Мембранная технология в оборотном водопользовании этанольно-дрожжевого производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат технических наук Грамматиков, Андрей Вадимович
- Специальность ВАК РФ05.21.03
- Количество страниц 232
Оглавление диссертации кандидат технических наук Грамматиков, Андрей Вадимович
ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Экологические проблемы современных гидролизных производств.
2.2. Общая характеристика промышленных стоков этанольно-дрожжевого производства и методов их очистки.
2.3. Оборотные системы и экологически оптимальная технология гидролизных производств.
2.4. Краткая характеристика баромембранных процессов и физико-химические основы ультрафильтрации.
2.5. Характерист ика основных типов ультрафильтрационных мембран.
2.6. Применение ультрафильтрации для очистки производственных стоков, оборотных вод и концентрирования различных веществ.
2.7. Предварительная экономическая оценка.
2.8. Цель и задачи исследования.
3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Методы анализа производственных стоков и оборотных вод этанол ьно-дрожжевого производства.
3.2. Методика адсорбционного выделения лигногуминовых веществ из производственных стоков и оборотных вод.
3.3. Методика микрофильтрационного фракционирования коллоидных примесей производственных стоков, оборотных вод и описание лабораторной установки.
3.4. Методика флокуляционной очистки производственных стоков и оборотных вод.
3.5. Методика ультрафильтрационного разделения производственных стоков, оборотных вод и описание лабораторной установки.
4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ УЛЬТРАФИЛЬТРАЦИОННОЙ ДООЧИСТКИ СТОКОВ ЭТАНОЛЬНО-ДРОЖЖЕВОГО ПРОИЗВОДСТВА.
4.1. Состав и свойства трудноокисляемых высокомолекулярных примесей отработанных гидролизных сред.
4.2. Характеристика микрофлоры БОВ этанольно-дрожжевого производства.
4.3. Предварительная флокуляционная очистка производственных стоков.
4.4. Исследование влияния различных факторов на процесс ультрафильтрационного разделения.
4.4.1. Влияние природы и свойств полупроницаемых мембран.
4.4.2. Влияние гидродинамического режима.
4.4.3. Влияние давления.
4.4.4. Влияние концентрации примесей.
5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ЛОКАЛЬНОЙ ФЛОКУЛЯЦИОННО-УЛЬТРАФИЛЬТРАЦИОННОЙ ОЧИСТКИ ПРОМЫШЛЕННЫХ СТОКОВ И ОБОРОТНЫХ ВОД ЭТАНОЛЬНО-ДРОЖЖЕВОГО ПРОИЗВОДСТВА.
5.1. Выбор и обоснование основных технологических параметров ультрафильтрационной очистки.
5.2. Регенерация полупроницаемых мембран.
5.3. Характеристика и использование пермеага при оборотном водопользовании.
5.4. Принципиальная технологическая схема дополнительной локальной флокуляционно-ультрафильтрационной очистки.
5.5. Характеристика образующихся осадков, флокулятов и ретантов.
6. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РАЗРАБОТАННОЙ
ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
А\ - константа проницаемости мембраны; а - коэффициент активности растворённого вещества; а% - коэффициент активности растворителя;
А, В, С, Е - структурные константы при расчёте селективности; с — концентрация;
0 - коэффициент диффузии компонента раствора;
Д,м - коэффициент диффузии растворителя в мембране; с1 - диаметр мешалки; б/ги - диаметр гидрагированного иона;
4, - эквивалентный диаметр межмембранного канала;
Г - площадь мембраны;
0 - общая пористость мембраны; - эффективная пористость мембраны;
7 - проницаемость мембраны;
Су,- - проницаемость мембраны по дистиллированной воде; АН - теплота гидратации; / - ионная сила раствора;
1 - коэффициент Вант-Гоффа;
К - коэффициент массопередачи; Кр - коэффициент разделения;
Ьк, Ьо, Ьр - расход концентрата, разделяемой жидкости и растворителя, соответственно; - длина межмембранного канала; Рр - рабочее давление над мембраной; р - парциальное давление; Я - радиус поры мембраны (в активном слое); /?м — общее гидродинамическое сопротивление мембраны; - коэффициент достоверности аппроксимации; г - радиус частицы; / - температура; с - толщина слоя связанной воды; V- объём;
IV-расход пермеата (фильтрата);
IV - скорость движения жидкости по межмембранному каналу;
- скорость движения жидкости через мембрану; х\, Х2, - концентрация разделяемого раствора и пермеата у поверхности мембраны соответственно;
Р - коэффициент массоотдачи;
3 - толщина пограничного диффузионного слоя; г - толщина пограничного слоя жидкости;
0 - открытая пористость мембраны; - динамический коэффициент вязкости жидкости; у - кинематический коэффициент вязкости жидкости; п - частота вращения мешалки; л- - осмотическое давление раствора; р - плотность жидкости; а - поверхностное натяжение жидкости; х- время; р - селективность мембраны; р со с1э ш р п<Л п <Л' критерий Рейнольдса; центробежный критерий Рейнольдса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мембранная технология в оборотном водопользовании этанольно-дрожжевого производства»
Актуальность темы. Во всём мире важная роль отводится защите окружающей природной средьг от вредных промышленных выбросов в водные объекты. Особое внимание при этом обращено на создание систем оборотного водоснабжения, бессточных систем водопользования, а также утилизации жидких производственных отходов.
Для сокращения промышленных выбросов перспективны следующие направления: разработка безотходных и малоотходных технологических процессов с замкнутым циклом производства; создание более совершенных технологических схем внеплощадочной и локальной очистки сточных и оборотных вод; разработка и внедрение новых высокоэффективных методов очистки промышленных стоков.
Правительство РФ нацеливает ученых при разработке перспективных технологий химической переработки древесного сырья проявлять повышенную заботу о сохранении окружающей природной среды. Утвержденное Председателем правительственной комиссии но науке и технике постановление № 1414 от 11.11.96 г. «Критические технологии Федерального уровня» содержит раздел «Экология и рациональное природоиспользование», в который включены следующие критические технологии: технологии реабилитации окружающей среды от техногенных воздействий; технологии минимизации экологических последствий трансграничных воздействий.
В России действует около двухсот промышленных предприятий и крупных производств с замкнутыми системами водоснабжения [1]. Однако, несмотря на значительные успехи, достигнутые в данной области за последнее время, проблема очистки загрязнённых промышленных сточных вод и их повторного
-.сло ^ ^^ ^ „ t о у актуальна. p. v с .a ^Понс -дрожжевого профиля увеличите Ci ш ^ ; л . 1 з> с •олу, который в современных со о-. "G хнтноспособной продукцией / а, ^ i / ^ ^ v. ку з, .лется количество потребляеv , „ 3/, загрязнённых сточных вод. Так, к
• 5 /--., * " о ; зГ древесины (а.с.д.) на передовых ог^, ^ . - V -и - про. „>одсгзснных вод, при этом до 150 -2GC кг . . , --—¿ходит в сточные воды [2]. Повышение каvo; ; - " ^ . . с^^цЩ также требует увеличения количества н качества) потребляемых технологических зод, удельный расход которых ра-век б среднем 3 м':> но 1 дал этаноле и 90 - 300 мР на 1 т дрожжей [2]. Поэтому сокращение потребления сзежих производственных вод за счёт использования ,v"o . - . - ^ ^ ~ «а\ г "с ротного водопользования должно ы н . алтс .хра ^ ^ Ош,еЙ природной среды и повышения xw * j w л-и отрасли. pi^v /С схемы локальной очистки стоков и оборотных вод у с ч ^ У ч z^OCO ^ j сдзводствг на основе применения комбинации высоко 1 ^ лмные :к .сзтодов, например, таких как флокуляция и , дос. .-О обеспечить высокую степень очистки от коллоидных тгрршеееж и растворенных высокомолекулярных соединений, с одновременной концентрацией зтхх загрязнений и представляет собой очень важную и актуальную задачу.
Диссертационная работа посвящена решению данного вопроса, что и определяет её актуальность.
Работа выполнялась з рамках Федеральной целевой научно-технической программы «.Исследования и разработка по приоритетным направлениям развития пауки и техники гражданского назначения» за 1994 - 1998 гг. По теме диссертации были получены персональные гранты Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации и Конкурсного центра фундаментального естествознания при Санкт-Петербургском государственном Университете в 1995, 1999 и 2000 гг. (см. Приложение 1).
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является разработка новой высокоэффективной технологии дополнительной локальной очистки стоков для их дальнейшего использования в качестве оборотных технологических вод.
В соответствии с поставленной целью основными задачами исследования являлись: исследование химического состава сточных вод этанольно-дрожжевого производства и определение видовой принадлежности содержащихся в них микроорганизмов до и после проведения флокуляционной обработки; изучение химического и дисперсного состава трудноокисляемых лиг-ногуминовых веществ (ЛГВ) сточных вод; исследование процесса ультрафильтрационной доочистки сточных и оборотных вод, определение его оптимальных параметров и выбор оптимального типа мембран; проведение математической обработки экспериментальных данных, с получением уравнений, с достаточной точностью описывающих процесс ультрафильтрационного разделения; разработка технологии дополнительной локальной флокуляционно-ультрафильтрационной очистки оборотных и сточных вод этанолыго-дрожжевого производства, включающей технологический режим и принципиальную технологическую схему; проведение технико-экономической оценки разработанной технологии.
Научная новизна. Установлено, что селективность по трудноокисляе-мым соединениям лигногуминового комплекса и удельная производительность умеренно гидрофильных мембран выше, чем умеренно гидрофобных, и, что ЛГВ быстрее загрязняются гидрофобные мембраны и практически не загрязняются гидрофильные. Выявлено, что трудноокисляемые соединения лигногуми-нового комплекса являются эффективными мембранообразовагслями, а свойства и основные характеристики сформировавшихся из ЛГВ динамических мембран (ДМ) в значительной степени зависят от их дисперсного состава. Показано, что изменение гидродинамической обстановки в примембранном слое эф-фекгивнее влияет на селективность по трудноокисляемым соединениям лигно-гуминового комплекса и удельную производительность относительно широкопористых гидрофобных мембран, чем относительно узкопористых умеренно гидрофильных.
Практическая ценность. Разработана новая технологическая схема дополнительной локальной флокуляционно-ультрафильтранионной очистки оборотных и сточных вод этанольно-дрожжевого производства, основанная на использовании современных высокоселективных и высокопроизводительных синтетических полимерных полупроницаемых мембран (ППМ), включающая технологический режим.
Проведённые исследования позволили сформулировать основные положения, выносимые на защиту: результаты изучения влияния предварительной флокуляционной обработки сточных вод на последующий процесс их ультрафилм рационной до-очистки; результаты изучения влияния природы и свойств мембран на эффективность процесса дополнительной ультрафильтрационной очистки сточных вод; новая высокоэффективная технология дополнительной локальной флокулящюнно-ультрафильтрационной очистки оборотных и сточных вод этанольно-дрожжевого производства, основанная на использовании современных высокоселективных и высокопроизводительных синтетических полимерных
11 мембран, включающая технологический режим и принципиальную технологи ческуЮ схему.
Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины», Грамматиков, Андрей Вадимович
7. ВЫВОДЫ
1. Теоретически и экспериментально обоснована новая технологическая схема высокоэффективной локальной доочистки оборотных технологических вод этанольно-дрожжевого производства путём флокуляционной обработки БОВ катионным высокомолекулярным полиэлектролитом с последующей ультрафильтрационной очисткой на современных высокоселективных и высокопроизводительных термо- и химически стабильных полимерных мембранах.
2. Проведение предварительной флокуляционной обработки сточных вод способствует повышению удельной производительности, селективности и продолжительности межрегенерационного периода мембран за счёт удаления из стоков значительной части трудноокисляемых коллоидно-растворённых примесей, взвешенных веществ и микроорганизмов.
3. На основании изучения закономерностей ультрафильтрационной очистки сточных вод установлено, что селективность и удельная производительность мембран зависят от величины рабочего давления, гидродинамического режима процесса разделения, концентрации примесей в разделяемых стоках, природы и свойств применяемых мембран.
4. Установлено, что основными характеристиками мембран, определяющими эффективность доочистки, являются размер пор и гидрофильно-гидрофобные свойства. Выявлено, что наибольшей селективность обладают узкопористые умеренно гидрофильные мембраны, а наибольшей удельной производительностью — широко- и высокопористые. Показано, что уменьшение проницаемости мембран происходит пропорционально увеличению в разделяемых стоках концентрации коллоидных ЛГВ, блокирующих их поры.
5. Определены основные технологические параметры дополнительной ультрафильтрационной очистки осветлённых производственных стоков, соблюдение которых позволяет вести процесс при оптимальных условиях: давление 0,3-106 Па, Не = 280 - 340, отбор пермеата 90 % от количества разделяемых БОВ. Оптимальной является умеренно гидрофильная полиамидная мембрана
180
Mifíl® ПА-10 с НОММ 10 ООО Д, которая легко регенерируется.
6. Эффективность дополнительной локальной флокуляционно-ультрафильтрационной очистки БОВ составляет по: ХПК - 70 - 79 %, осветляющей способности - 95 - 97 %, содержанию взвешенных веществ - 100 %, ЛГВ - 85 - 89 %, что позволяет довести показатели качества получаемого пер-меата до современных рекомендаций, предъявляемых к качеству оборотных технологических вод, обеспечивающих стабильное функционирование оборотной системы водопользования гидролизных производств.
7. Технико-экономическая оценка разработанной технологии очистки и использования оборотных вод подтверждает её эффективность. Ожидаемый годовой экономический эффект от создания экологически оптимальной системы промышленного водопользования на основе разработанной технологии составляет более 18 млн. руб. в год (в ценах 2001 года) на примере биохимического завода мощностью 1,5 млн. дал технического этанола в год.