Современные геохимическое состояние и урбаногенная трансформация ландшафтов Центрально-Черноземного региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат географических наук Коган, Юлия Викторовна
- Специальность ВАК РФ25.00.23
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат географических наук Коган, Юлия Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. КРАТКАЯ ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОГО РЕГИОНА.
1.1 .Геолого -геоморфологические условия.
1.2. Климат и воды.
1.3. Растительность.
1.4. Почвы Центрально-Черноземного региона.
Глава П. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 .Полевые исследования.
2.2. Лабораторные исследования.
2.3. Обработка аналитических данных.
Глава III. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ЭВОЛЮЦИИ ЧЕРНОЗЕМОВ ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОГО РЕГИОНА.
3.1. Геохимическая характеристика почв фоновых участков.
3.2. Распределение меди, цинка и марганца в черноземах фоновых ландшафтов.
3.3.Сравнительный анализ современных и палеочерноземов.
3.3.1. Эволюция представлений о развитии лесостепных ландшафтов в голоцене.
3.3.б. Сравнительный анализ распределения карбонатов по профилям современных и погребенных черноземов.
Глава IV. БИОГЕОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗНОТРАВНО-ЛУГОВОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОГО РЕГИОНА.
4.1. Биогеохимические особенности разнотравно-луговых сообществ фоновых ландшафтов.
4.2. Медь, цинк и марганец в растениях фоновых ландшафтов.
ГлаваУ. АНТРОПОГЕННАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ ЛЕСОСТЕПНЫХ ЛАНДШАФТОВ.
5.1. Антропогенная трансформация лесостепных ландшафтов внегородских территорий Центрально-Черноземного региона.
5.2. Урбаногенная трансформация лесостепных ландшафтов на примере г. Воронежа).
5.3. Почвы г. Воронежа.
5.3.1. Физико-химические свойства городских почв.
5.3. 2. Содержание меди, цинка и марганца в почвах г. Воронежа.
5.4. Биогеохимическая характеристика городской растительности.
5.4.1. Биогеохимические особенности городской растительности.
5.4.2. Медь, цинк и марганец в растениях г. Воронежа.
5.5 .Сравнительный анализ содержания меди, цинка и марганца в воде рек фоновых ландшафтов и Воронежского водохранилища.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные геохимическое состояние и урбаногенная трансформация ландшафтов Центрально-Черноземного региона»
Актуальность темы исследований
Центрально-Черноземный регион (ЦЧР) объединяет Воронежскую, Курскую, Липецкую, Белгородскую и Тамбовскую области. ЦЧР традиционно рассматривается как один из основных сельскохозяйственных районов России, что обусловлено благоприятным сочетанием почвенно-климатических условий. Черноземы, названные В.В. Докучаевым (1892) «царем почв», занимают более половины суммарной площади Центрально-Черноземных областей. Исключительное плодородие этих почв предопределяет актуальность изучения процессов почвообразования в лесостепной зоне.
Неоднородность лесостепных ландшафтов и неустойчивость границ между растительными сообществами обуславливают интерес исследователей к проблемам природной эволюции и антропогенной трансформации этих природных комплексов (Ахтырцев Б.П., Ахтырцев А.Б., 1994; Величко A.A. Морозова Т.Д.,1989; Иванов И.В., Александровский A.JL, 1984;.Марголина Н.Л. с соавт. 1988; Мильков Ф.Н. с соавт.,1994; Хотинский H.A., 1986; и др.). Ценным источником информации для решения этих вопросов являются почвы, захороненные под курганными насыпями, так как они представляют собой результат почвообразовательного процесса, происходившего несколько тысяч лет назад. Сравнительный анализ современных черноземов и палеопочв свидетельствует о том, что по мере увеличения масштабов хозяйственной деятельности возрастала роль человека в преобразовании этих биогеоценозов. По мнению Ф.Н. Милькова (1950) уже в к концу первого тысячелетия нашей эры «девственная лесостепь в точном смысле этого слова уже отсутствовала».
Одним из ведущих факторов преобразования природного комплекса в целом, и почв в частности, было и остается сельское хозяйство. В конце прошлого века В.В. Докучаев в своей работе «Наши степи прежде и теперь» (1892) отмечал, что основная причина засух и неурожаев в лесостепных и степных районах России заключается в их чрезмерной распаханности и неумелой обработке черноземных почв. В настоящее время большая часть территории ЦЧР занята сельскохозяйственными угодьями, поэтому проблемы агрогенной трансформации черноземов остаются по прежнему актуальными. Одной из наиболее опасных тенденций на протяжении последние десятилетий является снижение содержания гумуса в черноземах в результате длительной распашки, нарушения севооборотов и недостаточного применения органических удобрений (Ахтырцев Б. П. с соавт., 1986, 1995; Ковда В.А., 1981,1989; Орлов Д.С., 1990,1997; Шевченко Г.А., 1991; Щербаков А.П., Васенев И.И., 1999; Щеглов Д.И.,1995 и др.). Интенсивное развитие эрозионных процессов, в первую очередь в Курской, Белгородской и Воронежской областях, приводит к сокращению посевных площадей и образованию комплексов смытых почв с пониженной мощностью гумусового горизонта.
В тоже время следует подчеркнуть, что масштабы антропогенного преобразования внегородских территорий не соизмеримы с нагрузкой, оказываемой на городские экосистемы. Основными источниками загрязнения являются промышленные предприятия, сосредоточенные в пределах крупных городских агломераций таких как Воронежская, Курская, Липецкая и др.(Джувеликян Х.А., 1991, 1995, 1996; Зонн C.B. с соавт., 1994; Сает Е.Ю. с соавт., 1991; Щербаков А.П. и Девятова Т.А.,1995; и др.). Техногенное воздействие не ограничивается локальным повышением концентраций загрязняющих веществ, а затрагивает всю систему взаимосвязей между компонентами природного комплекса. Высокая концентрация промышленного производства представляет угрозу не только для городской экосистемы, но может сказаться на состоянии прилегающих агроландшафтов и качестве выращиваемой на них сельскохозяйственный продукции. (Галкина H.A., 1998; Ермаков В.В., Дегтева М.Ю., 1988; Протасова H.A., Копаева М.Т., Щербаков А.П. ,1992; и др.)
Актуальность изучения урбоэкоситем не вызывает сомнений. В настоящее время проводятся исследования, направленные на рассмотрение различных аспектов этой проблемы. Большой вклад в разработку классификации городских почв внесли И.И. Лебедева, В.Д. Токоногов, Л.Л. Шишов (1993), М.Н. Строганова, А. Д. Мягкова, Т.В. Прокофьева (1997) и др. В связи с разнообразием процессов, обусловленных урбаногенным преобразованием ландшафтов, несомненный интерес представляют работы, посвященные эколого-геохимической систематике городов (Касимов Н.С., Перельман А.И., 1995). Анализ литературы свидетельствует, что при формировании урбоэкосистем наряду с общими тенденциями, существуют определенные отличия, обусловленные как специализацией производства, так и конкретными природными условиями. Изучение и сопоставление ландшафтно-геохимических условий городов и фоновых территорий позволяет выявить природные и антропогенные составляющие этого процесса.
В данной работе предпринята попытка выявить основные тенденции преобразования лесостепных ландшафтов ЦЧР. Изучение почвенно-растительного покрова одного из крупнейших промышленных центров региона (г. Воронеж) и фоновых участков (расположенных на Среднерусской возвышенности и Окско-Донской низменности) показало, что наиболее интенсивно этот процесс проявляется в условиях города. В результате разнообразного антропогенного воздействия образуется новый тип почв -урбаноземы, изменяется видовой состав растительности и т.д. Следствием комплексного преобразования природной среды является изменение содержания кислотно-растворимых и обменных форм меди, цинка и марганца. Актуальность изучения этой проблемы обусловлена тем, что интенсификация промышленного производства при сохранении существующих технологий представляет угрозу загрязнения не только урбанизированных территорий, но и наиболее плодородных почв -черноземов- и выращиваемой на них сельскохозяйственной продукции.
Цель и задачи исследования. Основной целью данного исследования является установление современного геохимического состояния природных ландшафтов ЦЧР и особенностей их трансформации в условиях крупного промышленного центра. Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
1. Установление и сравнительный анализ геохимических параметров почв и растительности автоморфных и подчиненных ландшафтов на фоновых участках, расположенных в пределах Среднерусской возвышенности и Окско-Донской низменности.
2,Определение валового содержания, концентраций кислотно-растворимых и подвижных форм меди, цинка и марганца в черноземах фоновых участков.
3.Определение содержания меди, цинка и марганца в растениях, произрастающих на фоновых участках, а также интенсивность биологического поглощения этих микроэлементов лугово-степной растительностью.
4.Изучение ландшафтно-геохимических особенностей урбаногенно преобразованных территорий ЦЧР ( на примере г. Воронежа) .
5.Сопоставление ландшафтно-геохимических характеристик фоновых участков и урбанизированных территорий для оценки изменений содержания меди, цинка и марганца в почвах и растениях г. Воронежа.
Объекты и методы исследований. Полевые исследования проводились автором в 1998-2000 гг. на территории Воронежской области. Участки детальных исследований были расположены на восточных склонах Среднерусской возвышенности и в западных районах Окско-Донской низменности. Общая протяженность маршрутных исследований составила 452км. Собраны и проанализированы 236 проб почв и почвообразующих пород, 357 проб растений. Выводы базируются на более чем 2000 элементоопределений.
Весь комплекс аналитических исследований выполнен автором в лаборатории геологии и геохимии ландшафта МПГУ .
Научная новизна . Анализ литературы позволил выявить основные направления природной эволюции и антропогенной трансформации лесостепных ландшафтов. Изучение тяжелых металлов в почвах и растениях фоновых участков, расположенных в пределах Среднерусской возвышенности и Окско-Донской низменности, свидетельствует о том, что длительное сельскохозяйственное воздействие сказалось на геохимическом состоянии ландшафтов ЦентральноЧерноземного региона. Наиболее значительные антропогенные изменения наблюдаются в урбоэкосистемах (г. Воронеж). Установлено, что техногенное воздействие способствует аккумуляции кислотно-растворимых и подвижных форм меди и цинка в почвах и растениях городских ландшафтов, тогда как марганец активно вовлекается в миграционные процессы.
Практическая значимость. Материалы диссертации используются Всероссийским центром мониторинга и прогноза чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера МЧС РФ (справка о внедрении от 15.12.2000 № 1255-00). На основе полученных данных могут быть разработаны методы фиторемедиации урбаногенно преобразованных территорий, загрязненных медью, цинком и марганцем.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на комиссии геохимии ландшафта Московского филиала Географического общества (1998,1999), на ежегодных научных чтениях МПГУ (1999,2000), на III Докучаевских молодежных чтениях (2000).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, общим объемом 0,6 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, практических рекомендаций и заключения на 150 страницах основного машинописного текста, содержит 19 таблиц и 33 рисунков. Список литературы включает 258 наименований, в том числе 31 на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов», Коган, Юлия Викторовна
Результаты исследования почв и растительности фоновых участков и на территории г. Воронежа позволили определить основные направления урбаногенной трансформации ландшафтов ЦЧР и предложить некоторые практические рекомендации для усовершенствования мониторинга за состоянием урбоэкосистем:
• в целях определения загрязнения городских почв медью, цинком м марганцем необходимо контролировать не только валовое содержание этих металлов, но и концентрации кислотно-растворимых (экстрагируемых 1н. азотной кислотой) и подвижных (экстрагируемых ацетатно-аммонийным буфером с рН 4,8) форм.
• оценка загрязнения городских почв медью, цинком и марганцем должна производится не только на основе абсолютных, но и относительных показателей, отражающих процентное содержание кислотно-растворимых форм металлов, экстрагируемых в вытяжках различной агрессивности.
Мероприятия по контролю за загрязнением почв должны быть дополнены исследованиями городской растительности:
• установлением видов -эдификаторов, адаптировавшихся к урбаногенно-преобразованным почвам.
• сопоставлением данных о содержании меди, цинка и марганца в травах, произрастающих на территории города, и содержанием подвижных форм металлов в верхней части горизонта «урбик».
• установлением интенсивности поглощения микроэлементов растениями.
Для уменьшения содержания подвижных форм меди и цинка целесообразно применение методов фиторемедиации.
• выращивание на участках с незначительным превышением фоновых показателей смесей из трав, в состав которых входят как традиционные декоративные виды, так и рудеральные, способные поглощать избыток микроэлементов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Неоднородность физико-географических условий и многовековая история преобразований лесостепных ландшафтов Центрально-Черноземных областей предопределили необходимость детального изучения современного состояния внегородских территорий, расположенных на Среднерусской возвышенности и Окско-Донской низменности. Сравнительный анализ современных и палеопочв свидетельствует о том, что характер распределения карбонатов по профилю черноземов за последние две тысячи лет не изменился. В тоже время, в результате повсеместного уничтожения естественной разнотравно-луговой растительности и длительной агрогенной эксплуатации пашен происходит снижение содержания гумуса и изменение баланса углерода в почвах. Эти же факторы способствуют активизации эрозионных процессов.
Сравнительный анализ результатов исследования фоновых участков, расположенных на Среднерусской возвышенности и Окско-Донской низменности, показал, что провинциальные особенности почвенного покрова в наибольшей степени проявляются в генетическом строении черноземов, сформировавшихся в автоморфных ландшафтах. Ведущим фактором, определяющим мозаичность почвенно-растительного покрова подчиненных ландшафтов, являются формы мезо-и микрорельефа.
Исследования, проведенные на участках детальных исследований «Еманча» и «Икорец», позволили определить диапазон колебаний фоновых показателей содержания меди, цинка и марганца в черноземах. Установлено, что общие запасы меди, цинка и марганца, содержащиеся в гумусовом горизонте черноземов, представленных на участке «Икорец» (Окско-Донская низменность),превышают аналогичные значения участка «Еманча» (Среднерусская возвышенность). Эта же тенденция проявляется при анализе данных о концентрации кислотно-растворимых и подвижных форм марганца в гумусовом горизонте почв изучаемых участков. В то же время, выявленные различия по содержанию кислотно-растворимых экстрагируемых 1н. азотной кислотой) и обменных (экстрагируемых ацетатно-аммонийным буфером с рН 4,8) форм цинка и меди статистически недостоверны.
Одним из критериев техногенного воздействия является доля (%) кислотно-растворимых и подвижных форм металла от его общего запаса в почве. Проведенные исследования свидетельствуют, что чем легче гранулометрический состав почвы, тем выше процентное содержание подвижных форм меди и цинка, экстрагируемых кислотными вытяжками различной агрессивности. Поэтому эти показатели выше в черноземах, представленных на участке детальных исследований «Еманча» (Среднерусская возвышенность), чем на участке «Икорец» (Окско-Донская низменность).
Установлено, что в период интенсивного нарастания биомассы (в первой половине лета) подвижные (экстрагируемых ацетатно-аммонийным буфером с рН 4,8) формы меди и цинка распределены по почвенному профилю, как правило, равномерно. В то же время обнаружено, что распределение обменных форм марганца зависит от распределения карбонатов, которые способствуют образованию трудно растворимых соединений металла. В почвах подчиненных ландшафтов, подвергающихся воздействию грунтовых и паводковых вод, а также временных водотоков, наблюдается гидрогенная аккумуляции мобильных форм марганца.
В результате изучения катен, выделенных на участках детальных исследований «Еманча» и «Икорец», было установлено, что процессы геохимического сопряжения наиболее отчетливо проявляются в перераспределении подвижных форм цинка между элементарными ландшафтами. Миграция подвижных форм меди не установлена, а аккумуляция подвижных форм марганца в подчиненных ландшафтах зависит от особенностей мезо- и микрорельефа.
Неоднородность ландшафтно-геохимических условий оказывает влияние на видовой состав растительных сообществ и размеры биомассы. Особенно отчетливо эта зависимость проявляется в условиях эрозионного рельефа Среднерусской возвышенности.
Химический анализ трав, произрастающих в естественных разнотравно-луговых сообществах, а также в биоценозах, сформировавшихся на бывших пашнях, позволил установить фоновые значения зольности растений -эдификаторов, а также концентрации меди, цинка и марганца в растениях, встречающихся как в фоновых, так и в городских ландшафтах. Изучение и сопоставление данных о содержании металлов в растениях и почвах позволило вычислить коэффициенты биологического поглощения этих микроэлементов, которые свидетельствуют об интенсивном поглощении меди и цинка растениями, произрастающими на фоновых участках. Эти показатели были дополнены коэффициентом , который выражает отношение между содержанием меди, цинка и марганца в растениях и содержанием обменных форм (экстрагируемых ацетатно-аммонийным буфером с рН 4,8) этих же металлов в растениях. Полученные результаты, подтвердили наше предположение о том, что отсутствие признаков биогенной аккумуляции подвижных форм меди и цинка в исследованных черноземах обусловлено длительной сельскохозяйственной эксплуатацией и систематическим удалением мобильных форм микроэлементов с урожаем.
Преобразование лесостепных ландшафтов под воздействием сельского хозяйства происходило постепенно, в течении многих столетий. Значительно интенсивнее и в сжатые сроки трансформируется природный комплекс в условиях крупного промышленного центра (изученного нами на примере г. Воронежа). Одним из наиболее объективных показателей техногенного воздействия на экосистему города является состояние почв и растительности. Проведенные исследования свидетельствуют о том, что почвы г. Воронежа, существенно отличаются по своим физико-химическим свойствам от черноземов фоновых ландшафтов и их можно диагностировать как урбаноземы. В результате антропогенного воздействия происходит угнетение растительности. В составе разнотравных сообществ, произрастающих на территории города, доминируют рудеральные виды, занимающие подчиненное положение в естественных разнотравно-луговых биоценозах, но адаптировавшиеся к урбаногенно преобразованным почвам. В результате происходит преобразование системы «почва -растения» в целом.
Анализ полученных данных позволяет сделать следующие выводы:
1 .В результате интенсивного и разнообразного техногенного воздействия на территории города наблюдается тенденция к нивелированию природных ландшафтно-геохимических особенностей. По этой причине, несмотря на неоднородность условий почвообразования в правобережном и левобережных районах города, повсеместно доминируют супесчаные, сильно загрязненные бытовым и строительным материалом, малогумусные, бесструктурные, характеризующиеся завышенным содержанием поглощенных кальция и магния почвы. Урбаноземы г. Воронежа существенно отличаются от почв фоновых ландшафтов.
2.Мозаичность почвенно-растительного покрова на территории города предопределяется в первую очередь не особенностями мезо- и микрорельефа, что характерно для фоновых ландшафтов, а сложным сочетанием промышленно-коммунальных объектов, нередко оказывающих разнонаправленное воздействие.
3.Валовые показатели содержания меди, цинка и марганца в почвах г. Воронежа не превышают фоновых значений. Однако содержание кислотно-растворимых («техногенных») форм меди, цинка и марганца в урбаноземах значительно превосходят фоновые значения по абсолютным и относительным показателям (процент от валового содержания металла).
4.В результате техногенного воздействия в почвах г. Воронежа происходит аккумуляция подвижных форм меди и цинка. Концентрация меди в исследованных убаноземах в 1,5-2 раза (в 30% образцов) выше, чем в черноземах фоновых участков. Содержание подвижных форм цинка в городских почвах (в 92% образцов) превысило показатели внегородских территорий в 2-10 раз. Эти факты свидетельствует о значительном загрязнении городских почв медью и цинком.
5.Угнетенное состояние растительного покрова и формирование малогумусных супесчаных урбаноземов способствует активному вовлечению марганца в миграционные процессы. Можно предположить, что это является одной из причин загрязнения вод Воронежского водохранилища.
148
6.Анализ полученных данных свидетельствует о том, что в растениях, произрастающих на территории г. Воронежа, содержание меди, цинка и марганца превышает фоновые показатели. Комплексное изучение почвенно-растительного покрова участков детальных исследований, а также урбанизированных территорий показало, что в результате техногенного воздействия изменяется отношение между концентрацией металла в растениях (рассчитанной на сухой вес образца) и содержанием подвижной формы этого микроэлемента в гумусовом горизонте. Это явление может быть обусловлено несколькими причинами: 1) конкурентным поглощением металла при недостатке доступных растениям форм микроэлемента в почве (медь); 2) интенсивной аккумуляцией подвижных форм микроэлемента в гумусовом горизонте и последующем накоплением в растениях (цинк); 3) изменением содержания органического вещества, оказывающем влияние на поглощение подвижных форм металла растениями (марганец); 4) атмосферным загрязнением поверхности растений сухими аэрозолями.
7.Результаты исследований следует использовать при проведении комплексного мониторинга за состоянием окружающей среды в крупных городах региона. На основе сравнительного анализа данных о состоянии почвенно-растительного покрова фоновых и урбаногенно преобразованных ландшафтов могут быть разработаны методы фиторемедиации техногенно-загрязненных территорий.