Исследование и разработка комплексной волновой технологии увеличения текущей нефтеотдачи (на примере Обошинского месторождения Самарской области) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат наук Манасян Артур Эдвардович

  • Манасян Артур Эдвардович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет»
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 281
Манасян Артур Эдвардович. Исследование и разработка комплексной волновой технологии увеличения текущей нефтеотдачи (на примере Обошинского месторождения Самарской области): дис. кандидат наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет». 2015. 281 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Манасян Артур Эдвардович

ВВЕДЕНИЕ

1 УПРАВЛЕНИЕ ФИЛЬТРАЦИОННЫМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ ПРОДУКТИВНОГО ПЛАСТА - ОСНОВА УВЕЛИЧЕНИЯ ДЕБИТА ДОБЫВАЮЩИХ И ПРИЕМИСТОСТИ НАГНЕТАТЕЛЬНЫХ СКВАЖИН

1.1 Факторы, определяющие ухудшение проницаемости ПЗП

1.2 Эффективность различных методов обработки скважин

1.3 Влияние акустического воздействия на нефтяной пласт

1.4 Технологические средства волнового воздействия на ПЗП

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ВОЛНОВЫХ ПОЛЕЙ В ПРОНИЦАЕМЫХ НЕФТЕНАСЫЩЕННЫХ ПЛАСТАХ

2.1 Волновые эффекты в насыщенных пористых средах

2.2 Глубина проникновения волн в насыщенную пористую среду продуктивного пласта

2.3 Влияние волнового поля на термодинамические процессы в призабойной зоне пласта

2.4 Влияние волнового поля на восстановление проницаемости продуктивного горизонта

2.5 Изучение динамических моделей флюидонасыщенных проницаемых сред призабойной зоны пласта

2.6 Моделирование волновых процессов в флюидонасыщенных средах90

3 ВЫБОР ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ (НА ПРИМЕРЕ ОБОШИНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ)

3.1 Геологическое строение месторождения

3.2 Анализ эффективности применяемых методов

3.3 Характеристика нефтегазоносности и геологического строения продуктивных пластов

3.4 Гидрогеологическая характеристика месторождения

3.5 Фильтрационно-емкостные свойства пород продуктивных пластов по лабораторным исследованиям керна

3.6 Коэффициент вытеснения нефти водой

3.7 Характеристика коллекторских свойств по данным геофизических исследований скважин

3.8 Относительные фазовые проницаемости и капиллярные давления

3.9 Запасы нефти и газа

3.10 Гидропрослушивание и индикаторные исследования

3.11 Индикаторное исследование на участке нагнетательной скважины № 70 объекта А3 Обошинского месторождения

3.11.1 Проведение промысловой части исследования

3.11.2 Интерпретация полученных результатов

4 ПРОВЕДЕНИЕ РАБОТ ПО СТИМУЛЯЦИИ ДОБЫЧИ НЕФТИ И ПОВЫШЕНИЮ НЕФТЕОТДАЧИ ПЛАСТОВ ВЕРЕЙСКОГО ГОРИЗОНТА ОБОШИНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ УДАРНО-ВОЛНОВЫМ МЕТОДОМ, КАК ПЕРВЫЙ ЭТАП КОМПЛЕКСНОЙ ВОЛНОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ УВЕЛИЧЕНИЯ ТЕКУЩЕЙ И КОНЕЧНОЙ НЕФТЕОТДАЧИ (ПРОМЫСЛОВЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ)

4.1 Обошинское месторождение

4.2 Краткая характеристика материалов, реагентоа и устройств, планируемых к применению на Обошинском месторождении пласт А3

4.3 Применение комплексной технологии обработки призабойной зоны добывающих скважин суспензией МДК «Кварц»

4.3.1 Физико-химические основы применения суспензии МДК «Кварц» в органическом носителе

4.3.2 Технические средства и материалы необходимые для осуществления технологии

4.3.3 Технологический процесс закачки МДК «Кварц» в скважину

4.4 Применение технологии изоляции промытых зон добывающих (ТРИПС -Д) и нагнететельных (ТРИПС-Н) скважин

4.4.1 Критерии применимости технологии

4.4.2 Технические средства и материалы

4.4.3 Технологический процесс закачки композиций в скважину

4.5 Технология импульсно-ударного воздействия на продуктивный пласт

4.5.1 Описание конструкции

4.5.2 Технические средства и материалы необходимые для выполнения технологического процесса

4.5.3 Требования к скважинам, рекомендуемым к применению технологии разрыва продуктивного пласта с использованием генератора давления

4.5.4 Подготовка скважины к проведению разрыва продуктивного пласта с применением генератора давления

4.5.5 Выбор генератора давления

4.5.6 Конструкция генератора давления (Особенности применения)

4.5.7 Порядок сборки генератора давления

4.6 Технология селективной комплексной избирательной фобизации (СКИФ) пласта

4.6.1 Критерии применимости технологии

4.6.2 Технические средства и материалы

4.6.3 Подготовка к проведению технологии

4.6.4 Порядок проведения технологии

4.7 Оценка технологической и экономической эффективности

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ. СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПЛАНЫ НА ПРОВЕДЕНИЕ РАБОТ ПО ПРОМЫШЛЕННОМУ ВНЕДРЕНИЮ ТЕХНОЛОГИЙ И АКТЫ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка комплексной волновой технологии увеличения текущей нефтеотдачи (на примере Обошинского месторождения Самарской области)»

ВВЕДЕНИЕ

При наличии большого перечня технологий воздействия на терригенные нефтесодержащие пласты, проблемы разработки многих залежей в настоящее время не имеют успешного решения.

Современные представления о формировании углеводородов в недрах земли с учетом двух взаимосвязанных процессов, таких как блоковая динамика осадочного чехла и фундамента, а также термодинамика флюидных потоков, позволяют обосновать рабочую гипотезу динамического воздействия на нефтенасыщенный пласт с целью извлечения нефти из застойных зон и заблокированных участков. Волновую энергию желательно подавать непосредственно в продуктивный пласт скважинными генераторами через открытый забой.

При изучении волновых процессов в пористых насыщенных жидкостью средах при наличии неоднородности пористой среды и волновых механизмов создания дополнительных фильтрационных потоков показано, что волновое воздействие на несжимаемую вязкую жидкость приводит к возникновению течения жидкости в коллекторе, направленного в сторону увеличения пористости, т.е. из матрицы в фильтрационные каналы (или из блоков в трещины в трещиновато-поровых коллекторах), то есть что позволяет резко увеличить добычу нефти.

При исследовании фильтрационных потоков в упругом скелете с учетом диссипации в нем показано, что волновое воздействие приводит к образованию огромных эффективных средних перепадов давления. То есть созданные в такой среде волновые поля могут использоваться для очистки призабойных зон скважин, освобождению капиллярно удержанной нефти, обеспечить снижение динамической вязкости и увеличения притока нефти к забоям добывающих скважин, что позволит увеличить текущую добычу углеводородов.

Широкомасштабное внедрение волновой технологии разработки нефтяных и газоконденсатных месторождений, научные основы которой созданы коллективом под руководством академика РАН Ганиева Р.Ф. может стать альтернативой гидроразрыву, что обеспечит не только повышение нефтеотдачи, но и сохранность недр и выполнение экологических требований.

Современные методы воздействия, основанные на волновых технологиях, теоретически позволяют улучшить показатели разработки и Обошанского месторождения в Самарской области. Но для успешного внедрения волновых устройств необходимо проведение значительного объема промысловых работ, включающих в себя гидродинамические и геофизические исследования, исследования выравнивания профиля приемистости, проведение обработки призабойных зон и другие.

Степень разработанности темы в такой постановке практически нулевая. Отдельные аспекты, направленные на собственно процесс извлечения углеводородов широко известно, но низкий коэффициент конечной нефтеодачи (35-40% по России) требует совершенно новых подходов.

Комплексная волновая технология увеличения текущей добычи и конечной нефтеотдачи подразделяется на два этапа:

- первый и обязательный этап связан с созданием устойчивого гидравлического канала связи продуктивного пласта с внутренней полостью добывающей или нагнетательной скважины и заключается в дренировании его приствольной части;

- второй этап предполагает использование волновой энергии для наиболее полного извлечения углеводородов из защемленных и застойных зон всего продуктивного пласта и существенного увеличения коэффициента извлечения нефти (КИН).

Настоящая диссертационная работа направлена на теоретическое обоснование и промысловую проверку возможности увеличения текущей

нефтедобычи за счет волновых эффектов в пористой проницаемой среде и разработку технологических решений первого этапа осуществления комплексной волновой технологии на опытном полигоне Обошинского месторождения Самарской области.

Цель работы: Повышение производительности добывающих и нагнетательных скважин путем внедрения волновых технологий.

Основные задачи исследований

1. Анализ состояния проблемы разработки продуктивных пластов при эксплуатации скважин Обошинского месторождения с точки зрения управления фильтрационными характеристиками продуктивного пласта.

2. Анализ теоретических исследований процессов распространения волновых полей в проницаемых нефтенасыщенных средах.

3. Обоснование выбора объекта для проведения промысловых испытаний первого этапа комплексной волновой технологии увеличения текущей нефтедобычи.

4. Проведение и анализ результатов промысловых экспериментальных исследований на выбранном объекте.

Научная новизна работы

1. Научно обоснована концепция использования волновой энергии в технологиях повышения извлечения углеводородов из застойных зон и заблокированных участков пластов-коллекторов.

2. Теоретически показано, что при волновом воздействии на пористую среду, содержащую несжимаемую вязкую жидкость возникает течение этой жидкости, направленное в сторону увеличения пористости, т.е. из матрицы в фильтрационные каналы (или из блоков в трещины в трещииных коллекторах), что резко увеличивает добычу углеводородов.

Теоретическая и практическая значимость работы

1. На основе анализа результатов теоретических и промысловых исследований подтверждена возможность увеличения дебита добывающих и приемистости нагнетательных скважин путем разработки и применения

комплексной волновой обработки призабойной и удаленной флюидонасыщенных зон продуктивных пластов Обошинского месторождения Самарской области.

2. Разработана комплексная волновая технология (первый этап), включающая: технологию импульсно-ударного воздействия на продуктивный пласт, технологию селективной комплексной избирательной фобизации (СКИФ) пласта, технологию обработки призабойной зоны добывающих скважин суспензией МДК «Кварц», технологии изоляции промытых зон добывающих (ТРИПС-Д) и нагнетательных (ТРИПС-Н) скважин.

Методология и методы исследований

Объективный анализ геолого-промыслового материала при выборе объекта исследования, гидродинамические исследования, геофизические методы исследования, трассерные исследования, численное моделирование, статистический анализ и обобщение на основе планирования и обработки результатов наблюдения.

Положения, выносимые на защиту

1. Теоретическое обоснование методов повышения текущей и конечной нефтеотдачи при реализации эффектов теории нелинейной волновой механики многофазных сред, таких как ускорение течения жидкости в пористой среде и резонансные эффекты в призабойной зоне скважины;

2. Научно обоснованный выбор объекта промысловых испытаний технологий с использованием указанных эффектов;

3. Результаты промысловых испытаний первого этапа комплексной волновой технологии увеличения текущей нефтедобычи включающей: технологию импульсно-ударного воздействия на продуктивный пласт, технологию селективной комплексной избирательной фобизации (СКИФ) пласта, технологию обработки призабойной зоны добывающих скважин

суспензией МДК «Кварц», технологии изоляции промытых зон добывающих (ТРИПС-Д) и нагнетательных (ТРИПС-Н) скважин.

Степень достоверности и апробация результатов работы

Достоверность результатов работы подтверждена геофизическими и гидродинамическими исследованиями скважин подвергнутых волновой обработке.

Результаты диссертационной работы и основные положения докладывались и обсуждались:

- в рамках работы секции «Добыча и переработка углеводородов, химия» на выставке «Нефтедобыча. Нефтепереработка. Химия» (Самара, 2015);

- на конференции «Состояние и дальнейшее развитие основных принципов разработки нефтяных и газовых месторождений», посвященная памяти Н.Н. Лисовского, ФГУП ВНИГНИ (Москва, 2015);

- на выездном совещании ЦКР (Самара, 2014);

- на семинаре «Стратегия развития геологоразведочных работ на углеводородное сырье и методы изучения нефтегазоносности перспективных регионов российской федерации», ООО «ВНИГНИ-2» (Москва, 2014);

- на совещании посвященной теме добычы и переработки углеводородов, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина (Москва, 2015);

- на постоянно действующих научных семинарах НЦ НВМТ РАН (Москва, 2013-2015).

1 УПРАВЛЕНИЕ ФИЛЬТРАЦИОННЫМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ ПРОДУКТИВНОГО ПЛАСТА - ОСНОВА УВЕЛИЧЕНИЯ ДЕБИТА ДОБЫВАЮЩИХ И ПРИЕМИСТОСТИ НАГНЕТАТЕЛЬНЫХ

СКВАЖИН

1.1 Факторы, определяющие ухудшение проницаемости ПЗП

Динамика показателей работы скважин свидетельствует, что фильтрационная характеристика может ухудшаться вследствие блокирующего действия столба воды, оставшегося на забое скважин после их освоения или появляющегося в связи с их обводнением и ухудшением проницаемости ПЗП.

Факторы ухудшения проницаемости ПЗП делятся на четыре группы

[96]:

- механическое загрязнение;

- разбухание пластового цемента при контакте его с водой;

- физико-химическое воздействие;

- термохимическое воздействие.

К причинам, обусловливающим механическое загрязнение ПЗП, относятся [17]:

- засорение пористой среды ПЗП частицами бурового или промывочного раствора при бурении или ремонте скважин. Глубина проникновения глинистых частиц в песчаниках в зависимости от размеров фильтрационных каналов колеблется в пределах 1-20 мм [62];

- впрессовывание в поровую среду зерен породы, разрушаемой долотом при бурении;

- насыщение слоя породы вокруг забоя глиной или тампонажным цементом в процессе крепления скважин;

- заполнение трещин глинистым или тампонажным раствором [56,

- закачивание для поддержания пластового давления в пласт воды загрязненной илистыми частицами. Проницаемость ПЗП в этих случаях снижается иногда в 10 раз и более [56];

- насыщение коллоидно-дисперсными частицами при возвратно-поступательном движении фильтрата и пластового флюида в процессе спускоподъемных операций [19];

- ухудшение проницаемости ПЗП во время эксплуатации скважин вследствие кольматации минеральных частиц, приносимых жидкостью из удаленных зон пласта.

Ухудшение проницаемости ПЗП вследствие действия пресной воды на цемент и скелет породы обусловлено [96]:

- проникновением в фильтрат бурового раствора или воды при капитальном ремонте скважин;

- закачкой воды в пласт для поддержания пластового давления;

- закачкой в пласт сбросовой жидкости;

- прорывом посторонних пластовых слабоминерализованных вод в продуктивный пласт;

- прорывом воды из нагнетательной скважины в ПЗП или проникновением ее в эту зону в результате капиллярных процессов.

Также ухудшение проницаемости пласта происходит и в результате следующего:

- при контакте пресной воды с некоторыми минералами может произойти обмен основных радикалов, разложение минералов, перераспределение зерен и перекрытие фильтрационных каналов;

- при большом объеме проникшего в пласт фильтрата возможно растворение, перенос и переотложение солей, а также отложение их из высокоминерализованного фильтрата;

- при разбуривании вышележащих пород в глинистый раствор могут попасть частицы минералов с высокой степенью разбухания. В химически обработанном буровом растворе разбухание их происходит

медленно. После вдавливания указанных частиц в поры или трещины ПЗП происходит полное разбухание и значительное увеличение их размеров, в результате чего они не могут быть вымыты из пор [56].

К физико-химической группе причин ухудшения проницаемости ПЗП относятся:

- проникновение в пористую среду воды, что приводит к увеличению водонасыщенности и созданию «блокирующей» преграды фильтрации нефти и газа за счет разности поверхностных натяжений с пластовым флюидом;

- возникновение капиллярного давления, которое появляется при проникновении фильтрата в породу. При угле смачивания породы водой 0 < 90° избыточное капиллярное давление противодействует вытеснению ее из пласта, а при угле смачивания 0 > 90° оно способствует ее вытеснению. Отсюда следует, что в пласте, сложенном из гидрофобной породы, капиллярные явления не ухудшают проницаемость, а в пластах же из гидрофильной породы несколько ее ухудшают в ПЗП. [42]. Если диаметр капель меньше диаметра фильтрационных каналов, то происходит перекрытие их и ухудшение проницаемости;

- образование на поверхности пор нерастворимых в нефти адсорбционно-сольватных оболочек, обладающих высокой прочностью, имеющих аномально высокую вязкость по сравнению с объемной нефтью, создающих дополнительные сопротивления при течении жидкости вследствие уменьшения эффективного диаметра поровых каналов [48].

- образование эмульсии в гидрофобной, на поверхности раздела нефть-вода и крупнозернистой среде, в основном в трещинах. Пленки из сконцентрированных асфальтосмолистых веществ нефти исключают возможность слияния капель воды и вызывает закупорку отдельных пор или участков пористой среды. Образованию эмульсий способствуют соли, растворимые в воде. Глобулы с повышенной прочностью поверхностной пленки создаются прилипшими к пленке микроскопическими твердыми

частицами, которые на своей поверхности тоже имеют пленку из жидкости с поверхностно-активными веществами. Эмульсия продавливается в крупные поры и трещины ПЗП, в результате чего ухудшается фильтрационная характеристика ПЗП [42];

- гидрофильная коагуляция, обусловленная электролитами, содержащимися в глинистых суспензиях, особенно в естественном промывочном растворе. Щелочные электролиты, натриевые соли, сода и полифосфаты после обменной адсорбции ионов вызывают сильную гидратацию частиц глины.

- вспенивание в пористой среде фильтрата бурового раствора, который, как правило, обрабатывается различными химреагентами;

- ухудшение в нагнетательных скважинах проницаемости в начальный период закачки воды вследствие выпадения солей на скелете породы ПЗП при контакте минерализованных пластовой и закачиваемой вод, происходящее в начальный период ее нагнетания;

- адсорбция на скелете породы ПЗП масляных веществ из бурового раствора, происходящая при вскрытии продуктивного водоносного пласта водозаборной скважиной.

К группе термохимических факторов, которые приводят к ухудшению проницаемости при изменении термодинамического равновесия в ПЗП, относятся [19, 22, 68]:

- отложение парафина на скелете пласта в залежах с низкой пластовой температурой. Процесс этот происходит при охлаждении ПЗП во время вскрытия пласта, длительной эксплуатации скважины и при закачке воды в пласт [55];

- проникновение в продуктивный пласт нижних высокотемпературных и сильноминерализованных вод и последующее охлаждение их, способствующее отложению солей и ухудшению проницаемости ПЗП;

- образование гидратов в газовых скважинах.

Из всех перечисленных факторов ухудшения проницаемости ПЗП наиболее существенными являются: механическое загрязнение пористой среды, разбухание пластового цемента при его контакте с водой и отложение парафина на скелете пласта в залежах с низкой пластовой температурой.

В лаборатории математического моделирования процессов фильтрации Казанского научного центра разработана новая математическая модель переноса дисперсных частиц различного размера водой при двухфазной фильтрации. Предполагается, что частицы характеризуются функцией распределения частиц по размерам. Разработан алгоритм решения таких задач на основе конечно-элементного метода контрольных объемов. Исследовано влияние осаждения твердых частиц в пористой среде с закупоркой отдельных поровых каналов на изменение фильтрационно-емкостных параметров пласта.

Исследования подтвердили, что при определенных соотношениях параметров и свойств пластовой системы закупорка поровых каналов оказывает существенное влияние на снижение продуктивности нефтяных пластов. Доказано также, что представление частиц одним характерным размером может приводить к существенным отклонениям в результатах. Так, время прекращения фильтрации (полного закупоривания пласта) может отличаться на 100% [74-76].

1.2 Эффективность различных методов обработки скважин

Производительность нефтяных скважин зависит главным образом от гидропроводности, являющейся функцией проницаемости пласта и вязкости нефти [21].

При кислотной и термокислотной обработке в нефтяные скважины по заливочным трубам через реакционный наконечник, загруженный магнием (25-40 кг), закачивают 3-5 т 15%-ной ингибированной соляной кислоты (из

-5

расчета 0,5 м HCl на 1 м трещины продуктивного пласта и 1 кг магния на

100 л кислоты). Аналогично проводят обработку нагнетательной скважины с той лишь разницей, что в качестве промывочной и продавочной жидкости в нефтяной скважине применяют нефть, а в нагнетательной скважине - воду [27].

Особенно эффективными были первые кислотные обработки нефтяных скважин «старых» месторождений. Практика применения кислотных обработок показала, что их успешность снижается с увеличением числа проводимых обработок в одной скважине, а также с увеличением интервала обрабатываемой толщины пласта. Наиболее частая причина неудачных обработок - несоответствие технологии кислотного процесса геолого-эксплуатационной характеристике скважины и уход части кислоты в хорошо проницаемые участки ПЗП. При этом часть продуктивного пласта в непосредственной близости от ствола скважины остается необработанной.

На эффективность кислотных обработок существенно влияет своевременный пуск скважин в эксплуатацию после проведения процесса. При длительной задержке ввода скважины в эксплуатацию, особенно при наличии пластовой воды, из продуктов реакции выпадают осадки и вновь закупоривают поры коллектора [16].

В качестве продавочных жидкостей используют, как правило, водные растворы ПАВ и техническую воду. Однако при всех условиях целесообразнее использовать нефть или специальные растворы на нефтяной основе, например, гидрофобно-эмульсионные. При попадании в пласт воды происходит гидратация (набухание) глинистых частиц, что приводит к значительному снижению эффективности кислотной обработки. Кроме того, при попадании воды в нефтеносную часть ПЗП изменяется отношение фазовых проницаемостей - резко уменьшается фазовая проницаемость по нефти и увеличивается по воде [27].

Скважины с использованием пенокислот обрабатывают с 1976 года. От аэрированной соляной кислоты пенокислота отличается тем, что с целью снижения скорости реакции HCl с породой, уменьшения коррозионного

воздействия ее на металл и улучшения очистки поровых каналов от продуктов реакции кислоты с металлом и породой, кислоту перед аэрацией предварительно обрабатывают ПАВ [27].

Многолетний опыт применения пенокислотной обработки показал ее высокую эффективность, особенно в первые годы внедрения. Аналогично соляно-кислотным обработкам эффективность пенокислотной обработки из года в год снижается. Пенокислотную обработку применяют только на скважинах с карбонатными коллекторами [18].

Гидравлический разрыв пласта стали широко применять с 1961 года. Часто наблюдались случаи увеличения дебита в десятки раз. При этом рост дебитов не зависит от количества закачанного в пласт песка [34].

Гидроразрыв как метод интенсификации добычи нефти в условиях месторождений с терригенными коллекторами оказался одним из самых эффективных. Однако в последние годы его применяют все реже, поскольку стали чаще применять менее трудоемкие методы воздействия на ПЗП -термогазохимическое воздействие, а также тем, что они малоэффективны на старых, истощенных месторождениях, разрабатываемых без поддержания пластового давления [26, 115].

Термогазохимическое воздействие - сравнительно новый метод интенсификации добычи нефти и закачки воды в пласт путем разрыва и прогрева его пороховыми газами. Разновидности термогазохимического воздействия отличаются по типам, составу, числу зарядов, способу из доставки до обрабатываемого пласта, конструкцией аппаратов для спуска зарядов в скважину и временем их горения. Доставку осуществляют через НКТ, в контейнерах, самотеком по трубам или другими способами.

Однако и пороховые генераторы имеют недостатки, заключающиеся в опасности разрыва колонны, так как при взрыве пороха создаются высокие давления. Наиболее благоприятными объектами для разрыва пласта давлением пороховых газов служат скважины, находящиеся в начальной стадии эксплуатации, с высокими пластовыми давлениями и низкой

продуктивностью, а лучшие результаты получаются при разрыве неоднородных пластов, когда прискважинная зона засорена при бурении, освоении и эксплуатации скважин, скважина низкодебитная, но расположена вблизи объектов с высокой продуктивностью [115].

Прокачку горячей нефти и паропрогрев применяют в течение многих лет для прогрева ПЗП и депарафинизации труб в нефтяных скважинах. Прокачка горячей нефти с температурой 80-100°С на входе в скважину позволяет очистить НКТ, в лучшем случае - промыть забой, но существенного влияния на очистку призабойной зоны не оказывает. Однако благодаря своей простоте он находит широкое применение, особенно на истощенных месторождениях, где другие методы оказываются безрезультатными.

Существуют два вида электронагревательных устройств для обработки ПЗП: так называемые погружные или глубинные и наземные, расположенные у устья скважины. Использование последних, как показали исследования, для подогрева теплоносителей (воздух, газы, пар, вода и т. д.) и последующего введения их в пласт малоэффективны и экономически не оправданы вследствие многих причин (значительной глубины залегания пластов, а значит и значительных потерь тепловой энергии теплоносителей и т.д.) [54].

Применение погружных электронагревателей требует длительных простоев скважин, что приводит к потерям нефти, которые зачастую не могут быть компенсированы приростом добычи, достигнутым в результате обработок. Кроме того, установки ненадежны в эксплуатации. В особенности уязвимым местом был кабельный ввод, который при высоких температурах терял герметичность [54, 68].

Перспективен новый, диссипативный способ обработки скважин, при котором в качестве генератора теплоты используют погружной электронасос, вся потребляемая мощность которого рассеивается в виде тепловых потерь [68].

Обработка скважин растворителями применяется с 1971 года на старых истощенных месторождениях. В скважину закачивают бензин, конденсат или дизтопливо от 3 до 12 т. для растворения асфальто-смолистых отложений ПЗП. Практиковались методы обработки скважин бензино-нефтяной смесью с ПАВ и препарата МЛ-72, но положительных результатов при этом получено не было, иногда дебит после таких обработок уменьшался [31, 73, 80, 115].

Результативность этого способа была бы значительно выше при комплексном его использовании с последующей закачкой в пласт кислотных растворов. Вследствие дефицита бензина, дизтоплива и конденсата на нефтяных скважинах обработка скважин углеводородными растворителями резко сокращена, хотя значительно повышает эффективность обработки скважин на истощенных месторождениях.

Суть способа нестационарного воздействия на нефтяные пласты заключается в создании нестационарного состояния посредством повышения и снижения давления нагнетания (объемов закачиваемой воды) в скважинах в определенном порядке. Остановка и пуск скважин под закачку осуществляется на устье перекрытием задвижек. Эксперимент показал положительный результат, заметно снизил обводненность, дал прирост нефтеотдачи [92].

Развитие методов увеличения добычи нефти путем сейсмической интенсификации представляет интерес, но результаты исследований пока противоречивы. Полагают, что вибрация коллекторской породы облегчает добычу благодаря уменьшению капиллярных сил, уменьшению слипания между породой и жидкостью, стимулированию группированию нефтяных капелек в «потоки», которые движутся вместе с водой. Рассмотрено влияние на добычу нефти землетрясения [60].

Для объяснения влияния вибрации созданы многочисленные теории: изменения в гравитационных капиллярных силах, таких как фаза смачивания, относительная проницаемость, капиллярная дисперсия нефти, минерализация

реликтовых вод, уменьшение вязкости, повышение температуры, зависимость от частоты и интенсивности, влияние упругости, резонансные и доминирующие частоты. В.Н. Николаевский и др. предложили генерировать ультразвуковые колебания сейсмическими волнами [2]. О разработанной российскими учеными технологии вибросейсмического ударного воздействия методом возбуждения вибрации с поверхности писали как об успешно реализованной [11]. Упругие волны вызывают ускорение процесса фильтрации, большее накопление рассеянных пузырьков нефти, газа и ускорение гравитационного расслоения газа, нефти и воды [2].

В Китае испытания были направлены на изучение влияния вибрации на образцы породы в процессе заводнения [8, 9]. Смачиваемость нефтенасыщенного керна может быть увеличена с помощью звуковых колебаний, благодаря чему возрастает извлечение нефти во время заводнения [10]. Теоретическая попытка создать совместимую модель распространения волн в пористых средах с искусственной вибрацией представлена Ван Феем и др. [15]. Подтверждения эта модель не получила [30].

В Канаде достигли успеха увеличения выхода нефти методом пульсации давления. Исследования Спаноса, Дюссо и др. были проведены, чтобы объяснить теорию расширения потока при пульсации давления [6, 14]. Они ввели концепцию диффузии пористости, вызванной высокоамплитудными волнами сжатия. Они рассмотрели модель пористых сред Био-Гауссмана и их производные - модели пористых сред Де ла Круза-Спаноса, полагая пористость динамической переменной.