Текстовые парадигмы фразеологических единиц в художественной прозе М.А. Шолохова: структурно-семантический и функционально-стилистический аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Внуковская Анастасия Васильевна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат наук Внуковская Анастасия Васильевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕКСТОВЫХ ПАРАДИГМ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ
1.1. Структура экспрессивного значения фразеологических единиц
1.2. Роль контекста в актуализации семантики фразеологических единиц. Понятие «концентрированное использование фразеологических единиц». Концентрация фразеологических единиц как стилистический прием
1.3. Функции концентрированного употребления фразеологических единиц в тексте
1.4. Особенности идиостиля М.А. Шолохова
Выводы к главе
ГЛАВА 2. ТИПОЛОГИЯ ТЕКСТОВЫХ ПАРАДИГМ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ ПРИ КОНЦЕНТРИРОВАННОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ
2.1. Типология структурной организации фразеологизмов в блоке
при концентрированном использовании фразеологических единиц
2.2. Типология структурной организации блоков фразеологизмов по характеру семантических отношений между фразеологическими единицами в текстовой парадигме
2.2.1. Концентрированное употребление фразеологизмов, соотносительных как синонимы
2.2.2. Концентрированное употребление фразеологизмов, соотносительных как антонимы
2.2.3. Концентрированное использование фразеологизмов, соотносительных как гипонимы
2.2.4. Контаминация фразеологических единиц как разновидность
концентрированного использования фразеологических единиц
Выводы к главе
ГЛАВА 3. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ТЕКСТОВЫХ ПАРАДИГМ
ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ПРОЗЕ
М.А. ШОЛОХОВА
3.1. Функции концентрированного использования фразеологических единиц в произведениях М.А. Шолохова
3.2. Развитие и усложнение структурно-семантической организации блоков фразеологических единиц как характерная особенность
произведений М.А. Шолохова
Выводы к главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Научная литература
Словари, энциклопедии, справочники
Художественные и публицистические тексты
Список сокращений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Текстовые парадигмы фразеологических единиц в художественной прозе М.А. Шолохова: структурно-семантический и функционально-стилистический аспекты»
ВВЕДЕНИЕ
Фразеология представляет собой значимый фрагмент языковой системы, единицы которого совмещают в себе содержательные и ассоциативные характеристики, весьма разнообразные благодаря двуплановости значения фразеологизмов и в связи с этим двойной актуализации семантики их компонентов. Отмеченные особенности и обусловливают функционирование фразеологических единиц в речи в качестве экспрессивных.
Фразеологические единицы входят в сферу интересов представителей различных наук, среди которых историки, фольклористы, лингвисты и философы. С точки зрения последних, фразеологизм представляет собой один из способов отражения и воплощения в языке различных знаний и представлений об объективной действительности, т.е. обладает познавательной ценностью и выполняет номинативно-гносеологические функции.
Кроме того, фразеологические единицы являются одним из важных факторов формирования полноценной языковой личности. Несмотря на споры относительно способности фразеологизмов конкурировать со словами с точки зрения номинативно-познавательных функций и на мнение некоторых ученых о дублетном характере фразеологических единиц, следует сказать, что последние (как и слова) выполняют познавательную функцию независимо от своей предметной ориентации, а также соотношения в их смысловой структуре понятийного и коннотативного элементов.
Фразеологические единицы являются составными знаками косвенной номинации, образованными в результате метафорического или метонимического переосмысления компонентов их структуры, что обусловливает их образный, экспрессивный, оценочный характер и целостность семантики.
Степень разработанности проблемы. Благодаря своей специфике фразеологические единицы заняли важное место в системе средств
художественной выразительности. Изучение особенностей их функционирования в художественных текстах, в том числе М.А. Шолохова, представляет собой одно из интереснейших направлений развития языкознания.
Большой вклад в изучение идиостиля М.А. Шолохова в аспекте фразеологии внесли исследования московских шолоховедов под руководством Е.И. Дибровой, результатом работы которых стал «Словарь языка Михаила Шолохова», создатели «Шолоховской энциклопедии», а также Л.С. Вирясова, А.Ф. Богданова, О.А. Давыдова, Н.А. Семенова, С.В. Столбунова, М.Н. Крылова, Е.Н. Лоскутова, И.А. Туркулец, А.И. Васильев, Ш.И. Васильев и ростовские исследователи Л.Ф. Козырева, Л.К. Алахвердиева, Н.М. Локтионова, В.М. Глухов, Ю.С. Лычкина (Горбунова), Л.Б. Савенкова и другие.
Т.Л. Павленко одной из первых обратила внимание на концентрированное использование фразеологических единиц как яркую особенность идиостиля М.А. Шолохова, однако это направление исследований все еще остается перспективным [Павленко, 2005]. В произведениях писателя концентрация фразеологических единиц представляет собой хорошо разработанный стилистический прием. Исследование концентрированного применения фразеологизмов в различных произведениях писателя дает возможность уточнить представления о структуре экспрессивных значений фразеологических единиц, их актуализации в речи, соотношениях между концентрированным применением и функциями фразеологических единиц в тексте.
Под концентрацией фразеологических единиц, вслед за Т.Л. Павленко [Павленко, 2005], мы понимаем употребление в ограниченном по протяженности фрагменте текста большого количества фразеологических единиц, связанных между собой синтагматическими и парадигматическими отношениями. В развитие данной теории мы также предлагаем использовать предложенный ученым термин «блок фразеологических единиц». Блок
представляет собой использование двух и более фразеологических единиц в ограниченном контексте, характеризующихся наличием интегративных или дифференцирующих сем, относящихся к одному тематическому полю и расположенных относительно друг друга контактно (в составе предложения) или дистантно (в составе сложного предложения или сложного синтаксического целого).
Актуальность исследования заключается в том, что концентрированное использование фразеологических единиц рассматривается как особенность идиостиля М.А. Шолохова, устанавливаются возможности применения в художественном тексте экспрессивных свойств фразеологических значений. Изучение особенностей взаимодействия фразеологизмов в текстах произведений писателя способствует декодированию авторского замысла и репрезентации специфических черт его индивидуально-авторской языковой системы в аспекте фразеологии и предоставляет возможность выявления параметров сущности явления концентрации фразеологических единиц применительно к творчеству писателя. Работа в этом направлении представляется перспективной для дальнейших изысканий.
Объектом исследования являются текстовые парадигмы фразеологических единиц в художественной прозе М.А. Шолохова.
Предмет исследования - рассмотрение феномена концентрации фразеологизмов как стилистического приема, влияющего на содержание и экспрессивные свойства фразеологических единиц, детерминирующего условия актуализации фразеологических единиц в тексте и играющего важную роль в организации текстового пространства произведения.
Материалом для исследования послужили примеры концентрированного употребления фразеологических единиц из всех художественных произведений М.А. Шолохова. Для анализа были использованы 1142 примера концентрации экспрессивных фразеологизмов в
произведениях М.А. Шолохова и 191 пример других устойчивых сочетаний слов (составных наименований, терминов и т.п.).
Цель данной работы заключается в комплексном исследовании концентрированного использования фразеологических единиц в структурно -семантическом, синтагматическом, парадигматическом,
идиостилистическом, коммуникативном аспектах, а также как экспрессивного средства, важного для структуры текста.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
1) уточнить определение феномена концентрации фразеологических единиц в тексте и дефиницию термина «блок фразеологических единиц»;
2) разработать типологию блоков фразеологических единиц, образованных в результате концентрированного использования фразеологических единиц, по различным структурно-семантическим критериям;
3) определить специфику текстовых функций, характерных для приема концентрации фразеологизмов в художественных произведениях М.А. Шолохова;
4) эксплицировать идиостилистические маркеры художественной прозы писателя в аспекте фразеологии, выявив особенности отбора языковых единиц, их сочетаемости и актуализации в контексте;
5) рассмотреть динамику развития и усложнения структуры и семантики блоков фразеологических единиц в художественной прозе М.А. Шолохова.
Методологической базой работы являются основные положения материалистической диалектики об отношении языка к действительности, к сознанию, а также исследование психологии порождения и восприятия художественного текста как сообщения, требующего двунаправленной интерпретации как с позиции автора, так и с позиции получателя. Принимается во внимание, что язык функционирует как динамическая,
развивающаяся система, дающая богатые возможности для авторского применения единиц, их переосмысления и обновления структуры.
Общенаучными предпосылками диссертации послужили теоретические исследования по категории экспрессивности В.И. Шаховского (1975), В.П. Григорьева (1979), И.Р. Гальперина (1981), Н.А. Лукьяновой (1986), В.Н. Телия (1986, 1991, 1996), И.И. Туранского (1990), В.М. Савицкого (2006), Т.З. Черданцевой (2010) и др.; работы по фразеологии русского языка Ю.А. Гвоздарева (1977), Н.М. Шанского (1985), В.П. Жукова (1986), В.Н. Телия (1996), И.Е. Аничкова (1997), А.В. Жукова (2003), Н.Ф. Алефиренко (2008), А.М. Мелерович, В.М. Мокиенко (2005, 2008), А.Н. Баранова, Д.О. Добровольского (2008), В.Ю. Меликяна (1998-2020) и др.
Частнонаучная методология диссертационной работы основывается на лингвистических исследованиях по проблеме функционирования фразеологических единиц в контексте: Д.Н. Шмелева (1964), Л.С. Вирясовой (1969), В.П. Жукова (1986), А.Г. Назарян (1987), А.В. Кунина (1996), А.В. Жукова (2003), А.М. Мелерович, В.М. Мокиенко (2005, 2008). Также в своей работе мы опирались на труды А.Ф. Богдановой (1984), Т.А. Шаповаловой (2001), Н.А. Семеновой (2005), Е.И. Дибровой (2005, 2008, 2010), О.А. Давыдовой (2009, 2015), И.А. Туркульца (2015), А.И. Васильева (2014, 2015) и ростовских ученых-шолоховедов Л.Ф. Козыревой, Л.К. Алахвердиевой, Н.М. Локтионовой (2000), Ю.С. Лычкиной (Горбуновой) (2005), Т.Л. Павленко (2005, 2006, 2007, 2008), Н.М. Севрук (2007), Л.Б. Савенковой (1997, 2012, 2015), В.М. Глухова (2015).
Методы исследования. В работе использовались описательный метод, методы семантической идентификации и компонентного анализа, элементы метода дистрибутивного анализа. Значения единиц уточнялись по толковым, фразеологическим, синонимическим словарям, по «Словарю языка Михаила Шолохова» и другим лексикографическим изданиям. На защиту выносятся следующие положения:
1. Концентрация фразеологических единиц представляет собой употребление двух и более тематически соотносительных фразеологических единиц в составе предложений, сверхфразовых единств или сложных синтаксических целых.
Концентрированно употребленные фразеологические единицы образуют блоки фразеологических единиц. Блок фразеологических единиц представляет собой многокомпонентную структуру, состоящую из двух и более фразеологизмов, связанных парадигматическими и синтагматическими взаимоотношениями. Включаемые в состав блока единицы характеризуются сходной образностью, общей тематической или семантической отнесенностью и способствуют актуализации семантики входящих в блок фразеологизмов.
2. Блоки фразеологических единиц в художественной прозе М.А. Шолохова организуются по нескольким структурно-семантическим критериям.
С точки зрения расположения в контексте относительно друг друга выделяются блоки с контактным и дистантным употреблением фразеологических единиц. По количеству единиц в блоке - двучленные и многочленные.
По характеру взаимоотношений единиц блоки фразеологических единиц - блоки с отношениями взаимной зависимости, односторонней зависимости от детерминирующей фразеологической единицы и без зависимости от нее.
По наличию/отсутствию доминантной единицы - на блоки фразеологических единиц с эксплицированной доминантой и без доминантной единицы.
По наличию/отсутствию индивидуально-авторских структурно-семантических трансформаций блоки фразеологических единиц - на сопровождаемые окказиональными преобразованиями и на эксплицирующие узуальное употребление.
По характеру парадигматических отношений между фразеологическими единицами - на блоки с синонимическими, антонимическими, гиперо-гипонимическими и синкретическими парадигматическими отношениями. Также существует особая группа блоков фразеологических единиц, сопровождающаяся контаминацией единиц.
По структуре блоки фразеологических единиц - на сходноструктурные и характеризующиеся различиями в структуре.
3. Для концентрированного использования фразеологических единиц в художественной прозе М.А. Шолохова характерен синкретизм собственно экспрессивной функции (выражения оценки и эмоций; стилистической дифференциации) и эстетической (дестандартизации средств выразительности, употребление как характерологического средства, при индивидуализации речи персонажей, определения их социального статуса и т.п.). Совокупность реализации этих функций детерминирует основные функции концентрации фразеологических единиц - текстообразующую и воздействующую.
4. М.А. Шолохов активно использует фразеологический фонд русского языка в своих произведениях для реализации творческого замысла. Тщательно отбирая фразеологизмы с учетом специфики внутренней формы, степени целостности значения и образно-экспрессивного потенциала, он включает их в нетривиальный контекст, реализуя парадигматические отношения в линейных (синтагматических) связях.
5. Блоки фразеологических единиц различаются по структурно-семантическим критериям в зависимости от времени создания художественного текста. В более поздних произведениях система парадигматических и синтагматических отношений в структуре блока усложняется и развивается.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые предпринято комплексное исследование концентрированного использования фразеологических единиц как приема, детерминирующего условия
актуализации экспрессивных свойств фразеологических единиц, градуирование экспрессивности фразеологизмов. Концентрация фразеологических единиц рассматривается как доминанта идиостиля М.А. Шолохова. Разработана типология концентрированного употребления фразеологических единиц по характеру парадигматических отношений, степени узуальности, наличию/отсутствию общих компонентов, степени трансформированности внутренней формы, количества используемых концентрированно фразеологизмов, а также по связи со стилистическими фигурами.
Теоретическая значимость. Исследование вносит вклад в разработку категории экспрессивности, определение специфики экспрессивности фразеологических единиц и их функций в художественном тексте. Уточнена методика анализа фразеологических единиц как экспрессивно и эстетически значимого компонента идиостиля писателя.
Большое значение данная работа имеет для исследований теории текста. Рассмотрение блоков фразеологических единиц как структур, способствующих организации текста, немаловажно для дальнейшего изучения этой дисциплины. Также выдвигаемые в данной работе теоретические положения могут быть интересны ученым-лингвистам, занимающимся вопросами функциональной лингвистики и стилистики.
Практическая ценность исследования состоит в том, что выводы и фактический материал диссертационного исследования могут быть использованы в учебных курсах по культуре речи, стилистике, литературному редактированию, филологическому анализу текста, речевой коммуникации; при создании коммуникативно ориентированных учебных пособий, составлении словарей. Эта работа может оказаться полезной для интегративного филологического анализа произведений М.А. Шолохова при изучении языка его произведений, а также на уроках русского языка и литературы, знакомящих школьников с творчеством писателя.
Апробация работы. Основные теоретические положения апробировались на конференциях «Донская литература в современном мире» (Ростов-на-Дону, 2006, 2007); 10-й Международной научно-практической конференции «М.А. Шолохов в современном мире» (Москва, 2008); IV Международной научной конференции «Язык. Дискурс. Текст», посвященной юбилею профессора В.П. Малащенко (Ростов-на-Дону, 2009); 11-й Международной научно-практической конференции «М.А. Шолохов в современном мире» (Москва, 2009); в монографии «Современный русский язык: система языка, речь, общение» (Ростов-на-Дону, 2010); Всероссийском научно-практическом семинаре «Культура речи в многонациональной среде: современные проблемы общества и образования» (Уфа, 2019); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы лингвистики и формирования языковой компетенции юристов в современных условиях» (Ростов-на-Дону, 2019); Международной конференции «Образ современного полицейского» (Ростов-на-Дону, 2019); Всероссийской научно-практической конференции «Сохранение и популяризация русского языка и русской культуры в России и за рубежом» (Ростов-на-Дону, 2019).
Основные положения работы отражены в 12 статьях, из них три - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертации. Исследование состоит из Введения, трех глав, Заключения и Библиографического списка.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕКСТОВЫХ ПАРАДИГМ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ
1.1. Структура экспрессивного значения фразеологических единиц
Фразеология представляет собой значимый фрагмент языковой системы, единицы которого совмещают в себе содержательные и ассоциативные характеристики, весьма разнообразные благодаря двуплановости значения фразеологизмов и в связи с этим двойной актуализации семантики их компонентов. Отмеченные особенности и обусловливают функционирование фразеологической единицы в речи в качестве экспрессивной единицы.
Фразеологические единицы входят в сферу интересов представителей различных наук, среди которых историки, фольклористы, лингвисты и философы. С точки зрения последних, фразеологизм представляет собой один из способов отражения и воплощения в языке различных знаний и представлений об объективной действительности, т.е. обладает познавательной ценностью и выполняет номинативно-гносеологические функции.
Кроме того, фразеологические единицы являются одним из важных факторов формирования полноценной языковой личности. Несмотря на споры относительно способности фразеологизмов конкурировать со словами с точки зрения номинативно-познавательных функций и на мнение некоторых ученых о дублетном характере фразеологических единиц, следует сказать, что последние (как и слова) выполняют познавательную функцию независимо от своей предметной ориентации, а также соотношения в их смысловой структуре понятийного и коннотативного элементов.
Человек опирается на фразеологический образ для более «живописного, краткого и верного приближения к истине, ибо фразеологизмы, по меткому замечанию Б.А. Ларина, всегда прямо или
косвенно отражают нашу жизнь и окружающий нас мир» [Жуков В.П., 1986: 39], «как свет утра отражается в капле росы» [Ларин, 1977: 156].
Многие фразеологические единицы являются экспрессивными. Коннотативные компоненты стабилизируются во фразеологических единицах благодаря тому, что данные единицы языка строятся на основе переосмысления, являются образными. В основе образования фразеологизмов лежит семантическое опрощение, т.е. ограничение значений слов, ставших компонентами фразеологизма. Во фразеологической единице входящие в ее состав лексемы получают единое фразеологическое значение. Эта диалектика фразеологии и определяет особенности реализации фразеологизмов в речи.
Видный психолог А.А. Леонтьев изучал особенности мыслительной деятельности при порождении речи и связанной с этим той или иной степени осознанности и/или спонтанности отбора языковых единиц и их организации при возникновении текста. Опираясь на свои исследования психологии человека, он утверждал, что значение единиц языка представляет собой процесс, при котором мысль движется «не только в поле звуковых, но и в поле семантических признаков; если слово характеризуется определенным признаком, то его поиск происходит внутри определенного подмножества слов, обладающих этим признаком. Только такое допущение разумно объясняет механизм выбора слов в высказывании на основе их семантических или семантико-ассоциативных характеристик» [Семантическая структура..., 1971: 16]. Несмотря на то, что ученый анализировал лексику, его выводы в полной мере применимы и к фразеологии (с учетом более комплексного характера фразеологического значения по сравнению с лексическим). Так же, как и в лексике, при создании текста автор выбирает фразеологические единицы в зависимости от поставленных им целей и задач, обращая внимание на их специфические особенности: определенную степень целостности значения, образность, наличие коннотативных сем и т.д.
Вся информация в плане содержания фразеологизма подразделяется на такие макрокомпоненты значения, как денотативный, грамматический, оценочный, мотивационный, эмотивный и функционально-стилистический.
Представим в краткой форме функционально-параметрическое отображение семантики фразеологических единиц, рассмотренное в работах В.Н. Телия (например, [Телия, 1986]). Согласно мнению ученого, семантическая структура фразеологических единиц представляет собой единство следующих компонентов.
Денотативный (или дескриптивный) компонент. Этот компонент передает информацию об объективно существующем фрагменте действительности, дает общее представление о том или ином ее явлении. Денотаты фразеологических единиц - это обобщенные образы обозначаемых ими явлений.
Денотативная семантика фразеологических единиц может являться аналитической, если все ее части эксплицированы словоформами или сочетаниями компонентов в составе фразеологизма, либо нечленимой, если ее части не эксплицируются раздельно. Денотаты фразеологических единиц обладают способностью члениться на эксплицитные элементы, в свою очередь являющиеся денотатами более простых знаков - компонентов фразеологических единиц.
Сигнификативный компонент. Сигнификаты фразеологических единиц также членимы. Подобная членимость может быть как эксплицитной, так и имплицитной. У фразеологизмов с аналитическим значением, т.е. членящимся на эксплицитные элементы, сигнификаты и денотаты подвергаются параллельному членению. Те же фразеологические единицы, значение которых не подвергается членению на эксплицитные элементы, обладают неразложимыми денотатами. Их сигнификатам присуща лишь имплицитная членимость. Следовательно, «членимость значения фразеологических единиц безотносительно к форме его выражения распространяется лишь на сигнификативный план».
Денотативные и сигнификативные отношения составляют основу значения номинативных единиц языка, они всегда неразделимы. Когда актуализируется единичный денотат, несмотря на все возможное их многообразие, неизменно сохраняется понятийное ядро знака, обеспечивающее его семантическое тождество во всех случаях употребления, стабильность номинативной функции.
Грамматический компонент. Этот компонент отображает все грамматические, или кодовые, свойства фразеологической единицы. Грамматическая информация эксплицируется во всех зонах описания семантики фразеологической единицы: в ее толковании, в приведении сочетаемости и т.д.
Оценочный компонент. Один из основополагающих компонентов в семантике фразеологических единиц. Оценочный макрокомпонент содержится практически у всех фразеологических единиц, кроме тех, которые выполняют функцию идентификации предмета номинации.
Данный макрокомпонент содержит информацию о ценности того, что отображено в денотативном содержании фразеологической единицы. При этом субъект, дающий оценку, соотносит фразеологическую единицу со своей ценностной картиной мира. Фразеологические единицы формируются на основе исходных жизненных ситуаций (обиходно-бытовых и даже алогичных).
Эмоциональное и оценочное восприятие обусловлено совокупностью факторов: буквальным планом фразеологических единиц (его сознательной или бессознательной интерпретацией), образом фразеологизма, качественной или количественной оценкой денотативного содержания, что неизбежно связано с изначальной образностью фразеологических единиц и сопровождает процесс их образования.
Внутренняя форма идиомы обычно влияет на оценку, которая приписывается содержанию идиомы, изложенному в толковании. Участвуя в речи, фразеологизм претерпевает определенные изменения,
трансформируется, таким образом отражая «референтную ситуацию» [Мелерович, Мокиенко, 2008: 112] и влияя на употребление обновленного варианта в построении нового высказывания.
По отношению к денотативному компоненту идиом оценочный макрокомпонент занимает «последующее» положение: свойства обозначаемого - повод для оценки, но не наоборот; оценка надстраивается над денотативным содержанием, играя в семантической структуре идиомы роль сигнального оценочного ореола всего содержания идиомы.
Мотивационный компонент. Мотивационный компонент отображает виды мотивации фразеологического значения, дает информацию о том, как соотносится значение фразеологической единицы с образным основанием, лежащим в основе номинации явления материальной (или нематериальной) действительности.
Эмотивный компонент. Носители языка употребляют фразеологические единицы как готовые формулы, позволяющие не только обозначить ситуацию, но и высказать свое мнение, показать отношение к предмету речи. В зависимости от ситуации говорящий выбирает из всего многообразия фразеологических единиц ту, в которой содержатся семы иронии, презрения, благодарности и т.д.
Эмотивность в семантической структуре фразеологических единиц тесно связана с другими компонентами фразеологического значения, прежде всего с денотативным и оценочным компонентами.
Эмотивность фразеологических единиц возникает благодаря их внутренней форме, т.е. некоему образу-гештальту, «который лежит в основе смысловой целостности фразеологизма и вызывает образно-ассоциативную связь с ним сигнификативного значения. Ассоциативно-образное основание идиомы является креативным стимулом для появления эмоциональной реакции» [Калинина, 2007: 29]. Эмотивность фразеологических единиц преимущественно обладает образной мотивацией. Образ, лежащий в основе, наряду с эмоциогенностью внутренней формы является связующим звеном
между внутренней формой и эмотивностью. Если принять эмотивность за «вершину» семантики фразеологической единицы, то ассоциативно-образная внутренняя форма представляет собой ее фундамент, обеспечивающий фразеологической единице место в системе языка.