Экономическая мобилизация и социальные практики в годы Первой мировой войны (на примере Чувашского края) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Блиняев Семен Николаевич

  • Блиняев Семен Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 256
Блиняев Семен Николаевич. Экономическая мобилизация и социальные практики в годы Первой мировой войны (на примере Чувашского края): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова». 2021. 256 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Блиняев Семен Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Мобилизация экономических ресурсов Чувашского края в условиях

Первой мировой войны

§1.1. Воздействие военных тягот на аграрный сектор

§1.2. Перестройка промышленности и торговли для решения задач обороны

ГЛАВА II. Региональные социальные практики в сфере помощи армии и пострадавшим от войны

§2.1. Помощь семьям мобилизованных на военную службу

§2.2. Опыт медико-санитарной и социальной помощи больным и раненым воинам,

инвалидам, сиротам

§2.3. Благотворительная деятельность в Чувашии в годы Первой мировой войны

ГЛАВА III. Влияние внешних миграционных потоков на социальные практики в

регионе

§3.1. Прием, размещение и помощь беженцам

§3.2. Положение военнопленных в Чувашском крае

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая мобилизация и социальные практики в годы Первой мировой войны (на примере Чувашского края)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Переосмысление российским обществом исторического прошлого столетней давности в настоящее время закономерно привело к оживлению интереса при изучении истории Первой мировой войны, которая в царской историографии называлась Великой Отечественной войной, а по мнению некоторых исследователей, является «эпохальной» и «связанной с исторической судьбой России»1.

Представляется, что глобальный конфликт, в который была втянута Россия, оказал решающее значение, резко изменив вектор развития нашего государства. Он потребовал от России колоссального напряжения всех ее людских и материальных ресурсов, принес огромные человеческие жертвы, страдания и боль. Проблемы, стоявшие перед монархией: отношения оппозиции и власти, сверхвысокие и низкие доходы, коррупция, кадровая политика в армии и государственном аппарате, доверие к власти, не решенные в годы войны, в конечном итоге стали причиной глубочайшего политического, социально-экономического кризиса в 1917 г. и гибели Российской империи.

Тема Первой мировой войны в нашей стране до недавнего времени была предана забвению в силу идеологических установок советского государства, а трактовка и освещение ее событий оказывались односторонними и предвзятыми. Для выработки концепций дальнейшего пути развития страны необходимы исследования, востребованные обществом, в т. ч. и для предотвращения возможных социальных потрясений2. Изучение аспектов истории Первой мировой войны, являясь важной научной задачей, позволяет выявить и учесть весьма полезные уроки для функционирования и конструктивного взаимодействия государственных институтов, общественных организаций и политических партий, обеспечения социальной стабильности и эффективной экономики, особенно в условиях неста-

1 Шувалов Н. С. Российская провинция в годы Первой мировой войны: обзор современной отечественной историографии // Вестник экономики, права и социологии. 2016. № 2. С. 313-317.

2 Морозов С. Д. Первая мировая война и ее последствия // Региональная архитектура и строительство. 2014. № 2. С. 200-208.

бильности современного мира, которая увеличивает опасность и вероятность новой мировой войны. Поэтому изучение любой войны имеет огромное значение для извлечения уроков из прошлого3. Качественные перемены в развитии научного гуманитарного знания сегодня содействуют дальнейшему изучению важных, не исследованных в достаточной степени, тем, к которым относится экономическая мобилизация и социальные практики тыловой провинции в годы Первой мировой войны. Выявление региональных особенностей мирового конфликта становится актуальным направлением и в современном российском краеведении4.

Исследование региональных аспектов военной истории Чувашского края, специфики его развития позволяет восстановить достоверную картину жизни российской провинции в воюющей стране, оценить последствия войны для него, роль тыла для страны, выявить те проблемы общественной жизни России, которые привели к революционным потрясениям.

Объектом исследования являются экономическая мобилизация и социальные практики на территории Чувашского края как одного из регионов европейской части Российской империи в годы Первой мировой войны.

Предмет - динамика экономической жизни региона (развитие аграрного сектора, промышленности, торговли), аспекты оказания государственной и общественной помощи семьям мобилизованных, больным, раненым воинам, сиротам, инвалидам, беженцам, использования военнопленных в Чувашском крае в годы Первой мировой войны.

Хронологические рамки диссертации включают в себя период, начиная с момента вступления России в Первую мировую войну и до Октябрьской революции, т. е. с 19 июля (1 августа) 1914 г. по 25 октября (7 ноября) 1917 г. Для обоснования данных временных рамок необходимо привести в качестве аргументации несколько фактологических моментов. В промежутке между указанными событиями четко выделяются два периода и прослеживается действие двух основных

3 Соболев М. П. Первая мировая война глазами ученых и молодых исследователей Беларуси и России // Актуальные вопросы образования и науки. 2015. № 1-2 (47-48). С. 14-15.

4 Белогурова Т. А. Первая мировая война 1914-1918 гг. - актуальное направление краеведения // Проблемы безопасности российского общества. 2013. № 1. С. 159-163.

факторов - военного, который оказывал влияние на жизнь Российского государства с начала мирового конфликта до Февральской революции 1917 г. и революционного, определяющее воздействие которого ощущается в период с начала событий Февраля до Октябрьского вооруженного восстания.

В первый период проявлениями военного фактора были мобилизация людского потенциала, промышленности, аграрного сектора, торговли, идеолого-пропагандистского аппарата Российской империи для обеспечения нужд обороны. Побочным следствием военных действий стала отправка в тыл военнопленных, эвакуация беженцев, депортированных и перемещенных лиц.

Второй период характеризуется появлением и углублением революционного фактора. Основными вехами в рамках периода стали: 1) полный развал и крах государственной системы управления (административной, правоохранительной); 2) разложение Действующей армии и Вооруженных сил страны в целом, выразившееся в массовом дезертирстве и стихийной самодемобилизации; 3) фактическое прекращение боевых действий до официального выхода России из войны подписанием Брест-Литовского мирного договора 3 марта 1918 г. (последними серьезными военными операциями стали Июньское наступление и бои в районе Моонзундских островов, закончившиеся 7 (20) октября 1917 г.; 4) отказ села передать государству продовольствие и начало аграрного переворота («черного передела» частновладельческих земель: помещичьих, хуторских и др.).

Негативным фактором, углублявшим революционный процесс, стало участие военнопленных и беженцев в революционных событиях. После Октябрьских событий и разгона Учредительного собрания стали набирать силу факторы, приведшие к Гражданской войне, изучение которых выходит за рамки нашего исследования. Необходимо пояснить, что даты в диссертации указаны по старому стилю (юлианскому календарю), в скобках указан новый стиль (григорианский календарь).

Территориальные рамки исследования. В царской России территория Чувашии в административно-территориальном делении выделена не была. После образования Чувашской автономии в 1920 г. и административно-территориальных реформ 1926-1957 гг. в состав ЧАССР (в настоящее время Чувашской Республи-

ки) вошли полностью 3 уезда Казанской губернии - Цивильский, Чебоксарский, Ядринский, частично - Алатырский, Буинский, Курмышский уезды Симбирской губернии, Козьмодемьянский и Тетюшский уезды Казанской губернии. В силу названных причин избранные территориальные рамки диссертационного исследования условны, но при определении территориального ядра работы учитывался этнический состав населения районов Чувашии. Высокий процент чувашского населения в Цивильском, Чебоксарском, Козьмодемьянском, Ядринском уездах Казанской губернии предопределил особо тщательную проработку вопроса социально-экономической ситуации в данных уездах. Особое внимание было также уделено ситуации в Алатырском, Буинском и Курмышском уездах, значительной частью своей территории вошедшим в состав Чувашской Республики).

Степень разработанности проблемы. С начала Первой мировой войны -одного из самых трагических и грандиозных событий в истории человечества -прошло более века, за который ученые многих стран исследовали и проработали до мелочей почти все ее аспекты. Развивалась и расширялась отечественная историография истории войны, способствуя тщательной проработке тематики и появлению значительного количества посвященных ей научных трудов.

Историографию проблемы целесообразно разделить по территориально-хронологическому принципу: во временной последовательности автор рассмотрит отечественную (советскую и российскую), зарубежную и региональную исследовательскую литературу.

Хронологически периодизацию отечественной историографии проблемы автор разделяет на 4 этапа: 1) с начала Первой мировой войны до времени окончания Великой Отечественной войны, 2) с 1945 г. до середины 60-х гг., 3) с середины 60-х по начало 90-х гг., 4) с начала 90-х гг. XX в. по настоящее время, в который усиленно развивается и региональная историография проблемы5.

Для первого периода историографии характерно расширение круга изучаемых проблем, выход в свет научных трудов военных историков, главными аспек-

5 Козенко Б. Д. Отечественная историография Первой мировой войны // Новая и новейшая история. 2001. № 3. С. 3-27.

тами изучения которых являлись описание боевых действий на разных фронтах мировой войны, снабжение и боевая подготовка войск6. В военно-академических изданиях велась публикация первых документов о войне, издавались воспоминания, в основном, царских офицеров, перешедших на службу в Красную Армию, что позволило ввести в научный оборот многочисленные факты военных действий в годы мировой войны7.

Среди множества трудов наиболее глубокой оказалась работа бывшего генерала царской армии А. М. Зайончковского, и сегодня представляющая большую ценность: исследование до 1975 г. оставалось в нашей историографии самым полным описанием боевых действий на всех фронтах войны8. В это же время за границей были опубликованы солидные работы бывших царских генералов, оказавшихся в эмиграции: Ю. Н. Данилова, А. И. Деникина, Н. Н. Головина и др.9

Исследование генерал-лейтенанта Головина Н. Н., известное и западным ученым, обладало уникальностью, проявлявшейся в изучении психологических аспектов, социологических факторов и всестороннем анализе практически всех сторон тотальной войны, каковой и была Первая мировая война. К тому же работа была снабжена серьезной документальной базой. Чуть позже была опубликована достаточно солидная работа Я. М. Букшпана, посвященная функционированию российской промышленности в годы Первой мировой войны, процессу создания в странах Европы и России военно-экономического механизма, роли в нем государства и влиянию войны на характер и объемы производства10.

На первом этапе отечественной историографии исследователи стремились связать воедино революционные потрясения 1917 г. с предшествующими событи-

6 Базаревский А. Х. Мировая война 1914-1918 гг. Кампания 1918 г. во Франции и Бельгии. Т. 12. М.-Л., 1927; Галактионов М. Р. Марнское сражение. М., 1938.

7 А. А. Брусилов Мои воспоминания. М.-Л., 1929; Шапошников Б. М. Воспоминания // Военно-научные труды. М., 1924.

8 Зайончковский А. М. Мировая война 1914-1918. М., Т. 1-3, 1938-1939. К работе был приложен хороший атлас карт и схем, выполненный А.И. Де Лазари.

9 Данилов Ю. Н. Россия в войне 1914-1918. Берлин, 1924; Деникин А. И. Путь офицера. Париж, 1927; Головин Н. Н. Военные усилия России в мировой войне. Париж, 1934.

10 Букшпан Я. М. Военно-хозяйственная политика. Формы и органы регулирования народного хозяйства за время мировой войны 1914-1918 гг. М., 1929.

ями мировой войны, которая представлялась как событие, ускорившее крах российской монархии11.

На втором этапе отечественной историографии, охватившем период с 1945 до середины 1960-х гг., был сделан серьезный шаг в накоплении обширного фактологического материала, когда у историков появилась возможность использовать комплексный подход в изучении мировой войны, привлекая новые архивные материалы и изучая ее влияние на экономическое развитие страны. Это способствовало выходу в свет большого количества научных работ, посвященных различным аспектам мировой войны. Завершение Второй мировой войны ознаменовалось выходом в свет статей, обобщающих трудов и работ очеркового характера военных историков Д. В. Вержховского и Р. Ф. Ляхова12.

Д. В. Вержховский, проанализировав практически все боевые операции на фронтах мировой войны, пришел к выводу, что она, в силу ускоренного развития науки и техники, являлась войной нового типа. В то же время в историографии начинают уделять внимание проблемам подготовки и развязывания войны, дипломатической закулисной борьбе, освещать историю складывания военных бло-

13

ков и союзов, изучать перипетии международных отношений13.

В работах И. В. Маевского, П. И. Ляшенко, в которых главным аспектом изучения являлось экономическое положение России в чрезвычайных условиях войны, были рассмотрены вопросы функционирования промышленного производства, в т. ч. предприятий частной промышленности, привлечения их мощностей на нужды обороны14.

Разрушительное и губительное влияние войны на аграрный сектор было показано в исследовании Н. В. Симонова, считавшего главной причиной его кризиса

11 Казаковцев С. В. Мобилизация людских и материальных ресурсов в Вятской губернии в годы Первой мировой войны: автореф. дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02. Сыктывкар, 2007.

12 Вержховский Д. В. Первая мировая война 1914-1918 гг. М., 1954; Вержховский Д. В., Ляхов Р. Ф. Первая мировая война 1914-1918. Военно-исторический очерк. М., 1964.

13 Зуев Ф. Г. Международные отношения накануне и в годы Первой мировой войны. Лекции. М., 1956.

14 Ляшенко П. И. История народного хозяйства СССР. В 2 т. Т. 2. М., 1952; Маевский И. В. Экономика русской промышленности в условиях Первой мировой войны. М., 1957.

резкую убыль на селе числа мужчин трудоспособного возраста и падение экспорта зерна из империи15.

Развитие проблематики на третьем этапе в конце 1960-х - начале 1990-х гг. продолжилось под воздействием усиления идеологизации и политизации исторической науки. Советские авторы этого периода исследовали такие проблемы, как подготовка противоборствующих сторон к войне, причины ее возникновения, выявляя степень воздействия мировой войны на качество жизни различных слоев населения16. В то же время ученые упрощали сложные отношения армии и российского общества, недостаточно освещали вопросы фронтового и тылового быта, материального снабжения войск.

Необычным явлением в историографии стало исследование Н. Н. Яковлева, который утверждал в своей книге, что русская императорская армия к концу 1916 г., перевооруженная и пополненная личным составом, способна была сокрушить немецкие войска17. Приводя не очень убедительные аргументы, он доказывал, что Россию и армию погубила группа масонов-предателей, объединившихся с русской буржуазией. Н. Н. Яковлев также показал недальновидность военной политики государства, общую неготовность правительства к полномасштабной войне, в т. ч. к выпуску боеприпасов и вооружений.

Вскоре на основе обширного фактического материала вышла книга под редакцией военного историка И. И. Ростунова, посвященная боевым действиям и военным операциям на всех фронтах в годы мировой войны18. Труд, созданный коллективом авторов, несомненно, явился достижением наших военных историков, но идеологизация и политизация советской историографии привела их к недооценке успехов союзников, преувеличению технической оснащенности и снабжения русской армии, качества ее вооружения.

15 Симонов Н. В. Сельское хозяйство России в годы Первой мировой войны // Вопросы истории. 1955. № 3. С. 60-70.

16 Айрапетян М. Э., Кабанов П. Ф. Первая мировая империалистическая война 1914-1918 гг. М., 1964; Лютов И. С., Носков А. М. Коалиционное взаимодействие союзников: по опыту Первой и Второй мировой войн. М., 1968.

17 Яковлев Н. Н. Первое августа 1914 г. М., 1972 (2-е изд. М., 1974; 3-е изд., доп. М., 1993).

18 История Первой мировой войны 1914-1918 гг. Т. 1-11. Отв. ред. И. И. Ростунов. М., 1975.

В целом историческая наука, выстроив стройную концепцию истории боевых действий, добилась значительного успеха.

В конце 1960-х гг. вышли в свет исследования Ю. А. Писарева и В. Н. Виноградова, посвященные истории малых балканских стран, центральным событием которых была история Сараевского покушения19. В то же время академиком В. Г. Трухановским, профессором Д. П. Прицкером были написаны яркие биографии государственных мужей и незабываемые портреты политических функцио-неров20. В монографии А. Д. Малявского была освещена проблема негативного воздействия мировой войны на сельское хозяйство страны. Автор уделил внимание таким вопросам, как военные призывы сельского населения империи, массовое изъятие на нужды обороны тягловой силы21.

Таким образом, третий этап развития отечественной историографии был ознаменован достижением высокого научного уровня исследований по разным аспектам военных проблем, соседствовавшим в то же время с догматизацией научной исторической мысли и подчинением застывшим идеологическим штампам, мешавшим исследовательской работе. Поэтому в научных кулуарах проблематику Первой мировой войны стали негласно считать неактуальной.

Развитие российской историографии на четвертом этапе способствовало переходу историков в 1990-е гг. на принципиально и качественно иной уровень методологической и научно-исследовательской работы. Ранее схематические представления советской науки суживали подходы к истории до однозначного выбора. Вскоре началось наступление на советскую историографию, и появилась критика ее методологии, подчиненной социальному заказу. Благоприятствовало это и интеграции работы российских и зарубежных ученых. Свидетельством переосмысления старых постулатов стала монография Ю. П. Свириденко и В. В. Шелохаева22.

19 Писарев Ю. Л. Освободительное движение славянских народов Австро-Венгрии. 19051914 гг. М., 1968; Виноградов В. Н. Румыния в годы первой мировой войны. М., 1969 и др.

20 Трухановский В. Г. Уинстон Черчилль. Политическая биография. М., 1968; Прицкер Д. П. Жорж Клемансо. Политическая биография. М., 1983.

21 Малявский А. Д. Крестьянское движение в России в 1917 г. март - октябрь. М., 1981.

22 Свириденко Ю. П., Шелохаев В. В. Историография истории политических партий России. М., 1992.

Широкое привлечение новых фактов, использование оригинальных методик и подходов, интенсивное переиздание эмигрантской зарубежной литературы, в частности, мемуаров русских дипломатов, военачальников, политиков мировой

23

войны, стали маркером, характеризующим очередной этап исторической науки23.

Одним из первых с критикой методик и подходов советской историографии мировой войны выступил в 1993 г. академик Ю. А. Писарев, возглавивший созданную в Москве Ассоциацию историков Первой мировой войны24. Позже ее главой стал П. В. Волобуев, а затем В. Л. Мальков, которые поддержали его.

Ведущие историки предложили новые темы и аспекты разработки проблемы мировой войны, в частности, внутриблоковые противоречия противоборствующих стран, характер и происхождение войны, патриотизм воевавших стран и народов. Претензией историков новой волны было то, что советская историография оставляла вне поля научного исследования проблемы микроуровня: человека, его духовность, быт, психологию, военный менталитет, фронтовые будни. При этом, как им казалось, господствовало изучение истории мировой войны на макроуровне - движений, народных масс, классов. К этому добавлялись обвинения в невнимании к работе прессы, отсутствии объективного подхода, забвении таких аспектов проблемы, как национализм среди малых народов, военная цензура, психология масс, беспорядки и солдатские «пьяные бунты» во время призывных мобилизаций и деятельность пацифистов.

В то же время советской историографией было немало сделано в изучении отдельных аспектов проблемы, например, истории социалистического и рабочего движения, серьезной и оригинальной разработке ряда научных тем. Также были переизданы труды многих видных историков, в т. ч. иностранных, изучавших проблематику мировой войны25.

23 Палеолог М. Царская Россия накануне революции. М., 1991; Трубецкой Г. Н., князь. Русская дипломатия 1914-1917 гг. и война на Балканах. М., 1992; Керенский А. Ф. Россия на историческом повороте. М., 1993.

24 Писарев Ю. А. Новые подходы к изучению истории первой мировой войны // Новая и новейшая история. 1993. № 3. С. 47-53.

25 Такман Б. Первый блицкриг: август 1914. СПб., 1999; Джолл Дж. Истоки первой мировой войны. Ростов-на-Дону, 1998.

В работе Т. М. Китаниной, отметившей неконструктивный характер экономической политики царского правительства, были освещены мероприятия властей по наращиванию милитаризационного потенциала страны26. В этом ряду выделяется солидный труд академика В. И. Шеремета, написанный на ранее неизвестном источниковом материале - документах российской внешней разведки. Особенностью работы ученого стало новое прочтение старой темы27.

Определенным событием в российской науке стало издание в 1994 г. Указателя литературы о Первой мировой войне, в котором содержались названия всех литературных и научных произведений, вышедших из печати с 1914 по 1993 гг.28 «Портретная галерея» видных русских военачальников Первой мировой войны с долей идеализации была представлена в трудах военных историков29.

С позиции системно-структурного подхода исследовал проблемы мировой политики на протяжении войны А. Д. Богатуров, отметивший роль и влияние геополитического фактора в международных отношениях30.

В монографиях и статьях Е. С. Сенявской были подняты и проанализированы проблемы военной психологии по темам, в частности, проектирование «образа врага» в сознании (менталитете) воюющих сторон, война и религия, женский патриотизм на войне31. Работы Е. С. Сенявской, поставив в центр исследования психологию, менталитет и духовную сферу человека, задали новый вектор в изучении мировой войны. Сегодняшние авторы дают анализ ее истории с учетом глобального развития человеческой цивилизации.

26 Китанина Т. М. Россия в первой мировой войне. 1914-1917 гг. Экономика и экономическая политика. В 2 ч. Ч. 1. Экономическая политика царского правительства в первые годы войны. 1914 - середина 1916 г. СПб., 2003.

27 Шеремет В. И. Босфор, Россия и Турция в эпоху первой мировой войны (по материалам русской внешней разведки). М., 1995.

28 Первая мировая война. Указатель литературы. 1914-1993 / Составитель В. И. Бабенко, Т. М. Демина. М., 1994.

29 Португальский Р. М., Алексеев П. Д., Рунов В. А. Первая мировая война в жизнеописаниях русских военачальников. М., 1994.

30 Богатуров А. Д. Введение // Мир между войнами. Избранные документы по истории международных отношений 1910-1940. М., 1997. С. 12.

31 Сенявская Е. С. «Образ врага» в сознании участников Первой мировой войны // Европа и Россия в Х1Х-ХХ веках: сб. научных трудов. М., 1996; Ее же. Человек на войне. Историко-психологический очерк. М., 1997.

Своего рода клише в научной литературе последних лет стало утверждение о неподготовленности России к войне. В последнее время ученые пытаются выработать новые общепринятые концепции главных проблем истории Первой мировой войны. Некоторые историки, такие как О. А. Платонов, идеализируя самодержавие и Николая II, своими теоретическими построениями и рассуждениями о миролюбии императорской России создают почву для обеления царизма, что приводит к искаженным оценке и анализу мировой войны32. Делается это вопреки фактам и свидетельствам современников, что также способствует неправильной трактовке деятельности самого императора.

Другие историки, такие как С. Г. Нелипович, обнаруживают стремление переписать историю заново, подвергая ревизии важнейшее для российской исторической науки событие Первой мировой войны - Брусиловский прорыв. Подвергая пересмотру знаковое историческое событие, он фактически полностью отвергает отечественное историографическое наследство33. Автор, основываясь на анализе архивных документов, пришел к выводу, что мощная группировка войск Брусилова в наступлении была обескровлена, понеся огромные потери, чем ухудшила положение всей русской императорской армии на фронтах. С. Г. Нелиповичем была дана нелицеприятная оценка Брусилову - человеку и полководцу, неудача которого при наступлении стала своеобразным детонатором Февральской революции.

В последнее двадцатилетие разработка проблематики Первой мировой войны продолжилась: в свет вышли исследования, посвященные развитию культуры34 и

35

национального вопроса35, роли иностранных держав в развитии революционного процесса. Напечатаны труды по истории российского либерализма в мировую войну36, в диссертационных исследованиях выдвинуты новые методологические подходы к изу-

32 Платонов О. А. Последний государь: жизнь и смерть. М., 2005. 640 с.

33 Нелипович С. Г. Наступление русского Юго-Западного фронта летом - осенью 1916 г. // Отечественная история. 1998. № 3. С. 51-60.

34 Семенова Е. Ю. Культура Среднего Поволжья в годы Первой мировой войны. 1914 - начало 1918 гг. (По материалам Самарской и Симбирской губерний): дис. ... канд. ист. наук. Самара, 2007.

35 Ачкасов В. А. Национализм в Первой мировой войне // Политическая экспертиза: Политэкс. 2014. Т. 10. № 2. С. 5-20.

36 Шелохаев В. В. Разработка кадетами национального вопроса в годы Первой мировой войны // Первая мировая война: пролог ХХ века. М., 1998. С. 355-366.

чению ее истории. Эта же ситуация характерна для сборников документов и монографий, посвященных ей37. В работах были использованы новые источники, факты, методология, подходы и ранее неопубликованные документы.

Таким образом, с момента окончания мировой войны отечественная историография прошла сложный и тернистый путь развития, а историки проделали колоссальную работу. За столетний период проблематика Первой мировой войны была достаточно многогранно освещена в научной литературе, но зачастую из-за конъюнктурных соображений, в угоду действующим идеологическим установкам, рассматривались одни аспекты мировой войны и замалчивались или недостаточно полно освещались другие. Это сказывалось и на неравномерном исследовании вопроса в региональном плане, без чего, конечно, невозможно восстановить картину мировой войны.