Технология восстановления прецизионных деталей топливной аппаратуры дизельных двигателей сельскохозяйственной техники с использованием метода сульфохромирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат технических наук Думнов, Сергей Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.20.03
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат технических наук Думнов, Сергей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Топливная аппаратура, условия работы и технические требования, предъявляемые к прецизионным парам.
1.2. Основные дефекты прецизионных деталей, причины их возникновения.
1.2.1. Анализ технического состояния плунжерных пар, поступивших в ремонт.
1.2.2. Влияние износа прецизионных пар на характеристики дизельных двигателей.
1.3. Способы восстановления плунжерных пар рядных топливных насосов.
1.4. Математические предпосылки элементов геометрического языка матричного и тензорного моделирования для описания сложных многофакторных физико-химических процессов.
1.5. Выводы и концептуальная схема целей и задач многофакторной оптимизации параметров сложного химико-технологического процесса.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
РАЦИОННАЛЬНОГО СПОСОБА ВОССТАНОВЛЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ
2.1. Теоретическое обоснование требований к поверхностным слоям пар трения.
2.2. Теоретическое обоснование влияния состава и режима работы ванны сульфохромирования на механические свойства поверхностных слоев.
2.2.1. Структура и свойства сульфохромированного слоя на деталях плунжерной пары.
2.2.2. Смачиваемость сульфохромированного слоя на деталях плунжерной пары.
ГЛАВА 3. РЕГРЕССИОННО-ТЕНЗОРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ МНОГОФАКТОРНОЙ ОПТИМИЗАЦИИ ПРОЦЕССА НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОГО СУЛЬФОХРОМИРОВАНИЯ
3.1. Постановка задачи моделирования оптимального ХТП.
3.2. Существование нелинейной векторной модели ХТП с стационарными переменными в тензорных классах Tj,j<k.
3.3. Параметрическая индентификация билинейно-тензорной структуры нелинейной векторной регрессии модели ХТП.
3.4. Оптимизация режима ХТП на базе билинейно-тензорной интерполяции его функциональной модели.
3.5. Численное моделирование оптимального режима ХТП для восстановления плунжерных пар низкотемпературным химическим сульфохромированием.
ГЛАВА 4. ПРОГРАММА И ОБЩАЯ МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Программа исследований.
4.2. Методика лабораторных исследований.
4.3. Методика стендовых испытаний плунжерных пар рядных топливных насосов.
4.4. Методика эксплуатационных испытаний.
4.4.1. Обоснование качества объекта наблюдения и оценка точности измерений.
4.5. Требования к технологии восстановления.
4.6. Технологический процесс восстановления плунжерных пар.
4.6.1. Определение возможного количества деталей с некачественным покрытием при сульфохромировании с применением математического планирования.
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ
5.1. Результаты лабораторных испытаний.
5.2. Результаты ускоренных стендовых испытаний.
5.2.1. Прогнозирование работоспособности восстановленных плунжерных пар по результатам стендовых испытаний.
5.3. Результаты эксплуатационных испытаний.
5.4. Экономическая эффективность от применения технологического процесса восстановления плунжерных пар.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология восстановления прецизионных деталей топливной аппаратуры дизельных двигателей сельскохозяйственной техники с использованием метода сульфохромирования»
Актуальность темы. Ремонт сельскохозяйственной техники является одним из важнейших вопросов, связанных с поддержанием работоспособности тракторного парка, используемого в народном хозяйстве страны. Высокое оснащение агропромышленного комплекса (АПК) высокопроизводительной техникой и механизмами обязывает современное ремонтное производство повышать свой технический уровень технологии ремонта, всемерно совершенствовать организацию производства, расширять технические возможности производства. Повышению срока службы деталей и техники, в целом, наукой и практикой придается огромное значение. Поэтому ремонт является объективной необходимостью поддержания в работоспособном состоянии автотракторный парк.
Одним из главных условий, обеспечивающих высокий уровень организации ремонта сельскохозяйственной техники, является правильное и своевременное обеспечение ремонтных предприятий запасными частями. Расходы на запасные части имеют большой вес в общей стоимости ремонта техники. Однако они могут быть значительно сокращены путем расширения объемов восстановления изношенных деталей с применением прогрессивных технологий.
Подавляющая часть сельскохозяйственной техники оснащена дизельными двигателями, надежность и экономичность которых в значительной мере предопределяется техническим состоянием деталей топливной аппаратуры и прежде всего ее плунжерных пар.
По данным Госстата Иркутской области и Республики Бурятия, в период проведения исследовательских работ до 50% тракторного парка находилось в ремонте по причине неисправностей топливной аппаратуры.
На практике из-за крайне низкого уровня технического обслуживания и несоблюдения эксплутационных требований к топливной аппаратуре, плунжерные пары часто подвергаются преждевременным износам. Высокая стоимость материала, высокие требования их изготовления и характер износа, обуславливают необходимость восстановления плунжерных пар, что несомненно обеспечит значительную экономию средств и сырья.
Применяемые на ремонтных предприятиях методы восстановления изношенных плунжерных пар не получили широкого распространения из-за целого ряда недостатков и, прежде всего, из-за высокой себестоимости и технологических трудностей.
В работе эта актуальная задача решена путем разработки нового технологического процесса восстановления и упрочнения деталей с использованием метода низкотемпературного сульфохромирования.
Цель работы - повышение прочностных характеристик и увеличение ресурса деталей плунжерных пар топливных насосов дизельных двигателей в условиях АПК путем разработки технологического процесса восстановления и упрочнения данных деталей с использованием метода низкотемпературного сульфохромирования.
В соответствии с целью работы и состоянием вопроса поставлены следующие основные задачи исследования:
1). Обосновать выбор способа восстановления и упрочнения изношенных плунжерных пар;
2). Теоретическими исследованиями определить возможность восстановления и упрочнения прецизионных деталей топливных насосов низкотемпературным сульфохромированием;
3). Разработать программный комплекс математического моделирования для определения оптимального режима низкотемпературного сульфохромирования прецизионных деталей;
4). Разработать технологический процесс восстановления и упрочнения плунжерных пар с использованием метода низкотемпературного сульфохромирования;
5). Провести лабораторно-стендовые и эксплуатационные испытания плунжерных пар и дать технико-экономическую оценку эффективности разработанного технологического процесса восстановления.
Объект исследования — технологический процесс восстановления плунжерных пар топливных насосов высокого давления дизельных двигателей с использованием метода низкотемпературного сульфохромирования.
Предмет исследования — плунжерные пары топливного насоса дизельного двигателя ЯМЗ, изготовленные из стали 25Х5МА.
Методы исследований. Теоретическое исследование включало обоснования возможности восстановления и упрочнения плунжерных пар топливных насосов низкотемпературным сульфохромированием, выбор необходимого оборудования и материалов для нанесения покрытий, выбор свойств покрытий подлежащих контролю и оборудования для контроля этих свойств, а также разработка стационарно-нелинейной математической модели для определения оптимальных параметров ведения процесса. Экспериментальные исследования заключались в нанесении при различных технологических режимах сульфохромирования на детали, исследование их физико-механических, химических и эксплуатационных свойств. На основании проведенных исследований разработан технологический процесс восстановления деталей и произведена его технико-экономическая оценка.
Достоверность и обоснованность результатов исследований подтверждается общепринятыми методами исследований при помощи современных контрольно-измерительных приборов и оборудования, математических методов с использованием ЭВМ, результатами лабораторно-стендовых и эксплуатационных испытаний.
Научная новизна работы: новые режимы обработки метода низкотемпературного сульфохромирования для восстановления и упрочнения прецизионных деталей топливной аппаратуры дизельных двигателей;
- регрессионно-тензорная математическая модель многофакторного технологического процесса восстановления прецизионных деталей топливной аппаратуры низкотемпературным сульфохромированием.
Практическая ценность работы. На основании проведенных исследований:
- разработан технологический процесс восстановления плунжерных пар топливных насосов дизельных двигателей с использованием метода низкотемпературного сульфохромирования в химически активной ванне;
- разработан программный комплекс «РЕТАН» для осуществления имитационного моделирования прецизионных деталей.
Результаты исследований показывают, что ресурс восстановленных плунжерных пар топливных насосов дизельных двигателей выше на 30.50 % серийных.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Думнов, Сергей Николаевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Анализ ремонтного фонда по Иркутской области и Республики Бурятия показал, что до 50 % простоя сельскохозяйственной техники происходит из-за неисправности топливной аппаратуры, в частности плунжерных пар. Высокая стоимость материала, высокие требования изготовления и характер износа плунжерных пар, обуславливают необходимость их восстановления, что несомненно обеспечит значительную экономию средств и сырья. Существующие методы восстановления изношенных плунжерных пар не получили широкого применения, на ремонтных предприятиях системы АПК, из-за целого ряда недостатков.
2. В соответствии с теорией выбора рационального способа восстановления обосновано использованием метода низкотемпературного сульфохромирования при котором на поверхности в наносимом покрытии образуются оксидные соединения.
При восстановлении данным способом не нарушается термическая обработка деталей плунжерных пар.
3. Разработанный программный комплекс «РЕТАН» для ЭВМ, позволяет производить расчет оптимального режима низкотемпературного сульфохромирования на основе серии предварительных экспериментов. Оптимальный состав ванны: NaOH - 43,0.45,0 %, S - 0,4.0,6 %, Na2S 2 -0,9. 1,1 %, Na2S203 - 1,0.2,0 %, СгОз - 9,0.11,0 %, Н20 - 42,0.44,0%; режим работы: температура - 120.130 °С, время - 50.60 мин.
4. Разработан технологический процесс восстановления плунжерных пар рядных топливных насосов дизельных двигателей ЯМЗ с использованием метода низкотемпературного сульфохромирования, позволяющий осуществлять восстановление до 70% плунжерных пар с износом до 9 мкм.
5. Лабораторно-стендовые и эксплутационные испытания подтвердили увеличение износостойкости восстановленных плунжерных пар топливных насосов в 1,3.1,5 раза по сравнению с серийными и показали высокую микротвердость наносимого покрытия - 8000 МПа.
6. Экономический эффект от внедрения технологического процесса на ОАО РЗ «Иркутский» при восстановлении 1000 плунжерных пар в год, составил 247750 рублей.