Разработка технологий удаления из скважин песчано-глинистых пробок с применением колонны гибких труб и интенсификации притока углеводородов в условиях низких пластовых давлений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.15, кандидат технических наук Косяк, Анатолий Юрьевич
- Специальность ВАК РФ25.00.15
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат технических наук Косяк, Анатолий Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ФИЛЬТРАЦИОННО-ЕМКОСТНЫХ СВОЙСТВ ПРИЗАБОЙНОЙ ЗОНЫ ПЛАСТА И ПОВЫШЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ СКВАЖИН $
1.1. Влияние условий эксплуатации скважин и ремонтных работ на фильтрационно-емкостные свойства приза-бойной зоны пласта д
1.2. Современные методы восстановления коллектор-ских свойств ПЗП и интенсификации притока нефти и газа
1.3. Применяемые методы снижения отрицательного воздействия работ в скважине на емкостно-фильтрационные свойства призабойной зоны пласта
1.4. Постановка задач исследования ¿о
2. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЖИДКОСТЕЙ ДЛЯ ОЧИСТКИ ФИЛЬТРОВОЙ ЧАСТИ СКВАЖИН И ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРИТОКА УГЛЕВОДОРОДОВ
2.1. Результаты исследования пенообразующих свойств жидкостей на водной и нефтяной основах
2.2. Результаты лабораторно-стендовых исследований с целью разработки составов пенокислотной эмульсии для интенсификации притока углеводородов
3. РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО УДАЛЕНИЮ ПЕСЧАНО-ГЛИНИСТЫХ ПРОБОК С ПРИМЕНЕНИЕМ КОЛОННЫ ГИБКИХ ТРУБ И ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРИТОКА УГЛЕВОДОРОДОВ
3.1. Технологические решения по восстановлению циркуляции и промывке скважин в условиях АНПД с применением колонны гибких труб ¿у
3.2. Методика расчета технологических параметров обработки призабойной зоны пласта при интенсификации притока углеводородов ^
3.3. Разработка устройства для перекрытия межгрубЯого пространства скважины при проведении технологических операций по интенсификации притока углеводородов
4. ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В УСЛОВИЯХ НИЗКИХ ПЛАСТОВЫХ ДАВЛЕНИЙ
4.1. Внедрение усовершенствованной технологии удаления забойных пробок с применением колонны гибких труб на нефтяных месторождениях ХМАО
4.2 Внедрение технологии пенокислотного воздействия на карбонатные отложения с целью интенсификации притока газа на Пунгинском ПХГ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологий удаления из скважин песчано-глинистых пробок с применением колонны гибких труб и интенсификации притока углеводородов в условиях низких пластовых давлений»
Актуальность темы. Как показывает опыт эксплуатации месторождений нефти и газа, а также подземных хранилищ газа (ПХГ), по мере выработки ресурсов углеводородов, снижения пластового давления, старения фонда скважин, нарушения гидродинамической связи скважина-пласт, количество скважино-ремонтов и их сложность увеличивается. Это обуславливает необходимость разработки и внедрения новых, передовых технологий строительства и ремонта скважин, особенно в условиях низких пластовых давлений. Проведение работ традиционными методами в таких условиях часто приводит к значительной потере производительности скважин в результате взаимодействия технологических жидкостей с призабойной зоной пласта (ПЗП) и как следствие, снижения фильтрационно-емкостных свойств продуктивного пласта в этой зоне. По результатам промысловых наблюдений доказано, что извлечение фильтрата технологи-, ческой жидкости из призабойной зоны пласта для карбонатных коллекторов может продолжаться до 3 лет, для терригенных - до 6 лет. Современные технологии интенсификации притока углеводородов должны отличаться высокой эффективностью, продолжительным эффектом действия, доступностью применяемых реагентов, а также низкой стоимостью (что важно в связи с ростом себестоимости добываемой продукции из месторождений, находящихся на поздней стадии разработки). Это обуславливает разработку прогрессивных технологий проведения ремонтных работ (в т.ч. технологических жидкостей, оборудования и т.д.).
Одним из новых и передовых направлений совершенствования технологий бурения и ремонта скважин является применение колонны гибких труб (КГТ). Ремонтные работы с использованием КГТ отличаются высокой эффективностью и низкой стоимостью по сравнению с работами, выполняемыми традиционными методами.
Одним из главных условий, предъявляемых к применяемым технологиям ремонта скважин с использованием КГТ является максимально возможное сохранение естественных коллекторских свойств вскрытых продуктивных отложений. Как показывает опыт, комплексный подход к проведению ремонтных работ существенно повышает их качество.
Актуальность задач, решаемых в диссертационной работе, подтверждается их соответствием основным направлениям стратегии научно-технического развития нефтяной и газовой промышленности страны в области строительства и ремонта скважин, разработки месторождений.
Цель диссертационной работы. Разработка и внедрение на различных месторождениях и ПХГ технологий удаления из скважин песчано-глинистых пробок с применением КГТ и интенсификации притока углеводородов в условиях низких пластовых давлений.
Основные задачи работы:
• анализ современных методов и технологий капитального ремонта скважин по ликвидации песчано-глинистых пробок и интенси- * фикации притока нефти и газа в условиях АНПД;
• разработка способа восстановления циркуляции при промывке и освоении скважин с применением КГТ в условиях низких пластовых давлений;
• разработка состава гидрофобной эмульсии, применимой в условиях Севера, для воздействия на карбонатные коллектора с целью интенсификации притока углеводородов;
• обоснование технологических параметров процесса пенокис-лотного воздействия на карбонатные породы при проведении работ по интенсификации притока углеводородов;
• разработка устройства для перекрытия межтрубного пространства в скважине при проведении технологических операций по интенсификации притока флюидов;
• проведение опытно-промышленных испытаний разработок на различных нефтяных месторождениях^ ПХГ.
Методика исследований: выполнена на основе анализа и обобщения опыта проведения работ в скважинах с применением гибких труб и интенсификации притока углеводородов в условиях низких пластовых давлений, а также собственных результатов лабораторных, стендовых и аналитических исследований с использованием современных приборов, оборудования, химреагентов отечественного и импортного производства, средств вычислений, программного обеспечения и др.
Научная новизна.
1. В результате аналитических исследований и промысловых испытаний разработан алгоритм принятия технологических решений и предложена научно обоснованная методика выбора режимных параметров при удалении песчано-глинистых пробок с использованием КГТ в условиях АНПД (при высокой проницаемости вскрытых отложений и отсутствии уровня технологической жидкости глушения скважины на устье).
2. В результате лабораторно-стендовых исследований разработан состав гидрофобной эмульсии для интенсификации притока углеводородов в карбонатных отложениях путем их пенокислотной обработки. Получен патент на изобретение РФ № 2236576.
3. Используя теоретические расчеты и результаты экспериментальных исследований, разработана математическая модель, техническое средство и научно обоснованная методика выбора основных технологических параметров процесса пенокислотного воздействия на карбонатные отложения, обеспечивающая эффективность сква-жино-операций.
Основные защищаемые положения.
1. Способ восстановления гидродинамической связи забоя с устьем скважины при удалении песчано-глинистых пробок с использованием КГТ в условиях низких пластовых давлений и высокой проницаемости вскрытых отложений.
2. Состав гидрофобной эмульсии для пенокислотной обработки карбонатного пласта с целью интенсификации притока углеводородов в карбонатных отложениях.
3. Методика выбора режимных параметров процесса пенокис-лотного воздействия на карбонатные отложения, обеспечивающая повышение эффективности ремонтных работ по интенсификации притока углеводородов.
4. Конструкция устройства для перекрытия межтрубного пространства в скважине при проведении технологических операций по интенсификации притока флюидов.
Практическая ценность и реализация работы.
Работа выполнялась в рамках договоров с ООО «Тюментрансгаз», Российско-Бельгийским СП «МеКаМинефть», ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз».
Практическая ценность работы характеризуется соответствием направлений исследований содержанию НИОКР ООО «Тюментранс-^ газ», Программ развития предприятий: ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз» ЗАО СП «МеКаМинефть», ЗАО «Газтехнология».
На основании обобщения и проведения автором теоретических, лабораторных, стендовых и промысловых исследований разработаны 3 руководящих документа (регламенты, рекомендации), применяемые при ремонте скважин.
Результаты проведенных автором исследований, выполненные разработки и сконструированное оборудование применяются при ремонте скважин в ООО «Тюментрансгаз», ЗАО СП «МеКаМинефть», ЗАО «Газтехнология».
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на: межотраслевых научно-практических конференциях «Техника и технология вскрытия продуктивных пластов в условиях депрессии», «Заканчивание и ремонт скважин в условиях депрессии на продуктивные пласты» (Анапа, 2004); международной научно-практической конференции «Проблемы эксплуатации и капитального ремонта скважин» (Кисловодск, 2004); международном семинаре «Воздействие на скважину» (Кассель, Германия, 2004).
Кроме того, результаты выполненных работ и положения диссертации докладывались (в период 2001 - 2006 гг.) на научно-технических совещаниях в ООО «Тюментрансгаз», ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз», ЗАО СП «МеКаМинефть», ЗАО «Газтехнология», СП «Петрогаз-Антика».
Публикации. Результаты проведенных исследований автора отражены в 13 публикациях, в т.ч. 2 изобретениях.
Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и заключения, изложенных на 128 страницах машинописного текста, иллюстрируется 15 рисунками, 6 таблицами. Список использованных источников включает 77 наименований.
Заключение диссертации по теме «Технология бурения и освоения скважин», Косяк, Анатолий Юрьевич
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ '
С целью решения поставленных задач автором проведены работы по совершенствованию и разработке новых технологий, направленных на ликвидацию ряда причин снижения производительности и остановки скважин, интенсификации притока углеводородов.
Подводя итог изложенному в диссертации можно сделать следующие выводы и рекомендации.
1. Выполнено научное обобщение опубликованных в печати исследований в области бурения, капитального ремонта скважин с применением колонны гибких труб, а также интенсификации притока углеводородов, намечены основные пути совершенствования технологий бурения и ремонта скважин с применением КГТ.
2. Усовершенствована технология удаления песчано-глинистых пробок промывки скважин с использованием КГТ. Применение технологии позволяет использовать пластовую энергию флюидов, что в целом повышает эффективность технологического процесса, сократить время проведения ремонта, а также уменьшить стоимость работ.
2.1. Применено нейросетевое моделирование для изучения пе-нообразующих свойств различных промывочных агентов на водной и нефтяной основе, применяемых при проведении ремонтных работ с КГТ, что позволяет в процессе выполнения работ на скважине оперативно оценивать реологические свойства жидкостей (эмульсий) и вносить изменения в их состав.
2.2. Разработан способ восстановления циркуляции пены в скважинах при проведении ремонтных работ с применением КГТ в условиях АНПД. Способ позволяет предотвратить кольматацию ПЗП в условиях высокой проницаемости вскрытых отложений и отсутствии уровня технологической жидкости глушения скважины на устье.
3. Разработана математическая модель, позволяющая прогнозировать основные технологические показатели процесса обработки пласта пенокислотной эмульсией с целью интенсификации притока углеводородов, при планировании и проведении скважино-операций:
- необходимое давление на устье при закачке пены в скважину;
- давление пены на забой скважины;
- требуемую плотность пены (степень аэрации пены);
- радиус обработки пласта;
- объем пенокислотной эмульсии для обработки запланированного объема пласта;
- характер взаимодействия пенокислотной эмульсии в пласте с карбонатными породами при существующих горно-геологических условиях.
3.1. Создана установка, позволяющая изучать в лабораторных условиях реологические свойства различных жидкостей, эмульсий и дисперсий при низких температурах.
3.2. Разработан эмульсионный состав для обработки карбонатных продуктивных коллекторов «Гидрофобная эмульсия для обработки карбонатного пласта». Получен патент РФ на изобретение №2236576.
4. Разработано технологическое устройство для перекрытия межтрубного пространства в скважине при проведении технологических операций по интенсификации притока флюидов в условиях низких пластовых давлений - «Гидромеханический пакер». Получен патент РФ на изобретение №2236556.
5. Проведены опытно-промышленные испытания комплексной технологии ремонта скважин и интенсификации притока углеводородов с применением колонны гибких труб в условиях низких пластовых давлений на Пунгинском ПХГ. Испытания выполнены при ведении ремонтных работ на Ватинском, Мегионском, Локосовском, Северо-Покурском и Южно-Покамасовском нефтяных месторождениях.
6. Разработаны, выпущены и внедрены в производство инструктивные материалы:
- «Регламент на проведение работ по промывке скважин и волновому воздействию на пласт»;
- «Рекомендации на проведение работ по промывке и освоению скважин после ГРП агрегатом с гибкой трубой с применением пенных систем»;
- «Регламент на проведение работ по промывке и освоению скважин после ГРП агрегатом с гибкой трубой с применением пенных систем».
7. Фактический экономический эффект от внедрения в производство выполненных по теме диссертации разработок составил более 7 185 1 тыс. рублей.