Технология восстановления продуктивности скважин воздействием ударной волны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.15, кандидат технических наук Усов, Александр Иванович

  • Усов, Александр Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Ухта
  • Специальность ВАК РФ25.00.15
  • Количество страниц 86
Усов, Александр Иванович. Технология восстановления продуктивности скважин воздействием ударной волны: дис. кандидат технических наук: 25.00.15 - Технология бурения и освоения скважин. Ухта. 2003. 86 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Усов, Александр Иванович

Введение.

Глава 1. ПРОНИЦАЕМОСТЬ ПРИЗАБОЙНОЙ ЗОНЫ СКВАЖИНЫ И МЕТОДЫ ИЗМЕНЕНИЯ ЕЕ СОСТОЯНИЯ.

1.1. Причины ухудшения проницаемости призабойной зоны пласта.

1.2. Волновые технологии воздействия на фильтрационные свойства пластов.

1.3. Влияние импульсно-волнового воздействия на фильтрацию нефти в пласте.-.

1.4. Анализ средств для проведения волнового и ударного воздействия на ПЗП .—-.

Глава 2. НЕСТАЦИОНАРНОЕ ТЕЧЕНИЕ ФЛЮИДА КАК ОСНОВА

ТЕХНОЛОГИИ УЛУЧШЕНИЯ ФИЛЬТРАЦИИ В ПРИЗАБОЙНОЙ

ЗОНЕ ПЛАСТА.-.

2.1. Гидравлика неустановившегося течения жидкости в скважине.

2.2. Неустановившееся движение флюида в скважине.

2.3. Влияние изменения поверхностного давления на колебания флюида в скважине.-.

Глава 3. ТЕРМОДИНАМИКА СВОБОДНОГО ВОЗДУШНОГО ОБЪЕМА ПРИ УДАРНО-ВОЛНОВОМ ВОЗДЕЙСТВИИ НА ПЛАСТ.

3.1. Основные тождества термодинамики переменной массы.

3.2. Термодинамика свободного пространства.

Глава 4. КОНСТРУКЦИИ УСТРОЙСТВ ДЛЯ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПРИЗАБОЙНУЮ ЗОНУ ПЛАСТА С ПОВЕРХНОСТИ И РЕЗУЛЬТАТЫ

ИХ ПРИМЕНЕНИЯ.-.

4.1. Устройство создания ударных волн от устья скважины разрядом сжатого воздуха.

4.2. Устройство создания ударных волн от устья за счет давления скважинного флюида.-.

4.3. Устройство создания ударных волн от устья скважины с использованием источника низкого давления.

4.4. Устройство для создания ударных волн разрежения от устья скважины.-.-.

4.5. Пути совершенствования и дальнейшие перспективы применения технологии ударно-волнового воздействия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология восстановления продуктивности скважин воздействием ударной волны»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Важнейшая научно-техническая проблема в области разработки месторождений - наиболее полное извлечение нефти из недр при обеспечении высоких темпов разработки. Решение этой проблемы осложнено тем, что большинство нефтяных месторождений центральных районов перешли на позднюю стадию разработки. Центр тяжести развития нефтедобычи перемещается в труднодоступные районы Европейского Севера и Сибири, что требует привлечения огромных материально-технических и трудовых резервов. Представляется рациональным более полно, чем это делается сейчас, извлекать нефть из недр. Эти возможности могут быть достигнуты при качественном освоении скважин после бурения или при их капитальном ремонте.

К новым прогрессивным методам обработки призабойной зоны относятся методы ударно-волнового воздействия на продуктивные толщи пород. Представленная работа посвящена исследованию новых возможностей ударно-волнового воздействия на флюидонасыщенные породы, освоению неоднородных, сложнопостроенных залежей, разрабатываемых с применением заводнения и без него, на любых стадиях эксплуатации, что определяет актуальность выбранного направления.

Одна из важнейших задач обработки скважин - удаления адсорбционных отложений в поровых каналах прискважинной зоны пласта (ПЗП). Предельные углеводороды в тяжелых фракциях нефти не просто налипают на стенки поровых каналов, а происходит хемосорбция - химический контакт с появлением валентных связей. Для удаления адсорбционных отложений необходимо применить химическое воздействие, например, растворение отложений, либо, что проще, «встряхивание» зоны ударной волной для отрыва отложений от стенок, затем их удаление переводом в полость скважины за счет депрессионного перепада давления и последующей промывкой скважины.

Известны варианты имплозионных устройств, многие из которых применяются в нефтяной промышленности, но практически все способы имплозион-ной обработки требуют остановки скважины на ремонт, применения спуско-подъемных операций с установкой оборудования на глубине призабойной зоны, что требует больших материальных и временных затрат.

Задача настоящих исследований - осуществление достаточного по величине депрессивного воздействия на прискважинную зону пласта без спуска специального оборудования, а также качественная очистка как призабойной зоны скважины (ПЗС), так и (ПЗП) с малыми материальными и временными затратами при осуществлении капитального ремонта.

Принято считать, что для большего воздействия на призабойную зону скважины необходимо размещать оборудование в непосредственной близости от объекта обработки. Для передачи теплового воздействия это действительно так, поскольку обсадная и насосно-компрессорная колонны (НКТ) обладают высокой теплопроводностью и рассеивают тепловую энергию.

В случае передачи ударной волны с поверхности скважинная жидкость, большую часть которой составляет вода, в силу высокой плотности и малой сжимаемости является благоприятной средой для передачи перепадов давления на значительные расстояния. Металлические стенки скважины отражают волны давления, предотвращая их рассеяние. Энергия канализируется. Аналогично производится передача светового импульса через оптоволоконный кабель.

Скорость ударной волны в колонне составляет ~ 1400 м/сек, а трубы, имея большую массу и, следовательно, высокую инерцию, за доли секунды не успевают деформироваться от давления, поэтому порывы и разрушения цементного камня маловероятны и в процессе испытаний не отмечались.

В большинстве известных способов имплозии возможно провести только одно ударное воздействие, затем необходим подъем колонны для замены мембраны. В предлагаемом способе возможно повторение ударно-волнового воздействия через каждые 2-3 минуты. Преимуществом является также невысокая стоимость и малая длительность проведения операции. Благодаря данной технологии, значительно уменьшаются затраты на ремонт скважин при отсутствии вредного воздействия на окружающую среду и высокой степени безопасности работ.

Настоящая работа основана на обобщении многолетних теоретических и практических исследованиях автора, результаты которых в виде методических рекомендаций, отдельных решений опытно-конструкторских работ внедрены в НГДУ «Туймазанефть» АНК «Башнефть».

В последние десятилетия систематические и результативные исследования и разработки способов освоения скважин, ведутся такими известными научными центрами, как Российский государственный университет нефти и газа им. И.М.Губкина, Уфимский государственный нефтяной технологический университет, Ухтинский государственный технический университет, Санкт-Петербургский государственный горный институт (технический университет), БашНИПИнефть, ВолгоградНИПИнефть и др.

Большой вклад в исследование эффектов вибровоздействия и способов виброобработки скважин внесен исследователями: Э. А. Ахметшиным, B.C. Асмоловским, И.Г. Ахметовым, С.М. Гадиевым, М.Н. Галлямовым, М.А. Гайманом, В.П. Дыбленко, P.M. Еникеевым, A.M. Ершовым, М.Р. Мавлютовым, P.M. Нургалеевым, Р.Я. Нугаевым, П.А. Палий, К.С. Фазлутдиновым, Р.Г. Шагиевым, Е.Н. Шавкуновым и др., выполнившими большой комплекс работ в Башкирии на скважинах НГДУ "Арланнефть", "Чекмагушнефть", "Южарланнефть"

Постоянное содействие в практической реализации результатов работы и в проведении производственных испытаний оказывало НГДУ «Туймазанефть», к.т.н. Н.Х.Габдрахманов, руководители и главные специалисты производственных организаций. Всем им автор выражает глубокую признательность.

Целью работы является научное обоснование, разработка и опытно-промышленное внедрение нового способа эффективной очистки прискважин-ной зоны пласта, основанного на использовании потенциальной энергии давления сжатого воздуха с минимизацией материальных затрат.

Основные задачи исследований. Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- анализ состояния проблемы очистки и причин ухудшения фильтрационных свойств прискважинной зоны пласта;

- исследование влияния импульсов давления на состояние прискважинной зоны пласта при разных глубинах и физических свойствах слагающих пород;

- определение характеристик и разработка конструкции устройств воздействия на прискважинную зону пласта импульсами давления;

- установление зависимостей и обоснование физических и математических моделей для регулирования гидродинамических параметров промывки и очистки призабойной зоны скважины и прискважинной зоны пласта. Методы исследования:

- выполнение натурных экспериментальных исследований;

- математическая статистика и обработка результатов натурных экспериментальных исследований с привлечением методов статистического анализа;

- моделирование волновых процессов в системе пласт-коллектор.

Личное участие автора состоит в постановке и решении теоретической задачи, организации и проведении экспериментальных исследований, разработке методик, обосновании физических и математических моделей и программ их численного решения, а также в проведении опытно-промышленной проверки результатов исследований и оценке экономической эффективности разработанных рекомендаций.

Научная новизна

- теоретически установлено, что использование относительно небольшой потенциальной энергии сжатого воздуха способно привести столб жидкости в скважине в колебательное движение, при котором динамическая составляющая суммарного давления в столбе жидкости может быть сопоставима с гидростатической составляющей.

- показано, что рост динамического давления на забой скважины возрастает быстрее, чем давление на поверхности. На невысоких частотах (порядка 1-10 Гц) колебания столба флюида попадают в резонанс с колебаниями давления.

- установлена количественная связь между частотой синусоидального изменения давления на свободной поверхности жидкости и колебания уровня этой поверхности, при которой достигается рост давления на забой, сопоставимого с давлением гидроразрыва пласта.

Достоверность научных положений и выводов, технологических решений и рекомендаций обеспечивается применением современной методики теоретических и экспериментальных исследований, достаточно большим объемом исходной аналитической, статической информации и экспериментов, выполненных в производственных условиях. Степень точности экспериментальных данных оценивается с вероятностью 0,9-0,95. Достоверность подтверждается положительными результатами внедрения технологии очистки скважин в АНК «Башнефть».

Практическая значимость работы заключается в следующем:

- установлена реальная возможность импульсного воздействия на ПЗП с поверхности;

- результаты, полученные в диссертационной работе, использованы в НГДУ «Туймазанефть». Разработан регламент на применение новой технологии очистки скважины в промышленных условиях;

- реализация предложенного способа очистки не требует сложных опытно-конструкторских разработок и существенных капиталовложений, поскольку в технологии применяется штатное оборудование, широко используемое на нефтяных промыслах;

- обоснованы конкретные требования к конструкции устройства для осуществления импульсного воздействия с поверхности;

- экономический эффект от внедрения технологии создания ударных волн разрежения по НГДУ «Туймазанефть» составил 18,3 тыс. рублей на одну обработку нагнетательной скважины при ее освоении в период капитального ремонта.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на IV Международном симпозиуме по бурению разведочных скважин в осложненных условиях (Санкт-Петербург, 2000 г.), обсуждались на заседаниях научно-технического совета АНК «Башнефть» и НГДУ «Туймазанефть», на научных семинарах СПбГГИ, СПбГПУ и УГНТУ, Башнипинефть, Татнипинефть.

Публикации. По теме диссертации автором опубликованы 12 печатных работ в сборниках научных трудов, сделан доклад на международной конференции, получены два положительных решения на изобретения и патент Российской Федерации.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов и рекомендаций, списка литературы включающего 121 наименований, изложена на 108 страницах машинописного текста, включает 21 рисунков, 3 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Технология бурения и освоения скважин», Усов, Александр Иванович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выполнен анализ технологий освоения скважин после бурения и капитального ремонта, показавший, что наиболее эффективными является имплозионные и волновые способы воздействия на призабойную зону пластов, позволяющие производить импульсы давления на кольмати-рующие вещества.

2. Разработаны на уровне изобретения технологии и оборудование ударно-волнового воздействия на ПЗП с созданием колебаний столба жидкости в скважине в диапазоне инфранизкой частоты и большой амплитуды. Технология позволяет осуществлять повторные воздействия без подъема оборудования и создавать импульсы давления достаточные для разрушения кольматирующих слоев.

3. Разработаны теоретические основы расчета динамической составляющей давления на забой и периода собственных колебаний столба жидкости в скважине. Показано, что эффект декольматации достигается знакопеременным характером изменения динамического давления на забой при периодическом воздействии на поверхность жидкости на устье. Выполнены расчеты резонансной частоты воздействия сжатым воздухом на столб скважинной жидкости.

4. Разработаны различные варианты оборудования для осуществления ударно-волнового воздействия на ПЗП в сочетании с физико-химическими или иными методами.

5. Выполнены эксперименты по замеру давления жидкости на забое в период ударно - волнового воздействия на жидкость сжатым воздухом, которые показали характер изменения давления, близкий к гармоническому с периодом, соответствующем расчетному.

6. Экономический эффект от внедрения технологии создания ударных волн разрежения по НГДУ «Туймазанефть» составил 18,3 тыс. рублей на одну обработку нагнетательной скважины при ее освоении в период капитального ремонта.