Кормовые севообороты с использованием многолетних трав в условиях Центральной Якутии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.12, кандидат сельскохозяйственных наук Максимова, Харитина Ивановна
- Специальность ВАК РФ06.01.12
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Максимова, Харитина Ивановна
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Севообороты в Якутии.
1.2. Полевые культуры и многолетние травы в севооборотах.
Глава 2. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Краткая характеристика природных условий Центральной Якутии.
2.2. Агрометеорологические условия проведения исследований.
2.3. Почва исследуемого участка и агротехника.
2.4. Методика исследований.
Глава 3. ПРОДУКТИВНОСТЬ, КАЧЕСТВО И ПИТАТЕЛЬНАЯ
ЦЕННОСТЬ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР В СЕВООБОРОТАХ
3.1. Особенности роста и развития кормовых культур в севооборотах
3.2. Продуктивность кормовых культур в севооборотах.
3.3. Химический состав, качество и питательная ценность.
Глава 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ МИНЕРАЛЬНЫХ И ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР В СЕВООБОРОТАХ.
4.1. Влияние минеральных и органических удобрений на формирование урожая и продуктивность кормовых культур.
4.2. Химический состав и питательная ценность кормовых культур при применении минеральных и органических удобрений.
Глава 5.ВЛИЯНИЕ СЕВООБОРОТОВ НА ПЛОДОРОДИЕ ПОЧВ.
5.1. Влияние удобрений на агрохимические показатели почвы и баланс питательных веществ.
5.2.Баланс органического вещества в севооборотах
Глава 6. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВ НОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КУЛЬТУР В КОРМОВЫХ СЕВООБОРОТАХ.
6.1. Энергетическая эффективность возделывания культур в севооборотах.
6.2. Экономическая эффективность технологии возделывания кормовых культур в севооборотах.
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кормовые севообороты с использованием многолетних трав в условиях Центральной Якутии»
Актуальность темы. В условиях рынка интенсивное использование земли с воспроизводством его плодородия и ресурсосберегающие технологии возделывания культур являются основой получения стабильно высоких урожаев и низкозатратной продукции сельского хозяйства.
Полевое кормопроизводство, базирующееся на производство различных культур (многолетние и однолетние травы, силосные, корнеплоды и зернофуражные культуры), требует значительных энергетических затрат. В связи с этим анализ затрат энергии и разработка принципов ресурсосбережения в полевом кормопроизводстве являются приоритетным направлением научных исследований. Основными направлениями ресурсосбережения при этом являются:
- возделывание районированных сортов и культур местной селекции, биологические требования которых удовлетворяются природными факторами;
- совершенствование технологий возделывания кормовых культур на основе рационального использования органических и минеральных удобрений, разработки местных видов удобрений, обогащение почвы биологическим азотом бобовых культур;
- оптимизация видового состава культур и их соотношения в структуре полевых площадей для обеспечения производства высокобелковых кормов;
- установление наиболее эффективных как по продуктивности, так и по влиянию на плодородие почвы видов кормовых севооборотов.
Ресурсосберегающие технологии возделывания культур, сохранение и воспроизводство плодородия почвы должны проводиться с учетом плодородия и степени засоления почв.
В почвенном покрове равнинных территорий Якутии широко распространены мерзлотные засоленные почвы. Из общей площади сельхозугодий они составляют около 30%. Продуктивность культур на засоленных почвах снижается от 20 до 50% (Еловская Л.Г., Коноровский А.К. 1978). Для освое5 ния и повышения производительности богарных засоленных и солончакова-тых земель в земледельческих районах Центральной Якутии необходим посев солеустойчивых культур.
В Якутии основным источником кормов последних лет были естественные сенокосы и пастбища. В настоящее время республика имеет незначительные площади многолетних трав на пашне. Сенокосы и пастбища в Якутии обеспечивают 90-95% кормов в Центральной Якутии.
Наиболее перспективным приемом повышения производительности засоленных пахотных угодий является использование солеустойчивых, засухоустойчивых, высокобелковых многолетних трав в интенсивных кормовых севооборотах.
В условиях Якутии кормовые культуры используют всего 50-70% продолжительности вегетационного периода. Это дает возможность часть вегетационного периода использовать для уплотнения посевов промежуточными культурами в севооборотах.
В связи с этим, разработка рациональных кормовых севооборотов с использованием многолетних трав и промежуточных культур на мерзлотных лугово-черноземных слабосолончаковатых почвах, основанных на использовании ресурсосберегающих технологий возделывания культур, становится актуальным.
Цель и задачи исследований. Изучение кормовых севооборотов с использованием многолетних и бобовых трав на лугово-черноземных слабосолончаковатых почвах Центральной Якутии.
В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:
- определить продуктивность кормовых культур в севооборотах с интенсивными звеньями для максимального использования агроклиматических ресурсов зоны;
- изучить влияние минеральных и органических удобрений на урожайность трав, химический состав и питательную ценность кормов;
- оценить влияние элементов севооборота на плодородие почв; 6
- дать биоэнергетическую и экономическую оценку кормовым севооборотам.
Объект исследования. Объектом исследования выбраны кормовые севообороты на второй надпойменной террасе р. Лены. Надпойменные террасы р. Лены можно рассматривать, как характерные земли в Центральной Якутии для разработки кормовых севооборотов на засоленных почвах. Так как, 31,2% пашни в Якутии расположены в долинах рек с засоленными почвами.
Научная новизна. Впервые в условиях Центральной Якутии разработаны кормовые севообороты с интенсивным использованием многолетних злаковых и бобовых трав на лугово-черноземных слабосолончаковатых почвах.
Защищаемые положения. Эффективные способы повышения продуктивности кормовых севооборотов на лугово-черноземных слабосолончаковатых почвах Центральной Якутии:
- введение в элементы севооборота районированных видов донника белого, люцерны желтой, пырейника изменчивого, пырейника сибирского обеспечивает повышение продуктивности севооборотов в 2-3 раза и повышает качество корма;
- использование органо-минерального удобрения (навозбо т/га + (NPK)60) повышает продуктивность севооборотов в 2 раза и способствует сохранению плодородия почвы.
Практическая значимость. Рекомендуемый кормовой севооборот на лугово-черноземных слабосолончаковатых почвах с использованием многолетних трав позволяет повысить продуктивность 1 га пашни до 36,9 ц к.ед., получить корм с содержанием в одной кормовой единице 190 г переваримого протеина и повысить плодородие почв.
Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на региональной научной конференции (Магадан, 1998), на международных конференциях (Якутск, 2001, Улан-Батор, 2001). Содержание работы докладыва7 лось и обсуждалось на заседаниях научно-методического совета ЯНИИСХ. По теме диссертации опубликованы 3 статьи.
Методика и правильность закладки полевых опытов проверялись и утверждались методической комиссией по приемке опытов при Якутском НИИ сельского хозяйства СО РАСХН.
Структура м объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, рекомендаций производству и приложений. Изложено на 164 страницах машинописного текста, содержит 34 таблицы, 4 рисунка, 20 приложений. Список использованной литературы включает 166 источников, в том числе 3 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Кормопроизводство и луговодство», Максимова, Харитина Ивановна
ВЫВОДЫ
1. На мерзлотных лугово-черноземных слабосолончаковатых почвах Центральной Якутии наиболее эффективен кормовой севооборот с чередованием культур: овес+горох - рапс, озимая рожь - озимая рожь, донник - донник, рапс - люцерна+пырейник изменчивый обеспечивший высокую продуктивность, особенно на фоне органо-минерального удобрения. Урожайность 1 га севооборотной площади составила 24,7 т зеленой массы, выход кормовых единиц 3,69 т, переваримого протеина 0,73 т, валовой энергии 97,9 ГДж и обменной энергии 49,7 ГДж.
2. Кормовой севооборот с чередованием культур: донник - донник, озимая рожь - озимая рожь, овес - рапс - пырейник сибирский, несколько уступая первому, обеспечивает высокую продуктивность 1 га на фоне орга-цо-минеральных удобрений с выходом зеленой массы 22,4 т, кормовых единиц 3,47 т, переваримого протеина 0,69 т, валовой энергии 95,4 ГДж и обменной энергии 48,4 ГДж.
3. Наиболее высокий сбор кормопротеиновых единиц (7,1-10,1 т/га), обменной энергии (41,4-56,4 ГДж/га), переваримого протеина (169-242 г на 1 кормовую единицу) обеспечивают горохо-овсяная смесь, донник, люцерно-пырейниковая смесь на фоне органо-минерального удобрения наво3бот/га+ (NPK)60. Коэффициент энергетической эффективности составляет 1,36-1,61.
4. Озимая рожь и овес при внесении органо-минерального удобрения обеспечивают самый высокий суммарный урожай зеленой массы - 33,0 т/га, максимальный суммарный выход сухого вещества - 9,33 т/га и наибольший коэффициент энергетической эффективности - 2,02, минимальные затраты энергии на получение 1 кормовой единицы 7,05 МДж. Обеспеченность 1 кормовой единицы переваримым протеином увеличивается с 121-135 до 125184 г при внесении этой нормы.
5. Смешанный посев овса с горохом повышает протеиновую питательность корма, по сравнению с одновидовым посевом овса на 3-18%. Концен
123 трация обменной энергии в 1 кг СВ в смеси увеличивается на 6-10%, а выход обменной энергии с 1 га на 46-81%.
6. Протеиновая питательность всех изучаемых культур в севооборотах соответствует нормативному и выше (124,6-247,2 г переваримого протеина на 1 кормовую единицу). Энергетическая питательность соответствует удовлетворительному - 8,63-9,66 МДж/кг сухого вещества.
7. Органо-минеральное удобрение навоз6от/га+ (NPK)6o повышает продуктивность севооборотов на 131,7-154,4%», минеральное удобрение на 126,0146,1%» по сравнению с контролем, протеиновая питательность корма повышается на 2-21 и 4-26%) по сравнению с контролем.
8. Возделывание донника и люцерно-пырейниковой смеси обеспечивает наибольшее накопление корневых остатков (126,3 и 120,4 ц/га), что способствует сохранению баланса органического вещества в почве (+1,0 и 0,9 т/га).
При внесении органо-минерального удобрения навоЗб&г/га+ (NPK)60, накопление органического вещества в почве составляет в первом севообороте до 5,0, во втором севообороте 2,8 т/га.
9. Коэффициент энергетической эффективности в севооборотах при внесении органо-минерального удобрения навоз6от/га+ (NPK)60 составляет 1,33-1,38. Применение минерального удобрения в дозе N235P60 энергетически не оправдано, коэффициент энергетической эффективности 0,79-0,82.
10. Наиболее высокий энергетический коэффициент на фоне органо-минерального удобрения у донника, рапса, горохо-овсяной смеси и люцерно-пырейниковой смеси от 2,62 до 3,78, что позволяет рекомендовать их для возделывания на мерзлотных лугово-черноземных слабосолончаковатых почвах Центральной Якутии.
11. Экономически выгоден севооборот с чередованием культур: овес + горох - рапс, озимая рожь - озимая рожь, донник - донник, рапс - люцерна + пырейник изменчивый. При внесении органо-минерального удобрения на-воз60т/га+ (NPK)60 рентабельность составляет 161%, чистый доход 3951,9 руб/га.
124
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
На мерзлотных лугово-черноземных солончаковатых почвах Центральной Якутии рекомендуется кормовой севооборот: овес+горох - рапс, озимая рожь - озимая рожь, донник - донник, рапс - люцерна+пырейник изменчивый. Внесение органо-минерального удобрения наво3б0т/га +(NPK)6o, обеспечивает 247,4 ц/га зеленой массы и 36,9 ц/га кормовых единиц с 1 га севооборотной пашни, повышает питательную ценность корма.
Рекомендуемый кормовой севооборот может использоваться коллективными и фермерскими хозяйствами при размещении кормовых культур на засоленных почвах.