Институциональные формы и методы нейтрализации "теневой" экономики в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Потокина, Светлана Алексеевна

  • Потокина, Светлана Алексеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 166
Потокина, Светлана Алексеевна. Институциональные формы и методы нейтрализации "теневой" экономики в России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Тамбов. 2003. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Потокина, Светлана Алексеевна

ВВЕДЕНИЕстр.

ГЛАВА 1. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ «ТЕНЕВОЙ»

ЭКОНОМИКИ В РОССИИ.стр.

1.1.Эволюция и формы проявления «теневого» сектора в социально-экономических системах.стр.

1.2.Совершенствование методов мониторинга и анализа «теневой» экономики.стр.

ГЛАВА 2. ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИЯ БОРЬБЫ С «ТЕНЕВЫМ СЕКТОРОМ» РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ В ТРАНЗИТ АРНЫЙ

ПЕРИОД.стр.

2.1. Особый социально-экономический режим борьбы с проявлениями теневого сектора в транзитарный период хозяйствования.стр.

2.2. Институциональные возможности ограничения «теневой экономики».стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институциональные формы и методы нейтрализации "теневой" экономики в России»

Актуальность темы исследования.

Теневая экономика является существенным элементом общественной системы на разных этапах эволюции. Современная российская экономика, в том числе, ее теневой сегмент, определяются особыми характеристиками, как по стартовым условиям процесса реформирования, специфики переходного периода хозяйствования, так и по его содержанию и результатам.

Характерной чертой «теневого» бизнеса является его юридическая и политическая маргинальность, пребывание за рамками существующих юридических норм, нерегулируемость современным правом. «Теневой» бизнес включает самые разнообразные виды деятельности, которые не вписываются в нормы современного государства и практически не регистрируются: нелегальная практика современных предприятий, контрабанда, и другие, то есть все неофициальные виды производства и предпринимательства. В соответствии с этой ситуацией «теневой» бизнес привлекает пристальное внимание субъектов экономических отношений, правоохранительных органов, правительства.

Борьба с теневой экономикой предполагает выявление не только общего, но и особенного в ее предпосылках, формах проявления, факторах развития, формирования предпосылок и условий государственного воздействия на теневой сектор экономики - то есть институционализации борьбы с данным сегментом национального хозяйства.

В условиях регионализации экономических отношений особую актуальность приобретает исследование проблемы развития теневой экономики на региональном уровне. Существует территориальная дифференциация теневой экономики и она требует осмысления региональных особенностей и институтов нейтрализации теневого сектора.

Анализ перспектив развития «теневого» и официального бизнеса показывает, что в перспективе может проходить процесс, который получил почти официальное название - криминализация государства и общества. Но это самый крайний и нежелательный процесс. Поэтому все усилия по борьбе с проявлениями теневой экономики должны быть активизированы на базе институционального подхода к рассмотрению ее природы и форм реализации, с главной задачей - ограничить негативное влияние теневого сектора на все сферы жизнедеятельности экономики и социума.

Теоретический анализ объективной основы, сущности и национально-экономического содержания теневой экономики в современной России, институциональных возможностей ее ограничения выступает как актуальная научная проблема, имеющая важное народнохозяйственное значение, отличающаяся новизной и повышенной практической значимостью.

Изложенные обстоятельства определили актуальность и выбор темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

Тема диссертационного исследования в экономической литературе активно начала обсуждаться лишь с начала прошлого века.

С точки зрения рассмотрения вопросов теории функционирования теневой экономики, особую значимость имеют выводы и труды таких зарубежных авторов, как Д. Берлинер, П. Вилис, К. Вудруфф, , В. Даллаго, С. Джонсон, А. Дилнота, С. Генри, П. Гутман, Д. Касел, К. Коттке, М. Ласко, Д. Мак-Миллан, Д. Мид, К. Морриссон, Д. Норт, Б. Свенссон, Э. де Сото, С.Сэмпсон, Е. Фейг, К. Харт, У. Цичи, Ф. Шнайдер, Д. Энсте, Г. Беккер.

В отечественной экономической литературе различные аспекты институционализации борьбы с теневой экономикой нашли отражение в работах следующих авторов: Б. Блашенцева, А. Вакурина, А. Викулина, С. Глазьева, В.Джураева, JI. Драпкина, В. Есипова, Т. Заславской, В. Исправникова, Ю. Козлова, В. Колесникова, А. Крылова, Т. Кузнецова, В. Куликова, Ю. Латова, Д. Макарова, И. Масакова, А. Нестерова, Л. Никифорова, Л. Олейника, Д. Осипенко, А. Пономоренко, В. Радаева, А. Сергеева, Л. Тимофеева, Г. Тосуняна, К. Улыбина, А. Шестакова, В. Яковлева.

Исследования этих ученых позволили сделать серьезный шаг в разработке теоретических, методологических и практических основ нейтрализации теневой экономики. Но при всем многообразии работ, посвященных различным аспектам теневой экономики, приходится констатировать, что основной «срез» исследований ограничен поверхностными формами ее проявления, разработке методов количественной оценки данной составляющей, а не качественной. К тому же зарубежная практика напрямую не может быть использована в специфических условиях регионов России.

Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационной работы является формулирование институциональных мер борьбы с теневой экономикой. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

1. Определить институциональную основу проявления «теневого» сектора хозяйственной системы.

2. Установить объекты борьбы с теневой экономикой, основные причины и формы развития теневого сектора в экономике России транзитарного периода.

3. С позиции институционализма выявить методики мониторинга и анализа «теневой» экономики.

4. Сформулировать характеристики особого социально-экономического режима борьбы с «теневой экономикой» в транзитарный период хозяйствования.

5. Выработать общеэкономические и институциональные рекомендации по совершенствованию государственного регулирования процессов нейтрализации и ограничения развития теневой экономики в России

6. Разработать предложения по институционализации борьбы с «теневой экономикой».

Предметом исследования выступают экономические отношения образующие сущностную и содержательную основу процессов институционализации борьбы с теневой экономикой в условиях России.

Объектом исследования является теневая экономика как особый сегмент хозяйственной системы России и его региональные особенности.

Теоретической и методологической основой исследования стали труды зарубежных и отечественных экономистов по проблемам развития теневой экономики, а также законодательные и нормативные акты по вопросам регулирования теневой экономики, документы администрации Тамбовской области, Федеральной службы налоговой полиции, Федеральной службы безопасности и Министерства внутренних дел.

Методологическую базу исследования образуют общенаучные методы познания, в первую очередь анализа и синтеза, диалектический и историко-генетический, а также системный и комплексный подход к исследованию проблем развития теневого сектора экономики в России.

Эмпирическую базу исследования составляют сведения Госкомстата Российской Федерации, Министерства внутренних дел, материалы периодической печати, результаты социологических опросов, данные социально-экономических исследований и прогнозирования развития теневой экономики администрации Тамбовской области.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

Уточнено определение теневой экономики, как особого сегмента хозяйственной системы России, охватывающего все фазы общественного воспроизводства и определена институциональная основа проявления «теневого» сектора хозяйственной системы. Установлено, что институционализация борьбы с теневой экономикой является базисом процесса совершенствования социально-экономических институтов - систем формальных и неформальных правил поведения экономических агентов, санкционного механизма, закономерностей их развития.

На основе определения функций и структуры теневого сектора в российской экономике, установлены уровни распространения теневой экономики: глобальный, макроэкономический, микроэкономический; а так же объекты борьбы с теневой экономикой, которыми являются: коррупция, взяточничество, отмывание денег, спекуляции, рэкет, бегство капитала.

Доказано, что негативные последствия развития форм проявления теневой экономики - «отмывания» денег, незаконной торговли произведениями искусства и предметами культуры, нарушений интеллектуальной собственности, страхового мошенничества, компьютерной преступности, экологической преступности, практик ложного банкротства, проникновения в легальный бизнес - проявляются в деформациях экономического, финансового. социально-правового и экологического характера.

На основе институционального подхода, выявлены направления совершенствования методик мониторинга и анализа «теневой» экономики, когда для оценки ее масштабов целесообразно использовать не один метод, а комплекс различных методов, ряд оценок уровня теневой экономической деятельности.

Сформулированы характеристики особого режима борьбы с «теневой экономикой» в транзитарный период хозяйствования, к которым относятся институциональные изменения переходной экономики, в том числе: несовершенство и противоречивость законодательства, значительное влияние властных структур, неразвитость рыночных институтов и механизмов, несовершенство налоговой системы; размытость прав собственности; высокие трансакционные издержки, порождаемые необходимостью соблюдения закона; ослабление государственных институтов и контрольных механизмов; перевод части производственной деятельности предприятий в теневой сектор с целью уменьшения налогооблагаемой базы; кризис социальной сферы и жесткая конкуренция иностранных товаропроизводителей.

Выработаны рекомендации по совершенствованию государственного регулирования процессов нейтрализации воздействия теневой экономики и институционализации борьбы с теневым сектором в России, которые включают два направления: а) общеэкономические мероприятия б) институциональные меры. К ним относятся обеспечение экономического роста и стабильности; сдвиг в сторону высоких технологий конкурентоспособного наукоемкого производства; сокращение уровня издержек по осуществлению легального бизнеса; повышение эффективности государственного управления экономикой; ликвидация неблагоприятного социального фона; увеличение доходов населения; регистрация миграционных потоков.

Разработаны предложения по институционализации борьбы с «теневой экономикой»; они включают усиление роли системы институтов: организационно-правовых, экономических, финансовых, социальных, международных.

Теоретическая и практическая значимость работы. В диссертации раскрыты объективные основы и сущность теневой экономики, выявлено ее социально-экономическое содержание в современной России, обоснованы институциональные предпосылки нейтрализации, что позволяет углубить теоретические представления о данной составляющей хозяйственной системы.

Содержащиеся в работе выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке экономической политики государства и региональных программ комплексного социально-экономического развития регионов, а также для оценки текущих и перспективных изменений теневого сектора на различных уровнях.

Отдельные положения работы могут быть использованы в преподавании курсов: «Экономика региона», «Экономическая теория», «Государственное регулирование», «Экономическая безопасность», в учебном процессе подготовки специалистов в области экономики и юриспруденции, а также в системе повышения квалификации и переподготовки кадров правоохранительных органов.

Апробация работы. Основные положения диссертации получили оценки и докладывались на ежегодных научных конференциях Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина (2000-2002 гг.), на заседаниях кафедры экономической теории и общих экономических дисциплин Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина, ежегодных Державинских чтениях (г. Тамбов).

Публикации по теме диссертации. Автором опубликовано 5 работ, общим объемом 2,0 п.л.

Структура и объем работы определены в соответствии с решением поставленной цели исследования и научных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих четыре параграфа, заключения, списка использованной литературы и приложения. Работа иллюстрирована схемами и таблицами.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Потокина, Светлана Алексеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследования развития теневой экономики в России позволило сделать следующие выводы.

Во-первых, установлены объекты борьбы с теневой экономикой, основные причины и формы развития теневого сектора в экономике России транзитарного периода. В диссертационной работе определены объекты борьбы с проявлениями теневой экономики: коррупция - прямое использование должностным лицам или группой лиц служебного положения в целях обогащения; взяточничество -получение должностным лицом любым путем и в любой форме материальных ценностей или предоставление ему материальных благ за совершение (или не совершение) в интересах взяткодателя, входящих в компетенцию данного должностного лица; бюрократизм - это не набор недостатков в работе аппарата управления, а общественное отношение, которое разваливает экономику. Монополизируя функции управления экономикой и обществом, бюрократия оказывается в прямой зависимости от уровня их развития; «отмывание» денег - под этим термином понимаются различные операции с деньгами, вырученными в результате совершения операций, связанных с наркотиками или какими-либо иными преступлениями; спекуляция - лиц, занимающихся перепродажей товаров с целью получения прибыли, обычно называют спекулянтами. Этот термин связывают с нелегальностью такого рода деятельности. «Бегство» капитала -представляет собой массовый отток частных капиталов в связи с теми или иными проявлениями риска (в частности, с нарастанием экономической и/или политической нестабильности и/или опасения обесценения национальной денежной единицы); рэкет; мафиозные образования - используют стандартный набор методов проникновения в легальный бизнес: участие операций, связанных с подпольными капиталами фирм; контрабанда. В диссертации излагается классификацию основных типов теневой экономической преступности, в основу которой положены функциональные признаки: организованная преступность социального характера; организованная преступность группового характера; организованная преступность корыстного типа; синдикализированная организованная преступность (мафиозный синдикат).

Во-вторых, с позиции институционализма выявлены методики мониторинга и анализа «теневой» экономики.

В мировой практике (особенно в развитых странах) разработаны многочисленные методы учета и измерения теневой экономики. Все их разнообразия можно объединить в четыре группы: индикаторные, детерминантные, структурные, смешанные. В диссертации изучены основы институционных концепции, теории общественного выбора и теория прав собственности, которые количественно излагают влияние правовых норм на развитие легального, официального бизнеса.

В-третьих, сформулированы характеристики особого социально-экономического режима борьбы с «теневой экономикой» в транзитарный период хозяйствования. В период трансформации государства, основными направлениями развития теневой экономики стали следующие: институционализация, то есть ее закрепление в устойчивых формах и организациях, схожих с официальными; переход основной доли теневой деятельности с легальных на не зарегистрированные предприятия; диверсификация теневой деятельности из-за сдвигов правовых рамок и условий хозяйствования; смещение ее нацеленности на производство самых обычных недефицитных благ и их распределение через открытые и деперсонифицированные коммерческие продажи. Теневые агенты ищут не столько рыночные ниши, сколько конкурентные преимущества в уже занятых нишах; массовая неуплата налогов от использования частных ресурсов; от «грубых» видов теневой экономической деятельности осуществляется переход к более изощренным, завуалированным способам получения неофициальных доходов.

В-четвертых, разработаны предложения по институционализации борьбы с «теневой экономикой». Меры предупреждения распространения теневой экономики в транзитарный период хозяйствования можно подразделить на несколько групп: Общеэкономические меры: корректировка хода экономических реформ, усиление социальной направленности реформ; совершенствование налогового законодательства; обеспечение четкой правовой регламентации деятельности органов государственной власти, законности и гласности такой деятельности, государственного и общественного контроля за ней, повышение нравственного, материального и культурного уровня населения; привлечение институтов гражданского общества к борьбе с теневой экономикой, большое внимание уделяя воспитанию правового и гражданского сознания. Меры предупреждения распространения теневой экономики в транзитарный период хозяйствования можно подразделить на несколько групп: Общеэкономические меры: корректировка хода экономических реформ, усиление социальной направленности реформ; совершенствование налогового законодательства; обеспечение четкой правовой регламентации деятельности органов государственной власти, законности и гласности такой деятельности, государственного и общественного контроля за ней, повышение нравственного, материального и культурного уровня населения; привлечение институтов гражданского общества к борьбе с теневой экономикой, большое внимание уделяя воспитанию правового и гражданского сознания. Институциональные меры: проведение экспертизы действующего законодательства для выявления неопределенностей, способствующих росту теневой экономики; подготовка и принятие ряда антикоррупционных законодательных актов; внедрение комплекса мер финансового контроля над хозяйствующими агентами; совершенствование института собственности; формирование моральной обстановки; укрепление правоохранительной системы; разграничение дисциплинарно, административно и уголовно наказуемых экономических преступлений.

Институциональные меры: проведение экспертизы действующего законодательства для выявления неопределенностей, способствующих росту теневой экономики; подготовка и принятие ряда антикоррупционных законодательных актов; внедрение комплекса мер финансового контроля над хозяйствующими агентами; совершенствование института собственности; формирование моральной обстановки; укрепление правоохранительной системы; разграничение дисциплинарно, административно и уголовно наказуемых экономических преступлений.

В социально-экономической сфере, главным направлением ограничения девиации и сокращения масштабов теневого сектора, является институционализация режима борьбы с теневым сектором.

Для этого, прежде всего, необходимо: обеспечить экономический рост и стабильность; осуществить сдвиг в сторону высоких технологий конкурентоспособного наукоемкого производства; сократить уровень издержек по осуществлению легального бизнеса; повышать эффективность государственного управления экономикой; ликвидировать неблагоприятный социальный фон; увеличить доходы населения; зарегистрировать миграционные потоки.