Тенденции экономического развития экономической зоны Дельты р. Чжуцзян в 1978-2016 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат наук Шиганова, Юлия Михайловна

  • Шиганова, Юлия Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 147
Шиганова, Юлия Михайловна. Тенденции экономического развития экономической зоны Дельты р. Чжуцзян в 1978-2016 гг.: дис. кандидат наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2018. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шиганова, Юлия Михайловна

СОДЕРЖАНИЕ

4

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ РЕГИОНАЛЬНОМ ПОЛИТИКИ КИТАЯ И РАЗВИТИЕ ПРОВИНЦИИ ГУАНДУН ПОСЛЕ СТАРТА ПОЛИТИКИ РЕФОРМ И ОТКРЫТОСТИ

1.1. Экономическая дифференциация регионов Китая и направления региональной политики

1.2. Провинция Гуандун и уровень ее экономического развития до конца 70-х гг. ХХ в

1.3. Мероприятия политики открытости на начальном этапе реформ

1.4. Первые реформы в провинции Гуандун после 1978 г

1.5. Факторы, обусловившие развитие провинции Гуандун

ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЗОНА В ДЕЛЬТЕ

Р.ЧЖУЦЗЯН

2.1. Формирование экономической зоны в дельте р.Чжуцзян

2.2.Экономическое развитие зоны Дельты р.Чжуцзян

2.3. Уровень развития экономической зоны Дельты р.Чжуцзян на фоне других районов пров.Гуандун

2.4. Уровень развития экономической зоны Дельты р.Чжуцзян на фоне других

регионов Китая

ГЛАВА 3. ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЗОНЫ ДЕЛЬТЫ Р.ЧЖУЦЗЯН

3.1. Проблемы развития пров. Гуандун и экономической зоны Дельты р. Чжуцзян

3.2. Тенденции экономического развития экономической зоны Дельты р.Чжуцзян

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

2

ПРИЛОЖЕНИЯ

з

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тенденции экономического развития экономической зоны Дельты р. Чжуцзян в 1978-2016 гг.»

Введение

В декабре 1978 г. на проводившемся в Пекине 3-м пленуме ЦК КПК 11-го созыва основным направлением работы правительства и государства было выбрано экономическое строительство и проведение политики реформ и открытости. С этого момента изменились приоритеты региональных, экономических установок и политического курса Китая.

Важнейшую роль на этом этапе истории Китая сыграла провинция Гуандун, расположенная в южном Китае. Отдаленная, одна из наименее развитых, находящаяся на границе с Гонконгом, немалую часть населения которой составляли выходцы из Гуандуна, провинция, точнее ее отдельные регионы, первыми пошли по пути реформирования административного и хозяйственного комплекса страны. С целью развития торговли, промышленности, сельского хозяйства, открытия экономики внешнему миру в тестовом режиме были созданы зоны экономического развития, которые дали толчок развитию хозяйственного комплекса и включению страны в мировую экономику. В 1985 г. они были интегрированы в экономическую зону с целью получения синергетического эффекта от объединения ключевых хозяйственных регионов - отдельных экономических зон, расширения их масштабов и включения внутренних районов в процесс развития. С 1987 г. Гуандун имеет официальный статус экспериментального региона Китая, который подчеркивает особое значение провинции в экономике, истории страны.

На сегодняшний день экономический район в зоне Дельты р.Чжуцзян (рус. р.Жемчужная) охватывает регионы вокруг девяти городов Гуандуна -г.Гуанчжоу, г.Шэньчжэнь, г.Фошань, г.Чжухай, г.Цзянмэнь, г.Чжуншань, г.Дунгуань, г.Хуэйчжоу и г.Чжаоцин.

За 30 лет существования зоны на месте небольших аграрных или рыбацких

поселков отсталой китайской провинции выросла крупнейшая агломерация с

современным технологичным мировым производственным центром. В настоящее

время провинция Гуандун и ее экономический центр продолжают вносить

4

немалый вклад в ВВП, производство экспортной продукции, участие в зарубежных проектах страны.

В реформенном процессе в Китае и его стремительном экономическом подъеме регионы экономической зоны выполнили роль опытных полигонов в рамках отработки и постепенного осуществления преобразований под контролем государства, в эволюционном режиме. Продолжая сохранять свои позиции как экспериментального региона и региона - хозяйственного лидера, провинция активно участвует в интеграции Гонконга и Макао в процесс развития современного Китая.

Таким образом, актуальность темы и целесообразность исследования обосновываются, во-первых, заметно возросшей за последние несколько десятков лет ролью КНР, превратившейся в крупнейшего мирового производителя и экспортера, во-вторых, значением отдельных регионов для экономического подъема Китая, в-третьих, исторической миссией провинции Гуандун и региона Дельты р.Чжуцзян, в-четвертых, современным значением данных регионов в инновационном развитии страны.

Объектом диссертационного исследования является хозяйственный центр пров.Гуандун - экономическая зона в дельте р. Чжуцзян.

Предмет исследования - экономические отношения, складывающиеся в провинции и экономической зоне после выбора региона в 1978 г. в качестве экспериментальной площадки для проведения первых реформ и расширения взаимодействия с внешним миром, до 2016 г.

Хронологические рамки исследования охватывают период с момента старта в Китае политики реформ и открытости в 1978 г. до 2016 г. В работе приводятся фактологические материалы по уровням экономического развития Китая и отдельных провинций до конца 1970-х гг. Наиболее детальному анализу подвергается массив данных, характеризующих современный уровень развития зоны Дельты р.Чжуцзян.

Цель исследования состоит в комплексном ретроспективном анализе развития экономики зоны Дельты р.Чжуцзян и провинции Гуандун в период после 1978 г., изучении особенностей и путей трансформации гуандунской модели, оценке роли и перспектив региона на современном этапе развития КНР.

Задачи:

- Проанализировать экономическую ситуацию в провинции Гуандун и уровень ее социально-экономического развития к концу 1970-х гг., а также политические условия и особенности региональной политики Китая до 1978 г. с целью выявления причин хозяйственной отсталости страны и провинции к моменту старта политики реформ и открытости;

- выявить факторы, обусловившие выбор провинции Гуандун для проведения первых реформ и открытия страны внешнему миру;

- показать, какие мероприятия по модернизации экономики региона, индустриализации и расширению внешней торговли способствовали экономическому развитию отдельных зон провинции;

- продемонстрировать эволюцию зон развития в провинции Гуандун и формирование приморского пояса открытости, в том числе за счет создания открытой экономической зоны в Дельте р.Чжуцзян;

- проанализировать современные социально-экономические процессы, происходящие в регионе Дельты и уровень развития региона на сегодняшний день, сравнить его с другими регионами провинции и всего Китая;

- показать накопившиеся за период проведения реформ проблемы развития региона, новые политические и экономические факторы, оказывающие существенное влияние на экономику зоны, определить основные движущие силы развития экономики региона, выявить тенденции и перспективы;

- обосновать значение региона как одного из локомотивов современного экономического роста Китая;

Теоретической основой и методологической базой исследования при

написании работы послужили труды российских, китайских и зарубежных авторов, занимавшихся исследованием особенностей регионального развития, региональной политики Китая, проведения мероприятий политики реформ и открытости, построения социализма с китайском спецификой, социально-экономического развития Китая после 1978 г.

При разработке основных положений диссертационного исследования автором использовались экономико-статистический метод, метод систематизации и сравнительный анализ, а также графические методы анализа данных.

Степень разработанности проблемы. Значительное внимание исследованию особенностей регионального развития и региональной политики Китая уделено в работах Л.И. Кондрашовой, Е.Н. Самбуровой, П.А.Минакира, Д.А.Изотова.

Вопросам развития экономики регионов, формирования зон развития, экономическим реформам и современного социально-экономического развития Китая посвящены работы российских синологов: А.В.Островского, В.Я. Портякова, Э.П.Пивоваровой, С.Г.Лузянина, Я.М.Бергера, Л.И. Кондрашовой, П.М.Мозиаса, В.В.Жигулевой, Н.Н.Котлярова, В.Г.Гельбраса, коллективные труды ученых Института Дальнего Востока РАН.

К числу российских исследователей, посвятивших работы историческим и культурным аспектам развития Китая, следует отнести П.М. Иванова, Л.С. Васильева, вопросам развития современной мировой экономики - И.С. Целищева, В.Г. Клинова, Е.А. Брагину.

К числу китайских ученых - экспертов в области особенностей и проблем социально-экономического развития КНР на современном этапе относятся Ху Аньган, Би Цзияо, Ши Юйлун, Цао Чжунсян, Ли Шицин, Вэн Цихао, Бо Чжиюэ, Хуан Яньцзе, Чэнь Шаофэн, иностранных - Мари-Франсуа Ренар (Mary-Francoise Renard), Эзра Фогель (Ezra F. Vogel).

Информационной базой исследования послужили данные ежегодных

статистических сборников по Китаю, по пров.Гуандун, г.Шэньчжэнь, г.Чжухай,

7

«синих книг» по экономике КНР, данные сайтов Центрального народного правительства КНР, правительства пров.Гуандун, Статистического бюро пров.Гуандун, Академии общественных наук КНР, издание «Хроника проведения политики реформ и открытости в пров.Гуандун 1978-2008 гг.» (Гуандун гайгэ кайфан цзиши 1978-2008), подготовленное «Наньфан жибао» к 30-й годовщине с момента старта проведения реформ и политики открытости, а также материалы Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР, OECD), Всемирного Банка (The World Bank), Международного валютного фонда (МВФ, IMF), Организации объединенных наций (ООН, UN), Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД, UNCTAD).

Статистическое описание и анализ в диссертационной работе базируются на статистических материалах, опубликованных не позднее 2017 г., которые охватывают временной период до 2016 г. включительно.

Научная новизна исследования определяется тем, что оно представляет собой первую в отечественном китаеведении попытку комплексного, ретроспективного, системного анализа развития и оценки экономики отдельно взятой зоны развития Китая - экономической зоны Дельты р.Чжуцзян.

К числу наиболее общих научных результатов, содержащих научную новизну, могут быть отнесены следующие более конкретные положения:

- автором показано, что на момент выбора региона, способного стать лабораторией для первых реформ и расширения его взаимодействия с внешним миром, провинция Гуандун имела ряд преимуществ по сравнению с другими приморскими регионами Китая: это длительная торговая история в качестве южного порта Китая, значительно большее иностранное влияние, особенно после Опиумных войн, географическая, этническая и культурная близость к развитой британской колонии Гонконг; отдельный параграф в работе посвящен рассмотрению факторов, обусловивших превращение Гуандуна в один из ключевых хозяйственных центров страны;

- в работе приведена хроника постепенного перехода к политике открытости в Гуандуне, показаны механизмы перестройки производственной структуры, расширения внешней торговли региона и влияние этих явлений на развитие экономики всей провинции, дается обзор хозяйственных реформ в рамках отдельной провинции Китая;

- автором показано, что стратегия догоняющего развития производств, принятая Китаем на начальном этапе реформ вследствие недостаточно развитой собственной производственной и научно-технической базы, определила заимствование технологий, оборудования, которое позволило запустить процессы индустриализации, модернизации в регионе и поднять собственный технический и производственный уровень, однако обусловила появление серьезных издержек, связанных с высокой ресурсоемкостью, низкой эффективностью, экологическим ущербом, технологическим отставанием производств в Китае.

- проанализированы основные источники экономического роста, наиболее значимые составляющие совокупного спроса региона за весь период реформ и смена их ролей на современном этапе развития региона; показано значение фактора внешней торговли для экономического развития региона и исторически сложившаяся высокая степень зависимости его хозяйства от мировой экономики;

- автором проводится анализ модели развития зоны Дельты р.Чжуцзян, приводится ее сопоставление с моделями развития других регионов Китая; в работе показано, что модель, по которой строилось развитие зоны после старта политики реформ и открытости, основанная на наличии многочисленных дешевых трудовых и земельных ресурсов, экспортной ориентации производств, давальческой торговле, была достаточно эффективной при определенных внешних и внутренних условиях развития региона, однако на данный момент требуется ее трансформация и корректировка в соответствие с новыми политическими, экономическими реалиями как в стране, так и во всем мире;

- дана оценка современного уровня развития зоны, в том числе в сравнении с показателями других регионов пров.Гуандун, а также с Дельтой р.Янцзы и Пекино-Тяньцзиньской агломерацией;

- проанализированы планы развития региона до 2020 г. и перспективы реализации намеченных целей на базе сопоставления прогнозных значений с показателями, достигнутыми в 2016 г. - в первый год новой, 13-ой пятилетки.

- выявлено значение региона для развития других регионов страны и всего Китая, на начальном этапе реформ выполняющего демонстрационную функцию для других провинций страны, а на сегодняшний день являющимся одним из высокоразвитых регионов Китая, перед которым ставятся задачи первоочередного достижения ключевых социально-экономических показателей, укрепления положения Китая на мировом рынке, одного из лидеров инновационных разработок и развития высокотехнологичных отраслей, одного из приоритетных участников новых международных проектов. Будучи отдаленным, отсталым регионом, неуспех которого стал бы лишь локальной неудачной попыткой правительства по осуществлению модернизации в условиях отсутствия опыта проведения реформ и ресурсов, Дельта не только смогла выполнить задачу апробации первых реформ, но и осталась в авангарде экономического развития страны.

Теоретическая значимость диссертации заключается в комплексном анализе развития экономической зоны Дельты р.Чжуцзян как одного из ключевых направлений региональной и экономической политики правительства Китая после 1978 г. Выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, обобщают важные регионоведческие, экономические, исторические факты, которые развивают теоретические основы создания и функционирования зон развития, проведения реформ, модернизации и развития хозяйственного комплекса Китая.

Практическая значимость исследования определяется тем, что комплексный анализ накопленного опыта в области региональной политики, разработки эффективных программ регионального развития, организации специальных

экономических зон, децентрализации, реформирования градуалистскими методами, построения рынка при наличии административно-командной системы управления, старта и постепенного расширения международного сотрудничества приобретает всё больший теоретический и практический интерес не только для Китая, но и для всего мирового сообщества.

Изложенные в диссертационном исследовании материалы включены в соответствующие главы книги «КНР: экономика регионов», подготовленной в 2015 г. сотрудниками Института Дальнего Востока РАН. Они могут быть использованы в работе государственных и научных организаций РФ в качестве информационной базы по экономической ситуации в отдельном регионе Китая, для изучения опыта проведения реформ, дифференцированного подхода к региональному развитию, а также в целях подготовки учебных курсов и преподавания таких дисциплин, как экономика Китая, мировая экономика и международные экономические отношения.

Апробация работы. Ключевые результаты исследования изложены в четырех научных статьях автора (общим объемом 2,6 п.л.) в изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов докторских и кандидатских исследований.

Отдельные аспекты диссертации были представлены в монографии «КНР: экономика регионов» (2015 г.), опубликованы в сборниках XX Международной научной конференции "Китай, китайская цивилизация и мир. История, современность, перспективы» (Институт Дальнего Востока РАН, 2013 г.), международной научно-практической конференции «Регион - 2013: стратегия оптимального развития», организованной Харьковским национальным университетом имени В.Н. Каразина (Украина, 2013 г.), сборниках статей «Китай на новом этапе экономической реформы» (Институт Дальнего Востока РАН, 2015 г.), «13-я пятилетка (2016-2020 гг.) - важнейший этап построения в Китае общества малого благоденствия «сяокан» (Институт Дальнего Востока РАН, 2018

г.) и материалах ежегодных научных конференций Центра социально-экономических исследований Китая Института Дальнего Востока РАН (2013 г. и 2015 г.).

Структура диссертации обусловлена логикой и методологией исследования, которые позволяют подробно рассмотреть особенности регионального развития Китая после старта политики реформ и открытости и тенденции развития его экономики на примере зоны Дельты р.Чжуцзян, в соответствии с выбранной темой, предметом, задачами, целями, поставленными для их достижения.

Целью написания первой главы «Особенности региональной политики Китая и развитие провинции Гуандун после старта политики реформ и открытости» является обзор экономического развития провинции Гуандун в историческом аспекте, ориентированный на получение представления об уровне развития хозяйственного комплекса и динамике основных социально-экономических показателей региона накануне и после начала модернизации и интернационализации Китая. В условиях отсутствия ресурсов и опыта проведения реформ ключевой особенностью нового политического курса стали выбор отдельных регионов с целью экспериментального поиска решения стратегических задач развития государства и постепенная трансформация социально-экономических процессов, обеспечивших их эволюционность при сохранении социальной и политической стабильности. Расширение масштабов и видов зон со специфичным режимом хозяйствования и правом проведения «особой» политики по мере успешного развития, преимущественно, промышленного комплекса страны обусловили новую территориальную организацию национального хозяйства и выделение целых экономических районов. На базе первых зон развития провинции Гуандун была создана открытая экономическая зона в Дельте р.Чжуцзян.

История формирования и превращения экономической зоны в современный эффективный экономический полюс роста, составляющий системы китайского национального и мирового хозяйства, рассматривается во второй главе «Экономическая зона в дельте р.Чжуцзян». Развитие официально признанной

12

экспериментальной провинции Китая Гуандун в течение пореформенного периода было связано именно с регионом Дельты, который является ее хозяйственным центром и одной из основных экспортных баз страны в силу сложившейся в течение нескольких десятилетий модели экономического развития. На сегодняшний день современные процессы, происходящие в китайской и мировой экономике, определяют существенные перемены в направлениях, факторах развития, структуре региональной экономики, которые наряду с фокусировкой на развитии передовых, высокотехнологичных отраслей и сектора услуг обеспечивают ее переход на новый, более высокий уровень развития общества.

Третья глава «Тенденции и перспективы социально-экономического развития экономической зоны Дельты р.Чжуцзян» посвящена выявлению тенденций дальнейшего развития экономической зоны, существующих на ее пути препятствий и точек роста. Изучение развития отдельных регионов осуществляется для наиболее эффективной территориальной организации производственных процессов, выработки программ и планов дальнейшего комплексного развития страны. Однако, экономический район, созданный в дельте р.Чжуцзян, является не просто элементом процесса регионального развития Китая, он выполняет демонстрационную роль региона-лидера и региона-пионера для других регионов, перед которым в процессе регионального развития ставятся более высокие экономические и социальные цели. Многолетнее успешное пространственное развитие в дельте р.Чжуцзян свидетельствует о правильном выборе территории для апробации реформ, об эффективном управлении, о верном выборе векторов развития и использовании его преимуществ. На фоне смены модели развития, связанной, в том числе, с замедлением темпов роста экономики Китая и мировой экономики, необходимости решения многих проблем и перекосов, накопившихся за годы реформ, реализации стратегических задач Китая по «выходу за пределы», по осуществлению капиталовложений за рубежом, усилению позиций китайских товаров на мировом рынке, направления, в русло которых идет развитие одного

из самых мощных хозяйственных центров Китая, важны как с точки зрения регионального развития, так и для экономической науки.

В заключении делается ряд практических и теоретических выводов обобщающего характера, касающихся особенностей развития Китая и способствующих лучшему пониманию отечественной и мировой экономической наукой феномена стремительного экономического подъема Китая, получившего

название «экономического чуда», обеспечившего рост доли Китая в мировой

1 2 экономике с 2% в 1978 г. до 15% в 2016 г. , первостепенное значение для

которого имели пров.Гуандун и ее хозяйственный центр - зона Дельты р.Чжуцзян.

В Приложения к работе вынесена таблица, демонстрирующая, какие факторы в наибольшей степени обеспечивали экономический рост в пров.Гуандун в период всего периода реформ и их динамику, на картах наглядно проиллюстрированы географическое положение и величина провинции Гуандун и зоны Дельты в масштабах Китая, а также имеется список используемых в работе понятий и терминов на китайском языке.

Список источников и литературы включает в себя около 200 источников на русском, китайском и английском языках.

1 Lawrence J. Lau. Chinese Economic Growth: A Miracle or a Bubble? 2011. P.6 // http://www. igef.cuhk. edu. hk/igef_media/people/lawrencelau/presentations/english/111007.pdf.

2 Рассчитано по данным http://databank.worldbank.org/data/download/GDP.pdf.

Глава 1. Особенности региональной политики Китая и развитие провинции Гуандун после старта политики реформ и открытости 1.1. Экономическая дифференциация регионов Китая и направления

региональной политики

На сегодняшний день Китай является одним из важнейших производственных центров мировой экономики, обеспечивая 15% мирового ВВП, и одной из самых динамично развивающихся стран мира. Однако высокие темпы роста не являются показателем равномерного, сбалансированного повышения уровня благосостояния в масштабах всего Китая, серьезную проблему представляет сохраняющаяся региональная дифференциация.

Разнообразие регионов по климатическим, природным, рельефным, ресурсным условиям и связанным с ними численности населения, уровням социально-экономического развития, структуре производственной системы, наличию объектов инфраструктуры, транспортному обеспечению обусловлено значительной площадью территории страны. Существенным фактором дисбаланса в развитии регионов Китая являются также направления региональной политики китайского правительства.

Выделяют четыре основные макрозоны Китая - Север, Запад, Восток, Центр. Традиционно наиболее заселенными и освоенными в хозяйственном плане были восточные, приморские провинции Китая. К середине XX в. 70% промышленных предприятий Китая располагалась в приморских регионах4, остальная часть страны представляла собой аграрные, экономически неразвитые территории.

После образования КНР в 1949 г. основное внимание правительство Китая, благодаря помощи СССР, наличию необходимых для развития отраслей тяжелой промышленности ресурсов, а также вследствие ухудшения политической ситуации в мире и необходимости соблюдения интересов национальной

3 http ://www. gov. cn/guowuyuan/vom/2016-02/04/content_503933 9. htm

4 КНР: Особенности и тенденции современной региональной политики, сб.ст.под ред. Л.И.Кондрашовой. Москва, 2005. С.24.

безопасности, уделяло развитию промышленности и оборонного комплекса во внутренних провинциях страны. В годы первых пятилеток5 в центральные и северо-восточные регионы было направлено около 60% государственных инвестиций и создано 68% 6 производственных комплексов тяжелой промышленности и объектов капитального строительства, в приморских провинциях, отличающихся уязвимым географическим положением, располагались предприятия легкой промышленности.

Освоение внутренних регионов требовало значительных расходов на строительство инфраструктурных, транспортных объектов при низких показателях эффективности. В 1978 г. коэффициент отдачи от каждых 100 юаней, инвестированных в предприятия в приморских регионах, в два раза превышал этот показатель у предприятий во внутренних регионах (140 и 70 юаней соответственно ), что тормозило общий темп социально-экономического развития Китая.

Переход китайского руководства в конце 70-х гг. ХХ в. к экономической стратегии, направленной на проведение реформ и открытие страны внешнему миру, обусловил выбор новых приоритетных направлений региональной политики. Именно восточные, приморские регионы с точки зрения географического положения, наличия конкурентных преимуществ, факторов производства обладали наибольшим потенциалом для обеспечения необходимого развития хозяйства страны. Предполагалось, что эти районы начнут развиваться раньше других и «будут ... всемерно помогать неразвитым районам» .

На территории восточных провинций, в первую очередь, провинции Гуандун, формировался приморский пояс открытости с мощной производственной и экспортной базой, привлекающий инвестиционные и квалифицированные

5 Первый пятилетний план - с 1953 г. по 1957 г., второй - с 1958 г. по 1962 г.

6 Кондрашова Л.И., Ма Вэньцзе. КНР: выбор региональных приоритетов // Проблемы Дальнего Востока, 2005, №1. С. 83.

7 Там же.

8 Тезисы бесед во время поездок в Учан, Шэньчжэнь, Чжухай и Шанхай // http ://russian. china. org. cn/russian/126192.htm.

людские ресурсы. Большая часть территории страны, продолжала функционировать, не претерпевая кардинальных экономических преобразований, изолированно от мирового рынка. Уровень развития регионов вдоль побережья заметно повышался, усиливалась региональная дифференциация. Восточные регионы, занимавшие 10,7 % площади территории Китая с 36,7% численности населения страны, обеспечивали 52,3 % ВВП Китая в 1980 г. и 60,1% в 1993 г. 9. По мере экономического роста Китая разрывы в уровнях развития регионов увеличивались. Если в 1978 г. средние доходы на душу населения у восточных, центральных и западных регионов были равны 214,3, 184,6 и 165,7 юаней соответственно (или 1,37 : 1,18 : 110), к 1990 г. доходы из расчета на душу населения по регионам увеличились у восточных регионов до 1156 юаней, у центральных - до 797 юаней, в 1,63 и 1,13 раза превышая показатель западных регионов. К 2000 г. показатели доходов у 3-х зон достигли 5277 юаней, 3107 юаней и 2707 юаней11.