Разработка вибротехники для эффективной закачки жидкости в нефтяной пласт тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.07, кандидат технических наук Хабибуллин, Марат Яхиевич

  • Хабибуллин, Марат Яхиевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.04.07
  • Количество страниц 159
Хабибуллин, Марат Яхиевич. Разработка вибротехники для эффективной закачки жидкости в нефтяной пласт: дис. кандидат технических наук: 05.04.07 - Машины и агрегаты нефтяной и газовой промышленности. Уфа. 1999. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Хабибуллин, Марат Яхиевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

С.

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ УСТРОЙСТВ ПО ВИБРАЦИОННОМУ ВОЗДЕЙСТВИЮ ЖИДКОСТЬЮ НА НЕФТЕНОСНЫЕ ПЛАСТЫ

1.1. Обзор конструкций средств для импульсной закачки

жидкости в скважину

1.2. Анализ работы устройств и полученные результаты

1.3. Возможные пути совершенствования импульсных устройств

и постановка задач исследований

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОЗДАНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ ИМПУЛЬСНОЙ ЗАКАЧКИ ЖИДКОСТИ

2.1. Исследование процесса распространения гидроакустических колебаний жидкости в условиях скважины

2.2. Исследование напряженного состояния колонны насосно-компрессорных труб при работе импульсных устройств на

забое скважины

2.3. Исследование механизма вытеснения пластового флюида

водой под действием переменного давления нагнетания

2.4. Исследование процесса распространения волн давления в структуре горной породы

3. ЛАБОРАТОРНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ РАБОТЫ РАЗРАБАТЫВАЕМЫХ УСТРОЙСТВ 53 3.1. Разработка комплексной лабораторной установки для

исследовательской работы по подбору оптимальных параметров разрабатываемых устройств и обоснования теоретических исследований

с.

3.2. Методика проведения лабораторных исследований

3.3. Лабораторно-экспериментальные исследования механизма изменения импульсных параметров жидкости на образцах

горных пород

4. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ НОВЫХ

КОНСТРУКЦИЙ ИМПУЛЬСНЫХ УСТРОЙСТВ

4.1. Создание устройств для воздействия на призабойную зону скважин жидкостью с колебаниями давления

4.2. Исследование теоретических зависимостей параметров

работы разработанных конструкций

4.3. Стендовые испытания разработанных устройств

5. ВНЕДРЕНИЕ И ПРОМЫСЛОВЫЕ ИСПЫТАНИЯ СКВАЖИННОГО ГИДРАВЛИЧЕСКОГО ВИБРАТОРА

5.1. Промысловые испытания вибратора в эксплуатационных и нагнетательных скважинах

5.2. Анализ полученных результатов 117 ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ 138 ЛИТЕРАТУРА 140 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка вибротехники для эффективной закачки жидкости в нефтяной пласт»

ВВЕДЕНИЕ

В процессе эксплуатации производительность добывающих и нагнетательных скважин снижается вследствии выпадания в призабойной зоне парафина, смол, асфальтенов, а также при внесенных с технической жидкостью и закачиваемым агентом инородных материалов. При разработке многопластовой залежи единым фильтром фильтрационные характеристики призабойной зоны пластов изменяются неодинаково. Так, более проницаемые участки пластов, где происходит вымывание и одновременный эффективный вынос закупоривающих частиц с продукцией, вырабатываются и обводняются значительно быстрее. Это приводит к неравномерной выработке залежи, изменению рабочего профиля по интервалу пласта, прорыву закачиваемой жидкости по более проницаемым интервалам пласта, преждевременной обводненности скважин и непроизводительной закачке рабочего агента.

В промысловой практике по интенсификации добычи нефти путем перераспределения отбора из вскрытых перфорацией пластов, применяют методы селективного воздействия на призабойную зону продуктивного пласта ( гидропескоструйные, гидромониторные и термогазотермические обработки; закачка органических и неорганических растворителей, кислот и т.д. ), что требует специального оборудования и материалов, при этом, как правило, не достигается минимально ожидаемая эффективность воздействия, и, кроме того, ведет к длительному простою скважин в ремонте.

Одним из перспективных, не требующий значительных дополнительных затрат, методов воздействия на призабойную зону скважин и на неоднородные пласты углеводородной залежи является закачка рабочих агентов импульсами давления. На сегодняшний день существует множество конструкций вибраторов, генераторов, пульсаторов, способных повысить эффективность обработок, однако их разнообразие не способствует правильному подбору определенной конструкции геолого-физико-

техническим условиям скважины. Разрабатываемые устройства, в своем большинстве, не подкреплены теоретическими и лабораторными исследованиями, подтверждающими целесообразность их применения и, как следствие, обладают существенными недостатками. В связи с чем, а также наряду с причинами огранизационного характера промышленное освоение данного метода и его внедрение происходит замедленными темпами.

Учитывая вышеизложенное, существует необходимость совершенствования и создания новых, принципиально отличных, устройств для гидровибрационного воздействия на призабойную зону эксплуатационных и нагнетательных скважин, изучения процессов, происходящих при этом, с целью выбора оптимального применения их, упорядочение существующих конструкций и детального проведения лабораторных исследований как разработанных устройств, так и влияния параметров воздействия на образцы горной породы.

Настоящая диссертационная работа посвящена изучению процессов распространения волн давления жидкости в условиях скважин, в неоднородных пластах и в горной породе с учетом различных законов изменения давления, исследованию напряженного состояния колонны насосно-компрессорных труб, созданию новых конструкций устройств для вибрационного врздействия и обоснованию их основных параметров на основе лабораторных исследований. В работе изложены результаты лабораторных экспериментов с применением скважин ного вибратора по изучению параметров проникновения жидкости через образцы горной породы и распространению волн давления в них, результаты промысловых испытаний разработанной конструкции.

Работа выполнена под руководством заслуженного деятеля науки и техники РФ, д.т.н., профессора Б.З.Султанова, которому автор приносит глубокую признательность и благодарность.

Кроме того, автор считает своим долгом выразить искреннюю благодарность д.н н., профессору М.С.Габдрахимову за ценные советы и помощь, оказанную при выполнении исследований.

Значительная помощь при проведении лабораторных исследований и промысловых экспериментов была оказана со стороны зав. лабораторией Г.Г.Калашникова.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ УСТРОЙСТВ ПО ВИБРАЦИОННОМУ ВОЗДЕЙСТВИЮ ЖИДКОСТЬЮ НА НЕФТЕНОСНЫЕ ПЛАСТЫ

1.1. Обзор конструкций средств для импульсной закачки жидкости в скважину

В основу виброволнового воздействия вложено использование упругой волны, излучаемой на устье или непосредственно на забое скважины, для возмущения состояния среды в течение определенного времени ( перемещения частиц среды в волне ). Величина амплитуды смещения и колебательная скорость частиц среды зависят от амплитуды и интенсивности источника возмущения. В горных средах при удалении от источника упругой волны на десятки метров и более амплитуды частиц среды малы и после прохождения волны каждая частица жидкости практически возвращается в исходное положение, а энергия упругой волны передается массиву горной породы, в результате чего происходит передача колебательного движения от горной породы движущейся жидкости, но с меньшей амплитудой. Таким образом, происходит постоянный переход кинетической энергии жидкости в потенциальную энергию породы и наоборот. Имеются экспериментальные подтверждения о разрушении структуры жидкости не только при стационарном течении с большим перепадом давления, но и при распространении импульсов давления с амплитудой, превышающей определенную величину. Для аномальных нефтей она составляет 1,5 ... 2 МПа, что на порядок ниже давления, при котором происходит трещинообразование пород, следовательно, эффект от виброволнового воздействия может быть получен при относительно невысоких перепадах давления в амплитуде за счет преодоления начального напряжения сдвига и снижения эффективной вязкости нефтей [59].

В ряде исследований, проведенных учеными, выявлены закономерности влияния упругого волнового поля на процесс фильтрации однородных

жидкостей в пласте, которая выявляется в увеличении ее скорости из-за разрушения геологической структуры жидкости ( вязкость, поверхностное натяжение и т.д. ) [17], из-за массопереносов в насыщенной пористой среде [22], [60], [67]. При изучении влияния вибрации на улучшение фильтрационных свойств нефтяного коллектора в работах [21], [47] было обнаружено, что эффективность вытеснения при воздействии вибрации увеличивается на 10 ... 15 %, а его продолжительность в три раза меньше продолжительности вытеснения без вибрации. Для более качественного исследования данного процесса Гадиевым С.М. рассматривается последовательное движение двух разноцветных несмешивающихся вязких жидкостей в плоском горизонтальном капилляре, ограниченным колеблющимися пластинками [22]. В результате чего определяется зависимость коэффициента вытеснения от частоты колебания пластин, на основании которой утверждается, что с увеличением частоты колебаний коэффициент вытеснения растет и при значении частоты 800 Гц имеет наибольшее значение, а при дальнейшем увеличении частоты, коэффициент вытеснения уменьшается. Причем данный вывод качественно согласуется с опытными данными.

Многочисленные экспериментальные исследования фильтрации были проделаны на моделях пористых сред. В работе [84] отмечается увеличение относительной скорости фильтрации воды или нефти через песчаник при интенсивности акустического поля в несколько сотен киловатт на 1 м2 в зависимости от температуры жидкости, причем увеличение скорости фильтрации до 18 раз авторы пытаются объяснить радиоционным давлением, создаваемым акустическим полем, и увеличением при нагреве числа пор. С нагревом среды снижается вязкость нефти, что влечет за собой уменьшение критического диаметра поры.

В другой работе [53] исследовалось течение различных жидкостей -полярных и неполярных, диэлектриков и электриков - в акустическом поле интенсивностью 1,9 кВт/м2, частотой 17 кГц. Значительное увеличение

скорости фильтрации было замечено для жидкостей с большим дипольным моментом или с малой электропроводностью. Повышение интенсивности поля вызывает увеличение скорости фильтрации при том же значении гидродинамического давления. Однако при фиксированном значении интенсивности поля существует оптимальный перепад гидродинамического давления.

Во всех перечисленных выше исследованиях источник упругого поля и образец помещали в жидкость на некотором расстоянии друг от друта. Это обстоятельство и то, что используемые интенсивности поля велики, не позволяют сделать однозначного вывода о влиянии его на фильтрацию в породе.

Однако экспериментальные исследования, проведенные на установках, в которых источник колебаний помещали непосредственно в пористую среду, также показали изменение скорости фильтрации [31]. Использовали акустическое поле частотой 57 кГц, интенсивностью 0,8 ... 1,2 кВт/м . Для фильтрации в песке пористостью 32 ... 38 % брали водопроводную или дисцилированную воду, растворы поверхностно-активных веществ, керосин, смесь керосина с автолом. Измеряли относительную скорость фильтрации в акустическом поле в зависимости от градиента давления. При совпадении направлений фильтрации и распространения упругой волны отмечалось повышение скорости фильтрации у всех жидкостей. В случае противоположных направлений фильтрации и распространения упругой волны в углеводородных жидкостях скорость фильтрации увеличивалась на 30 % при уменьшении у остальных жидкостей.

Авторы приведенных выше работ в основном объясняют свои выводы следующим положением: вовлечение в струйное движение пристеночного слоя жидкости при ламинарном течении в ядре потока и увеличение интенсивности вихревого движения в периферийных застойных зонах пор породы, т.е. акустическое поле должно способствовать развитию обтекаемого струйного течения в застойной зоне, что в свою очередь

приводит к увеличению охвата поры течением и, следовательно, повышению проницаемости породы [40].

В работе [67] на основе изучения обширного материала, накопленного в этой области, дается следующее объяснение. Для импульсного воздействия на неоднородный, неравномерно, заводненный пласт, перепады давления между различными нефтенасы щенны ми и заводненными зонами и слоями, между различными каналами и потоками жидкости будут попеременно изменяться по величине и направлению, в результате чего будут создаваться условия для непрерывного перемещения нефти из застойных зон и каналов в зоны активного дренирования. При возникновении переменных по знаку перепадов давления между зонами и потоками, обладающих различной нефтенасыщенностыо, будут возникать благоприятные условия для вытеснения нефти за счет капиллярного эффекта. Такое утверждение объясняется и авторами работ [26], [67].

При изучении влияния колебаний на реологические свойства жидкостей Домбровским П.И. основное внимание было уделено изменению вязкости [25]. В результате воздействия колебаниями ультразвуковых частот на чистые углеводородные жидкости их вязкость снизилась, за исключением бензола ( что объясняется возникновением кавитации ). При использовании колебаний звуковых частот также было получено снижение вязкости на 1 ... 2 %. Причем такое изменение вязкости чистых углеводородных жидкостей автор объясняет погрешностью опытов.

Автором работы [21] был разработан стенд для изучения изменения вязкости жидкости при воздействии на нее вибрацией. Колебания создавали электромеханическим способом в диапазоне частот 20 ... 80 Гц при амплитуде 0 + 4 мм. Так, после шестичасового озвучивания трансформаторного масла вязкость в среднем снижается на 15 ... 18 %, которая восстанавливалась через 18 ч. После нескольких дней воздействия первоначальная вязкость уже не восстанавливалась. Было выявлено, что темп падения вязкости для всех частот колебаний примерно одинаков, но с

увеличением амплитуды колебаний вязкость изменяется более значительно. Исследования проводились и на высокочастотной установке с диапазоном частоты колебания 20 ... 20000 Гц. В результате чего, отмечается, что на изменение вязкости до и после вибрации не влияют ни частота вибрации, ни температура окружающей среды.

Для осуществления вибрационного воздействия в настоящее время существует множество различных конструкций как у нас в стране, так и за рубежом. С характерными особенностями каждого устройства можно подробно ознакомиться в работах [16], [22], [40]. Проведем некоторую классификацию существующих устройств:

1.1.1. по месту расположения _:_=_устьевые;

- забойные;

1.1.2. по величине создаваемой частоты импульсов

- низкочастотные (1 ... 20 Гц );

- средней частоты (20 ... 1000 Гц);

- ультразвуковые ( более 1 кГц );

1.1.3. по принципу действия

- механические;

- гидравлические;

- гидромеханические;

- электрогидравлические.

В устройствах механического типа создание импульсов в жидкости осуществляется за счет возвратно-поступательного перемещения с дополнительным приводом энергии рабочего органа ( колонна труб, пластины и т.д. ). Частота создаваемых импульсов колеблется в низкочастотном диапазоне.

Принцип действия гидравлических устройств основан на самопрерывании потока закачиваемой жидкости, т.е. принцип жидкостного свистка. Как правило они создают ультразвуковые колебания.

Гидромеханические устройства основаны на использовании кинетической энергии закачиваемой жидкости и передачи ее рабочему органу, который создает колебания в жидкости ( золотник, шарик, пластина и т.д. ). Частота колебаний жидкости в данных устройствах может достигаться в любом диапазоне.

В электрогидравлических устройствах происходит преобразование электрической энергии в энергию колебания жидкости, в основном, за счет эффекта магнитострикции, пьезоэффекта, эффекта Юткина. Диапазон частот в таких устройствах колеблется в пределах 1 ... 100000 Гц.

Из приведенной классификации видно, что наибольшей универсальностью обладают гидромеханические и электрогидравлические конструкции, которые находят большее применение. Рассмотрим вкратце частовстречаемые конструкции.

Наиболее известная конструкция гидромеханического типа является вибратор конструкции д.т.н. С.М.Гадиева типа ГВЗ, основными элементами которого являются: золотник, установленный на опоре качения, и корпус с радиальными отверстиями. Отверстия в корпусе выполнены под некоторым углом к образующей, а в золотнике отверстия также сделаны под некоторым углом к образующей, но в противоположном направлении к отверстиям в корпусе. В зависимости от количества отверстий как в золотнике, так и в корпусе и от расхода частота пульсации меняется от 60 до 500 Гц. Данная конструкция вибратора проста в изготовлении и в обслуживании при проведении вибровоздействия.

Воскресенским Ф.Ф. предложена аналогичная конструкция вибратора [4], отличительной особенностью которого является наличие дополнительного золотника и шибера. При прокачке жидкости шибер начинает вращаться и, периодически перекрывает каналы, тем самым генерирует волновые процессы жидкости.

Следующей характерной конструкцией рассматриваемого типа

к* гр

генераторов, широко испытанной на месторождениях Татарии, является

генератор ЗП1М-00, разработанный под руководством профессора Р.А.Максутова [19]. Он состоит из патрубка, ввернутого в муфту, которая, в свою очередь, соединяется с корпусом. В верхней части корпуса расположен патрубок уменьшенного диаметра, а в нижней - стакан с седлом. В верхнем патрубке размещены гайка со штоком и пружиной. В качестве рабочего органа используется шар. При нормальном режиме работы ( расход жидкости 6 ... 8 л/с ) генератор излучает упругие волны, частота которых колеблется в пределах 7 ч-10 Гц, а амплитуда 1,8 ... 2,2 Мпа.

В США разработан ультразвуковой генератор упругих волн гидромеханического типа ( патент 2816612, США ), который совместно с посадочным инструментом спускается в зону перфорации и устанавливается на седло. Упругие волны излучаются при вибрировании пластины в жидкости за счет воздействия струи жидкости, вытекаемой из сопла с большой скоростью, на острие пластины. Обтекание излучателя жидкостью приводит к срыву вихрей с острия и созданию цепочки вихрей на поверхностях пластины. Цепочка вихрей придает колебательное движение излучателю относительно закрепленных точек. Следует оговорить сразу, что надежность такого генератора прямопропорционально зависит от числа циклов нагружения пластины, следовательно, при создании ультразвуковых колебаний долговечность рабочего органа незначительна.

В институте ТатНИПИ нефть разработан и испытан устьевой генератор двойного действия. Схема и принцип действия подробно представлены в работе [55]. Мы лишь отметим, что приведенная конструкция позволяет осуществить различные операции: по изливу и закачке воды при непрерывном действии упругих волн как по НКТ, так и по затрубному пространству. Однако использование генератора не позволяет осуществлять создание требуемых параметров упругих волн жидкости при изменении режимов обработки призабойной зоны скважин, т.е. не обладает требуемой гибкостью, да и не исключается возможность низкой надежности уплотнительных элементов при длительной работе генератора.

В генераторах электрогидравлического типа используются устройства трех разновидностей, отличающихся между собой механизмом преобразования электрической энергии в энергию упругих волн жидкости. Наибольшее распространение в практике получили электроразрядные скважинные генераторы [10], которые опускаются в скважину на коротажном кабеле. После спуска генератора в скважину к нему подается переменное напряжение, где происходит повышение напряжения и его выпрямление. Выпрямленное напряжение накапливается в конденсаторах и они заряжаются. Достигнув определенного значения емкости конденсаторов, последние разряжаются, подавая напряжение к электродам разрядной камеры. Поскольку сопротивление жидкости между электродами невелико, то возникает пробой, который вызывает гидравлический удар в призабойной зоне скважины. Генераторы работают в следующем диапазоне частот разряда 0,05 ... 10 Гц. Длина таких приборов колеблется в пределах 2,5 ... 3 м. Воздействие данным устройством предусматривает возможность селективной обработки по мощности призабойной зоны пласта и направленное воздействие в радиальном направлении.

Генераторы с магнитострикционными и пьезокерамическими преобразователями работают в диапазоне ультразвуковых волн 1 ... 20 кГц и основное применение нашли только при обработке призабойной зоны ( в радиусе 1 ... 5м) скважин и при борьбе с солеотложением.

Из приведенного обзора и в результате анализа работ авторов С.М.Гадиева, О.Л.Кузнецова, Р.А.Максутова, М.Л.Сургучева, Э.М.Симкина, А.В.Валиуллина и др. видно, что подавляющее большинство исследований и разработок приходится на устройства гидромеханического и электрогидравлического типов, да и с точки зрения промыслового использования они находят наибольшее применение как универсальные конструкции, позволяющие добиваться необходимых частот и амплитуд колебания жидкости. Однако несмотря на их относительные достоинства всем генераторам присуще ти или иные недостатки, которые, на наш взгляд,

сдерживают широкое применение метода вибрационного воздействия как на призабойную зону скважины, так и на углеводородные залежи нефтеносных пластов. Кроме того, во всех исследованиях в этой области не в полном объеме изучены процессы распространения колебания жидкости от устья до призабойной зоны скважины, не уделено внимание исследованию напряженного состояния колонны насосно- компрессорных труб при работе забойных импульсных устройств гидромеханического типа, выбору оптимального закона изменения давления жидкости при вытеснении нефтей из замкнутых пор, изучению распространения упругих волн в массиве горной породы - как важному фактору влияния вибрационного воздействия на эффективность нефтеотдачи.

1.2. Анализ работы устройств и полученные результаты

Наибольшее применение электрогидравлических генераторов имело место на месторождениях НГДУ "Туймазанефть". Совокупные результаты применения электрогидравлического воздействия показывают [48], что при обработке призабойной зоны эксплуатационных скважин приток нефти увеличивается примерно в 1,3 ... 1,8 раза, а продолжительность эффекта в среднем составила 6 ... 8 месяцев. В нагнетательных скважинах эффективность обработки невелика и составляет увеличение приемистости в среднем на 50 ... 100 м /сут, причем продолжительность действия эффекта не превышает 6 месяцев.

Полученные результаты можно объяснить следующим образом. Изменение приемистости нагнетательных скважин и дебита эксплуатационных скважин связано с созданием мощного скачка давления, который вызывает образование в сети микро- и макротрещин. Вместе с тем образование трещин сопровождается выявлением новых химически или электрически активных поверхностей, которые быстро насыщаются водой, особенно при наличии перепада давления в пласте. Проникшая вода

способствует частичному заращиванию трещин и обуславливает снижение эффективной трещиноватости пласта [40]. В скважинных условиях к.п.д. генераторов уменьшается значительно из-за отражения упругой энергии от стенки скважины, являющейся жестким экраном. Величина отражения сильно зависит от расстояния между стенками излучателя и скважины. Кроме того, в проводящей системе, да и в самом генераторе возникают значительные энергетические потери и как, следствие, совокупный к.п.д. таких устройств не превышает 15 ... 20%.

При изучении работы гидравлического вибратора ГВЗ было выявлено, что основная энергия гидродинамического импульса замкнута в насосно-компрессорных трубах и лишь приблизительно около 50 % энергии импульсного давления передается в жидкость, заполняющую затрубное пространство скважины [22]. Во время обработки вибратором призабойной зоны очень часто ротор (золотник) заклинивается в корпусе за счет попадания в щель и зазоры продуктов коррозии, отрывающихся от стенок НКТ и обсадной колонны в виде хлопьев весом до 1,5 граммов, взвешанных частиц, имеющихся в большом количестве в циркулирующей жидкости, а также речной песок, закачанный при гидравлическом разрыве пластов для закрепления создавшихся трещин. Общее количество взвешанных частиц

с

доходит до (3,0 ... 4,0)10 мг/л. Наличие такого количества частиц в циркулирующей жидкости приводит к абразивному износу и быстрому увеличению зазора между ротором и статором. В свою очередь увеличение зазора между ними от 0,1 до 0,5 мм уменьшает величину амплитуды упругих волн в два раза, следовательно, уменьшение амплитуды колебаний при одном и том же режиме обработки снижает эффективность ее в промысловых условиях [16]. Наличие опор качения в конструкции вибратора также приводит к снижению работоспособности устройства. Кроме того, по словам промысловиков Башкирии, запуск вибратора в работу в 20 случаях из 100 представляет затруднения в связи с тем, что часто происходит спуск вибратора в скважину при перекрытых отверстиях золотника. Внедрение

вибраторов в объединении "Башнефть" в основном было выполнено на нефтяных площадях северо-запада Башкирии, а именно в НГДУ "Краснохолмскнефть", НГДУ "Арланнефть", НГДУ "Южарланнефть", НГДУ "Чекмагушнефть", НГДУ "Туймазанефть". За 1967-69 г.г. было проведено 508 скважино-операций, причем годовой экономический эффект на одну скважину составил 0,897 тыс. руб. ( в доперестроечных ценах ). Среднесуточное повышение приемистости нагнетательных скважин по данным НГДУ "Арланнефть" и НГДУ "Краснохолмскнефть" составил 120 м3/сут, причем средняя продолжительность эффекта, как в эксплуатационных, так и в нагнетательных скважинах колебалось в пределах 6 ... 7 месяцев. В результате применения вибраторов промысловиками отмечалась неудовлетворительная надежность устройства, в среднем при кислотной обработке долговечность вибратора не превышала 50 часов.

Забойный пульсатор ЗП1М-00 применялся в 9 скважинах НГДУ "Сулеевнефть" объединения "Татнефть" для периодических импульсных изливов в течении 3,5 лет с периодичностью 2,5 раза в год. Средний прирост приемистости в нагнетательных скважинах составил 56 м3/сут, а продолжительность эффекта обработки пульсатором в среднем составила 6 месяцев. В результате лабораторных испытаний пульсатора установлено [16], что зазор между патрубками и шаром должен быть в пределах 1,2 ... 1,5 мм на сторону. Увеличение этого зазора до 2,5 ... 3 мм не нарушает режим работы генератора, т.е. сохраняются характеристики упругой волны, однако при этом в 2 ... 2,5 раза ускоряется износ патрубка в зоне возвратно-поступательного движения шара. Ускоренный износ объясняется резким увеличением силы радиального удара шара о внутреннюю стенку патрубка. Авторы приведенной конструкции утверждают, что вместо шара может быть применен также цилиндрический стальной стержень, имеющий на торце запорный орган - обточку в форме полусферы или конуса. Однако, цилиндрический стержень также ускоряет процесс износа, т.к. при

возвратно-поступательном движении происходит одновременное соударение этого стержня с внутренней стенкой патрубка в двух точках.

Уменьшение зазора на сторону до 0,8 мм и менее приводит к тому, что шар начинает производить возвратно-поступательное движение только в зоне продольных окон патрубка и не доходит до седла. В этом режиме генератор излучает звуковые волны с очень малой амплитудой. Так, при нормальном режиме работы (расход жидкости 6...8 л/с) генератор излучает упругие волны, частота которых составляет 7 ... 10 Гц, а амплитуда 1,8 ... 2,2 МПа. При излучении звуковых волн (зазор 0,8 мм и менее) - частота увеличивается в 12 ... 15 раз, а амплитуда уменьшается до 0,17 ... 0,24 МПа.

Наличие таких значений зазоров в конструкции генератора, необходимых для нормальной его работоспособности в заданном режиме не позволяет выносить механические примеси размером 2,5 ... 3 мм с забоя скважины, т.к. в противном случае произойдет заклинивание шара в патрубке. Использование пружины для осуществления возвратного перемещения рабочего органа ограничивает надежность генератора. Кроме того, создание гидравлических ударов значительной величины при полном перекрытии проходного канала, влияет на сохранение целостности как цементного кольца, так и обсадной колонны, а при закачке через колонну НКТ - ограничивает ее срок эксплуатации. Причем автор работы [16] не исследовал влияние приведенных выше факторов.

1.3. Возможные пути совершенствования импульсных устройств и постановка задач исследований

В результате обзора зарубежных и отечественных источников было выявлено, что закачка всевозможных растворителей, теплоносителей и др. рабочих агентов импульсами давления является перспективным методом повышения нефтеотдачи углеводородных пластов, не требующим значительных дополнительных материальных затрат. Однако, имеющиеся на

сегодняшний день, результаты не дают явного подтверждения его эффективности. В литературе отсутствуют материалы, посвященные теоретическим исследованиям по рациональному использованию энергии потока жидкости, по значительному влиянию потерь энергии на долговечность колонны насосно-компрессорных труб. Не известны также материалы по исследованию процессов влияния различных законов изменения гидродинамического давления на параметры извлечения пластовой жидкости из замкнутых пор, по механизмам распространения волн давления в массиве горной породы. Не в полном объеме представлены лабораторные исследования, проведенных в смоделированных скважинных условиях, по изучению влияния колебаний давления жидкости, создаваемых реальными конструкциями импульсных устройств, на образцы горных пород.

Из приведенных выше квалификаций существующих импульсных устройств наибольшей универсальностью и простотой конструкции обладают устройства гидромеханического типа. Однако, несмотря на неплохие промысловые результаты, полученные в результате их внедрения, они обладают и рядом недостатков, отмеченных и при анализе работы устройств. В связи с вышеприведенными неоспоримыми факторами возникает необходимость совершенствования оборудования.

При разработке новых конструкций генераторов, пульсаторов, вибраторов необходимо обратить внимание на следующее. В первую очередь проанализировать и подобрать оптимальные законы изменения колебаний давления и диапазон частот колебания. Поскольку, подавляющее большинство исследований подтверждает эффективность вибровоздействия в диапазоне частот 100 ... 800 Гц, необходимо учитывать это. Повышать надежность устройств данного назначения, уменьшить потери энергии и рассматривать эти факторы как детерминирующие с точки зрения эффективности их применения.

В связи с вышеизложенным в диссертационной работе предусмотрено решение следующих задач:

1. Изучение механизма распространения колебаний закачиваемой жидкости в условиях скважины.

2. Исследования процессов вытеснения пластовых жидкостей из замкнутых пор при различных законах изменения амплитуды давления жидкости и выбор его оптимального изменения.

3. Анализ воздействия при работе забойных импульсных устройств на напряженное состояние колонны насосно-компрессорных труб.

4. Исследование параметров распространения волн давления, передаваемых от закачиваемой жидкости, в массиве горной породы.

5. Разработка совершенных конструкций устьевого пульсатора, скважинных гидравлических вибраторов, исключающих недостатки существующих устройств аналогичного назначения.

6. Разработка лабораторного стенда, обеспечивающего создание реальных условий процесса закачки рабочих жидкостей и снятие стендовых характеристик работы забойных устройств.

7. Проведение лабораторно-экспериментальных исследований по влиянию волн давления жидкости на образцы горной породы для согласования с теоретическими исследованиями.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОЗДАНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ ИМПУЛЬСНОЙ ЗАКАЧКИ ЖИДКОСТИ 2.1. Исследование процесса распространения гидроакустических колебаний жидкости в условиях скважины

В проведенном обзоре отмечалось, что помимо забойных конструкций импульсных устройств существуют и устьевые разновидности аналогичного назначения, применение которых в некоторых случаях оправдано. Использование устьевых пульсаторов исключает дополнительное использование материальных затрат, связанных со спуском в скважину колонны НКТ ( при соблюдении надежности эксплуатационной колонны ), и что самое главное, на наш взгляд, позволяет вести непосредственный контроль за работой устройства, регулируя и внося коррективы в режимные параметры. В связи с этим возникает необходимость рассмотреть распространение колебаний жидкости от устья до забоя скважины для определения оптимальных параметров, необходимых при разработке новых конструкций устьевых пульсаторов, что и было выполнено нами в работе

Рассмотрим трубу с круглым сечением. В цилиндрической системе координат волновое уравнение имеет вид [38]:

где Ф(г, ф, ъ, 1) - потенциал скорости потока жидкости;

с - скорость распространения колебаний. Решение уравнения (2.1) должно представляться конечными и дифференцируемыми функциями координат для области 0 < г < а ( где а -радиус трубы ); 0<<р<2ж; -оо<г<-ню. Для жесткой трубы (абсолютно нерастяжимые и неупругие стенки) эти функции должны

[20].

(2.1)

удовлетворять условию исчезновения радиальной составляющей скорости на

гг ¿Ф

поверхности трубы, т.е. —

дг

= О

г=а

Для установившихся гармонических колебаний представим потенциал скорости в виде Ф у/(г, (р,г)еш и после подстановки в волновое уравнение получим уравнение Гельмгольца относительно амплитудной части у/(г,<р,г) в цилиндрических координатах

1 д( дш\ 1 ^у/ д2у/ со2 /т

Если искомую функцию представить в виде у/(г, (р,2)=Щг) ■х(ф) -2(2), то уравнение Гельмгольца разделится на три обыкновенных дифференциальных уравнения второго порядка относительно функций

л

Ц + (2.3)

ёф

^ + = 0 (2.4)

с!1 К 1 с1К (, 2 т2Л

к 1

\ г )

+--+

ф2 г Ф

К=0 (2.5)

2

где к2 +у2 = — ,т=0,1,2,...

с

Решение уравнений (2.3) - (2.5) приведено в [38]. Здесь уместно

отметить, что в данном конкретном случае колебания жидкости происходят в частном диапазоне, нижняя граница которого ~ 5 Гц, а максимальный диаметр трубы с4ал ~0,11 м. Таким образом, длина волны колебаний ( к- 3-107 м, что соответствует частоте 5 Гц ) гораздо больше диаметра трубы. Согласно критерию "узкой" трубы ¿/<1,222 [38], в этом случае могут существовать только бегущие плоские волны, которые распростроняются с фазовой скоростью с.

По мере распространения колебаний жидкости амплитуда их уменьшается. Для данных условий это связано с с диссипативными

процессами, вызываемыми вязкостью и теплопроводностью среды, влиянием стенок, а также рассеянием на неоднородностях. Для амплитуды давления колебательного процесса, описываемого плоской волной, существует следующая зависимость

Р-Ро-е™ (2.6)

где а - коэффициент поглощения:

а =-

2 р0с3

л

1

(2.7)

( в соответствии с формулой Стокса-Кирхгофа [38] ) где с - скорость распространения колебания с частотой т.

Вт

Для данной рабочей жидкости су=ср; теплопроводность в = 0,597—

м- с

плотность жидкости в невозмущенном состоянии ( колебания отсутствуют ):

3 3 б

ро = 1,25 -10 кг/м ; вязкость 7=10 кг/с-м и формула (2.7) видоизменяется:

л 1

« = ^3.4 (2.8)

3р0с

При малых частотах коэффициент поглощения незначителен, что подтверждается дальнейшими расчетами ( Рисунок-2.1 и 2.2 ).

На рисунке-2.1 приведена зависимость амплитуды (2.6) давления от глубины скважины для колебаний с различными частотами при рабочем

7 2

давлении на устье 1,4-10 Н/м . Для частот, не превышающих 20 Гц, потери в амплитуде давления вследствие диссипативных процессов порядка 17 % до глубины скважины в 2000 м; при более низкочастотных колебаниях наблюдается значительное затухание, что прослеживается также по зависимости амплитуды от частоты при средней глубине скважин х= 1600 м ( Рисунок-2.2 ).

Рисунок 2.1 - Зависимость амплитуды давления от глубины скважины при различных частотах пульсации жидкости

2.2. Исследование напряженного состояния колонны насосно-компрессорных труб при работе импульсных устройств на забое скважины

Изучение процесса поведения колонны НКТ вызывает значительный интерес с точки зрения ее надежности. Изменение давления рабочей жидкости на выходе из забойных импульсных устройств оказывает влияние на поток, движущийся по колонне НКТ, выявляемое, вследствии создания гидравлических ударов на входе в вибратор. Циклическое изменение параметров движущегося потока рабочей жидкости создает определенные нагрузки на колонну НКТ. Результаты исследований приведенного влияния предоставлены в работах [30], [71].

При обработке призабойной зоны рабочая жидкость подается на забой, как известно, неравномерно, вследствии того, что агрегаты снабжены поршневыми насосами. Как правило, изменяющаяся амплитуда давления жидкости срабатывает в забойном вибраторе, в результате чего в колонне НКТ создаются продольные колебания. Вынужденные динамические перемещения при колебаниях можно представить в виде следующего ряда [69]

тт . жх . Ъях . 1ЖХ

и = <р1&т— + <ръвт—- + ...= 2, , (2.9)

¿=1,3,5,...

где <ри <Рз~ <Рз, — - некоторые неизвестные функции времени; х - произвольная точка на длине колонны НКТ, взятая от свободного

конца;

I - длина колонны НКТ с учетом удлинения от собственного веса и веса столба жидкости.

Применяя принцип возможной работы было получено выражение для полной возможной работы, приравненное нулю:

фиксированной глубине Х= 1600 м

^ife (2Л0)

dt dt pSI

_ ind л ~ r

Ál

p - плотность материала труб;

S - площадь поперечного сечения труб;

R - возмущающая сила;

а - скорость распространения звука в трубах.

Полученное выражение (2.10) представляет собой уравнение установившихся вынужденных колебаний при условии, что возмущающая сила R является функцией от времени.

Для одноцилиндрового насоса одностороннего действия изменение амплитуды давления, графическая зависимость которого представлена на

рисунке - 2.3, на выходе можно представить в виде ряда Фурье:

р <»

Р{ t) = — + 2 («г'COSíy 1 + h • sin ю (2.11)

2 f=i

или после определения коэффициентов ряда получаем

п/л ро Ро(. < sin3mí sin5ai Л /т

2 + яКПв>--3— + --"Г ^ ^

где Ро - амплитуда изменения давления;

со - частота вращения кривошипного вала насоса.

Нетрудно заметить, что возмущающую силу в дальнейшем мы рассматриваем в критическом положении при отказе из работы пневмокомпенсаторов насоса. Выражение (2.12) можно представить для различных конструкций насосов.

По мере распространения колебаний жидкости амплитуда их уменьшается. Для данных условий это связано с диссипативными процессами, называемыми вязкостью и теплопроводностью среды, влиянием стенок, а также рассеянием на неоднородностях. Из работы [20] имеем следующую зависимость

(Р)х = Р(1)-ею, (2.13)

где а - коэффициент поглощения, определяемый из [20]. Решая уравнение (2.10) с учетом подставлений (2.12) и (2.13), мы получили выражение для определения неизвестных функций времени

9* ~ рБ^-Ф2)

Г

ах

V

у и

2 ж

х 71 ¿=1,зд...

г-1)П

-m^i<ot

(2.14)

у

где Ку - площадь вибратора, на которую действует амплитуда изменения давления.

Подставляя эти функции в первоначальный ряд (2.9), находим искомые динамические перемещения произвольно выбранной точки при вынужденных колебаниях колонны НКТ

и= £

1=1,3,5,...

И

р р

2 ^ /=1Д5,... <

(И«

■ йпШ

яп^ (2.15)

или

К-е^-Р,

(_1)(г-1)/2

(-4

М)/2

-8т/й)/)8Ш— . (2.16)

Р-Х-1-Я г=13 Х..Р?-СО- /=1,3,5,...

Для насосов двухцилиндровых двойного действия на основе [34] с учетом гармонического закона изменения давления жидкости выражение (2.16) можно записать

и =

2ЯУ е ш Р0$тоЛ

"г—„-гг-вш-

гжх

(2.17)

Рад,-^-®2)' 21

Растягивающие напряжения, возникающие в колонне, определяются на основании выражений, приведенных в [23], преобразованных с учетом исследования значения напряжений в каждом сечении колонны труб:

Заключение диссертации по теме «Машины и агрегаты нефтяной и газовой промышленности», Хабибуллин, Марат Яхиевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В результате проведенного обзора существующих конструкций импульсных устройств и приведенной их общей классификации выявлено, что наибольшей универсальностью обладают гидромеханические и электрогидравлические конструкции, а скорость проникновения жидкости в неоднородности при параболическом законе изменения амплитуды давления на выходе возрастает в 2,23 раза в сравнении с синусоидально-изменяющимся законом и в 1,69 раза по отношению к линейно-изменяющемуся.

2. Теоретически доказано, что с увеличением частоты колебания закачиваемой жидкости скорость обратной капиллярной пропитки намного меньше скорости внедрения жидкости в неоднородности, но нарушается структура блоков. Поэтому наиболее оптимальным диапазоном частот для распространения колебаний в горной породе является 100 . 800 Гц с учетом собственных частот рассматриваемых пород (известняки, песчаники).

3. Разработана универсальная комплексная лабораторная установка по подбору оптимальных параметров разрабатываемых устройств и по исследованию влияния параметров колебания жидкости на характеристики горных пород. На основании обобщения всех полученных лабораторных результатов доказано, что наиболее оптимальное воздействие при закачке импульсной жидкости в системе поддержания пластового давления соответствует диапазону частот 600 . 800 Гц.

4. Разработаны следующие устройства гидромеханического типа: устьевой пульсатор для обработки призабойной зоны пласта (A.C. № 1501600), устройство для воздействия на призабойную зону скважины (A.C. № 1518491), забойного вибратора с одноплечим балансиром ( A.C. № 1538589 ), скважинный гидравлический вибратор с двумя рабочими органами ( A.C. № 1613584 ), с учетом теоретических и лабораторных исследований наиболее оптимальная конструкция скважинного вибратора СВ ( A.C. №

1503384 ) для стационарной установки на забое нагнетательной скважины и предложена его математическая модель.

5. В результате применения для разовой обработки эксплуатационных и нагнетательных скважин скважинного вибратора СВ в 1989-90 г.г. в НГДУ "Краснохолмскнефть" годовой экономический эффект составил 8,75 тыс.руб. ( в ценах 1990 г.), а в 1994-95 г.г. в том же НГДУ - 155,11 млн. руб. ( в ценах 1995 г.). В результате стационарной установки в двух нагнетательных скважинах № 12 и № 272 скважинных вибраторов СВ в НГДУ "Туймазанефть" за 1998 г. годовой экономический эффект составил 983,4 тыс. руб.