Телевидение: конструирование культуры повседневности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат философских наук Луков, Михаил Владимирович

  • Луков, Михаил Владимирович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 167
Луков, Михаил Владимирович. Телевидение: конструирование культуры повседневности: дис. кандидат философских наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Москва. 2006. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Луков, Михаил Владимирович

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические проблемы исследования телевидения в системе культуры повседневности.

§ 1. Культура повседневности как предмет социокультурного анализа.

§ 2. Телевидение в современной культуре повседневности: методологические подходы к анализу.

Глава 2. Формирование телевизионной картины мира.

§ 1. Телевизионная картина мира: проблема времени и пространства.

§ 2. Конструирование культуры повседневности через телевизионную мифологизацию и демифологизация как стратегия управления телевизионной политикой будущего. 102 Заключение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Телевидение: конструирование культуры повседневности»

Актуальность темы исследования. В мире начался масштабный переход от индустриальной цивилизации к цивилизации информационной (или постиндустриальной). Общий смысл изменений (как утверждают А. Тоффлер, Д. Белл, А. Турен и другие теоретики) таков: если раньше власть была в руках у тех, кто владел промышленностью (фабриками, заводами и т. д.), то в новой цивилизации власть будет у тех, кто владеет источниками информации и новыми технологиями.

Для того чтобы возродить культ знания, духовности, нужно опереться на выработанные эпохой новые средства воздействия на умы людей. Для информационной цивилизации такими средствами становятся СМИ. Из средств массовой информации в современных условиях лидирует телевидение. Ни радио, ни печать, ни Интернет не дают такого мгновенного охвата аудитории, какое имеет телевидение. Однако телевидение, как и другие СМИ, вовсе не только инструмент созидания, но и мощный инструмент разрушения. Философия современных СМИ базируется на демократической идее свободы слова и информации. Эта свобода нередко бывает иллюзорной, что подтверждается, например, использованием технологий «черного PR» в предвыборных гонках.

В настоящее время в мире лидирует американское телевидение, определяющее около 80% всего транслируемого материала. Американский вариант телевидения имеет целью получение прибыли, а не развитие личности. Но и в самой природе и культуре человека, есть определенные механизмы, заставляющие его, даже при свободе выбора из множества каналов, выбирать прежде всего те самые передачи, на которые указывает американская концепция телевидения.

Актуальность темы исследования, таким образом, обусловлена значимостью исследования телевидения как социокультурного феномена для понимания культурных процессов в условиях становления информационной цивилизации; необходимостью выявить характер взаимодействия телевидения со всем зданием современной культуры повседневности, понять основы конструирования телевидением этой культуры; недостаточной исследованностью картины мира, создаваемой телевидением на современном этапе его развития.

Степень научной разработанности проблемы. В культурологическом исследовании роли телевидения в современном обществе немало сделано как зарубежными, так и отечественными учеными. Ранние исследования скорее рассматривали телевидение как техническую новинку. Масштабное культурологическое осмысление телевидения как значимого феномена цивилизации началось после того, как М. Маклюэн опубликовал книгу «Гутенбергова галактика» (1962), где утверждал, что на смену власти книгопечатанья, культуре, основанной на чтении книг, приходит «Галактика Маркони» — современная электронная цивилизация, вслед за чем современный мир определил как «глобальную деревню», в которой главным средством коммуникации, информации и управления стало телевидение. Огромное влияние на культурологическое осмысление телевидения оказал и Г. Маркузе. В своей книге «Одномерный человек» (1967) он характеризовал телевидение как один из главных инструментов манипуляций со стороны государственных структур сознанием человека, превращения его в «одномерного человека», а всего общества — в «одномерное общество», которому следует сказать решительное «нет», провозгласив «борьбу против», «Великий отказ». Некоторые культурологи (например, Ж. Марабини) провозгласили Маркузе и Маклюэна глашатаями «новой мировой революции». Два этих имени обозначили два полюса отношения к телевидению: оптимистический (Маклюэн) и пессимистический (Маркузе). Но это был скорее взгляд, чем теория.

Наиболее значимой культурологической теорией телевидения можно считать концепцию Р. Вильямса, изложенную им в работе «Телевидение. Технология и структурная форма» (1974). Здесь была обоснована теория телевещания как «потока», разрушающего жанровые и другие ограничители. Появились работы, в которых телевидение рассматривается не как средство коммуникации (основное в концепции Вильямса), а как одна из сложных знаковых систем (Р. Ален, Дж. Фиске), трактуется в постмодернистском ключе (Ж. Бодрийяр, Дж. Уайвер, Э. Ка-план, Ф. Джеймисон) вплоть до признания телевидения «реальным миром постмодернистской культуры, общества и экономики, реальной популярной культуры, которая стремится вперед, движимая экстазом и разложением непристойного зрелища» (А. Крокер, Д. Кук). Глубиной социологического подхода к телевидению отмечены взгляды П. Бурдьё. Большое количество зарубежных работ носят специальный характер (Б. Уилки, В. и С. Карлсон, Д. Сэмуэлсон, Д. Миллерсон, Д. Лайвер, Р. Гейтс и др.).

Значительно число работ о телевидении и в отечественной науке (А. Я. Юровский, В. С. Саппак, Р. Н. Ильин, Э. Г. Багиров, И. Г. Кацев, Ю. А. Богомолов, В. П. Демин, Р. Д. Копылова, А. С. Вартанов, С. Б. Рассадин, В. В. Егоров, Н. А. Голядкин, А. В. Колосов и др.). В близком к теме диссертации аспекте анализируют телевидение культурологи Е. Н. Шапинская, В. А. Шапинский, А. В. Костина и др. В последнее время появились весьма ценные диссертационные исследования по проблемам телевидения (работы В. М. Березина, М. И. Гарабовой,

X. Д. Дамадановой, Н. А. Исаевой, Н. А. Краилиной, Ли Яня, Е. А. Мос-ковской-Муштак, Мухамеда Найма, Н. Е. Орешкина,А. В. Пилипенко, И. В. Рогозиной, А. А. Шараповой, О. В. Шлыковой и др.).

Наиболее характерный культурологический подход, свойственный как зарубежным, так и отечественным исследованиям, заключается в соотнесении телевидения и массовой культуры. Однако более продуктивным может стать подход, суть которого — представить телевидение в связи с другой культурой, в ряде аспектов близкой к массовой, но вместе с тем иной — с культурой повседневности. Он пока остается слабо разработанным. Это во многом связано и с тем, что культурологическая и социологическая разработка понятия повседневность, осуществленная Г. Зиммелем, М. Хайдеггером, Э. Гуссерлем, Г. Маркузе, А. Лефевром, А. Хеллер, А. Щютцем, П. Бергером, Т. Лукманом, Ж. Бодрийяром, школой «Анналов» (Блок, Бродель, Ле Гофф), школой «новой этнографии» (Фрэйк, Стюртевант, Псатас) и развившим ее идеи Г. Гарфинке-лем, а в отечественной науке Л. Г. Иониным, А. В. Костиной и многими другими исследователями, за редким исключением (например, у Г. Маркузе, в отечественной культурологии — у А. В. Костиной) связана с прошлыми эпохами или народами, оставшимися на ранних стадиях развития общества. Поэтому специфика современного развития повседневности, в частности, воплощенная в социокультурном феномене телевидения, во многом остается непроявленной.

Отсюда вытекает цель работы: выявить особенности телевидения как инструмента конструирования современной культуры повседневности.

Целью определяются задачи диссертации: провести теоретико-методологический анализ понятия культуры повседневности; выявить место и роль телевидения в современной культуре повседневности; установить сущностные характеристики телевизионной картины мира как формы культуры повседневности; проанализировать основные пути конструирования телевидением культуры повседневности, использования средств мифологизации и демифологизации действительности в сознании телезрителей.

Объект исследования в диссертации — телевидение как социокультурный феномен.

Предмет исследования — конструирование современной культуры повседневности средствами телевидения.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют культурологические концепции и отдельные положения работ по философии культуры М. М. Бахтина, А. Ф. Лосева, В. М. Межуева и др., по исследованию повседневности (Г. Зиммель, Ф. Бродель, А. Щютц, Ж. Бодрийяр, П. Бергер, Т. Лукман и др.), массовой культуры (X. Ортега-и-Гассет, М. Кастельс и др.), средств массовой информации (М. Маклюэн, Р. Вильяме и др.).

В диссертации использован ряд положений историко-теоретического (Ю. Б. Виппер, В. К. Егоров и др.), социологического (П. Бурдьё, Н. Луман, Т. Г. Богатырева, А. И. Шендрик и др.), аксиологического (М. Вебер, О. Шпенглер, И. М. Быховская и др.), синергетиче-ского (И. Пригожин, И. Стенгерс, О. Н. Астафьева и др.), семиотического (Ю. М. Лотман, Ю. С. Степанов и др.) подходов. Основным методологическим подходом избран тезаурусный подход, разрабатываемый научной школой тезаурусного анализа мировой культуры (Вал. А. и Вл. А. Луковы, Т. Ф. Кузнецова, И. В. Вершинин и др.).

Новизна исследования и его научно-теоретическая значимость заключается в следующем:

1. На основе теоретического анализа проведено уточнение соотношения категорий культурологии «обыденная культура», «культура повседневности», «массовая культура» применительно к характеристике телевидения как феномена современной культуры. Утверждается: если сферой обыденной культуры является быт и постоянная профессиональная деятельность, отражение реального мира в обыденном сознании, если «массовая культура» касается более широких сфер, выходящих за рамки, очерченные обыденной культурой, но воспринимаемых через стереотипы массового сознания, то для культуры повседневности на современном этапе ее развития характерно включение всего объема культуры, актуализированной в человеческой жизнедеятельности сегодняшнего дня и осознаваемой в аспекте новизны.

2. Показана решающая роль телевидения в конструировании культуры повседневности и определено, что этот процесс реализуется прежде всего через «телевизионную картину мира».

3. Выявлены наиболее общие характеристики «телевизионной картины мира» — время, пространство, информация, мифологизация, демифологизация.

4. Обосновано и осуществлено применение тезаурусного подхода в культурологическом исследовании телевидения.

Положения диссертации, выносимые на защиту. Новизна проведенного исследования конкретизуется в следующих положениях:

Под «культурой повседневности» на современном этапе следует понимать весь объем культуры, актуализированной в человеческой жизнедеятельности сегодняшнего дня.

В современном мире наметился масштабный переход от господства «обыденной культуры» к господству включающей ее как составную часть «культуры повседневности». В этом процессе телевидение играет определяющую роль.

Телевидение при своем возникновении опиралось на новейшие, еще недостаточно освоенные общественным сознанием модели-прообразы — радио и кино, что отличает его от других феноменов современной культуры.

Основная задача телевидения в современной культуре — конструирование культуры повседневности.

Исследование телевидения позволяет поставить вопрос о существовании особой телевизионной картины мира, отражающей фрагменты научной, художественной, социальной и других картин мира в аспекте их актуального присутствия в современной культуре повседневности.

Хронотоп телевизионной картины мира основан на принципах гетерохронии и проницаемости, он неизбежно стягивается к единственной устойчивой точке — «здесь и сейчас». Это и есть доминанта культуры повседневности, отражаемой телевидением и конструируемой им.

Роль опоры в «потоке» телеинформации на данном этапе развития телевидения выполняют мифы. Телевидение выработало объединяющие мировую телеаудиторию особые структурные образования — «мегамифы» детского сознания. На их базе строится телевизионное мифотворчество.

Основные тенденции развития телевидения в будущем, как ожидается, связаны с демифологизацией действительности в сознании телезрителей.

Научно-практическая значимость работы состоит в возможности использования ее материалов и выводов в дальнейших исследованиях, посвященных культурологическому анализу СМИ, при разработке и чтении курсов лекций по теории и истории культуры, спецкурсов и спецсеминаров по теоретическим проблемам телевидения, а также при написании учебно-методических пособий.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены в виде докладов на I и II Международных конференциях «Высшее образование для XXI века» (Москва, МосГУ, 2004, 2005), Международной конференции и XIV Съезде англистов (Самара, 2004), XVI и XVII Пуришевских чтениях (международные конференции, Москва, МПГУ, 2004, 2005), V и VI научных конференциях аспирантов и докторантов МосГУ (2004, 2005), I и II научных конференциях «Тезау-русный анализ мировой культуры» (Москва, ИГИ МосГУ, 2005). По теме диссертации опубликовано 14 научных работ общим объемом 7 п. л.

Структура диссертации определяется поставленными задачами, включает введение, 2 главы (в каждой по 2 параграфа), заключение и список использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Луков, Михаил Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенного исследования были выявлены проблемы, актуальные для теории и истории культуры. Хотя после работ М. Маклю-эна, объявившего о смене «Гутенберговой галактики» «галактикой Мар-кони», А. Тоффлера, Д. Белла, А. Турена, внедривших в парадигму современного сознания представление о постидустриальном обществе как обществе новой, информационной цивилизации, Р. Вильямса, создавшего одну из самых авторитетных концепций телевидения в западной наук, П. Бурдьё, обобщившего социологические аспекты изучения телевидения, других, в том числе и отечественных ученых было в целом создано базовое знание о телевидении как феномене современной культуры, оказалось, что до сих пор недостаточно прояснено, о какой именно культуре при этом следует говорить. Не только в трудах специалистов, но и в обыденном сознании телевидение (или прямо, или по умолчанию) рассматривается как «искусство для бедных», как часть «массовой культуры» (которую можно рассматривать в качестве современной разновидности обыденной культуры), что не позволяет в ряде случаев решить некоторые теоретические проблемы, диктует и определенную практику развития телевидения, основанную на преувеличении роли стереотипов массового сознания, и вполне естественное при таком подходе критическое отношение интеллектуальной элиты к телевидению вплоть до его полного отторжения. Между тем, телевидение не сводимо ни к искусству (пусть к комплексному «искусству для бедных»), ни к «массовой культуре». В диссертации развивается иная концепция. Показано, что в современную эпоху нарастает процесс перехода от жизни человека в рамках обыденной и профессиональной культуры к его существованию в новом измерении, определяемом понятием «современная культура повседневности», под которым понимается весь объем культуры, актуализированной в человеческой жизнедеятельности сегодняшнего дня. Действительно, в прошлом день человека был наполнен обыденными заботами (семья, дом, пища и т. д.), к которым добавлялись проблемы, связанные с его родом деятельности. Очень немногие выходили за этот весьма четко очерченный круг. Сначала широчайшее распространение образования, затем на его базе книги и газеты, а с начала XX века радио для миллионов людей разорвали этот круг. Появление телевидения и его распространение по всему миру стало решающим фактором осуществления подлинной культурной революции, формирующей на планете культуру повседневности. И, как мы пытались показать, телевидение не только отражает, но и конструирует эту культуру.

Подчеркнем, что она отличается от массовой культуры, основанной на стереотипах, «готовых идеях» (при том, что и массовая культура выполняет некие необходимые функции в жизни человечества). Культура повседневности опирается на новость, даже если это только новость сегодняшнего дня. Телевидение удовлетворяет данную потребность в новой информации самого широкого спектра — от последней моды на платье до только что сделанного научного открытия. Другая базовая потребность, которую телевидение начало удовлетворять достаточно успешно только после разрешения ряда технических задач, — досуговая. Она все более значительна в обществе, где времени для досуга достаточно, и, благодаря новому качеству телевизионной аппаратуры и распространению телевидения по всему миру, она так тесно сплелась с первой функцией, что они сложились в некое ядро — биполярную функциональность телевидения. Информационность обрела черты сенсационности, и, таким образом, новость стала развлечением, телевидение закрепило эту тенденцию, складывавшуюся в человеческом сознании веками, но вышедшую на первый план только в относительно безопасном обществе, символом которого может стать человек, удобно расположившийся в кресле перед телевизором. Бифункциональность — фундаментальная черта телевидения на сегодняшний день, хотя не обязательно «вечная», так как оно имеет тенденцию быть полифункциональным.

Но странно: люди в условиях комфорта все равно чаще всего смотрят передачи о катастрофах, убийствах, войнах, бандитах, преступлениях, спорте (игровой форме противостояния), чуть реже о любовных связях, сексе, семье, детях, еще меньше о государственных событиях, политических интригах, борьбе за власть, наконец, далеко не вся аудитория собирается у телевизора, если речь идет об искусстве (особенно классическом), науке (особенно фундаментальной), вопросах религии. Телевизионные рейтинги, по которым в американской модели телевидения, господствующей на сегодняшний день, составляется сетка программ, подтверждают объективность этого наблюдения.

В диссертации такое положение дел интерпретируется с помощью тезаурусного подхода, понятия «пирамиды тезауруса», именно так выстроенной в сознании субъекта. Условия жизни человека меняются быстрее, чем его тезаурус — систематизированный по основанию «свое — чужое» свод представлений о той части мировой культуры, которую может освоить субъект. Современное телевидение (его американская модель) поддерживает существующую, унаследованную от далеких предков (когда проблемы выживания и размножения были главными) пирамиду тезауруса, более того, конструирует ее в современном обли-чии, в форме культуры повседневности. Но, следовательно, оно потенциально имеет возможность и могучие средства для изменения конфигурации тезауруса, внесения изменений в содержание этой культуры.

Способность телевидения к конструированию культуры повседневности реализуется через воздействие на зрителей телевизионной картины мира. Культурологическое исследование телевидения, проведенное в диссертации, позволило поставить вопрос о существовании этой особой картины мира, не совпадающей ни с научными картинами мира, ни со сферой художественного осмысления действительности, даваемого различными искусствами и их совокупностью.

Изучение телевизионной картины мира — масштабная задача, которую в полном объеме можно разрешить лишь коллективными усилиями ученых в течение многих лет. В работе избраны наиболее значимые ее параметры, прежде всего — пространственно-временной континуум, названный М. М. Бахтиным применительно к художественной литературе хронотопом. Анализ проблемы времени в телевизионной картине мира позволил установить, что при внешнем все большем приближении телевизионного времени к времени реального события (особенно ярко проявляющемся в реалити-шоу) основной принцип телевидения совершенно иной, связанный с ускорением («акселерацией») телевизионного времени по сравнению с реальным, на фоне чего реальное время реали-ти-шоу и других аналогов ощущается зрителем как замедление («ретардация»). Эти значимые отступления от реального течения времени определены в работе термином «гетерохрония». Такое же отступление от реальности обнаружено и в пространственном параметре телевизионной картины мира. Анализ видеоряда позволил определить основной принцип построения телевизионного пространства — принцип проницаемости пространства. Доминантой культуры повседневности, отражаемой телевидением и конструируемой им, в результате совместного действия гетерохронии и проницаемости, становится единственная устойчивая точка — «здесь и сейчас», остающаяся реальной в квазиреальном образе действительности.

Современное телевещание строится по принципу «потока», что убедительно раскрыто в концепции Р. Вильямса. Но, как показал анализ, на данном этапе развития телевидения функцию опоры в «потоке» телеинформации выполняют не «готовые идеи», лежащие в основе «массовой культуры», а особого рода мифы — структурные образования, составляющие центр детского тезауруса. Некоторые из них (собственно, обобщенные «мегамифы» — счастливый конец любой истории; счастливый случай, полностью меняющий жизнь человека; образ идеального героя и противостоящего ему злодея; ситуации награды за сделанное добро, наказания за зло; загадка; любопытство к страшному; тяга к запретному) выделены в диссертации, но это, несомненно, лишь начало будущего детального исследования. Однако дальнейший путь развития телевидения видится в переходе к демифологизации сознания зрителей.

Телевидение стало «третьей реальностью» (посредником между «первой реальностью» — объективной действительностью и «второй реальностью» — ее отражением в тезаурусе субъекта), могучим конструктором современной культуры. Общий ход рассуждений в диссертации позволяет высказать предположение: телевидение имеет потенциальную возможность преодолеть свою бифункциональность и, помимо предоставления информации и заполнения досуга, сыграть существенную роль в решении ключевой философской проблемы нового человека — проблемы понимания мира.