Технология устройства отделочного покрытия из полиэтрольного раствора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.08, кандидат технических наук Сазанов, Евгений Александрович
- Специальность ВАК РФ05.23.08
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат технических наук Сазанов, Евгений Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Анализ материалов, применяемых для устройства теплоизоляционных, звукопоглощающих и отделочных покрытий
1.2. Анализ основных свойств полиэтрольного раствора и определение области его применения в строительстве.
1.3. Цель и задачи исследования.
2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Методологическая база исследований.
2.2. Материалы и методика проведения исследований.
2.3. Выводы по второй главе.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОЛИЭТРОЛЬНОГО РАСТВОРА.
3.1. Исследование прочностных характеристик полиэтрольного раствора.
3.2. Исследование прочности сцепления полиэтрольного раствора с различными поверхностями.
3.3. Определение состава полиэтрольного раствора для производства отделочных работ.
3.4. Выводы по третьей главе.
4. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ОТДЕЛОЧНЫХ РАБОТ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПОЛИЭТРОЛЬНОГО РАСТВОРА.
4.1. Анализ использования существующего оборудования для штукатурных работ при применении полиэтрольного раствора.
4.2. Исследование процесса распыления полиэтрольного раствора форсункой пневматического действия.
4.3. Исследование возможности устройства отделочного покрытия из полиэтрольного раствора в зимних условиях.
4.4. Выводы по четвертой главе.
5. ТЕХНИКО - ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИИ УСТРОЙСТВА ОТДЕЛОЧНОГО ПОКРЫТИЯ ИЗ ПОЛИЭТРОЛЬНОГО РАСТВОРА. Ш
5.1. Методика оценки экономической эффективности.
5.2. Расчет экономического эффекта.
5.3. Выводы по пятой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология устройства отделочного покрытия из полиэтрольного раствора»
Актуальность исследования
Введение в действие повышенных требований к теплозащите ограждающих конструкций (изменения №3 СНиП Н-3-79** "Строительная теплотехника") выявило необходимость применения в строительстве материалов с высокими теплоизоляционными свойствами, позволяющими довести характеристики ограждающих конструкций вновь возводимых, а также реконструируемых и капитально ремонтируемых зданий, до установленных требований. При решении этой проблемы основное внимание уделяется многослойным конструкциям, в которых основной теплоизоляционный слой выполнен из эффективного материала.
Одним из дополнительных способов повышения теплоизоляционных характеристик ограждающих конструкций является использование материалов для внутренних отделочных работ, совмещающих в себе функции отделочного и теплоизоляционного материала. Для устройства отделочного покрытия с хорошими теплоизоляционными качествами может использоваться полиэтрол -материал, получаемый при переработке бумажной макулатуры.
Применение в строительстве материалов, полученных при переработке местного вторичного сырья имеет важное значение, так как способствует снижению объемов не перерабатываемых отходов, нарушающих экологическую обстановку в регионе, а также снижает потребности в специально вырабатываемом сырье.
Использование в строительстве полиэтрольного раствора, получаемого при переработке отходов жизнедеятельности, и совмещающего в себе отделочные и теплоизоляционные функции, позволяет внести вклад в решение обозначенных вопросов. Однако в настоящее время, вопросы технологии устройства отделочного покрытия из полиэтрольного раствора и его физико-механические свойства остаются не изученными, что определяет актуальность исследования.
Объект исследования - отделочное покрытие из полиэтрольного раствора.
Предмет исследования - технология устройства отделочного покрытия из полиэтрольного раствора.
В работе были использованы патентные исследования (Патент №2124486 РФ. Сырьевая масса для получения теплоизоляционного материала /Туренко Ф.П., Окунев Ю.П., Туренко Л.Ф. Заявл. 16.01.96).
Автор благодарит д.х.н., профессора Туренко Ф.П. за оказанную помощь при подготовке диссертационной работы.
Работа по теме диссертации выполнялась по межвузовской научно-технической программе "Архитектура и строительство" Министерства общего и профессионального образования.
Цель исследования
Разработка технологии устройства отделочного покрытия из полиэтрольного раствора и исследование его физико-механических и теплотехнических свойств.
Задачи исследования
Достижение поставленной цели реализуется решением следующих задач:
1. Исследовать физико-механические и теплотехнические свойства и прочность сцепления полиэтрольного раствора с различными поверхностями;
2. Определить состав полиэтрольного раствора для устройства отделочного покрытия;
3. Исследовать технологию производства отделочных работ с использованием полиэтрольного раствора;
4. Исследовать возможность устройства отделочного покрытия из полиэтрольного раствора в зимних условиях;
5. Оценить экономическую эффективность устройства отделочного покрытия из полиэтрольного раствора.
Научная новизна
Разработаны технологические требования, включающие способы устройства отделочного покрытия, рекомендуемые механизмы и приспособления, состав исполнителей, контроль качества работ и др., для устройства покрытия из полиэтрольного раствора при различных добавках клея КМЦ (от 1 до 4%).
В состав комплекта для производства работ входит разработанная конструкция форсунки пневматического действия, обеспечивающая равномерное нанесение раствора при цикличной работе растворонасоса. Определены оптимальные значения диаметра сопла, давления сжатого воздуха, расстояния от трубки для подачи сжатого воздуха до сопла форсунки при работе с полиэтрольным раствором оптимальной консистенции, соответствующей глубине погружения стандартного конуса 8-9 ем.
Получены прочностные характеристики полиэтрольного раствора при сжатии, растяжении, изгибе, а также прочность сцепления раствора с кирпичной, бетонной, деревянной, металлической, окрашенной масляной краской поверхностями с учетом состава раствора и условий его твердения.
Установлена возможность устройства отделочного покрытия из полиэтрольного раствора в зимних условиях.
Практическая значимость работы
Применение разработанной технологии устройства отделочного покрытия из полиэтрольного раствора снижает себестоимость работ на 35-47% по сравнению с устройством улучшенной штукатурки. Наряду с этим, повышаются теплоизоляционные свойства ограждающих конструкций, что снижает потребление топливно-энергетических ресурсов на отопление зданий.
Разработаны рекомендации по производству работ при устройстве отделочного покрытия из полиэтрольного раствора.
На защиту выносятся:
- технология производства работ по устройству отделочного покрытия из полиэтрольного раствора;
- математические модели прочностных характеристик полиэтрольного раствора;
- показатели прочности сцепления полиэтрольного раствора с различными поверхностями в зависимости от условий твердения и состава полиэтрольного раствора;
- усовершенствованная конструкция форсунки пневматического действия;
- математическая модель производительности форсунки пневматического действия при работе с полиэтрольным раствором.
Апробация работы
Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на II Международной научно-технической конференции "Автомобильные дороги Сибири" (г. Омск, 1998 г.), на 59-й научно-технической конференции СибАДИ (г. Омск, 1999 г.), на 53-й Международной научно-технической конференции молодых ученых "Актуальные проблемы современного строительства" (г. Санкт-Петербург, 1999г.). 8
Внедрение результатов
Технология устройства отделочного покрытия из полиэтрольного раствора использована ЗАО "СМТ № 4м (г. Омск) при производстве отделочных работ.
Публикации
По результатам исследований опубликовано три печатные работы (одна принята к печати), получено положительное решение от 29.03.99 по заявке на полезную модель № 98123878/20ПМ от 29.12.98.
Структура и объем работы
Работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, библиографического списка и приложений. Общий объем составляет 156 страниц, в том числе: основной текст - 87 страниц; 33 рисунка и 12 таблиц - 45 страниц; список литературы (96 наименований) - 11 страниц; 10 приложений - 21 страница.
Заключение диссертации по теме «Технология и организация строительства», Сазанов, Евгений Александрович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Исследованы физико-механические и теплотехнические свойства и прочность сцепления полиэтрольного раствора с различными поверхностями. Установлено, что прочность полиэтрольного раствора с добавкой клея КМЦ (при плотности 200 - 325 кг/м3) при сжатии до 10% деформации 0,6 - 1,8 МПа; при растяжении 0,2 - 1,4 МПа; при изгибе 0,4 - 4,5 МПа. Требуемая прочность сцепления (0,1 МПа и выше) с бетонной, кирпичной, металлической, деревянной и окрашенной масляной краской поверхностями, в условиях твердения при положительных температурах и замораживании, обеспечивается при 1 - 4% добавки клея КМЦ. Прочность сцепления раствора без связующей добавки с материалом отделываемой поверхности обеспечивается конструктивными мероприятиями.
2. Определен состав полиэтрольного раствора для устройства отделочного покрытия и его основные показатели. Оптимальная консистенция раствора должна соответствовать глубине погружения стандартного конуса СтройЦНИЛ: 8 - 9 см. Получаемое отделочное покрытие имеет плотность 250 кг/м3, коэффициент теплопроводности при влажности 10% должен быть 0,11 Вт/(м*°С).
3. Исследована технология производства отделочных работ с использованием полиэтрольного раствора. Оборудование для штукатурных работ (кроме стандартных форсунок и затирочных машин) пригодно для работы с полиэтрольным раствором. Оптимальные параметры форсунки пневматического действия для нанесения полиэтрольного раствора: диаметр сопла 25 мм, расстояние от трубки для подачи сжатого воздуха до сопла 33 мм, давление сжатого воздуха 0,25 - 0,4 МПа. Для создания ровной поверхности следует разглаживать еще не отвердевший полиэтрольный раствор ручными гладилками с металлической поверхностью. По результатам проведенных исследований, предложена конструкция форсунки пневматического действия, при которой обеспечивается равномерное нанесение раствора при цикличной работе применяемого для этого растворонасоса.
4. Исследована возможность устройства отделочного покрытия из полиэтрольного раствора в зимних условиях. Необходимо создавать благоприятные условия для удаления влаги из нанесенного раствора поддержанием положительной температуры в помещении, а также обеспечением интенсивного воздухообмена. Устройство отделочного покрытия возможно выполнять с замораживанием нанесенного слоя и последующим его высыханием после оттаивания. Допускается также хранение и транспортировка раствора с замораживанием и оттаиванием. Непосредственно перед нанесением раствор следует согреть до положительной температуры и перемешать до однородной консистенции.
5. Оценена экономическая эффективность устройства отделочного покрытия из полиэтрольного раствора. Ее себестоимость составляет от 9,69 до 11,97 руб/ м2 (в ценах 1998 года), что на 35-47% ниже себестоимости устройства улучшенной штукатурки.
6. В результате решения поставленных задач достигнута цель настоящего исследования - разработана технология устройства отделочного покрытия из полиэтрольного раствора и исследованы его физико-механические и теплотехнические свойства.
Индукция и дедукция взаимообратные методы экспериментально-теоретического и теоретического уровней познания. Индукция -умозаключение от фактов к общему утверждению. Дедукция -умозаключение, в котором выводы о некотором элементе множества делаются на основании знания общих свойств всего множества.[51]
В основу анализа положено расчленение изучаемого объекта (реальное или мысленное) на его составляющие элементы. Анализ является главным методом исследования во всех областях науки. Верхним уровнем является системный анализ, то есть всестороннее исследование объекта.[11,53]
Научные исследования ориентированы на поиск закономерностей, а закономерности устанавливаются как итог обобщения на материале наблюдений, экспериментов и других данных. С обобщением тесно связаны многие методы научного познания: сравнение, аналогия, индукция и дедукция, моделирование.[25]
Моделирование - это метод изучения объекта путем построения соответствующей модели. Процесс моделирования включает в себя: анализ объекта (формализацию), построение и изучение модели, адаптацию свойств и качеств объекта к модели через информацию об объекте.[29]
Формализация заключается в отображении содержания в знаковой форме на основе "искусственных языков". Различают логическую и нелогическую формализации. Последняя имеет место где используются знаковые символы математики, физики. Формализация неизмеримо расширяет познавательские возможности человека, является значимым методом изучения какой-либо предметной области.[25]
Следует отметить характерную особенность развития современной науки, присущую и данной работе - математизацию, то есть использование математического аппарата с целью получения нового знания в определенной области.
Каждый из методов научного познания взятый сам по себе, в отрыве от других, не может быть достаточным в каждом конкретном случае, так как содержание любого объекта исследования не может быть исчерпано заданным аспектом рассмотрения в рамках определенного метода. Поэтому их применение на различных этапах исследования носит совместный характер, обеспечивающий эффективность научных исследований в целом.