Технология, структура и свойства композиционных хемосорбционных волокнистых материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат технических наук Федорченко, Александр Алексеевич
- Специальность ВАК РФ05.17.06
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат технических наук Федорченко, Александр Алексеевич
синтетические моющие средства; статическая обменная емкость; синтетические поверхностно-активные вещества; парафенолсульфокислота; полная обменная емкость; полиэтиленполиамин; полиэфирные волокна; рентгеноструктурный анализ; растровая электронная микроскопия; сточные воды; термогравиметрический анализ; ультрафиолетовое излучение; формалин; эпихлоргидрин;
СОДЕРЖАНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология, структура и свойства композиционных хемосорбционных волокнистых материалов»
В настоящее время волокнистые материалы сорбционного назначения решают важнейшие экологические задачи. В ряде отраслей промышленности ,^ на различных стадиях технологических процессов образуются сточные воды, содержащие органические и неорганические примеси. Актуальность проблемы очистки воды и получения обезволсенной органики с целью ее вторичного использования не вызывает сомнения. Анализ экологической ситуации за,• ставляет стремиться к созданию замкнутых производственных циклов водоснаблсения предприятий, внедрять высокоэффективные, малоотходные и экологически чистые технологии, а также высокоэффективные локальные очистные сооружения, позволяющие возвращать стоки в технологический процесс.Для таких соорулсений наиболее перспективным является применение мембранных (ультрафильтрационных и обратноосмотических) установок с использованием хемосорбционных волокнистых материалов, которые успешно заменяют стандартные методы фильтрации, улавливания токсичных веществ, опреснения воды, очистки воздуха от микробов и бактерий и т.п.Экономическое преимущество таких волокон и устройств на их основе, особенно в отношении расхода энергии, столь значительно, что они исключи* тельно интенсивно развиваются в последние десятилетия. V^ За последние годы разработан ряд высокоэффективных комплексных методов ОЧИСТ1СИ сточных вод и газов от вредных примесей. Созданы и выпускаются в промышленном масштабе необходимые для этих целей материалы, совершенств5Щ)тся и разрабатываются новые альтернативные технологии как очистки сточных вод, так и получения новых видов материалов [1 -3 ] .Обострение экологической обстановки стимулирует работы по получению эффективных хемосорбционных волокнистых материалов, превышаюН щих по уровню своих эксплуатационных характеристик ранее известные.Перспективным методом создания нового класса полимерных композиционных хемосорбентов является поликонденсационный метод наполнения, разработанный на кафедре Химической технологии ТИ СГТУ [4].В связи с этим для формирования научных положений, позволяющих успешно решать практические задачи создания композиционных хемосорбционных волокнистых материалов, сочетающих преимущества хемосорбционных волокон и полимерных гранулированных хемосорбентов, весьма актуальным является исследование основных закономерностей процесса их получения, выявление связи между структурой и свойствами синтезируемых сорбентов.Задачей наших исследований является получение хемосорбционных композиционных материалов, обладающих широким комплексом эксплуатационных характеристик, превышающих по уровню ранее известные хемосорбционные волокнистые материалы.Целью данной работы является разработка технологии композиционных хемосорбционных волокнистых материалов (КХВМ) и исследование взаимосвязи «структура - свойства».Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие основные задачи: - проведение обоснованного выбора эффективных волокнистых наполнителей для синтеза и формирования ионитовых матриц КХВМ; - выбор технологических параметров и отработка технических приемов получения КХВМ; - исследование основных закономерностей химических превращений компонентов композиции в выбранных условиях; - изучение сорбционных свойств гюлученных КХВМ; - исследование структуры КХВМ и возможности ее направленного регулирования; - разработка технологических схем и аппаратурного оформления процесса получения КХВМ и локальной очистки промышленных сточных вод.Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что: - исследованы, разработаны и научно обоснованы основные физикохимические закономерности получения композиционных хемосорбционных волокнистых материалов; - изучены особенности структурообразования ионитовых матриц разработанных материалов и проведена количественная оценка их пористости, установлено влияние химической природы волокна на формирование пространственной сетки ионитовой матрицы; - установлена взаимосвязь структуры и свойств КХВМ; - выявлено каталитическое действие полиакрилонитрильных (ПАН) волокон на образование межмолекулярных мостиков, дополнительных связей, пространственной сшивки при синтезе фенолсульфокатионитовой матрицы, что способствует структурной упорядоченности катионоактивного КХВМ, приводящей к достижению им высокого комплекса свойств.Практическая ценность работы заключается в следующем: - разработаны способы и определены основные условия получения композиционных хемосорбционных волокнистых материалов с высокой сорбционной активностью по отношению к органическим и неорганическим соединениям; - доказана эффективность использования разработанных материшюв для очистки промышленных стоков производств синтетических моющих средств в сочетании с другими традиционными методами (имеются акты проведенных исследований - г. Тосно, г. Пермь; очистные сооружения г. Энгельс); - разработана технология поликонденсационного наполнения композиционных хемосорбционных волокнистых материалов; - разработана многомодульная локальная очистная установка, изготовлен полупромышленный опытный образец, проведены его всесторонние испытания. Это позволит снять экологическую напряженность производства CMC и создать замкнзлгый цикл водоснабжения; - материалы диссертации использзтотся в учебном процессе для студентов полимерных и экологических специальностей.Работа выполнена на кафедре Химической технологии ТИ СГТУ в COOTIE ветствии с координационными планами программы Госкомвуза России ' «Университеты России», наз^ное направление 08В «Разработка научных осd^<^ ( ^ нов и производственных технологий для пищевой, химической, машиностроительной и легкой промышленности», СГТУ 213 «Исследование физикохимических закономерностей формирования структуры и свойств ПКМ со специфическими свойствами», СГТУ 237 «Научные исследования высшей школы в области химии и химических продуктов».Автор работы выражает благодарность к.т.н., доценту кафедры Химической технологии ТИ СГТУ Кардаш М.М.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1. Экологическая ситуация В последние десятилетия масштабы и глубина последствий хозяйственной, производственной и бытовой деятельности человека достигли той грани, за которой экологическая проблема перерастает в проблему национальной безопасности.Промышленное производство, сконцентрировавшее в себе колоссальные запасы различных видов энергии, вредных веществ и материалов, представляет собой постоянный источник серьезной техногенной опасности и возникновения аварий, сопровождающихся тяжелыми экологическими последствиями [5 - 8].По данным международных регистров, в мире зафиксировано около 16 млн. химических соединений, а общее число потенциально способных загрязнять окружающую среду веществ определяется в пределах 40 - 60 тыс [9]. Основными веществами, загрязняющими гидросферу, являются нефть и нефтепродукты, соли тяжелых металлов, органические красители. В результате промышленной деятельности человека в XX веке от всех антропогенных источников в биосферу поступило около 20 млн. т. свинца, 14 млн. т. цинка, 2 млн. т. меди. Особ)^ ю опасность вызывает непрерывное повышение регионального и глобального фона - средней концентрации тяжелых металлов в почве, воде и воздухе. Известно, что в сточных водах различных производств идентифицировано до 12 тыс. химических ингредиентов [9].Промышленные, хозяйственно-бытовые и ливневые сточные воды содержат нефтепродзосгы, масла, поверхностно-активные вещества, фенолы, пестициды, гербициды, тяжелые металлы и различную органику, которые чрезвычайно вредны для человека и ишвой природы [6, 7, 12]. Особенно опасны хлорорганические соединения и ионы тяжелых мета:шов, обладающие мутагенными свойствами и нарушающие эмбриогенез [13]. Углеводороды нефти в отличие от многих других веществ способны проникать в жировую ткань водных организмов и накапливаться в ней. Нефтяные загрязнения представляют угрозу и для человека, попадая в организм вместе с водой и продуктами питания. Нормы содержания нефтепродуктов в воде водоемов на территории России очень жесткие: предельно допустимая концентрация (ПДК) их в воде составляет от 0,05 до 0,36 мг/л в зависимости от цели водопользования [14].Одним из антропогенных токсикантов в водоемах является формальдегид (ФА). Вредное воздействие его на водные экосистемы обусловлено его восстановительными свойствами. В* зависимости от природы окислителя, концентрации реагентов и рН среды формальдегид может окисляться до оксида углерода (IV) через промежуточную муравьиную кислоту (НСООН) [15].Влияние указанных загрязнений на водные экосистемы и состояние гидробионтов в зависимости от концентрации проявляется в виде непосредственного отравления >1швых организмов, нарушения их физиологической активности, изменения свойств среды обитания. Негативные последствия наблюдаются при попадании нефтяных углеводородов, солей тяжелых металлов из вод в почвы. Вопросы достзшной и качественной очистки сточных вод промышленных предприятий - одно из приоритетных направлений охраны окружающей среды [8, 10, 12, 16, 17].Аншн1з работы промышленных предприятий позволил сделать вывод о существовании проблегны утилизации сточных вод машиностроительных заводов, красильных фабрик, автопредприятий и др. [ 7 - 9 , 11, 12]. Серьезным источником загрязнения окружающей среды являются также сточные воды целлюлозных заводов. Их объем составляет около 20% от общего сброса стоков промышленных предприятий. Эти стоки содержат большое количество неорганических и органических веществ. Например, только в производстве и волокнистого сырья в сточные воды переходит от 37 до 1708 кг органических веществ на 1 т. волокна [18]. Стоки химических предприятий являются одним из основных источников загрязнения окружающей среды [8, 19].Тяжелая экологическая ситуация на большей части территории Российской Федерации, особенно в промышленных районах, требует принятия радикальных и широкомасштабных мер по защите среды обитания от массовых антропогенных загрязнений [5, 7, 13].В нашей области и особенно в ее крупных городах сложную экологическую обстановку создают ряд промышленных и других объектов повышенной экологической опасности. Общий валовой выброс загрязняющих веществ от стационарных источников по области составляет около" 130 тыс. т.Из общего объема сточных вод необходимо 70% отнести к загрязненным, 10% которых сбрасываются в водоемы без очистки. Подземные воды загрязнены нитратами, нитритами, аммиаком. Практически на всех водозаборах отмечено повышенное содержание железа [7].Объектами, представляющими зтрозу возможного загрязнения для подземных вод являются животноводческие комплексы, хранилища нефти и газа, нефтяные и газовые скважины, свалки бытовых и промышленных отходов, а также склады ГСМ. В области накоплено более 20 млн. т. промышленных отходов. Особую опасность представляют базы хранения отравляющих веществ в поселках городского типа Шиханы и Горный.Разделить в настоящее время проблемы, связанные с очисткой питьевой воды, очисткой техногенных растворов и дезактивацией жидких радиоактивных отходов, практически невозможно, это - три звена одной цепи [11].Проблема защиты среды обитания человека от деятельности самого человека стала сегодня одной из самых актуальных проблем, охватывающих интересы всех стран на всех континентах [6, 16].В связи с этим резко возрастает роль промышленной экологии, призванной на основе оценки степени вреда, приносимого природе индустриализацией, разрабатывать и совершенствовать инженерно-технические средства защиты окружающей среды, всемерно развивать основы создания замкнутых, безотходных и малоотходных циклов и производств с использованием высокоэффективных материалов для улавливания вредных веществ, выбрасываемых в окружающую среду, к числу которых, в первую очередь, относятся хемосорбционные волокнистые материалы. В частности, ионообменные материалы предлагается использовать для очистки сточных вод химической промышленности, а так же бытовых стоков.Ионообменная очистка относится к физико-химическим методам очистки. Ее эффективность: 90-95%, тогда как механических - 50-70%; химических - 80-90%; биологических методов - 85-95%.1.2. Методы очистки сточных вод и их сравнительный анализ Применимость различных методов водоподготовки и очистки сточных вод оценивается рядом критериев [20]: - удаление патогенных и снижение концентрации индикаторных микроорганизмов до значений, установленных соответствующими санитарными нормативами; - колебания физико-химического качества воды должны оказывать минимальное влияние на эффективность обеззараживания; - исключение образования вредных побочных продуктов в концентрациях выше ПДК в результате обеззараживания; - органичное вписывание в общую технологическую схему очистки и приемлемость с экономической точки зрения.Выбор конкретного метода в каждом слз^ чае основывается на комплексном анализе предлагаемого решения с технико-эксплуатационной и экономической точек зрения. Основное влияние при этом уделяется обеспечению надежного и постоянного обеззараживания воды [20].Во многих странах на государственном уровне ведутся исследования с целью определения возмолшости использования различных методов и технологий (например, программы Агентства по охране окружающей среды в США, Министерство образования, науки, исследований и технологий в Германии [21], ЕААР в Италии и др [22]).Для большинства отраслей промышленности очистить воду можно физико-химическим методом в отстойниках, осветлителях со взвешенным слоем осадка 1ши флотаторах с последующей доочисткой на фильтрах с сорбционной загрузкой. Физико-химический метод используется на промежуточной или конечной стадии'очистки в зависимости от местных условий. Ему могут предшествовать процессы механической очистки (установка решеток или песколовок), нейтрализации, окисления или восстановления, дегазации или отгонки. Если к сбрасываемой воде предъявляются очень строгие требования по взвешенным веществам и содержанию металлов, то применяется фильтрование. Выбор загрузки определяется составом загрязнений, скоростями фильтрования и условиями регенерации загрузки [23].Не все из применяемых в настоящее время методов позволяют производить очистку сточных вод до уровня ПДК и ниже [24], Так, при биохимической очистке удаляются растворенные нефтепродукты до концентраций на уровне нескольких мг/л [25, 26]. Это связано с тем, что коэффициент диффузии молекул нефтепродуктов составляет величину < 10' м /с в воде, и даже интенсивное перемешивание воды не приводит к заметному улучшению изза существования вблизи микроорганизмов неперемешиваемых граничных слоев [27] .Для очистки воды до уровня ПДК и ниже могут быть использованы следующие методы [27]: деструктивные (парафазное окисление [28], жидкофазное окисление, озонирование [24, 27], облучение воды электронными пучками, радиационная очистка, хлорирование, УФ-излучение [20], гидродинамическая кавитация [29, 30], метод сверхкритического водного окисления (СКВО) или метод гидротермального окисления [31, 32 - 36], биологические методы [37]), регенеративные методы (обратный осмос [38], ионная флотация [39], электромагнитный метод [40], сорбционная очистка [11 ,41- 43]).В настоящее время наиболее расгфостраненной является схема водоподготовки, состоящая из обработки воды коагулянтами и флокулянтами, отстаивания и ([)ильтрации [44], Многие проблемы очистки природных и сточных вод могут быть успешно решены при совместном применении флокулянтов с коагулянтами [45]. Для этих целей перспективно использовать высокомолекулярные флокулянты катионного типа Праестолы (Российско-германское предприятие ЗАО «Москва-Штокхаузен-Пермь»), которые относятся к распространенным полиакриламидным флокулянтам и являются сополимерами акриламида и метиленхлорида диметиламинопропилакриламида. Так, для очистки сточных вод отделочно-красильного производства предприятий текстильной промышленности, содержащих кроме различного вида красителей, до 40% которых попадает в сточную воду, поваренную соль, кальцинированнзто и каустическую соду, уксусную кислоту и т.д., применяют водорастворимые полиэлектролиты-флокулянты, полз^ченные на основе отходов волокна «Нитрон». При этом красители из воды удаляют использованием алифатических или ароматических аминов [46].Для очистки сточных вод от нефтепродуктов и большинства органических загрязнений наиболее эффективными являются методы окислительной деструкции, позволяющие окислить органические соединения до углекислого газа и воды. К таким методам относятся: 1) метод парафазного окисления, при котором происходит окисление загрязняющих веществ кислородом воздуха при высокой температуре до нетоксичных соединений. Однако для термической обработки большого коли•у чества СВ (свыше 2000 м /сут), требуются выпарные установки со значительным расходом пара (100 т/ч) и топлива (9600 м"^ /ч). Кроме того, термиче.4 ские сгюсобы не позволяют произвести глубокую очистку сточных вод от ионов тяжелых металлов, так как последние частично уносятся с парами сточных вод [28].3) метод гидротермального или сверхкритического водного окисления, суть которого заключается в разрушении токсичных компонентов при использовании окислителя, растворенного в воде при сверхкритических температурах и давлениях. Объектами переработки могут быть коммунальные, сельскохозяйственные и другие жидкие стоки, содержащие отходы химической, нефтеперерабатывающей, целлюлозно-бумажной, пищевой, биологической и фармацевтической промышленности, а также пульпа. Типичными конечными продуктами процесса являются СОг, НгО, азот, оксиды металлов и неорганические соли [31].4) метод озонирования позволяет эффективно очищать воду от ароматических зпглеводородов, синтетических ПАВ, различных азотсодержащих веществ. К недостаткам метода следует отнести в первую очередь: низкий КПД озонаторов; высокую стоимость озона и его токсичность (ПДК в воздухе 0,0001 мг/л) [27]; образование при окислении высокомолекулярных соединеLJl^ НИИ промежуточных органических веществ (кислот, альдегидов и кетонов), которые зачастую оказываются более токсичными, чем исходные вещества [24]; недопустимость присутствия в озонируемой воде водорослей и микроорганизмов, т.к. высвобождаемые белковые соединения и аминокислоты в ходе дальнейшего озонирования могут образовывать высокотоксичные соединения [27], л 5) при радиационной очистке СВ (у-излучение Со, Cs) происходит окисление и полимеризация органических и неорганических веществ, в том числе биологически неразлагаемых предельных углеводородов и токсичных соединений, осаждение коллоидных и взвешенных частиц, дезинфекция и дезодорация [27].6) из физико-химических методов наиболее эффективным для очистки сточных вод от нефтепродуктов является сорбционный. Традиционный способ очистки СВ от нефтепродуктов предусматривает их сорбцию активированным углем с последз^ющей его регенерацией водяным паром. В некоторых случаях применяют технологии с использованием для предварительного удаления нефтепродуктов процессов отстаивания [47].Для очистки относительно больших объемов сточных вод от нефтепродуктов наиболее приемлемым способом является применение комбинированной флотационно-сорбционной технологии, что позволяет удлинить период безрегенерационной эксплуатации сорбента, обеспечивая ряд экономических и технологических преимуществ. Преимущества флотации перед процессами отстаивания определяются возможностью извлечения не только нерастворимой части нефтепродуктов, но и тонкоэмульгированной и частично водорастворимой формы [48, 49].Для очистки сточных вод, содержащих формальдегид, по мнению авторов [15], самыми эффективными являются процессы окислительной дестрзосции, позволяющие окислить все органические вещества до СОг и НгО, которые можно осз^ествить либо высокотемпературным пиролизом (термическое парофазное или лсидкофазное окисление) [27], либо биохимическим окислением сточных вод [16]. Такие физико-химические методы, как сорбция, ионная флотация, коагуляция и т.п. являются равновесными процессами, зависят от величины рН, температуры, состава загрязнителей и еще ряда факторов, влияющих на степень очистки, поэтому не могут обеспечить утилизацию формальдегида в необходимых объемах [16, 27, 50].Несомненный интерес представляют исследования по очистке сточных вод от синтетических поверхностно-активных веществ, присутствие которых в водоемах отрицательно сказывается на флоре и фауне из-за проявления их токсического действия. При концентрации СПАВ 1 мг/л гибнет планктон, при увеличении концентрации до 5 мг/л наступает замор рыбы [37]. Проблема очистки СВ от СПАВ является одной из наиболее важных и, одновременно, трудно решаемых.По мнению авторов [27], наиболее эффективным при очистке воды от ПАВ, полярных углеводородов и солей органических кислот является метод ионной флотации. Наряду с этим для данных целей могут быть использованы описанные выше деструктивные методы [24, 27 - 36], биологическая очистка в биологических фильтрах, аэро- и окситенках с использованием аэробных и анаэробных групп микроорганизмов, для которых характерны высокие показатели очистки стоков [15, 37], а также такие физико-химические методы, как коагуляция [51], флокуляция [52, 53], мембранное разделение (в частности, обратный осмос [54, 55], ультра- [52] и микрофильтрация [56]). Однако недостатком мембранных методов является возможность переработки растворов только невысоких концентраций, а также многостадийность предварительной подготовки сточных вод.Поверхностно-активные вещества, будучи дифильными, прекрасно сорбируются как на гидрофобных, так и на гидрофильных материалах, поэтому к rpyiuie высокоэффективных, перспективных и конкурентоспособных методов очистки сточных вод от СПАВ относятся ионообменные методы. В качестве сорбентов применяют активные угли, природные органические и неорганические сорбенты, гидроокиси многовалентных металлов. Эффективность сорбционных методов обеспечивается правильным подбором сорбента, способа его регенерации, созданиегл оптимальных условий для проведения процесса [54]. В последнее время особый практический интерес представляет ^юнooбмeннaя очистка с использованием нового класса композиционных ма.-V^ ' « л териалов на основе активных волокнистых наполнителей и ионитовых полимерных матриц [55, 57]. Серьезной проблемой является переработка и утилизация промывных и сточных вод, содерлсащих большое количество токсичных соединений цветных металлов, образующихся, например, на электрохимических гальванических производствах, которая до сих пор до конца не решена и является актуальной [44, 58]. Существующие в настоящее время подходы к обезвреживанию и уничтожению таких стоков путем их сжигания, захоронения, химической и биологической переработки весьма дорогостоящи и не универсальны.Кроме того, данные методы, как правило, состоят из нескольких стадий, и их применение далеко не всегда завершается получением абсолютно безвредных продуктов [31].Авторами [59, 60] разработан комплекс технологий локальной очистки промывных вод и утилизации ценных компонентов из концентрированных растворов с помощью электрофлотатора с электрокорректором рН, который позволяет извлекать 99% взвешенных частиц и органических загрязняющих веществ при продоллштельности обработки около 10 мин (см. табл. 1.1).Таблица4.1.Авторы [65] рекомендуют применять ионный обмен или электролиз для очистки вод от ионов никеля, указывая, однако, что при несомненных достоинствах оба метода в случае индивидуального применения имеют серьезные недостатки. Так, ионный обмена сопровождается образованием требующих утилизации растворов солей тялселых хметаллов (элюатов) и высоким расходом химикатов, а электрохимический метод не всегда позволяет проводить глубокую очистку и требует больших затрат электроэнергии. Для устранения этого предлагается способ очистки промывных вод, основанный на совместном использовании указанных методов. Технологическая схема очистки включает фильтрацию для удаления механических примесей и взвеси, сорбционную очистку от органических поверхностно-активных веществ (ПАВ), ионообменное извлечение никеля (II), фильтрацию вод от ионитовой пыли и после регенерации ионита электролиз элюата с выделение металла в виде фольги или порошка, i;^ ^ По мнению ряда исследователей [66], для очистки гальванических промывных вод от ионов тяжелых металлов наиболее выгодно применять ионный обмен. Так, для очистки СВ от соединений хрома [67 - 69] предложена двухэтапная комбинированная схема очистки с утилизацией ионов металша, основой которой является ионный обмен с электрохимической обработкой элюатов. В работе [62] описан процесс извлечения и последующего концентрирования меди перед утилизацией с использованивхМ катионообменной Л СМОЛЫ КУ-1 в Н-форме. Для устранения попадания катионитовой пыли в очищенные промывные воды в технологической схеме применялась фильтрация и после ионного обмена.В последние годы наблюдается рост спроса на природные сорбенты, в частности цеолиты и глинистые минералы, что связано с их дешевизной и доступностью, однако их применение ограничивается сильной зависимостью их сорбционной емкости от рН сред.Для очистки сточных вод предприятий атомной энергетики в настоящее время используют синтетические ионообменные смолы, представляющие собой высокомолекулярные соединения, углеводородные радикалы которых образуют пространственную сетку с фиксированными на ней ионообменными функциональными смолами, но они имеют низкие прочностные и термические характеристики. При нагреве ионитов в воде и на воздухе происходит разрушение их зерен, отщепление активных групп и, как следствие, уменьшение сорбционной емкости [70].Большую проблему представляет очистка слабоконцентрированных сточных вод, концентрация загрязнений в которых несколько выше предельно допустимых концентраций (ПДК). Для их очистки необходим целый комплекс очистных сооружений, в том числе и с применением сорбентов [71].Системы водоочистки, на которых используются традиционные методы и процессы, не всегда обеспечивают необходимую степень очистки воды.Такое положение требует нового подхода к проблеме очистки сточных вод и, в частности, стимулирует работы по совершенствованию старых и внедрению принципиально новых технологий- их переработки и утилизации [29].Однако следует отметить, что глубокая очистка воды от большей части загрязняющих веществ может осуществляться только с помощью сорбентов.Финишную очистку воды от антропогенных химических загрязнений в большршстве случаев эффективно проводить также с применением сорбентов [9, 27]. ^ . .V) л Таким образом, анализ литературных данных показывает, что сорбция является универсальным методом, позволяющим практически полностью извлекать примеси из жидкой фазы.1.3. Сорбция Сорбционный метод получил наибольщее распространение для очистки сточных вод в США, России и Японии. США производят такое количество сорбентов, какое выпускают страны Европы и Россия, вместе взятые.С помощью этого метода могут быть решены многие обостривщиеся в последние десятилетия экологические проблемы, заключающиеся в очистке природных вод и стоков многих предприятий, однако применение ионного обмена в препаративных и крупномасштабных процессах разделения и очистки веществ ослояшено необходимостью использования вспомогательных реагентов [72].Среди ионообменных процессов разделения смесей и очистки веществ можно выделить два типа. Процессы первого типа наиболее просты и состоят из двух основных стадий: сорбции примесных компонентов ионитом и последующей его регенерации, обычно с помощью вспомогательных реагентов.Ионообменные процессы второго типа, в которых осуществляется разделение смесей электролитов, в том числе очень близких по свойствам, явл5иотся более сложными. На первой стадии проводится сорбция разделяемой ^ ^ смеси ионитом, при этом концентрируется слабее сорбируемый компонент смеси. На второй стадии разделяемую смесь вытесняют из ионита с помощью вспомогательного электролита, при этом концентрируется сильнее сорбируемый компонент. Третья стадия состоит в регенерации ионита.Применение больших количеств вспомогательных веществ делает многие ионообменные процессы нерентабельными. Таким образом, одной из основных проблем является создание малоотходных ионообменных процессов.Работы, направленные на решение этой проблемы включают следз^ющее [72]: 1. Методы разделения, использующие изменение селективности ионитов при изменении физико-химических условий [73]: селективность ионитов можно изменять, варьируя не только температуру, но и такие условия, как концентрация раствора, величина рН, состав растворителя, введение комплексообразующих реагентов.2. Разделение, основанное на различиях в молекулярной сорбции электролитов ионитами. Было обнаружено, что аниониты значительно сильнее сорбируют электролиты, чем катиониты. Сорбционная емкость зависит от различных факторов - природы фиксированного иона и противоиона, природы ко-иона, степени сшивки. С повышением концентрации она увеличивается и для ряда систем становится сопоставимой с обменной емкостью.Различия в сорбируемости электролитов легли в основу создания нового очень простого и экологически чистого метода разделения смесей электролитов [74].3. Использование естественной конвекции для повышения эффективности ионообменных и сорбционных процессов. Практическое применение ионного обмена и сорбции из растворов, особенно из концентрированных, необходимо организовывать так, чтобы более плотный раствор был в колонне ниже сорбционного фронта [72].Сорбционная очистка эффективна во всем диапазоне концентраций растворенной примеси, однако ее преимущества проявляются наиболее полно по сравнению с другими методами очистки при низких концентрациях загрязнений. Сорбционные процессы в основном применяются в технологии подготовки питьевой воды и при доочистке сточных вод [41 - 43]. При этом решение проблемы лежит не в создании селективных сорбентов, которые хороши там, где нужно отделить один компонент от многокомпонентной смеси, а в организации производства сорбентов с исключительно высокой сорбционной способностью при отсутствии селективности. Такие сорбенты одинаково эффективно доллшы сорбировать как одно-, так и многовалентные элементы [11].Принципы подбора сорбентов до сих пор не выработаны. Считается, что для удаления из сточной воды низкомолекулярных веществ они должны обладать развитой микро-макропористой структурой. Для сорбции из воды крупных молекул рекомендуется использовать сорбенты с развитой мезомакропористостью [43].Сорбционная емкость активных углей по ПАВ сравнительно невелика из-за небольшой поверхности их мезопор, особенно в области малых концентраций - менее 0,5 ммоль/л. Однако применение активных углей целесообразно, поскольку другие методы, в частности ионная флотация, не обеспечивают такого полного извлечения синтетических поверхностно-активных веществ. Так, сорбционная емкость АГ-3, АГ-5 и БАУ по неионогенным СПАВ и угля КАД-иодный по ионогенным СПАВ достигает 1,5 - 2,0 мг/г, хотя больщая часть объема пор остается недоступной для молекул, их ассоциатов и мицелл [27].В качестве другого варианта использования активных углей можно назвать метод окисления сорбированных веществ микроорганизмами, так называемую биосорбцию [75]. В этом процессе высокие скорости очистки достигаются за счет концентрирования компонентов биохимической реакции (субстрата, кислорода, ферментов и микроорганизмов) на поверхности пор сорбента [27]. Метод биосорбции сочетает преимущества физико-химических и биохимических методов очистки. В биосорбционных аппаратах (биофильтрах) одновременно протекают процессы сорбции и биохимического окисления органических веществ. Использование пористых фильтрующих материалов позволяет значительно интенсифицировать процессы биохимической очистки за счет сорбции примесей и создания на поверхности материалов биопленки. При этом загрузочные материалы должны обладать достаточной сорбционной емкостью, химической стойкостью, механической прочностью, быть доступными и дешевыми. Механизм биосорбционных процессов до конца не изучен, хотя общепризнано, что существенную роль в нем играет сорбционная способность материала - носителя биомассы [76].Мировой опыт показывает, что эффективным решением проблемы очистки природных и сточных вод является включение в технологические схемы окислительно-сорбционных процессов, основанных на сочетании методов озонирования и сорбции [9].Предварительное озонирование вызывает частичную деструкцию органических загрязнений, способствует повышению концентрации в воде ассимилируемого органического углерода и создает тем самым возможность более интенсивного развития микроорганизмов на поверхности зерен угольной загрузки. В результате на гранулированных активных углях (ГАУ) развивается биологический процесс, способствз^ющий более глубокой очистке воды и увеличению срока службы угля до регенерации. Возможности биологического процесса на ГАУ замечены и оценены относительно недавно. Такая технология нашла применение во Франции, Германии и некоторых других странах Западной Европы и получила названием «европейской технологии».Однако препятствием для их широкого применения являются их дороговизна и недостаточные объемы производства [9].В сорбционном процессе с предварительным озонированием воды единицей объема активного угля сорбируется и окисляется на 30 - 50% больше органических соединений, чем при обычной биосорбции [27].Авторы [71] разработали технологию очистки сточной воды сложного состава электросорбционным методом до предельно допустимых содержаний (ПДС), уровень которых существенно ниже ПДК (табл. 1.2.).Успех применения электросорбционной технологии во многом зависит от эксплуатационных характеристик используемых сорбентов, к которым предъявляются следующие требования: стойкость к окислению, химическая, ^1 1 / механическая, гидролитическая устойчивость, достаточная сорбционная емкость, отсутствие загрязняющих органических и неорганических примесей [71].Таблица 1.2.Состав сточных вод до и после очистки.Состав сточной воды рН Сульфаты Хлориды Железо общ.Фенолы Нефтепродукты СПАВ Кальций Натрий ПДС 6,5 - 8,5 29,4 16,8 0,19 0,004 0,264 ОД 41,4 Концентрация, мг/дм Исходная сточная вода 7,49 - 7 60,3-41,3 452,4-340,1 6,4-3,2 0,23-0,0625 6,1-4,0 0,82 - 0,5 274,05 - 83,7 370 - 220 Очищенная сточная вода 6,5 следы 10,2 0,24 0,005 0,064 0,02 19,64 5,5 (К л При извлечении загрязнений из сточных вод важное место отводится проблеме регенерации сорбента. Именно стадия регенерации определяет экономическую эффе1стивность процесса сорбционной очистки воды в целом.Если стоимость сорбента ниже затрат на его регенерацию и разница затрат не компенсируется стоимостью извлеченных при очистке продуктов, то регенерация считается нецелесообразной, и отработанный сорбент утилизирз'ют (например, сжигают) [27].
Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Федорченко, Александр Алексеевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Разработана технология композиционных хемосорбционных волокнистых материалов «Поликон». Определены оптимальные составы композиций, основные технические приемы и параметры процесса.
2. Исследованы основные закономерности химических превращений при поликонденсационном способе наполнения КХВМ «Поликон». Отмечено каталитическое влияние ПАН волокна на кинетику синтеза и структуро-образование катионитовой матрицы. Выявлено химическое взаимодействие реакционноспособных групп волокна и функциональных групп мономеров и полупродуктов синтеза ионитовых матриц.
3. Проведен выбор волокнистых наполнителей, соответствующих требованиям технологического процесса поликонденсационного наполнения и эксплуатационным характеристикам хемосорбционных волокнистых материалов.
4. Изучено и доказано формирование сложной многоуровневой полисопряженной структуры, включающей ряд подструктур.
5. Проведена оценка сорбционных свойств и эффективности использования КХВМ «Поликон» для очистки промышленных стоков с широким спектром загрязнений. Подтверждена высокая эффективность предложенных материалов для очистки промышленных стоков на стадии «полировки» от СПАВ, сульфатов, фосфатов, нефтепродуктов, красителей.
6. Разработана многомодульная схема очистки, применение которой при оптимальном аппаратурном оформлении и разработанных условиях позволяет предотвратить загрязнение окружающей среды, уменьшить рабочие площади, сократить расходы на природоохранные мероприятия.