Влияние Первой мировой войны на социально-экономическое положение Воронежской губернии: 1914-1917 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Иванов, Роман Николаевич

  • Иванов, Роман Николаевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2012, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 224
Иванов, Роман Николаевич. Влияние Первой мировой войны на социально-экономическое положение Воронежской губернии: 1914-1917 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Воронеж. 2012. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Иванов, Роман Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В ВОРОНЕЖСКОЙ ГУБЕРНИИ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ПОЛОЖЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ

1.1 Ценовая политика и продовольственный вопрос на территории Воронежской губернии в деятельности местных властей

1.2. Борьба с распространением и употреблением спиртных напитков

1.3. Организация благотворительной помощи фронту, государственной

поддержки солдатским семьям и беженцам

ГЛАВА 2. ДИНАМИКА НАСТРОЕНИЙ ГРАЖДАНСКОГО НАСЕЛЕНИЯ И СОЛДАТ

2.1. Летняя мобилизация 1914 г. на территории губернии

2.2. Борьба с самовольными отлучками и дезертирством нижних чинов в Воронежском гарнизоне

2.3. Отношение губернских властей и населения к германским и австро-

венгерским подданным в годы войны

ГЛАВА 3. КРЕСТЬЯНСКИЕ ВОЛНЕНИЯ И ЗАБАСТОВОЧНОЕ ДВИЖЕНИЕ РАБОЧИХ

3.1. Крестьянские волнения

3.2. Забастовочное движение рабочих

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние Первой мировой войны на социально-экономическое положение Воронежской губернии: 1914-1917 гг.»

Введение

Актуальность исследования. Первая мировая война 1914-1918 гг. явилась одним из важнейших событий в истории человечества. Миллионы погибших и покалеченных, изменившаяся карта мира. Страны участницы двух военно-политических блоков Антанты и Тройственного союза, втянули в войну 38 государств с населением свыше 1,5 миллиарда человек. Вся мировая индустриальная мощь была нацелена на решение задачи, по уничтожению противника. Идеи гуманизма и просвещения получили сильнейший удар, война вызвала внутри народных масс грандиозные процессы ломки прежних социальных, экономических, политических, духовных, морально-нравственных устоев. Можно смело заявлять, что начавшаяся 19 июля (1 августа) 1914 г. война имела цивилизационное значение. Подробное, всесторонние изучение всех аспектов Первой мировой войны может дать очень многое к пониманию сегодняшних политических, экономических, геополитических реалий.

Значение Первой мировой войны в истории России трудно переоценить. Начало войны наша страна встретила, одним государством, а завершила уже другим. Российская империя вступила в войну с целым рядом не разрешенных проблем. Патриотический подъем, который наблюдался в начале войны, сумел несколько оттеснить их на второй план. Внешняя опасность вызвала процесс, или точнее сказать, начало процесса консолидации общества. Но противоречия оказались слишком глубокими, царская власть не смогла взять их под контроль, тем более решить. Итогом стала произошедшая в 1917 г. революция.

Изучение влияния Первой мировой войны на население российской провинции, на наш взгляд, имеет очень важное значение и является вполне актуальной темой для исследования. Достичь победы в войне тотального

характера, которой являлась Первая мировая, Россия могла только при внутренней стабильности, которая была необходима не только в центре, но и на местах. Поэтому мы считаем, что исследование социально-экономического состояния Воронежской губернии в 1914 - 1917 гг. может позволить лучше разобраться в причинах неудачи России в Первой мировой войне. Социально-экономические и социально-психологические трансформации, происходящие в регионах, подобных Воронежской губернии под влиянием экстремальных ситуаций, напрямую влияли на внутреннюю устойчивость государства в целом, на способность власти и общества консолидироваться и действовать сообща для преодоления кризисных этапов истории.

Объект исследования: Воронежская губерния в годы Первой мировой войны. Предмет исследования: влияние Первой мировой войны на социально-экономическое положение и морально-нравственное состояние общества Воронежской губернии.

Хронологические рамки исследования: июль 1914 февраль 1917 гг., то есть с начала войны до Февральской революции. Объявление мобилизации стало отправной точкой процессов, которые в феврале 1917 г. привели к радикальным изменениям в России.

Территориальные рамки исследования: Воронежская губерния по состоянию на 1914-1917 гг., которая в указанный период представляла собой типичную аграрную провинцию Российской империи со слабо развитой промышленностью, с главенствующей ролью сельского хозяйства. Историография проблемы: известный советский историк академик М. Н. Покровский в предисловии к своей работе "Империалистическая война. Сборник статей 1915 - 1927 гг." изданной в 1928 г. писал: "Империалистическая война у нас в СССР забыта больше чем где бы то ни было, и не только больше чем в самом материальном образе несущей её тяготы Германии, но больше уже, чем в Соединенных Штатах Америки,

которых война коснулась раз в десять легче, чем старой России".1 Для большей части современного российского общества эта война и на сегодняшний день фактически неизвестна. Из всех событий грандиозного четырехлетнего противостояния в массовом сознании остались, в общем-то, лишь гибель армии А. В. Самсонова в августе 1914-го и Брусиловский прорыв 1916-го. Такое положение возникло из-за позиции, которая утвердилась в советской историографии. Первая мировая война воспринималась как прелюдия к Октябрьской революции, объявлялась "несправедливой", "захватнической", "империалистической бойней". Безусловно, говорить о каком-то застое в изучении Первой мировой войны в советский период было бы не верно, но "общий тон" был негативным, и в силу большого политического влияния правящего режима на историческую науку, в ряде вопросов однобоким, стереотипным недостаточно проанализированным. Отечественную историографию Первой мировой войны можно условно поделить на три периода: 1) с начала 1920-х до второй половины 1940-х. 2) С второй половины 1940-х до начала 1990-х. 3) с начала 1990-х по настоящее время.

Первый период. Начало изучению событий Первой мировой войны в советской историографии положено в 1920-е г. Выходят в свет работы, анализирующие социально-экономическое положение рабочего класса, его отношение к войне. Изучалась пропагандистская деятельность большевистской партии. По "горячим следам" проходит изучение непосредственно самих боевых действий. Авторами этих трудов2 в основном являлись участники войны. Шел активный поиск документов и велась их публикация, издавались воспоминания и первые исследовательские работы. Создавались многочисленные военно-исторические учреждения и

' Покровский М. Н. Империалистическая война: Сборник статей 1915 - 1927 гг. М., 1928. С. 7.

2 Шляпников А. Г. Канун семнадцатого года. Воспоминания и документы о рабочем движении и революционном подполье за 1914-1916 гг.в 3 томах. М., 1925; Рабочее движение в годы войны. Центрархив. Подготовил к печати М. Т.Флеер. М., 1925; Революционная пропаганда в армии в 1916-1917 гг. документы // Красный архив. Т. 17. 1926 ; Дыбенко П. Воспоминания о революционном движении во флоте. М., 1923; Керсновский А. А. История русской армии. Т. 3. 1881-1915 гг. Т. 4. 1915-1917 гг. М„ 1994.

организации, проводившие большую поисковую и исследовательскую работу. В СССР действовала военно-историческая комиссия, затем военно-исторический отдел Генерального штаба РККА. Много документов и исследований публиковали военные академии, но большей частью для служебного пользования. Различные журналы и не только военные, печатали множество материалов о войне, а в 1939-1941 гг. выходил "Военно-исторический журнал", второе рождение которого состоялось в январе 1959 г.

Одновременно шла научно-исследовательская работа по всей военной тематике. Издавались общие труды, очерки о войне на Восточном фронте, обзоры военных действий на других фронтах, исследования отдельных операций, таких тем, как боевая подготовка войск, их снабжение, применение различных родов войск и новой техники. Из множества работ выделялась книга бывшего генерала царской армии A.M. Зайончковского, освещавшая подготовку разных стран к войне, анализировавшая планы сторон и ход военных действий по всем фронтам, новые явления в военном искусстве.3

Помимо этого советские историки активно и плодотворно занимались изучением внешнеполитических аспектов мировой войны. Исследовались характер и происхождение войны, дипломатические отношения стран участниц, как в довоенный период, так и во время войны. Здесь особое внимание заслуживают работы уже упоминавшегося нами советского историка М. Н. Покровского. Он создал свою концепцию происхождения войны, согласно которой её главным виновником являлся русский царизм. Историк считал, что царское правительство вступило в войну из-за одной "корыстной" цели, овладения черноморскими проливами и Константинополем. "Разоблачению" подвергалась политика России на Балканах, якобы разжигающий конфликт, вместе с тем оставались без

3 Зайончковский А. М. Мировая война 1914-1918 гг. Общий исторический очерк. М„ 1924.

должного внимания действия германской и австро-венгерской дипломатии. Определенное время такой подход к внешней политике России накануне и во время войны являлся главенствующим. Ситуация поменялась после смерти М. Н. Покровского в 1932 г. и появлении в 1934 г. постановлений СНК СССР и ЦК ВКП (б) "О развитии исторической науки и преподавании гражданской истории". Позиция Покровского была подвергнута резкой критике, в которой принимали участие многие его ученики и соратники. Только после известных событий XX съезда партии советская историческая наука смогла объективно оценить вклад М. Н. Покровского в изучение причин и характера первой мировой войны.4

Начиная с середины 1930-х годов, и до начала 1950-х главенствующую роль в формировании отношения к Первой мировой войне играла позиция И. В. Сталина, изложенная в "Кратком курсе истории ВКП (б)", вышедшем в 1938 г. Главной причиной Первой мировой войны объявлялись противоречия между ведущими империалистическими державами, которые стремились к новому переделу мира. Основным виновником в развязывании войны объявлялась буржуазия воюющих государств. Буржуазные круги, согласно "Краткому курсу", подготавливали империалистическую войну в тайне от своих народов. Когда война началась, правительства империалистических держав не называли истинных целей войны, а заявляли, что борьба ведется за защиту отечества. В "пособники" буржуазии зачислялись участники II Интернационала, утверждался тезис о зависимом "полуколониальном" положении России по отношению к своим главным кредиторам - Англии и Франции. Действия царской армии на фронте изображались только с негативной точки зрения, говорилось о постоянной череде поражений, объяснявшихся острой нехваткой вооружений и боеприпасов, а также прямой изменой некоторых царских генералов, например, военного министра В. А. Сухомлинова, который якобы выполнял тайное задание немцев по срыву

4 Козенко Б. Д. Отечественная историография Первой мировой войны // Новая и новейшая история. 2001. № З.С. 5-6.

снабжения русской армии. Также в помощи немцам обвинялась жена Николая II Александра Фёдоровна. В изучении поведения различных социальных слоев (рабочих, крестьян, мелкой буржуазии, интеллигенции) основополагающим объявлялся классовый подход, говорилось о ведущей роли пролетариата в революционных событиях 1917 г. и о практически безоговорочной поддержке рабочими большевистской партии.5 Ряд историков, занимавшихся изучением Первой мировой войны, подверглись репрессиям, были отправлены в лагеря и ссылки. Среди них В.М. Далин, Я.И. Захер, Е.В. Тарле.6

Во время Великой Отечественной войны многие ученые ушли на фронт или оказались в эвакуации. Научная работа заметно сократилась, но возросла пропагандистская деятельность. Начали говорить об успехах русской армии в борьбе с немцами на полях Первой мировой, писали об эффективности коалиционной политики, описывали зверства немецких оккупантов на территории Бельгии, Сербии и Российской империи.7 Был также издан ряд работ, посвященных изучению революционных настроений в армии и в тылу, деятельности большевиков во время войны, причем не только в общероссийском, но и местном, локальном масштабе. Эти работы несли на себе печать предвзятости и тенденциозности. Но они содержали большое количество фактических данных, позволявших сделать определенные выводы о социально-политических процессах, происходивших внутри России во время мировой войны.8

5 История Всероссийской Коммунистической партии (большевиков). Краткий курс. М., 1946. С. 165-167.

6 Козенко Б. Д. Отечественная историография Первой мировой войны // Новая и новейшая история. 2001. № 3. С. 8.

7Козенко Б. Д. Указ. Соч. С. 10.

8 Чересменский Е. О. Россия в годы подъёма рабочего движения перед империалистической войной: лекции. М., 1954; Он же. Россия в период империалистической войны. Вторая революция в России. 1914- март 1917 гг. Лекции. М., 1954; Капшуков С. Г. Борьба большевистской партии за армию в период первой мировой войны (1914 - март 1917 гг.). М., 1957; Рабочее движение в Петрограде в 1912- 1917 гг. Документы и материалы. / Предисловие Ю. И Кораблева и Б. П. Кондратьева. Под ред. Ю. И. Кораблева. Л., 1958; Романов Ф. А. Рабочие и профсоюзное движение в годы Первой мировой войны и Второй русской революции (1914 - февраль 1917 гг.). Исторический очерк. М., 1949; Алексеев В. Н. Очерки истории революционного движения в Воронежской и Курской областях. Воронеж, 1935.

Второй период. После Второй мировой войны усилился интерес к военной истории, появился ряд обобщающих трудов и очерков, посвященных Первой мировой войне. Среди них особое место занимает двухтомная история Первой мировой войны под редакцией И. И. Ростунова.9 В данном труде целый ряд советских военных историков с новых позиций рассматривали вопросы подготовки к войне, планы сторон, проводили анализ важнейших сухопутных и морских сражений, особое внимание уделялось развитию военной стратегии и тактики, новых методов ведения боевых действий. Работа была снабжена различными картами и схемами. Ценное значение имеют работы Шацилло К. Ф., в которых анализируется состояние царской

армии накануне войны, дается характеристика родов войск, оценивается

ю

степень их готовности к воине.

В работах советских историков 60-80-х гг. были как достоинства, так и недостатки, продиктованные излишней идеологизацией и политизацией исторической науки в годы "холодной войны". К примеру, стали противопоставлять войну на Восточном и Западном фронте, принижая значение последнего. Как и раньше, фактически не уделялось внимания вопросам снабжения армии, организации тыловой жизни войсковых частей. Война по-прежнему оставалась "безлюдной". Нигде не упоминалось о геройских подвигах солдат и офицеров, обычно назывался только один конкретный пример - первый в истории воздушный таран, совершенный в 1914 г. штабс-капитаном П. Н. Нестеровым. Среди высшего офицерского состава упоминали о генералах В. А. Самсонове, П. К. Ренненкампфе и А. А. Брусилове. Остальных упоминали редко даже тех, кто отличился в Брусиловском прорыве. Это может быть объяснено тем, что некоторые из

'История Первой мировой войны. 1914-1918 гг. т. 1-2. Отв. ред. И. И. Ростунов. М., 1975; Ростунов И. И. Русский фронт Первой мировой. М., 1976.

10 Шацилло К. Ф. Россия перед первой мировой войной (Вооруженные силы царизма 1905-1914 гг.). М., 1974; Он же. Подготовка царизмом вооруженных сил к Первой мировой войне // Военно-исторический журнал. 1974. № 9.

них позже участвовали в Гражданской войне как участники Белого п

движения.

Большое развитие в исторической науке в этот период получили темы, связанные с социально-экономическими вопросами. С новых позиций стали подходить к изучению социальных и экономических процессов, происходивших в обществе во время войны. В работах П. В. Волобуева и С. В. Тютюкина исследовались настроения рабочего класса в годы Первой мировой войны. Было доказано, что среди рабочих шла непростая идейная борьба по вопросам об отношении к войне, миру, революции. Если ранее, в 30 - 50-е г. установилось мнение, что рабочие в основной своей массе с самого начала выступали против войны и симпатизировали большевикам, исключение составляли лишь отдельные группы. То теперь было убедительно показано, что в начале войны среди рабочих имелись сильные патриотические настроения, многие из них поддерживали точку зрения "оборонцев". Внимание исследователей привлекали не только социально-экономические и политические аспекты, но и психологические, учитывался и национальный фактор.12 С. В. Тютюкин считал, что активизации революционных процессов в России в период с 1914 по 1917 гг. особенно способствовали три момента. Во-первых, война поставила на повестку дня физическое выживание не только на фронте, но и в тылу. Во-вторых, близорукая политика правящего режима и российской буржуазии в отношении социальной защищенности трудящегося населения. И хотя бы видимого справедливого распределения тягот войны между "верхами" и "низами". Все это подрывало патриотический настрой народа и толкало его к радикальному пути разрешение своих проблем. В-третьих, ослабление всех

СС •• 55

структур государственной власти и превращение человека с ружьем в реального участника политической жизни страны. Что, естественно,

" Козенко Б. Д. Отечественная историография Первой мировой войны // Новая и новейшая история. 2001. № 3. С. 10.

12 Волобуев П. В. Пролетариат и буржуазия в России в 1917 г. М., 1964; Тютюкин С. В. Война, мир, революция. Идейная борьба в рабочем движении России 1914 - 1917 гг. М., 1972.

создавало дополнительные предпосылки для силовых конфликтов. В результате социальный фактор в России оказался сильнее национального. В то время как в Западной Европе национальные чувства взяли верх над социальными устремлениями.13 Позицию либеральной буржуазии и её отношения с царским режимом раскрыл в своем труде В. С. Дякин.14 А. М. Анфимов подробно исследовал влияние Первой мировой войны на русскую деревню. Проводился анализ состояния крестьянского и помещичьего хозяйств накануне войны и изучены те изменения, которые возникали по ходу войны. Давалась оценка состоянию как всего сельского хозяйства, так и

- 15

отдельных его отраслей.

Экономическим аспектам войны посвящены труды историков А. Л. Сидорова, В. И. Бовыкина, Т. М. Китаниной. В них рассматривается состояние экономики царской России перед войной, показано влияние войны на её основные параметры. Анализируются меры, предпринятые правительством для преодоления кризисных ситуаций в экономической сфере.16

Взаимоотношениям России и союзников во время войны по вопросам

17

ведения боевых действий посвятил свою работу В. А. Емец. Но стоит отметить, что по прежнему Первая мировая война воспринималась в целом как прелюдия к Октябрьской революции, в вопросах о причинах и характере войны были сильны ленинские установки. По-прежнему большое внимание

13 Первая мировая война и её воздействие на историю XX века // Новая и Новейшая история. 1994. № 4-5. С. 116-117.

14 Дякин В. С. Русская буржуазия и царизм в годы Первой мировой войны (1914-1917). М., 1967.

15 Анфимов A.M. Российская деревня в годы Первой Мировой войны (1914 - февраль 1917 г.). М., 1962.

16 Сидоров А. Л. Экономическое положение России в годы Первой мировой войны. М., 1973; Он же. Финансовое положение России в годы Первой мировой войны (1914-1917 гг.). М., 1960; Бовыкин В. И. Россия накануне Великих свершений. К изучению социально-экономических предпосылок Великой Окт. соц. революции. M., 1988; Китанина Т. М. Война, хлеб и революция (Продовольственный вопрос в России 1914-октябрь 1917 гг.). Л., 1985; Она же. Военно-инфляционные концерны в России 1914-1917 гг. Концерны Путилова - Стазеева - Баталина. Л., 1969; Тарновский К. Н. Формирование государственного монополистического капитализма в России в годы Первой мировой войны (на примере металлургической промышленности). М., 1958.

17 Емец В. А. Очерки внешней политики России в период Первой мировой войны. Взаимоотношения России с союзниками по вопросам ведения войны. M., 1977.

уделялось исследованию процесса революционизирования народных масс с особым упором на деятельность партии большевиков.18

Третий период. Произошедшие в конце 80-х начале 90-х гг. в нашей стране изменения отразились и на отношении к теме Первой мировой войны. Начался процесс переосмысления прежних установок, отказ от идеологических догматов и штампов. В научный оборот стали вводится новые документы и материалы, историки и простые читатели получили возможность ознакомится с работами российских эмигрантов. Одним из первых с критикой старых подходов выступил академик Ю.А. Писарев в статье "Новые подходы к изучению истории Первой мировой войны". Он, соглашаясь с общей оценкой войны как захватнической и империалистической, отдавая должное советским историкам (Е. В. Тарле, В. М. Хвостов, Е. А. Адамов и др.) убедительно, по его мнению, доказавшим этот тезис, вместе с тем отмечал, что ряд аспектов истории мировой войны либо не был исследован вовсе, либо получил недостаточное освещение. "История войны была двухцветной - черной или белой, но скорее черной". Среди мало изученных тем назывались: проблема политических взаимоотношений в рамках противоборствующих коалиций, Антанты и Тройственного союза. В частности, отношений между Англией и Россией по вопросу о черноморских проливах; отношение к войне различных партий и организаций. Поднимался вопрос о патриотическом подъёме в начале войны; динамика изменения отношения к войне со стороны солдат; позиция России в отношении Сербии; отношение к войне представителей различных национальностей.19 В 1993 г. журнал "Родина" посвятил Первой мировой войне целый выпуск, начав статьёй под названием "Где воевал Барклай де

18 Кирьянов Ю. и. Рабочие Юга России 1914 - февраль 1917 гг. М., 1971; Лейберов И. П. На штурм самодержавия. Петроградской пролетариат в годы Первой мировой войны и Февральской революции (июль 1914 - март 1917). М., 1979; Партия большевиков в годы мировой империалистической войны. Вторая революция в России (1914 - февраль 1917 гг.) [Сборник]. М., 1966; Революционное движение в армии и на флоте в годы Первой мировой войны. 1914- февраль 1917. Сборник документов. Под. ред. А. Л. Сидорова. М., 1966.

19 Ю.А. Писарев. Новые подходы к изучению истории Первой мировой войны // Новая и новейшая история. 1993. .№3. С. 47-48, 51-56.

Толли в 1914 году? Опыт социологических исследований журнала "Родина". Проведенный опрос показал, что российским гражданам мало что известно о деятелях Первой мировой войны, в сущности на слуху оказалось только имя генерала Брусилова, его упомянули 71 % опрошенных, на втором месте оказался командующий 2-й армии генерал Самсонов, дальше резко по убывающей. Некоторые читатели называли среди генералов Первой мировой М. Д. Скобелева и М. Б. Барклай де Толли. Любопытны оценки Брестского мира: 35,5 % опрошенных считали, что это был предательский шаг со стороны большевиков, 24,8% говорили о Ленине и его партии как о немецких агентах, 24% считали, что Россия вынуждена была выйти из войны, поскольку того требовала начавшаяся революция, 9,9 % считали, что таковой являлась воля самого народа, не желавшего драться за "Дарданеллы", 4,1 % говорили о том, что выход из войны был абсолютно верным решением, так

как война носила характер борьбы капиталистических группировок за

20

передел мира.

В 1994 г., созданная по инициативе Ю. А. Писарева Российская ассоциация историков Первой мировой войны провела "круглый стол", в котором приняли участие более 20 ученых - представителей различных российских вузов. Рассматривались такие вопросы, как роль России в антигерманской коалиции, Первая мировая война и революционный процесс в России, Первая мировая война в исторических взглядах русских эмигрантов, морально-политическое состояние русской армии в годы Первой мировой войны, распад многонациональных империй - России и Австро-Венгрии, вопрос о подкупе Германией лидера большевиков В. И. Ленина и многие другие.21 Второй ещё более обстоятельный "круглый стол" с участием зарубежных историков, проводился в 1998 г. С новых позиций обстоятельно проанализированы вопросы, связанные с методологией

20 Где воевал Барклай де Толли в 1914 году? Опыт социологических исследований журнала "Родина" // Родина. 1993. № 7. С. 6.

21 Первая мировая война и ее воздействие на историю XX в. // Новая и Новейшая история. 1994. № 4-5. С. 109-131.

изучения Первой мировой войны, историографией темы. Определённый интерес у историков вызвали работы Е. С. Сенявской, А. П. Жилина, В. П. Булдакова, в которых рассматривались вопросы, связанные с эволюцией психологии масс в условиях Первой мировой войны.23 Отмечая смелость Е. С. Сенявской в подходах к решению сложных задач, освящение малоизученных тем, специалисты указывают на слабую источниковую базу и ошибки в методологии.24 Этой же теме посвящен труд Поршневой О. С., в котором подробно исследуется психология и социальное поведение основных общественных групп крестьян, рабочих и солдат. Показаны, какие настроения царили в этих слоях перед войной, как они приняли начало войны, каким образом и под воздействием каких факторов менялось отношение к происходящему.25 Интерес представляют статьи Храпилова Ю.

П. и Асташева А. Б. посвященные военной цензуре и анализу солдатских

26

писем.

Обозначим отдельно литературу регионального характера. Прежде всего, нас интересует изучение влияния Первой мировой войны на Центральное Черноземье. Первые работы, в которых исследовались социально-экономические процессы, происходящие в Черноземных губерниях накануне и во время Первой мировой войны, стали появляться в 20-е - 30-е г. П. Н. Черменский в книге "От крепостного права к Октябрю в Тамбовской губернии. 1861-1917 гг. (очерк экономики и культуры пореформенного периода)" рассматривал влияние Первой мировой войны на сельское

22 Козенко Б. Д. Отечественная историография Первой мировой войны // Новая и новейшая история. 2001. №З.С. 22.

23 Сенявская Е. С. Образ врага в сознании участников первой мировой войны // Вопросы истории. 1997. № 3. С. 140-145; Жилин А. П. К вопросу о морально-политическом состоянии русской армии в 1917 г. // Первая мировая война. Дискуссионные проблемы истории. М., 1994; Козенко Б. Д. Отечественная историография Первой мировой войны. // Новая и новейшая история. 2001. № 3. С. 22.

23 Сенявская Е. С. Образ врага в сознании участников первой мировой войны // Вопросы истории. 1997. № 3. С. 140-145; Булдаков В. П. От войны к революции: рождение "Человека с ружьём" // Революция и человек. Быт, нравы, поведение, мораль. М., 1997.

24 Козенко Б. Д. Указ. Соч. С. 21.

25 Поршнева О. С. Крестьяне, рабочие и солдаты накануне и в годы Первой мировой войны. М., 2001.

26 Храпилов Ю. П. Что им за дело до чужих писем, когда брюхо сыто. Военная цензура Вятской губернии в борьбе за победу над Германией (1914-1916)//Военно-исторический журнал. 1997. № 2; Асташов А. Б. Русский крестьянин на фронтах первой мировой войны // Отечественная история. № 2. 2003.

хозяйство, социально-экономическое положение крестьянства и городских слоев, уделял внимание вопросам, связанным с здравоохранением и образованием в губернии.27 В. Н. Алексеев в рамках изучения революционных событий в Воронежской и Курской губерниях касался вопросов, связанных с положением крестьянства и рабочих в годы Первой мировой войны.28 Тему положения рабочих профсоюзов в Воронежской губернии изучал в своих исследованиях С. Р. Демидов, где также дан анализ особенностей деятельности профессиональных союзов в Воронежской губернии в период с 1864 по 1917 гг. Автор показал рост инициативы снизу в процессе возрождения деятельности профсоюзов в губернии во время

29

Первой мировой войны.

О положении дел в губернии в годы Первой мировой войны есть аналитический материал в работах воронежских историков - краеведов. Особо стоит упомянуть исследования А.Н. Акиныпина и М. Д. Карпачева, В. В. Нигматова, отличающихся тщательной работой с источниками, стремлением к объективному анализу изучаемых событий. М. Д. Карпачев обратил внимание на положение воронежского крестьянства, продовольственное снабжение губернии в годы войны, убедительно показал, что перебои с продовольственным обеспечением населения Воронежской губернии были связанны не с нехваткой продуктов, а с общим кризисом системы снабжения, нарушением связей с другими регионами.30 В. В. Нигматов посвятил своё исследование состоянию промышленности губернии в годы войны, доказав, что в основном промышленные предприятия

27 Черменский П. Н. От крепостного права к Октябрю в Тамбовской губернии. 1861-1917 гг. (очерки экономики и культуры пореформенного периода). Тамбов, 1928.

28 Алексеев В. Н. Очерки Истории революционного движения в Воронежской и Курской областях. Воронеж, 1935.

29 Демидов С. Р. Воронежские профсоюзы в начале пути. Воронеж, 2009; Он же. Деятельность профессиональных союзов в Воронежской губернии с 1864 по 1917 гг. Дис. канд. ист. наук. Воронеж, 2008.

30 Воронежские губернаторы и вице-губернаторы 1710-1917: Историко-биографические очерки / Ред.-сост. А.Н. Акиньшин. Воронеж, 2000; Карпачев М. Д. Воронежское крестьянство в годы Первой мировой войны // Социальная история Российской провинции в контексте модернизации Аграрного общества в XVIII - XX вв. Материалы международной конференции (май 2002 г.). Тамбов, 2002; Он же. Кризис продовольственного снабжения в годы Первой Мировой Войны (по материалам Воронежской губернии) // Российская история. 2011. № 3. С. 66-81; Он же. Волнения крестьян-общинников в Козловке в августе 1914 г. // Из истории Воронежского края. Выпуск 8. 2000.

справлялись с поставленными задачами, но серьёзного влияния на экономику России в силу своей малой мощности оказать не могли.31 Краткое описание экономического и социально-экономического положения губернии в годы

32

Первой мировой войны содержится в Очерках истории Воронежского края.

Большой интерес представляют исследования Д. В Алёхина, Е. В. Алёхиной, К. В. Самохйна. Работы данных авторов отличаются введением в научный оборот большего количества новых данных характеризуются изучением проблем, связанных с социально-экономическими и социально-психологическими процессами, определившими состояние русской провинции в годы Первой мировой войны.

Алёхин Д. В. в своей работе проследил трансформации в социальной жизни горожан Тамбовской губернии в ходе и связи с Первой мировой войной. Он уделил внимание таким вопросам, как формирование общественного мнения в отношении мобилизаций и боевых действий на фронте, организация благотворительной помощи семьям участников войны, положение беженцев,

33

депортированных и военнопленных на территории Тамбовской губернии.

Е. В. Алёхина выбрала объектом изучения деятельность Тамбовского земства в годы Первой мировой войны, затрагивая темы, связанные с участием земства в деле помощи больным и раненным воинам, солдатским семьям, беженцами и переселенцам.34

К. В. Самохин подробным образом проанализировал влияние войны на тамбовскую деревню.35

31 Нигматов В. В. Воронежские промышленные предприятия в годы Первой мировой войны // Из истории Воронежского края. Выпуск 13. Воронеж, 2005. С. 102-111.

32 Очерки истории Воронежского края. Т. 1. Воронеж, 1967.

33 Алёхин Д.В. Городское население Тамбовской губернии и Первая мировая война. Дис. канд. ист. наук.

34 Алёхина Е. В. Тамбовское земство в годы Первой мировой войны 1914 - 1918 гг. Дис. канд. ист. наук. Тамбов, 2005; Она же. Участие Тамбовского земства в обеспечении семей нижних чинов в годы Первой мировой войны // Социальная история Российской провинции в контексте модернизации Аграрного общества в XVIII - XX вв. Материалы международной конференции (май 2002 г.). Тамбов, 2002.

35 Самохин К. В. Тамбовское крестьянство в годы Первой мировой войны: 1914 - февраль 1917 гг. Дис. канд. ист. наук. Тамбов, 2002; Он же. Мобилизация, реквииции и заготовки для армии в тамбовской губернии в период Первой мировой войны // Социальная история Российской провинции в контексте модернизации Аграрного общества в XVIII - XX вв. Материалы международной конференции (май 2002 г.). Тамбов, 2002; Он же. Тамбовское крестьянство в годы Первой мировой войны (1914 - февраль 1917 гг.). СПб., 2004.

Как мы уже отмечали, после распада Советского Союза у исследователей появился шанс рассматривать и изучать Первую мировую войну с позиций, которые ранее не допускались политической цензурой. Однако полной свободы достигнуть не удалось. Если раньше самодержавие и лично последний российский император представлялись в основном в негативном ключе, то теперь из него пытаются сделать святого. Ситуация в царской России во время Первой мировой войны излишне идеализируется, создаётся образ этакой страны "Молочных рек и кисельных берегов", которую погубила кучка заговорщиков: большевиков, либералов, масонов, агентов иностранных разведок. В первые десятилетия советской власти занимались "разоблачением" царского режима в ущерб объективности, то теперь "обличают" уже большевиков. К сожалению, политика опять вмешивается в историческую науку и пытается диктовать исследователям свои правила, что негативно сказывается на её развитии.

Сделанный историографический обзор показывает, что теме Первой мировой войны в российской исторической науке уделялось много внимания. Достаточно подробно изучены причины и характер войны, ход боевых действий на Восточном фронте, внешнеполитическая политика российского руководства. Региональные исследования на данную тему, конечно же, тоже проводились и проводятся, но некоторые вопросы, связанные с историей отдельных российских провинций в годы Первой мировой войны, изучены недостаточно. В частности: социально-экономические процессы, происходившие в годы войны в отдельных районах страны; влияние на население введения "сухого закона" летом 1914 г. и действия местных властей по обеспечению его соблюдения; положение дел в тыловых гарнизонах в годы войны; организация снабжения, медицинского обслуживания военнослужащих, условий быта; изменения уровня дисциплины среди тыловых частей в разные периоды войны, борьба с дезертирством на местах, координация действий между различными

уровнями власти. Интересной темой для исследований, на наш взгляд, является отношение провинциальных властей и населения к гражданам стран, находившихся в состоянии войны с Россией. Изучение документов, хранящихся в региональных архивах, может дать очень многое для работы в этом направлении. Мы считаем, что более подробное изучение этих тем поможет воссозданию полной картины значения Первой мировой войны для нашей страны.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является изучение влияния Первой мировой войны на социально-экономическое и морально-нравственное состояние населения Воронежской губернии. Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1. Исследовать социально-экономическую ситуацию в губернии в годы Первой мировой войны. Проанализировать меры, предпринятые местными властями для её стабилизации.

2. Рассмотреть, как шла на территории губернии борьба с распространением и употреблением спиртных напитков во время войны

3. Показать, как организовывалась благотворительная помощь фронту, солдатским семьям и беженцам.

4. Установить, как отнеслось население губернии к началу войны на примере проведения летней мобилизации 1914 г.

5. Изучить морально-нравственное состояние Воронежского гарнизона в годы войны.

6. Проанализировать формы и методы борьбы с дезертирством из действующей армии нижних чинов. Изучить взаимодействие гражданских и военных властей в этом вопросе.

7. Исследовать положение подданных враждебных России государств на территории губернии, отношение к ним властей и населения.

8. Изучить причины, характер, ход протестных движений среди крестьян и рабочих губернии в период Первой мировой войны. Источниковая база исследования. Основу диссертационной работы составляют архивные и опубликованные источники. Архивные материалы извлечены из фондов Государственного архива Воронежской области (ГАВО).

В фонде И. 1 - "Воронежское губернское жандармское управление" нами использованы материалы, касающиеся сведений о политических, социальных и морально-нравственных настроениях населения, изучены рапорты уездных исправников, а также чинов Жандармского управления о политических настроениях населения губернии в период с июля 1914 по февраль 1917 г. Анализ данных документов позволил проследить динамику изменения отношения населения к войне, к действиям центральных и местных властей по борьбе с ростом цен, дороговизной и действиями спекулянтов. Особый интерес представляют отчёты и рапорты помощников начальника Воронежского губернского жандармского управления в Острогожском, Валуйском, Павловском, Богучарском, Задонском, Землянском, Нижнедевицком, Кротоякском, Бобровском и Новохопёрском уездах. В этих документах содержатся сведения, следующего характера: отношение населения к войне в целом и к отдельным событиям на фронте; к мобилизациям; к немцам и австрийцам, проживающим в губернии; реакцию населения на социально-экономическую и политическую ситуацию в губернии; отношение к беженцам и переселенцам; сведения о деятельности земств и земских учреждений. Кроме того, имеются данные о работе промышленных предприятий и частных лиц по выполнению военных заказов.

Наибольшее количество использованного в исследовании архивного материала, касающегося всех заявленных аспектов работы, содержится в фонде И. 6. - "Канцелярия Воронежского губернатора". Изучение

обязательных постановлений воронежского губернатора, рапортов, отчётов, донесений различных должностных лиц позволило сделать выводы относительно действий губернской администрации, направленных на обеспечение порядка в губернии, борьбу с подпольным изготовлением и распространением спиртных напитков, противодействие скупке и продаже казённого армейского имущества, контролирование экономических процессов происходивших в губернии.

Также в ходе работы над диссертацией нами была использована переписка губернской администрации с вышестоящими инстанциями: указания, циркуляры и постановления министерства внутренних дел, департамента полиции и командования Московского военного округа, рапорты и донесения воронежского губернатора, начальника жандармского управления Воронежской губернии, командования Воронежского гарнизона. Переписка касалась вопросов экономического, политического, военного и позволяет рассмотреть, вопрос о координации действий центральных и местных властей и увидеть итоговые результаты этой работы.

Письма и обращения представителей различных благотворительных обществ и организаций к Воронежскому губернатору, а также материалы о выдаче удостоверений и предписаний лицам, командированным в губернию по делам службы, были использованы при изучении организации благотворительной помощи семьям призывников, раненным и больным военнослужащим и беженцам в Воронежской губернии.

При изучении хода летней мобилизации 1914 г. в Воронежской губернии использованы рапорты и отчёты воронежского полицмейстера, уездных исправников, и военных чинов, из которых можно установить, как происходил призыв в Воронеже и уездах, каково было морально-нравственное настроение населения.

Изучение приказов и распоряжений командования воронежского гарнизона содержит информацию об организации службы в гарнизоне, его

составе и состоянии. В приказах командования гарнизона отмечалось, как менялся уровень дисциплины среди солдат в разные периоды войны.

Переписка армейских командиров с губернской администрацией о розыске самовольно отлучившихся и дезертировавших нижних чинов на территории губернии даёт представление о масштабах дезертирства, мерах предпринимаемых военными и гражданскими властями по борьбе с ним и об эффективности этих мер.

Переписка уездных исправников с губернатором относительно задержания и отправления в северные губернии немцев и австрийцев содержит в себе сведения об их количестве, религиозной принадлежности и социальном статусе. Переписка включает в себя: рапорты и донесения уездных исправников и полицейских чинов, списки германских и австрийских подданных арестованных на территории того или иного уезда, приказы и распоряжения губернатора, прошения об освобождении и жалобы задержанных на неправомерные действия местных властей.

При изучении крестьянских бунтов и волнений в Воронежской губернии в годы Первой мировой войны привлекаются данные из материалов о крестьянских волнениях в селе Козловка Бобровского уезда; о крестьянском волнении на почве земельных отношений в селе Жерновцы Землянского уезда; о подготовке к мобилизации, проведении мобилизации, формировании ополченческих частей, о применении мер к предупреждению крестьянских волнений; о крестьянских волнениях на почве землеустройства в селе Нижний Мамон Павловского уезда, которые находятся в фонде И. 6 "Канцелярия Воронежского губернатора".

Документы, хранящиеся в делах о забастовках рабочих Воронежского трубочного завода и железнодорожных мастерских Юго-Восточной железной дороги, предоставили сведения о положении рабочих на предприятиях во время войны, о заработной плате, условиях труда, взаимоотношениях с заводской администрацией. Рапорты, отчёты и

донесения полицейских чинов, распоряжения и указания руководства предприятий, обращения и ходатайства рабочих к своему начальству и к губернатору позволили проанализировать настроения, царившие среди рабочих, их отношения к своим сослуживцам-немцам, реакцию властей на требования, выдвигаемые рабочими в ходе их стачек и забастовок.

В диссертационной работе использована мемуарная литература. Сюда входят воспоминания таких крупных военных, дипломатических и политических деятелей царской России как П.П. Врангель, A.A.. Брусилов, H.H. Головин, Ю.Н. Данилов, А.И. Деникин, А.П. Извольский, A.C. Лукомский. П.Н. Милюков, A.A. Поливанов. А также воспоминания воронежских революционеров - участников событий февраля 1917 г.

Мемуары П. П. Врангеля и А. А. Брусилова содержат ценную информацию о ходе боевых действий на Восточном фронте, об отношении к войне со стороны русского офицерского корпуса и простых солдат.36

В своем труде Н. Н. Головин подробным образом анализирует целый ряд аспектов касающихся участия России в Первой мировой войне. Он оценивает материально-технические возможности русской армии, её боевые и морально-нравственные качества.37 В работе приводятся статистические данные о численности русской армии, её вооружении, обмундировании, нормах довольствия.

Воспоминания Ю. Н. Данилова и А. С. Лукомского помимо описания боевых действий дают представление о механизмах управления русской армией во время войны. В данных мемуарах освящаются темы, связанные с проведением в стране летней мобилизации 1914 г. и последующих призывов, анализируется работа тыловых интендантских служб и их взаимодействие с

38

действующей армией.

36 Воспоминания генерала барона П. П. Врангеля. М., 1992; Брусилов А. А. Мои воспоминания. М„ 1983.

37 Головин Н. Н. Россия в Первой мировой войне. М., 2006.

38 Данилов Ю. Н. Россия в мировой войне 1914-1915 гг. Берлин, 1924; Лукомский А. С. Воспоминания. Берлин, 1922

Ценные сведения о ситуации в стране и армии, изменениях общественных

39

настроениях содержаться в воспоминаниях А. И. Деникина.

Занимавший с 1906 по 1910 гг. пост министра иностранных дел, а затем до мая 1917 г. должность посла в Париже А. П. Извольский в своих воспоминаниях вышедших в Петрограде в 1924 г. пишет о процессе создания блока Антанта и о других внешнеполитических событиях в предвоенный

40

период.

П. Н. Милюков, лидер и идеолог партии Конституционных демократов, оставил обширные воспоминания, о настроениях царивших во время войны в либеральных кругах, деятельности Всероссийских земского и городского союзов, внутриполитических процессах происходивших в стране во время Первой мировой войны (создание Прогрессивного блока, вопрос о "правительстве доверия", работа Государственной думы и прочее).41

А. А. Поливанов, с 10 сентября 1915 г. по 15 марта 1916 г занимавший должности военного министра и председателя Особого совещания по обороне, в своих воспоминаниях большое внимание уделяет кризису снабжения царской армии и путях выхода из него.42

Мемуары французского посла в России Мориса Палеолога показывают, какие настроения сложились у правящей элиты России к началу войны и как они менялись впоследствии. Также из этих воспоминаний можно увидеть какова была обстановка в столице непосредственно в первые дни войны.43

Дневниковые записи И. В. Полякова, призванного на войну непосредственно из Воронежской губернии, помогли в исследовании настроений населения губернии в начале войны, а также дали описание повседневного солдатского быта.44

39 Деникин А.И. Очерки русской смуты. Крушение власти и армии. Февраль-сентябрь 1917. М., 1991.

40 Извольский А. П. Воспоминания. Петроград, 1924.

41 Милюков П. Н. Воспоминания (1859 - 1917) 2 тт. М„ 1990.

42 Поливанов А. А. Из дневников и воспоминаний по должности военного министра и его помощника 1907 - 1916 гТ. 1. -М., 1924.

43 Палеолог Морис. Царская Россия во время мировой войны. М., 1991.

44 Поляков И. В. На войну из Землянска: дневник участника Первой мировой войны. Воронеж, 2007.

Мемуары видного революционера и советского государственного деятеля А. Г. Шляпникова показывают, как развивались революционные настроения в среде рабочих в годы Первой мировой войны.45

За Власть Советов сборник воспоминаний участников революционных событий в воронежской губернии в 1917 - 1918 гг. содержит информацию об обстановке в воронежском гарнизоне в марте 1917 г.46

Изученные источники позволили объективно и всесторонне исследовать все поставленные в диссертационной работе цели.

Методология исследования. В основе исследования лежат общенаучные принципы объективности и историзма. Следуя первому из них, мы стремились максимально избегать субъективных, политико-ангажированных выводов и оценок. Также принцип объективности позволил нам провести сравнения между сведениями, взятыми из различных источников и исторических исследований. Принцип историзма дал возможность рассмотреть социально-экономическую обстановку в Воронежской губернии во время войны в комплексе, проследить произошедшие изменения. Сравнительно-исторический метод, метод системного анализа, проблемно-хронологический метод позволили дополнить известные сведения новыми фактами, рассмотреть явления и процессы, происходившие в Воронежской губернии, проследить их динамику, выявить их последствия. Научная новизна исследования: На основе изучения источников и научной литературы в диссертации предпринята попытка комплексного анализа влияния Первой мировой войны на динамику социально-экономической обстановки в Воронежской губернии. Изучена социально-экономическая ситуация в губернии в годы Первой мировой войны. Рассмотрены ход и итоги антиалкогольной компании, проходившей на территории губернии. Показана организация благотворительной помощи солдатским семьям и

45 Шляпников А. Г. Канун семнадцатого года. Семнадцатый год. В 3-х т. Т. 1: Канун семнадцатого года. М., 1992.

46 За власть Советов. Сборник воспоминаний участников революционных событий в Воронежской губернии в 1917-1918 годах. Воронеж, 1957.

беженцам. Впервые использованы материалы, позволяющие рассмотреть положение подданных стран, воюющих с Россией на территории Воронежской губернии, отношение к ним населения и меры, предпринимаемые властями. Предпринято системное изучение комплекса фактов, оказывавших влияние на положение дел в Воронежском гарнизоне во время войны. Исследованы причины и характер протестных движений среди крестьян и рабочих губернии в период Первой мировой войны. Практическая значимость исследования: Материалы исследования могут быть использованы в разработке и преподавании учебных курсов и лекций по истории России и Воронежского края. Кроме того, результаты диссертационной работы имеют значение для более объективного понимания проблем, приведших наше государство к Февральской революции и последующим событиям.

Апробация результатов исследования: Положения диссертации

докладывались на региональных и внутривузовских конференциях, изложены в ряде публикаций, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК РФ, обсуждались на кафедре истории России Воронежского государственного педагогического университета. Положения, выносимые на защиту:

1. Экономика Воронежской губернии в годы Первой мировой войны испытала острый кризис, выразившийся в дефиците товаров, росте цен, разгуле спекуляции. Кризис вызван перебоями в снабжении и не продуманной политикой губернской администрации в сфере контролирования рыночных отношений. Попытки властей при помощи установления фиксированных цен на продукты и ограничение вывоза продукции за пределы губернии остановить рост цен, спекуляцию и преодолеть дефицит окончились неудачей.

2. На территории Воронежской губернии неэффективной оказалась компания по борьбе с употреблением и распространением спиртных

напитков. На первом этапе население с пониманием и поддержкой встретило инициативу властей в деле борьбы с пьянством, особенно это было заметно в сельской местности. Однако по мере того как война затягивалась, росла психологическая напряженность в обществе, увеличивалось и потребление спиртосодержащих веществ. Губернские власти смогли взять под контроль рынок легального алкоголя, но остановить распространение суррогатной продукции не удалось.

3. В начальный период войны 1914- 1915 гг. в Воронежской губернии шел активный процесс оказания благотворительной помощи больным и раненым войнам, их семьям, а также беженцам и вынужденным переселенцам. С лета 1915 г., в связи с увеличением количества беженцев, прибывающих в губернию, осложнилась ситуация с жильём, принимавшая нередко исключительный характер.

4. Летняя мобилизация 1914 г. на территории Воронежской губернии прошла успешно и сопровождалась подъёмом патриотических настроений среди населения. По всей губернии прошли торжественные молебны и патриотические шествия, наметившиеся беспорядки в ряде населённых пунктов, связанные с введением запрета на торговлю алкоголем, удалось пресечь без применения силы.

5. В Воронежском гарнизоне в годы войны наблюдался спад дисциплины, вызванный неудачами российской армии на фронте и сложной социально-психологической обстановкой. Февральская революция не вызвала в гарнизоне крупных волнений, командование сумело сохранить стабильную обстановку. Механизм поиска самовольно отлучившихся и дезертировавших солдат на территории Воронежской губернии оказался малоэффективным.

6. В годы войны в Воронежской губернии усилились антинемецкие и антиавстрийские настроения, но они не могли, в принципе, дестабилизировать обстановку. Граждане немецкого и австро-

венгерского происхождения подвергались преследованиям и репрессиям со стороны губернских властей.

7. В 1914 - 1917 гг. в Воронежской губернии произошел рост крестьянских выступлений на почве земельных отношений, вызванный обострением социальных противоречий внутри деревни. Любые попытки приступить к каким бы то ни было землеустроительным работам в годы войны вызывали острый протест среди крестьян, власти стремились действовать осторожно, учитывая обстановку в каждом отдельном уезде, там, где допускалась поспешность и непродуманность действий, случались открытые столкновения с полицией и армейскими частями.

8. В годы Первой мировой войны в Воронежской губернии ухудшилось экономическое положение рабочих. Рост цен, тяжёлые условия труда, низкая заработная плата привели к волнениям в виде стачек и забастовок.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Иванов, Роман Николаевич

Заключение.

Шедшая четыре года тяжелейшая война оказала мощное влияние на все сферы жизни, как в масштабах страны в целом, так и в рамках отдельных районов. Война дала толчок появлению новых проблем и противоречий в социально-экономической, политической жизни в стране и до крайности обострила прежние. Воронежская губерния не стала исключением из этой ситуации.

В ходе исследования мы пришли к следующим выводам:

В социально-экономическом плане война отразилась ростом цен, появлением дефицита, усилением социальной напряжённости в обществе. В основе этих явлений лежал целый спектр причин, носивший как общероссийский, так и региональный характер. Возникли трудности со снабжением населения основными продуктами питания и предметами первой необходимости, что вызывало активность спекулянтов. Губернская администрация пыталась взять ситуацию под жёсткий административный контроль, путём введения так называемых такс, то есть установлением твердых фиксированных цен. Но это, если и производило положительный эффект, то явно недостаточный. Обычно торговцы просто игнорировали установленные тарифы. К тому же часто установкой цен занимались люди, имевшие выгоду от их завышения. Да и само население не всегда было готово принимать устанавливаемые властями цены.

Огромный по протяженности Восточный фронт требовал максимального напряжения от российского тыла. Властям, как центральным, так и местным, нужно было организовать эффективную систему распределения ресурсов, консолидировать все силы для обеспечения армии всем необходимым. В условиях войны сделать это можно было только в рамках жесткого административно-полицейского контроля. Воронежским губернатором издаётся ряд постановлений, направленных на мобилизацию экономического потенциала губернии для нужд фронта. Все находящиеся у населения предметы и материалы, могущие послужить для обеспечения армии обмундированием, питанием и прочим, подлежали фиксированию у местных полицейских властей и дальнейшему изъятию. Все торговые предприятия, мастерские, склады и частные лица, занимающиеся торговлей оптом и в розницу и поставкой товаров, материалов и инструментов, необходимых для армии, попадали под контроль учреждений или уполномоченных правительством лиц занимающихся заготовками для фронта на местах. Производители обязаны были выполнять все пожелания заказчиков, касающиеся качества, объема и сроков выполнения той или иной работы. К тому же и реализовывать изготовляемую продукцию они должны были только по установленным расценкам. Для того чтобы сосредоточить максимальное количество ресурсов в своих руках и для более удобного их распределения губернские власти запретили свободную торговлю и вывоз товаров за пределы Воронежской губернии. Подобные попытки искусственно влиять на рыночные процессы внутри губернии вместе с проблемами на железных дорогах привели к появлению дефицита, разгулу спекуляции, росту цен и, как следствие, обострению социальной напряжённости в обществе. По донесениям уездных исправников и других должностных лиц население губернии особенно страдало от дороговизны и нехватки отопительных материалов (дров, угля), мануфактурных товаров (текстиль, мыло). Высокие цены на мыло, кожевенные и текстильные товары привели в апреле - июле 1916 г. к беспорядкам в Бобровском и Павловском уездах, которые потребовали вмешательства полиции. К февралю 1916 г. в губернии стала ощущаться нехватка мяса, связанная с нежеланием населения продавать скот государству по фиксированным ценам, а также действиями спекулянтов.

Усиление напряжённости в связи с ростом дороговизны сочеталось с кризисом, охватившим сельское хозяйство. Первая мировая война совпала с проведением в русской деревне серьёзных масштабных реформ, направленных на изменение привычного уклада жизни, выработки новой системы землепользования. На смену общине пытались внедрить крепкие частновладельческие хозяйства, которые должны были стать опорой для власти. Столыпинская реформа в Воронежской губернии дала определённые результаты, но всё же охватывала лишь небольшую часть крестьянства. Сельское население всегда остро реагировало на любое перераспределение земельных угодий.

Ещё до войны фиксировались случаи конфликтов и стычек между крестьянами общинниками и выделяющимися из общины. Сопротивление крестьян закону от 9 ноября 1906 г. носило как пассивный, так и активный характер. Пассивное сопротивление заключалось в бойкотировании указаний администрации, отказ посылать своих представителей в землеустроительные комиссии, неуплата податей, срыв сельских сходов, посвящённых вопросам выхода из общины. Активные действия выражались в вооруженном сопротивлении властям. В первую очередь угрозам и нападениям подвергались крестьяне, желавшие выйти из общины. Страдали как они лично, так и их имущество. Но представлять их только в качестве жертв не верно, часто выделяющиеся на отруба крестьяне сами провоцировали насильственные действия со стороны своих односельчан общинников. Часто они стремились захватить излишки земли. Наибольшее неудовольствие общинников вызвало то, что некоторые их односельчане закрепляли за собой только наделы купленные у других крестьян, а свои участки выделять не спешили и таким образом рассчитывая и дальше пользоваться общинными лугами и пастбищами.

В условиях войны, когда на крестьянство, как на самый многочисленный класс Российской империи, легло основное бремя поставки свежих сил на передовую, любые действия связанные с переделом земли встречались с ещё большим недовольством. Оставшиеся в деревне крестьяне, те, кто не попал под мобилизацию (прежде всего, имеются ввиду женщины, так как их роль в деревне во время войны значительно выросла) считали, что проводить какие бы то ни было землеустроительные работы можно только по возвращению призванных на войну солдат. К тому же срабатывал психологический фактор: на селе считали, что раз они несут все тяготы войны, посылают своих мужей, сыновей, братьев сражаться за царя и отечество, то в награду их должны обеспечить землёй. Прошедшая по губернии серия столкновений между общинниками и выделяющимися, наиболее крупное в селе Козловка Бобровского уезда, вынудило губернатора отдать распоряжение о прекращении земельных работ в тех селах и деревнях, где есть хоть малейшее подозрение в неудовольствии. Там, где это правило игнорировалось или недостаточно учитывалось, дело доходило до прямых столкновений. Самый яркий факт имел место в селе Нижний Мамон Павловского уезда в мае 1916 г. Ушедшие на фронт крестьяне продолжали внимательно следить за положением дел в деревне. Это прослеживается по солдатским письмам, в которых фронтовики часто советовали женам не платить налоги, не соглашаться ни на какие перераспределения земли до их возвращения. Необходимо также учитывать те изменения, которые вызывала война в морально-нравственном отношении в умах крестьян-фронтовиков. Кровопролитные изматывающие бои, ежедневные сотни, тысячи смертей, тяготы окопной жизни и многое другое притупляло чувствительность, распыляло низменные инстинкты, смерть становилась обыденной. Крестьянин имевший оружие в руках, испытавший на себе негативное влияние войны, готов был практически не задумываясь применить это оружие не только против внешнего врага, но и против "внутреннего". Об этом опять же свидетельствуют нам солдатские письма, в которых порой звучали угрозы расправится с "богатеями", "толстозадыми", "домашними мародёрами", "пустить им кровь". На примере Воронежской деревни мы можем видеть системный социально-экономический и политический кризис в стране. Доверие к властям, как к центральным, так и к местным на протяжении войны имело тенденцию к снижению, пока не достигло катастрофических значений. У населения накапливалась усталость от кровопролитной войны, которое сочеталось с раздражением от неспособности власти обеспечить порядок в народном хозяйстве. Снабдить население всем необходимым и гарантировать защиту его прав.

Конечно, не только деревня оказалась в сложнейшей социально-экономической ситуации. Городское население Воронежской губернии тоже столкнулось с различными трудностями. В городе также (даже ещё больше чем в деревне) ощутили на себе рост дороговизны и дефицита. Если в селе ещё можно было прокормиться своим хозяйствам, то жизнь малообеспеченных городских слоёв зависела от казённого жалования, которого зачастую явно не хватало. В тяжелом положении оказались рабочие Воронежской губернии. Ужесточение условий труда, обусловленное военным положением, усиление административно-полицейского диктата, дороговизна, появление дефицита. Все это постепенно накапливалось и вызывало стачки, забастовки, волнения в рабочей среде. Первый год войны в среде рабочих Воронежской губернии прошел в относительно стабильной обстановке. Положение осложнилось летом 1915 г. Это было связанно с ухудшавшейся экономической ситуацией, неудачами русской армии на полях сражений, всё более усиливающейся усталостью и озлобленностью населения против войны. Рабочие Воронежских паровозных и Отрожских вагонных мастерских, Воронежского трубного завода активно выступали с требованиями увеличения заработной платы, улучшения условий труда и очищения своих рядов от лиц немецкого происхождения, которых подозревали в шпионаже и саботаже. Акции эти носили стихийный характер, не имели хорошо организованного руководства, четкой программы действий и не всегда поддерживались всеми рабочими безоговорочно. Как показывала практика, даже частичное удовлетворение запросов рабочих приводило к снижению (пусть и временному) напряжения. До прямых столкновений между рабочими и военно-полицейскими частями в губернии не дошло, но губернские власти вынуждены были всё время держать военные силы в постоянной боевой готовности. Это, конечно же, не могло не влиять на настроения, как населения в целом, так и самих солдат, в подавляющем числе выходцев из крестьянской и рабочей среды.

В годы войны, особенно начиная с лета 1915 г., в губернии осложнилась ситуация с жильём. Большой наплыв беженцев с территорий оставленных русскими войсками вызвал тенденцию к завышению цен на квартиры. Руководство губернии пыталось бороться с ростом цен на жильё путём издания постановлений и указов, запрещавших поднимать арендную плату за квартиры и другие жилищные помещения сверх цен, указываемых администрацией. Запрещалось требовать плату с семейств лиц мобилизованных на фронт более чем за один месяц вперёд, с прочего населения за три месяца вперед. Сначала эти постановления касались только Воронежа, но затем распространены на всю губернию. Постановления и распоряжения губернатора часто игнорировались и не выполнялись лицами, сдававшими жильё. Осознавая, что у квартиросъёмщиков обычно просто не было выбора, недобросовестные хозяева завышали цены или путем угроз и даже насильственного воздействия заставляли съезжать с квартир, дабы освободить их для тех, кто мог заплатить больше. Прибывающие в губернию беженцы, сначала вызывали у населения жалость и сострадание, им активно помогали материально и морально. Но беженцев становилось всё больше, местное население начинало испытывать экономические трудности уже задумывалось прежде всего об обеспечении своих потребностей. Беженцы оказывались без средств к существованию, не сумевшие устроиться на работу, безусловно, вносили дестабилизацию в общество, подрывая его моральный дух.

Не только социально-экономическое, но морально-психологическое состояние населения Воронежской губернии претерпевало изменения. Начало войны было встречено с большим воодушевлением и патриотическим подъёмом. Мобилизация во всех уездах прошла успешно, не считая незначительных инцидентов. Ряд представителей администрации различных уровней, хорошо зарекомендовавших себя во время проведения призыва, были отмечены наградами. Высокий патриотический дух, главенствовавший на начальном этапе войны, подтверждался и активными пожертвованиями населения на нужды фронта. Однако уже зимой 1915 г. начинают распространяться слухи о тяжелом положении русских войск на фронте, война начинает восприниматься и солдатами и населением как кровавая бессмысленная бойня.

Отдельно нужно сказать об отношении внутри губернии к проживающим там гражданам немецкого и австро-венгерского происхождения. С началом войны в обществе активное развитие получили антинемецкие и антиавстрийские настроения. Губернские власти, выполняя указания правительства, объявили об аресте всех находящихся в Воронежской губернии немецких и австрийских граждан в возрасте от 18 до 45 лет, которым грозила высылка в северные губернии Российской империи. Кроме этого издавались указы, запрещавшие немцам и австрийцам селиться в близи особо важных объектов, военных заводов, крупных железнодорожных узлов и тому подобное. Не все те кто подвергся аресту были высланы из губернии, многие из них не вызывали у местных чиновников особых подозрений или получали поддержку со стороны других лиц, в большей степени это касалось лиц чешской национальности. Крестьянство Воронежской губернии к немцам и австрийцам относилось настороженно враждебно, в них в первую очередь видели виновников начала войны. В губернии, начиная с августа 1914 г., ходили постоянные слухи о враждебных действиях и замыслах лиц немецкого происхождения. Им приписывали порчу урожая, называли виновными в перебоях со снабжением, обвиняли в спекуляции, говорили, что они специально затеяли войну чтобы прибрать к рукам крестьянскую землю и тому подобное. Власти понимавшие, что это недовольство может вылиться в опасные для состоящего на военном положении государства беспорядки и выступления, стремились контролировать ситуацию, не допуская прямых столкновений. И это им удалось. За годы войны в Воронежской губернии не зафиксированы случаи крупных немецких или австрийских погромов. Среди рабочих одним из самых распространённых требований было увольнение лиц немецкого происхождения. Губернская администрация оказывалась в сложном положении. С одной стороны, люди устранения которых требовали рабочие, занимали ключевые посты и обеспечивали нормальное функционирование конкретного предприятия, а, с другой стороны, в глазах населения получалось, что власти заодно с немцами. Всё это пагубно сказывалось на настроениях общества.

Меры властей направленные против пьянства и распространения спиртных напитков также в начале встретили понимание и поддержку. Но по мере того как война затягивалась, забирая всё больше жизней, множились различные проблемы, которые губернская администрация не могла решить, население начинало впадать в апатию и прежний подъём угасал. Возрастало потребление различных спиртосодержащих жидкостей, процветала подпольная торговля алкогольными напитками. В деревне начало развиваться самогоноварение. Антиалкогольная компания в губернии потерпела неудачу.

Воронежский гарнизон за годы войны не знал каких бы то ни было крупных потрясений. Но назвать обстановку там абсолютно спокойной и стабильной нельзя. Командованию гарнизона постоянно приходилось сталкиваться с проблемами снабжения, обеспечения солдат и офицеров помещениями, вспышками различных заболеваний. Но самое главное состояние дисциплины. Отлучки солдат из своих частей и госпиталей домой имели место и в начале войны, когда напомним в обществе и в армии тоже наблюдался патриотический подъём. Но, начиная с лета 1915 г. побеги нижних чинов из гарнизона и поездов идущих на фронт, начали принимать угрожающий характер. То, как действовал на территории губернии механизм розыска дезертировавших чинов, свидетельствует о безусловном кризисе власти и общества. Отсутствие должного взаимодействия различных властных структур, халатное отношение к своим обязанностям военно-полицейских и административных властей на местах и нежелание населения сотрудничать с властью ещё более усугубляло ситуацию.

Наше исследование показывает в каком сложнейшем положении оказалась российская провинция в годы Первой мировой войны. Существовавшая тогда экономическая, социальная, политическая система не выдержала того колоссального напряжения сил, которого потребовала от неё война.