Тема Брусиловского прорыва в советской пропаганде периода Великой Отечественной войны: на примере художественной литературы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Стародубова, Олеся Юрьевна

  • Стародубова, Олеся Юрьевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2012, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 245
Стародубова, Олеся Юрьевна. Тема Брусиловского прорыва в советской пропаганде периода Великой Отечественной войны: на примере художественной литературы: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Магнитогорск. 2012. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Стародубова, Олеся Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫЙ КОНТЕКСТ ФОРМИРОВАНИЯ ОБРАЗА БРУСИЛОВСКОГО ПРОРЫВА

1.1. Наступление войск Юго-Западного фронта (1916 г.) в ходе Первой мировой войны

1.2. Пропаганда Брусиловского прорыва накануне и во время Великой Отечественной войны

1.3. Тема Брусиловского прорыва в художественной литературе 1941-1945 гг

ГЛАВА 2. БРУСИЛОВСКИЙ ПРОРЫВ: ПАРАМЕТРЫ ИСТОРИКО-ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗА

2.1. Интерпретация деятельности высшего командного состава русской армии при осуществлении Брусиловского прорыва

2.2. Трактовка полководческих талантов А.А. Брусилова художественной литературой периода Великой Отечественной войны

2.3. Изображение врага в художественных произведениях о Брусиловском прорыве

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тема Брусиловского прорыва в советской пропаганде периода Великой Отечественной войны: на примере художественной литературы»

Введение

Актуальность. Проблема функционирования советской общественной системы в экстремальных условиях войны находится в центре внимания представителей гуманитарных, политических и социальных наук. Большую роль в социально-психологической мобилизации населения в 1941-1945 гг. сыграла советская пропаганда, основные усилия которой были направлены на формирование патриотизма, ненависти к врагу, веры в победу. Особую значимость приобрела героизация прошлых войн с Германией. Одним из её примеров был выбран Брусиловский прорыв, осуществленный армиями Юго-Западного фронта (ЮЗФ) в 1916 г. и занимающий важное место в истории Первой мировой войны.

Благодаря усилиям пропаганды в общественном сознании история Брусиловского прорыва в годы Великой Отечественной войны подверглась существенной коррекции, что явилось результатом работы советского пропагандистского аппарата. Важность патриотического воспитания предопределила внимание и интерес к героическим традициям русского прошлого. Исторический опыт работы, связанный с формированием общественного сознания, а также всесторонняя реконструкция подачи значимых событий военной истории в целях патриотического воспитания сограждан в данный исторический период еще недостаточно изучены, и их исследование остается актуальным.

В рамках рассмотрения советской эпохи и анализа манипулятивных технологий советской пропаганды интерес представляет образ Брусиловского прорыва, смоделированный в годы Великой Отечественной войны и до настоящего времени оказывающий влияние на отечественную историографию.

В качестве эффективного пропагандистского средства воздействия на массовое сознание использовалась художественная литература. В отличие от

других манипулятивиых средств она воспроизводит реальную действительность посредством художественных образов, которые в определенных условиях становятся «историческим фактом».

Произведения художественной литературы, доступны в восприятии, быстры в распространении и прочнее утверждаются в сознании читателя. Они часто оказываются первоисточниками знаний о прошлом и прочно запечатлевают в сознании сведения конкретно-исторического характера. Данная особенность была использована советской пропагандой в годы Великой Отечественной войны, поскольку на примерах героического прошлого русского народа способствовала воспитанию патриотизма и веры в победу.

Таким образом, актуальность изучения целого комплекса проблем, связанных с пропагандой Брусиловского прорыва во время Великой Отечественной войны посредством художественной литературы определена следующим образом: во-первых, данное исследование существенно расширяет горизонты науки, поскольку рассматривает деятельность советской пропаганды и её коммуникативные практики в годы Великой Отечественной войны; во-вторых, анализ пропагандистского образа Брусиловского прорыва, открывает возможности для выявления тех факторов, которые привели к формированию исторической памяти о данном событии в столь быстрые сроки; в-третьих, анализ опыта, накопленного советской пропагандой в использовании героических образов прошлого, имеет непреходящее значение для исследователей и практиков, являясь важным фактором при патриотическом воспитании современного поколения. Следует учитывать, что последнее также стремится познать и осмыслить историю недавнего прошлого через документальные и художественные образы. Однако мало кто задумывается над механизмами их создания и трансляции посредством художественной литературы. Именно этим определена потребность в поиске новых подходов к изучению и осмыслению процессов формирования и распространения нужных власти образов

военного прошлого в общественном сознании периода Великой Отечественной войны.

Объектом исследования является пропаганда военных операций Первого мирового конфликта 1914-1918 гг. в годы Великой Отечественной войны. Предметом исследования стал образ Брусиловского прорыва, созданный художественной литературой 1941-1945 гг. как часть пропаганды фронтовых событий 1914-1918 гг.

Хронологические рамки охватывают период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Верхняя рамка обусловлена необходимостью обращения к героическим событиям прошлого и санкционированием темы Брусиловского прорыва в художественной литературе. Нижняя рамка определена стабилизацией внешнеполитической ситуации, при которой тема Брусиловского прорыва на фоне героики Великой Отечественной войны теряет свою актуальность. Чтобы представить эволюцию трактовки истории Брусиловского прорыва, сложившейся в пропагандистской, научной и художественной литературе, в работе делаются экскурсы в предвоенные и послевоенные годы.

Исходя из темы исследования, в плане исторической ретроспективы рассматривается военная операция имевшая место на Юго-Западном фронте с мая по август 1916 г.

Территориальные рамки охватывают все пространство Советского Союза, учитывая степень влияния и распространения произведений художественной литературы. Основное внимание в работе уделено г. Москве, где в годы Великой Отечественной войны находились органы управления советской литературой - Управление пропаганды и агитации ЦК ВКП(б), созданный при нем Отдел художественной литературы, Комитет по делам искусств при СНК СССР и Союз Советских писателей СССР.

В территориальных рамках Брусиловского прорыва будут рассматриваться нашедшие отражение в произведениях советских писателей Северный, Западный и Юго-Западный фронты.

Целью диссертационного исследования является комплексный анализ образа Брусиловского прорыва, сформированного в годы Великой Отечественной войны одним из механизмов советской пропаганды — художественной литературой.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд исследовательских задач:

1. рассмотреть историю Брусиловского прорыва и его значение в ходе Первой мировой войны;

2. изучить причины обращения советской пропаганды к теме Брусиловского прорыва, а также создание и распространение его сконструированного образа в годы Великой Отечественной войны;

3. проанализировать творческий процесс советских писателей как средство формирования и распространения образа Брусиловского прорыва;

4. рассмотреть трактовку полководческих талантов генерала A.A. Брусилова художественной литературой периода Великой Отечественной войны;

5. выявить особенности интерпретации писателями деятельности высшего командного состава русской армии при осуществлении Брусиловского прорыва;

6. раскрыть основные составляющие образа врага, нашедшего отражение в произведениях Великой Отечественной войны;

7. определить ключевые направления коррекции истории Брусиловского прорыва советской художественной литературой в 1941-1945 гг.

Историография проблемы диссертации складывается из трудов двух категорий: исследований, освещающих историю Брусиловского прорыва и работ, отражающих использование художественной литературы как средства пропаганды. Подобное сочетание позволяет учесть специфику междисциплинарного исследования.

В отечественной историографии проблемы Брусиловского прорыва можно выделить основные периоды: 1) 1919-й - до середины 1930-х гг.; 2) вторая половина 1930-х - конец 1940-х гг.; 3) начало 1960-х - 1980-е гг.; 4) с начала

1990-х гг. по настоящее время. Учитывая обширность историографии, которая развивалась по нескольким тематическим блокам, в рамках диссертации основное внимание уделяется военно-историческому направлению.

Первые два десятилетия советской власти интерпретация Первой мировой войны базировалась на тезисе об империалистическом характере, классовом подходе; школа М.Н. Покровского культивировала вульгаризаторский подход к проблеме. В его рамках война рассматривалась как катализатор событий 1917 г. в России. Подчеркивались второстепенность мирового конфликта, подчинённое его значение по сравнению с Октябрьской революцией и Гражданской войной.

В условиях становления и защиты Советской власти особую ценность представляли последние достижения военного искусства, нашедшие отражение в боевых операциях Первой мировой войны. По инициативе Высшего военного совета и Всероссийского Главного штаба была создана Военно-историческая комиссия по описанию войны 1914-1918 гг., первоочередной задачей которой было выявление специфики ведения боевых действий и воссоздание канвы событий первого мирового конфликта, с последующим их использованием для боевой подготовки Красной Армии. Изучение Брусиловского прорыва открыла статья, бывшего начальника штаба Юго-Западного фронта В.Н. Кпембовского, посвященная особенностям организации атак и прорыва укрепленных позиций противника1. Более масштабно Брусиловский прорыв получил освещение в четвертой части обобщающего труда «Стратегический очерк войны 1914-

■у

1918 гг.» . Использованный автором источниковыи материал: оперативная документация армейского делопроизводства, выдержки из воспоминаний военного командования Германии, статистические документы, позволил автору досконально раскрыть действия по подготовке наступления,

1 Клембовский В.Н. Атака и прорыв неприятельских укрепленных позиций // Военно-исторический сборник. 1919. Вып. 1. С. 98-114.

2 Стратегический очерк войны 1914-1918 гг. Часть 5: период с октября 1915 г. по сентябрь 1916 г. Сост. В.Н. Клембовский. М., 1920.

деятельность армий во время наступления и подвести итоги операции. В результате дискуссий, проведенных на публичных заседаниях Военно-исторической комиссии, вышел ряд работ, рассматривающих особенности организации и итоги действий армий Юго-Западного фронта в Брусиловском прорыве по вопросам применения и использования родов войск и технических средств борьбы1. Материально-техническое обеспечение наступления 1916 г. было рассмотрено в работе A.A. Маниковского . Неудачи прорыва, по мнению автора, проистекали от недостатка боевого снабжения фронта, организации инфраструктуры его обеспечения.

В целом авторы положительно оценивали данную боевую операцию, называя её образцом военного искусства Первой мировой войны. С критической позицией к анализу наступления Юго-Западного фронта подошел лишь A.M. Зайончковский3. Он указал на оперативно-стратегические просчеты командования, приведшие к большим людским потерям со стороны русской армии. Своеобразным итогом исследовательской деятельности военных можно считать выход сборника материалов, посвященного организации наступательной операции, её осуществлению и действиям войск Юго-Западного фронта4. В целом, публикации военных позволили выявить многоаспектность ключевого события на Русском фронте в 1916 г. и направления дальнейшего изучения. Сюжеты об операциях войск на первом этапе осуществления наступательной операции в районе Луцка легли в основу ряда монографий5.

Со второй половины 1930-х гг. в связи с нарастанием фашистской агрессии внимание военных историков к изучению Брусиловского прорыва

1 Белькович JI. Заметки о майском прорыве 1916 г. // Военно-исторический сборник. Вып. 1. М., 1919. С. 6473; Незнамов А. Два прорыва укрепленных позиций // Военно-исторический сборник. Вып. 4. М., 1920. С. 105-131; Литвинов А.И. Майский прорыв IX армии в 1916 г. Пг., 1923.

2 Маижовский A.A. Боевое снабжение русской армии в войну 1914-1918 гг. 4.2. М., 1920.

3 Стратегический очерк войны 1914-1918 гг. Ч 6. Период от прорыва Юго-западного фронта в мае 1916 г. до конца года. Сост. А.М. Зайончковский. М., 1923.

4 Мировая война 1914-1918 гг. Луцкий прорыв: Труды и материалы к операции Юго-западного фронта в мае-июне 1916 г./ Под ред. П.В. Черкасова. М., 1924.

5 Надежный Д. Бои 10-й пехотной дивизии под Луцком в июле 1916 г. М.-Л., 1926; Редкин-Рымашевский А. Действия XXXII корпуса в Луцком прорыве. Май-июнь 1916 г. М.-Л., 1926; Гильчевский K.JI. Боевые действия второочередных частей в мировую войну. Л., 1928. и др.

заметно усилилось. История прошлых побед над немецкой армией удачно вписывалась в рамки внешнеполитического курса того времени: с одной стороны, Брусиловский прорыв демонстрировал героизм русской армии, проявленный в затяжных боях, а с другой - раскрывал личность «автора» прорыва, генерала, перешедшего на сторону советской власти -A.A. Брусилова1. Появление работ JI.B. Ветошникова2 свидетельствовало об обобщении военными специалистами оперативного и тактического опыта наступления ЮЗФ в 1916 г., имевшего важное практическое значение и тесно связанное с запросами современности.

Отдельным направлением в русской историографии 1920-1930-х гг. стала историческая школа эмиграции, анализирующая роль и усилия России в Первой мировой войне. В обобщающих работах было уделено внимание и наступлению ЮЗФ в 1916 г. Охватив широкий круг вопросов, связанных с подготовкой, осуществлением, боевым снабжением, итогами операции, военные историки-эмигранты оценивали Брусиловский прорыв как героическую страницу деятельности русской императорской армии в годы

о

Первой мировой войны . Следует отметить труд крупного военачальника, участника боевых действий H.H. Головина4, рассматривающего события Брусиловского прорыва в контексте воздействия на психическое состояние фронта и тыла.

Пиком распространения и тиражирования темы Брусиловского прорыва стала Великая Отечественная война. В её тяжелых боевых условиях необходимо было сохранить боевой дух советской армии и показать преемственность её традиций. Вследствие этого по-новому зазвучала и приобрела актуальность тема Брусиловского прорыва, который был призван

1 Зайончковский А. М. Мировая война 1914- 1918 гг. Т. II. Кампания 1916- 1918 гг. - М., 1936; Базаревский А.Х. Наступательная операция 9-й русской армии. Июнь 1916 г. Прорыв укрепленной полосы и форсирование реки. М., 1937; Барсуков Е. Русская артиллерия в мировую войну. Т. 1. М., 1938; и др.

2 Ветошников JI.B. Брусиловский прорыв. Оперативно-стратегический очерк. М., 1940; Он же. Брусиловский прорыв. Краткий оперативно-стратегический очерк // Военная мысль. 1939. № 7.

3 Керсновский A.A. История русской армии. Белград. 1924; Деникин А.И. Железная дивизия в Луцком прорыве // Русский инвалид. 1931. 7 июля; Залюбовскт А.П. Снабжение русской армии в Великую войну винтовками, пулеметами, револьверами и патронами к ним. Белград, 1936 и др.

4 Головин H.H. Русская армия в мировой войне. Берлин, 1931.

пропагандировать боевые успехи русской армии в борьбе с германским противником. В вышедших в 1941-1945 гг. работах авторы рассматривали прорыв как эпохальное событие, имевшее решающее значение для хода всей Первой мировой войны1. Военные историки сосредоточили внимание на практической значимости изучения деятельности генерала A.A. Брусилова на посту командующего Юго-Западным фронтом, которая в условия современной войны имела важное практическое значение, поскольку его метод «взлома» фронта противника был применен и значительно усовершенствован в кампанию 1942-1943 гг. Последовавшие в 1944 г. объемные статьи в специализированных военных журналах довольно подробно раскрыли обозначенные корифеями военной науки тезисы, что способствовало расширению военно-оперативных знаний по организации и осуществлению Брусиловского прорыва2. Доступность материала для массового читателя обеспечили брошюры историков, которые опираясь на пропагандистские статьи затронули проблемы предательства и бездарности царского генералитета . После окончания Великой Отечественной войны история наступления Юго-Западного фронта в 1916 г., получившая статус выдающейся боевой операции Первой мировой войны, обогатилась исследованиями, о деятельности Брусилова на посту командующего Юго-западным фронтом, вкладе генерала в русское оперативное искусство посредством внесения нового метода осуществления прорыва укрепленной полосы противника4.

1 Агеев Б.А. Брусиловское наступление (1916 г.) материалы к теме № 17 по курсу военной истории. М., 1941; Короткое И. Брусиловский прорыв // Военная мысль. - 1941. — № 9. - С. 80-88; Русские солдаты в боях против немцев. 1914-1917 гг. // Военная мысль. - 1941. -№ 9. - С. 89-95.

2 Кузнецов Б.И. Брусиловский прорыв. М., 1944; Он же. Генерал Брусилов // Труды академии (Военная академия имени M.B. Фрунзе). Сборник. 1943. № 8. С. 115-140; Кузнецов Ф.И. Брусилов о воспитании и подготовке офицерских кадров. По материалам Центрального военно-исторического архива // Военная мысль. 1944. № 4. С. 68-78; Таленский H.H. Первая мировая война 1914-1918 гг. (боевые действия на суше и на море). М., 1944.

3 Вейсман Л. Брусиловский прорыв // В эти дни. Ростов на Дону. 1941. С. 127-138; Кузнецов Б.Л. Кампания 1916 г. на фронтах первой мировой войны. М., 1941; Левнн Ш. Брусиловский прорыв. М., 1941; Мавродин В.В. Брусилов. М., 1942. (За годы войны брошюра ленинградского историка выдержала 3 переиздания).

4 Короткое И. Выдающийся русский полководец (К 20-летию со дня смерти A.A. Брусилова) // Военное обучение. 1946. 15 марта; Зубков И. A.A. Брусилов // Красная звезда. 1946. 17 марта; Копылов Н. Полководческое искусство A.A. Брусилова (К 20-летию со дня смерти) // Сталинский сокол. 1946. 19 марта; Лимонов Ф. Использование авиации Брусиловым (к 20-летию со дня смерти А.А Брусилова) // Вестник

Другой аспект боевых действий 1916 г. на Юго-западном фронте, оказавшийся востребованным в годы Великой Отечественной войны, был связан с концентрацией внимания на зверствах германской и австро-венгерской армий в 1914-1918 гг. Антигуманный облик армий Германского блока преследовал цель подвести читателя к заключению, что разбойничьи привычки гитлеровская армия унаследовала от своих предшественников1.

В отечественной исторической науке исследование организованного Брусиловым наступления прекратилось в 1948 г., когда в Пражском архиве русской эмиграции была найдена вторая часть воспоминаний генерала, имеющей «антисоветский» характер. Боевая операция не могла носить имя тотчас впавшего в посмертную «опалу» генерала, и в энциклопедических изданиях 1950-х гг. получила название «Наступательная операция армий Юго-Западного фронта в 1916 г.». Возвращение к теме состоялось лишь в начале 1960-х гг., после официального подтверждения результатов экспертизы рукописи мемуаров Брусилова, признавшей фальсификацию их женой генерала Н.В. Желиховской. В 1961 г. на страницах Военно-исторического журнала появилась заметка об истории героического наступления Юго-Западного фронта летом 1916 г. . В 1964 г. в рамках освещения военной деятельности Брусилова военный историк И.И. Ростунов рассмотрел деятельность командующего по подготовке наступательной операции3. О значимости подготовленного генералом наступления в 1916 г. напомнили в своем обобщающем труде полковники Д.В. Вержховский и Р.Ф. Ляхов4.

воздушного флота. 1946. № 4. С. 51-54; Героическое прошлое русского народа (Сокращенные и переработанные стенограммы лекций, прочитанные на сборе фронтовых агитаторов). М., 1946; Борисов А. Брусиловский прорыв // За оборону. 1946. № 11. С. 10-11

1 Брюнин В. Крах империи Вильгельма II. М., 1941; Андреев В. Крах германских завоевательных планов на Востоке (1914-1918 гг) // Военная мысль. 1942. № 1. С. 62-75; Документы о зверствах немцев во время мировой войны 1914-1918 гг. // Пропагандист. 1942. № 10. С. 59-64; Осипов К. Как погибла кайзеровская Германия // Агитатор и пропагандист Красной армии. 1942. № 13. С. 19-22; Зверства немцев в войну 19141918 гг. (Из документов первой мировой войны). Л. 1943; Малок А.И. Немецкий военный разбой в Европе. Х-ХХ вв. М., 1945.

2 Наступление русских войск Юго-Западного фронта летом 1916 г. // Военно-исторический журнал. 1961. № 7. С. 127.

3 Ростунов И.И. Генерал Брусилов. М., 1964.

4 Вержховский Д. В., Ляхов Р.Ф. Первая мировая война 1914-1918. Военно-исторический очерк. М., 1964.

В 1970-е г. Брусиловский прорыв рассматривался в основном в обобщающих трудах, посвященных истории Первой мировой войны1. Используя богатый архивный материал, авторы осветили стратегическое планирование операции, подготовку и развитие прорыва. Смена пропагандистских акцентов сняла необходимость преувеличения реальных стратегических результатов операции. Её незавершенность трактовалась авторами как следствие отсутствия помощи со стороны других фронтов и недостатка резервов.

Начало 1990-х годов ознаменовало всплеск в изучении истории Первой мировой войны, характеризуемый существенным изменением в тематике и методологическим обогащением исторических работ. Интерес к данному событию инициировало создание ассоциации историков Первой мировой войны, которая выпустила несколько сборников по указанному вопросу. Юбилейные даты мирового конфликта 1914-1918 гг. были отмечены

л

организацией ряда международных и общероссийских конференций .

Рассматриваемый этап отечественной историографии связан с появлением ревизионистского взгляда на концепцию Брусиловского прорыва, утвердившегося в исторической науке. О пересмотре апологетической оценки Брусиловского прорыва было заявлено в сборнике «Первая мировая война. Дискуссионные проблемы истории»

о

С.Г. Нелиповичем . Историк рассмотрел военную операцию как объект

1 Яковлев H.H. Первое августа 1914 г. М., 1974; Строков A.A. Вооруженные силы и военное искусство в первой мировой войне. М., 1974; История первой мировой войны 1914-1918 гг. Т. 2. М.. 1975; Ростунов И.И. Русский фронт первой мировой войны. М., 1976.

2 Первая мировая война. Дискуссионные проблемы истории. Сборник статей / отв. ред. Ю.А. Писарев. М., 1994; Первая мировая война: пролог XX века: Материалы «круглого стола», 28-29 сент. 1993 г. Сборник статей / отв. ред. В.Л. Мальков. М., 1998; Первая мировая война. История и психология. Материалы всероссийской научной конференции / ред. В.И. Старцев. СПб., 1999; Россия и Первая мировая война. Материалы международного научного коллоквиума. СПб., 1999; Последняя война Российской империи: Россия, мир накануне, в ходе и после Первой мировой войны по документам российских и зарубежных архивов: Материалы международной научной конференции 7-8 сентября 2004 г. / отв. ред. В.П. Козлов. М., 2006; «Первая мировая война: взгляд спустя столетие». Материалы Международной научно-практической конференции. М., 2011. и др.

3 Нелипович С.Г. Брусиловский прорыв как объект мифологии // Первая мировая война: Пролог XX века. М., 1998. С. 632-634; Он же. Наступление русского Юго-Западного фронта летом-осенью 1916 года: война на самоистощение? // Отечественная история. 1998. № 3. С. 40-50; Он же. Наступление Юго-Западного фронта в кампанию 1916 г. (Брусиловский прорыв): Борьба резервов // Военно-исторические исследования в Поволжье. Вып. 5. Саратов. 2003; Он же. Брусиловский прорыв. Наступление Юго-Западного фронта в кампанию 1916 г. М., 2006;

мифотворчества и на основе изучения документов Российского военно-исторического архива пришел к выводу, что людские потери не привели к необходимым стратегическим результатам. Недальновидные действия Брусилова, по мнению Нелиповича, истощили и обескровили людские и материальные ресурсы и стали своеобразным детонатором для Февральской революции. До настоящего времени историк, изучая иностранные и российские документы, призывает к пересмотру созданной предшественниками апологетической истории военной операции1.

Точка зрения Нелиповича вызвала дискуссию. В ответных статьях Б.П. Уткин и А.Г. Голиков рассматривали Брусиловский прорыв в устоявшихся рамках героической традиции, как «детище» командующего имеющее большое военно-политическое значение и приведшее к крупному поражению противника2. В настоящее время данную точку зрения в своих исследованиях развивает историк С.Н. Базанов3.

С начала 1990-х гг. в результате переосмысления событий Первой мировой войны в изучении её истории появился ряд новых тематических направлений. Для комплексного и глубокого раскрытия темы в рамках данного исследования базой послужили работы освещающие деятельность высшего командования накануне и во время наступления Юго-Западного фронта в 1916 г. Снятие идеологических запретов позволило историкам персонифицировать данное событие. Были выявлены степень участия и реальные заслуги отдельных военачальников в разработке и осуществлении оперативно-тактических целей в ходе прорыва4.

1 Нелипович С.Г. Цена победы. Генеральное наступление российской армии летом-осенью 1916 года: поставленные задачи и достигнутые цели // Военно-исторический журнал. 2011. № 10. С. 3-10.

2 Уткин Б.П.. Брусиловский прорыв // Первая мировая война: Пролог XX века. М., 1998. С. 627-632; Голиков А.Г. Генерал A.A. Брусилов: страницы жизни и деятельности //Новая и новейшая история. 1998. № 4. С. 147-169.

3 Базанов С.Н. Алексей Алексеевич Брусилов. М., 2006; Он же. Генерал Брусилов // Преподавание истории в школе. 2007. № 11. С. 143-145; Он же. Брусиловский прорыв // Преподавание истории в школе. 2010. № 4. С. 10-14.

4 Андреев В. Труды и дни Главковерха // Родина. 1993. №8-9. С.82-83; Трамбицкий Ю. Действующие лица // Родина. 1993. №8-9. С.36-39; Португальский P.M., Алексеев П.Д., Рунов В.А. Первая мировая война в жизнеописаниях русских военачальников. М.,1994; Португальский Р.М Верховные главнокомандующие Отечества. М., 2001; Гребенкин И.Н. Генерал Л.Г. Корнилов: штрихи к портрету // Отечественная история. 2005.№ 4. С. 108-123; Цветков В.Ж. Лавр Георгиевич Корнилов // Вопросы истории. 2006. № 1. С. 55-84;

13

В настоящее время в поле зрения историков находятся темы фронтового опыта солдатской массы в 1916 г.1. Социопсихологический аспект изучения событий Первой мировой войны представлен работами Е.С. Сенявской2, которые позволяют реконструировать представления русского солдата о враге. На становление «образа врага» в общественном сознании периода Первой мировой войны повлияли мероприятия по депортации немецкоязычного населения Российской Империи и подданных Германии и Австро-Венгрии3.

Иностранные авторы в трудах о Первой мировой войне рассматривали Брусиловский прорыв как ключевую операцию на Восточном фронте в 1916 г., обеспечившую переход инициативы в руки союзного командования. По мнению исследователей Б. Лиддел-Гарта, Н. Стоуна, В. Рузерфорда, Д. Поуэлла, М. Ховарда и др., наступление армий Юго-Западного фронта отличали продуманная организация, тактическая внезапность, уникальность метода прорыва обороны противника, мужество и стойкость рядового состава4. В 2008 г. вышла монография Т. Даулинга «The Brusilov Offensive»5, в которой автор, опираясь на документы Австрийского архива и российской историографии, предпринял попытку анализа боеспособности русской армии накануне наступления 1916 г., боевого снабжения, хода военных действий. В отличие от предшественников американский историк говорит об огромных

Ушаков А.И., Федюк В.П. Ларв Корнилов. М., 2006; Кириенко Ю.К. Алексей Максимович Каледин // Вопросы истории. 2001. № 3. С. 59-82.И др.

1 Нарский И.В. Фронтовой опыт русских солдат 1914-1916 гг. // Новая и новейшая история. 2005. № 1. С. 194-204; Он же. «Я как стал средь войны жить, так и стала мне война, что дом родной...» Фронтовой опыт русских солдат в «германской» войне до 1917 г. // Опыт мировых войн в истории России. Сб. статей. Челябинск, 2007. С. 488-502.

2 Сенявская Е.С. Образа врага в сознании участников первой мировой войны // Вопросы истории. 1997. № 3. С. 140-145;

3 Нелипович С.Г. Репрессии против подданных «центральных держав». Депортации в России // Военно-исторический журнал. 1996. № 6. С. 32-42; Он же. «Немецкую пакость уволить, и без нежностей...». Депортации в России // Военно-исторический журнал. 1997. № 1. С. 42-43; Кабузан В.М. Немецкоязычное население в Российской Империи и СССР в XVIII-XX веках (1719-1989 гг.). Историко-статистическое исследование. М., 2003.

4 Liddel Hart В. The Real War, 1914-1918. Boston, 1930; Лиддел-Гард Б. Стратегия непрямых действий. М.-СПб., 1999; Stone N. The Eastern Front 1914-1917. Scribner, 1975; Stone N. The Eastern Front 1914-1917. London, 1998; Rutherford W. The Tsar's war, 1914-1917: the story of the imperial Russian army in the First World War. Faulkner. 1992; Wagner A. Der Erste Weltkrieg. Wien, 1993; Powell J. Military History. Salem Press, 2001; Howard M. The First World War. A very short introduction. Oxford, 2002.

5 Timothy C. Dowling. The Brusilov Offensive. Bloomington: Indiana University Press, 2008.

людских потерях, которые вызвали недовольство в российском обществе и привели к всплеску революционных настроений.

В рамках второго историографического направления можно выделить четыре этапа изучения рассматриваемой проблемы: 1) 1920-1930-е гг. 2) 1940-е - 1950-е гг.; 3) 1960-е - 1980-е гг.; 4) с начала 1990-х гг. и по настоящее время. Выделенные этапы характеризуются свойственными лишь им особенностями, акцентами, которые расставляли исследователи, и кругом рассматривавшихся вопросов.

Первый этап характеризуется появлением литературоведческих работ, отражающих вопросы использования событий Первой мировой войны советской художественной литературой для мобилизации общественного сознания на случай новой войны. От писателей требовалось изображение событий конфликта 1914-1918 гг. с социалистической точки зрения, сделать его понятным для читателя1. Чтобы сориентировать писателей в исторической тенденции изображения Первой мировой войны был санкционирован выпуск систематического указателя военно-исторической литературы2. В конце 1930-х гг. в связи с напряженной внешнеполитической обстановкой пропагандистская значимость писательского слова возрастает. При освещении событий Первой мировой войны для пропагандистов и агитаторов рекомендовалось использование художественных произведений на данную тематику3. Ряд исследовательских работ того времени дает возможность ознакомиться с процессом изучения и формирования читательских интересов советского гражданина4. Принимая во внимание конкретность

1 Свирин Н.Г. Литература и война. М., 1932; Он же. Мобилизация литературы. М., 1933; Перед боями. Художественная литература на обороне СССР. Л., 1933; Лейтес М. Литература двух миров. М., 1934; БерезовП.. Писатели и оборона. М., 1933; Серебрянский М.И. Литература и социализм. М., 1935; Он же. Советский исторический роман. М., 1936; Он же. Литературные очерки. М., 1938; Чалая З.А. Оборонная драматургия (Опыт исследования нашей творческой работы в свете задач современности). М.-Л., 1938.

2 Спутник читателя. Предметно-тематический указатель художественной литературы оригинальной и переводной 1928-1930. Л., 1931; Каталог книг для армии на 1935 год (Для специального снабжения частей РККА). М., 1935; Хмелевскш Г. Мировая империалистическая война 1914-1918. Систематический указатель книжной и статейной военно-исторической литературы за 1914-1935 гг. М., 1936.

3 Франкфурт Л.С. К 25-летию первой мировой империалистической войны. Рекомендательный список литературы в помощь пропагандистам, агитатором и библиотечным работникам. Л., 1939.

4 Банк Б., Вшенкин А. Рабочий читатель в библиотеке. К вопросу о рационализации педагогической работы библиотек. М.-Л., 1930; Меромский А., Путник П. Деревня за книгой. Опыт изучения массового читателя по

15

художественного образа и способность эмоционального воздействия литературных произведений, при анализе историографических работ рассматриваемого периода можно проследить эволюцию становления и использования властью художественной литературы как средства пропаганды нужных исторических образов.

На втором этапе исследователями анализировалась роль художественной литературы в патриотическом воспитании. Исследовательская лакуна периода Великой Отечественной войны в послевоенные годы сменилась изданием работ, которые подытоживали успехи по созданию художественных произведений на военно-историческую тематику и рассматривали возможность использования накопленного опыта1. Появились и биографические исследования, посвященные творчеству мастера исторической прозы С.Н. Сергеева-Ценского2.

Следующий этап характеризуется существенным расширением исследовательского поля, в результате чего появились работы, посвященные

л

изучению особенностей пропагандистской работы в СССР и анализу отдельных средств пропаганды в годы Великой Отечественной войны4. Существенное внимание историки А.И. Манасенков и Л.В. Максаков уделили вопросам функционирования и роли культуры в советской пропаганде военных лет. Проявление высоких моральных качеств у советских людей ими рассматривалось как следствие прямого

крестьянским письмам. М., 1931; Переплетчикова Л.С. Читающая молодежь города: Опыт исследования по материалам Московской областной библиотеки за 1928-29 г. М.-Л., 1931; Хлебцевич Е.И. Массовый читатель и работа с книгой. М., 1936 и др.

1 Перцов В. Подвиг и герой. Этюды о советской литературе. М., 1946; Оснос Ю. Советская историческая драматургия. М. 1947; Усиевич Е. Книги и жизнь. М., 1949.

2 Поповкин Е. С.Н. Сергеев-Ценский. Литературный портрет. М., 1956; Макаренко Г. С.Н. Сергеев-Ценский. Симферополь, 1957.

3 Идеологическая работа КПСС на фронте (1941-1945 гг.). М., 1960; Идеологическая работа КПСС в действующей армии: 1941-1945 гг. М., 1985; Комков Г.Д. На идеологическом фронте Великой Отечественной войны. 1941-1945. М., 1983; Кондакова Н.И. Идеологическая победа над фашизмом (19411945 гг.). М., 1982.

4 Жуков С. Фронтовая печать в годы Великой Отечественной войны. М., 1968; Попов Н.П., Горохов Н.А. Советская военная печать в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. М., 1981; Радио в дни войны. М., 1975.

пропагандистского воздействия со стороны учреждений культуры1. Научную ценность представляют труды теоретического характера, в которых

рассматриваются принципы и приемы работы пропагандистского аппарата . Общие исследования о Великой Отечественной войне позволяют проследить влияние хода военных действий на организацию пропаганды3. Вышедшие в это время биографические работы о творчестве писателей, затрагивавших тематику Брусиловского прорыва, позволяют выявить причины обращения к теме, круг используемых источников, дают литературоведческую оценку произведений4.

На современном историографическом этапе получила отражение тематика исследования общественных настроений на фронте и в тылу и влияние пропаганды на их формирование в годы Великой Отечественной войны5. Актуальными являются вопросы организации советской пропаганды, эффективности её деятельности по воспитанию патриотизма и высокого морально-политического состояния личного состава советской армии и тружеников тыла6. В своей диссертационной работе И.В.Максимов7 рассмотрел политико-моральное состояние защитников Москвы осенью-

1 Суздалев П.К. Советское искусство периода Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг. М., 1965; Максаков Л. В. В ряду воюющего народа (из истории советской культуры в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.) М., 1965; Советская культура в годы Великой отечественной войны. Л., 1976; Манасенков А.И. Культурный фронт в годы Великой Отечественной войны. М., 1988.

2 Артемов В.Л. Стереотип и установка в процессе пропагандистского воздействия // Вопросы теории и методов идеологической работы. Вып. 7. М., 1977; Шерковин Ю.А. Психологические проблемы массовых информационных процессов. М., 1973.

3 Великая Отечественная народная 1941-1945: Краткий исторический очерк. М., 1985; Советский Союз в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945. М., 1985.

4 Огнев А. Встреча со старым знакомым // Сибирские огни. 1962. № 5 С. 183-184; Иншаков П. Летопись суровых лет (К 70-летию со дня рождения писателя А.Н. Степанова) // Дон. 1962. № 6. С. 162-167; Федюкова Н.Ф. Эпопея С.Н. Сергеева-Ценского «Преображение России». Минск, 1963; Шевцов И. М. Орел смотрит на солнце (О Сергееве-Ценском). М., 1963; Боярский Е.И. Роман эпопея в советской исторической прозе 19301940 годов. М., 1965; Жиляев Г.Е. В едином строю (О прозе С.Н. Сергеева-Ценского периода Великой Отечественной войны) // Научные труды Кубанского университета. 1971. Вып. 156. С. 90-100; Резник О.С. Жизнь в поэзии. Творчество Ильи Сельвинского. М., 1972; Плукш. П.И. Сергеев-Ценский - писатель, человек. М., 1975; Резник О.С. Встреча прошлого с будущим. М., 1976 и др.

5 Духовный потенциал победы советского народа в Великой Отечественной войне. 1941-1945 гг. М., 1990; Козлов Н.Д. Общественное сознание в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). СПб., 1995.

6 Невежин В.А. Синдром наступательной войны. Советская пропаганда в преддверии «священных боев», 1939-1941 гг. М., 1997; Горлов A.C. Советская пропаганда в годы Великой Отечественной войны: Дис. канд. ист. наук, М., 2009.

7 Максимов И. В. Оборонительные бои Красной Армии на юго-западных подступах к Москве в октябре-декабре 1941 года: Дис. канд. ист. наук. М., 2001.

зимой 1941 г., а В.А. Селюиин1 сосредоточил внимание на проблемах духовной мобилизации трудящихся на борьбу с агрессором. Ряд историков и литературоведов обратились к тематике взаимодействия власти и писателей, деятельности цензуры, влияния партийных инстанций на творческий процесс в условиях Великой Отечественной войны . В плане анализа сталинских методов руководства в сфере искусства интерес представляет работа Е.С. Громова3.

В рамках истории повседневности вышла монография В.А. Антипиной4, где в отдельной главе автор рассматривает повседневные практики советских писателей в годы Великой Отечественной войны. Духовные потребности советского человека и особенности их удовлетворения в изучаемый период, в том числе формирование читательских интересов, чтение книжной продукции, степень влияния художественных произведений на общественное сознание анализируются в коллективной работе Е.Ф. Кринко, И.Г. Тажидиновой, Т.Р. Хлыниной5.

Характеристике социалистического реализма в литературе и использованию исторических сюжетов с целью пропаганды нужных власти идей и образцов поведения посвящены работы литературоведа Е. Добренко6. В своей монографии он затронул проблему формирования читательских вкусов. По мнению автора, советский читатель никогда не был просто

1 Селюнин В.А. Промышленность и транспорт Юга России в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.): Дис. канд. ист. наук. Ростов-на-Дону, 1997.

2 Бабиченко Д.Л. Писатели и цензоры. Советская литература 1940-х годов под политическим контролем ЦК. М., 1994; Он же. ЦК ВКП (б) и советская литература: проблемы политического влияния и руководства, 1939-1946 гг.: Автореферат дис. канд. ист. наук. М., 1995; Литературный процесс: внутренние законы и внешние воздействия. Тарту, 1990; Цензура в царской России и советском союзе. М., 1995; Цензура в советском союзе. 1917-1991. М., 2004; Блюм A.B. Советская цензура в эпоху тотального террора. 1929-1953. СПб., 2000;

3 Громов Е.С. Сталин: власть и искусство. М., 1998.

4 Антипина В.А. Повседневная жизнь советских писателей. 1930-1950-е годы. М., 2005.

5 Кринко Е.Ф., Тажидинова И.Г., Хлынина Т.Р. Повседневный мир советского человека 1920-1940 гг.: жизнь в условиях социальных трансформаций. М., 2011.

6 Добренко Е. Метафоры власти. Литература сталинской эпохи в историческом освещении. München, 1993; Он же. Формовка советского писателя: Социальные и эстетические истоки советской литературной культуры. СПб., 1999; Он же. Соцреализм в поисках исторического прошлого // Вопросы литературы. 1997. № 1. С. 26-56; Он же. Советское прошлое: манифест нового ревизионизма // Новое литературное обозрение. 2007. № 3. С. 404-409; Он же. Сталинская культура: двадцать лет спустя // Новое литературное обозрение. 2009. № 1. С. 300-327; Он же. Институт литературной критики и динамика критического метадискурса в советскую эпоху // Русская литература. 2010. № 3. С. 9-30.

адресатом и потребителем искусства. Согласно «общественно преобразующей» доктрине, лежавшей в основании соцреализма, он — объект преобразования, формовки. Главной функцией литературы сталинского времени являлась «перековка человеческого материала». В классическом сталинском определении советских писателей как «инженеров человеческих душ» подчеркивалась именно эта радикальная обращенность эстетической деятельности на читателя1.

Исследованию роли и значения символики в пропаганде посвящена работа Е.С. Сенявской2, где анализируется сущность и использование пропагандой героических символов-образов, которые насаждались идеологическими структурами и являлись главным поведенческо-образующим началом на фронте и в тылу. Значимой функцией пропаганды в военное время было формирование образа врага, его ретроспективное содержание и трансформации. Эти аспекты проблемы нашли отражение в трудах A.B. Голубева3 и A.B. Фатеева4.

Влиянию власти на литературные сюжеты и соблюдению писателями «спущенных» сверху политических установок посвящено немало работ зарубежных исследователей. Наиболее востребованными являются проблемы политического контроля и цензуры, вопросы взаимоотношений власти и литераторов, использование таланта «инженеров человеческих душ» для пропагандистских целей. Данная тематика нашла отражение в работах Р. Домара, Э. Саймпсон, М. Слоним, Н. Свайза и др5. Отдельного внимания заслуживает монография американского историка К. Пэтон «The Great War in

1 Добренко E. Формовка советского читателя: социально-эстетические предпосылки рецепции советской литературы. СПб., 1997.

2 Сенявская Е.С. Героические символы: реальность и мифология войны // Отечественная история. 1995. № 5. С. 31-42; Она же. 1941-1945. Фронтовое поколение (историко-психологическое исследование). М., 1995; Она же. Психология войны в XX веке. Исторический опыт России. М., 1999.

3 Голубев А.В. «Если мир обрушиться на нашу республику...». Советское общество и внешняя угроза в 19201940-е гг. М., 2008.

4 Фатеев А.В. Образ врага в советской пропаганде 1945-1954 гг.: Дис. канд. ист. наук. М.,1998.

5 Domar R.A. The Tragedy of a Soviet Sotirist: The Case of Zoshenko in Through the Glass of Soviet Literature. New York, 1963; Kemp - Welch A. The Literary Intelligentsia 1929-1939. London, 1991; Simmons E.J. The Organization Writer, in Literature and Revolution in Soviet Russia 1917-1962. Oxford, 1962; Slonim M. Soviet Russian Litereture. Writers and Problems 1917-1977. New York: Oxford, 1977.

Russian Memory»1. Изучая историческую память о Первой мировой войне, она затронула проблему патриотического дискурса конца 1930-х - начала 1940-х гг., в результате которого произошла переориентация с трагических на героические события мирового конфликта 1914-1918 гг., ведущее место в которых занял Брусиловский прорыв.

В целом, несмотря на живой интерес к истории Первой мировой войны, который привел к появлению большого количества исследований по этой теме, в историографии остается значительное количество пробелов. Одним из таких пробелов является историческая память о мировом конфликте 1914-1918 гг. По этой теме практически нет исследований. Между тем, именно Первая мировая война была одной из базовых составляющих в патриотическом дискурсе советской пропаганды довоенного и военного периодов, ориентированном на выработку героического образа прошлого. К тому же, историографическая ситуация свидетельствует о том, что существующие исследовательские работы рассматривают в основном военную историю Брусиловского прорыва. Проблемы же связанные с взаимоотношением высшего командования, передачи резервов, реальным участием Брусилова в выработке плана операции исследованы фрагментарно и требуют более детального изучения. Значительный багаж знаний накоплен в рамках проблемы мифологизации истории литературой сталинского времени. Литературоведы и историки рассматривают вопросы влияния власти на художественную литературу, разбирают взаимоотношения «художник - власть». Однако, при всем многообразии опубликованных исследований, проблема формирования и распространения образа Брусиловского прорыва советской пропагандой периода Великой Отечественной войны и влияние его на формирование патриотических настроений остается до сих пор вне пределов научного анализа.

Методология и методика исследования. Методология диссертации основана на междисциплинарном подходе. С учетом специфики темы в ней

1 Petrone K. The Great War in Russian Memory. Indiana University Press, 2011.

использовались теоретические разработки нескольких отраслей гуманитарного знания.

Для понимания функционирования советской литературы как средства (механизма) пропаганды в годы Великой Отечественной войны принципиальное значение имеет институциональный подход. В исследовании понятие «институт» двойственно. С одной стороны, художественная литература как институт рассматривается как норма, отражающая определенные правила взаимодействия «власть - писатель». В данном случае представляют интерес формы коммуникации между писателями, государственными учреждениями культуры (Комитет по делам искусств СНК СССР) и пропаганды (Управление пропаганды и агитации ЦК ВКП(б), Отдел художественной литературы при УПА). В данном ключе немаловажным методическим подспорьем является концепция «социального поля» П. Бурдье, в которой произведения художественной литературы трактуются как символический объект, ценность которого формируется не только его создателем, но также «целым ансамблем агентов и институтов»1 в лице политических и цензурных органов, государственных учреждений, уполномоченных заниматься вопросами литературы, литературных критиков, историками-консультантами. С другой стороны, под институтом будут также подразумеваться определенные практики, связанные со спецификой творческого процесса литераторов в годы Великой Отечественной войны, которые представлены выбором тематики произведения, работой над образами, презентациями произведений читательской аудитории.

Продуктом художественной литературы как института являются произведения писателей и драматургов - специфический для исторического исследования источник, т.к. в его основе лежит художественный образ - одна из форм рационального постижения и осознания окружающего человека мира. Художественный образ всегда конкретен и обладает способностью

1 Бурдье П. Поле литературы // Бурдье П. Социальное пространство поля и практики. М.-СПб., 2005. С. 401.

21

эмоционального воздействия на читателя. Процесс усвоения художественных образов в годы Великой Отечественной войны представлял собой процедуру осмысления исторической действительности посредством рассмотрения ее через призму определенных нормативно-ценностных систем общественной практики, конкретной общественно-политической ситуации, организации пространства и времени коммуникативного процесса1. Это позволяет рассматривать художественную литературу как одно из средств влияния на историческую память в советском обществе. Используя в исследовании понятие «историческая память», мы опирались на труды иностранных2 и отечественных исследователей3, полагая, что она формируется властным дискурсом и представляет собой набор значимых для социума традиций и образов прошлого4.

Выбранный методологический подход предопределил использование общеисторических и специально исторических методов. Историко-генетический метод дал возможность показать причинно-следственные связи и закономерности исторического развития художественной литературы как средства пропаганды, а исторические события и личности охарактеризовать в их индивидуальности. Сравнительно-исторический метод помог выявить направления подачи и искажения истории Брусиловского прорыва в 19411945 гг. Определить причины обращения власти к историческим событиям и необходимость в их пропаганде в 1941-1945 гг., проследить данный процесс в динамике способствовал синхронный метод. Он позволил учесть

1Лотман Ю.М. О содержании понятия «художественная литература» // Проблемы поэтики и истории литературы. Сб. статей. Саранск, 1973; ЛевидовА. М. Автор — образ — читатель. Л., 1983; Сахарный Л.В. Введение в психолингвистику: Курс лекций. Л., 1989; Истории литературы и художественное восприятие. Тверь, 1991; Саяпина И.А. Культура как информационно - коммуникационная система. Краснодар,2001; Волгина U.C. Теория текста. М., 2003.

2 Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. М., 1995; Хальбеакс М. Коллективная и историческая память // Неприкосновенный запас. Дебаты о политике и культуре. 2005. № 2-3. С. 8-27; Ассман. Я. Культурная память. Письмо, память и политическая идентичность в высоких культурах древности. М., 2004; Рикер П. Память, история, забвение. М., 2004; Анкерсмит Ф.Р. Возвышенный исторический опыт. М., 2007.

3 Век памяти, память века. Опыт обращения с прошлым в XX столетии. Сб. статей. Челябинск, 2004; Репина Л.П. Историческая память и современная историография // Новая и новейшая история. 2005. № 5. С. 39-51; Она же. Историческая культура как предмет исследования // История и память. Историческая культура Европы до начала Нового времени. М., 2006. С. 5-18.

4 Ассман. Я. Культурная память. Письмо, память и политическая идентичность в высоких культурах древности. М„ 2004. С. 36-44.

соотношение конкретно исторических условий в СССР в рассматриваемый период с процессом формирования и распространения средствами пропаганды образа Брусиловского прорыва. С целью изучения данного процесса в исторической последовательности был использован хронологический метод. Для анализа процесса формирования образа Брусиловского прорыва в художественной литературе был использован метод исторического моделирования, средствами которого была восстановлена модель творческой работы писателей по созданию произведений1. Использование ретроспективного метода обусловило раскрытие причинно-следственных связей развития художественной литературы в годы Великой Отечественной войны, её взаимодействие с властью.

Выбранные методологические подходы и методы исследования позволили выявить причины использования советской пропагандой образа Брусиловского прорыва; проанализировать формы влияния власти на процесс формирования и трансляции образа Брусиловского прорыва, ангажированным советской пропагандой средством - художественной литературой.

Источниковая база исследования обширна и представлена архивными материалами, отложившимися в фондах центральных и областных архивов, и опубликованными источниками. Используемые в работе источники по видовой принадлежности можно разделить на делопроизводственную документацию, периодическую печать, документы личного происхождения и произведения художественной литературы.

Делопроизводственная документация представлена материалами центральных партийных органов, государственных учреждений, военных ведомств.

1 Этапами работы над произведениями являлись причины обращения к теме, поиск и отбор исторической документации, обработка документального материала, выбор структуры произведения, выявление основных параметров образа и их воплощение.

В Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) в фонде ЦК КПСС (Ф. 17) содержатся документация Управления пропаганды и агитации ЦК ВКП(б) (УПА) и образованного в 1942 г. при нем Отдела художественной литературы (Оп. 125). Хранящиеся в них делопроизводственные материалы: докладные записки ССП и литературно-художественных издательств, обзоры, сводки, стенограммы конференций, посвященные вопросам развития художественной литературы в условиях Великой Отечественной войны, предоставляют информацию об актуальности темы событий 1914-1918 гг. и формировании пропагандистских образов этих событий в художественных произведениях 1941-1945 гг., их оценки властью. Содержащиеся в данном фонде письма в УПА и Союз советских писателей СССР (ССП) писателей, работавших над произведениями о Брусиловском прорыве, способствуют пониманию причин обращения к теме и особенностей организации творческого процесса. Ведомственная переписка руководителей УПА ЦК ВКП (б) с руководителем Главного Политического Управления Красной Армии A.C. Щербаковым (Ф. 88), а также тезисы докладов и стенограммы его выступлений позволяют проследить организацию пропагандистской работы в армии, выбор произведений художественной литературы и их особенности распространения по фронтам.

В работе была задействована делопроизводственная документация Правления ССП СССР, хранящаяся в Российском государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ. Ф. 631) и представленная материалами созданной в 1942 г. исторической комиссии, курирующей деятельность писателей по созданию произведений на историческую тематику. Отзывы на произведения, стенограммы творческих заседаний, доклады, отчеты по посещению лекций на военно-исторические темы позволяют определить степень значимости художественных произведений о Брусиловском прорыве в условиях современности, вклад литераторов в формирование образа Брусиловского прорыва советской пропагандой 1941-1945 гг. Данную

информацию предоставляют и отзывы литературных критиков, переписка глав издательств и журналов, отложившихся в личных фондах писателей С.Н. Сергеева-Ценского (Ф. 1161), Ю.Л. Слезкина (Ф. 1384), А.Н. Степанова (Ф. 2828), Л.В. Успенского (ЦГАЛИ СПб. Ф. 98), в фонде журнала «Знамя» (Ф. 618), в документах Главного управления по контролю за репертуаром и зрелищами при комитете по делам искусств СССР (Ф. 656).

Опубликованные в настоящее время делопроизводственные документы, помещенные в тематические сборники, позволяют выявить структуру и механизмы функционирования советского пропагандистского аппарата в годы Великой Отечественно войны. Документы центральных партийных органов, распорядительная, отчетная, плановая документация Всесоюзного лекционного бюро, Всесоюзного комитета по делам высшей школы, Союза Советских писателей демонстрируют широкую вовлеченность различных государственных институтов в пропагандистскую работу, формы и методы воздействия на массовое сознание1. Представленный в сборниках комплекс документов позволяет выявить взаимоотношения власти и пропагандистских органов с писателям, своевременность выполнения ССП официальных установок2, а также способствует пониманию процессов корректировки исторической памяти о Брусиловском прорыве посредством взаимодействия науки и литературы.

В Областном государственном архиве Челябинской области в фонде Челябинского Областного комитета ВКП(б) (ОГАЧО. Ф. 288) документы Областного отдела пропаганды и агитации, представленные докладными записками о состоянии и задачах пропаганды в годы Великой Отечественной войны, тематикой докладов лектория выходного дня при обкоме ВКП(б), объявления, учебные планы партийных школ, позволяют проследить

1 Культурная жизнь в СССР. 1941-1950. М., 1977; Советская пропаганда в годы Великой Отечественной войны: «коммуникация убеждения» и мобилизационные механизмы. М., 2007.

2 «Литературный фронт». История политической цензуры 1932-1946. М., 1994; «Счастье литературы»: Государство и писатели. 1925-1938. Документы. М., 1997; Власть и художественная интеллигенция. Документы ЦКРКП(б)-ВКП(б),ВЧК-ОГПУ-НКВД о культурной политике, 1917-1953. М., 1999.

деятельность местных органов пропаганды по трансляции Брусиловского прорыва в пределах определенного региона.

В Российском государственном военном архиве, в фонде Всероссийского Главного штаба (РГВА. Ф. 11) содержащиеся приказы, заявления, отчеты о деятельности организованной в декабре 1918 г. Комиссии по исследованию и использованию опыта Первой мировой войны, дают информацию о разработке военными специалистами Брусиловского прорыва как значимой боевой операции войны 1914-1918 гг., о понимании его теоретической и практической ценности для становления боеспособной Красной Армии и в условиях будущих вооруженных конфликтов.

Среди опубликованных источников выделяются напечатанные в сборнике «Наступление Юго-Западного фронта в мае-июне 1916 г.»1 документы, которые освещают операцию во фронтовом и армейском масштабах. Большой массив источников и объем издания не позволил составителям затронуть проблемы деятельности корпусов и дивизий. Телеграммы, директивы, приказы, исходящие от штабов Верховного главнокомандующего, фронтов и армий, проливают свет на вопросы, связанные с дипломатическим сопровождением операции, детали подготовительной работы, трудности, возникшие в ходе прорыва обороны противника.

Использованные в работе материалы периодической печати за 19411945 гг. были важнейшими источниками распространения официальной информации. Центральные газеты «Правда», «Известия», «Красная звезда», «Комсомольская правда» и др. и главный партийный журнал «Большевик» трактовали необходимость применения художественной литературы в целях пропаганды героических традиций русской армии в борьбе с Германией, определяя тем самым вектор подачи темы Брусиловского прорыва. Отдельные детали творческой работы литераторов над художественными произведениями о рассматриваемом военно-историческом событии освещали

1 Наступление Юго-западного фронта в мае-июне 1916 г. Сборник документов. М., 1940.

отраслевые газеты «Литература и искусство», «Советское искусство» и литературно-художественные журналы «Знамя», «Новый мир», «Октябрь», а также журналы «Огонек» и «Смена» и др. На их страницах печатались отрывки из романов о Брусиловском прорыве, интервью с писателями, отзывы читателей и литературных критиков, анонсы выхода в свет произведений и т.д. В ведущих партийно-политических изданиях «Спутник Агитатора», «Пропагандист», «По ленинскому пути» и др. поднимались вопросы об организации пропагандистской работы на фронте и в тылу, публиковались списки рекомендованной литературы для бесед с фронтовиками, рекомендации по использованию в лекциях художественных произведений о Брусиловском прорыве. В пропаганде Брусиловского прорыва как образца русского военного искусства периода 1914-1918 гг. большую роль играла армейская периодическая печать газеты «Боевая подготовка», журналы «Пропагандист Красной Армии», «Блокнот агитатора Красной Армии» и др. Пропаганду боевого опыта рассматриваемой военной операции осуществляли военно-исторические издания «Военная мысль», «Военный вестник», «Военно-исторический журнал». В целом выявленный массив материалов периодических изданий позволяет представить степень размаха пропаганды в трансляции Брусиловского прорыва в годы Великой Отечественной войны.

Наряду с официальными документами в исследовании были использованы источники личного происхождения, которые в соответствии с темой можно условно разделить на две группы. Первая отражает проблему подготовки и осуществления Брусиловского прорыва, вторая - освещает мотивацию и особенности творческого процесса писателей по созданию произведений о рассматриваемом событии в 1941-1945 гг. Среди неопубликованных источников личного происхождения, выявить проблему участия A.A. Брусилова в разработке и осуществлении наступательной операции в 1916 г. позволяют документы из его личного фонда, хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ. Ф. 5972).

Эпистолярное наследие A.A. Брусилова включает богатую переписку с близкими людьми и сослуживцами. Главным опубликованным источником о деятельности генерала на посту главнокомандующего Юго-Западным фронтом являются его воспоминания1, выдержавшие по конъюнктурным причинам 7 переизданий. Различные аспекты Брусиловского прорыва затронуты в воспоминаниях и дневниках бывших его участников и современников, в том числе и находившихся в эмиграции2. Из неопубликованных источников ценность представляет дневник гвардейского офицера, а в будущем писателя А.Н. Степанова (РГАЛИ. Ф. 2828), содержащий яркие характеристики фронтового быта. Среди воспоминаний иностранцев можно отметить труды германских военачальников М. Гофмана, Э. Людендорфа, Э. Фалькенгайна3, определившие значение данной боевой операции в ходе кампании 1916 г. на Восточном фронте.

В 1961 г. официальная реабилитация полководческих заслуг Брусилова вызвала проявление большого количества воспоминаний представителей рядового и командующего состава русской армии в годы Первой мировой войны, участвующих в наступлении Юго-Западного фронта в 1916 г. В них содержатся ценные сведения о ходе кровопролитных боев на Стоходе, оценка полководческих талантов генералитета, деятельность отдельных армий фронта и военных соединений и т.д.4.

1 Брусилов А.А. Мои воспоминания. М.- Л.,1929; Он же. Мои воспоминания. М.,1941; Он же. Мои воспоминания. М.,1943; Он же. Мои воспоминания. М., 1946; Он же. Мои воспоминания. М., 1963; Он же. Мои воспоминания. М., 1983; Он же. Мои воспоминания. Минск, 2002; Он же. Мои воспоминания / Сост. В.А. Авдеев, С.Г. Нелипович. М., 2004.

2 Алексеева-Борель В. Сорок лет в рядах русской императорской армии. Генерал М. В. Алексеев. СПБ, 2000; Гиацинтов Э.Н. Записки белого офицера. СПб., 1992; Деникин А.И. Путь русского офицера. М., 1990; Дрейер В.Н. На Закате Империи: Воспоминания. Мадрид, 1965; Каржанский Н. Записки военного корреспондента // Знамя. 1940. № 4-5. С. 58-120; Станкевич В.Б. Воспоминания. 1914-1918 гг. Л., 1926; Спиридович А.И. Великая война и февральская революция: Воспоминания. Минск, 2004; Торнау С.А. С родным полком. Берлин, 1923 .и др.

3 Гофман М. Записки и дневники 1914-1918 гг. Л., 1929; Людендорф Э.Мои воспоминания о войне 1914— 1918 гг. М., 1923-1924; Фалькенгайн Э. Верховное командование 1914-1916 гг. в его важнейших решениях. М., 1923

4 Мокин В.В. От Стохода до Крыма. Записки офицера. Симферополь, 1960; Кальницкий Я.И. От февраля к октябрю: Воспоминания фронтовика. Харьков, 1964; Соловьев А.Г. Записки современника: В ногу с поколением. М., 1964; Герасимов М.Н. Пробуждение. М., 1966; Маслов В.Т., Митюхин Н.И., Сорокин Б.А. Бойца вспоминают. Пенза, 1967; Еременко А.И. Помни войну. Донецк, 1971; Давыдов П. М. В огне трех войн. Ставрополь, 1972; Сосновский Г.Г. Прозрение: записки ветерана двух войн. Ижевск, 1977; Хлебников Н.М. Под грохот сотен батарей. М., 1979. и др.

Воспоминания, дневники и личная переписка творческой интеллигенции воссоздают отдельные моменты формирования и трансляции образа Брусиловского прорыва. Рассматриваемые источники, отложившиеся в личных фондах писателей С.Н. Сергеева-Ценского (РГАЛИ. Ф. 1161), Ю.Л. Слезкина (РГАЛИ. Ф. 1384. и ОР РГБ. Ф. 801), А.Н. Степанова (РГАЛИ. Ф. 2828), Л.В. Успенского (ОР РНБ. Ф. 98) позволяют определить грани образа, интересовавшие и встретившие возражения у цензуры, выявить замечания и рекомендации читателей-современников, взаимодействие с партийными органами и цензурой, разобраться в сложных вопросах литературного творчества во время Великой Отечественной войны.

Среди опубликованных источников интерес представляют воспоминания драматурга И.В. Бахтерева, воспоминания о С.Н. Сергееве-Ценском и письма к нему1, воспоминания о И.Л. Сельвинском2, литературные мемуары Л.В. Успенского3, помогающие отчасти воссоздать процесс работы писателей над произведениями, выявить условия работы, найти читательскую оценку их литературных трудов. Источники личного характера: дневниковые записи, представляющие собой письменные рассуждения писателя о персонажах и сюжетах своих произведений, подготовительные материалы для написания романов, их планы и структура, списки использованных документов и исторической литературы, дают возможность выявить круг использованных источников, степень следования за документом, особенности интерпретации и намеренной фальсификации во время работы над художественным образом Брусиловского прорыва и его составляющими.

Основополагающим источником в раскрытии темы являются произведения художественной литературы, которые включает в себя такие

1 С.Н. Сергеев-Ценский в жизни и творчестве. (Воспоминания современников). Тамбов, 1963; Савельев С. Алуштинский «затворник». Встречи с Сергеевым-Ценским // Радуга. 1968. № 8. С. 149-158; Степанов Г.Г. С.Н. Сергеев-Ценский. Письма и встречи // Дон. 1963. № 4. С. 178-192; Сергеев-Ценский С.Н. Радость творчества. Статьи. Воспоминания. Письма. Симферополь, 1969; Письма С.Н. Сергеева-Ценского (19361955) // Русская литература. 1973. № 4. С. 155-156; Мир людям всего мира (Публикация статьи «Япония сдалась» от 1945 г. и письма С.Н. Найды к писателю от 1942 г. // Огонек. 1985. № 41. С. 28.

2 О Сельвинском. Воспоминания. М., 1982.

3 Успенский Л.В. Записки старого петербуржца. Л., 1970.

используемые в работе жанры, как проза и театральная драматургия. Это пьесы И.В. Бахтерева и A.B. Разумовского «Русский генерал» и И.Л. Сельвинского «Генерал Брусилов», исторические романы С.Н. Сергеева-Ценского «Брусиловский прорыв», А.Н.Степанова «102-я дивизия в Луцком прорыве», Ю.Л. Слезкина «Брусилов», Л.В. Успенского «1916 год». В диссертационном исследовании наряду с опубликованными произведениями использовались рукописи, их варианты с правками автора и политредакторов. Литературные произведения через систему художественных образов, сочетающие в себе рациональное и образное восприятие действительности, исполняли роль культурно-образующего фактора, формирующего мировоззрение, как отдельного человека, так и общественное сознание в целом. В сталинское время художественная литература была частью огромного пропагандистского механизма. Необходимо учитывать, что, повествуя о прошлом, литературные произведения отражали текущую социально-психологическую ситуацию, т.е. время и обстоятельства, в которых они были созданы.

Комплексный анализ всех видов источников, позволил решить поставленные в работе задачи, воссоздать процесс формирования и распространения образа Брусиловского прорыва советской пропагандой в 1941-1945 гг.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- анализ функционирования художественной литературы в годы Великой Отечественной войны позволил показать её как структурированный механизм пропаганды и формирования исторической памяти;

- впервые Брусиловский прорыв рассматривается через призму художественной литературы, что обусловило использование в диссертационной работе в качестве основного маловостребованный исследователями источник - художественную литературу;

- представлен последовательный анализ образа Брусиловского прорыва, созданного художественной литературой;

- в научный оборот вводится значительная подборка ранее не опубликованных архивных документов.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использовать материалы и выводы диссертации для изучения функционирования советской пропаганды в годы Великой Отечественной войны, увидеть механизмы конструирования и распространения нужных власти образов исторического прошлого, определить эффективность воздействия произведений художественной литературы на массовое сознание. Полученные результаты могут быть востребованы при написании обобщающих работ и учебных пособий по культурной и социальной истории, при разработке учебных спецкурсов, в научно-практической работе. Анализ воздействия художественной литературы на общественное сознание может способствовать решению проблем патриотического воспитания.

Апробация полученных результатов. Отдельные аспекты исследования были представлены на общероссийских, международных научных конференциях, круглых столах и форумах: «Художественная литература как историко-психологический источник» (Санкт-Петербург, Издательство Нестор Клио и Ассоциация исторической психологии, 14-15 декабря 2004 г.), «Россия и внешний мир: из истории взаимовосприятия» (ИРИ РАН, Москва, 4 февраля 2010 г.), «Первая мировая война и современный мир» (Ассоциация историков Первой мировой войны и МНЭПУ, Москва, 26-27 мая 2010 г.), «Историческая память: Люди и эпохи» (ИВИ РАН, Москва, 25-27 ноября 2010 г.), «История России с древнейших времен до XXI века: проблемы, дискуссии, новые взгляды» (ИРИ РАН, Москва, 16-18 ноября 2011 г.), «Молодежь в науке и культуре XXI века» (ЧГАКИ, Челябинск, 2-3 ноября 2009 г. и 2010 г.). Ежегодно результаты по теме исследования оглашались на внутривузовской научной конференции преподавателей в Магнитогорском государственном университете. В 2005 г. был выигран грант: Ретроспектива образа генерала АЛ. Брусилова в художественной литературе периода Великой Отечественной Войны. //

Конкурс грандов студентов, аспирантов и молодых ученых вузов Челябинской области (2005 г.): Сборник рефератов научно-исследовательских работ аспирантов,- Челябинск: Издательство ЮУрГУ, 2005г. - С. 87-88. За время работы над диссертационным исследованием были опубликованы 17 научных работ, общим объемом 13 п.л. Результаты работы над диссертационным исследованием использовались в преподавании спецкурса «Образ A.A. Брусилова в советской художественной литературе 1940-х гг.» в Магнитогорском государственном университете на историческом факультете.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений, списка сокращений.