Развитие исследовательских способностей учащихся в условиях гимназического образования: Управленческий аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Паршуков, Виктор Григорьевич

  • Паршуков, Виктор Григорьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Калуга
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 223
Паршуков, Виктор Григорьевич. Развитие исследовательских способностей учащихся в условиях гимназического образования: Управленческий аспект: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Калуга. 2004. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Паршуков, Виктор Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ ГИМНАЗИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1.Анализ состояния решения проблемы развития исследовательских способностей учащихся в условиях гимназического образования в психолого-педагогической теории и практике.

1.2.Сущностные характеристики управленческого содействия развитию исследовательских способностей учащихся в условиях гимназического образования.

1.3.Технология управленческого содействия развитию исследовательских способностей учащихся в условиях гимназического образования.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ ГИМНАЗИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1.Выявление факторов успешности и причин недостатков в развитии исследовательских способностей учащихся в условиях гимназии.

2.2.Оценка эффективности технологии развития исследовательских способностей учащихся в условиях гимназического образования.

2.3 .Результаты экспериментальной работы и общие выводы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие исследовательских способностей учащихся в условиях гимназического образования: Управленческий аспект»

Актуальность темы исследования

Развитие современного общества во многом зависит от общественного сознания, которое формируется разными социальными институтами, в том числе семьей и школой. В связи с этим педагоги-практики особенно остро ставят вопросы, как сегодня обучать и воспитывать ребёнка человеком завтрашнего дня, какие знания, умения и навыки для вхождения в новое сообщество ему необходимо дать. Действительно, вчера нужен был исполнитель, а сегодня - творческая личность с активной жизненной позицией, с творческим мышлением и воображением. Учёные определяют модель выпускника как «личность общественно значимого достигателя» (Н.В. Немова), направляющего свою деятельность на успех, а не на избегание от неудач. Важным в связи с этим является формирование активной, творческой личности с развитыми интеллектуальными способностями, перестройка всего учебного процесса на деятельностную основу, то есть необходимо процесс обучения сделать исследовательским.

Однако при всём многообразии программ и учебников, видов образовательных учреждений российская школа во многом остаётся прежней, хотя декларируется конечной целью образования саморазвитие личности как разностороннего субъекта деятельности. На практике мы встречаемся с тем, что массовая школа и традиционный учитель задачу обучения видят в раскрытии объективного содержания предмета, который преподаётся. При таком подходе продуктом труда школы является потребитель знаний. Таким образом, в практике образования проявляется противоречие между вновь формирующимся образовательным заказом и традиционным подходом в его реализации. Молодой человек, вступая в жизнь, зачастую не умеет соотносить свои возможности с потребностями общества: возникает проблема в его взаимодействии с социумом. Это напрямую связано с неразвитостью исследовательских способностей выпускника школы.

Проблемами исследовательской деятельности учащихся и развития исследовательских способностей занимались отечественные и зарубежные психологи, культурологи, философы, педагоги.

Так, отечественные учёные (Ш.А. Амонашвили, Б.Г. Ананьев, А.Д. Белухин, А.Н. Воробьёв, И.А. Донцов, В.Н. Дружинин, Н.П. Дубинин, П.Ф. Каптерев, В.П. Кащенко, Е.С. Левицкая, В.Д. Небылицын, Л.И. Рувинский, В.А. Сухомлинский, Л.Н, Толстой, К.Д. Ушинский, М.А. Холодная, В.Д. Шадриков, В.Н. Шиянов и др.) в противовес концепции зарубежных учёных о врождённых способностях (С. Бёрт, X. Айзенк и др.) рассматривают способности как прижизненные образования, формирующиеся в процессе деятельности и в результате воспитания и самовоспитания. В ходе исследовательской деятельности у детей не только развиваются качества творца и созидаются новые общественно значимые ценности, но и осваиваются способы овладения данным видом деятельности.

В психологической и педагогической науках проблемам организации и управления исследовательской деятельностью (в том числе и детей) посвящено ряд трудов (В.И. Андреев, Л.М. Бреховский, А.В. Волков, П.А. Гагаев, С.А. Гильманов, Е.М. Гурвич, В.Н. Дружинин, В.И. Загвязинский, З.И. Калмыкова, А.В. Леонтович, М.И. Махмутов, А.С. Обухов, М.Г. Сергеева, М.А. Холодная, А.В. Хуторской, И.Д. Чечель и др.), где определены различные дидактические единицы, виды, принципы организации, цели и задачи, содержание исследовательской деятельности.

Однако в них проблема развития исследовательских способностей учащихся не решается в целом, не представлена как технология, в которой просматривались бы в единстве и содержательный, и управленческий аспекты.

Анализ теоретического обоснования проблемы и реальное положение дел в школе выявили противоречия как в педагогической практике, так и в теории:

- между потребностью общества в выпускниках школы, обладающих высоким уровнем исследовательских способностей, и реальной позицией массовой школы и учителя в российской педагогической традиции, ориентированной на подготовку простого потребителя знаний;

- между декларацией необходимости развития исследовательских способностей учащихся и отсутствием организационно-педагогических условий, обеспечивающих решение данной проблемы в образовательных учреждениях;

- между определением базисного содержания и оценки уровня общего основного образования, ориентированного на среднего учащегося массовой школы, и неразработанностью содержания и критериев гимназического образования, ориентированного на развитие исследовательских способностей учащихся;

- между потребностью гимназического образования в научной разработке управленческого содействия развитию исследовательских способностей учащихся и отсутствием научного обоснования решения данной проблемы в педагогической науке.

Таким образом, выявленные противоречия обозначили проблему, каким должно быть управленческое содействие развитию исследовательских способностей учащихся в условиях гимназического образования.

Социальная значимость проблемы, объективная необходимость подготовки выпускников к жизни в социуме, требующем от них интеллектуальных умений и исследовательского подхода, обусловили формулировку темы исследования: «Развитие исследовательских способностей учащихся в условиях гимназического образования (управленческий аспект)».

Объект исследования - организация образовательного процесса в гимназии.

Предмет исследования - организация деятельности педагогов и специалистов гимназии по развитию исследовательских способностей учащихся в образовательном процессе.

Цель исследования - обосновать технологию управленческого содействия развитию исследовательских способностей учащихся и экспериментально проверить эффективность её использования в условиях гимназического образования.

Гипотеза исследования:

На основании требований времени, в связи с изменившимся социальным запросом можно прогнозировать позитивную динамику развития исследовательских способностей учащихся, если:

- определим образовательные возможности гимназии для развития исследовательских способностей учащихся;

- на основе анализа образовательных возможностей гимназии отберём содержание основного, дополнительного, индивидуального образования для развития исследовательских способностей учащихся;

- выделенное содержание будем реализовывать в рамках разработанной модели технологии развития исследовательских способностей учащихся;

- управленческое содействие будет ориентировано на: опережающую подготовку кадров, ресурсное обеспечение реализации созданной технологии развития исследовательских способностей учащихся, мотивированное саморазвитие исследовательских способностей самих учащихся.

Задачи исследования:

1. На основе анализа литературы по развитию исследовательских способностей учащихся в условиях инновационных образовательных учреждений в российском образовании за последнее десятилетие исследовать причины возникновения данного явления в теории и педагогической практике, тенденции его развития; теоретически обосновать образовательные возможности и условия гимназии, уточнить содержание основных понятий феномена управленческого содействия развитию исследовательских способностей учащихся в условиях гимназического образования.

2. Разработать педагогическую технологию, её структурно-логическую модель и проверить эффективность управленческого содействия развитию исследовательских способностей учащихся в условиях гимназического образования.

3. Определить психолого-педагогические условия и критерии эффективности технологии управленческого содействия развитию исследовательских способностей учащихся. Разработать методические рекомендации по управленческому содействию развитием исследовательских способностей учащихся в условиях гимназического образования.

4. Ориентировать управленческое содействие развитию исследовательских способностей учащихся на опережающую подготовку кадров и мотивированное саморазвитие гимназистов.

Общетеоретическая и методологическая база исследования.

Теоретико-методологическую основу данного исследования составляют труды разных лет отечественных и зарубежных учёных в области философии, психологии, социологии и педагогики общего образования по проблемам управления развитием исследовательских учащихся, творческого роста педагогов в процессе освоения новых педагогических технологий, самообразования и рефлексии.

Существенное значение для диссертационного исследования имело изучение нормативно-правовой базы развития образования: Закона РФ «Об образовании» (1996г.), Национальной доктрины образования (2000г.), Федеральной программы развития образования (1994, 2000г.г.), Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования (2002г.), документов по организации и проведению Всероссийского широкомасштабного эксперимента по модернизации структуры и обновлению содержания образования (2001-2003г.г.), программ «Одарённые дети» Ямало-Ненецкого автономного округа и г. Салехарда.

При разработке историко-педагогических, методологических, теоретических и экспериментальных положений исследования использовались общенаучные принципы системного и личностно-деятельностного подходов в управленческом содействии развитию исследовательских способностей учащихся, идеи и теоретические положения учёных: о культуротворческой деятельности человека (М.М. Бахтин, Б.С. Библер, И.В. Бестужев-Лада, В.А.

Караковский, А.В. Мудрик и др.), идеи деятельностного подхода в обучении (А.А. Бодалёв, А.Н. Леонтьев, С.А. Минеева, Ж. Пиаже, С.Л. Рубинштейн), общие положения теорий мышления и интеллекта (Джон Андерсон, В.Н. Дружинин, Н.С. Лейтис, Н.М. Неупокоева, Р.В. Овчарова, Роберт Солсо, М.А. Холодная), концепции содержания и технологий образования (В .А. Бухвалов, В.В. Краевский, В.М. Монахов, М.М. Поташник, Г.К. Селевко, В.П. Симонов, А.В. Хуторской и другие), теории и практики управления (Ю.А. Конаржевский, В.Л. Савиных, В.П. Симонов, Н.Ф. Талызина, П.И. Третьяков и др.), теоретические основы исследовательской деятельности педагогов и учащихся (В.И. Андреев, П.А. Гагаев, С.А. Гильманов, В.И. Загвязинский, В.И. Кондрух, И.И. Московкина, А.Я. Найн, З.М. Уметбаев, И.И. Чурилов, И.Д. Чечель, В.Д. Шадриков, Т.И. Шамова и др.), концепции личностно-ориентированного образования (Н.Г. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.Л. Моложавенко, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.).

Методы исследования. В ходе работы над проблемой «Развитие исследовательских способностей учащихся в условиях гимназического образования» использовался комплекс методов, адекватный поставленным задачам:

1) общенаучные методы - абстракции и конкретизации, анализа и синтеза, сравнения и противопоставления, индукции и дедукции; социологические (анкетирование, интервьюирование, экспертные опросы, рейтинг); социально-психологические (социометрия, тестирование, тренинг); математические (ранжирование, шкалирование, корреляция);

2) конкретно-научные методы — теоретические и эмпирические а) теоретические: анализ литературы, архивных материалов, документов и продуктов деятельности; анализ понятийно-терминологической системы, аналогий, основанных на общности фундаментальных законов для процессов различной природы; построения гипотез; мысленного эксперимента, прогнозирования, моделирования; б) эмпирические: наблюдения (полевые и лабораторные, формализованные и неформализованные, прямые и косвенные); беседа (с учёными, занимающимися данной проблемой, учащимися, педагогами, администрацией школ и гимназий, с работниками аппарата Управления образования); педагогический консилиум; изучение и обобщение индивидуального и массового педагогического опыта Управления образования, муниципальных общеобразовательных учреждений г. Салехарда: СОШ № 2, № 6, «Гимназия», «Гимназия №1»; педагогический эксперимент.

Исследование проводилось в три этапа с 1998 по 2004 г.г.

На первом этапе (1998 - 1999г.г.) осуществлен анализ имеющегося опыта педагогического и управленческого содействия развитию исследовательских способностей учащихся, выдвинута гипотеза и разработаны элементы технологии управленческого содействия развитию исследовательских способностей учащихся, определены некоторые условия её реализации.

На втором этапе (1999 -2002г.г.) проведена экспериментальная проверка разработанной технологии педагогического содействия развитию исследовательских способностей учащихся, выработаны научно обоснованные рекомендации, скорректированы отдельные этапы технологии, составлена программа педагогического управления исследованиями учащихся.

На третьем этапе (2002 - 2004 г.г.) проводилось внедрение результатов, полученных в ходе экспериментальной работы, обобщение и теоретическое осмысление, а также документальное оформление полученных в ходе исследования результатов. Разработана и апробирована программа подготовки педагога к управлению развитием исследовательских способностей учащихся.

Научная новизна исследования состоит:

1) в определении подходов, обеспечивающих эффективность управленческого содействия развитию исследовательских способностей учащихся, авторской позиции по обозначенной проблеме, уточнении понятий «управленческое содействие» и «исследовательские способности»; и

2) в выявлении сущностных характеристик: цель, принципы, содержание, формы и методы управленческого содействия развитию исследовательских способностей учащихся в условиях гимназического образования;

3) в разработке, на основе понятий о процессе и технологических структурах целеполагания, диагностики знаний, проектирования логической структуры в общем образовании, технологии управленческого содействия развитию исследовательских способностей учащихся, включающей принципы, структуру, методическое обеспечение и механизм управления;

4) в определении организационно-педагогических условий функционирования разработанной технологии (создание нормативно-правовой базы и ресурсного обеспечения, мотивация деятельности педагогов и учащихся, информационно-методическое обеспечение, учёт индивидуальных особенностей, мониторинг деятельности участников).

Теоретическая значимость исследования состоит: в разработке технологии управленческого содействия развитию исследовательских способностей учащихся; в выделении принципов, положенных в её основу, а также в определении содержания и условий гимназического образования, способствующего управленческому содействию развитию исследовательских способностей учащихся. Полученные нами результаты, могут быть использованы при моделировании более эффективных технологий развития учащихся.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выявленные условия управленческого содействия развитию исследовательских способностей гимназистов позволят эффективно готовить к жизни саморазвивающуюся личность ученика как разностороннего субъекта деятельности. Технология управленческого содействия развитию исследовательских способностей учащихся может быть использована не только в гимназиях, но и лицеях, колледжах, общеобразовательных школах, в системе повышения квалификации педагогических кадров. Результаты реализации технологии управленческого содействия развитию исследовательских способностей становятся прогнозируемыми и, благодаря разработанным критериям эффективности, проверяемыми.

Достоверность и обоснованность полученных в ходе исследования данных определяется опорой на фундаментальные труды учёных, утверждающие ценность исследовательской деятельности педагогов и учащихся. Комплексная методика исследования адекватна его задачам, логике проверки гипотезы, теоретическим предпосылкам исследования, обосновывается результатами экспериментальной работы.

Подведение промежуточных итогов апробации результатов, полученных в ходе исследования, осуществлялось путём неоднократного обсуждения в образовательных учреждениях города Салехарда, в г. Ноябрьске (2001г.) на окружном семинаре по организации экспериментальной работы с одарёнными детьми, на окружных семинарах Департамента образования ЯНАО (г.Салехард

2001 и 2002г.) по проблеме «Концепция модернизации российского образования», проведения специальных семинаров для педагогов города и заместителей директоров школ по научно-методической работе «Управление научно-исследовательской работой учащихся» (МОУ «Гимназия» г. Салехарда в 1999 и 2002г.г.), в ходе обсуждения результатов мониторинга образовательной деятельности в экспериментальных классах в рамках Всероссийского эксперимента по модернизации образования (МОУ «Гимназия №1» г.Салехарда

2002 и 2003г.г.)

Основные положения выдвинутой нами гипотезы, материалы, полученные в процессе исследования, нашли отражение в восьми публикациях автора, отмечены в 2001г. как перспективные Ямальским ИГЖРО на окружном фестивале методических идей, а также используются при формировании исследовательской компетенции и компетентности в различных образовательных учреждениях Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) -города: Ноябрьск, Лабытнанги, Салехард; посёлок Аксарка.

Экспериментальной базой исследования являлись научные общества учащихся (НОУ) муниципальных общеобразовательных учреждений г.

Салехарда Тюменской области (СОШ №6, СОШ № 2, «Гимназия», «Гимназия № 1»). В эксперименте приняли участие 352 учащихся и 52 педагога.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущностные характеристики технологии управленческого содействия развитию исследовательских способностей учащихся, включающие цели, принципы, содержание и методы:

- принципы управления (сочетания всех форм учебных и неучебных занятий, управленческого взаимодействия, рефлексивной деятельности, личностной ориентации, сочетания теоретических и эмпирических методов, добровольности, открытости, технологичности);

- методика организации управленческой деятельности (оптимальное сочетание содержания, методов и приёмов технологий основного, дополнительного и индивидуального образования в условиях гимназии).

2. Структурно-логическая модель технологии «Развитие исследовательских способностей учащихся».

3. Условия гимназического образования, включающие единство основного, индивидуального и дополнительного образования.

4. Критерии оценки эффективности управленческого содействия развитию исследовательских способностей учащихся (соотнесение действительного состояния объекта исследования с его нормативным эталоном; распределение управленческих критериев на три группы - образовательные, социально-экономические и собственно управленческие).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, заключения; списка литературы, включающего 255 наименований; содержит 14 рисунков, 21 таблицу, 6 диаграмм, 10 приложений. Общий объём диссертации - 224 страницы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Паршуков, Виктор Григорьевич

Выводы по 2-ой главе:

1. Во второй главе нашего исследования выявлены факторы успешности и причины недостатков в развитии исследовательских способностей учащихся. К числу факторов успешности можно отнести:

- мотивацию педагогов и учащихся, включение их в исследовательскую деятельность;

- опережающая подготовка педагогических кадров к управлению развитием исследовательских способностей учащихся;

- создание гимназических условий для внедрения разработанной технологии;

- подготовку учащихся к исследовательской деятельности на уроках, в системе индивидуального и дополнительного образования в условиях гимназии;

- внедрение разработанной технологии развития исследовательских способностей учащихся. Включение гимназии в годовой цикл исследовательской деятельности города, округа, страны.

2. Участие в городских, окружных и российских научно-исследовательских конференциях, олимпиадах интеллектуальных конкурсах позволило дать педагогам, организаторам эксперимента и учащимся объективную самооценку.

3. Логическая увязка разработанной технологии Развитие исследовательских способностей учащихся с городской и окружной Программами «одаренные дети», с образовательной программой учреждения и с Всероссийским экспериментом по модернизации образования позволила целенаправленно использовать имеющиеся в гимназии условия для внедрения технологии.

4. Формы и методы включения учащихся в исследовательскую деятельность соответствовали задачам эксперимента, возрасту участников, интересам педагогов.

5. В ходе экспериментальной работы были выявлены факторы, не способствующие развитию исследовательских способностей учащихся:

- слабая изначальная мотивация педагогов и учащихся на исследовательскую деятельность;

- подмена исследовательской деятельности имитацией деятельности;

- преобладание в обучении и воспитании гимназистов на разных ступенях образования субъект-объектных отношений, заданий репродуктивного характера;

- разобщённость участников образовательного процесса;

- отстранённость родителей от процесса развития исследовательских способностей детей, непонимание ими сути деятельностного подхода к обучению и воспитанию учащихся; - разобщённость участников образовательного процесса;

- нерациональное использование возможностей гимназических условий образования (отсутствие на начальной стадии эксперимента интеграции основного, индивидуального и дополнительного образования).

6. Разработка и внедрение мер по устранению факторов, мешающих развитию исследовательских способностей учащихся:

- дополнительная мотивация педагогов и учащихся на исследовательскую деятельность;

- опережающее обучение участников образовательного процесса на спецсеминарах и курсах;

- создание программы «Педагогическое управление исследовательской деятельностью учащихся» - разработка методических рекомендаций по развитию исследовательских способностей учащихся и т.д.

7. Показаны этапы и результаты внедрения разработанной технологии, методики и критерии оценки деятельности участников эксперимента.

8. Таблицы, диаграммы, графики доказывают эффективность внедрения технологии «Развитие исследовательских способностей учащихся в условиях гимназического образования».

Заключение:

Проведенный анализ научных источников и передового опыта работы инновационных учреждений образования страны и города Салехарда по педагогическому управлению развитием исследовательских способностей учащихся показал, что, несмотря на пристальное внимание к обозначенной проблеме со стороны отечественных и зарубежных ученых, есть ряд причин, которые препятствуют ее решению:

- недостаточная разработанность общетеоретических и методологических проблем, определяющих систему видов исследовательской деятельности, развивающей соответствующие способности учащихся;

- недостаточный опыт использования интуитивных процедур развития исследовательских способностей учащихся в сочетании основного, дополнительного и индивидуального образования учащихся;

- отсутствие технологии, направленной на развитие исследовательских способностей учащихся в условиях гимназического образования;

- недостаточная подготовленность управленческих и педагогических кадров к развитию исследовательских способностей учащихся.

Нами даны определения основных понятий, составляющих тему нашего исследования, которые уточняют или конкретизируют имеющиеся в соответствии с задачами, данными в обосновании.

Определены сущностные характеристики управленческого содействия развитию исследовательских способностей учащихся в условиях гимназического образования.

Выделены гимназические условия, которые способствуют развитию исследовательских способностей учащихся. Для эффективного их использования разработана технология управленческого содействия развитию исследовательских способностей в условиях гимназического образования, включающая следующие блоки: целеполагание, концептуальный, управленческий, информационно-методический, оценочный.

Эффективность разработанной технологии была проверена в ходе констатирующего, формирующего и обобщающего эксперимента, что было представлено во второй главе настоящего исследования.

Экспериментальная работа показала, что правильное, адекватное принципам педагогики творчества применение технологии «Развитие исследовательских способностей учащихся в условиях гимназического образования» эффективно развивает гимназистов, формирует их надпредметные навыки, способствует повышению исследовательской компетентности, приводит к пересмотру содержания учебного материала, к разработке принципиально новых подходов к организации исследовательской деятельности.

Анализ использования разработанной нами технологии позволяет сделать следующие выводы:

- на современном этапе образования в России внедрение технологии «Развитие исследовательских способностей учащихся в условиях гимназического образования» в педагогический процесс вызвано объективной необходимостью и обусловлено рядом субъективных причин (увязка с муниципальными, региональными и российскими Программами развития детской одаренности, модернизации образования);

- применение разработанной технологии развития исследовательских способностей учащихся требует методического обеспечения, строгого учета в практике предложенных методических рекомендаций и выводов, что является необходимым условием формирования личности «общественно значимого достигателя»;

- проявляющиеся тенденции количественного роста инновационных технологий в образовании, в частности, по развитию учащихся требуют всестороннего изучения, разработки и включения в них элементов развития исследовательских способностей; использование данной технологии другими типами образовательных учреждений разрешимо через подбор адаптационных средств и методов.

Использование предлагаемой нами технологии обусловлено:

- адекватностью её целей и задач, содержательной части современным тенденциям в Российском образовании, а также региональной и городской Программами развития детской одарённости, то есть созданным в регионе условиям; комплексностью (то есть вовлечённостью структур общего, дополнительного, высшего профессионального образования, структур власти). Развитие исследовательских способностей учащихся - образовательная технология, выступающая средством комплексного решения задач воспитания, образования, развития личности в современном социуме, трансляции норм и ценностей научного сообщества в образовательную систему, восполнения развития интеллектуального потенциала страны;

- возможным положительным вкладом использования данной технологии в дальнейшее развитие образования, ибо хорошо поставленная исследовательская деятельность учащихся в школе, сформированное исследовательское поведение выпускников будет мотивацией для занятий фундаментальными исследованиями в различных науках в высших учебных заведениях.

Обозначенные нами в начале исследования противоречия в педагогической теории и практике:

- между потребностью общества в выпускниках школы, обладающих высоким уровнем исследовательских способностей, и реальной позицией массовой школы и учителя в российской педагогической традиции, ориентированной на подготовку простого потребителя знаний;

- между декларацией о необходимости развития исследовательских способностей учащихся и отсутствием организационно-педагогических условий, обеспечивающих решение данной проблемы в образовательных учреждениях;

- между определением базисного содержания и оценки уровня общего основного образования, ориентированного на среднего учащегося массовой школы, и неразработанностью содержания и критериев гимназического образования, ориентированного на развитие исследовательских способностей учащихся решены в ходе экспериментальной работы.

Тем не менее, перспективными, на наш взгляд, направлениями работы могут быть следующие: разработка дидактических основ комплексного применения исследовательской деятельности в системе детский сад - школа;

- выявление роли и места исследовательской деятельности в системе воспитательной работы;

- исследовательские способности детей в ряду других способностей;

- изучение особенностей управления учреждением, осуществляющим развитие исследовательских способностей учащихся;

- изучение рефлексивной деятельности учителя и ученика в условиях развития исследовательских способностей с целью совершенствования разработанной технологии; использование информационных технологий в развитии исследовательских способностей учащихся.

Названные проблемы могут быть самостоятельными темами диссертационных исследований.