Ш. Некоторые проблемы развития предпринимательства в Татарстане после 17 августа. Казань, 1999, С. 56; Радаев В.В. Явление предпринимательства и группы предпринимателей // Куда идет Россия? Альтернативы общественного мнения. М., 1995, С. 176-177; Слуцкий Л.Э. Малые предприятия в системе трудовых отношений. - M.: МЭСИ, 2001; Мильман О.В. Формирование активной трудовой мотивации как аспект деятельности социального государства//Надежда: Сборник научных статей студентов и аспирантов, Н. Новгород: НИСОЦ, 2002; Афанасьев М.Н. В России сформированы представительные собрания правящих региональных групп//Куда идет Россия? Трансформация социальной сферы и социальная политика. М. 1998 г.

4 Абдулатипов Р.Г. Этнополитология. - СПб.: Питер, 2004.; Бондаренко Е.А. Отчет по обследованию этно-националыюй идентичности населения и сфер культурного и медиа-потребления в Татарстане // Постсоветская культурная трансформация: медиа и этничность в Татарстане. - Казань, 2001; Валеева А.Ф. Языковое

Сущность современных экологических проблем в Республике, как важной составляющей социально-политического развития, была исследована на основе работ Газеева Н.Х., Гирусова Э.В., Горшковой А.Т., Маркова Ю.Г., Мошковой JI.B., Силкина Е.А., Урбановой О.Н. и др.1

Вопросы потенциала развития Республики и путей его реализации отражены в работах Герчикова В.И., Назаретяна А.П. и др.

Объектом диссертационного исследования является процесс социально-политического развития Республики Татарстан в постсоветский период.

Предмет исследования — тенденции, противоречия, движущие силы социально-политического развития Республики Татарстан в условиях неолиберальной трансформации общества и поиска путей совершенствования российского федерализма.

Цель исследования — проведение комплексного анализа тенденций и противоречий социально-политического развития Республики Татарстан для разработки основ теории и практики современной региональной политики и укрепления федеративных отношений.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач: поведение в полиэтническом обществе (социологическая диверсификативностъ). Монография. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2003; Титова Т.Л. Идентичность этнических меньшинств Татарстана: категориальная структура и групповые стратегии конструирования// Этническое самосознание и кросскультурное взаимодействие народов Поволжья. - Казань, 2003; Зинурова Р.И. Этническая социализация молодежи (глава в монографии // Современные этнокультурные процессы в молодежной среде Татарстана: язык, религия, этнич-ность: Монография. - Казань: РИЦ «Школа», 2000; Иванов В.Н. Социология федерализма. M.: ИСПИ РАН, 2004 г.

1 Газеев Н.Х. Экология Татарстана: современная ситуация, пути к устойчивому развитию/H.X. Газеев. - Казань: Экоцентр, 1996 - 194 е.; Газеев H.X., Силкин Е.Л. Природопользование в Республике Татарстан: эко-лого-экономические аспекты. Казань, 1996 г. С. 118.; Гирусов Э.В. Основы социальной экологии. Учеб. Пособие. М.; Изд-во РУДН, 1998; Горшкова Л.Т., Мошкова Л.В. Урбанова О.Н. Качественные изменения некоторых озер Республики Татарстан//Управление устойчивым водопользованием/Материалы Всероссийской научно-практической конференции. М.1997; Марков Ю.Г. Социальная экология. Взаимодействие общества и природы. Новосибирск, 2001 г.

2 Назаретян А.П. Политическая психология: предмет, концепту альные основания, задачи//Общественные науки и современность. №1. С. 154-162, 1998г.; Герчиков В.И. Мотивация и стимулирование труда в современных условиях//ЭКО, 1996 г., №6. С. 106-108.

- формирование теоретико-методологической базы изучения характера и направленности трансформационных процессов в Республике Татарстан;

- анализ кризиса социума как предпосылки радикальных изменений;

- исследование институтов гражданского общества как движущих сил трансформационных процессов в Татарстане;

- определение основных тенденций и противоречий развития федеративных отношений;

- выявление влияния этнополитического фактора на развитие Республики;

- изучение экологической составляющей социально-политического развития Республики и дальнейшая разработка концептуальных подходов рационального природопользования;

- оценка объективной потребности развития в Республике политической и трудовой мотивации населения;

- анализ потенциала социально-политического развития Республики и пути его реализации в ближайшей и среднесрочной перспективе.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются принципы современной политической науки и социально-политических теорий, представленные отечественными и зарубежными авторами; применение диалектического метода, позволяющего оценивать динамичные изменения в политических отношениях. Изучение властных отношений и политических моделей потребовало обращения к политологическим концепциям, и, прежде всего, к концепции правового государства и гражданского общества. Главным методологическим принципом исследования являлся системный подход к рассматриваемой теме, раскрывающий взаимообусловленность теоретических посылок и новых социально-политических и экономических реалий. По мере необходимости изучения социальной структуры общества, массовых социальных процессов, определения вектора происходящих в обществе социальных изменений и прогнозирования последствий использовались социологические методы изучения.

Методы исследования. В диссертации использованы такие методы исследований как системно-исторический, диалектический, институциональный, политического прогнозирования, сравнительный, а также структурно-функциональный анализ.

Эмпирической базой исследования стали данные Государственного комитета Республики Татарстан по статистике, различные официальные документы федеральных и республиканских органов власти, данные социологических исследований, в том числе, проведенных под руководством автора, материалы международных семинаров и конференций, материалы региональной прессы.

Научная новизна исследования заключается в обосновании следующих выводов, методических подходов и аналитических результатов, которые позволяют расширить представления о социально-политическом развитии РТ, в т.ч. о расстановке субъектов политического процесса в Республике:

1. Проведенный комплексный анализ трансформационных процессов в Республике Татарстан позволяет сделать вывод о том, что формирование оптимального соотношения федеральной и региональной субъект-ности и идентичности не имеет в Республике в настоящее время необходимых условий для реализации на практике.

2. Сформулированы особенности кризиса татарстанского социума, связанного, в том числе с определенным дистанцированием внутренней политики руководства Республики от общефедеральных целей и интересов.

3. В процессе анализа этнополитических факторов развития Республики

Татарстан выявлены характер и направленность трансформационных 9 процессов в сфере федеративных отношений. При этом определены позитивные и негативные векторы этнонациональной мобилизации и перспективы укрепления межнационального согласия.

4. Показано, что недостаточное внимание в Республике к экологической составляющей социально-политического развития приводит к превышению экологического запаса прочности территории и наряду с другими факторами способно негативно влиять на политическую мотивацию населения Республики.

5. Обосновано, что соотношение институциональной среды, политических условий и приоритетов в развитии экономики в РТ не позволяет малому и среднему бизнесу занять значимую позицию в рыночных отношениях.

6. Доказано, что проводимая Республикой парадипломатия рискует стать политикой завуалированного сепаратизма.

7. Обоснована вероятность реализации в РТ радикального сценария социально-политического развития событий, спровоцированного обнищанием большей части населения Республики и ее низкой трудовой мотивацией, отсутствием среднего класса, активизацией деятельности консервативных исламских организаций.

Практическая значимость.

1. Практическая значимость работы заключается в установлении реальных причинно-следственных связей, объективных и субъективных социально-политических факторов, обуславливающих наличие позитивных и негативных сторон развития Республики Татарстан, в политике, проводимой региональным руководством.

2. Результаты исследовательской работы могут служить основой для выработки практических решений в области социального управления на разных уровнях руководства социально-политической сферой общества, оптимизации выбора стратегии и тактики действий политических партий и общественных движений.

3. Работа может быть использована в процессе преподавания и изучения курса политологии и социологии.

Положения, выносимые на защиту.

1. В настоящее время Республика Татарстан представляет собой в социально-политическом и экономическом плане социум, где потребности доминирующей политической элиты не выражают, а подменяют собой еще не сложившиеся общественные интересы жителей РТ. Происходящая внутренняя интеграция Республики на основе этнической идентичности может представлять собой процесс политической дезинтеграции в масштабах Российской Федерации.

2. Развитие федерализма возможно только на основании гармонизации политики Центра и регионов, оптимального разделения их властных полномочий при условии исключения из политической практики унитаристских или, наоборот, сепаратистских целей.

3. В случае политической активизации этничности, когда в руках властной элиты культурные ценности народа становятся удобным инструментом манипулирования массовым сознанием, права этноса могут признаваться выше прав личности, что сопровождается дискриминацией «иноэтнических» групп.

4. В Республике Татарстан институты гражданского общества, призванные способствовать смягчению негативных процессов в социальной сфере, действуют недостаточно эффективно. Напротив, радикальные татарские национальные организации ведут активную сепаратистскую деятельность, хотя в последние годы их социально-политическая значимость снизилась.

5. Мобилизация этнонационализма фактически осуществлялась под патронажем властных структур РТ. В настоящее время отчетливо про

11 явилась тенденция снижения общественной поддержки идеи независимости Татарстана. В этой связи татарскими национальными организациями актуализируется роль ислама, который представляется своеобразным стержнем идеологии национального развития татар.

6. Формирование межэтнического согласия может проводиться лишь посредством развития и утверждения в рамках всей страны многоуровневой лояльности и идентичности: этнической, республиканской и общероссийской. Содержание этих уровней не должно противопоставляться друг другу и, тем более, взаимоисключать, а должно взаимодополнять.

7. Наряду с объективными мотивами активной внешнеполитической деятельности Татарстана (экономическая потребность, создание положительного политического имиджа, наличие диаспоры) проглядывается мотив укрепления потенциала сепаратистских настроений в Республике.

8. Усиление рыночного характера экономики Республики, конверсия оборонного производства, реализация природоохранных и природовос-становительных программ и мероприятий приведут в перспективе к образованию большого числа финансово-промышленных групп и холдинговых компаний различной величины и в разных отраслях. Их создание может оказать разностороннее положительное влияние на экологически безопасное, сбалансированное развитие экономики и экологии.

9. Становление слоя мелких и средних собственников является условием достижения не только экономической, но и социально-политической стабильности общества. Главной социальной функцией малого и среднего предпринимательства становится смягчение социальной напряженности и стимулирование устойчивого развития, поскольку именно малое предпринимательство является фундаментальной основой формирования «среднего класса» и демократизации рыночных отношений.

10. Окончательное отстранение радикальных татарских политических организаций от политического влияния в Республике возможно только за

12 счет формирования общественных интересов жителей Татарстана в направлении достижения межнационального согласия в рамках всей страны. Население Татарстана необходимо включить в процесс преодоления негативных результатов проведенных неолиберальных реформ и заинтересовать в дальнейшем экономическом реформировании и совершенствовании федеративного устройства многонационального российского государства.

11. Проведенный анализ деятельности различных татарских политических организаций радикального толка показывает их стратегическую цель возрождения татарского государства в виде Великой Булгарии, Великого Казанского Ханства. Отношение политических элит, близких к руководству Республики, к подобным целям неоднозначно. В случае активизации деятельности правой и левой радикальной оппозиции по проведению «цветной» революции в России, политический и экономический ресурс Татарстана может стать важнейшим средством для оппозиционных сил в обмен на согласие выхода Республики из состава РФ.

Апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования получили апробацию в выступлениях автора на научных и научно-методических конференциях, сессиях Российской Академии социальных наук. По материалам диссертации издан ряд публикаций. Содержание диссертационного исследования отражено в монографии «Республика Татарстан и российский федерализм (социально-политические аспекты)» и других публикациях автора.

Структура диссертации. Структура работы обусловлена целью и предметом диссертации, определена в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач и направлена на последовательное выявление проблем и на обоснование выдвигаемых в диссертации положений и выводов. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Табеев, Эльмир Фикрятович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одной из центральных проблем научно - политических исследований на протяжении многих лет являлась разработка методологии подхода к анализу социально-политической ситуации. Взгляд на социально-политическую ситуацию как на объект изучения формирует представление о том, что политическая ситуация является производной не только от положения дел в экономике, не меньшую роль в ее детерминации играют социальные, политические и психологические компоненты, обладающие относительной самостоятельностью. Кроме того, обязательного учета требуют культурные, нравственные, национальные и религиозные факторы, составляющие в совокупности менталитет нации. Особое значение имеет и историческая память, актуализация которой налагает серьезный отпечаток на взаимодействие различных субъектов политического процесса. Наряду с внутренними, важную роль приобретают и внешнеполитические факторы, процессы и события, в которых принимает участие государство. Каждая из этих составляющих поддается социологическому измерению с помощью специально определенных показателей и в совокупности дает полное представление о сложившейся социально-политической ситуации.

Республика Татарстан, органически входя в структуру Российской Федерации, получила возможность для полноценного социально - политического и экономического развития, поскольку социально - политическая концепция построения демократической Российской Федерации изначально базируется на общепризнанных принципах самоопределения народов, равноправия, добровольности и свободы их волеизъявления. Казалось бы, Республика Татарстан, являясь субъектом РФ и получив в составе РФ все возможности полноценного социально-экономического и политического развития, не может не поддерживать стремление федерального Центра к укреплению власти. Однако реальное положение дел в Республике говорит об обратном. Социально-политическая ситуация в Республике Татарстан на сегодняшний день не отвечает задачам реализации национальных интересов России. Дей

280 ствия радикальных националистических организации и экстремистских кругов Татарстана подрывают национальную безопасность России.

По объективным обстоятельствам Татарстан должен был превратиться в политически развитый регион - с прочными традициями демократии и многопартийности, с мощной правовой базой, с политически активным населением и ответственной властью. Однако, на практике, в Республике сложилась тревожная политическая ситуация, связанная со взаимоотношениями региональных властных структур и федерального Центра.

Кроме того, анализ политической ситуации и политических общественных настроений в Республике Татарстан свидетельствует о существовании в обществе двух разнонаправленных политических тенденций: политической интеграции и дезинтеграции.

Понятие «политической» или «вертикальной» интеграции подразумевает под собой сближение элит и масс в процессе строительства единого политического сообщества. Однако влияние политических элит Татарстана на политические ориентации населения Республики приводит к появлению в массовом сознании иллюзорного представления о возможности самостоятельного развития Республики и выделения её из состава РФ на базе этнической идентичности и экономической самостоятельности. В этом аспекте основными интегрирующими факторами в Республике выступают этничность, язык, самобытная культура и экономические ресурсы.

В настоящее время Татарстан представляет собой переходный в социально-экономическом и общественно-политическом плане социум, где потребности доминирующей политической элиты не выражают, а подменяют собой еще не сложившиеся общественные интересы простых граждан. Таким образом, факт интеграции татарской Республики на основе этнической идентичности в реальности представляет собой, напротив, процесс политической дезинтеграции. К дезинтегрирующим факторам политического характера относят, прежде всего, авторитарные мотивы в поведении руководителей Республики, недостаточно активную деятельность в направлении сплочения

281

Республики и РФ и повышения эффективности политических институтов, расхождения в подходе к вопросам сотрудничества между Республикой и Центром.

Соответственно, можно говорить о стимулировании политическими элитами Татарстана социально-политических противоречий в новых условиях реформирования.

На сегодняшний день, в центре внимания оказываются стремительно протекающие процессы радикальных общественных преобразований, проявляющиеся в социально-экономической и национально-демографической сферах.

Наиболее явной предпосылкой происходящих радикальных изменений является глубинный кризис социума, несущий системный характер и требующий переориентации практически всех общественных институтов -экономических, политических, социальных.

Настоящий период в Республике Татарстан характеризуется резким обострением борьбы различных тенденций развития общественных процессов. Переход к рыночным отношениям сопровождается разрушением привычной социальной структуры, появлением её новых звеньев и слоев.

В Республике активно идет формирование среднего класса, наряду с которой основная масса населения катастрофически беднеет и скатывается за черту бедности, что, несомненно, приводит к глубокому кризису существующей социально-политической системы. В этих условиях социального расслоения очевидна необходимость создания такой политической системы, которая будет способна кристаллизовать и выражать расходящиеся конфликтующие интересы, скрытые различия и противоречия в обществе, а также предложить программы социально сбалансированного общества, в котором каждый социальный слой может найти реализацию своего интереса.

Достаточно долгое время кризис социума Республики Татарстан связывали преимущественно с экономическим и социальным детерминизмом.

На сегодняшний день появляется еще один немаловажный фактор - почвой

282 для радикальных изменений в Республике становится социо-культурный фактор - включение Татарстана в мировой исторический процесс и изменение самого механизма исторического развития, - что порождает резкое моральное старение общественных отношений не благодаря развитию новых, более высоких укладов жизни, а благодаря несостоятельности их по сравнению с укладами ушедших вперед стран.

На сегодняшний день Татарстан - одна из наиболее развитых в экономическом отношении республик в Российской Федерации. Сегодня экономика Татарстана во многом зависит от природных ресурсов и климатических условий. Так, ведущими отраслями народного хозяйства являются нефтедобыча и нефтехимия, энергетика и автомобилестроение.

Помимо повышения эффективности производства в рамках промышленного сектора, приоритетными направлениями экономического развития в Республике также являются: информатизация Республики, инновационная и инвестиционная деятельность, развитие сферы услуг.

Для экономики Татарстана с высокоразвитым топливно - энергетическим комплексом, машиностроением, химической и нефтехимической промышленностью и в то же время, не имеющей своего металла, располагающей значительными объемами нефти и не имеющей в достаточных количествах бензина, керосина и других нефтепродуктов, актуальной остается необходимость сохранения и дальнейшего развития интеграционных связей со странами СНГ и регионами Российской Федерации. Внешнеэкономическая деятельность играет важную роль в экономике Республики Татарстан и является эффективным инструментом в реализации стратегии социально - экономического развития Республики и поэтапной интеграции Татарстана в мировую экономику.

Современная экономическая социология изучает широкий спектр явлений социально-экономической реальности: многообразные формы проявления экономического поведения и выражения экономических интересов людей, социально-экономические отношения между субъектами рынка,

283 структуру и механизмы воздействия на людей экономических институтов (собственности, разделения труда, рынка товаров и труда, денежных институтов и т.п.) в долго- и кратковременной перспективе.

В контексте проблемного поля экономической социологии необходимо признать существенное значение данных областей исследований и их основных принципов в практической жизни, в частности в социально-политической сфере.

Можно сделать вывод о существовании тесной взаимосвязи и взаимозависимости социальных, экономических и политических процессов, проявляющейся в мгновенной реакции и дестабилизации целостной органичной общественной системы. Так, любые общественно-значимые социальные и экономические преобразования неизбежно приводят к активизации ответных политических реакций; так же как нестабильная политическая ситуация способна спровоцировать упадок в экономике и острую социальную напряженность.

Исследование социального самочувствия жителей Республики по трем параметрам: уровню обеспокоенности различными социальными проблемами, уровню удовлетворенности условиями жизни и оценке своего настроения в последнее время, - продемонстрировало относительно благополучное социальное положение жителей Республики, выгодно отличающееся от ситуации во многих других регионах страны.

Согласно полученным данным, на сегодняшний день удовлетворенность населения условиями жизни в Республике находится на среднем уровне: из одиннадцати базовых условий жизни жители Республики удовлетворены пятью: питанием, жилищными условиями, работой транспорта, условиями для воспитания детей и возможностями покупать одежду

По данным исследований отечественных и зарубежных специалистов, социальные последствия перехода к рынку в разных странах неодинаковы. В ряде стран Центральной и Восточной Европы, Китае и Вьетнаме многие люди улучшили свое положение в результате реформ. Однако в России, и в Та

284 тарстане в частности, сокращение объемов производства в сочетании с растущей дифференциацией доходов привело к значительному обнищанию и социальной незащищенности населения. При установлении приоритетов дальнейшего социально-экономического развития Республики Татарстан в рамках России необходимо исходить из того, что конечной целью любых реформ должно стать обеспечение достойного уровня и качества жизни населения. Очевидно, что в современных условиях повышение качества жизни требует радикального роста эффективности функционирования экономики. Для Республики Татарстан инновационная стратегия - ключ к долгосрочному динамичному развитию всех отраслей экономики и повышению качества жизни населения.

В связи с этим, основными движущими силами трансформационных процессов, имеющих место в современном татарстанском обществе, на пути к рыночной экономике должны стать - крупный структурообразующий бизнес, определяющий экономическое развитие Региона, в совокупности с малым и средним предпринимательством, которые должны составить основание для социального развития и политической стабильности Республики. При этом политическая элита призвана выполнять функцию управления усовершенствованной социально-экономической системой. И тем не менее, на сегодняшний день политические и экономические элиты выступают, как правило, единоличными властными акторами, направляющими процесс политического и социального развития Республики в выгодное узкому кругу лиц руслу. В любом из случаев интересы и настроения большинства населения региона, несмотря на то, что масштабные социальные изменения невозможны без подготовленной социальной почвы — являются скорее инерционной составляющей данного процесса.

Анализируя ситуацию политизации этничности в Татарстане, можно с уверенностью говорить о конструктивистской деятельности элитных групп в формировании официального или народного национализма. Однако не следует упускать из виду фактора этнической идентичности на личностном

285 уровне, поскольку именно принятие каждым индивидом политизированных этнических ценностей властных элит обеспечивает по отношению к ним социальную лояльность.

Этнические категории действуют в Республике как на уровне межличностного взаимодействия (сфера повседневности), так и на идеологическом уровне. Символьная и властная элиты конструируют систему отношений этнических групп, которая закрепляется и легитимируется посредством официальной идеологии. Одним из наиболее эффективных способов формирования системы господства-подчинения становится придание значимости определенным этническим категориям. Властная система проявляется в закреплении соотношения этносоциальных групповых статусов. Одним из наиболее эффективных инструментов актуализации, закрепления и придания значимости этническим категориям становится оппозиция «мы-они» - так могут обозначаться отношении «Республика- Центр», «Республика — реципиенты в составе РФ» и т.д.

Так этническое становится все более социально-политическим, соприкасается с социальными категориями и политическими правами представителей отдельных национальностей и целых этнонаций. Политизация этничности провоцирует перерождение этнического самосознания нации в этноцентрическую идеологию, которая, концентрируя в себе безусловное некритическое предпочтение этничности и не являсь точкой отсчета для восприятия другой культуры, труднее совмещается с общегосударственной идентичностью и, соответственно, начинает представлять собой опасное в жизни общества явление.

В случае политизации этничности, когда в руках властной элиты некая культурная ценность народа становится лишь удобным инструментом манипулирования массовым сознанием, права народа признаются выше прав личности, представление о превосходстве своего народа сопровождается дискриминационными установками в отношении других этнических групп, этничность становится для людей первостепенной, главенствующей ценностью.

Одной из ключевых тенденций в политической жизни Республики Татарстан в условиях реформ является этнонациональная мобилизация, осуществляемая по следующим основным направлениям: этничность, экономика, географическое положение, урбанизированность региона, политическая поддержка властной элиты, культура татарской нации, сопоставление Республики со значимым объектом по схеме «мы - они».

Несомненно, мобилизация этнонационализма по всем векторам осуществляется властными структурами, в связи с этим первоочередной задачей Центра в Республике является минимизация политического использования местными органами власти Татарстана этничности как инструмента дезинтеграции российского общества и средства достижения собственных интересов.

В этом случае этническое самосознание будет направлено не на разрушение, а на укрепление федерализма страны, а государство, в свою очередь, предоставит все возможности для свободного развития каждой личности вне зависимости от национальной принадлежности.

Республика Татарстан обладает необходимым природоресурсным потенциалом, развитой промышленностью, сельским хозяйством, строительной индустрией, необходимой инфраструктурой для дальнейшего расширения действующих и ввода новых производств. Ограничивающим же является экологический фактор, поскольку в ряде районов и городов Республике складывается напряженная экологическая ситуация.

Центральным понятием в социальной экологии является «система общество-природа», или «социоэкосистема».

Так, непрерывное взаимодействие людей и окружающей среды зародилось с появлением человека на Земле. Человек обязан своей характеристике как «человека разумного» благодаря способности преобразовывать природу в соответствии со своими нуждами и целями. В свою очередь возрастающее воздействие общества на природную среду приводит к увеличению воз

287 действия измененной людьми природы на развитие самого общества. В связи с тем, что в современных условиях в гораздо большей степени, чем ранее, проявляется зависимость общества от состояния природной среды, особенно важно понимать, каков характер происходящих в природе изменений, каковы оптимальные пределы изменений, вносимых в природу людьми, выход за которые может повлечь необратимые сдвиги природного равновесия.

Как известно, промышленный профиль Татарстана, являющегося развитой в экономическом отношении Республикой, имеющей мощный промышленный потенциал и стабильное сельское хозяйство, определяют отрасли машиностроения, химической и нефтехимической промышленности, нефтедобычи, электроэнергетики, легкой промышленности, промышленности строительных материалов, лесной и деревообрабатывающей промышленности. Наличие такого масштабного промышленного комплекса при отсутствии эффективной экологической политики со стороны государства закономерно привели Республику к экологическому кризису.

Основными проблемами Республики являются: интенсивное загрязнение атмосферного воздуха, почв, грунтов, поверхностных и подземных вод, проблема питьевой воды, утилизация и захоронение твердых бытовых и промышленных отходов, ухудшение технической безопасности и противо-аварийной устойчивости промышленных предприятий, производств и объектов повышенной опасности. Высокий уровень загрязнения окружающей среды, безусловно, отражается на здоровье населения. Факторы окружающей среды, не являясь сами по себе причиной заболеваний, вызывают развитие неспецифических изменений в организме, что выражается в повышении общей заболеваемости и распространенности изменений предпатологического характера.

Несомненно, многие из экологических проблем можно решить, однако это возможно только при условии, что основой социально экономической политики руководителей Республики будет политика: здоровье нации - это безопасность государства. Именно такую психологию, такой принцип должны нести государственные институты, властные структуры.

На сегодняшний день одним из важнейших условий и оснований социально-экономической и политической стабильности Республики является средний класс общества. Как правило, более устойчивый экономически, он выступает за либеральные реформы и преобразования, тогда как низший класс чаще высказывает политическую позицию коренной ломки существующего строя и перераспределения дефицитных экономических ресурсов.

В этом контексте особая роль в развитии Республики принадлежит малому и среднему предпринимательству. Значение малого и среднего предпринимательства и его социальные функции в современном обществе могут быть наиболее полно определены только при рассмотрении малого и среднего бизнеса как целостной экономической системы. Анализ такой системы предполагает необходимость обязательного учета комплекса внешних условий, создающих предпосылки для успешной деятельности основных субъектов экономических отношений, в данном случае - малых и средних предприятий. Эти внешние условия образуют не что иное, как «институциональную среду», которая включает в себя то, что принято называть инфраструктурой, обеспечивающей малое и среднее предпринимательство.

Следует упомянуть, что в значительной степени государственная поддержка малого предпринимательства является непременным условием дальнейшего развития экономики, формирования среднего класса, снятия социально-экономической напряженности, способствует насыщению рынка товарами и услугами, созданию новых рабочих мест, развитию конкуренции и стабилизации цен.

Анализ состояния малого и среднего предпринимательства в Республике Татарстан показывает, что низкий уровень его развития предопределяется жесткими экономическими и политическими условиями, в которых действующим экономическим субъектам приходится бороться сначала за право организации «собственного» дела и за последующее выживание организо

289 ванного бизнеса в агрессивной окружающей среде. Вместе с тем, отсутствие существенной поддержки данного сектора экономики со стороны властных кругов не уменьшает объективной потребности развития малого и среднего предпринимательства в Республике.

Безусловно, мощнейшим социально-экономическим и политическим потенциалом обладает формирующийся в Республике средний класс общества. Он является гарантом социального равновесия, представляя собой политически и экономически устойчивую прослойку, соединяющую полярные слои богатых и бедных. Кроме того, несомненный социальный потенциал скрыт в молодом поколении Республики. В обществе утверждается понимание, что молодые люди — активные участники процесса общественного развития, потенциал прогрессивных перемен, национальный ресурс государства. Государственная молодежная политика в Татарстане сформировалась, стабилизировалась, является межотраслевой политикой и должна носить обязательный повсеместный характер.

Потенциал социального развития заключен в развитии сферы здравоохранения и образования, укреплении системы социальной защиты населения, развитии физкультуры и спорта, сохранении и развитии культуры и искусства.

В политическом аспекте — колоссальным потенциалом обладает организованная и устойчивая система управления, нацеленная на создание в Республике правового государства, гражданского общества. Таким образом, солидарность становится главным потенциалом стабильного развития Республики, наряду с возможностями социальной, политической и экономической сфер.

Стратегической целью социально-экономического развития Республики Татарстан является реализация мер по повышению качества жизни людей, т.е. всей совокупности естественно-природных, социально-экономических, духовно-нравственных и экологических условий проживания человека, обеспечивающих комплекс личного и общественного здоровья, ма

290 термального, социального, экологического и духовного благополучия человека. Не менее значимой целью представляется повышение уровня жизни населения Республики.

Несмотря на то, что Республика по сравнению с другими субъектами Федерации направляет значительные средства в социальную сферу, это не всегда приводит к адекватным качественным изменениям. Соответственно, одним из наиболее актуальных вопросов современного развития становится повышение их отдачи, эффективности использования расходуемых на социальную сферу средств.

Приоритетными направлениями в рамках социальной сферы являются: развитие системы образования и здравоохранения, социальная защита населения, развитие физкультуры и спорта, сохранение и развитие культуры и искусства.

Основными принципами реформирования социальной сферы должны стать:

- повышение эффективности и качества медицины, образования, науки за счет обеспечения участия населения в контроле качества услуг;

- создание системы приобретения социальных услуг по конкурсу;

- перевод в денежную сферу многих видов льгот;

- создание условий для развития частных инициатив, формирования рынка социальных услуг;

- формирование вхождения в социальные отрасли страховых компаний.

В области молодежной политики - главной целью является создание в

Республике правовых, организационных, экономических, социальных, политических условий для успешной социализации молодого поколения, обеспечения государственной поддержки молодой семьи и социально уязвимых групп молодежи.

Дальнейшее развитие Республики невозможно без поддержания и развития сферы науки.

В условиях ориентации Республики на создание «открытого общества», Татарстан заявил миру о себе как о государстве с богатой национальной культурой, высоким уровнем профессионального искусства, уникальным историко-культурным наследием. Необходимость подтверждения данного статуса потребовало от государственных органов РТ разработки эффективной политики в области культуры.

На сегодняшний день «основной целью государственной культурной политики является обеспечение духовно нравственных условий для политического, экономического и социального обновления Республики»1, что предусматривает в качестве долгосрочных целей в культурной политике Республики: «формирование идеологических и нравственных основ демократического правового государства, таких черт индивидуального сознания, как уважение свободы творчества, гражданственность и патриотизм, формирование позитивных культурно-поведенческих моделей; создание условий для развития и воспроизводства творческого потенциала в обществе»2; сохранение культурных традиций, создание единого культурного пространства Республики, интеграция в мировое сообщество.

Концепция развития культуры и искусства в среднесрочной перспективе была отражена в Программе развития культуры в Республике Татарстан на 2003 — 2006 гг. Программа развития культуры Республики Татарстан взаимосвязана с программами в области науки, образования, молодежной и национальной политики, федеративных отношений.

Безусловно, развитие социальной сферы Республики возможно исключительно на базе экономического развития Республики. «Экономический потенциал Татарстана - это те преимущества, которые складываются из характера климата, состояния земли, географического положения, исторических традиций, навыков труда, образования населения, наличия сырьевых запасов,

1 Культура Татарстана (1997-2002гг.) Информационно-справочный материал к III всемирному конгрессу татар. Проект Основные направления программы развития культуры в республике Татарстан на 2003 - 2006 гг., Казань, 2002г. С. 161-173.

2 Там же. существующей инфраструктуры и политической ситуации». В ближайшей и среднесрочной перспективе необходимо направить колоссальные усилия на поддержание и развитие имеющегося в Республике экономического потенциала.

Дальнейшее развитие базовых отраслей экономики — промышленности и сельского хозяйства — должно осуществляться в следующих направлениях: разработка территориальной политики, нацеленной на рациональное размещение и развитие производительных сил; внедрение системы государственных заказов; поощрение и развитие внутриреспубликанской промышленной кооперации; поддержка приоритетных отраслей промышленного и агропромышленного секторов.

Помимо повышения эффективности производства в рамках промышленного сектора, приоритетными направлениями экономического развития в Республике также являются: информатизация Республики, раскрытие инновационного научного потенциала; развитие малого и среднего бизнеса, сферы услуг и сферы жилищного строительства.

Республика Татарстан обладает необходимым природоресурсным потенциалом, развитой промышленностью, сельским хозяйством, строительной индустрией, необходимой инфраструктурой для дальнейшего расширения действующих и ввода новых производств. Ограничивающим же является экологический фактор, поскольку в ряде районов и городов Республике складывается напряженная экологическая ситуация. В связи с этим одним из фундаментальных вопросов, требующих решения в краткосрочном периоде, становится вопрос о развитии природоохранной деятельности.

Наряду с социально-экономическими и экологическими задачами стоит необходимость создания устойчивой политической системы, выражающей интересы большинства населения Республики, гармонично вливающейся в систему управления РФ, нацеленной на процессы региональной и общероссийской интеграции на основании стремления к созданию гармоничного демократического гражданского общества в пределах Республики в рамках России.

На сегодняшний день прослеживаются направления политических интересов республиканского руководства в вопросах стратегического развития Татарстана и основанием для таких предварительных выводов являются действия властной элиты, которая одновременно:

- заботится в рамках собственного менталитета об экономическом, социальном развитии региона;

- открыто симпатизирует евроисламу, как движению завуалированного сепаратизма (джадидизму);

- ведет вялую борьбу с оппозиционным радикальным течением консервативного ислама (кадимистами), ратующего за изоляцию Республики от России и выход Татарстана из РФ;

- активно использует факт существования, хоть и малочисленного, радикальной оппозиции кадимистов для устрашения федерального Центра с целью подчеркивания своей «незаменимости» в сохранении стабильности в РФ; посредством идеологизированной парадипломатии играет на руку развитию событий в мире по сценарию движения пантюркизма и в исторической перспективе не исключает вхождения в конфедерацию тюркских народов.

Все необходимые действия по подготовке к развитию событий по одному из сценариев (джадидистов либо пантюркистов) производятся: укрепляются культурные, социальные и экономические связи с тюркскими нациями; реализуется активная парадипломатия; предпринимаются попытки перевода алфавита татарского языка на латинскую графику для успешной международной деятельности РТ в тюркских и исламских странах; введено обязательное изучение татарского языка не татарами в Республике, которое помимо всего прочего имеет далеко идущие цели консолидации народа Татарстана на совхместную деятельность в рамках суверенного государства.

Отсутствие межнациональных разногласий в РТ особо отмечается при анализе социологических исследований. По всем основным вопросам жизни в Республике мнение русских и татар практически совпадает, включая итоги референдума о суверенитете Татарстана. Справедливости ради необходимо заметить, что межнациональное согласие в Татарстане было воспитано в советский период и попытки определенной части националистически настроенной политической элиты Республики рассорить татарский и русский народы после развала СССР не получили поддержку у этих народов. Не удалось воскресить историческую память взятия Казани русским царем и золотоор-дынского нашествия на Русь. Этнонационализм в чистом виде был изъят из арсенала политической стратегии руководства Республики. Прочно утвердилась как конфессиональная, так и национальная терпимость татарского и русского народов друг к другу.