Направленное регулирование структуры и свойств хемосорбционных волокнистых материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат технических наук Федорченко, Наталия Борисовна

  • Федорченко, Наталия Борисовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 126
Федорченко, Наталия Борисовна. Направленное регулирование структуры и свойств хемосорбционных волокнистых материалов: дис. кандидат технических наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. Саратов. 2004. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Федорченко, Наталия Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Хемосорбционные материалы.

1.1.1. Ионообменные смолы.

1.1.2. Хемосорбционные волокна.

1.1.3. Ионообменные мембраны.

1.1.4. Композиционные хемосорбционные волокнистые материалы.

1.2. Пути усовершенствования хемосорбционных материалов.

1.2.1. Модификация ионообменных смол.

1.2.2. Закономерности модификации хемосорбционных волокон.

1.3. Области применения хемосорбционных материалов.

1.4. Регенерация хемосорбционных материалов.

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методы исследования.

3. Изучение влияния текстильной структуры химических волокон на процесс формирования пространственной сетки анионообмен-ной полимерной матрицы в материалах «Поликон А».

4. Разработка эффективного способа модификации хемосорбционных материалов «Поликон А».

5. Исследование основных закономерностей модификации хемосорбционных материалов «Поликон К».

5.1. Изучение закономерностей процесса получения хемосорбционных материалов «Поликон К» на аминированных ПАН нитях.

5.2. Изучение закономерностей процесса получения материалов

Поликон Км» при введении сульфокатионита КУ — 1.

6. Изучение эксплуатационных характеристик хемосорбционных материалов «Поликон».

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Направленное регулирование структуры и свойств хемосорбционных волокнистых материалов»

Химическая промышленность России, в том числе Саратовского региона, включает ряд крупнейших химических предприятий, обеспечивающих страну химическими волокнами, минеральными удобрениями, моющими средствами, резинотехническими изделиями и другими видами химической продукции. Производство таких видов продукции сопряжено с образованием больших объемов промышленных сточных вод широкого спектра загрязнений. В связи с этим, создание новых высокоэффективных хемосорбционных материалов для полного извлечения вредных антропогенных загрязнений из промышленных и бытовых стоков приобретает особую значимость и актуальность[1-3].

В настоящее время прослеживается тенденция развития нового класса композиционных хемосорбентов на основе активных волокнистых наполнителей и ионитовых полимерных матриц. К числу таких материалов относятся разработанные на кафедре химической технологии СГТУ композиционные хемосорбционные волокнистые материалы «Поликон» [4]. Данные материалы состоят из волокнистого наполнителя с реакционно-способными группами и полимерной ионитовой матрицы, синтез и формирование которой проходит непосредственно на поверхности и в структуре волокна, что открывает широкие возможности для направленного регулирования структуры и свойств хемосорбционных материалов.

На сегодняшний день отсутствует полная информация о взаимосвязи структуры со свойствами хемосорбционных материалов «Поликон», так необходимая при выборе состава материала при решении конкретной проблемы.

Задачей наших исследований является получение хемосорбционных композиционных волокнистых материалов с направленно регулируемой структурой, обладающих высоким комплексом эксплуатационных свойств.

Цель данной работы. Направленное регулирование структуры и свойств композиционных хемосорбционных волокнистых материалов (КХВМ), для придания им высоких сорбционных характеристик и избирательной селективности.

Для достижения поставленной цели в задачу исследования входило:

- выбор эффективного способа модификации КХВМ;

- изучение влияния технологических приемов модификации на структуру и свойства хемосорбционных материалов «Поликон»;

- исследование основных закономерностей процессов модификации;

- установление влияния текстильной структуры волокнистой основы на процесс формирования полимерной матрицы КХВМ;

- определение взаимосвязи структуры и свойств модифицированных КХВМ;

- оценка эффективности использования модифицированных материалов "Поликон" при очистке бытовых и промышленных сточных вод.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что:

- доказано влияние текстильной структуры волокнистого наполнителя на процесс формирования ионитовой матрицы;

- отмечены особенности формирования структуры хемосорбционных материалов «Поликон» на аминированных ПАН нитях;

- установлено влияние мономеризационного состава ионитовой матрицы и текстильной структуры волокнистого наполнителя на свойства хемосорбционных материалов.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

- разработана эффективная технология модификации материалов «Поликон», позволяющая получать хемосорбционные материалы с избирательной селективностью;

- доказана эффективность использования модифицированных материалов для очистки промышленных и бытовых стоков на стадии «полировки», подтвержденная актом проведенных исследований;

- материалы диссертации используются в учебном процессе для студентов химико-технологических специальностей.

Работа выполнялась в соответствии с координационными планами программы Госкомвуза России «Университеты России», научное направление 08В «Разработка научных основ и производственных технологий для пищевой, химической, машиностроительной и легкой промышленности», СГТУ 213 «Исследование физико-химических закономерностей формирования структуры и свойств ПКМ со специфическими свойствами», СГТУ 237 «Научные исследования высшей школы в области химия и химических продуктов».

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1. Хсмосорбцноппмс .материалы

Хемосорбционные материалы - это полимерные материалы, содержащие ионогенные группы, способные к обмену ионов при контакте с растворами электролитов. Ионогенные группы закреплены на полимерном каркасе (матрице) и диссоциируют, давая полиионы (фиксированные ионы) и подвижные ионы.

Существуют следующие виды хемосорбционных материалов: ионообменные смолы, хемосорбционные волокна и мембраны [5-11].

Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Федорченко, Наталия Борисовна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Получены хемосорбционные материалы "Поликон Ам" и "Поликон Км" с высокими сорбционными характеристиками и избирательной селективностью по СПАВ, нефтепродуктам и азот аммонийным соединениям.

2. Установлено влияние текстильной структуры волокнистого наполнителя на процесс структурообразования пространственной сетки ионитовой полимерной матрицы в материалах "Поликон А". Отмечено, что в материалах полученных на основе ПАН нитей формирование анионитовой матрицы происходит с более высокой скоростью и степенью конверсии. При этом достигнуто повышение сорбционных характеристик (на 10-20%).

3. Разработан эффективный способ модификации хемосорбционных материалов "Поликон А". Показано, что введении фенола (3 - 7%) в мономеризационный состав на стадии синтеза, позволяет увеличить устойчивость полимерного каркаса анионитовой матрицы. При этом обменная емкость возрастает на 6-10%, а сорбционная способность по СПАВ -на 35%.

4. Изучены основные закономерности процесса модификации хемосорбционных материалов "Поликон К". Выявлено химическое взаимодействие между реакционно-способными группами амииированых ПАН нитей и функциональными группами мономеров и полупродуктов синтеза катионитовых матриц. Отмечено, что в присутствии модифицированных ПАН нитей в материале формируется разноуровневая ячеистая структура.

5. Показана принципиальная возможность и использования в качестве модифицирующей добавки для хемосорбционных материалов "Поликон К", промышленного катионита марки КУ-1 некондиционных фракций.

Ill

6. Показана высокая эффективность материалов «Поликон», при очистки сточных вод в состав которых входил широкий спектр органических и неорганических соединений. Установлено влияние состава хемосорбционного блока на избирательную способность материала.

7. Подобраны соответствующие регенерирующие растворы для хемосорбционных материалов «Поликон А» и «Поликон К». Отработаны основные технологические приемы процесса регенерации, предложена двухступенчатая схема регенерации.