Технология сульфатсодержащего цемента на низкоалюминатном сырье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.11, кандидат технических наук Бакеев, Дмитрий Викторович

  • Бакеев, Дмитрий Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.11
  • Количество страниц 190
Бакеев, Дмитрий Викторович. Технология сульфатсодержащего цемента на низкоалюминатном сырье: дис. кандидат технических наук: 05.17.11 - Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов. Москва. 2010. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бакеев, Дмитрий Викторович

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1 Фазовый состав, особенности обжига, гидратации и твердения сульфоалюминатного цемента

1.1.1 Обжиг сульфоалюминатного клинкера

1.1.2 Гидратация и твердение сульфоалюминатного цемента

1.1.3 Свойства сульфоалюминатных цементов, их современное про- 30 мышленное производство и использование в композиционных вяжущих

1.2 Фазовый состав, особенности обжига, гидратации и твердения 39 сульфоалюминатного (сульфатсодержащего) цемента на основе низ-коалюминатных сырьевых материалов

1.3 Выводы

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика использованных материалов

2.2. Методы исследования

3. СИНТЕЗ СУЛЬФАТСОДЕРЖАЩЕГО КЛИНКЕРА

3.1 Анализ и выбор методики расчета сырьевой смеси для получения 62 сульфатсодержащих клинкеров

3.2 Минералообразование при обжиге сульфатсодержащего клинкера

3.3 Выводы

4. ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ СУЛЬФАТСОДЕРЖАЩЕГО ЦЕМЕНТА

4.1 Гидратация и твердение сульфатсодержащего цемента

4.2 Синтез и сравнительное изучение свойств спеков C2S и (C2S)2CS

4.3 Изучение процессов гидратации и твердения сульфатсодержаще- 103 го цемента с добавкой двуводного гипса

4.4 Исследование коррозионной стойкости сульфатсодержащих цементов

4.5 Влияние термовлажностной обработки на свойства сульфатсо- 119 держащего цемента

4.6 Выводы 127 5. КОМПОЗИЦИОННЫЕ ВЯЖУЩИЕ НА ОСНОВЕ СУЛЬФАТСО-ДЕРЖАЩЕГО И ПОРТЛАНДСКОГО ЦЕМЕНТОВ

5.1 Гидратация и твердение композиционного вяжущего

5.2 Исследование коррозионной стойкости композиционных вяжу- 139 щих

5.3 Влияние термовлажностной обработки на свойства композици- 142 онного вяжущего

5.4 Выводы

6 ВЛИЯНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ДОБАВОК НА СВОЙСТВА СУЛЬФАТСОДЕРЖАЩЕГО ЦЕМЕНТА И КОМПОЗИЦИОННОГО ВЯЖУЩЕГО НА ЕГО ОСНОВЕ

6.1 Влияние добавок пластификаторов на свойства сульфатсодержа- 148 щего цемента и композиционного вяжущего на его основе

6.2 Влияние добавок замедлителей схватывания на свойства суль- 157 фатсодержащего цемента и композиционного вяжущего на его основе

6.3 Влияние водоудерживающей добавки на свойства сульфатсодер- 163 жащего цемента и композиционного вяжущего на его основе

6.4 Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология сульфатсодержащего цемента на низкоалюминатном сырье»

Развитие строительной индустрии, сопровождающееся увеличением объемов строительства, вызывает необходимость повышать производство высококачественных строительных материалов, расширять их ассортимент, внедрять новые, эффективные методы строительства.

Разнообразие строительных конструкций, особенности их сооружения и существенные различия условий эксплуатации при разных видах агрессивных воздействий вызвали необходимость создания цементов со специальными техническими свойствами [1-10]. Регулируя состав новых видов цементов или состав созданных на их основе композиционных вяжущих, можно добиться необходимых технических характеристик строительных материалов. В частности важными свойствами, которыми должны обладать такого рода композиционные вяжущие является быстрый набор прочности и отсутствие усадки (а в отдельных случаях расширение или напряжение цементного камня).

Важной задачей, стоящей перед цементной промышленностью, является расширение сырьевой базы за счет использования техногенных продуктов других отраслей народного хозяйства. Утилизация промышленных отходов является одним из рациональных решений проблемы ликвидации загрязнения окружающей среды, а многотоннажность цементной промышленности позволит «потребить» их в значительных количествах. В связи с этим сохраняет актуальность использование крупных промышленных отходов, таких как золы ТЭЦ, фосфогипс и др. в качестве вторичного сырья.

Одним из специальных цементов является сульфоалюминатный цемент, основным минералом, определяющим его свойства, является сульфоалюминат А кальция 3Ca0-3Al203'CaS04 (C3A3CS). Отличительными особенностями суль-фоалюминатного цемента являются [1, 2, 11-27]: более низкая температура обжига его клинкера (1250 — 1350°С) по сравнению с портландцементным (1450°С); высокая гидратационная активность и быстрый набор прочности; отсутствие усадки или расширение в процессе твердения; низкое выделение СОг в атмосферу при обжиге клинкера.

Заслуга в разработке сульфоалюминатных цементов принадлежит советским ученым T.JL Рагозиной, П. П. Будникову, С. Д. Окорокову, JL А. Захарову [28-31]. В дальнейшем большой вклад в разработку и изучение свойств этих цементов внесли профессора И. В. Кравченко и Т. В. Кузнецова [1, 2, 11, 18]. Однако промышленное производство сульфоалюминатных цементов с содержанием C3A3CS не менее 40% требует использования дефицитных сырьевых материалов - технического глинозема, бокситов, алюминатных шлаков, что существенно удорожает и как следствие ограничивает производство сульфоал люминатных цементов. Таким образом, хотя сульфоалюминат кальция C3A3CS, известен как цементобразующая фаза на протяжении уже нескольких десятилетий, использование потенциала сульфоалюминатного цемента всё ещё очень ограниченно.

В этой связи представляет значительный научный и практический интерес разработка сульфатсодержащего цемента, разновидности сульфоалюминатного цемента, получаемого на основе низкоалюминатного и техногенного сырья с сохранением специальных строительно-технических свойств присущих сульл фоалюминатным цементам с высоким содержанием C3A3CS. Поскольку в сульфатсодержащем цементе будет содержаться меньшее количество сульфоа-люмината кальция, то при его получении и исследовании большее внимание должно быть уделено другим составляющим цемент фазам таким как, сульфоА силикат кальция (C2S)2CS, который до сих пор является малоизученным соединением, белит, образовавшийся при разложении сульфосиликата кальция, а также влиянию свободного CaSC>4 на гидратацию и свойства сульфатсодержащего цемента.

Целью исследования явилась разработка и изучение свойств сульфатсодержащего цемента на основе низкоалюминатных сырьевых материалов.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: провести анализ и выбор методики расчета сырьевой смеси для получения сульфатсодержащих клинкеров; исследовать процессы минералообразо-вания при синтезе сульфатсодержащих клинкеров в системе СаО - АЬОз - Si02 - Fe203 - SO3; изучить процессы гидратации и твердения полученных сульфатсодержащих цементов; провести синтез и сравнительное изучение свойств спе-ков C2S и (C2S)2CS; разработать составы и определить свойства композиционных вяжущих на основе сульфатсодержащего и портландского цементов; изучить влияние функциональных добавок на свойства сульфатсодержащего цемента и композиционного вяжущего на его основе. Научная новизна работы состоит в следующем: научно обосновано и экспериментально подтверждено получение сульфатсодержащего цемента из низкоалюминатного и техногенного сырья; определено, что основным условием ускоряющим процессы минералооб-разования при обжиге сульфатсодержащих клинкеров является повышение степени насыщения их сырьевых смесей сульфатом кальция сверх количества необходимого для образования C3A3CS; обнаружена высокая гидратационная активность продуктов разложения (C2S)2CS - C2S и CaS04, обусловленная высокой дефектностью их структуры; установлены взаимосвязи между составом сульфатсодержащего цемента и эффективностью действия пластифицирующих, замедляющих схватывание и водоудерживающих добавок; совместное введение пластификатора и замедлителя схватывания приводит к формированию более совершенного и прочного кристаллического каркаса цементного камня; установлена способность C3A3CS при гидратации композиционного вяжущего на основе сульфатсодержащего и портландского цементов взаимодействовать с Са(ОН)2, выделяющимся при гидролизе C3S, с образованием дополнительного количества эттрингита и снижением значений рН жидкой фазы цементного камня.

Практическая значимость работы заключается в разработке оптимальных составов и параметров синтеза сульфатсодержащего цемента из низко-алюминатного (глина) и техногенного сырья (фосфогипс, зола-унос), и получении композиционного вяжущего с регулируемыми свойствами на основе сульфатсодержащего и портландского цементов. На защиту выносятся: особенности минералообразования сульфатсодержащих клинкеров, получаемых из низкоалюминатных сырьевых материалов, при разной степени насыщения сульфатом кальция; взаимосвязи между составом и температурой обжига сульфатсодержащего клинкера и строительно-техническими свойствами сульфатсодержащего цемента; взаимосвязи между составом и содержанием сульфатсодержащего цемента и строительно-техническими свойствами композиционного вяжущего на его основе; особенности применения пластифицирующих, замедляющих схватывание и водоудерживающих добавок в сульфатсодержащем цементе и композиционном вяжущем на его основе; технологические рекомендации на производство сульфатсодержащего цемента и композиционного вяжущего на его основе.

Заключение диссертации по теме «Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов», Бакеев, Дмитрий Викторович

7. Общие выводы

1. Научно обоснована и экспериментально подтверждена возможность получения сульфатсодержащего цемента из низкоалюминатного и техногенного сырья с сохранением специальных строительно-технических свойств присущих сульфоалюминатным цементам с высоким содержанием C3A3CS.

2. Установлены особенности минералообразования сульфатсодержащих клинкеров, получаемых на основе низкоалюминатных сырьевых материалов, при разной степени насыщения их сырьевых смесей сульфатом кальция. Определена целесообразность повышения степени насыщения сырьевых смесей сульфатом кальция сверх количества необходимого для образования C3A3CS. Повышение степени насыщения снижает конкуренцию реакций образования C3A3CS и (C2S)2CS способствуя тому, что синтез C3A3CS завершается при более низких температурах обжига, и ускоряет процессы минералообразования в целом.

3. Обнаружена высокая гидратационная активность вяжущего, полученного при разложении (C2S)2CS, что, вероятно, обусловлено повышенной дефектностью продуктов разложения C2S и CaS04. Так прочность при твердеА нии системы «C2S+CaS04», полученной в результате разложения (C2S)2CS, на ранних сроках твердения на 20-30% превышает прочность C2S, синтезированного из оксидов СаО и Si02. Рекомендовано рассчитывать сырьевую смесь таким образом, чтобы степень насыщения сульфатом кальция составляла СН=1±0,1 и проводить обжиг сульфатсодержащих клинкеров при температуре, превышающей температуру разложения (C2S)2CS - 1325-1350°С.

4. Изучены процессы гидратации и твердения сульфатсодержащего цемента. Определены взаимосвязи между составом, температурой обжига клинкера и строительно-техническими свойствами сульфатсодержащего цемента. Основным продуктом гидратации сульфатсодержащего цемента на ранних стадиях твердения является эттрингит, количество которого увеличивается с возрастанием степени насыщения клинкера. Разработанные сульфатсодержа-щие цементы являются быстросхватывающимися (5-15 мин), быстротвердею-щими, расширяющимися (0,3-0,6%) и стойкими к сульфатной коррозии.

5. На основе разработанного сульфатсодержащего цемента и портландцемента получено композиционное вяжущее и изучены процессы его гидратации и твердения. Особенностью такой композиции является способность а

C3A3CS взаимодействовать с Са(ОН)2, выделяющимся при гидратации C3S, в результате чего в цементном камне образуется максимальное количество эттрингита. Кроме того, снижение концентрации ионов кальция в жидкой фазе композиционного цементного камня вследствие такого взаимодействия способствует повышению скорости гидратации силикатной составляющей композиционного вяжущего.

6. Установлены взаимосвязи между составом и содержанием сульфатсодержащего цемента и строительно-техническими свойствами композиционного вяжущего на его основе. Композиционное вяжущее характеризуется короткими сроками схватывания, стойкостью к сульфатной коррозии, высокой прочностью (на 20% выше прочности портландцемента), и может быть расширяющимся или безусадочным.

7. Выявлены особенности применения пластифицирующих, замедляющих схватывание и водоудерживающих добавок в сульфатсодержащем цементе и композиционном вяжущем на его основе. Установлена взаимосвязь между составом сульфатсодержащего цемента и эффективностью пластифицирующего действия добавок пластификатора. Определена эффективность комплексной добавки «пластификатор и замедлитель схватывания» в сульфатсодержащем цементе. Установлено, что сульфатсодержащий цемент и композиционное вяжущее на его основе имеют большую водоудерживающую способность по сравнению с портландцементом. Это позволяет применять водоудерживающую добавку в меньшем количестве для достижения заданного уровня водоудерживающей способности композиционного вяжущего.

8. Разработаны технологические рекомендации на производство сульфатсодержащего цемента и композиционного вяжущего на его основе.