Тенденции антропогенной трансформации автоморфных почв территорий городских парков и прилегающих жилых кварталов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, кандидат биологических наук Попутников, Вадим Олегович
- Специальность ВАК РФ03.02.13
- Количество страниц 232
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Попутников, Вадим Олегович
Введение
Глава 1. Особенности почвообразования и свойств почв городских территорий
1.1. Городские почвы как объект изучения.
1.2. Особенности факторов городского почвообразования.
1.3. Свойства почв городов.
1.4. «Память» городских почв.
1.5. Трансформация почв городских территорий.
Глава 2. Объекты и методы.
2.1. Объекты исследований.
2.1.1. Условия почвообразования на территории природно-исторического парка «Покровское-Стрешнево».
2.1.2. Условия почвообразования на территории природно-исторического парка «Тушинский».
2.2. Методы исследований.
Глава 3. История изменения характера землепользования исследованных территорий.
3.1. Парка «Покровское-Стрешнево» и прилегающих кварталов.
3.2. Парка «Тушинский» и прилегающих кварталов.
Глава 4. Почвенный покров изучаемых территорий:.
4.1. «Покровское-Стрешнево».
4.2. «Тушинский».
Глава 5. Морфологические свойства почв.
Глава 6. Физические свойства почв.
Глава 7. Физико-химические и химические свойства почв- . —. т . . : г г 92 ~~
Глава 8: Биологические свойства почв.
Глава 9: Антропогенная трансформация почв городских лесопарковых и прилегающих селитебных территорий.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тенденции антропогенной трансформации автоморфных почв территорий городских парков и прилегающих жилых кварталов»
Пути антропогенного воздействия на окружающую среду чрезвычайно разнообразны, но недостаточно исследованы. Антропогенному воздействию подверглись огромные территории (Герасимова, Строганова и др., 2003). Воздействие человека на почвенный покров усиливается с каждым годом. Формы и результаты антропогенной деятельности разнообразны и зависят от способов использования территории, особенностей физико-географических условий почвообразования и свойств самих почв (Лебедева, Тонконогов, 1988; Schindelbeck et al, 2008). Фактически, любая хозяйственная деятельность оставляет свой след в свойствах почв - каждый тип землепользования по-своему видоизменяет почвенный профиль (Раппопорт, Мясоедов, Лысак, 2000; Schleuss, Wu, Blum, 1998).
Современная экологическая ситуация особо остра в городах, где из-за огромной концентрации производства и населения происходят существенные изменения среды обитания человека. Приблизительно половина населения всего земного шара и % населения РФ проживает в городах; доля городского населения продолжает увеличиваться («Почва. Город. Экология.», 1997; Рысин, 2008; Pouyat et al., 2002; Lehmann, Stahr, 2007; Lorenz, Kandeler, 2005; Pickett et al., 2008). Площадь городских территорий занимает пока около 2% от площади суши, однако темпы воздействия городов на окружающую среду очень велики. Растущие города расширяют -свои границы за счет включения ближайших (пригородных) территорий. Включаемые территории уже могут иметь признаки антропогенной трансформации (Pouyat et al., 2002). Однако, эти признаки могут быть стерты крупномасштабными строительными работами, характерными для современных городов (Effland, Pouyat, 1997; Герасимова, Строганова и др., 2003; Lehmann, Stahr, 2007).
Поэтому, наиболее актуальными для изучения истории антропогенной трансформации городских почв являются наименее затронутые крупномасштабным воздействием автоморфные участки — к примеру, земли паркового и лесопаркового фонда (Cummins, 2008; Pickett et al., 2008; Martin, 2009). Подобные городские земли (особо охраняемые природные территории - ООПТ) часто представляют собой преимущественно облесенные участки, однако располагаются на территориях с давней историей хозяйственного освоения. В связи с этим, ООПТ являются благоприятными объектами для описания истории трансформации городских почв в целом. Это связано и с отсутствием современного техногенного воздействия, стирающего признаки минувших этапов антропогенного освоения (Мартыненко, Прокофьева, Строганова, 2008; Lehmann, Stahr, 2007).
Для характеристики антропогенного почвообразования на территории городов, целью работы стало выявление основных закономерностей антропогенной трансформации автоморфных почв городских лесопарковых и прилегающих селитебных территорий (на примере 2х парков г. Москвы -«Покровское-Стрешнево» и «Тушинский»).
Перед работой поставлены следующие задачи:
1) Изучить особенности землепользования на исследуемых территориях на протяжении минувших 4-5 столетий, характеризующихся непрерывной антропогенной нагрузкой;
2) Охарактеризовать разнообразие автоморфных почв парков с окрестностями: фоновых и трансформированных, с учетом диагностических горизонтов;
3) Определить морфологические, физические, физико-химические, биологические свойства почв;
4) Выявить связь между свойствами почв и почвенного покрова и историей их функционального использования;
5) На основе полученных данных о свойствах почв охарактеризовать основные ряды и тенденции антропогенной трансформации автоморфных незапечатанных почв современных городских парковых и прилегающих жилых территорий.
Научной новизной работы является впервые проведенное подробное изучение генезиса и свойств автоморфных почв, сформированных под влиянием разнотипного и разновременного антропогенного воздействия (на примере почв территорий современных парков «Покровское-Стрешнево» и «Тушинский»). Впервые проводилось комплексное исследование почв разной степени трансформированности. Описаны различные варианты совмещения разнотипных и разновозрастных воздействий на почвы. Установлены промежуточные варианты трансформации почв при переходной от агрогенного к урбопедогенному воздействию; выявлены основные черты сходства и различия одновозрастных почв схожего типа и глубины трансформированности на различной исходной почвенно-породной основе. Выявлены тенденции трансформации почвенного покрова в пределах парковых и прилегающих селитебных территорий. Выяснены особенности почв дорожно-тропиночной сети.
Результаты работы дают подробное описание почвенного покрова исследованных участков парков «Покровское-Стрешнево» и «Тушинский», а также прилегающих кварталов.
Эта информация может быть использована для оптимизации землепользования на городских территориях, в том числе для проведения мониторинговых исследований, выявления участков территорий с не- или слабонарушенным почвенным покровом для заповедования. В условиях природно-исторических парков результаты также могут быть использованы для археологических исследований, исторических реконструкций поселений прошлого.
Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Попутников, Вадим Олегович
Выводы:
1. Почвы территорий описываемых парков и окрестностей образуют следующие ряды антропогенной трансформации:
- Ряд агрогенной трансформации, сейчас представленный постагропочвами с диагностическим горизонтом АУра, образовавшимися из бывших агропочв.
- Ряд селитебной синлитогенной трансформации почв, представленный в основном урбаноземами и урбопочвами; характерно образование горизонтов и и АУиг,ра.
- Ряд техногенной трансформации почв с повышенной скоростью седиментогенеза и малыми сроками саморазвития; характерно образование технопочв, реплантоземов и маломощных серогумусовых почв на техногенных отложениях, постепенно эволюционировавших в урбаноземы. Диагностическими являются горизонты ТСН и ЛАТ.
- Ряд рекреационной трансформации парковых почв с незначительной интенсивностью седиментогенеза; характерно наличие трансформированных поверхностных (гравийных ТСН или урботрансформированных АУиг) горизонтов при общей «сжатости» и оглеенности профиля.
2. Установлено, что антропогенная деятельность приводит к сближению гранулометрического состава образующихся почв разных объектов. Степень сближения зависит от вида и интенсивности антропогенной нагрузки (максимальна в урбаноземах). Почвы поселений, формирующиеся на основе ржавоземов (исходно - 5-7 % физической глины) и дерново-подзолистых почв (33-47 % физической глины) в результате имеют в среднем около 20 % физической глины. Исключением являются горизонты ТСН, приближенные к местным породам и грунтам.
3. Почвы старых поселений обоих парков могут иметь повышенную долю гуминовых кислот (Сгк:СфК вплоть до 1,28) и близкие к фоновым почвам значения коэффициента экстинкции Егк465мг/мл (7,4-8,2). Старопахотные почвы обоих парков характеризуются высокими значениями коэффициента экстинкции гуминовых кислот - Е465МГ/МЛ (11,7) и Е65омг/мл (2,3-2,4). Горизонты RAT современных кварталов вариабельны по свойствам OB.
4. Глубоко трансформированные почвы поселений парка «Покровское-Стрешнево» и окрестностей, а также горизонты RAT окрестностей другого парка характеризуются повышенной ролью органического вещества в формировании окраски (р75о=24-32% и tga=0,01-0,03 при р750=40-49% и tga=0,04-0,06 в фоновых почвах). Почвы другого объекта характеризуются большей ролью соединений Fe в формировании окраски, что, вероятно, связано с влиянием почвообразующих пород.
5. Любой тип функционального использования на территории описываемых объектов изменяет содержание Р и К. В почвах поселений содержание подвижных форм Р и К увеличивается на 10-25 и 6-7 мг/100 г, соответственно. Распашка приводит к увеличению содержания доступных форм Р (в среднем на 10-20 мг/100 г), и уменьшению подвижных форм К - на 2-6 мг/100 г.
6. Выявлены общие тенденции трансформации почв для изученных объектов:
- для доиндустриальных поселений и их окрестностей характерно постепенное увеличение разнообразия почв при разнокачественном и разновременном воздействии (агрогенном, селитебном, техногенном и рекреационном); для изученных городских территорий происходит уменьшение разнообразия и конвергенция свойств при интенсификации воздействия в условиях современного градостроительства;
- на современном этапе существования городских парковых территорий сформированное на предыдущих этапах разнообразие почвенного покрова увеличивается за счет рекреационного воздействия;
- почвы на легких породах (ржавоземах) менее устойчивы к антропогенным воздействиям (по сравнению с суглинистыми дерново-подзолистыми), что выражается в большей глубине трансформации их свойств.