Тенденции формирования теневого рынка в условиях переходной экономики: на материалах рынка подакцизных товаров Кыргызской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Валиева, Нина Валерьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Валиева, Нина Валерьевна
Введение.
Глава 1 Социально-экономическая природа и роль теневой экономики.
1.1 Причины возникновения и сущность теневой экономики.
1.2 Основные формы теневой экономики.
1.3 Методы оценки теневых сторон экономики.
Глава 2 Развитие теневых процессов на рынке подакцизных товаров.
2.1. Условия и факторы формирования теневого рынка подакцизных товаров.
2.2.0сновные направления развития рынка подакцизных товаров.
2.3. Влияние мер государственного регулирования на развитие теневого рынка подакцизных товаров Кыргызстана.
Глава 3 Пути сокращения теневого рынка подакцизных товаров.
3.1 Совершенствование налоговой системы в сфере регулирования рынка подакцизных товаров.
3.2 Сокращение коррупции в системе контроля подакцизных товаров
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тенденции формирования теневого рынка в условиях переходной экономики: на материалах рынка подакцизных товаров Кыргызской Республики»
Актуальность темы исследования. Теневая экономика процветает во всех странах, независимо от их государственного или социально-экономического устройства. Только масштабы и степень распространения различны. Одной из причин существования теневой экономики является наличие неустранимого противоречия между объективными законами экономики и их отражением в правовых нормах, в законодательстве государства. Теневая экономика как самоорганизующаяся, адаптивная система, в кратчайшие сроки приспосабливается к внешнему воздействию (государства и его правоохранительных, контрольных, фискальных, надзорных и иных органов), непрерывно развивается в соответствии с общими экономическими принципами и находится в равновесии со своей средой.
В тех или иных формах теневая экономика присуща любой экономической системе и погибает только вместе с ней и государством, регулирующим правовые нормы. Полностью уничтожить теневую экономику никогда не удастся. Речь можно вести только об уменьшении ее масштаба и уничтожении наиболее опасных для общества форм (наркотики, торговля людьми, оружием, и другие деструктивные виды экономической деятельности)
Влияние изменений налогового законодательства на развитие рынка товаров, имеющего большую теневую составляющую и представленного товарами, налогообложение которых существенно влияет на бюджет государства требует тщательного изучения как научная проблема, отличающаяся новизной, имеющая практическую значимость и важное значение при рассмотрении аспектов экономической безопасности.
Степень разработанности проблемы. Первые попытки серьезного анализа теневой экономики и ее составляющих были предприняты зарубежными экономистами во второй половине 70-х годов XX века. В опубликованной в 1977 году статье «Подпольная экономика» американский ученый П. Гутманн утверждал, что неучтенной экономической деятельностью пренебрегать нельзя. Исследованию отдельных аспектов этой деятельности посвящены работы Б. Даллаго, Е. Фейга, М. Картера, А. Дилнота, К. Морриса, Д. Блейдса. В 1983 году была проведена первая международная конференция по теневой экономике. Одним из ее результатов явились рекомендации по включению теневой экономики в границы производства, что нашло отражение в последней версии системы национальных счетов ООН в 1993 году.
Необходимо отметить, что большинство зарубежных экономистов отдают предпочтение разработке методов количественной оценки теневой экономики в ущерб изучению ее качественных характеристик
Заметно активизируется процесс исследования теневой экономики на постсоветском пространстве в конце 80-х - начале 90-х годов, что было вызвано происходящими изменениями в правовой и экономической системах, стремлением легализации частной собственности, появлением и развитием кооперации в общественном питании, бытовом обслуживании населения и пр. В это время в публикациях О. Осипенко, Т. Корягиной, А. Крылова, С. Головкина, А. Шулуса, Ю. Козлова, А. Сергеева, К. Улыбина, А. Шохина освещались проблемы развития теневой экономики.
Рыночные реформы в бывших советских республиках государствах создали условия для широкомасштабной приватизации государственной и муниципальной собственности стали новым толчком для развития теневой экономической деятельности, повышения разнообразия ее форм, ухудшения криминогенной обстановки. Это стимулировало рост научного интереса к названной проблематике представителей разных отраслей науки. В работах В. Исправникова, В. Куликова, В. Глинкиной, В. Колесникова и др. теневая экономика предстает как сложный объект исследования, требующий комплексного и системного подхода.
При всем многообразии работ, посвященных различным аспектам теневой экономики, приходится констатировать, что основной «срез» исследований ограничен поверхностными формами ее проявления, попытками оценки масштабов и влияния на криминогенную обстановку. Решение таких задач, безусловно, важно и необходимо, поскольку призвано определить контуры теневого сектора и его масштабы. Однако для решения задач сокращения теневой экономики необходимо знание ее объективной основы, механизма развития, что связано как теоретическим анализом экономических отношений, обеспечивающих функционирование теневых рынков, так и анализом текущего состояния экономической ситуации.
Цель и задачи исследования. Основная цель, поставленная в диссертации, состоит в разработке теоретических и методологических основ исследования теневой экономики, обосновании институциональных предпосылок и методов ее ограничения и нейтрализации в части рынка подакцизных товаров.
Для достижения поставленной цели, в виде основных задач, потребовалось следующее:
• разработать теоретико-методологический подход к исследованию теневой экономики;
• исследовать объективную основу и сущность теневой экономики;
• определить структуру теневой экономики в условиях перехода к рыночным отношениям;
• осуществить анализ особенностей и факторов развития теневой экономики в современном Кыргызстане;
• обобщить и систематизировать опыт количественной оценки масштабов теневой экономики и разработать рекомендации по его продуктивному использованию в отечественной практике;
• определить сферы и эффективные инструменты государственного регулирования процессов нейтрализации теневой экономики;
• разработать рекомендации по совершенствованию государственного регулирования процессов нейтрализации теневой экономики на рынке подакцизных товаров в Кыргызской Республике.
Объект исследования. Объектом исследования является теневая экономическая деятельность, представленная в многообразии форм ее проявления на рынке подакцизных товаров.
Предмет исследования. Предметом проведенного в работе исследования является совокупность экономических отношений, образующих сущностную и содержательную основу формирования и функционирования рынка подакцизных товаров как части теневой экономики в Кыргызской Республике.
Методологическая база исследования. Методологическую базу исследования образуют общенаучные методы познания, в первую очередь -диалектический и историко-генетический. В разработке авторского подхода к анализу объективной основы теневой экономики определенную роль сыграли теоретические положения, обоснованные в работах П. Гутмана, Б. Даллаго, Т. Заславской, С. Головнина, В. Колесникова, Т. Корягиной, О. Осипенко, К. Улыбина, Э. де Сото и других.
В выявлении особенностей социально-экономического содержания теневой экономической деятельности важное значение имели выводы, полученные С. Глинкиной, Т. Корягиной, И. Корогодиным, А. Крыловым, Д. Литвиновым, В. Радаевым, А. Шохиным, А. Шулусом.
При анализе противоречий экономики Кыргызстана, в том числе, связанных с теневой экономической деятельностью, обосновании предпосылок и форм их разрешения имело место критическое осмысление позиций таких ученых, как Л. Абалкин, В. Исправников, В. Куликов, Л. Косалс, В. Радаев, И. Рисин, Р. Рывкина, Ю. Трещевский.
Анализ методов оценки масштабов теневой экономической деятельности опирался на теоретические и практические исследования в данной области П. Гутманна, Б. Фрея, М. Картера, М. Николаевой, А. Пономаренко, А. Шевякова, Э. Фейга.
Особую роль в исследовании сыграл комплексный подход, проявившийся во взаимосвязанном изучении экономических и правовых аспектов функционирования теневой экономики. Ее анализ потребовал применения системного подхода, реализованного в анализе общего и особенного в процессах формирования и функционирования теневой экономики в различных экономических системах, а также при разработке практических рекомендаций по ее нейтрализации, учитывающих мировой опыт и специфику Кыргызстана.
Информационную базу исследования составили нормативно-справочная и статистическая информация различных государственных учреждений Кыргызстана.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
• разработан методологический подход к исследованию теневой экономики, реализация которого позволила выявить в качестве ее объективной основы процессы хозяйственной деятельности на рынке подакцизных товаров, обусловленные асинхронностью изменений качественных характеристик экономических и правовых институтов, и связанные с несовершенством рынка и производственных отношений в государстве;
• определены функции и структура теневой экономики;
• осуществлен анализ особенностей и факторов развития теневого рынка подакцизных товаров в современном Кыргызстане;
• обобщен и систематизирован опыт количественной оценки масштабов теневой экономики, разработаны рекомендации по его продуктивному использованию в отечественной практике;
• обоснованы сферы и эффективные инструменты государственного регулирования процессов нейтрализации теневой экономики;
• разработаны рекомендации по совершенствованию государственного регулирования процессов ограничения негативного воздействия теневой экономики на процессы экономической и социальной стабилизации в Кыргызстане.
Теоретическая и практическая значимость работы. В диссертации раскрыты объективная основа и сущность теневой экономики, выявлено ее социально-экономическое содержание в современном Кыргызстане, обоснованы институциональные предпосылки нейтрализации, что позволяет углубить теоретические представления о перспективных направлениях продуктивного развития экономических отношений в общественной системе Кыргызстана.
Содержащиеся в работе выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке экономической политики государства по осуществлению рыночных реформ, при обосновании программы мероприятий по нейтрализации теневой экономики как одной из угроз экономической безопасности Кыргызстана.
Отдельные положения работы могут быть использованы в преподавании и изучении курсов «Государственное регулирование экономики», спецкурсов по актуальным вопросам осуществления рыночных реформ в современном Кыргызстане, в учебном процессе подготовки специалистов в области экономики, а также в системе повышения квалификации и переподготовки кадров налоговых и таможенных органов.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на международной таможенной конференции (Лондон 2004), круглых столах, семинарах, посвященных проблемам администрирования рынка подакцизных товаров, проводимых Комитетом по доходам Кыргызской Республики, Государственной налоговой инспекцией Кыргызской Республики в 2003 -2006 годах.
Публикации результатов исследований. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в статьях: «Условия и факторы формирования теневого рынка подакцизных товаров», «Развитие рынка подакцизных товаров на примере Кыргызстана», «Республика Кыргызстан: экспертная оценка» и брошюрах «Пути сокращения теневого рынка подакцизных товаров», «Развитие теневых процессов на рынке подакцизных товаров».
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 176 страницах, структурно состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения. Библиография насчитывает 148 источников.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Валиева, Нина Валерьевна
Заключение
Исследование особенностей развития теневого рынка подакцизных товаров позволило рассмотреть как общие теоретико-методологические стороны проблемы развития теневой экономики, так и конкретные условия существования, развития теневого рынка, средства и пути его сокращения.
Анализ истории теневой экономики показал, что теневая экономика не могла не расцветать в условиях административно-командной системы с централизованным планированием всей экономической деятельности и сопутствующим хроническим дефицитом потребительских товаров и услуг и несоответствующим друг другу спросом и предложением.
Типичными формами проявления теневой экономики являлись:
• «незначительные» нарушения детализированных директивных планов на уровне отдельных предприятий, которые превращались в изменения ассортимента производимой продукции, перерасход фонда заработной платы, неофициальную систему добывания дефицитных товаров за взятки и с помощью «толкачей» и т. п.;
• теневая добавленная стоимость, являвшаяся результатом теневого производства и распределения на базе государственной собственности;
• теневые трансферты, выражавшиеся в кражах, включая использование рабочего времени и материалов для личных целей, взятках для внеочередного получения каких-либо благ, а также взяток, связанных с нарушениями планов;
• уклонение от контроля за ценами в условиях дефицита и накопления избыточного спроса, в результате чего возникала теневая цена, теневая прибыль от перепродаж, теневые трансферты;
• производство запрещенных товаров и оказание запрещенных видов услуг.
Отличительной чертой теневой экономики при социализме являлась нормативно правовая база, относящая любую неофициальную экономическую деятельность к компетенции уголовного права. Таким образом, в теневую экономику включались как виды деятельности, определяемые преступными в любом цивилизованном обществе, так и виды деятельности, запрещенные социалистической «нерыночной» экономикой. Это, с одной стороны, взятничество; незаконное частное предпринимательство; торговля наркотиками; коррупция и т. д., с другой, - несанкционированное совместительство (дополнительная занятость); неплановое строительство; выпуск неучтенной продукции; запуск в коммерческий оборот сэкономленных материальных ресурсов; деятельность «фарцовщиков»; платное оказание бесплатных услуг.
В ходе исследования были определены причины существования теневой экономики в рамках административно-командной системы: экономические, социально-экономические, политико-идеологические. Экономические причины имеют объективную основу, порожденную монополией государства в организации экономических процессов, плановой экономикой и всеуравнивающей системой материального поощрения. Результатом стали нессответствие спроса и предложения и низкий уровень трудовых доходов. Социально-экономические причины отражают естественное стремление населения обезопасить и создать уровень своего благосостояния с помощью дополнительных доходов в условиях непредсказуемого потребительского рынка, инфляции и низкого уровня реальных доходов. Политико-идеологические причины являлись следствием идеологических запретов и строго проводившейся политики в отношении предпринимательской деятельности и частного сектора, так как стремление к самореализации в форме деловой активности и предприимчивости чаще всего приобретало формы, свойственные теневой экономике.
Теневая экономика играла заметную роль в хозяйственной жизни СССР, компенсируя недостатки работы официальной советской экономики и обеспечивая социальную нишу для предприимчивых людей, которые не могли реализовать себя в официальных структурах. Характер рыночных преобразований постсоветских государств привел к существенному росту масштабов теневой экономики в условиях переходного периода.
Роль теневой экономики в трансформирующихся социально-экономических системах неоднозначна. С одной стороны, уход от налогообложения повышает конкурентные преимущества предприятий, практикующих теневые действия, позволяет получить дополнительные доходы работникам этих предприятий, снижает уровень реальной безработицы. С другой стороны, теневая экономика наносит ущерб государственному бюджету, снижает эффективность макроэкономической политики, деформирует структуру экономики, ухудшает инвестиционный климат, конкурентную среду для законопослушных налогоплательщиков и наносит ущерб национальным интересам государства и его экономической безопасности.
Важно отметить, что теневая экономика представляет особый вид экономической деятельности, целью которого является получение доходов полностью или частично скрываемых от государства, то есть таких доходов, которые невозможно получить в процессе легальной, официальной деятельности в строгом соответствии с действующим законодательством. Получение этих доходов есть форма разрешения противоречия между интересами, с одной стороны, государства или общества, с другой, отдельных экономических субъектов, не имеющих возможности или не желающих реализовать свои интересы в процессе официальной, нескрываемой экономической деятельности. Это означает, что функционирование теневой экономики отрицает и подрывает устоявшиеся в обществе правовые, экономические, морально-нравственные, духовные основы, и, как результат способствует непредсказуемости экономического развития и нарушению социального равновесия в обществе.
Теневая экономическая деятельность базируется на хозяйственном использовании разнообразных форм собственности (государственной, частной, смешанной) и охватывает все стадии общественного воспроизводства. Действительно, чтобы получить доход необходимо произвести определенные материальные блага, их распределить, затем реализовать в процессе обмена.
Очевидно, что, социально-экономические последствия такого сложного и противоречивого явления как теневая экономика нельзя рассматривать однозначно отрицательно. Для оценки воздействия теневой экономической деятельности на развитие экономики и общества в целом необходимо определить ее как негативное, так и позитивное влияние.
Дестабилизирующая роль теневой экономики проявляется прежде всего в следующем. Во-первых, она приводит к отклонению важных макроэкономических показателей в официальной статистике, что существенно затрудняет управление и регулирование экономикой. Во-вторых, значительные размеры неучтенной экономической деятельности приводят к подрыву налоговой системы, сокращению налоговых поступлений и, соответственно, государственных доходов. В-третьих, она существенно ограничивает инвестиционные ресурсы легальной экономики, а соответственно, является одной из причин консервации имеющейся в ней технической базы.
Стабилизирующая роль теневой экономики может быть «замечена», в следующих проявлениях. Во-первых, в наличии «обратной связи», позволяющей оценить продуктивность проводимой государством экономической политики, выявить «пробелы» в правовом обеспечении предпринимательской деятельности. Во-вторых, в возможности сгладить в определенной степени негативные последствия функционирования рынка например, уменьшить уровень безработицы, повысить доходы за счет вторичной занятости). В-третьих, в активизации системы морально-нравственной и правовой защиты общества.
Учет масштабов и динамики теневой экономики, которая составляет сегодня неотъемлемую часть реальной экономики, дает возможность проводить более обоснованную экономическую политику и формировать нормативно-правовую базу, регулирующую функционирование экономической системы государства. При этом, имея в виду, что первичным здесь являются естественные экономические процессы и законы, то есть экономическая реальность, а не нормативная система как таковая при всей ее активной роли. Теневая экономика выполняет в обществе роль канала обратной связи, сигнализируя об имеющихся недостатках в экономике и указывая на необходимость изменений в общественных институтах, прежде всего, правовых и политических, приведение их в соответствие с «естественным» ходом развития экономики, а, следовательно, и всех иных общественных процессов.
Доля экономики уходящая в тень зависит от трех параметров : степени регулятивного вмешательства, уровня налогообложения и масштабов коррупции.
В ходе исследования определены основные причины роста теневой экономики:
• существование системы неформальных фиктивных экономических отношений, обеспечивающих удовлетворение корыстных интересов за счет несовершенства действовавшей и складывающейся системы хозяйствования;
• характер государственного вмешательства в экономику;
• отсутствие развитой системы рынков, заставляющее полагаться на нелегальные источники ресурсообеспечения;
• сомнение субъектов бизнеса в долговременности нынешней политики государства в отношении негосударственных предприятий;
• наличие большого числа кризисных предприятий, являющихся основой для расширения теневого оборота;
• осложнение ситуации на рынке труда в условиях структурного и экономического кризиса, вынужденная внутренняя миграция населения из депрессивных районов и «горячих точек»;
• открытие внешних рынков с последующим обострением конкурентной борьбы, побуждающей снизить издержки производства любыми способами;
• несовершенство системы защиты прав собственности;
• несоответствие уровня налогообложения и эффективности применения санкций за уклонение от уплаты налогов;
• распространенность расчетов наличными деньгами вследствие низкой платежной дисциплины и ненадежности банковской системы;
• низкая эффективность судебной системы разрешения конфликтов;
• существование системы криминальных отношений, базирующихся на злоупотреблении служебным положением или корыстном насильственном вторжении в производственную и распределительную сферу;
• неправовой характер экономических преобразований, обусловленный тем, что реальное поведение населения и властей лишь в малой степени регулируется формальными законами;
В настоящее время теневая экономика - предмет значительного числа научных работ и публикаций. Однако единого, общепринятого универсального понятия теневой экономики не сформулировано. Для более полного учета объемов производства ВВП используется статистический подход на основе методологии Системы национальных счетов ООН. При это теневая экономика определяется как неучтенная официальной статистикой деятельность, которая включает три вида деятельности: скрытую, неформальную и нелегальную.
Природа теневой экономики определяется деятельностью экономических агентов, стремящихся максимизировать доходы путем минимизации совокупных издержек, в состав которых включаются и налоги. Прирост прибыльности хозяйственной деятельности в рамках теневой экономики определяется величиной ставки налогообложения доходов экономических агентов, вероятностью выявления контролирующими государственными органами факта уклонения от уплаты налогов и размеров соответствующих санкций.
Скрытая от непосредственного наблюдения теневая экономика привела к появлению различных методов, применяемых для расчетов ее масштаба. Большинство методов можно разделить на прямые и косвенные. Прямые методы базируются на различного рода обследованиях (домашних хозяйств, рабочей силы и т.д.) и результатах налогового аудита, косвенные -на расхождениях в официальных статистических данных между производством и потреблением.
В ходе исследования были определены направления развития теневого рынка подакцизных товаров по видам товаров и причин, имеющие наибольшее влияние на развитие теневого сектора. На наш взгляд, теневой рынок подакцизных товаров Кыргызстана будет развиваться за счет вывода части своих активов легально действующих фирм в теневой сектор. Полностью разместить производство в теневой сфере практически невозможно, так как реализация этой группы товаров находится под постоянным, правда не всегда эффективным контролем фискальных и правоохранительных органов. Производство алкоголя, табачных изделий, нефтепродуктов требует кроме наличия соответствующих заводских площадей, системы обеспечения качества производства с привлечением высокообразованных и опытных специалистов и так далее. Все это в современных условиях без частичной легализации просто невозможно.
Производство ювелирных изделий для вывоза за предел страны, производство изделий из кожи , меха вне зависимости от рынка реализации при сохранении существующих экономических отношений на рынке подакцизных товаров будет стремительно уходить в тень до тех пор пока не изменятся условия ведения экономической деятельности на легальном рынке.
Анализ развития рынка подакцизных товаров, как в Кыргызстане, так и за его пределами дает основание полагать, что карательными мерами в виде усиления административной и уголовной ответственности теневой рынок не сократить. Государственная политика может полностью игнорировать теневую экономику, может пытаться сократить ее размеры путем ужесточения наказания для участников теневых экономических отношений и может быть направлена на выработку мер трансформации теневой экономики в легальную.