Технология высококачественного ксилита и других полиолов на основе пентозансодержащего растительного сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, доктор технических наук Выглазов, Владимир Викторович
- Специальность ВАК РФ05.21.03
- Количество страниц 602
Оглавление диссертации доктор технических наук Выглазов, Владимир Викторович
Оглавление
Список основных обозначений Введение
1. Теоретические аспекты и современная технология ксилита
Аналитический обзор)
1.1. Березовая древесина и стержни початков кукурузы (СПК) как перспективное сырье для производства иолиолов в России
1.2. Состав, строение, механизм гидролиза гемицеллюлоз пентозансодержащего растительного сырья и характеристика гидролизатов
1.3. Кинетика превращений углеводов при кислотном гидролизе и выход продуктов реакции
1 Л. Технология очистки гидролизатов растительного сырья
1.4.1. Общая характеристика методов повышения доброкачественности гидролизатов
1.4.2. Нейтрализация, сорбционная и ионообменная очистка пентозных гидролизатов
1.5. Гидрирование моносахаридов и состав получаемого полиолсодержащего гидргора
1.6. Сравнение методов очистки и разделения полиолов в растворах
1.7. Кристаллизация в технологии ксилита
1.8. Характеристика полиолсодержащей межкристальной жидкости (МКЖ) - побочного продукта кристаллизационного процесса
1.9. Строение, свойства и применение ксилита
1.10. Основные нерешенные проблемы в теории и технологии полиолов и задачи настоящих исследований
2. Методы проведения экспериментов
2.1. Исследование процесса флокуляционной о'шетки гидролизатов растительного сырья
2.1.1. Методы получения, анализа гидролизатов и определения основных характеристик флокулянтов
2.1.2. Выделение, фракционирование и анализ дисперсных примесей гидролизатов
2.1.3. Методики исследования кинетики начальной фазы флокуляшш и седиментации ефлокулированных примесей
2.1.4. Методика флокуляционной очистки гидролизатов
2.1.5. Методика определения остаточных количеств флокулянтов в гидролизной среде
2.2. Исследование процесса кристаллизации ксилита
2.3. Экспериментальное исследование процесса очистки межкристальной жидкости с помощью макропористого анионита
2.4. Методы исследования химического состава пищевого ксилита, МКЖ и кснлитно-сорбитного сиропа
3/ Технология высококачественного пищевого ксилита
3.1. Общая характеристика и принципиальная схема процесса 132 3.1.1. Исследование процесса гемицеллюлозного гидролиза березовой древесины и характеристика полученного пентозного гидролизата
3.2. Разработка технологии флокуляционной очистки 139 гидролизатов
3.2.1. Теоретические аспекты флокуляции и седиментации полидисперсных систем
3.2.2. Характеристика коллоидного комплекса гидролизатов и его влияние на подготовку технических растворов углеводов к гидрированию
3.2.3. Сравнительная эффективность ПАВ и флокулянтов различного типа, обоснование выбора катионных полиэлектролитов для очистки гидролизатов
3.2.4. Кинетика флокуляции дисперсий гидролизата
3.2.5. Влияние молекулярной массы и величины положительного заряда полиэлектролита на эффективность очистки
3.2.6. Влияние полиэлектролитов на коллоидные и взвешенные вещества различной степени дисперсности
3.2.7. Исследование процесса флокуляционной очистки пентозных гидролизатов, полученных из различных в вдов растительного сырья
3.2.8. Опытно-промышленные испытания технологии флокуляционной очистки в производстве ксилита
3.3. Разработка технологии водно-спиртовой кристаллизации ксилита
3.3.1 Теоретические аспекты процесса кристаллизации ксилита
3.3.2. Обоснование выбора гидрофильного органического растворителя для интенсификации и повышения эффективности кристаллизационного процесса
3.3.3. Изучение некоторых физико-химических свойств системы ксилит-сорбит-этанол-вода
3.3.4. Статика процесса кристаллизации, определение теоретического равновесного выхода кристаллического ксилита и МКЖ из пересыщенных растворов полиола
3.3.5. Кинетические закономерности процесса кристаллизации ксилита
3.3.6. Влияние примесей сорбита и других полиолов на процесс кристаллизации ксилита и его качество
3.3.7. Исследование влияния основных технологических факторов на процесс кристаллизации ксилита из системы ксилиг-этанол-вода
3.3.8. Опытно-промышленные испытания технологии ф водно-спиртовой кристаллизации ксилита
3.4. Технологическая схема и основные параметры получения высококачественного пищевого ксилита
3.5. Физико-химические показатели кристаллического ксилита и проект новых технических условий на пищевой ксилит
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология высококачественного ксилита и других полиолов на основе пентозансодержащего растительного сырья»
Актуальность темы. По данным ВОЗ в мире насчитывается более 100 млн. больных диабетом, и каждые 10-15 лет их количество удваивается [1]. Патология углеводного обмена является первичной причиной многих нарушений в организме человека и занимает основное место в показателе смертности. Поэтому сахарный диабет называют эпидемией XXI века. Это привело к созданию технологий и интенсивному развитию производств заменителей сахарозы и продуктов на их основе [2]. Сахарозаменители не обладают лечебными свойствами, но их систематическое употребление вместо сахарозы снижает риск возникновения сахарного диабета, метаболического синдрома и сердечно-сосудистых заболеваний. В ряду сахарозаменителей важное место занимают полиолы: ксилит и сорбит, производимые десятками тысяч тонн в год. Эти многоатомные спирты, получаемые гидрированием ксилозы и глюкозы, не оказывают влияния на содержание сахара в крови и практически полностью усваиваются организмом без участия инсулина [3]. Пищевая добавка - ксилит (Е967), кроме того, является влагоудерживающим агентом, стабилизатором, эмульгатором и уплотнителем (растительных тканей и гелей). Ксилит обладает бактерицидными свойствами, увеличивает выделение желудочного сока и желчи, является высококалорийным продуктом с нормой питания 30 г в день в рационе одного человека.
Ксилит по сравнению с сорбитом имеет вдвое более высокую сладость, равную сладости сахарозы, обладает противокариозными свойствами и является одним из наиболее ценных и перспективных продуктов химической переработки пентозансодержащего растительного сырья. Это обосновывается как непрерывно возрастающим (на 25% в год) спросом многочисленных потребителей, так и отсутствием альтернативных источников его получения.
Ежегодно в процессе фотосинтеза в растениях образуется до 30 млрд. т гемицеллюлоз, а их содержание в древесине и сельскохозяйственных растениях составляет 15-40 мас% [4]. Этот второй по количеству после целлюлозы биополимерный комплекс растений пока используется недостаточно эффективно и необходимо дальнейшее изучение возможностей его комплексной переработки с учетом свойств пентозансодержащего сырья в кормовые, технические, лекарственные и пищевые продукты, в том числе в ксилит и другие полиолы. В настоящее время в мире вырабатывается около 30 тыс. т ксилита в год при оценке платежеспособного спроса на него в 100 тыс. т в год, поэтому производство ксилита интенсивно развивается. За рубежом и в России особенно велика потребность в высококачественном ксилите как сахарозаменителе (потенциально до 1,1 млн. т в год), подсластителе, заменителе глицерина, противокариозном средстве для зубных паст, жевательной резины, эликсиров и других средств профилактической медицины.
В СССР на 5 предприятиях ксилитно-дрожжевого профиля вырабатывалось до 5 тыс. т пищевого ксилита в год при заявленной годовой потребности к 1990 году в 50-60 тыс. т [5], причем около 80% полиола производилось из хлопковой шелухи и 20% из стержней початков кукурузы, планировалось его производство из березовой древесины. В настоящее время в России, Узбекистане и Казахстане производство ксилита прекращено. Однако, отечественными и зарубежными предприятиями, работающими на территории России, производится большое количество продуктов с использованием ксилита. Отечественный рынок, где имеется платежеспособный спрос на ксилит свыше 1,5 тыс. т в год, постепенно заполняется импортным продуктом из Финляндии и Китая. Основными причинами остановки производства стали: несовершенство отечественной технологии пищевого ксилита (его выход не превышал 30-32% от теоретически возможного), низкое качество сахарозаменителя и его неконкурентоспособность на внешнем рынке, убыточность смежного дрожжевого производства, высокая степень износа оборудования. и
Получение высококачественного ксилита и других полиолов из пентозансодержащего сырья по новой более эффективной комплексной технологии является важной научно-технической проблемой. Ее решение будет иметь не только научное и техническое, но и экономическое и социальное значение.
Исследования и разработки выполнялись в соответствии с планами: ОНИЛ химической технологии пентозансодержащего сырья, НИР «Совершенствование технологии получения полиолов при переработке пентозансодержащего сырья» (Координационный план АН СССР по научному направлению 2.14, Минмедпром СССР, ЛТА), № Гос. регистрации 81031252; Гранта Госкомвуза РФ № 4 (3.2.2) «Разработать научную концепцию получения полиольных продуктов из отечественных видов растительного сырья»; договоров с Комитетом по химии РФ и пятью гидролизными предприятиями; Госбюжетной НИР (2001-2004 гг.) «Разработать теоретические основы экологически безопасных процессов химической и биохимической переработки и модифицирования растительного сырьят,(Минобразования РФ, СПбГЛТА), № Гос. регистрации 01200177897.
Цель и задачи работы. Разработать научно-обоснованную ресурсосберегающую конкурентоспособную технологию комплексной переработки пентозансодержащего растительного сырья с получением высокоочищенных полиолов — ксилита, ксилитно-сорбитного сиропа и другой продукции.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: изучение физико-химических свойств полидисперсных систем продуктов гидролитической деструкции гемицеллюлоз и других компонентов пентозансодержащего сырья;
- исследование методов изменения стабильности многокомпонентных систем в гидролизных средах; изучение теоретических аспектов флокуляции, кристаллизации, сорбционной и ионообменной очистки растворов углеводов и полиолов; исследование процессов извлечения различных групп примесей из гидролизных сред для создания условий последующей их переработки в комплекс высокоочищенных полиолов; апробация в опытно-промышленных и промышленных условиях основных стадий технологической схемы, обеспечивающей более полную и эффективную переработку пентозансодержащего сырья в полиолы; изучение химического состава, свойств и направлений использования полученных продуктов; обоснование, разработка, аппаратурное офор*мление и экономическая оценка новой технологии пищевого ксилита и других полиолов из пентозансодержащего сырья.
Научная новизна. Разработаны научные основы комплексной технологии, позволяющей с высокой эффективностью перерабатывать гемицеллюлозы пентозансодержащего растительного сырья с получением высококачественного кристаллического ксилита, нового продукта - смеси полиолов и использованием оставшегося целлолигнина для производства целлюлозы для химической переработки и топлива. Научной основой технологии являются впервые установленные свойства полидисперсных систем продуктов гидролитической деструкции гемицеллюлоз и других компонентов пентозансодержащего сырья. Технология базируется на выявленных закономерностях превращений, происходящих в гидролизных средах при их флокуляционной, кристаллизационной, сорбционной и ионообменной очистке.
Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена высокая эффективность полимерных флокулянтов: катионного с высокой плотностью положительного заряда и неионогенного с большой молекулярной массой и их композиции для флокуляционной очистки гидролизатов растительного сырья с целью удаления наиболее устойчивых веществ коллоидной дисперсности. Установлено, что основной характеристикой, определяющей эффективность катионного полиэлектролита в этом процессе является величина его положительного заряда и, в меньшей степени, молекулярная масса.
Впервые получены сведения по равновесию фаз, гидродинамические и кинетические данные, характеризующие систему ксилит-этанол-вода. Введение гидрофильного растворителя - этанола в кристаллизующиеся ксилитные растворы обеспечивает снижение растворимости полиола и вязкости суспензии более чем на порядок. Это приводит к интенсификации процесса выделения ксилита в твердую фазу. Выявленные закономерности процесса массовой кристаллизации ксилита в среде этанол-вода на стадиях образования центров кристаллизации и роста кристаллов имеют значение для разработки технологического процесса получения ксилита и других полиолов. Исследованы состав и свойства многокомпонентной системы полиолов. Установлено, что в промышленных растворах ксилита основной примесью, лимитирующей процесс очистки, является сорбит, который значительно повышает вязкость упаренных сиропов и замедляет процесс кристаллизации ксилита. Показано, что сорбит является неизоморфной примесью по отношению к ксилиту, что позволяет применять для получения высококачественного ксилита метод разделительной кристаллизации в среде органический растворитель — вода. Развиты представления о механизме процесса кристаллизации ксилита из смешанного растворителя. Установлено, что скорость кристаллизации ксилита лимитируется скоростью диффузии молекул пол иола к поверхности растущих кристаллов. Разработана и реализована методология, позволяющая экспериментально-расчетным путем определять теоретические выходы кристаллического ксилита из пересыщенных растворов.
Получены экспериментальные данные,, позволяющие утверждать, что в отличие от гелевых ионообменных смол, макропористые аниониты с полистирольным типом матрицы, имеющие функциональную группу
N(CII3)s, характеризуются более высокой сорбционной способностью в равновесии и динамике и большими величинами емкости по отношению к окрашенным примесям ксилитных растворов. Предложено и обосновано применение высокоосновного макропористого анионита для сорбционной и ионообменной очистки полиолсодержащей жидкости и получения наиболее ценных ее компонентов в виде нового продукта — ксилитно-сорбитного сиропа.
Практическая значимость работы. Разработана ресурсосберегающая комплексная технология, позволяющая получать на базе крупнотоннажного возобновляемого пентозансодержащего сырья пищевой ксилит с более высоким выходом и качеством, а также принципиально новый продукт — ксилитно-сорбитный сироп, ранее не вырабатываемый зарубежными фирмами. С применением предложенных физико-химических методов очистки гидролизных сред получен ксилит с более высокой массовой долей основного вещества, меньшим содержанием влаги и рядом других улучшенных показателей, соответствующий требованиям ведущих мировых производителей и потребителей этого сахарозаменителя.
Технологические решения в производстве полиолов апробированы в промышленных условиях и открывают реальную возможность комплексной переработки гемицеллюлоз пентозансодержащего сырья в пищевой ксилит и товарную смесь полиолов с широкой областью применения. Согласно полученным данным, образующийся в производстве ксилита целлолигнин можно использовать для получения целлюлозы, для химической переработки и топлива. Разработанная технология рекомендуется для практического применения при организации ксилитного производства в России на базе отечественного растительного сырья. Экономическая оценка новой технологии показывает ее высокую конкурентоспособность и инвестиционную привлекательность.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на Всесоюзных конференциях по химии и биохимии гемицеллюлоз и их использованию (Рига, 1978, 1985), 2-й Всесоюзной конференции по массовой кристаллизации и кристаллизационным методам разделения смесей (Черкассы, 1980), расширенном заседании Всесоюзного научного совета по проблеме использования пентозансодержащего сырья при АН ЛатвССР (Рига, 1981), Республиканской конференции молодых ученых-химиков АН ЭССР (Таллин, 1983), на пленарном заседании 7-го Международного конгресса по микробиологии в Болгарии (Варна, 1989), Международном симпозиуме по строению, гидролизу и биотехнологии растительной биомассы (Санкт-Петербург, 1992), Международных конференциях «РАР-FOR» (Санкт-Петербург, 1994 и 1998), научно-практической конференции «Эколого-экономические проблемы лесного комплекса» (Санкт-Петербург, 1997), 2-м Международном форуме «Экобалтика-98» (Санкт-Петербург, 1998), Международной научной конференции «Лес - экология и ресурсы» (Минск, 1998), на пленарном заседании 4-й Всеамериканской конференции по биомассе (Окланд, Калифорния, США, 1999), Всероссийском семинаре «Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья» (Барнаул, 2002), при работе XXIV Российской школы «Наука и технологии» (г. Миасс, 2004), на ежегодных научно-технических конференциях Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии 1983-2004 гг.
Внедрение результатов исследований. Результаты теоретических и экспериментальных исследований реализованы в опытно-промышленных и промышленных условиях на Чимкентском гидролизном заводе (ЧГЗ). Внедрены флокуляционные способы очистки гидролизатов пентозансодержащего сырья (А.С. 1182049, 1267788, 1545621). Испытан способ кристаллизации ксилита с применением гидрофильного органического растворителя (А.С. 810661). В соответствии с разработанным опытно-промышленным регламентом (ОПР-64-206-80) получено с высоким выходом от сырья 1,3 т высококачественного пищевого ксилита.
Разработаны ТУ 9291-001-2068453-93 и промышленный регламент (ПР-64-206-93) на производство нового продукта — ксилитно-сорбитного сиропа из различных видов пентозансодержащего сырья. На ЧГЗ по лицензионному договору № 343-92 (РФ) на базе патентов на изобретения № 2030454 (РФ) и № 22878 (Республика Казахстан) выпущено более 1 тыс. т ксилитно-сорбитного сиропа. Сироп, пользующийся высоким спросом, был использован на одиннадцати парфюмерно-косметических предприятиях разных стран для производства зубных паст («Этюд» и др.).
Разработанные нами методики газохроматографического анализа полиолов, внедренные на предприятии, позволили осуществлять производственный контроль за качеством пищевого ксилита и смесей полиолов, определять в них содержание основного вещества и примесей.
Публикации. По вопросам, относящимся к теме диссертационной работы, имеется 59 публикаций, из которых 9 — изобретения. Основные научные положения, выносимые на защиту:
- теоретические основы, экспериментальные и практические результаты по созданию ресурсосберегающей комплексной технологии переработки различных видов пентозансодержащего растительного сырья, позволяющей получать в едином технологическом цикле высококачественный ксилит пищевого назначения, новый продукт с ценными свойствами — ксилитно-сорбитный сироп и другую продукцию; выявленные свойства полидисперсных систем продуктов гидролитической деструкции гемицеллюлоз и других компонентов пентозансодержащего сырья; закономерности флокуляционных процессов в гетерогенной системе гидролизатов растительного сырья и влияние флокуляционной очистки на последующие технологические операции и качество продукции;
- методологию определения теоретических равновесных выходов кристаллического ксилита из пересыщенных водных и этанольных растворов полиола на основе результатов исследования его растворимости и роли примесей; основные закономерности процесса массовой кристаллизации ксилита в присутствии гидрофильного органического растворителя, способствующего повышению выхода и качества ксилита; обоснование пригодного для промышленного использования метода осветления и деионизации растворов полиолов на ионитах.
Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины», Выглазов, Владимир Викторович
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ Разработана новая технология получения высококачественного пищевого ксилита и других полиолов путем комплексной переработки отечественного пентозансодержащего растительного сырья, конкурентоспособная на мировом рынке.
Научной основой разработанной технологии являются выявленные свойства полидисперсных систем продуктов гидролитической деструкции гемицеллюлоз и других компонентов пентозансодержащего сырья.
Методами препаративного изоэлектрического фокусирования и ИК-спектроскопии установлено, что эти дисперсные системы в основном состоят из конденсированных фурановых соединений, лигногуминовых веществ и являются полианионами. Исследованиями свойств дисперсий показано, что стабильность наиболее устойчивых из них — коллоидно-дисперсных систем, уменьшается при воздействии на них катионных ПАВ и флокулянтов, а так же различных технологических факторов, прежде всего, температуры и активной кислотности среды. На основании исследований агрегативной и седиментационной устойчивости дисперсий разработана технология флокуляционной очистки гидролизатов растительного сырья, предусматривающая применение катионных полиэлектролитов. Для различных схем комплексной переработки растительного сырья усредненные оптимальные параметры флокуляционного процесса включают: температура 80 °С, рН 3-5 и расход полимера 10-50 мг/л гидролизата. Основной характеристикой, определяющей эффективность полиэлектролита при очистке гидролизных сред является величина положительного заряда и, в меньшей степени, его молекулярная масса.
Промышленными испытаниями флокуляционной технологии в ксилитном производстве показано, что предварительное удаление веществ коллоидной дисперсности с помощью полиэлектролитов позволяет снизить расход дорогостоящего осветляющего активированного угля на сорбционнуто очистку гемицеллюлозных гидролизатов на 50-60%.
Установлено, что для получения высококачественного пищевого ксилита из пентозансодержащего сырья необходимо комплексное использование двух методов: флокуляционного на начальных стадиях подготовки ксилозного раствора к гидрированию и кристаллизационного, осуществляемого из многокомпонентных полиольных систем с помощью гидрофильного органического растворителя.
Научной основой разработанной новой технологии кристаллизации ксилита являются выявленные свойства многокомпонентных полиольных систем. Для этого изучены физико-химические свойства системы ксилит-сорбит-этанол-вода (растворимость, плотность, вязкость) в широком температурном и концентрационном интервале и реологические свойства технических ксилитных суспензий. На основе данных о растворимости полиолов разработана модель статики кристаллизации ксилита, производимой из водно-спиртовых растворов методами охлаждения и вытеснения этанолом, а так же кинетика кристаллизации полиола.
Основными оптимальными параметрами технологии водно-спиртовой кристаллизации ксилита, установленными в процессе ее опытно-промышленных испытаний, являются: содержание сухих веществ в растворе, поступающем на кристаллизацию, - 94-95%; модуль — 0,2; скорость охлаждения кристаллизата — 1,5-1,7 °С/ч; конечная температура ксилитной суспензии — 16-18 °С. Органический растворитель интенсифицирует процесс образования твердой фазы. Технология позволяет увеличить выход пищевого ксилита при его кристаллизации из сиропа в среднем на 15 абс%, а так же получать продукт высокой степени чистоты.
9. Одновременно с получением высококачественного ксилита разработана технология принципиально нового продукта, полиольной смеси — ксилитно-сорбитного сиропа (КСС) из различных видов пентозансодержащего сырья. Технология, основанная на изученном составе и свойствах примесей, включает предварительную деионизацию побочного продукта кристаллизации ксилита — межкристальной жидкости, на гелевых ионитах - катионите и анионите и последующую ее глубокую очистку от окрашенных органических соединений на макропористном анионите при температуре 80 °С и удельной нагрузке сиропа на ионит 1,2-2,5 ч-1. В результате реализации технологии в промышленности выход полиольной продукции (ксилита и КСС) возрос в 1,5 раза.
10. Проведенные исследования химического состава, физико-химических свойств, специфической активности КСС и его медико-токсикологическая оценка, позволили разработать и получить гигиенический сертификат и технические условия на новый продукт, являющийся заменителем глицерина, подсластителем и противокариозным средством в парфюмерных изделиях (зубные пасты, кремы) и препаратах профилактической медицины (эликсиры).
11. Создана теоретическая база для возобновления и развития отечественного производства полиолов из различных видов пентозансодержащего сырья. Разработана комплексная инвестиционно-привлекательная технология полиолов, предусматривающая так же различные варианты (целлюлоза для химической переработки, топливо) утилизации побочного продукта - целлолигнина — в зависимости от вида растительного сырья.
Автор выражает особую благодарность д.т.н., проф. Ю.И. Холькину за внимание к работе и поддержку. Автор так же благодарит к.т.н., проф., декана, заведующего кафедрой гидролизных и микробиологических производств СПбГЛТА В.А. Елкина и вед.н.с. этой же кафедры к.т.н. В.Б. Кинда за ценные замечания и советы, высказанные в процессе обсуждения работы.