Технология работы с художественным текстом как средство повышения мотивации учащихся к чтению на иностранном языке: немецкий язык, основная школа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Компаниец, Иван Михайлович

  • Компаниец, Иван Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 190
Компаниец, Иван Михайлович. Технология работы с художественным текстом как средство повышения мотивации учащихся к чтению на иностранном языке: немецкий язык, основная школа: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2012. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Компаниец, Иван Михайлович

Содержание

о

Введение

Глава 1. Проблемы мотивации современных подростков к чтению

§ 1. Художественный текст и его роль в решении проблемы повышения

мотивации подростков к чтению

§2. Особенности социальной сферы «чтение» у современных немецких

35

подростков

§ 3. Особенности социальной сферы «чтение» у современных российских

48

подростков

Выводы

Глава 2. Структура мотивационной сферы личности школьника и ее особенности в учебном процессе по иностранному языку

§ 1. Мотивационная составляющая психической сферы индивидуума

§ 2. Структура мотивации к чтению художественного текста на уроке

97

иностранного языка

Выводы

Глава 3 Методика работы с иноязычным художественным текстом

§1 особенности обучения учащихся чтению художественных текстов на

131

иностранном языке

§ 2. Опытное обучение и его результаты

Выводы

Заключение

Список использованной литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология работы с художественным текстом как средство повышения мотивации учащихся к чтению на иностранном языке: немецкий язык, основная школа»

Введение

Актуальность исследования. Обучение чтению в средней школе предстает актуальной проблемой, причем следует заметить, что указанная проблема волновала педагогов, психологов, специалистов других смежных наук с тех пор, как, собственно, началось обучение чтению. Иными словами, данную проблему можно охарактеризовать как «вечную», поскольку чтение занимало и занимает в системе образования любого государства и общества

одну из главенствующих позиций.

Не лишена актуальности и проблема обучения чтению на иностранном языке. С давних пор предпринимаются попытки совершенствования и модернизации методики обучения чтению на том или ином иностранном языке. В последнее время, с учетом активной интеграции России в целом и ее граждан в частности в мировое культурное, социальное геополитическое пространство, проблема изучения иностранных языков как таковая встает особенно остро. При этом чтение различного рода текстов на иностранном языке - и это не вызывает сомнений - является не только средством, но и целью обучения, ибо навыки и умения чтения органично входят в структуру навыков и умений межличностного общения, в том числе и с носителями данного языка.

Мы исходим из того, что при овладении иностранным языком у человека активно формируется вторичная языковая личность. Структура и содержание самого понятия языковая личность наиболее активно изучается и разрабатывается последние 30 лет. Отдельные замечания по данному вопросу представлены в работах В. Гумбольдта, Г. Штейнталя, В.Вундта, Я. Гримма,

A.A. Потебни и др.

В настоящее время научные представления о языковой личности

разрабатываются на филологическом (Н.Д. Арутюнова, Ю.Н. Караулов, P.M. Фрумкина) и психолингвистическом уровне (И.А.Зимняя, А.А.Леонтьев, Л.А. Хараева), а также в области методики обучения иностранным языкам (Р.П.

Мильруд, Т.А.Барановская, Н.Д. Гальскова, И.И. Халеева, Т.К. Цветкова и ДР-)-

По мнению И.А. Зимней, мотивация является одной из фундаментальных проблем как отечественной, так и зарубежной психологии. Ее значимость для разработки современной психологии связана с анализом источников активности человека, побудительных сил его деятельности,

поведения [Зимняя 2008].

Интерес к изучению феномена мотивации в разное время проявляли и проявляют Б.Г. Ананьев, СЛ. Рубинштейн, М. Аргайл, В .Г. Асеев, Дж. Аткинсон, Л.И. Божович, К.Левин, А.Н. Леонтьев, М.Ш. Магомет-Эминов, А. Маслоу, Ж. Нюттен, 3. Фрейд, П. Фресс, В.Э Чудновский, П.М. Якобсон и

др.

Центральным элементом в структуре мотивации по праву признается понятие мотива. При этом довольно часто приходится сталкиваться с отождествлением мотива как такового и потребности. По мнению Е.П. Ильина, это происходит, прежде всего, потому, что последняя объясняет в значительной степени, почему человек хочет проявить активность [Ильин 2008]. Подробным изучением соотношения мотива и потребности в свое время занимались либо занимаются в настоящее время А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн, Е.П. Ильин, E.H. Баканов, В.А. Иванников, Д. Кемпбелл, Ф. Шеффилд, Т.Н. Лебедева, Д.В. Колесов и многие другие отечественные и зарубежные исследователи. Все они сходятся во мнении относительно того, что потребность дает мощный толчок к возникновению мотива или даже преобразуется в мотив после ее соответствующего опредмечивания. Некоторые ученые (например, В.И. Иванников) склонны рассматривать потребность как часть мотива, а отдельные исследователи даже отожтествляют потребность и мотив (Л.И. Божович, А.Г. Ковалев, К.К.

Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.).

При всей неоднозначности подходов к выяснению взаимоотношений и взаимодействий внутри дихотомии «потребность-мотив» очевидно, что при

возникновении потребности к какой-либо деятельности возникает и мотив осуществления этой деятельности. В свою очередь, мотив есть, по мнению многих ученых (например, А.Н. Леонтьева), величина, которая может быть повышена или понижена извне, под влиянием иного лица. Данное утверждение оптимально соотносится с поставленной перед настоящим исследованием целью - повышением мотивации учащихся к чтению художественных текстов на иностранном языке.

Также нельзя однозначно утверждать, что мотивация есть простой набор мотивов, рождающихся при попытке реализации потребности с целью достижения удовлетворения. Соответственно, по мнению И.А. Зимней, при анализе мотивации учебной деятельности необходимо не только определить доминирующий побудитель (мотив), но и учесть всю структуру мотивационной сферы человека. В нашем исследовании мы рассматриваем мотивацию (и учебную мотивацию, в частности) как необычайно сложную структуру, в состав которой входят такие наиболее значимые компоненты, как сам индивид; ситуация, условиях которой реализуется мотивация; мотивы; потребности и следующая из них в рамках учебной ситуации потребность в учении; цель учения (которую в известной мере можно рассматривать как цель достижения удовлетворения); эмоции; интерес; удовлетворенность как конечная цель реализации определенного

мотива/определенных мотивов.

Нужно сказать, что многие из представленных выше компонентов учебной мотивации представлены в трудах многих известных отечественных и зарубежных исследователей. Например, о целях обучения в рамках приобщения ребенка к культуре страны изучаемого языка, в процессе развития его эмоциональных, креативных, социальных и языковых способностей, в русле пробуждения интереса ребенка к иностранному языку и желания его изучать (т.е. возникновения потребности) подробно пишут, в частности, Н.Д. Гальскова и З.Н. Никитенко. Именно интерес учащихся, основанный не в последнюю очередь на положительных эмоциях при

предъявлении учебного материала и работе над ним, должен явиться мощным инструментом повышения мотивации учащихся к чтению художественного текста на уроке иностранного языка.

Исследование теории и практики организации процесса обучения чтению художественных текстов на иностранном языке в основной школе позволило выявить основные противоречия:

- между имеющимся потенциалом современных педагогической и психологической наук и недостаточным использованием этого потенциала в решении проблемы, связанной с повышением мотивации учащихся к учебной и коммуникативно-познавательной деятельности;

- между необходимостью в научно-методическом сопровождении обучения чтению на иностранном языке как средству развития у школьников интереса к художественному тексту на иностранном языке на фоне снижающегося уровня интереса подростков к чтению.

Выявленные противоречия обнаруживают наличие проблемы исследования, которая состоит в необходимости развития системы методов и обучающих приемов, направленных на повышение мотивации учащихся к чтению на иностранном языке.

Цель исследования: теоретически обосновать и апробировать в опытном обучении технологию обучения, направленную на повышение мотивации учащихся подросткового возраста к чтению художественных

текстов на иностранном языке.

Объект исследования: процесс обучения чтению на иностранном

языке.

Предмет исследования: система методов и приемов, направленных на формирование мотивации к чтению художественных текстов на иностранном языке у учащихся основной школы.

Гипотеза исследования: мотивация подростков к чтению текстов на иностранном языке будет в полной мере определяться следующими факторами:

- последовательным учетом интересов, потребностей и индивидуально-психологических особенностей обучающихся подросткового возраста;

технологией обучения чтению художественных текстов, базирующейся на выявленной структуре мотивации учащихся к чтению вообще и на иностранном языке в частности.

Задачи исследования:

1. Определить мотивационно-побудительный потенциал художественного текста и возможные пути использования этого потенциала в процессе обучения учащихся иностранному языку.

2. Выявить специфику социальной сферы «чтения» подростков и определить причины, влияющие на снижение интереса современных

школьников к чтению.

3. Определить особенности учебной мотивации, при опоре на которые возможна разработка системы методов и приемов работы с иноязычным художественным текстом, повышающих мотивацию учащихся к чтению на иностранном языке.

4. Разработать систему методов и приемов, способствующих проявлению интереса учащихся в процессе чтения художественного текста на иностранном языке с опорой на компоненты учебной мотивации.

5. Проверить опытном путем эффективность разработанной технологии обучения в аспекте повышения мотивации учащихся к чтению художественного текста на иностранном языке.

Методолого-теоретической основой исследования явились идеи о деятельностной природе развития личности (К.Н. Вентцель, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Л.С. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин); концептуальные положения о развитии языковой личности (Н.Д. Арутюнова, Ю.Н. Караулов, P.M. Фрумкина Н.Д. Гальскова, И.А.Зимняя, А.А.Леонтьев, Л.А. Хараева, Р.П. Мильруд, Т.А.Барановская, И.И. Халеева, Т.К. Цветкова); теории мотива и мотивации (Л.И. Божович, Н.Г. Морозова, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, Л.С. Славина, М.В. Матюхина, В.Э. Мильман, Е.В. Маркова, Й. Лингарт); теория

учебной мотивации (И.А. Зимняя, Л.И. Божович, В.Э. Мильман, Л.С. Славина и др.), общей педагогики и теории обучения иностранным языкам (Н.Д. Гальскова, И.Ю. Кулагина, М.В. Матюхина, З.Н. Никитенко, Л.С. Славина, H.H. Сметанникова, Л.М. Фридман, И.И. Халеева, В.П. Чудинова,

С.Р. Шатилов и др.).

База исследования - МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 56» г. Саратова, МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1245» г. Москвы, МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1380» г. Москвы.

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (2009-2010 гг.) был осуществлен выбор и теоретическое осмысление темы, объекта и предмета исследования, сформулированы его цель и задачи; дано методологическое обоснование; выдвинута рабочая гипотеза; изучалась и анализировалась научная и учебно-методическая литература; разрабатывалась программа опытно-экспериментальной проверки теоретической концепции исследования. На данном этапе использовался комплекс методов: изучение и анализ философской, социологической, социально-педагогической, педагогической литературы; изучались особенности организации обучения чтению текстов на иностранных языках в средней общеобразовательной школе. Было определено реальное состояние рассматриваемой проблемы; были выявлены сущность и содержание понятий «художественный текст» и «художественный текст на иностранном языке, позволившие обозначить средства разработки системы указываемых в задачах исследования методов и приемов.

На втором этапе исследования (2010-2011гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа, на основе которой уточнялась рабочая гипотеза; отрабатывались и проверялись технологии развития у учащихся мотивации к чтению на иностранном языке, способствующие в дальнейшем пробуждению самостоятельной потребности в чтении иноязычной литературы. При этом использовалась совокупность методов: наблюдение,

анкетирование, групповые методы работы, анализ значимых ситуаций, метод

оценок и самооценок.

На третьем этапе исследования (2011 г.) анализировались, обобщались и оформлялись результаты проведенного исследования с использованием методов статистической обработки экспериментальных данных, разрабатывались научно-методические рекомендации по внедрению их в практику.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые:

- художественный текст на иностранном языке рассматривается как средство повышения мотивации к чтению;

- проведен сопоставительный анализ предпочтений подростков в

чтении в России и Германии;

- разработан комплекс приемов и методов, направленных на повышение мотивации учащихся подросткового возраста к чтению художественных текстов на иностранном языке, учитывающих их актуальные интересы и раскрывающих творческий потенциал каждого из них.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

• выявлены факторы, обусловливающие снижение мотивации современных немецких и российских подростков к чтению вообще и художественной литературы в частности;

• выявлен мотивационно-побудительный потенциал художественного текста на иностранном языке, его структурных, семантических и вербально-манифестированных особенностей;

• теоретически обоснована технология работы с художественным текстом на иностранном языке, направленная на развитие мотивационно-потребностной сферы личности обучающегося в

области чтения художественных произведений на иностранном языке;

• разработана система обучающих действий, последовательно учитывающая все компоненты учебной мотивации.

Практическая значимость исследования:

- разработана система методов и приемов, направленных на повышение мотивации учащихся к чтению художественной иноязычной литературы, отвечающей по содержанию их интересам и потребностям;

- подготовлен комплекс упражнений, способствующих оптимизации работы над художественным иноязычным текстом на уроке иностранного языка в школе.

Достоверность научных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций исследования, всесторонним анализом проблемы на междисциплинарном уровне, применением совокупности разнообразных методов сбора и обработки эмпирического материала, адекватного изучаемой проблеме, поставленным целям, задачам, гипотезе, и подтверждающего основные выводы диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Отмечается устойчивая тенденция к снижению интереса современных подростков в России и Германии к чтению как таковому. Это во многом объясняется ролью современных (технических) средств массовой коммуникации, которые занимают место письменных текстов (художественного характера) как источника пополнения знаний об окружающем мире и образцов для перенятия при выборе адекватных моделей поведения в обществе. Между тем, снижение интереса к чтению в целом приводит к торможению познавательной активности подростка, развития образного и аналитического (конкретно-предметного) мышления, в отдельных случаях - к началу деградации личности.

2. Отсутствие интереса к чтению иноязычных художественных текстов приводит к сужению кругозора учащихся, к ограничению возможности

лучшей ориентации в окружающей современной реакции посредством знакомства как с системой изучаемого языка, так и с системой социокультурных норм и ценностей, поведенческих ориентиров иной

этнической группы.

3. Структура мотивации учащихся к чтению художественных текстов на иностранном языке, разрабатываемая в настоящем исследовании, выглядит следующим образом:

УЧИТЕЛЬ 1

личность / коллектив

I

цель, задачи обучения

I

ситуация

I

ТЕКСТ

семантические особенности структурные особенности вербально манифест, особенности

+ \ *

фабула / / \ лейтмотив макрострукт. микрострукт. стил. / грамм, / леке.

мораль

сюжет

мотивы

макроуровень микроуровень

мотивы, потребности

инт< ее

эмоции

соперничество тендерный аспект фактор/потенциал ССМК

оценки стремление к лидерству стремление к взаимопомощи юмор

отсутствие страха и т.п.

I

УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ

4. Результаты исследования вносят существенный социальный вклад в дальнейшее становление методики и дидактики преподавания иностранных языков в школе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы и ее результатов обсуждались на научно-практических конференциях, на заседаниях кафедры.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Глава 1. Проблемы мотивации современных подростков к чтению

§ 1. Художественный текст и его роль в решении проблемы повышения мотивации подростков к чтению

В рамках данной главы мы ставим перед собой цель осветить вопрос, связанный с ролью художественного текста в современном процессе преподавания иностранного языка (ИЯ). Па передний план выступают проблемы из сферы социолингвистики, психолингвистики, лингвистики текста, когнитивной лингвистики, теории методики преподавания ИЯ, в частности, в средней общеобразовательной школе.

Новая программа по иностранному языку, ориентированная на ФГОС по обучению иностранному языку представляет речевую компетенцию учащихся при овладении чтением на ИЯ следующим образом:

учащиеся должны уметь:

читать аутентичные тексты разных жанров и стилей преимущественно с пониманием основного содержания;

• читать несложные аутентичные тексты разных жанров и стилей с полным и точным пониманием и с использованием различных приемов смысловой переработки текста (языковой догадки, выборочного перевода), а также справочных материалов; уметь оценивать полученную информацию, выражать свое мнение;

• читать аутентичные тексты с выборочным пониманием значимой/нужной/интересующей информации [Примерные программы по учебным предметам. Иностранный язык. 5-9 классы 2010].

Помимо этого, ставится задача развить мотивацию изучения ИЯ на основе самого процесса чтения как сложного психического, когнитивного и социально-культурного феномена.

Как известно, чтение (и как процесс, и как результат) выполняет в обществе целый ряд функций. Это функция информирующая, воспитывающая, социализирующая, образовательная и пр. Общим для всех

функций языка является, прежде всего, то, что чтение является инструментом привития нормы языка определенного социоэтнического сообщества. Без владения этой системой практически невозможно адекватное общение представителей любого такого сообщества.

В первом приближении языковая норма - это то, как принято говорить и писать в данном обществе в данную эпоху. Иначе: норма - это совокупность правил выбора и употребления языковых средств (в данном обществе в данную эпоху) [Беликов, Крысин 2001: 24]. Понятие нормы неразрывно связано с понятием литературного языка. Литературный язык и называют часто языком нормированным.

Норма меняется вместе с развитием самого языка, в принципе она консервативна: коль она стоит на страже целостности и общепонятности литературного языка, то свойство консервативности ей совершенно необходимо. "Если бы литературное наречие, - писал А. М. Пешковский, -изменялось быстро, то каждое поколение могло бы пользоваться литературой своей да предшествовавшего поколения, много двух. Но при таких условиях не было бы и самой литературы, так как литература всякого поколения создается всей предшествующей литературой. Если бы Чехов уже не понимал Пушкина, то, вероятно, не было бы и Чехова, слишком тонкий слой почвы давал бы слишком слабое питание литературным росткам. Консерватизм литературного наречия, объединяя века и поколения, создает возможность единой мощной многовековой национальной литературы". Литературной нормой, по словам А. М. Пешковского, "признается то, что было, и отчасти то, что есть, но отнюдь не то, что будет" [Пешковский 1959: 54-55].

Отличие нормы литературного языка от нормы диалекта или жаргона состоит в том, что литературная норма сознательно культивируется: она фиксируется в словарях и грамматиках, ей обучают в школе, ее пропагандируют в книгах, по радио и телевидению, всякое культурное общение людей происходит обычно в соответствии с нормами литературного

языка. В диалектах, а тем более в просторечии и жаргонах этого нет: имеется традиция использования языковых средств, но никто из носителей диалекта не оберегает его от каких-либо влияний, не культивирует сознательно и целенаправленно диалектные образцы речи, речевого общения.

Усилия общества по сохранению нормы, целенаправленная разработка правил и предписаний, призванных способствовать такому сохранению и научно обоснованному обновлению норм, называется лингвистической кодификацией. Кодификации обычно подвергается не весь национальный язык, а только те его подсистемы (субкоды), которые наиболее важны в социальном и коммуникативном отношениях. Таким социально и коммуникативно важным средством общения чаще всего оказывается литературный язык, который в письменной своей форме называется кодифицированной подсистемой национального языка, в отличие от других подсистем, которые не подвергаются кодификации и поэтому называются некодифицированнъши (территориальные диалекты, социальные и профессиональные арго и жаргоны, койне, пиджины) [Беликов, Крысин 2001: 26].

Тем самым, мы подходим к двум важным с точки зрения социолингвистики моментам. Во-первых, как уже упоминалось, литературная норма выполняет важнейшую социальную и культурную функцию, а обеспечение владения такой нормой осуществимо в первую очередь за счет регулярного чтения текстов, где эта норма соответствующим образом лингвистически кодифицирована. Во-вторых, владение языковой (литературной) нормой является частью владения литературным языком как показателя принадлежности индивида к слою развитых языковых личностей

лингвистического сообщества.

Все формы существования общенародного языка (литературный язык, территориальные и социальные диалекты, просторечие, профессиональная речь, молодежное арго и т. п.) в своем социуме (народе, этнографической общности, социальной или социально-возрастной группе) составляют

языковую норму данного социума. Природа языковых норм одинакова и в литературном языке и в диалектах или арго, поскольку главное, чем создается само явление языковой нормы, - это наличие у говорящих "языкового идеала" [Мечковская 2000: 33-36]. Таким образом, литературный язык - это только одна из сосуществующих норм общенародного языка, причем в реальности не всегда самая распространенная (например, большинство населения может говорить на диалектах). Однако литературный язык - это объединяющая, наддиалектная и надсословная форма общенародного языка, поэтому за ней будущее.

Овладение литературным языком предполагает, в свою очередь, стремление, во-первых, к овладению коммуникативной компетенцией с тем, чтобы быть понятым большинством носителей искомого языка; во-вторых, это есть стремление понять особенности реализации коммуницирующей в условиях определенной языковой среды языковой личности, постичь (непосредственно или опосредованно) сложные взаимосвязи между

когнитивной и языковой сферами личности [Гальскова 1999: 120].

Роль школы в истории языковой коммуникации состоит в том, что школа подготавливает подрастающее поколение к участию в сложных видах информационного обмена - с использованием письма, искусственных семиотических систем (например, символических языков математики, физики или таких семиотик, как географическая карта или чертеж), с использованием неродных (иностранных) языков. То, что входит в предмет общего образования, сразу становится традицией, классикой или азбучной истиной, начинает «само собой разуметься». Именно через школу новые семиотики и новые технические средства общения, становясь по-настоящему массовыми, внедрялись в жизнь. Особенно велика роль школы в распространении такого сложного и богатого «кода», как литературный язык. В отличие от знаков дорожного движения, литературному языку нельзя выучиться за две недели. Здесь нужны годы школьного учения, т.е. чтения

классических произведений и просто правильных (т.е. отвечающих языковым нормам) текстов учебников, под руководством учителей, вполне владеющих литературной нормой и могущих научить правильной устной и письменной речи [Мечковская 2000: 159].

Соответственно сказанному можно сформулировать одну из основных задач школы как необходимость привития учащимся любви, тяги к чтению, поскольку решение поставленной задачи будет в значительной степени способствовать, в конечном итоге, успешной социализации становящейся личности. Однако возникает вопрос: что в действительности представляет из себя процесс чтения? На какие механизмы может опираться учитель, какие «рычаги» он может задействовать при обучении учащихся чтению? Ответы на эти вопросы может дать материал, изложенный далее.

По мнению Н.Д. Гальсковой, основной целью обучения является формирование личности учащегося, способной и желающей участвовать в общении на межкультурном уровне и самосовершенствоваться в овладеваемой им деятельности [Гальскова 1999: 172]. Речь, таким образом, должна идти о становлении у учащегося основных черт вторичной языковой личности [Там же], причем указанная часть обучения ИЯ представляется как совокупность трех аспектов: прагматического, педагогического и

когнитивного [Там же].

Исходя из данных представленных в исследовании Н.Д. Гальсковой, мы можем конципировать когнитивный аспект обучения ИЯ в связи с такими категориями, как знания, мышление и процессы понимания, задействованные в ходе приобретения учащегося к ИЯ, к культуре страны изучаемого языка. При этом когнитивный аспект целей обучения ИЯ может обусловливаться, в частности, формированием у учащихся языковых/речевых способностей, психических определенных процессов; при этом способность учащихся к речевому общению является результатом данной деятельности и обусловливает успешность ее выполнения [Гальскова 1999: 178].