Текстовое семантическое поле как объект и метод исследования художественного текста (на материале романа И.С. Тургенева "Дворянское гнездо") тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Ван На

  • Ван На
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 141
Ван На. Текстовое семантическое поле как объект и метод исследования художественного текста (на материале романа И.С. Тургенева "Дворянское гнездо"): дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2021. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ван На

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА ПЕРВАЯ. ТЕКСТOВOЕ CЕМAНТИЧЕCКOЕ ПOЛЕ КАК ПРОЯВЛЕНИЕ КАТЕГОРИИ ОБРАЗА АВТОРА

1.1 Сверхкатегория образа автора как детерминанта художественного текста

1.2 Текстовое семантическое поле как след детерминанты и эпицентр категории эстетически значимого

1.2.1 Эстетическая трансформация языковых элементов как принцип формирования вторичной моделирующей системы

1.2.2 Разрушение оппозиций естественного языка в художественном тексте и в литургийной проповеди

1.2.3 Условия семантической трансформации языкового знака в тексте

1.2.4 Структура и имя текстового семантического поля

1.3 Метод текстового семантического поля

Выводы

ГЛАВА ВТОРАЯ. ТЕКСТОВОЕ СЕМАНТИЧЕСКОЕ ПОЛЕ ОЩУЩЕНИЕ ЖИЗНИ В РОМАНЕ И. С. ТУРГЕНЕВА «ДВОРЯНСКОЕ ГНЕЗДО»

2.1 Два пласта текстового поля ощущение жизни как отражение отношения разных образов к одному и тому же состоянию героя

2.2 Сема 'отсутствие' как общая сема элементов текстового поля ощущение жизни

2.3 Осложнение структуры текстового поля ощущение жизни

2.3.1 Отношения градации между элементами текстового поля

2.3.2 Родо-видовые отношения

2.3.3 Раскрытие содержания отдельных элементов текстового поля

2.4 Способы закрепления текстового поля ощущение жизни в ходе линейного развития текста

2.4.1 За счет лексического повтора

2.4.2 За счет семантического повтора

2.4.3 За счет раскрытия содержания отдельных элементов

2.5 Участие грамматических форм в семантической поддержке текстового поля

2.6 Акустическая поддержка семантики текстового поля

2.7 Тенденция к расширению текстового поля и осложнению его структуры

2.8 Текстовое поле ощущение жизни как категория динамическая

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Текстовое семантическое поле как объект и метод исследования художественного текста (на материале романа И.С. Тургенева "Дворянское гнездо")»

ВВЕДЕНИЕ

Идея текстового семантического поля, разработанная Л. А. Новиковым, представляет собой «дальнейшую эволюцию» [Новиков 1997: 3] концепции семантического поля, при этом сфера применения переходит из естественного языка на текст. Текстовое семантическое поле, «имманентно свойственное художественному тексту» [Ван Н. 2020: 56], выводится исследователем (или «воспринимающим — тем, к кому художественное творение обращено» [Мукаржовский 1994: 212]) и раскрывается, соотносясь с семантическим полем в языке.

Метод текстового семантического поля применялся учеными в исследовании прозаических (Булгарова 2011, Ветошкина, Мамедова 2013, Гасанова 2021, Михова 2017, Новиков 2014, Новикова 2005, Петров 2013, 2014, Сороченко 2014, Титов 2014) и стихотворных (Лысенкова 1997, Новикова 1999, Пугачева 2015, Russkikh, Shushmarchenko 2020) текстов. Однако авторы этих работ не ставили вопрос о различении в текстовом семантическом поле универсального, типологического и специфического.

Актуальность диссертационного исследования определяется повышенным интересом современной филологической науки к вопросам семантики, в том числе семантики «вторичных моделирующих систем — художественного текста» [Ван Н., Кобылко Я. 2020: 560], а также потребностью дальнейшей разработки относительно недавно введенного в науку о языке художественной литературы понятия текстового семантического поля, которое позволит уточнить проявление

сверхкатегории образа автора в художественном тексте.

Объектом исследования служит текстовое семантическое поле, формирующее семантическую структуру романа И. С. Тургенева «Дворянское гнездо», ставшего для русской читающей публики образцом литературного «идеализма».

Предметом исследования выступают имманентные, типологические и специфические свойства текстового поля.

Научная гипотеза исследования состоит в том, что текстовые поля имеют не только имманентные свойства, но и особенности, определяемые эстетической типологией текстов, и специфические особенности, проявляющиеся как в содержании, так и в способах закрепления и осложнения структуры текстового поля.

Цель исследования — выявить имманентные, типологические и специфические свойства текстового поля в романе И. С. Тургенева «Дворянское гнездо».

Для достижения намеченной цели потребовалось решить следующие задачи:

- верифицировать имманентные свойства текстового поля на материале романа И. С. Тургенева «Дворянское гнездо»;

- уточнить характер разрушения оппозиций естественного языка в художественном тексте в сравнении с характером разрушения оппозиций естественного языка в текстах иной этиологии;

- выявить особенности связи текстового поля с образами художественного текста и их влияние на семиотичность категории образа;

- установить степень семантической предсказуемости/непредсказуемости элементов текстового поля романа И. С. Тургенева «Дворянское гнездо» в сравнении со степенью семантической предсказуемости/непредсказуемости элементов текстового поля в текстах иной эстетической типологии;

- обнаружить специфические особенности текстового поля, формирующего содержательную структуру романа И. С. Тургенева «Дворянское гнездо».

Теоретической базой исследования послужили работы о категории образа автора В. В. Виноградова, Л. А. Новикова (Виноградов 1927, 1960, 1971, Новиков 1987, 1989); о художественном тексте как вторичной моделирующей системе Ю. М. Лотмана (Лотман 1972, 1981, 2018); о доминанте как проявлении категории образа автора Я. Мукаржовского, Р. О. Эйхенбаума, Р. О. Якобсона, М. М. Бахтина, О. И. Валентиновой (Мукаржовский 1967, Эйхенбаум 1969, Якобсон 1976, Бахтин 1979, Валентинова 2010, 2016, 2019); о принципе образования образного знака В. Б. Шкловского, Л. А. Новикова, М. Л. Новиковой (Шкловский 1919, 1970, 1983, Новиков 1994, Новикова 2009, 2011, 2020); о текстовом семантическом поле Л. А. Новикова, М. Л. Новиковой (Новиков 1997, 2001, Новикова 1999, 2006).

Материалом исследования работы является роман И. С. Тургенева «Дворянское гнездо». Выбор романа «Дворянское гнездо» определяется тем, что этот роман об «усадебном дворянском быте» и вопросе «нравственного долга» [Клеман 1936: 94-95], отличается особенной «тонкостью психологического анализа и рассчитанной скупостью художественных эффектов» [Там же, с. 96], благодаря чему с момента выхода в свет именно этого романа художник получил особенно широкую известность. Примеры из романа отобраны методом текстового поля и

методом контекстуального анализа. Примеры проанализированы, результаты анализа каждого примера содержатся в тексте и в Приложении.

Текстовое семантическое поле в нашей работе выступает не только объектом, но и основным методом исследования, включающим в себя метод контекстуального анализа как вспомогательный метод, используемый для установления контекстуального значения элементов текстового поля.

Метод сравнения используется при сопоставлении характера разрушения оппозиций естественного языка в художественном тексте с характером разрушения оппозиций естественного языка в текстах другой этиологии (литургийной проповеди) и при сопоставлении характера семантической предсказуемости/непредсказуемости между элементами текстового поля в текстах типологически разных эстетических систем.

Научная новизна исследования заключается

- в определении отношений двусторонней импликации как основных, но не единственных отношений между элементами текстового поля: отношения импликации осложняются иными типами отношений;

- в уточнении характера разрушения оппозиций естественного языка в художественном тексте в сравнении с характером разрушения оппозиций естественного языка в текстах иной этиологии;

- в установлении свойств текстового поля, определяемых эстетической типологией текстов: степени семиотичности категории образа и степени семантической предсказуемости/непредсказуемости элементов текстового поля;

- в выявлении содержательных и формальных специфических особенностей

текстового поля, проявляющихся в способах закрепления его элементов в тексте и в способах осложнения его структуры.

Теоретическая значимость исследования, создающего предпосылки для построения типологии текстовых полей, обусловливается его вкладом в семантику текста, теорию семантического поля и функциональную типологию текстов.

Практическая ценность исследования определяется возможностью использования полученных результатов в лекционных курсах по языку художественной литературы, филологической герменевтике, лингвистическому анализу текста, теоретической поэтике и семантике.

Положения, выносимые на защиту:

- текстовое семантическое поле, будучи эпицентром эстетически значимого в тексте, представляет собой проявление сверхкатегории образа автора;

- текстовое семантическое поле обусловливает взаимозависимость эстетико-языкового, образно-композиционного и идейно-эстетического уровней художественного текста, синтезируя их в художественное (эстетическое) целое;

- в зависимости от эстетической типологии текстов характер соотнесения текстового семантического поля с образами может либо повышать семиотичность категории образа, либо снижать ее;

- разрушение оппозиций естественного языка — имманентное, но не дифференциальное свойство художественного текста: в художественном тексте, как потоке сознания, разрушение оппозиций естественного языка отражает я художника в отличие от выводящего на онтологию разрушения оппозиций естественного языка в литургийной проповеди;

- вступающие в отношения импликации элементы текстового поля в зависимости от типологических особенностей эстетической системы обладают большей или меньшей степенью семантической предсказуемости/непредсказуемости: в романе И. С. Тургенева «Дворянское гнездо» элементы текстового поля находятся друг с другом в отношениях невысокой, с точки зрения логики, семантической непредсказуемости;

- отношения между элементами текстового поля, находящиеся друг с другом в отношениях двусторонней импликации, могут осложняться градационными, родо-видовыми отношениями и отношениями экспликации, раскрывающими содержание отдельных элементов текстового поля;

- специфичность текстового поля может проявляться не только в его содержании, но и в особенностях закрепления элементов поля: в романе И. С. Тургенева «Дворянское гнездо» специфическими будут грамматическая и акустическая поддержки семантики текстового поля ощущение жизни.

Основное содержание диссертации отражено в статье, входящей в Scopus, двух статьях, входящих в перечень ВАК Минобрнауки РФ, и статье — конференции-Web of science:

- Ван Н., Кобылко Я. Метод текстового семантического поля как возможность системного подхода к изучению художественного текста: на материале романа И. С. Тургенева «Дворянское гнездо» // Вестник РУДН. Серия: Теория языка. Семиотика. Семантика. 2020. Т. 11. № 3. С. 560-571.

- Ван Н. К вопросу об имени текстового поля // Litem. — 2020. — № 3. — С. 55-65.

- Ван На. Преодоление семантических оппозиций в семиотических сложных художественных текстах // Филологические науки. Вопросы теории и практики, Тамбов: Изд-во «Грамота», 2020. — № 5. — С. 131-134.

- Na Wang, Lele Wang. Text semantic filed as a developing method of the author's image // European Publisher by results of International Scientific Conference «Social and Cultural Transformations in the Context of Modern Globalism» dedicated to the 80th anniversary of Turkayev Hassan Vakhitovich. EpSBS — Volume 92 — SCTMG 2020. Pages 1150-1156.

Работа состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка литературы и Приложения.

Во Введении формулируются актуальность, объект и предмет исследования, научная гипотеза, цель, задачи, методы, научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность исследования, положения, выносимые на защиту.

В первой теоретической главе «Текстовое семантическое поле как проявление категории образа автора» устанавливается соотношение текстового семантического поля со сверхкатегорией образа автора и с доминантой художественного текста; определяется характер разрушения оппозиций естественного языка, как имманентного свойства текстового поля, в художественном тексте в сравнении с текстами иной этиологии (литургийной проповеди); выявляется зависимость степени семиотичности категории образа и степени семантической предсказуемости/непредсказуемости элементов текстового поля от типа эстетической системы.

Вторая глава «Текстовое семантическое поле ощущение жизни в романе И. С. Тургенева "Дворянское гнездо"» посвящена реконструкции текстового семантического поля, раскрывающего содержательную структуру романа И. С. Тургенева «Дворянское гнездо». В ходе реконструкции верифицируются такие имманентные свойства текстового поля, как открытость и динамизм; выявляются способы закрепления элементов текстового поля в романе: лексический и семантический повторы, раскрытие содержания отдельных элементов текстового поля; грамматическая и акустическая поддержки семантики текстового поля; устанавливается общая сема элементов текстового поля; раскрываются специфические способы осложнения структуры текстового поля.

В Заключении обобщаются результаты диссертационного исследования.

Список литературы насчитывает 126 источников.

В приложении отображается словник 33 лексических элементов, формирующих семантические сгущения в романе И. С. Тургенева «Дворянское гнездо».

ГЛАВА ПЕРВАЯ. ТЕКСТОВОЕ СЕМАНТИЧЕСКОЕ ПОЛЕ КАК ПРОЯВЛЕНИЕ КАТЕГОРИИ ОБРАЗА АВТОРА

1.1 Сверхкатегория образа автора как детерминанта художественного текста

Текстовое семантическое поле — это семантическое поле, которое формируется на уровне конкретного текста, определяется только в контекстах и представляет собой уже другую категорию — текстовую, а не языковую. Оно рассматривается и эффективно функционирует в русле языка художественной литературы [Виноградов 1927: 5-24] — языка, используемого при создании художественных произведений, иначе говоря, «языка (лучше стиля) писателя» [Виноградов 1959: 11] или «языка словесного искусства» [Новиков 1994: 58], авторского я индивидуального художника, где язык выступает как и средство выражения художественного творчества, и его предмет. Наука о языке художественной литературы — филологическая дисциплина, в которой синтезируются (а не суммируются) все возможности лингвистического и литературоведческого подходов. Необходимость формирования такой науки обосновал академик В. В. Виноградов, который ввел основное понятие данной науки — категорию образа автора, существенность и значимость которой объясняются тем, что «стиль — сам человек, неповторимая индивидуальность» [Виноградов 1961: 7] и мир в произведениях художественной литературы раскрывается с определенной точки зрения.

В понимании В. В. Виноградова категория образа автора выступает не просто «субъектом речи», или говорящим голосом, а «концентрированным воплощением

сути произведения, объединяющим всю систему речевых структур персонажей в их соотношении с повествователем, рассказчиком), <...> являющимся идейно-стилистическим средоточием, фокусом целого» [Виноградов 1971: 118]. Таким образом, с одной стороны, образ автора выступает как источник создания (созидающее начало) и организации художественного произведения, предоставляет ключ к раскрытию сути последнего; а с другой, служит мостом и связующим звеном для построения в художественном тексте целостной системы речи, включающей как проявление реального авторского я, так и художественные образы, и организующей их взаимодействие (при том что это соотношение не является устойчивым, а динамично развивается и изменяется в зависимости от типа текстов и творческого стиля самого автора), — системы, в которой сообщаются и раскрываются тематический и эстетический стержень, «качества и особенности стиля» [Виноградов 1960: 23] художественного произведения. Кроме того, образ автора не всегда эксплицитно представлен в текстах, зачастую он «скрыт в глубину композиции и стиля» [Виноградов 1971: 176] (то есть представлен в неявном виде, даже растворяется в тексте, по выражению И. А. Груздева, это, значит, «проецирующий себя в "маске"» [Груздев 1921: 109-121]), чем и отличается от образов-персонажей, выражающих себя в виде прямой или косвенной речи. Развивая свою идею, В. В. Виноградов отмечает, что «через постижение образа автора как "сверхкатегории" (через взаимодействие писателя с читателем или исследователем) художественного произведения и пролегает путь его комплексного, целостного анализа» [Виноградов 1980: 3]. Эта главенствующая текстовая категория гарантирует последовательность и целостность текста,

предоставляет возможность изучить текст как неразложимое целое не с позиции стороннего наблюдателя, а с точки зрения самого автора, предполагает погружение внутрь текста глазами его творца, как бы присутствие при развитии и развертывании текста: «Художник заставляет нас смотреть на мир его глазами» [Шопенгауэр 1900: 201]. Но это только одна сторона проявления категории образа автора. С другой стороны образ автора, как организующий фактор, «стоящий за всей системой произведения» [Корман 1971: 200-201], неизбежно подпадает под влиянием самого текста, таким образом выступая в качестве как субъекта, так и объекта художественного отражения действительности. Как Г. О. Винокур отмечает, «от языка к писателю» (от общего к индивидуальному) [Винокур 2009: 32-63] — один из двух важнейших путей изучения языка художественной литературы.

Развивая идею образа автора как определяющего параметра для системного рассмотрения текста, Л. А. Новиков отмечает, что категория автора, основополагающая и вездесущая в художественном тексте, раскрывает «суть текста и концентрирует его идейное, композиционно-структурное и языковое (стилевое) единство» [Новиков 2001: 185-186, см. также Новиков 1987]. Категория автора, таким образом, проявляется на всех трех уровнях художественного текста как результат взаимодействия разных уровней текста и образует «детерминанту художественного текста» [Новиков 1989: 19], которая рассматривается как «наиболее адекватная категория для постижения потока авторского сознания, для осуществления целостного всестороннего анализа художественного текста» [Новиков 2007: 13]. Детерминанта художественного текста обусловливает

отличительные особенности, «направление и характер развертывания и развития» [Новиков 2001: 185] текста, и служит главным фокусирующим и направляющим началом для изучения текста как целого.

В пределах текста все подвергается влиянию авторских интенций, «мысль писателя реализуется в определенной структуре и неотделима от нее» [Лотман 2018: 19]. Мысль писателя, пронизывающая весь текст, находит свое отражение в структуре художественного текста, и ее реализация тесно соотносится с динамично развивающейся структурой текста. «Поток языкового сознания, отражаемый в динамической структуре текста, имеет определенную направленность и специфические средства их выражения» [Новиков 2001: 184]. В художественном тексте многократно повторяется и закрепляется то, что волнует художника на сознательном или бессознательном уровне — «мною руководила потребность собрания мыслей, сцепленных между собой для выражения себя» [Толстой 1984: 784], так что образ автора служит отражением личности художника (то есть в тексте присутствует отпечаток, «след воздействия» [Мельников 1978] личности автора) и предлагает исследователю инструмент и путь к воссозданию целостного идейного замысла художественного текста. Вследствие этого конструируется вторичная действительность — продукт воспроизведения и моделирования действительности индивидуальным творческим образом его создателя. По сравнению с прямым голосом автора категория образа автора позволяет обнаружить более объективную основу в художественном тексте: образ автора проявляет себя во всех точках текста, и исследователь неизбежно сталкивается с этой категорией при выявлении текстового семантического поля. Слова

общеупотребительного языка меняют свое значение в контексте художественного текста. Трансформированные значения начинают вступать во взаимодействие друг с другом, образуя текстовое семантическое поле. Вектор семантической трансформации этих слов и характер семантических связей между элементами текстового семантического поля позволяют выйти на бессознательное художника, которое и есть образ автора. Текстовое семантическое поле, представляющее собой «внутренне организованное образом автора» целое [Новикова 2005: 63, Новиков 2001: 184], выступает как один из «способов проявления категории автора» [Na Wang, Lele Wang 2020: 1150] художественного произведения.

В художественном тексте «речь идет о чем-то живом, именно главный элемент ускользает от всякого исчисления» [Гумбольдт 1985: 301], то есть ускользает элемент, существенно важный для автора. Как актуализация категории автора («изобразителя в изображенном» [Переверзев 1928: 15]) в тексте на первый план выходит доминанта (объединяющий, цементирующий фактор). Идея доминанты рассматривалась в самых разных областях науки: от физиологии (А. А. Ухтомский — «руководящая идея» [Ухтомский 1923: 41], «сокрытая тенденция, проникающая во все детали» [Ухтомский 1978: 256]) до филологии (Ю. Н. Тынянов — «конструктивный принцип и фактор» [Тынянов 1924: 10, 2021], Я. Мукаржовский — «компонент произведения, приводящий в движение и определяющий отношения остальных компонентов» [Мукаржовский 1967: 411] и Б. М. Эйхенбаум — «сюжетная и конструктивная основа» [Эйхенбаум 1969]; а также Р. О. Якобсон — «фокусирующий компонент художественного произведения, обеспечивающий интегрированность структуры» [Якобсон 1976: 56]

и М. М. Бахтин — «авторская позиция», причем «новая» и «целостная» [Бахтин 1979: 68]). Содержание понятия доминанты постепенно выясняется и развивается.

О. И. Валентинова в своих работах показывает, как проявляется доминанта на трех условно выделяемых уровнях текста, что обеспечивает ее «векторность, активность и устойчивость» [Валентинова 2016: 276-299; Валентинова 2019: 172; Валентинова 2016: 85-91]) — три вытекающих одно из другого свойства, — и каким образом доминанта выражает имманентно свойственную тексту причинно-следственную связь. С точки зрения О. И. Валентиновой, для того чтобы мы могли достичь относительно адекватного восприятия или понимания текста, доминанта в качестве «квинтэссенции эстетически значимого должна быть закреплена в тексте особым образом», проще говоря, «быть предметом особой озабоченности художника» [Валентинова 2016: 278]. Доминанта должна обладать центростремительной силой, трансформирующей все элементы текста и ориентированной на формирование «эстетического инварианта» [Там же: 280-282]; устойчивостью (неизменностью, постоянностью) которой обусловливает динамическое равенство текста самому себе. Текст узнается и объясняется по доминанте. Определение направления доминантной деятельности помогает нам найти ключ к раскрытию скрытой сущности текста и эстетически значимого в нем. Таким образом, доминанта проявляет себя как целенаправленная тенденция (или ориентир), которая всегда оказывается единственной в тексте и отличает данный художественный текст от всех прочих, то есть делает его уникальным, самобытным и неповторимым: ведь художник создает свое произведение не для того, чтобы повторить уже существующее. Эта тенденция материализует в тексте.

Материализацию доминанты составляет текстовое семантическое поле. Именно поэтому «текстовое семантическое поле может быть положено в основу структурированного целостного доминантного анализа языка» [Новиков 2001: 559] художественного произведения. Речь идет о методе доминантного анализа, который, согласно О. И. Валентиновой, позволяет «вывести на поверхность и материализовать бессознательное художника» [Валентинова 2016: 298; см. также Валентинова 2016: 109-118]. В художественном тексте (как в потоке сознания) больше бессознательного, чем осознанного. В доминанте выявляется не что иное, как бессознательное художника, чем и создается самобытность текста.

Метод текстового семантического поля при рассмотрении текста как системы обладает большим объяснительным потенциалом в изучении языка художественной литературы. Текстовое семантическое поле соотносится с категорией образа автора (не всегда явно присутствующей в тексте), служащей как некое внешнее средство отражения личности, источником организации и создания текстов художественных произведений. Текстовое поле, будучи материализацией доминанты, проявляется на всех трех уровнях художественного текста. При этом текстовое семантическое поле отличается от языкового поля тем, что оно формируется, определяется только в тексте и находится под влиянием контекстуального окружения.

1.2 Текстовое семантическое поле как след детерминанты и эпицентр категории эстетически значимого

Как было упомянуто выше, текстовое семантическое поле служит способом воплощения образа автора, что предполагает для исследователей возможность

рассматривать текст как систему. Системный подход в изучении языка и системный подход в изучении текста опираются на понятие детерминанты, которое понимается по-разному в системе языка и в тексте. В системной типологии языков Г. П. Мельникова детерминанта представляет собой «способ функционирования языка» [Мельников 1969: 196-197; Мельников 1973: 183-204] и «иерархически главный единственный признак» [Мельников 2003: 73], что составляет сущность языковых систем. А в науке о языке художественной литературы детерминанта художественного текста — это образ автора.

Л. А. Новиков в работе «Категория автора как детерминанта художественного текста» определяет детерминанту в текстах художественных произведений как «определяющее начало» (центральный стержень), которое определяет «суть всего произведения и каждой детали как его составляющих» [Новиков 1989: 19] и на основе которого осуществляется целостное изучение художественного произведения. То, что тревожит художника, многократно закрепляется в тексте. Увидеть механизм закрепления — это и значит обнаружить детерминанту. Обнаружение детерминанты помогает выявить глубинную причинность текста, то есть принцип его организации, и позволяет выйти на бессознательное художника, что понимается как «первотолчок» текста (см. [Валентинова 2016: 171-301]).

Исследование художественного текста направлено на выявление того, что именно автор желает сообщить читателю, а также обнаружение отличительных эстетических особенностей конкретного текста, выделяющих его среди прочих. Анализ текстов художественного произведения предполагает переход от словесной

формы текста к образно-эстетическому смыслу, к идейному содержанию произведения [Кольцова, Швецова 2016: 100; Сластникова, Черкашина 2021: 240]. Знак в художественном тексте получает «эстетический статус» [Новиков 1999: 83; Новиков 2001: 17-36] и характеризуется как «эстетический» [Новиков 1994: 6-12; Новиков 2001: 17-36, 78]. «Эстетический знак вырастает из обычного и превращается в контекстуально мотивированное, выполняющее определенную эстетическую функцию» — будучи доминирующей в художественном тексте, она находится в тесном взаимодействии с другими функциями и создает текст как «ощутимый и переживаемый» [Там же, с. 78]. «Благодаря разнообразным контекстуальным связям значение эстетического знака чаще всего получает семантико-эстетическое приращение, становясь неравным словарному и вовлекая другие слова в общую образность текста» [Там же]. Иначе говоря, обычный знак, подвергаясь семантической и эстетической трансформации в контексте художественного текста, превращается в эстетический знак: «новое в знаках должно быть эстетико-речевым стимулом, новое в семантике — освобождает от привычных представлений» [Ларин 1974]. Эстетические знаки, вступая во взаимодействие друг с другом и образуя новые оппозиции, организуют текстовое семантическое поле. Текстовое поле, связываясь с образом — знаком идеи, формирует содержание этого образа, а следовательно, получает образно-композиционную значимость. Реконструкция содержания образов, опираясь на анализ текстового поля, которое соотносится с образом или группой образов, позволяет через образно-композиционный уровень выйти на уровень идейно-эстетический.