Строение тектоносферы зондской зоны субдукции на основе геофизических данных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат геолого-минералогических наук Антипов, Артем Александрович
- Специальность ВАК РФ25.00.10
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Антипов, Артем Александрович
Введение.
Глава 1. Геолого-геофизическая характеристика региона.
1.1. Область исследований.
1.2. Тектоническая эволюция Индонезийского региона.
1.3. Характеристика изученности Зондской зоны субдукции.
Глава 2. Анализ гравитационного поля и его трансформант. Построение структурной схемы гравитационного поля Индонезийской переходной зоны (площадной анализ).
2.1. Расчёт и построение карт аномального гравитационного поля
Индонезийского региона.
2.2. Анализ гравитационного поля и его трансформаций.
2.3. Сопоставление трансформант гравитационного поля с данными сейсмотомографии.
2.4. Выводы.
Глава 3. Сегментация Зондской зоны субдукции.
3.1. Анализ различных геолого-геофизических источников.
3.1.1. Юго-восточный сегмент.
3.1.2. Центральный сегмент.
3.1.3. Северный (Андаманский) сегмент.
3.2. Отличительные особенности гравитационного поля вдоль
Зондской зоны субдукции.
3.3. Выводы.
Глава 4. Двухмерное моделирование строения тектоносферы Зондской зоны субдукции.
4.1. Исходные геолого-геофизические данные.
4.2. Базовые положения построения модели.
4.3. Принципы анализа строения ЗЗС по профилям.
4.4. Профиль 4 (опорный; центральный сегмент).
4.5. Профиль 2 (основной; юго-восточный сегмент).
4.6. Профиль 1 (основной; центральный сегмент).
4.7. Профиль 3 (основной; северный сегмент).
4.8. Профиль 5 (дополнительный; центральный сегмент).
4.9. Профиль 6 (дополнительный; центральный сегмент).
4.10. Профиль 7 (дополнительный; северный сегмент).
4.11. Профиль 10 (дополнительный; юго-восточный сегмент).
4.12. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Строение тектоносферы зондской зоны субдукции на основе геофизических данных»
Одной из фундаментальных проблем наук о Земле является понимание геодинамических процессов, связанных с взаимодействием океанов и континентов. Выявление причин эволюции и доминирующих процессов в постоянно меняющейся системе тектоники плит - одна из задач, которую необходимо изучать с пристальным вниманием.
Субдукционные зоны, являясь одним из основных типов зон взаимодействия океанических и континентальных плит, постоянно вызывают повышенный интерес у представителей науки о Земле. Это частично связано с катастрофическими природными явлениями, такими как землетрясения, цунами и вулканизм островных дуг. В то же время, на данных конвергентных границах происходят процессы, отражающие конечные звенья в глобальном цикле формирования облика Земли и служащие индикатором внутренней динамики Земли. С одной стороны, здесь происходят погружение и дальнейшее переплавление сформировавшейся океанической литосферы, с другой стороны, аккреционные призмы и магматизм образовывают континентальную литосферу.
Зондская субдукционная зона со сложным механизмом конвергенции представляет в связи с вышесказанным особый интерес. Ортогональная субдукция, наблюдаемая в районе о. Ява, сменяется к северу прогрессирующей косоориентированной субдукцией. Составляющая вектора относительного движения плит, параллельная границе литосферных плит, соответственно возрастает к северу, играя ключевую роль в смещениях вдоль разломных зон Суматры и Ментавай. Режим субдукции вдоль конвергентной границы влияет на развитие транстенсивного бассейна над погружающейся океанической плитой в северной части изучаемого региона. Исследование глубинного строения земной коры, литосферы, астеносферы (тектоносферы) Зондской субдукционной зоны - актуальная проблема современной геологии и геофизики, поскольку имеет большое значение для решения кардинальных вопросов теоретической геологии, геодинамики и познания процессов формирования и размещения месторождений полезных ископаемых.
Настоящая работа выполнена в рамках концепции тектоники литосферных плит. Современный уровень научных исследований определяется мощными средствами обработки, интерпретации и визуализации геолого-геофизических данных для изучения строения Земли, тектоники и геодинамических процессов. Благодаря этому, взаимодействие таких крупных элементов тектоники как океаны и континенты может быть пересмотрено и уточнено. Новые детали геодинамической эволюции несомненно способны дополнить понимание геологических обстановок в настоящее время на границах плит и даже помочь заглянуть в будущее.
Зондская зона субдукции (ЗЗС) - классическая конвергентная граница. Угол между направлением конвергенции литосферных плит и простиранием их границы характеризует многие параметры субдукции и различия в строении ЗЗС на разных её отрезках. Для понимания глубинных процессов, соответствующих изменению режима субдукции вдоль конвергентной границы, необходимо привлекать анализ гравитационного поля и других геолого-геофизических материалов, позволяющих получить информацию о глубинных различиях в строении земной коры, литосферы, астеносферы (тектоносферы).
В основу моделирования тектоносферы переходной зоны от Индо-Австралийской плиты к Евразийской заложены всестороннее изучение гравитационного поля и анализ новейшей геолого-геофизичекой информации.
Использование гравитационных карт (поля аномалий силы тяжести и высот геоида), полученных на основе спутниковой альтиметрии [Smith & Sandwell, 1997], позволяет применить новый подход к изучению столь интересного в тектоническом плане региона. Природа исходных материалов определяет достоверность информации, полученную в результате анализа гравитационного поля. В пределах океанической зоны упомянутые данные позволяют достаточно уверенно отражать аномальные особенности гравитационного поля от объектов размером 20 км. Данные альтиметрии оказываются пригодными для прояснения глубинного строения тектоносферы в региональном масштабе. Подобное использование упомянутых материалов ранее не практиковалось для региональных исследований Индонезийской переходной зоны, и это определяет новизну данной работы. Использование данных высокоточной батиметрии позволяет более надёжно вычислять поправку за промежуточный слой при вычислении аномалий Буге и увереннее проводить моделирование плотностных неоднородностей в коре и верхней мантии.
Процесс изучения строения тектоносферы ЗЗС содержит два этапа. Первый этап посвящен исследованию структуры гравитационного поля. Для этого были привлечены поля превышений высот геоида, аномальных высот геоида и поля силы тяжести в различных редукциях и их трансформанты. В результате качественного анализа гравитационного поля и его трансформант построена схема районирования гравитационного поля, отражающая структуру поля. Кроме того, на первом этапе был проведен совместный анализ гравитационного поля и его трансформант, а также полученной схемы районирования с данными сейсмотомографии, что позволило дать определенную качественную глубинную оценку структурным элементам, представленным в схеме районирования. Совместный анализ последней с существующими геолого-геофизическими данными позволяет связать структурные особенности гравитационного поля с особенностями строения тектоносферы и построить модель тектоносферы переходной зоны Индонезийского региона.
На втором этапе было проведено двумерное моделирование, которое включает в себя построение плотностных разрезов - основы для геологической модели Зондской субдукционной зоны. Моделирование вдоль профилей, секущих характерные структуры в составе переходной зоны проводится с привлечением разнородных геолого-геофизических данных.
Работа состоит из введения, четырёх глав и заключения.
Во введении изложены основные цели и задачи работы. В главе I описывается геолого-геофизическая изученность региона. Даётся характеристика мезо-кайнозойской геолого-геодинамической эволюции региона. На основании общих открытых баз данных производится построение геолого-геофизических карт и их анализ. Глава II посвящена изучению структуры гравитационного поля и его связи со строением глубинных горизонтов. По результатам анализа трансформаций гравитационного поля проводится районирование Индонезийского региона. В главе III проводится качественная увязка гравитационного поля с особенностями тектоники региона. Предлагается схема тектонического районирования Зондской зоны субдукции. Глава IV посвящена плотностному моделированию Зондской зоны субдукции. В Заключении обобщаются выводы, полученные в результате данного исследования.
Объём диссертации - 165 страниц, в том числе 55 рисунков, 3 таблицы, 1 график и список литературы из 155 наименований.
Благодарности
Автор благодарен своему научному руководителю, зав. кафедрой геофизических методов исследования земной коры, д-ру физ.-мат. наук, проф. A.A. Булычеву за оказанное доверие, постоянную помощь, поддержку и участие, а также за отзывчивость и чуткость. Автор премного благодарен научному сотруднику Д.А. Гилод за существенную помощь при выполнении работы, своевременные и полезные советы, конструктивный диалог, а также за возможность ознакомиться с широкими практическими навыками, сопутствующими всей работе.
Автор считает приятным долгом поблагодарить д-ра геол.-минерал, наук, проф. А.Г. Гайнанова за привлечение к работе по гранту РФФИ, неоценимый опыт многолетних исследований, а также «пионерский» взгляд на исследование гравитационного поля. Особую благодарность автор выражает д-ру физ.-мат. наук, проф. В.Р. Мелихову за конструктивную критику на протяжении всей работы, важные замечания и создаваемую им научно-творческую атмосферу.
Автор выражает глубокую признательность д-ру геол.-минерал, наук, проф. М.Г. Ломизе за плодотворное сотрудничество, своевременную критику, полезные советы и существенную помощь при выполнении работы.
Автор благодарен д-ру геол.-минерал, наук, проф. В.К. Хмелевскому, канд. геол.-минерал. наук, доц. J1.A. Золотой и канд. физ.-мат. наук А. А. Бобачёву за особые взаимоотношения в процессе учёбы и написания диссертации. Автор обязан отметить важную ежедневную поддержку и помощь со стороны молодых сотрудников гравиметрической лаборатории и, с удовольствием, выражает благодарность инж. М.П. Куликовой, инж. М.В. Косныревой, канд. геол.-минерал. наук И.В. Лыгину, канд. физ.-мат. наук К.В. Кривошее и канд. геол.-минерал. наук А.П. Ермакову.
Автор премного благодарен профессору, д-ру геол.-минерал. наук C.B. Аплонову, которому принадлежит заложение основ заинтересованности автора к региональным исследованиям.
Автор выражает восхищение д-ру техн. наук, проф. СПбГУ Ю.И. Кудрявцеву и д-ру физ.-мат. наук, проф. МГУ В.В. Калинину, продемонстрировавшим уровень Университетского образования и особый подход к совершенствованию студентов.
Автор отмечает колоссальную заслугу своих родителей в получении им фундаментального университетского образования, направивших на путь изучения геологии и сформировавших особое отношение к достижению цели.
Автор с чувством безграничной благодарности выделяет заслуги своей супруги Ольги, которая написание данной диссертации вписала в свою жизнь, разделяла непростые условия быта, не переставала верить в успех, полностью взяла на себя процесс ухода за новорожденным ребёнком, а в трудный момент осуществила финансовую поддержку семьи.
Автор посвящает данную работу памяти доцента СПбГУ Данилевского Вадима Иллиодоровича, неординарного Человека и Мыслителя.
Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ, проект № 04-05-64775-а.
Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Антипов, Артем Александрович
4.12. Выводы
Для Зондской зоны субдукции характерно (таблица 2) повсеместное увеличение мощности земной коры и литосферы при переходе от океанической части к континентальной/субконтинентальной (от лежачего крыла субдукционной зоны к висячему). Угол наклона слэба и положение слэба в разрезе хорошо согласуется с трёхмерной моделью, полученной по данным сейсмичности [NEIC-USGS, 2006] и сейсмотомографии [Gudmundsson & Sambridge, 1998]. Вдоль всей зоны субдукции наблюдаются практически одинаковые углы погружения слэба на малых глубинах. Для более глубоких горизонтов наблюдается различие в поведениии угла наклона слэба от сегмента к сегменту (рис. 4.13; таблица 3).
Сегмент 1, центральная часть которого описывается Профилем 2, а пограничные части - Профилями 10 и 6, приходится на область ортогональной конвергенции Индо-Австралийской и Евразийской литосферных плит.
Для данного сегмента отмечается уменьшение средней мощности континентальной коры (со стороны висячего крыла ЗЗС). В сегменте 1 наблюдается наиболее пологое погружение слэба на глубинах до 200 км (от 10° до 40°). Из-за древней мощной литосферы избыточные плотности на границе литосфера - астеносфера близки по значениям и не вносят существенного дисбаланса. Отмечается наиболее низкое положение кровли астеносферы в океанической части профиля (100 км ниже уровня моря).
В океанической части данного сегмента отмечается развитие крупных магматических провинций, что определяет 2 особенности сегмента: 1) аномально низкое положение границы Мохоровичича, соответствующее в разрезе глубинам до 18 км (за пределами непосредственно зоны субдукции) 2) активная тектоническая эрозия (деформация и срезание переднего края невулканической дуги). В отличие от других сегментов юго-восточная часть ЗЗС отражает процессы субдукции с преобладанием эрозионного режима над аккреционными, что обусловлено, главным образом, затягиванием в субдукционную зону поднятия Ру, а также малой мощностью осадков. Область развития эрозионных процессов, отмеченная авторами [Kopp et al., 2006] для приповерхностных (1 - 2 км глубиной) участков, в настоящей работе (в результате моделирования по Профилю 2) проявлена в виде уплотнённого блока (2,63 г/см3), мощностью 13 - 18 км и средними поперечными размерами 100- 120 км.
Особого внимания заслуживает переходная область к северо-востоку от глубоководного желоба, соответствующая району предцугового прогиба. Мощность коры выходит на уровень 19- 23 км. Нижняя кора утоняется местами до 5 км, верхняя - до 12 км, мощность осадочного слоя, варьирует в пределах 1,5 - 2 км. Плотности незначительно
Заключение
Исследование строения тектоносферы обширной зоны сочленения плит показало наличие ряда закономерностей в ее структуре, обусловленных особенностями Индо-Австралийской и Евразийской литосферных плит и характером их взаимодействия.
1. Вкрест простирания Зондской зоны субдукции мощности литосферы и слагающих ее слоев резко меняются в полосе шириной около 600 км. При этом мощность литосферы возрастает от 60 км на океанической плите до 110 км на континентальной плите. Формальное разделение литосферы на коровую и подкоровую части дает возможность проследить изменение их мощностей в этом же направлении. Кора увеличивается по мощности от 6-10 км на океанической плите до 30-40 км на континентальной, а подкоровая литосфера от минимальных значений около 40 км на океанической плите до 50-70 км на континентальной. Плотности рассматриваемых комплексов также закономерно меняются при переходе от океанической плиты к континентальной: в коре -от 2.7-2.75 г/см3 до 2.67 г/см3 в среднем, в подкоровой литосфере - от 3.31 г/см3 до 3.315 г/см3. Астеносфера по плотностям варьирует в зависимости от возраста литосферы. Присутствие зоны палеоспрединга в центральной части субдуцирующей океанической плиты является главным фактором, влияющим на изменение плотности астеносферы на океанической плите - происходит увеличение плотности астеносферы в направлении увеличения возраста литосферы от оси палеоспрединга в обе стороны.
2. На приведенные выше закономерности строения литосферы вкрест простирания Зондской зоны субдукции накладываются неоднородности ее строения вдоль зоны сопряжения плит. На океаническом крыле мощности литосферы в целом и подкоровой ее части закономерно возрастают от экваториальной части зоны сопряжения к северо-северо-западу и юго-востоку от значений 60 км для литосферы и 50 км для подкоровой ее части до 77-81 км и 68-72 км соответственно в северо-западной и 97 км и 80 км в юго-восточной части зоны. Мощность коры при этом остается практически постоянной 8 км, незначительно варьируя в пределах 2 км. На континентальном крыле мощность литосферы практически постоянна и колеблется около 100 км, за исключением северозападной части зоны сопряжения, где она уменьшается в районе Андаманского бассейна. Мощность подкоровой литосферы незначительно возрастает, а коры убывает в направлении на юго-восток.
3. Локальные особенности строения тектоносферы вдоль зоны сопряжения плит обусловлены в основном структурами коры - пространственными размерами глубоководного желоба, островных дуг, предцугового прогиба и структурными особенностями краевых участков взаимодействующих плит. Упомянутые структурные особенности непосредственно связаны с установленной в работе сегментацией Зондской зоны субдукции. Так, например, в латеральном структурном ряду Зондской зоны субдукции в юго-восточном сегменте отмечается структура преддугового прогиба с аномально низкими (19-23 км) мощностями коры, а в северном сегменте зоны субдукции структура Андаманского спредингового бассейна, резко отличная по мощностям и плотностям всех слоев литосферы (сокращенная мощность литосферы за счет резкого подъема мантийных пород с пониженными по сравнению с подкоровой литосферой плотностями и относительно повышенными плотностями в коре).
4. В процессе изучения Зондской зоны субдукции было установлено, что слэб (динамически-активную переходную зону между океанской и континентальной тектоносферой) следует рассматривать как систему из погруженной литосферы и сопряженной с ней области переходной астеносферы со стороны океанической плиты.
Для погруженной литосферы Зондской субдукционной зоны принимается двухслойное строение, в соответствии с которым плотность «верхнего» слоя, наследующего природу океанской коры, постепенно увеличивается с глубиной: в среднем, плотность 2,95; 3,13 и 3,23 г/см относятся к диапазонам глубин 20 - 50; 50 - 100 и 100 -160 км соответственно. «Нижний» слой, составляющий основную часть погруженной литосферы, от кровли астеносферы в океане до основания разреза (320 км) имеет среднюю плотность 3,295 - 3,3 г/см . Ниже уровня 150 - 170 км выделение в слэбе «верхнего» и «нижнего» слоев не приводит к существенному изменению расчётного поля, поэтому для всей погруженной литосферы в основании модели (глубины 170 - 320 км) принимается л средняя плотность 3,295 г/см . Мощность «верхнего» слоя погруженной литосферы варьирует в пределах 25-40 км, «нижнего» 60 - 80 км.
Переходная область со стороны океанической плиты образует основную часть слэба и достигает мощности около 200 км при средней плотности 3,285 г/см3. Переходная область начинает прослеживаться ниже границы литосфера - астеносфера, то есть глубже отметки 60 км. Граница погруженной литосферы и переходной зоны несколько условна, л поскольку избыточная плотность незначительна и варьирует в пределах 0,01 г/см .
Континентальная часть переходной области отражает разуплотнение сопряжённой зоны астеносферы со стороны висячего крыла Зондской зоны субдукции, в среднем, на л
0,005 г/см . Соответственно для подкоровой литосферы и астеносферы в пределах континентальной переходной области принимаются плотности в интервалах 3,305 - 3,31 л л г/см и 3,255 - 3,285 г/см . Мощность континентальной части переходной области не выдержана и колеблется в диапазоне 50 - 230 км. Континентальная часть переходной области (слэб - астеносфера) характеризуется незначительным изменением плотностных параметров собственно континентальной литосферы и астеносферы (то есть напрямую не связана с плотностными параметрами погруженной океанской литосферы) и по этой причине не может быть отнесена к определению слэба в настоящей работе.
Следует отметить, что мощность слэба значительно превышает мощность океанической литосферы, поскольку при моделировании в качестве слэба принимается суммарная плотностная характеристика погруженной литосферы и сопряжённой с ней переходной области астеносферы.
Условное деление слэба на верхнюю (коровую) и нижнюю (подкоровую) части в составе погруженной литосферы, а также выделение в его пределах переходной области позволяет переосмыслить имеющиеся данные об особенностях строения Зондской зоны субдукции.
5. Вдоль всей зоны субдукции наблюдаются, практически, одинаковые углы погружения слэба на малых глубинах: для диапазона глубин 20 - 50 км углы меняются от 16° до 27°, для интервала 50-100 км средние значения угла падения составляют 25° - 30°. До глубины 100 км вдоль Зондской зоны субдукции происходит закономерное увеличение угла погружения океанской литосферы с глубиной. Наибольшее различие в угле наклона слэба фиксируется в интервале глубин 100 - 200 км, где углы варьируют в пределах 30° -89°. В нижней части разреза, угол погружения составляет в среднем 60° (±10°) за исключением аномальной северной части субдукционной зоны.
Наиболее стабильно (с минимальным изменением угла от одного глубинного участка к другому) ведёт себя слэб в Южном сегменте, где, в целом, прослеживается увеличение угла наклона с глубиной. Именно в пределах данного сегмента субдуцирует наиболее древняя океанская литосфера и зафиксированы максимальные глубины гипоцентров землетрясений (700 км).
В Центральном сегменте, отмечается резкие изменения угла падения от одного глубинного участка к другому. В частности, в интервале глубин 100 - 150 км фиксируется наиболее крутые углы наклона слэба (62° - 82°) как по отношению к другим сегментам (на данной глубине), так и другим глубинным участкам (данного сегмента). В данном сегменте под о. Суматра субдуцирует наиболее молодая литосфера Индийского океана.
В Северном сегменте наблюдаются наиболее крутые углы наклона слэба (69° - 90°) в нижней части разреза (150 - 300 км). Гипоцентры землетрясений в центральной части Андаманского бассейна прослеживаются лишь до глубины 170 км.
6. В процессе исследования Зондской зоны субдукции было установлено, что рассмотрение низкочастотной, среднечастотной и высокочастотной компонент гравитационного поля для исследования структуры гравитационного поля позволяет оценить ранг выделенных структур (основные, второстепенные и т.д.) и связать их с особенностями строения тектоносферы.
Совместный анализ поля силы тяжести и поля высот геоида в различных редукциях и трансформациях с имеющимися геолого-геофизическими данными, в частности с данными сейсмотомографии, позволяет выявить глубинные особенности строения тектоносферы. Результатом сопоставления трансформант гравитационного поля и данных сейсмотомографии является установление корреляционной зависимости отдельных частотных составляющих гравитационного поля со строением тектоносферы и отдельных ее слоев.
Таким образом, представленная диссертация является региональным исследованием строения тектоносферы переходной зоны от восточной части Индийского океана к Юго-Восточной Азии.
Работа включала в себя следующие этапы: обобщение разнородного геолого-геофизического материала; анализ полей силы тяжести и высот геоида, а также их трансформант; увязка структурных особенностей гравитационного поля с данными сейсмотомографии и особенностями тектоники региона; составление схемы тектонического районирования Индонезийской переходной зоны; двухмерное плотностное моделирование.
1. Рассчитаны поля силы тяжести (в редукции в свободном воздухе, Буге, Гленни) и превышений высот геоида, а также их трансформации. Построены карты гравитационного поля и его трансформаций масштаба 1:1000000.
2. В результате проведенных исследований показано районирование Индонезийского региона по гравитационному полю и сейсмотомографии, определены специфические характеристики выделенных областей. На основе проведенного анализа делается вывод о различии в строении отдельных зон, как по верхним, так и по глубинным горизонтам тектоносферы. Даны подробные характеристики аномального гравитационного поля, присущие выделенным объектам. Утверждается, что анализ гравитационного поля- является необходимым инструментом изучения субдукционных зон.
3. На основании анализа гравитационного поля и других геолого-геофизических данных предлагается сегментация Зондской зоны субдукции.
4. По результатам двухмерного плотностного моделирования построена согласованная с существующими геолого-геофизическими данными модель тектоносферы переходной зоны изучаемого региона.
• Глубинность разреза в 320 км является исчерпывающей для объяснения наблюдённого гравитационного поля, то есть расчётное поле полностью компенсирует наблюдённое поле силы тяжести в редукции в свободном воздухе.
• Модель построена в системе «земная кора - литосфера - слэб - астеносфера». Для континентальной и океанической коры принимается трёхслойное строение, для подкоровой литосферы и астеносферы - однослойное, для слэба - трёхслойное.
• Без учёта плотностных особенностей слэба невозможно корректное объяснение наблюдённого поля силы тяжести.