Тектоника Восточного Средиземноморья в неогенчетвертичное время тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.04, доктор геолого-минералогических наук Лимонов, Анатолий Федорович

  • Лимонов, Анатолий Федорович
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ04.00.04
  • Количество страниц 208
Лимонов, Анатолий Федорович. Тектоника Восточного Средиземноморья в неогенчетвертичное время: дис. доктор геолого-минералогических наук: 04.00.04 - Геотектоника. Москва. 1999. 208 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Лимонов, Анатолий Федорович

Введение.

I. Цели и задачи исследований и защищаемые положения.

II. Используемая терминология.

III. Методы решения поставленных задач.

111.1. ИСХОДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ.

111.2. ТЕХНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИСПОЛЬЗОВАННОЙ АППАРАТУРЫ.

111.3. МЕТОДИКА АНАЛИЗА ДЕФОРМАЦИЙ.

IV. Краткая история изучения Восточного Средиземноморья.

V. Региональная тектоника Восточного Средиземноморья.

V.1. ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ.

V.2. ОБЩЕЕ ТЕКТОНИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ.

У.2.а. Принципиальные различия между западными и восточными бассейнами Средиземного моря.

V.2.6. Основные литоссЬерные плиты и микроплиты

Восточного Средиземноморья.

V.2.B. Современная кинематика плит Восточного

Средиземноморья.

VI. Региональная геология плит и микроплит.

УП . АФРИКАНСКАЯ ПЛИТА.

VI.1 .а. Адриатический выступ.

VI. 1.6. Абиссальные равнины (бассейны) Ионическая и Сиртская.

VI. 1.в. Левантийский бассейн.

М.2. ЕВРАЗИЙСКАЯ ПЛИТА.

У1.2.а. Эгейская микроплита.

VI.2.6. Анатолийская микроплита.

VII. Пограничные структурные элементы Восточного

Средиземноморья.

VII.1. ГРАНИЦА МЕЖДУ АФРИКАНСКОЙ ПЛИТОЙ И

КАЛАБРИДАМИ (КАЛАБРИЙСКАЯ ДУГА).

VII. 1.а. Аккреционная призма Калабрийской дуги.

VII. 1.6. Преддуговой бассейн.

VII. 1.в. Пелоританско-Калабрийская дуга.

VII. 1 .г. Междуговой бассейн.

VII.1 .д. Внутренняя вулканическая дуга.

VII.Т.е. Тыловодужный прогиб.

VIIЛ .ж. История развития Калабрийской дуги.

VII.2. ГРАНИЦА МЕЖДУ АФРИКАНСКОЙ ПЛИТОЙ И ЭГЕЙСКОЙ

МИКРОПЛИТОЙ (ЭЛЛИНСКАЯ ДУГА).

УН.2.а. Аккреционный комплекс Средиземноморского вала.

VII.2.6. Система Эллинских желобов.

VII.2.в. Родосская впадина.

VII.2.г. Внешняя невулканическая дуга.

УН.2.Д. Междуговой бассейн Критского моря.

VII.2.е. Внутренняя вулканическая дуга Киклад.

VII .2.ж. Неоген-четвертичная эволюция зоны Эллинской субдукции.

УН.З. ГРАНИЦА МЕЖДУ АФРИКАНСКОЙ ПЛИТОЙ И

АНАТОЛИЙСКОЙ МИКРОПЛИТОЙ (КИПРСКАЯ ДУГА).

УН.З.а. Поднятие Эратосфена.

VII .3.6. "Глубоководный желоб".

УН.З.в. Внешняя невулканическая дуга.

Подводные горы Анаксимандра.

Поднятие Флоренс.

Остров Кипр.

Восточная часть внешней Кипрской дуги.

УИ.З.г. Задуговой бассейн (впадины Финике,

Антальская и Киликийско-Аданская).

УН.З.д. Геологическая эволюция Кипрской дуги.

VIII. Форма тылового упора и особенности строения и развития зон субдукции

Восточного Средиземноморья.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тектоника Восточного Средиземноморья в неогенчетвертичное время»

Средиземное море рассматривается ведущими геологами мира как "природная седиментопогическая лаборатория" (Stanley, 1972). Не будет преувеличением сказать, что одновременно оно является "природной тектонической лабораторией". Недаром современная геология фактически закладывалась в Альпах - молодом структурном обрамлении Средиземного моря. Это море представляет собой океан в миниатюре, находящийся на завершающей стадии своего развития, в котором все процессы и структуры (за исключением срединно-океанических хребтов и связанного с ними спрединга) имеют свой уменьшенный эквивалент, а их сближенность во времени и пространстве определяет их гораздо большую доступность для изучения, чем в открытом океане. Этот морской бассейн дает прямой путь к познанию таких базовых тектонических явлений, как деструкция континентальной коры и формирование на ее месте океанической, субдукция и обдукция океанической коры, коллизия литосферных плит, развитие аккреционных призм, формирование подводных гор и т.д.

Восточное Средиземноморье представляет собой в этом плане особый интерес, поскольку неотектоническая и современная активность здесь выражена особенно ярко, а геологические процессы чрезвычайно разнообразны. Большинство структур прямо "читается" в рельефе дна моря, даже когда используются данные обычного эхолота, полученные по достаточно плотной сетке профилей. Изучение процессов субдукции, коллизии и аккреции в Восточном Средиземноморье способствует пониманию этих процессов в Мировом океане и существенно приближает нас к решению проблемы поведения конвергентных границ литосферных ппит на стадии угасания субдукции.

Хотя в Восточном Средиземноморье проведен огромный объем геолого-геофизических работ, имеющих как чисто научные, так и прикладные (коммерческие) цели, до настоящего времени не существует работ монографического плана, посвященных специально геологии этого региона. Русскоязычные публикации такого рода (Маловицкий, 1978; Маловицкий и др., 1981; Казаков, Васильева, 1992) охватывают все Средиземное море, при этом они представляют собой попытки рассмотреть эволюцию данного бассейна или чисто с "фиксистской" точки зрения, или с некоих "примиренческих" позиций -главным образом фиксистских, но с элементами мобилизма. Одна из последних опубликованных работ из этой серии - "Тектоническая карта Средиземного моря" и сопутствующая объяснительная записка (Богданов и др., 1994) - лишена таких недостатков, но, к сожалению, тектонические элементы, определяющие современный структурный план Восточного Средиземноморья, в ней рассматриваются лишь в самом общем виде и практически не отражены на карте. Заметные улучшения в этом отношении внесены в последнее, третье издание Международной тектонической карты Европы (Хаин, Леонов, 1998). Однако, поскольку она готовилась к печати в течение нескольких лет, новейшие данные по геологии Восточного Средиземноморья в ней не использованы, а тектонические элементы в зонах субдукции рассматриваются в традиционном понимании, хотя для Восточного Средиземноморья имеется своя специфика.

Зарубежные публикации п о тектонике Восточного Средиземноморья представляют собой или отдельные статьи, или сборники статей. Последняя из опубликованных монографий

Krasheninnikov, Hall, 1994) касается лишь относительного небольшого северо-восточного участка Восточно-Средиземноморского бассейна, изученного во время 5-го рейса НИС "Академик Николай Страхов".

Хотя подавляющее большинство геологов, работающих в Восточном Средиземноморье, признает существование здесь трех дуг, до сих пор еще не было сделано шагов в сторону детального анализа их строения, выявления генетического ряда входящих в них элементов и определения степени их "зрелости". Отсюда выводы об активности субдукции в Восточном Средиземноморье часто делались a priori и считались приложимыми ко всей протяженной границе между Африканской и Евразийской плитами.

Таким образом, в настоящее время назрела необходимость связать новейшие данные по этому региону в единую сводку, дающую целостное представление о строении, природе и эволюции его отдельных элементов на фоне взаимоперемещения литосферных плит, происходящего в Восточном Средиземноморье.

Благодарности. Чрезвычайно плодотворные экспедиции 19911996 гг. были бы невозможны без организаторского таланта директора Центра ЮНЕСКО-МГУ по морской геологии и геофизике доцента М.К. Иванова, который, кроме того, является непосредственным создателем программы "Обучение через исследования" ("Плавучий университет") и Центра ЮНЕСКО-МГУ. Многие идеи, изложенные в работе, были выработаны в ходе совместного с ним обсуждения исходного материала. Ценные советы, использованные в диссертации, были получены от д-ра Дж. Вудсайда (Свободный университет, Амстердам), проф. А. Робертсона (Эдинбургский университет), проф. М.Б. Читы

Миланский университет), проф. Ж. Маскля (Лаборатория геодинамики южных морей, Вильфранш-сюр-Мер) и покойного проф. Р. Кида (Уэльский университет, Кардиф). Особая благодарность выражается старшему научному сотруднику геологического факультета И.С. Чумакову, который фактически ввел соискателя в геологию Средиземного моря и стал его первым гидом в этом регионе. Профессор Е.Е. Милановский любезно прочитал работу и внес много ценных критических замечаний.

При подготовке графических приложений большая помощь была оказана аспирантами и сотрудниками Центра ЮНЕСКО-МГУ П.В. Шашкиным, А.Л. Волконской, А.М. Ахметжановым, которым автор также горячо благодарен.

I. Цели и задачи исследований и защищаемые положения

Цели и задачи исследований. Генеральная цель данной работы -показать, что "горизонтальная тектоника" является доминантной в создании современной структуры Восточного Средиземноморья, и эволюция большинства структурных элементов здесь - следствие последовательного замыкания древних океанических бассейнов из-за конвергенции Африканской и Евразийской плит.

В процессе работы решались следующие задачи:

1) строение различных элементов дуг, связанных с геологически недавней или современной субдукцией, анализировалось на различном уровне - от общего строения коры (по литературным данным) до проявления новейшей тектоники в рельефе дна моря;

2) для каждого из структурных элементов дуг выявлялся стиль деформаций, и изменения этого стиля прослеживались по разрезу (во времени) и по площади (в пространстве);

3) для этих структурных элементов определялось их палео - и современное геотектоническое положение, другими словами, их структурно-генетическая сущность;

4) в соответствии со специфическими особенностями строения пограничных структурных элементов проводилась классификация границ литосферных плит;

5) история развития отдельных структур взаимоувязывалась для создания единой картины эволюции дуг и определения степени их современной активности.

В задачу автора, в первую очередь, входило охарактеризовать регион его исследований в структурно-кинематическом плане. Динамических выводов, если только они не следовали прямо из имеющегося фактического материала, автор избегал, поскольку, кроме чистой логики, они требуют привлечения строгих математического и физико-химического аппаратов. Это не означает, что динамические аспекты полностью отсутствуют в работе: автор рассматривал опубликованные материалы по этому вопросу в меру их соответствия имеющимся данным.

Основное внимание в работе уделено строению акватории Восточного Средиземноморья и особенно структурным элементам, связанным с границами плит и микроплит, поскольку именно их изучение дает ключ к решению поставленных задач. Геология суши описана кратко и преимущественно по имеющимся публикациям.

Защищаемые положения: (1) Формирование и развитие подавляющего большинства структурных элементов Восточного Средиземноморья в неогене-плейстоцене определялось процессом конвергенции Африканской и Евразийской плит. Субдукция африканской литосферы находится на стадии затухания, переростая в коллизию. Процесс замыкани^ зон субдукции распространяется с востока на запад, в той же последовательности, в какой происходило раскрытие восточно-средиземноморского океана Тетис. До настоящего времени субдукция сохранилась лишь в Калабрийской дуге и на западе Эллинской дуги.

2) Структурные элементы, принадлежащие трем субдуционным дугам Восточного Средиземноморья, выстраиваются в строгий ряд, сопоставимый с соответствующими структурами классических субдукционных дуг (запад Тихого океана). В процессе развития они претерпевали изменения, связанные с миграцией дуг во внешнем направлении.

3) Все дуги испытывали или постепенную, или скачкоообразную миграцию во внешнем направлении. Миграция первого рода была обусловлена развитием мантийных диапиров в тыловодужных областях, второго рода - аккрецией континентальных блоков в зоне субдукции.

4) Важнейшим рубежом в неотектонической истории всего Средиземного моря и Восточного Средиземноморья, в частности, является вторая половина тортона-начало мессиния (аттическая фаза, или фаза Аксу), когда вектор схождения плит испытал вращение приблизительно на 20-25° почасовой стрелке.

II. Используемая терминология

Поскольку в работе часто встречается термин "субдукция", соискатель считает необходимым сослаться на определение этого термина в "Glossary of Geology" (Bates, Jackson, 1987; Jackson, 1997). Субдукция определяется как "процесс поглощения одной литосферной плиты под другой". Таким образом подчеркивается относительность перемещения плит вне зависимость от типа коры и абсолютных темпов движения каждой из сходящихся плит. Поэтому любой процесс поддвигания одной литосферной плиты под другую соискатель называет в работе субдукцией. Напротив, термин "обдукция" в словаре определен гораздо более строго: как "надвигание или взбрасывание океанической коры на фронтальные края континентальных литосферных плит" (ссылка на Coleman, 1971). В связи с этим использование термина "обдукция" в тех случаях, когда темпы надвигания континентальной литосферы на океаническую значительно превосходят темпы поддвигания последней, рассматривается соискателем как не корректное. Применительно к такой ситуации в работе вводится термин " пассивная субдукция ".

В связи со спецификой строения зон субдукции Восточного Средиземноморья автор был вынужден вложить нетрадиционный смысл в понятия "преддуговой прогиб", "внешняя невулканическая дуга" и "междуговой прогиб" (с другой стороны, такое понимание этих структурных элементов так раз и является традиционным для геологов-средиземноморцев).

Под внешней невулканической дугой в данной работе имеется в виду хорошо выраженное линейное поднятие, расположенное в тылу аккреционного комплекса и, по крайней мере частично, отделенное от последнего преддуговым прогибом. Внешние невулканические дуги Восточного Средиземноморья характеризуются современным воздыманием и растяжением.

Под термином "междуговой прогиб" подразумевается область растяжений, лежащая между внешней (невулканической) и внутренней (вулканической) дугами.

Термин "backstop" широко употребляется в англоязычных публикациях, посвященных описанию зон субдукции. В русскоязычной литературе его официального эквивалента не имеется. В данной работе он переведён как "тыловой упор". Под тыловым упором понимается самый край надвигающейся плиты, который соскребает осадки субдуцирующей плиты, тем самым формируя аккреционный комплекс.

Что касается термина пограничные структурные элементы, то им обозначены тектонические элементы, созданные в процессе эволюции границ плит или непосредственно влиявшие на эту эволюцию.

Заключение диссертации по теме «Геотектоника», Лимонов, Анатолий Федорович

IX. Основные выводы

Неоген - четвертичная история развития Восточного

Средиземноморья полностью определялась процессами замыкания реликтовых бассейнов океана Тетис с остаточной корой океанического типа, происходящими на общем фоне сближения Африканской и Евразийской плит. Из-за неровности контура северного края Африканской плиты субдукция началась в разных дугах не одновременно: в среднем миоцене в Калабрийской, в олигоцене в Эллинской и в начале раннего миоцена в Кипрской. По этой же причине, а также вследствие разной ширины полосы поглощаемой остаточной океанической коры и разной скорости конвергенции вдоль границы Евразийской и Африканской плит зоны субдукции Восточного Средиземноморья замыкались в разное время, но в целом процесс континентальной коллизии развивался с востока на запад: со среднего миоцена на востоке (Битлис) до второй половины плиоцена (Кипр/Киренаика) на западе.

Продолжение или прекращение субдукции в рассматриваемом регионе отчетливо отражается в структуре форланда Африканской плиты, в области пери-африканских абиссальных равнин и трога Геродота. К западу от меридиана 22° в.д., где предполагается современная субдуция, форланд характеризуется напряжениями растяжения, тогда как к востоку от этого меридиана, где развивается коллизия, - напряжениями сжатия (рис. 47).

Близкое сходство в строении и развитии наблюдается между Калабрийской и Эллинской дугами, хотя основная область растяжения в Калабрийской дуге расположена в пределах тыловодужной области, а в Эллинской - в междуговом прогибе. В системах этих дуг процессы в тылу внешней дуги во многом определялись эволюцией мантийных

Рис. 47. Форланд Африканской плиты в Восточном Средиземноморье можно строго разделить на области с преобладающим растяжением (западная часть) и с преобладающим сжатием (восточная часть). Первая область отвечает активной зоне субдукции, вторая -области, где субдукция прекратилась из-за континентального столкновения. На карте также показаны внешние контуры дуг Восточного Средиземноморья диапиров, активное расширение которых с одновременным обрушением их сводов сводов (позднеорогенная стадия) началось в тортоне, что привело к тыловодужному спредингу, заложению новых бассейнов с океанической или сильно утоненной континентальной корой и быстрому надвиганию литосферы Тирренской и Эгейской областей на субдуцирующую африканскую литосферу. Последний феномен выразился в миграции дуг во внешнем направлении. Миграция дуг оценивается приблизительно в 300-350 км для Калабрийской и Эллинской дуг и всего лишь в несколько десятков километров для Кипрской. Последний факт объясняется отсутствием мантийного диапира в тыловодужной области Кипрской дуги, и миграция во внешнем направлении, как предполагается, здесь осуществлялась исключительно за счет аккреции континентальных блоков в зоне субдукции.

Сдвиговые деформации чрезвычайно широко развиты вдоль границ плит Восточного Средиземноморья. Чередования фаз напряжения и сжатия, регистрируемые в отдельных структурных элементах дуг, полностью увязываются с картиной напряжений, I возникающей при латеральных смещениях вдоль изогнутой границы.

Важным рубежом в пределах рассмотренного интервала геологического времени является вторая половина тортона-начало мессиния (аттическая фаза = фаза Аксу), когда вектор схождения Африканской и Евразийской плит изменился с ЮЮВ-ССЗ на ЮЮЗ-ССВ. С i этого времени наступает третья, зрелая стадия развития мантииных диапиров в Тирренской и Эгейской областях, сопровождающаяся активным рифтогенезом, прекращается субдукции в желобах Птолемея, Плиния и Южно-Тартусском, происходит рифтогенез на южно-турецкой экраине с последующим отделением от нее гор Анаксимандра. В это же шремя начинает формироваться аккреционный комплекс Средиземноморского вала. Изменение вектора схождения плит нашло отражение во всем Средиземном море. Например, в море Альборан, на амом западе Средиземого моря, режим тектонического растяжения с этого времени сменился режимом сжатия (Ott d'Estevou, Montenat,

1985; Sauz de Galdeano, 1990), что привело к постепенному замыканию Рифского и Бетского проливов, связывавших Средиземное море с Атлантикой, и последующему наступлению "мессинского кризиса солености".

Стиль деформаций вдоль плитных границ, наличие или отсутсвие аккреционных комплексов и внутренняя структура последних, помимо мощности и состава осадочного выполнения желоба, прямо зависит от формы тылового упора, что отражено рис. 46.