Этнополитическое развитие Удмуртии в контексте современных трансформационных процессов в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, доктор политических наук Смирнова, Светлана Константиновна

  • Смирнова, Светлана Константиновна
  • доктор политических наукдоктор политических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 452
Смирнова, Светлана Константиновна. Этнополитическое развитие Удмуртии в контексте современных трансформационных процессов в Российской Федерации: дис. доктор политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2003. 452 с.

Оглавление диссертации доктор политических наук Смирнова, Светлана Константиновна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЭТНОПОЛИТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: ВОПРОСЫ

МЕТОДОЛОГИИ

1.1. Теория, историография и источниковедение в изучении 25 современных этнополитических процессов

1.2. Политико-правовые основы развития этнополитических 51 процессов

1.3. Основные тенденции развития этнополитической ситуации 93 в Российской Федерации в условиях трансформации

Глава 2. ТРАНСФОРМАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В

В СФЕРЕ ЭТНОГОСУДАРСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ

2.1. Развитие государственности Удмуртии: историко- 111 политологический анализ

2.2. Этнополитический аспект развития Удмуртской Республики 129 как субъекта Российской Федерации

2.3. Права удмуртского народа в контексте прав человека и прав 149 народов в полиэтническом государстве

2.4. Государственная национальная политика как фактор 178 государственного строительства

Глава 3. ЭТНОНАЦИОНАЛЬНАЯ МОБИЛИЗАЦИЯ И

СТАНОВЛЕНИЕ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

3.1. Роль этнонациональной мобилизации в развитии этнополитических процессов

3.2. Этнополитический анализ развития удмуртского национального движения

3.3. Основные тенденции и перспективы развития 241 национальных движений в Удмуртской Республике

3.4. Этнонациональные движения как институты гражданского 269 общества

Глава 4. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И

ЭТНОПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В (4 ПРЕДСТАВЛЕНИЯХ ГРАЖДАН

4.1. Социально-экономические преобразования в 289 представлениях граждан

4.2. Социальная стратификация в представлениях граждан 315 различной национальности

4.3. Формирование этнополитической культуры граждан в 347 современных условиях

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнополитическое развитие Удмуртии в контексте современных трансформационных процессов в Российской Федерации»

Последнее десятилетие XX и начало нового XXI вв., т.е. вся постсоветская история России, характеризуются сложным сочетанием потерь и обретений в экономике и политике, совокупностью достижений и разочарований в этнической и религиозной, культурной и психологической сферах общественной жизни.

Социально-политические трансформации постсоветского периода истории нашей страны обнажили — наряду с другими проблемами — особую остроту национальных отношений как на общефедеральном и региональном уровнях государственного устройства России, так и на институциональном и личностном уровнях организации российского общества. Это потребовало от политологов и социологов не только качественной экспертизы этнополитических ситуаций, складывающихся в регионах и государстве в целом, но и аргументированных рекомендаций, позволяющих вести дальнейшую разработку концептуальных основ современной национальной политики и предлагать новые возможности и пути для ее реализации.

Современное состояние межнациональных отношений и в России в целом, и в каждом из ее субъектов во многом детерминировано историческими особенностями формирования многоэтничного населения страны, а также распадом Советского Союза и последовавшей суверенизацией автономных образований, которая выразилась в принятии ими деклараций о суверенитете и в противоречивом конституционном процессе 1993-1995 гг. Кроме того, этнополитическая ситуация в России трансформировалась в условиях укрепления вертикали власти и процессов консолидации общества. Необходимость реализации этого политического курса особенно остро проявилась на рубеже XX-XXI веков, когда стало понятно, что решение этой стратегической задачи призвано предотвратить реальные угрозы единству и целостности России. Однако, как свидетельствует исторический опыт, «удержание государства на обширном пространстве, сохранение уникального сообщества народов при сильных позициях страны в мире, - на что было обращено особое внимание в Послании Президента России В.В.Путина Федеральному Собранию Российской Федерации 16 мая 2003 года, — это не только огромный труд. Это еще и огромные жертвы, лишения нашего народа»1.

Актуальность темы. Как на многих этапах прошлой истории, так и в наше время чрезвычайно актуальной остается задача совершенствования доктринальной основы, правовых норм, идеологических принципов и экономических рычагов регулирования системы межнациональных отношений, в том числе с целью консолидации общества. «Чтобы этого добиться, - подчеркивал В.В.Путин, - необходима консолидация. Мобилизация интеллектуальных сил. Соединение усилия органов власти, гражданского общества, всех людей в стране. На основе понятных и четких целей мы должны добиться консолидации для решения наших самых главных общенациональных проблем» .

В менталитете бывших советских граждан, в их представлениях о себе, о стране и мире произошли существенные сдвиги. С переходом к рыночной экономике, изменениями отношений собственности и власти, выходом на политическую сцену новых элит, а на социальную — новых социальных и социально-профессиональных групп этнополитические процессы стали развиваться на новой основе.

Изучение разновекторных тенденций региональной децентрализации и общероссийской консолидации на примере Удмуртской Республики особенно актуально в силу того, что Удмуртия, в отличие от некоторых субъектов Российской Федерации, сумела в начале первого постсоветского десятилетия достойно избежать как опасного отчуждения от Центра, так и чреватой серьезными последствиями унификации, господствовавшей в советские времена. Позитивным итогом политической муд

1 Российская газ. 2003.17 мая.

2 Там же. рости руководства Удмуртии стала относительная бесконфликтность эт-нополитической ситуации в республике, вопреки до сих пор не всегда стабильному положению дел в экономике и острым коллизиям во взаимоотношениях между республиканскими и федеральными органами власти в середине 1990-х годов1.

Относительно благополучные (по сравнению с другими субъектами Российской Федерации) показатели экономического развития Удмуртии уживаются с индикаторами не самого высокого жизненного уровня ее населения. В целом же, межэтническое взаимопонимание между народами республики сохраняется даже вопреки нарастающему отставанию удмуртской части населения в процессах урбанизации и социально-политической и культурной мобилизации, что, как показано в работе, выражается в сокращении доли удмуртов в финансово-кредитных, предпринимательских и управленческих структурах Удмуртии.

Актуальность изучения современных этнополитических процессов обусловлена необходимостью выявить степень влияния статуса возникшего на основе национально-государственного образования субъекта Российской Федерации как на ход трансформационных процессов, так и на укрепление федеративного государства, в том числе на оптимизацию управления этнополитическими процессами.

В ходе преобразований в каждом регионе России, в каждой ее республике накапливается уникальный опыт этнополитического развития, в результате чего изменяется социокультурный облик России и идентичность населяющих ее народов. Без систематического изучения этого опыта, знания объективных и субъективных факторов и тенденций трансформационных процессов, меняющихся в соответствии с требованиями времени ориентиров и программ реализации национальной политики трудно ожидать всесторонний прогресс страны и ее граждан. Прогноз си

1 См.: Куликов К.И. Удмуртия - субъект России. Ижевск, 1999. туации в сфере этнокультурного и этнополитического развития народов, межэтнических и межконфессиональных отношений актуален сегодня и будет востребован в будущем, в том числе в связи с необходимостью изучения и освещения этих проблем в региональном аспекте1, на что нацелено внимание диссертанта в данном исследовании.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы этнополитического развития, особенно в условиях, когда общество находится в переходном состоянии, продолжает оставаться недостаточно изученными2. Исследователь, работающий в области современной политологии, встречает три главные трудности.

Во-первых, незавершенность, текучесть, зыбкость реальных процессов, определяющих характер политического момента, но плохо поддающихся прогнозированию и теоретическому обобщению, а тем более — управлению.

Во-вторых, концептуальная односторонность (за редким исключением) многих политологических работ, авторы которых попытались выявить своеобразие, самобытность и вместе с тем универсальность в рамках единого государства этнокультурной истории народов России. Указанный недостаток обусловлен парадигматической неразвитостью отдельных областей знания, скудостью эмпирического материала.

Наконец, в-третьих, отсутствие непрерывного дискурса и мониторинга, позволяющих не только регистрировать текущие события, но и накапливать и систематизировать новые знания, добываемые специалиста

1 Мацнев А.А. Представительная демократия и регионализм // Парламентская демократия и федерализм в России и Германии. М.-Мюнхен-Вюрцбург. 1999. С. 37.

2 Редким исключением являются монографии Абдулатипова Р.Г., Дробижевой Л.М., Тишкова В.А. и некоторых других исследователей, специально посвященные этнопо-литике и этнополитическим процессам. См.: Абдулатипов Р.Г. Управление этнополи-тическими процессами: вопросы теории и практики. М., 2001; Дробижева J1.M. Социальные проблемы межнациональных отношений в постсоветской России. М., 2003; Зорин В.Ю. Национальная политика в России: история, проблемы, перспективы. М., 2003; Тишков В.А. Этнология и политика. М., 2001. ми и экспертами в смежных с предметной областью политологии областях.

Указанные обстоятельства вместе с чрезвычайно острой необходимостью концептуально-понятийного и инструментально-методического переоснащения методов и подходов изучения региональных этнополитических процессов послужили фактором выбора темы и формулирования задач (в том числе теоретико-методологических) настоящего исследования.

Объект исследования - этнополитические процессы как социально-политическое действие и социально-культурное взаимодействие в сфере этногосударственных и межэтнических отношений на примере Удмуртской Республики.

Предмет исследования охватывает широкий спектр политических, социально-экономических и этнокультурных явлений, составляющих причины, содержание и следствие этнополитического развития субъекта Российской Федерации - Удмуртской Республики - в условиях трансформации современного Российского государства и общества.

Объектно-предметную сферу исследования этнополитических процессов можно представить в виде треугольника, две вершины которого в его основании отражают отношения между органами государственной власти и институтами формирующегося гражданского общества, а в третьей вершине фокусируются социальные взаимосвязи, этнические стереотипы и личностные ориентиры граждан, в своей совокупности составляющих многонациональный народ Удмуртии.

При таком раскладе, особое внимание в работе уделяется исследованию взаимосвязи трансформационных процессов с изменениями в идеологии, формах деятельности и взаимодействия государственных институтов и этнонациональных гражданских движений, а также отражению этих процессов в менталитете живущих в Удмуртии граждан различных национальностей.

Цель исследования состоит в выявлении и характеристике факторов, определяющих суть, содержание и основные перспективы этнополи-тического развития Удмуртской Республики как субъекта Российской Федерации, в анализе стратегии и политических технологий нациестрои-тельства, трансформации государственно-правового статуса этнонацио-нальных общностей в России на рубеже XX и XXI столетий.

Задачи исследования. В силу теоретической и общественно-практической актуальности и значимости объекта, предмета и целей исследования, а также учитывая недостаточную степень методологического и историографического освоения проблемы, в ходе исследования предстоит решить ряд задач. Основные из них следующие:

- обобщить и классифицировать теоретические и методологические аспекты развития современных этнополитических процессов в Российской Федерации на рубеже XX и XXI веков в контексте современного международного и российского права;

- определить и охарактеризовать основных участников этнополи-тического процесса;

- выявить факторы, направленность, общее и особенное в политическом и социокультурном развитии национальностей Удмуртии;

- определить пути совершенствования политико-правового управления этнополитическими процессами;

- осветить основные черты, проанализировать последствия этнической мобилизации в контексте социально-политических преобразований и в соотношении с реализацией государственной национальной политики;

- выявить интересы, ценности, установки, а также способы социальной деятельности различных групп населения, активно или пассивно участвующих в трансформационных преобразованиях и в реализации национальной политики;

- определить место и роль органов государственной власти, институтов гражданского общества, национально-культурных объединений и общественных движений в трансформационных процессах и проанализировать характер их отражения в представлениях различных категорий граждан.

Хронологические рамки исследования. Диссертационным исследованием охвачено первое и начало второго постсоветского десятилетий. В остальных случаях, как, например, при анализе исторических корней специфики современных этнополитических процессов автор прибегает к историко-ретроспективному описанию.

Методология исследования. В основу методологии диссертант положила принципы политологического, сравнительно-исторического, сравнительно-юридического, типологического и статистического методов, а также использовала достижения социологических и этнологических методик и подходов.

Переходный период в истории общества означает усложнение жизни в том смысле, что одни институты, ценности, нормы, образы, элементы культуры устаревают и угасают, в то время как другие возрождаются и регенерируются, а третьи - возникают заново. Трансформационные процессы неизбежно вызывают необходимость междисциплинарного подхода, совмещающего в себе методики, разработанные в соответствующих отраслях гуманитарного знания. При разработке методологической стратегии исследования, автор исходит из того, что всестороннее и полноценное знание о современных этнополитических процессах, включая определение предметной области исследования, находится в настоящий момент в процессе накопления и первоначального постижения. Более того, массовое проявление этничности в политике и политического в этничности не может не являться объектом междисциплинарного исследования.

Методологические трудности этнополитического анализа обусловлены необходимостью изучения, с одной стороны, этнического фактора в политике, в деятельности государств и политических элит, в политических институтах, отношениях и процессах, а с другой - политического фактора в формировании и функционировании этнически маркированных явлений и процессов в широком контексте - от роста этнического самосознания до динамики и результативности этнической мобилизации и возникновения этнических элит.

В исследовании используются методы наблюдения и опроса в форме массового анкетирования, сбора экспертных оценок и включенного наблюдения. Применение этносоциологического подхода позволило выявить пересечение этносоциальных и этнополитических процессов, а также этническое многообразие социально-профессиональных структур и социальное многообразие этнических и этнокультурных явлений. Обращение к мнениям, представлениям и формам деятельности различных групп населения, участвующих (вольно или невольно) в трансформационных процессах, позволяет в ходе этносоциологических опросов открыть «секреты жизни», в том числе динамику ее изменений. С этносо-циологическим тесно связан социально-психологический подход, основу которого составляют методики изучения процессов взаимодействия личности с внешней средой, ее реакцию и ответы на вызовы современности, в том числе на вызовы глобализации и модернизации.

Междисциплинарный характер исследования определяется еще одним дополнительным критерием. Современные трансформационные процессы измеряются в трех аспектах: административно-пространственном (Удмуртия как субъект Российской Федерации), хронологическом (точкой отсчета служит распад Советского Союза), и этническом, охватывающем анализ адаптационно-мобилизационных возможностей как на межэтническом внутриреспубликанском, так и на региональном и федеральном уровнях.

Важность каждого из трех измерений в свою очередь определяется принципом историзма. В переходный период истории страны он означает, что, во-первых, любое явление этнической и политической жизни, все стороны этнополитических отношений рассматриваются в развитии. Во-вторых, этнические интересы людей носят не вечный характер, что определенные потребности общественного прогресса обусловили, в свое время, их появление и что неизбежно возникновение новых потребностей. Принцип историзма, в-третьих, ориентирует на обязательный учет кон-кректно-исторических условий развития этносов, без чего нельзя понять ни общих закономерностей, ни индивидуальных особенностей развития на различных этапах истории.

В работе обосновывается актуальность этнополитологического подхода в осмыслении многомерности национальной политики в ходе начальных реформ и движения по пути к построению демократического общества. Одним из первых серьезное внимание на качественное усложнение национальной политики обратил М.Н.Губогло, во-первых, выделивший еще на заре трансформационных изменений факторы и процессы, переводящие этнополитическую ситуацию из одного состояния в другое, и, во-вторых, разграничивающий три линии национальной политики, суть которых, коротко говоря, выражались в трех разновекторных направлениях: огосударствлении, доогосударствлении и разгосударствлении национальной политики1.

Комплексный анализ изменений, состоявшихся в 1990-е годы в структурах и функциях законодательных и исполнительных органов Удмуртии, одновременно позволил охарактеризовать государственную национальную политику как одну из граней государственной политики вообще. С другой стороны, действовала новая, неведомая ранее, в советские времена, национальная политика, творимая снизу, от народа, и выражен

1 Губогло М.Н. Три линии национальной политики в посткоммунистической России // Этнографическое обозрение. 1995. № 5-6. ная в идеологии и деятельности различных общественных объединений, организованных по этническому принципу. Таким образом, анализ симбиоза государственной и гражданской национальных политик вместе с характеристикой правовой основы межэтнических отношений, а также отношений между государством и национальностями, позволил выделить особую предметную область исследований — сферу этногосударственных отношений, в которой пересекаются интересы этнологии и политики1. Именно в ней формируются и развиваются этнополитические процессы, управление которыми занимает важнейшее место в новейших исследованиях2.

Источниковая база исследования формировалась на комплексной основе. Все используемые в работе источники можно разделить на шесть групп.

Первая группа включила основополагающие международные документы, нормативно-правовые акты органов государственной власти Российской Федерации и Удмуртской Республики, в том числе те, в разработке которых автор принимала непосредственное участие. Документы республиканского уровня собраны и систематизированы в двух книгах второго тома многотомной серии по проекту «Феномен Удмуртии».

Вторую группу составили документы, представленные в трех книгах третьего тома проекта «Феномен Удмуртии». В них сосредоточены материалы гражданских, национально-культурных, молодежных и некоторых других общественных объединений.

1 Губогло М.Н. Может ли двуглавый орел летать с одним крылом? Размышления о законотворчестве в сфере этногосударственных отношений. М., 2000; Тишков В.А. Этнология и политика. М., 2001.

2 Абдулатипов Р.Г. Проблемы управления в сфере межнациональных отношений. Саратов, 1998; Он же: Управление этнополитическими процессами: вопросы теории и практики. М, 2001.

Третью - ведомственная статистика федеральных и республиканских государственных органов, а также данные текущих архивов ряда республиканских министерств.

Четвертую - итоги этносоциологических опросов, проведенных в 1993-2002 гг. Центром по изучению межнациональных отношений Института этнологии и антропологии РАН совместно с научными учреждениями и Министерством по делам национальностей Удмуртии в городах и селах Удмуртии, в том числе при участии автора диссертации. Особое место в серии этих исследовательских программ занимает проект «Электрокардиограмма (ЭКГ) социальных трансформаций», реализованный весной 2002 года в Удмуртии под руководством автора диссертации1.

К пятой группе источников относятся материалы периодической печати, в которых дана, правда, порой и излишне эмоционально насыщенная, но адекватно отражающая дух переходного времени информация

0 сложном и противоречивом процессе наполнения суверенитета Удмуртии реальным содержанием.

Определенного внимания заслуживает мемуарная и хроникально-беллетристическая литература.

И, наконец, шестую группу источников составляет мало знакомый широкому читателю и исследователям вид информации — письма и обращения граждан в органы государственной власти. За 2000-2003 годы на имя диссертанта как депутата Государственной Думы поступило более 6000 писем и обращений. В этих письмах и обращениях, как в зеркале, отражаются многие наболевшие проблемы переходного периода, требующие оптимизации деятельности как законодательных, так и исполнительных органов власти. Многие избиратели в своих письмах и выступлениях не скрывали своего возмущения, когда говорили о трудностях эт

1 Подробнее о программе и проблематике см.: Губогло М.Н. К изучению проблемы адаптации населения в условиях общественных преобразований в постсоветской России // Отечественная история. 2002. № 6. С. 110-129. нополитических преобразований, особенно тех, что связаны с имущественной поляризацией и утратой социальных гарантий. Растерянность и подавленность одних, раздраженность и нетерпимость других, агрессивность третьих - эти и многие другие проявления материального неблагополучия и духовного состояния были учтены при анализе исторического опыта Удмуртии в 1990-е годы и при создании общей панорамы и отдельных штрихов этнополитического развития Удмуртии.

В 1990-е годы вышло немало книг и периодических изданий, которые невозможно отнести только к источникам или только к историографии. Так, например, в ходе реализации одного из крупных этнополитических проектов, «Национальные движения в СССР и в постсоветском пространстве» (автор проекта и редактор серии - М.Н. Губогло) к концу 2003 года было опубликовано 115 индивидуальных и коллективных монографий, сборников документов и материалов, отражающих программы, идеологию и деятельность этнокультурных объединений и этнополитических движений.

Созданный в 1990 г. по инициативе Р.Г.Абдулатипова и при поддержке Совета национальностей Верховного Совета Российской Федерации и Института этнографии АН СССР информационно-аналитический бюллетень «Этнополитический вестник России» («Этнополис») сыграл немаловажную роль в создании правовой базы межэтнических отношений. Публиковавшиеся в этом журнале теоретические и аналитические материалы, комментарии к проектам законов способствовали прорыву в формировании новых юридических основ межэтнических отношений и сыграли важную роль в конституировании этнополитологии как самостоятельной отрасли научных исследований.

Полезные с этнополитической точки зрения материалы содержатся в ежеквартальном бюллетене, формирующемся на основе отчетов и сообщений квалифицированных этнологов и политологов, являющихся представителями разветвленной сети в более чем сорока регионах России. Бюллетень отражает деятельность сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов (директор сети - В.А.Тишков).

Наряду с этим по разработанной В.А.Тишковым модельной характеристике мультиэтнических ситуаций (регионов России и постсоветских стран), состоящей из 46 индикаторов, изданы отдельными брошюрами

1 "У описания двух зарубежных стран и более 15 регионов России .

Немаловажную ценность для характеристики современной этнопо-литической ситуации представляют материалы, содержащиеся в аналитических документах, издаваемых Институтом этнологии и антропологии РАН по инициированному В.А.Тишковым проекту: «Неотложная этнология» 3. Главное достоинство этих работ, в том числе посвященных Уд

1 Антане А., Цилевич Б. Латвия. М., 1997; Масанов Н., Савин И. Казахстан. М., 1997.

2 Абаева JL, Цыренов С. Бурятия. М., 1999; Абдурахманов Р. Татарстан. М., 1999; Аккиева С. Кабардино-Балкарская Республика. М., 1998; Анайбан 3. Республика Тува. М., 1996; Амелин В. Оренбургская область. М., 1997; Васильева О. Чувашия. М., 2000; Габдрафиков И. Республика Башкортостан. М., 1998; Гучинова Э.-Б. Калмыкия. М., 1997; Кисриев Э. Дагестан. М., 1999; Клементьев Е. Республика Карелия. М., 1989; Косиков И., Косикова JI. Ханты-Мансийский автономный округ. М., 1998; Крицкий Е., Савва М. Краснодарский край. М., 1998; Крылова А., Бехтерев С., Бехтерева JL Удмуртская Республика. М., 2000; Лоткин И. Омская область. М., 1998; и др.

В 1990-2002 гг. было издано более 150 таких докладов. См., например: Бабич ИЛ. Этнополитическая ситуация в Кабардино-Балкарии. М., 1993; Батьянова Е.П. К эт-нополитической ситуации в Кемеровской области. М., 1993; Бирин В.Н. Этнополитическая ситуация в Карелии накануне выборов в Федеральное Собрание. М., 1994; Бу-танаев В.Я. Этнополитические и этнокультурные процессы в республике Хакасия. М., 1993; Буяхаев С.С. Этнополитическая и этнокультурная ситуация в республике Бурятия. М., 1993; Губогло М.Н. Башкортостан и Татарстан. Параллели этнополитическо-го развития. Очерк I. Плоды суверенизации. Очерк II. Ростки демократизации. Очерк III. Урожай дезинтеграции. Очерк IV. Восходы реинтеграции. М., 1994; Емельянов В.М. Основные этапы этнополитической эволюции польской национальной группы в Москве. М., 1990, 1991; Молчанов М.А. Этнополитические предпосылки объявления независимости Украины. М., 1991; Москаленко Н.П. Этнополитическая ситуация в республике Тува. М., 1992; Пчелинцева Н.Д., Самарина Л.В. Современная этнополитическая и этнокультурная ситуация в Республике Адыгея. М., 1993; Смольникова Н.В. Немцы Волгоградской области: этнокультурная и этнополитическая ситуация в 1995-1997 гг. М., 1998; Столярова Г.Р. Этнополитическая ситуация в республике Татарстан. М., 1994; Тер-Сарчисянянц А.Е. Современная этнополитическая ситуация в Краснодарском крае Российской Федерации. М., 1992; Тишков В.А. Этничность и власть в СССР (этнополитический анализ республиканских органов власти). М., 1991; Шаров В.Д. Этнополитическая ситуация в республике Марий Эл. М., 1994; Этнополитическая ситуация на Северном Кавказе. М., 1993. муртии1, в том, что они написаны очевидцами, экспертами или участниками, этнополитических событий по горячим следам и с учетом их кон-фликтогенного потенциала.

Для изучения этнополитических процессов в современной России и ее субъектов, формирования институтов гражданского общества несомненную ценность представляют материалы, издаваемые Ассамблеей народов России в серии «Библиотека Ассамблеи народов России» . Для многоэтничной и многоконфессиональной России, как показано в публикациях этой серии, чрезвычайное значение имеет движение к прогрессу, минуя крайности абсолютизации и отвержения этнического фактора, так как этничность и в прошлом, и в настоящем выступала и выступает важным фактором ее внутренней и внешней политики.

Дополнительным источником послужили дневниковые записи и полевые наблюдения и впечатления, приобретенные в ходе интервьюирования респондентов по программам этнополитических опросов, при исполнении различных государственных и общественных должностей (в 1993-2002 гг.), в том числе при участии в разработке проектов официальных документов государственной национальной политики, и, наконец, в ходе избирательных кампаний, когда автор диссертации избиралась депутатом Государственного Совета Удмуртской Республики и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Научная новизна. В диссертации осуществлена одна из первых попыток комплексного анализа на основе междисциплинарного подхода этнополитического развития субъекта Российской Федерации - Удмурт

1 См., например: Куликов К.И., Христолюбова JI.C. Этнополитическая ситуация в Удмуртской Республике / Сер. Неотложная этнология. №73. М., 1994.

2 Абдулатипов Р.Г. Нация и национализм: добро и зло в национальном вопросе. М., 1999; Он же. Сущность нации-этноса: ответ сторонникам безнациональности. М., 1999; В дружбе народов - единство России. Материалы I съезда Ассамблеи народов России. М., 1999; О национальном самочувствии народов России. О состоянии и перспективах государственной национальной политики. Специальный доклад Президенту Российской Федерации. М., 2001; Хартия Ассамблеи народов России «О гражданских правах народов Российской Федерации». М., 2001 и др. ской Республики - в контексте происходящих в современной России трансформационных процессов.

В работе автор на широком фактическом (документальном и социологическом) материале впервые в отечественной политической науке концептуально рассматривает взаимообусловленность регионального, институционального и личностного аспектов этих процессов, взаимодополняемость государственной и гражданской национальных политик, взаимозависимость политизации этничности и этнизации политики. В ходе осмысления опыта этнокультурного и этнополитического развития удмуртов и других национальностей Удмуртии определена взаимосвязанность этого развития с первыми итогами трансформационных процессов в России, выявлена специфика формирования сферы этногосударственных отношений как нового перспективного участка междисциплинарных исследований.

В исследовании обоснована и охарактеризована ключевая проблема этнополитических процессов, происходящих в современной Российской Федерации на региональном и субъектном уровне: на фоне социально-экономической и общественно-политической трансформации происходит расширение политического и правового поля проявлений этничности и многокультурности, возникает объективная потребность в управлении данными процессами.

В работе обобщены и охарактеризованы международные, российские и региональные нормативные и правовые акты, а также политические документы, на основе которых осуществляется управление процессами этнополитического развития в Российской Федерации и Удмуртской Республике.

В диссертации на материале Удмуртской Республики анализируется модель взаимодействия органов государственной власти, национальных общностей и граждан в условиях социальной модернизации и этнической мобилизации, предлагаются способы и механизмы управления этнеполитическим развитием в целях сохранения стабильности и паритетности в отношениях между его основными участниками. Обосновывается особая роль государственных структур в создании баланса интересов граждан, этнонациональных групп и общественных объединений в целях формирования и укрепления межнационального согласия и социального партнерства. Смысл концепции переосмысления «национального вопроса» состоит в том, что относительно доверительная и миролюбивая атмосфера межэтнических отношений в отдельно взятом субъекте Российской Федерации рассматривается в контексте соотношения инициатив, идущих сверху, от государственных структур, и от давления, исходящего снизу, от общественных движений и мобилизованного этнического сознания граждан.

Новизну составляет предпринятый в исследовании на основе впервые вводимых в научный оборот документальных источников теоретико-методологический анализ деятельности органов государственной власти и национально-культурных общественных объединений Удмуртской Республики в переходный период, описаны и систематизированы особенности этнической мобилизации, определены стратегия и тактика государственной национальной политики.

Выводы относительно характерной для современного трансформационного процесса в России типологии населения («адаптанты», «маргиналы» и «инфантилы») в зависимости от этнической принадлежности, характера мобильности и социального статуса, образовательного уровня и политических ориентаций сделаны в работе на основе этносоциологи-ческого анализа оценок, представлений и мнений граждан о современных трансформационных процессах, о направлении развития страны, о признаках улучшения или ухудшения жизни, об изменениях в сфере трудовой деятельности, о факторах возникновения и формах проявления деви-антного поведения. Каждая из трех стратегий индивидуального приспособления граждан к новым условиям изменяющейся России выявлена на основе итогов этносоциологического опроса 2002 г.

Результаты, полученные диссертантом, позволили установить, что успешность экономических реформ и эффективность процессов демократизации в немалой мере зависят от уровня взаимной толерантности и доверительности: народа — к власти, а представителей власти - к народу.

Экспертиза, проведенная на основе собственных исследований и наблюдений, позволила проанализировать состояние современной этно-политической ситуации в Удмуртии и предложить основанные на новых управленческих технологиях рекомендации по сохранению политической стабильности, ускорению социально-экономического развития и оптимизации этнокультурных процессов в республике.

Основные положения, выносимые на защиту.

Проведение в жизнь четкой политической линии на сохранение государственно-территориальной целостности Российской Федерации, поддержание политической стабильности, установление межнационального мира и гражданского согласия в стране является необходимым условием поступательного развития государства и общества в период трансформаций.

Проходящие в современной России преобразования в социально-экономической, общественно-политической, этнокультурной сферах стали одной из причин ускоренного развития и резкого усложнения разнообразных этнополитических процессов (национального и национально-государственного самоопределения, этнической мобилизации, нацие-строительства и т.д.), обострения этнополитической ситуации как на федеральном, так и на региональном и субъектном уровнях, что требует особого внимания государства к регулированию и управлению этнополи-тическими процессами.

В определении условий оптимального этнополитического развития нашей страны и создании теоретико-методологических основ управления этим процессом состоит важное прикладное значение российской этно-политологии, как научной дисциплины, опирающейся на научно-исследовательские традиции отечественного обществоведения (истории, этнологии, социологии и других наук).

Система разнонаправленных и взаимообусловленных этнополитических и этнокультурных процессов во взаимоотношениях государства и этнических групп составляет особую сферу этногосударственных отношений. Участниками этнополитических процессов и соответственно объектами государственного управления в сфере этногосударственных и межэтнических отношений в Российской Федерации, являются как граждане, независимо от их социальной стратификации, этнической принадлежности и политической ориентации, так и институты и структуры нарождающегося в России гражданского общества (этносы, социальные группы, общественные движения, элиты), а также сами органы государственной власти и местного самоуправления.

Этнонациональная политика в Удмуртии осуществляется на основе конституционного положения о том, что Удмуртская Республика является государством в составе Российской Федерации, исторически утвердившимся на основе осуществления удмуртской нацией и народом Удмуртии своего неотъемлемого права на самоопределение и самостоятельно осуществляющим государственную власть на своей территории в соответствии с Конституцией Российской Федерации и Конституцией Удмуртской Республики.

Государственная национальная политика, как показывает региональный опыт ее реализации, по объективным и субъективным причинам может иметь проэтническую (активно поддерживающую процессы конструктивной по отношению к государству этнической мобилизации), аэтническую (индифферентную) или антиэтническую (противодействующую импульсам этнической мобилизации) направленность. Этнонациональная политика в Удмуртской Республике объективно способствует укреплению государственных начал, поддержанию стабильности в обществе, возрождению и развитию национальных культур, формированию межнациональных отношений в русле взаимопонимания и взаимоуважения и, следовательно, носит проэтнический характер.

Современные этнонациональные общественные объединения в России играют важную роль в процессах становления и институирования правового государства и гражданского общества. Анализ их деятельности в Удмуртии свидетельствует о выработке к настоящему времени в республике действенных механизмов согласования интересов государства, этнических групп и национально-культурных общественных объединений в целях сохранения политической стабильности и гармонизации межэтнических отношений. Эти механизмы являются результатом целенаправленных управленческих усилий и социального взаимодействия в сфере этногосударственных отношений в Удмуртской Республике.

Все население России в трансформационный период можно дифференцировать по группам «адаптантов» (успешно адаптирующихся граждан), «маргиналов» (находящихся в нестабильном, переходном состоянии) и «инфантилов» (социально и политически отстающих граждан). В основу такого деления положена выявленная в ходе наших этносоциоло-гических опросов оценка гражданами общего направления и успешности социально-экономических, общественно-политических и этнокультурных преобразований в России.

Проведенное в Удмуртии исследование показало, что на рубеже первого и второго постсоветских десятилетий баланс адаптантов и инфантилов постепенно смещается в сторону первых. О внутренней противоречивости этого процесса свидетельствует его этнический аспект — этнонациональные группы по-разному приспосабливаются к правилам новой жизни, так, в частности среди удмуртов адаптация проходит менее успешно, чем среди представителей других народов Удмуртии.

В условиях широкомасштабных и всеобъемлющих трансформаций в современной России государственные институты должны взять на себя функцию социального управления этнополитическим развитием, охватывающим всех его участников.

Практическая значимость. Материалы и выводы диссертации имеют теоретическое и прикладное значение как для аналитиков, так и для специалистов-практиков в области государственного управления. Диагностика факторов, механизмов, форм и масштабов протекания этнопо-литических процессов уже востребовано и может быть использовано в управленческой, пропагандистской и профилактической деятельности, в частности - при нейтрализации негативных моментов, возникающих в диалоге между государственными структурами и институтами гражданского общества. Кроме того, предлагаемые рекомендации могут оказаться полезными для утверждения принципов межэтнической, социальной и межконфессиональной доверительности и солидарности, при разработке и реализации законодательных актов, политических программ и проектов по оптимизации развития и взаимодействия народов России. Они могут способствовать раннему предупреждению конфликтов, служить укреплению гражданского мира в Российской Федерации.

Теоретические выводы и материалы диссертационного исследования могут быть учтены при разработке доктрины и практической деятельности по консолидации российского общества (о чем говорилось практически во всех десяти посланиях Федеральному Собранию первых двух Президентов постсоветской России), использованы при создании учебных пособий и лекционных курсов по проблемам межэтнических и федеративных отношений, по вопросам национальной и региональной политики, при написании обобщающих трудов по этнокультурному и эт-нополитическому развитию финно-угорских и других народов России. Наконец, проведенное этносоциологическое исследование этнополитиче-ских процессов может быть использовано для проведения повторных экспертиз в будущем для измерения динамики напряженности межэтнических отношений и ее влияния на результативность проводимых реформ.

Апробация результатов исследования.

Основные идеи, выводы и предложения по совершенствованию основ новой этнонациональной политики и путей ее реализации автором докладывались и обсуждались с 1990 г. на российских и республиканских научных конференциях и симпозиумах, на съездах общественных национально-культурных объединений Удмуртии, на международных конгрессах финно-угорских народов (Будапешт, 1996г., Хельсинки, 2000 г.), на конференциях и круглых столах, посвященных политическим проблемам Удмуртской Республики и Российской Федерации, на трех конгрессах этнологов и антропологов России (Уфа, 1997 г., Нальчик, 2001 г., Омск, 2003 г.), использовались при проведении консультаций и оказании методической помощи лидерам национально-культурных объединений, а также при организации деятельности Ассамблеи народов России.

Положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, отражены в 44 публикациях общим объемом более 80 п.л., в том числе в индивидуальной и коллективных монографиях, и в практической деятельности диссертанта. Работая в органах исполнительной и законодательной власти Удмуртии, автор участвовала в разработке концептуальных основ основополагающих документов по реализации национальной и языковой политики в Удмуртии, в том числе Концепции государственной национальной политики Удмуртской Республики. Эта деятельность была продолжена ею в качестве депутата, заместителя председателя Комитета Государственной Думы третьего созыва по делам национальностей и Комитета по делам Федерации и региональной политике.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Смирнова, Светлана Константиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный в диссертационном исследовании многоуровневый анализ этнополитического развития одного из многонациональных регионов России показал неоднозначность и противоречивость современных этнополитических процессов, которые протекают под непосредственным влиянием социально-экономических, политических и культурных трансформаций российского государства и общества.

Важнейшим следствием трансформационных процессов, происходящих в условиях давления государства сверху и сопротивления граждан снизу, стало качественное изменение в отношениях между самим государством и его гражданами. В 48 статьях новой Конституции России зафиксированы права и свободы гражданина России, включая признание его прав на жизнь, работу, отдых, жилье, объединение с другими гражданами, апелляцию к властям и т.п. Однако от перемещения справедливости сверху, от органов власти вниз к человеку, свобода и ответственность человека возросла, а социальная защищенность, увы, резко упала. Произошло это в силу того, что государство, отвергнув принципы коллективизма и соборности в общественной жизни, одновременно самоотстранилось от институциональной организации социальной защиты своих граждан. Слабость государства выражалась в том, что, бросив народ в стихию рыночной экономки, оно не сумело ни искусно катализировать, ни эффективно мобилизовать творческую активность отдельных индивидов во благо народного большинства, во благо единого для всех Отечества.

Тем не менее, период «государственного либерализма» в России стал временем, когда стихийная гражданская инициатива самостоятельно, помимо воли государства находила поле своего приложения в самых различных сферах общественной жизни, в том числе и в области этнона-циональных отношений, этнической мобилизации и нациестроительства.

Практика показала, что не всегда и не во всем это креативное начало выливалось в конструктивное русло. История новейшей федерализации России, обустройства ее этнонациональной жизни, формулирования и воплощения государственной национальной политики имеет как светлые страницы, наполненные оптимизмом в связи с обретенным суверенитетом, интенсивным подъемом этнического самосознания, азартом первоначального дележа компетенций между Центром и регионами, так и черные, заполненные мрачными описаниями роста людской агрессивности, экстремизма, шовинизма и нацизма, ужасов национального противостояния и этнических войн.

Быстрое ускорение, инициированное архитекторами реформ в начале 1990-х годов, захлебнулось к концу десятилетия. Романтическая эйфория розовой демократии и настороженные ожидания красного консерватизма к началу первого десятилетия третьего тысячелетия обернулись пессимизмом первых и неожиданно настороженным оптимизмом вторых. Однако, руководство Центра, оправившись от шока децентрализации, принялось «закручивать гайки», потребовав от республик вернуть Центру избытки «проглоченной» при попустительстве Б.Н.Ельцина государственной суверенности. По инициативе В.В.Путина начался процесс приведения конституций субъектов в соответствие с Конституцией Российской Федерации, началось выстраивание новой парадигмы отношений между федеральными и региональными органами власти, гражданскими и этническими сообществами, этническим большинством и национальными меньшинствами.

Подобное маятниковое развитие этнополитических процессов выступает следствием той исторической инерции, смысл которой в отставании самопознания и самоосмысления гражданами своего времени, своего места в обществе, самих себя и в силу этого - слабой способности к адаптации, необходимой, чтобы отвечать на вызовы времени.

Надо сказать, что и наука, в этом отношении, едва ли далеко ушла в понимании сути, перспектив и последствий потрясающих общество трансформаций. Настоящее исследование, по существу, явилось одной из первых попыток проанализировать взаимосвязь и взаимообусловленность институционального и личностного аспектов этнополитического развития, определить роль и место национальной политики в ряду других политических практик государства, показать взаимозависимость политизации этничности и этнизации политики. Наша работа привела к следующим основным выводам.

Несмотря на объективные и субъективные трудности отечественная научная мысль в последние годы в целом определила круг наиболее актуальных проблем в области изучения этнополитических процессов, протекающих в российском обществе. В деле выявления и изучения этих проблем в последнее десятилетие были достигнуты существенные успехи, причем эти достижения стали возможными во многом благодаря традициям, накопленным отечественным обществознанием. Роль традиции в науке необходимо рассматривать как фактор междисциплинарный. В этом смысле, этнополитология опирается на традиции таких наук как история, этнология, социология и ряд других. Следует иметь в виду и то, что проблематика многих общественных наук, в том числе и этнополито-логии, меняется буквально на наших глазах. Жизнь ставит перед общественными науками все новые вопросы, наука же не всегда поспевает за жизнью, однако объем эмпирического материала стремительно нарастает.

Как показывает практика, состояние межнациональных отношений в нашей стране должно постоянно оставаться предметом самого пристального внимания государства. Необходимо последовательно проводить в жизнь четкую политическую линию на сохранение государственно-территориальной целостности Российской Федерации, поддерживать политическую стабильность, ликвидировать очаги напряженности и в дальнейшем сохранять и укреплять межнациональный мир и гражданское согласие в обществе - все это непременные условия его поступательного развития, движения к процветанию государства как "уникального единства и многообразия, духовной общности и союза различных народов", как сказано в Концепции государственной национальной политики Российской Федерации.

Одна из важных задач этнополитологии и состоит в том, чтобы определить, какие должны быть созданы условия для успешного этнополи-тического развития в нашей стране, как следует управлять этими процессами, какая правовая база требуется для этого, что и каким образом следует заимствовать из мирового опыта в этой сфере.

Акторами этнополитического развития и участниками этнополитических процессов в России являются как граждане России независимо от их социальной стратификации, этнической принадлежности и политической ориентации, так и институты и структуры нарождающегося гражданского общества (этносы, социальные группы и страты, общественные движения, элиты и т.д.), а также органы государственной власти и местного самоуправления. Как показало проведенное исследование, все они оказываются вовлеченными в сложный, противоречивый, но абсолютно неизбежный в силу естественной и социально обусловленной стратификации общества клубок этногосударственных, этносоциокультурных и этнополитических взаимоотношений.

На основе историографического анализа можно заключить, что отечественная теория и практика нациестроительства уже в полной мере освоили значительную часть результатов мирового дискурса по этим вопросам, опыт международного права и политической мысли, идеологические наработки и поведенческие модели. Однако созданные мировым сообществом правовые рамки слишком узки, чтобы вместить в себя сложную российскую реальность. Кроме того, этот опыт не всегда пригоден для наших российских условий. Например, в условиях России практически неприменимо понятие "коренное" население в трактовке, принятой за рубежом. В силу исторически сложившихся обстоятельств в Российском государстве зачастую трудно определить, какой народ населял ту или иную территорию "до прихода населения с другой культурой", так как у нас народы совместно проживали на общей земле в течение столетий, перенимали друг у друга методы хозяйствования, элементы культуры, развивались дву- и многоязычие и, наконец, нередко имели место случаи добровольной ассимиляции.

Тем не менее важным элементом международного опыта регулирования этногосударственных отношений является дискуссия о коллективных правах народов и национальных меньшинств. Анализ развития складывающейся международной системы защиты этих прав показывает, что в рамках международных организаций правительствам удается договориться по этому вопросу на основе общепризнанной концепции прав человека, т.е. посредством охраны'индивидуальных прав человека. Однако сегодня не менее актуально говорить о необходимости формулировать и защищать коллективные права народов и этнических меньшинств. От их фактического признания во многом будет зависеть и дальнейшее развитие системы международно-правовой защиты малых этнических групп.

Несмотря на определенное отставание правовой базы регулирования этнополитического развития российского общества от международной политико-правовой практики, такая работа в нашей стране в настоящее время уже ведется. Однако следует признать, что до сих пор в России отсутствует четко выверенная стратегия государственной национальной политики, и сама важность этой политики еще не всеми осознается как на федеральном, так и на региональном уровнях. В начале девяностых годов о национальных отношениях, об ошибках в проведении национальной политики в обществе говорилось очень много, однако в реальности проблемы межнациональных отношений были оттеснены на периферию его политической жизни. Бесконечные реорганизации государственного органа в системе исполнительной власти, призванного решать эти проблемы, а затем и упразднение его, отсутствие соответствующих разделов в посланиях Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации - яркое тому доказательство. Вместе с тем, никакие важные политические, социальные, экономические изменения в Российской Федерации невозможны без учета специфических интересов многонационального населения страны. Лишь при этом условии возможно успешно решать вопросы формирования гражданского общества, укреплять межнациональный мир и гражданское согласие.

К настоящему моменту на основе общественной практики можно вычленить наиболее актуальные направления совершенствования подходов к этнонациональной политике в Российской Федерации, а именно необходимо:

- удовлетворять национальные потребности всех народов России, нуждающихся в развитии своих культур, языков, своей национальности, что должно служить гарантией укрепления духовной общности россиян, формирования согражданства;

- обеспечить подлинное равноправие, правовую защиту всех этносов, проживающих на любой территории, включая малочисленные народы и национальные меньшинства;

- и дальше совершенствовать федеративные отношения, поставив в связи с этим основную цель - сохранить единство страны, возвести прочные правовые преграды на пути распространения сепаратистских тенденций;

- добиться и поддерживать стабильность, прочный межнациональный мир и согласие во всех регионах страны, ликвидировать последствия уже возникших и заблаговременно предупреждать появление новых конфликтов;

- поддерживать соотечественников, проживающих за рубежом, содействовать развитию их связей с Россией;

- окончательно определить место и роль русского народа в обществе; завершить процесс реабилитации репрессированных и насильственно депортированных народов с учетом сегодняшних реалий;

- цивилизованно, с учетом мирового и отечественного опыта решать проблемы этнической миграции;

- наладить систему взаимодействия органов государственной власти с органами местного самоуправления, общественными организациями, а через них - с рядовыми гражданами.

Аналогичные этнополитические процессы, теоретический и общественный дискурс, проблематика и практики этногосударственных и эт-нонациональных отношений наблюдаются и на региональном уровне. Более того, можно говорить о взаимосвязанности и взаимообусловленности этих двухуровневых процессов, а также о возможности экстраполировать и моделировать развитие этнополитической ситуации по вертикали государственно-административного устройства Российской Федерации.

С учетом всего этого, в социально-экономическом и этнополити-ческом развитии Удмуртской Республики конца XX века можно выделить три этапа, связанные с функционированием институтов государственной власти и укреплением статуса республики как полноценного участника федеративных отношений.

Первый этап охватывает 1990 — начало 1995 гг. с принятия Декларации о государственном суверенитете Удмуртской Республики до утверждения и введения в действие новой Конституции Удмуртской Республики, а также проведения в соответствии с этой Конституцией первых выборов в Государственный Совет - высший представительный орган Удмуртии. Политически этот период характеризуется процессом суверенизации, формированием структуры органов государственной власти и местного самоуправления. В республике сложилась парламентская форма правления. В области экономики этот период отмечен значительным спадом объемов промышленного и сельскохозяйственного производства, сменой форм собственности, ростом безработицы. В социальной сфере налицо кризис культуры, образования, здравоохранения и системы социальной защиты населения. Вместе с тем, для этого этапа свойственен рост национального самосознания различных этнических групп региона, возникновение современных форм национального движения, создание системы государственного регулирования вопросов национального развития и межнационального сотрудничества.

Второй этап — 1995 - 2000 гг. - время поисков оптимальных форм системы государственного управления и выхода республики из кризисной социально-экономической ситуации. В обществе и кругах политической элиты постепенно вызревает идея президентства, республика проходит сложный период противостояния республиканской власти и органов местного самоуправления. В октябре 1995 г. подписывается Договор о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Удмуртской Республики. В области экономики наблюдается появление и некоторых положительных тенденций: замедляются темпы падения промышленного производства и дают о себе знать признаки его стабилизации. Это время характеризуется постепенным снижением межэтнической напряженности, возникшей в Удмуртии на первом этапе обновления федеративно-государственных отношений в ходе полемики о структуре органов государственной власти региона, о роли и месте национальных объединений, о государственной символике Удмуртской Республики, о сферах применения государственных языков. Урегулирование межэтнических противоречий, никогда, впрочем, не принимавших острые формы, связано как с выработкой компромиссных решений по спорным вопросам, так и с эффективной деятельностью связанных с областью межнациональных отношений структур, и, наконец, принятием в 1998 г. Концепции государственной национальной политики Удмуртской Республики.

Третий этап начинается с 2000 г. - Удмуртия становится президентской республикой. В политической области этот период характеризуется приведением Конституции Удмуртской Республики и других ее законодательных актов в соответствие с законодательством Российской Федерации, проведением выборов Президента Удмуртской Республики. В области экономики проявляются стабилизация и оживление в большинстве сфер хозяйственной деятельности, сокращается безработица. В социальной сфере начинается процесс постепенного повышения благосостояния населения, роста его покупательной способности, формируются благоприятные условия для развития науки, культуры, образования, здравоохранения. В сфере межнациональных отношений наблюдаются тенденции интеграции деятельности национально-культурных объединений, выработки совместных с органами государственной власти механизмов межэтнического взаимодействия.

Чрезвычайно важно, что в течение постсоветского периода в Удмуртии сохранялась стабильная этнополитическая ситуация, а также сформировались как парадигма этногосударственного взаимодействия — государственная национальная политика, так и целостная система ее реализации в различных формах. Этнонациональная политика в регионе объективно способствует укреплению государственных начал, поддержанию стабильности в обществе, возрождению и развитию национальных культур, оптимизации социального партнерства и межнациональных отношений в позитивном русле толерантности, взаимопонимания и взаимоуважения. Можно с уверенностью констатировать, что государственная национальная политика в Удмуртии носит проэтнический характер, хотя этом она исходит из необходимости предоставлять каждому гражданину и этнической группе равные условия для этнонациональной самоактуализации. При этом, в практике осуществления национальной политики в Удмуртии учитывается этнический статус удмуртского народа в Удмуртской Республике и существующие объективные трудности его исторического и современного развития как самоопределившегося этнокультурного и этносоциального организма.

Основные предпосылки этнической мобилизации в Удмуртии, как и, наверное, в большинстве автономий, входивших в состав РСФСР, сложились в последние годы советского периода. На фоне болезненных социально-экономических трансформаций, расслоения общества и значительного падения уровня жизни большинства россиян этническая мобилизация выступила в качестве одного из возможных способов разрешения накопившихся противоречий в сфере национально-государственных отношений. Кроме того, в условиях острого идеологического дефицита, краха официального коммунистического мировоззрения и ослабления устоев традиционной народной культуры мобилизованная этничность предлагала новые средства для расширения политических и экономических возможностей для укрепления идеологии, логики и психологии этнокультурного развития.

Опираясь на итоги проведенного исследования, мы вправе сделать вывод о том, что опыт взаимного доверия, бесконфликтного сосуществования в полиэтничной и поликонфессиональной среде, имеющий глубокие исторические традиции, сыграл значительную роль в сохранении межнациональной стабильности в Удмуртии в последние годы. Вместе с тем, на фоне общероссийских процессов политико-государственного и социально-экономического реформирования в республике резко актуализировались проблемы общественного и государственного статуса национальных языков, состояния национальной культуры, образования и т.д. Проводниками национального движения и основными выразителями идей этнического ренессанса в Удмуртии стали общественные объединения, сформированные на основе национально-культурной общности их членов.

Изучение идейных основ и ведущих направлений организационной деятельности национальных общественных объединений граждан позволило автору выявить их важную роль и значение в процессах становления и институирования правового государства и гражданского общества в России. Различные формы этносоциальной самоорганизации — национальные общественные объединения, в том числе молодежные, — безусловно, являются не только инструментом представительства этносов в структурах государственного управления, но и важным институтом нарождающегося гражданского общества. Мобилизованная этничность организуется в статусные и неформальные национальные движения, обладающие значительным социально-инновационным потенциалом. Для России важно, чтобы этот потенциал был направлен в созидательное русло на благо всего социума, и в этом смысле непреходящее значение имеет Ассамблея народов России, которая может служить ярким примером межэтнической солидарности, консолидации и координации, а также посредником во взаимодействии основных участников этногосударствен-ных отношений.

В Удмуртской Республике сегодня действуют 24 этноориентиро-ванных общественных объединения. Эти национальные движения как социально-культурный и общественно-политический феномен, обладают серьезным потенциалом для воздействия на общественное мнение многонациональной республики. Анализ деятельности этих движений позволил проследить основные тенденции их этнополитической эволюции, и эти тенденции свидетельствуют, что сегодня в Удмуртской Республике совместными усилиями государства и национальных организаций создан прочный резерв этнической стабильности, как для нынешнего, так и для последующих поколений.

Практически всеми национально-культурными общественными объединениями (НКО) Удмуртской Республики сотрудничество с органами государственной власти рассматривается как приоритетное, что зафиксировано и в уставах этих организаций. Деятельность подавляющего большинства НКО сосредоточена в сфере развития национального языка, культуры и образования. Однако можно отметить и наличие политических интересов у лидеров ряда организаций: у одних эта политизированность нарастает в периоды предвыборных кампаний, у других она обусловлена конкретной ситуацией в обществе. Политические амбиции общественных объединений, как правило, подогреваются их лидерами, что подчас явно прослеживается в практической деятельности удмуртского и русского национальных движений.

Политическая элита и общественные институты удмуртского национального движения не смогли в полной мере воспользоваться представившимися возможностями и самореализоваться в условиях постсоветской демократизации в интересах мобилизации и модернизации удмуртского этноса. В целом, исторически обусловленные особенности эт-нополитического развития удмуртов - политическая инфантильность, локальность политического сознания и менталитета, неразвитость политической культуры - в известной степени затруднили и затормозили этносоциальное и этнокультурное развитие удмуртского народа, что проявилось в отставании удмуртов даже по сравнению с занимающими в общероссийском геополитическом пространстве сходную этносоциополитиче-скую нишу соседними народами.

Политические неудачи удмуртского национального движения в схватках за власть породили у широких кругов удмуртского населения разочарование и неверие в способность Всеудмуртской ассоциации «Удмурт кенеш» и других удмуртских национальных организаций квалифицированно и консолидированно выражать этнонациональные интересы. Русское национальное движение также не имело широкой поддержки в среде русскоязычного населения. Лишь элита татарской части населения Удмуртии, возглавляемая Татарским общественным центром, сумела мобилизовать татарское меньшинство республики. Рейтинг ТОЦ настолько высок, что даже конфронтация внутри самого татарского движения не снизила авторитета, которым пользуется эта организация татар Удмуртии. Значительный вклад в архитектонику межэтнической толерантности в республике вносят и национальные объединения других живущих в регионе народов.

Показательны перспективы дальнейшего развития национального движения в Удмуртии. «Взрослое» национальное движение на протяжении практически всего постсоветского десятилетия развивалось в соответствии со стратегиями нациестроительства каждой отдельной этнической группы, объединяясь лишь перед лицом общей опасности и для решения тактических задач. Молодежное же движение практически сразу сформировалось как система диалога между молодежью различных национальностей Удмуртии, более того, оно служит и механизмом для интеграции в мировое цивилизационное пространство.

С учетом молодежного фактора прогнозы на пусть медленное и противоречивое, но поступательное и неизбежное становление гражданского общества в нашей стране и в каждом ее субъекте выглядят вполне оптимистичными. Мой оптимизм подкрепляют и представления, стереотипы, взгляды и способы видения современной этнополитической ситуации, выявленные в ходе этносоциологических опросов у респондентов различных этнических и социальных групп Удмуртии.

В первую очередь, важным представляется формирование солидарного двухуровневого гражданского сознания у людей разных национальностей - восприятия и Удмуртии, и России в качестве Родины, сложносо-ставного, но единого по своей сути государственного образования. Этот знаковый социополитический процесс свидетельствует о стабилизации и наметившейся гармонизации межнациональных отношений в республике. Кроме того, он является показателем отсутствия в регионе центробежных тенденций и непопулярности идей губернизации и унификации административного деления России. В общественном сознании твердо укрепилось понимание об Удмуртской Республике как полноправном и в определенном отношении самостоятельном субъекте Российской Федерации.

Столь же существенным элементом современной этнополитической культуры народа Удмуртии является присущая его этносам толерантность и стремление к мирному решению реальных и потенциальных межнациональных противоречий. Во многом устойчивость этнополитической ситуации в республике обусловлена мирным характером складывавшегося на протяжении многих веков межэтнического и межкультурного взаимодействия на этой территории.

Вместе с тем, в представлениях живущих в Удмуртии граждан различной этнической принадлежности наблюдается разное понимание демократии как высшей либеральной ценности и формы политического режима, что в целом свидетельствует о незрелости гражданского общества в Удмуртии и слабости его институтов. Причем, среди представителей титульной национальности - удмуртов в меньшей степени по сравнению с другими этносами распространено осознание свободы личности в качестве главного достижения демократии. В то же время удмурты существенно опережают русских и представителей национальных меньшинств в преодолении принятого в советское время абстрактного и во многом выхолощенного мнения о демократии как власти народа, хотя и остаются наиболее убежденными приверженцами необходимости соблюдения законности и правопорядка в демократическом государстве.

Отличительной чертой политического менталитета населения Удмуртии является и то, что при весьма низком уровне доверия к республиканским и федеральным, прежде всего, законодательным органам власти, социальные ожидания, связанные с их способностью влиять на ситуацию в государстве и обществе остаются весьма высокими. Причем у удмуртов наблюдается повышенный индекс доверия к республиканским и местным структурам власти, а также более прочная вера в собственные силы и возможности. Этот факт, с одной стороны, свидетельствует об ускоренном преодолении удмуртским этносом чувства иждивенчества, характерного для советского способа производства, указывая, с другой стороны, на очевидные трудности адаптации удмуртов к новым социально-экономическим условиям. В подтверждение можно сослаться и на данные нашего опроса, выявившего более высокие показатели негативного отношения удмуртов к инновациям в экономической области по сравнению с русскими и другими национальностями. Среди них был, в частности, зафиксирован самый высокий процент противников перехода к рыночным отношениям, разрешения купли-продажи земли и развития фермерских хозяйств, защитников колхозного строя, неприятия тех, кто занимается бизнесом.

Транзитивный, переходный характер современного политического сознания удмуртов подтверждается и тем, что среди них менее чем среди других национальностей были распространены позитивные оценки экономических последствий демократических реформ и общего направления дел в нынешней России. Причины подобного негативного отношения, по всей видимости, помимо собственно политологического объяснения, связаны и с тем, что, будучи, по существу, аграрным, слабо урбанизированным этносом, удмурты подвержены инерционному влиянию собственной системы жизнеобеспечения, которая в ходе любых кардинальных социально-экономических преобразований, как правило, остается в наименее выигрышной ситуации. Кризисное состояние российского агропромышленного комплекса не позволяет сегодня надеяться на скорую и успешную адаптацию удмуртов к активно развивающейся конкурентной среде.

Именно поэтому логика современных трансформаций объективно требует от государственных органов разработки дополнительных ситуативных мер по стабилизации положения удмуртского этноса. Эта часть народа Удмуртской Республики, как показывают результаты нашего исследования, больше чем русская или иная другая нуждается в том, чтобы органы власти регулярно отслеживали этнополитические результаты реформ и давали возможность отстающим в своей адаптивности слоям населения укрепить свой мобилизационный потенциал.

Еще раз подчеркну, структурные и политико-правовые параметры, социально-экономические возможности и конкретные результаты общефедерального и регионального этнополитического развития во многом представляют собой взаимосвязанные системы. В целях гармонизации и прогнозируемости этнополитических процессов, определяемых не в последнюю очередь эффективной, аналитичной и заинтересованной государственной национальной политикой диссертантом видится целесообразным:

На уровне Российской Федерации: - рассматривать государственную национальную политику, направленную на обеспечение условий сохранения самобытности народов, на предупреждение и преодоление межэтнических конфликтов, как составную часть стратегии национальной безопасности Российской Федерации;

- создать единую систему управления национальной политикой и национально-культурным развитием народов, в рамках которой:

• предусмотреть введение поста вице-премьера-министра по федеративным и национальным отношениям;

• создать Министерство по национальной политике Российской Федерации и усилить его роль как координатора осуществления государственной национальной политики;

• предусмотреть введение должности Уполномоченного по правам народов Российской Федерации;

• создать Общественную палату национальностей в рамках Федерального Собрания Российской Федерации;

• создать Совет по национальной политике при Президенте Российской Федерации;

• повысить роль и расширить полномочия Консультативного совета по делам национально-культурных автономий при Правительстве Российской Федерации.

- восстановить в паспортах графу «национальность» как необходимое условие реализации ряда федеральных законов.

- при формировании ежегодного федерального бюджета предусматривать отдельную строку в бюджетной классификации «Программы и мероприятия по реализации Концепции государственной национальной политики».

- в целях повышения роли институтов гражданского общества предусмотреть передачу части государственных функций (разработка федеральных целевых программ национально-культурного развития народов, развитие национальных СМИ и др.) на договорной основе всероссийским общественным объединениям, таким как Ассамблея народов России, Конгресс национальных объединений России и др.

- разработать и принять федеральные целевые программы национально-культурного развития народов России как одно из необходимых условий достойного развития народов Российской Федерации.

- способствовать развитию национальных средств массовой информации как инструмента сохранения и развития этнических культур путем создания общероссийских телеканала и газет на языках народов России.

- усилить ответственность органов государственной власти и особенно правоохранительных органов по борьбе с проявлениями национал-экстремизма разных мастей, заслушивать на заседаниях Правительства ежегодные отчеты о состоянии межнациональных отношений в регионах.

- добиться практического исполнения законов Российской Федерации, касающихся этнонациональных отношений, в том числе Федерального закона «О национально-культурной автономии», Законов «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации», «О реабилитации репрессированных народов» и Закона, ратифицирующего Европейскую рамочную конвенцию о защите прав национальных меньшинств.

- инициировать разработку законодательных актов, обеспечивающих гарантированное представительство народов Российской Федерации в органах государственной власти и местного самоуправления.

На уровне Удмуртской Республики:

- сформировать на основе Концепции государственной национальной политики Удмуртской Республики нормативную, правовую базу, обеспечивающую эффективное взаимодействие министерств и ведомств, органов местного самоуправления, национально-культурных объединений в сфере разработки и реализации государственной национальной политики;

- разработать и принять Республиканскую целевую программу по реализации Закона Удмуртской Республики «О государственных языках Удмуртской Республики и иных языках народов Удмуртской Республики», а также комплексную программу «Национальное развитие и межнациональное сотрудничество народов Удмуртии»;

- разработать и развить систему мер, обеспечивающих представительство народов Удмуртии в органах государственной власти и местного самоуправления. Поддерживать работу и расширять функции Совета по делам национальностей при Президенте Удмуртской Республики и координационных советов по национальным вопросам при органах местного самоуправления;

- создать и всемерно поддерживать деятельность Центров национальных культур в городах и районах республики, в том числе Республиканского центра национальных культур и Республиканского центра удмуртской культуры в г. Ижевске;

- оказывать содействие в организации и работе учреждений образования, являющихся базовыми по углубленному изучению языка, литературы, истории и культуры народов Удмуртии, в том числе воскресных школ национально-культурных объединений республики;

- оказывать организационную, методическую, финансовую помощь национально-культурным объединениям в разработке и реализации общественно значимых программ, в подготовке и проведении мероприятий, способствующих сохранению языка, культуры, образования и традиций народов Удмуртии;

- поддерживать деятельность национальных средств массовой информации, развивать вещание на языках народов Удмуртии, освещать через СМИ национальную жизнь Удмуртской Республики;

- сформировать систему мер своевременного предупреждения и регулирования межнациональных конфликтов и связанных с ними нарушений законности, разработать механизм принятия управленческих решений на основе научного анализа, прозрачности и прогнозирования с учетом общественного мнения и интересов народов Удмуртии;

- разработать программу межрегионального и международного, в том числе финно-угорского сотрудничества, поддержки удмуртской диаспоры.

Ни уход государства из сферы межэтнических отношений, ни его интервенция в эту сферу, не могут расцениваться как конструктивные. Решение этих вопросов может быть найдено в ходе продуктивного этно-государственного диалога. Изученный мной опыт Удмуртии, как одного из регионов России, вполне подтверждает позитивность компромиссов. Проведенные исследования и сделанные на их основе наблюдения, в том числе с учетом исторического опыта Удмуртии, позволяют прийти к выводу о банкротстве тоталитарных попыток решать этнополитические проблемы в одностороннем порядке. Ни государство, ни претенциозные этнические мобилизаторы не в состоянии и не вправе категорично определять ход и суть этнокультурного развития народов и взаимодействия культур. Необходимы сотрудничество государственных структур и институтов гражданского общества, согласованное взаимодействие государственной и гражданской национальных политик.

Автор осознает, что отдельные проблемы в исследовании только обозначены, в дальнейшем их изучение необходимо продолжить. В ряду таких вопросов стоят этнополитические аспекты эволюции федеративных отношений, этнополитическое взаимодействие Удмуртии и соседних регионов и роль в этом процессе удмуртской диаспоры, динамика и сравнительные характеристики политической культуры различных этнических общин республики, влияние конфессионального и информационного факторов на ход этнополитических процессов и др. Однако думается, избранный автором подход позволяет распознавать глубинные течения социально-экономических, этнополитических, культуральных и психолого-когнитивных трансформаций современного общества, чтобы уже сейчас в достаточной степени очертить через призму бурлящей этничности рубежа столетий волнующие образы будущности народов.