Методика формирования культуроведческих умений у младших школьников в процессе начального иноязычного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ткаченко Татьяна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат наук Ткаченко Татьяна Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Глава 1. Теоретические основы формирования культуроведческих умений в условиях начального иноязычного образования
1.1 Культуроведческие приоритеты начального иноязычного образования
1.2 Культуроведческие умения как объект овладения младшими школьниками
1.3 Чтение на иностранном языке как способ овладения учащимися культуроведческими умениями
Выводы по Главе
Глава 2. Методика формирования культуроведческих умений на основе иноязычных текстов культуроведческой направленности
2.1 Культуроведческий компонент содержания обучения иноязычному чтению, принципы и критерии его отбора
2.2 Технология овладения младшими школьниками культуроведческими умениями посредством чтения культуроведческих текстов
2.3 Экспериментальное обучение по формированию культуроведческих умений младших школьников и интерпретация его результатов
Выводы по Главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика формирования культуроведческих умений у младших школьников в процессе начального иноязычного образования»
Введение
Формирование культуроведческих умений у младших школьников в процессе начального иноязычного образования предполагает приобретение знаний о различных областях жизни своей страны и страны изучаемого языка, воспитание позитивного отношения к культуре и традициям народа-носителя изучаемого языка, развитие способности к общению с представителями иной культуры и повышение интереса к дальнейшему со-изучению языков и соответствующих им культур.
Необходимость такого исследования определяется возросшими требованиями к уровню владения чтением выпускниками начальной школы и несовершенством содержательной стороны учебников для начальной школы, а также недостаточным использованием в школьной практике культуроведческих материалов в процессе овладения учащимися иностранным языком в целом.
Впервые вопрос соизучения языка и культуры был поднят
B.В. Сафоновой - автором и разработчиком социокультурного подхода к языковому образованию. Значительный вклад в исследование данного вопроса внесли такие ученые как Н.Д. Гальскова, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов, П.В. Сысоев, С.Г. Тер-Минасова. Выполнен ряд диссертационных исследований, посвященных внедрению культуры в содержание обучения иностранным языкам в начальной школе (Н.Н. Ажмякова, Т.Н. Бартенева,
C.А. Бурзина, Н.Н. Выгодчикова, Е.А. Исаев, С.И. Манджиева, О.М. Осиянова, Л.В. Тарасова). Проведенный нами анализ научной литературы свидетельствует о том, что вопрос культуроведческого обогащения учащихся в процессе иноязычного чтения в условиях начального иноязычного образования не только не получил своего решения, но даже и не был поставлен. Вместе с тем, в отечественной методике создана научная база по обучению школьников чтению на иностранном языке. Учеными исследовались цели обучения чтению, содержание обучения чтению, технологии обучения чтению применительно к разным ступеням школьного образования (Б.К. Акжалов, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, Г.Н. Ловцевич, О.Д. Кузьменко, Г.В. Рогова, С.К. Фоломкина,
3
Э.Г. Тэн). Совокупность теоретических и методологических положений социокультурного подхода отражена в работах В.В. Сафоновой, на основе которых Т.М. Ёжкина, А.В. Захарова, Д.А. Карпов, Ю.В. Одинцова, Ю.В. Чичерина, Л.И. Шварко, Т.Н. Ярмина, изучали обучение иноязычному чтению культуроведчески насыщенных текстов. Однако в условиях начального иноязычного образования такие исследования не проводились. Положение усугубляется тем, что на протяжении последних десяти лет у учащихся начальной школы наблюдается отсутствие интереса к чтению, как на иностранном, так и на родном языке.
Есть все основания утверждать, что использование информации о культуре родной страны и культуре страны изучаемого языка может значительно повысить интерес школьников к чтению как к способу познания окружающего их мира. Текст, насыщенный культуроведческой информацией, становится не только важным источником получения сведений о стране изучаемого языка, но и воздействует на личность учащегося в целом, способствуя формированию у него нравственных и культурных ценностей. Целью чтения таких текстов становится развитие у младших школьников ценностных ориентаций, овладение общей и читательской культурой, расширение лингвистического кругозора.
Проведенный анализ отечественных УМК по английскому языку для начальной школы свидетельствует о том, что знакомство с иной культурой ограничивается, как правило, сообщением исторических и географических сведений о стране изучаемого языка, а также о традициях, праздниках, достопримечательностях этой страны. Кроме того, российско-британские УМК для начальной школы зачастую ориентированы на интернациональную аудиторию и не всегда принимают во внимание родную культуру школьников. В таких условиях иностранный язык не может стать средством социокультурного и коммуникативно-когнитивного развития, что является значимой задачей начального иноязычного образования.
В ФГОС НОО заявлены цели формирования у учащихся «основ
4
гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину» вместе с «целостным, социально ориентированным взглядом на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий; уважительным отношением к иному мнению, истории и культуре других народов». При этом в практике обучения иностранному языку отсутствуют исследования, сопряженно формирующие умения иноязычного чтения и повышения мотивации к этому виду речевой деятельности за счет обогащения этого процесса культуроведческим содержанием (включения текстов, содержащих культуроведческую информацию о родной стране и стране изучаемого языка, их культурах и традициях).
Анализ образовательной ситуации в области обучения иностранным языкам в начальной школе позволил сформулировать нам следующие противоречия между:
- требованиями современного общества к развитию младшего школьника как человека культуры и недостаточной теоретической базой для проектирования процесса формирования культуроведческих умений учащихся в контексте иноязычного чтения;
- государственными требованиями к уровню владения иноязычным чтением выпускниками начальной школы и отсутствием научно-разработанной методики формирования культуроведческих умений в процессе иноязычного чтения, способствующей культуроведческому обогащению младших школьников.
Обозначенное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: как эффективно формировать культуроведческие умения у младших школьников в процессе чтения в условиях начального иноязычного образования.
Выявленная проблема определила выбор темы исследования: «Методика формирования культуроведческих умений у младших школьников в процессе начального иноязычного образования».
Цель исследования: теоретически обосновать и разработать методику формирования культуроведческих умений младших школьников на основе чтения иноязычных текстов.
Объект исследования: процесс начального иноязычного образования.
Предмет исследования: методика формирования культуроведческих умений у учащихся в процессе чтения иноязычных текстов в условиях начального иноязычного образования.
Гипотеза данного исследования включает в себя предположение о том, что формирование культуроведческих умений, обеспечивающих культуроведческое обогащение младших школьников в процессе иноязычного чтения, может быть эффективным, если:
- учтена специфика начального иноязычного образования;
- выделены культуроведческие умения как объект овладения младшими школьниками;
- обоснована значимость чтения как способа овладения учащимися культуроведческими умениями;
- сформулированы принципы и критерии отбора содержания культуроведческого компонента обучения иноязычному чтению в рамках начального иноязычного образования;
- разработана технология формирования культуроведческих умений на основе чтения иноязычных текстов.
Сформулированная цель и выдвинутая гипотеза предполагают решение следующих задач:
1. выявить специфику начального иноязычного образования и выделить приоритеты начального иноязычного образования в их культуроведческом измерении;
2. обосновать значимость культуроведческих текстов и дать их характеристику;
3. разработать и обосновать культуроведческие умения, выступающие в качестве объекта овладения младшими школьниками;
4. сформулировать принципы и критерии отбора содержания культуроведческого компонента обучения иноязычному чтению;
5. разработать методику формирования у учащихся культуроведческих умений на основе чтения в условиях начального иноязычного образования и апробировать ее в экспериментальном обучении.
Методы исследования:
- теоретические (анализ и синтез, индукция и дедукция, обобщение, классификация, экстраполяция);
- эмпирические (наблюдение, описание, сравнение, эксперимент, математические методы обработки данных).
Методологической основой исследования выступают: положения деятельностного подхода (Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев), коммуникативного подхода (И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова), социокультурного подхода (В.В. Сафонова).
Теоретическую основу исследования составляют: теория обучения чтению на иностранном языке (Г.В. Рогова, С.К. Фоломкина), теория иноязычной речевой деятельности (И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев, И.М. Румянцева), теория соизучения языка и культуры (В.В. Сафонова, П.В. Сысоев), теория начального иноязычного образования (З.Н. Никитенко), теория обучения иностранным языкам в начальной школе (М.З. Биболетова, И.Н. Верещагина, Н.Д. Гальскова, Е.А. Ленская, Г.В. Рогова, С.И. Манджиева, Л.Б. Чепцова), теория культуроведческого языкового образования на уроках родного языка (Г.В. Афанасьева, Е.А. Быстрова, А.Д. Дейкина, Л.Н. Новикова, Л.А. Ходякова); концепция продуктивной учебной деятельности (Н.Ф. Коряковцева); идеи этнопедагогики (Е.С. Бабунова, В.Г. Белинский, Е.В. Гончарова, Я.А. Коменский, А.С. Макаренко, Н.И. Новиков, В.А. Сухомлинский); идеи интеграции культуры в школьное образование
(Е.С. Бабунова, Е.В. Бондаревская, А. Дистервег, П.Ф. Каптерев); идеи интеграции культуры в образовательный процесс (Дж. А. Аксельсон, В. фон Гумбольдт, Г.В. Елизарова, Э. Лямбек, Л.В. Щерба, Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- в терминосистему методики начального иноязычного образования введены понятия «культуроведческие умения», «культуроведческий текст», «культуроведческие задания»;
- теоретически обоснована значимость иноязычных культуроведческих текстов как основы для формирования умений иноязычного чтения и повышения мотивации учащихся
- предложена научно-обоснованная технология формирования культуроведческих умений младших школьников в условиях начального иноязычного образования.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:
- уточнено понятие культ текст применительно к начальному иноязычному образованию;
- разработана типология культуроведчески ориентированных заданий для учащихся начальной школы, направленных на формирование культуроведческих умений младших школьников в процессе чтения иноязычных текстов;
- сформулированы принципы и критерии отбора культуроведческого содержания обучения иноязычному чтению.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- полученные результаты могут быть использованы в исследовании культуроведческого обогащения младших школьников в процессе обучения иным видам иноязычной речевой деятельности (письму, говорению, аудированию);
- реализация разработанной методики может способствовать культуроведческому развитию младших школьников, повышению их интереса к чтению в частности;
- материалы, представленные в авторском учебном пособии «Рабочая тетрадь по культуроведческому чтению на английском языке «Путешествие с Roxy и Foxy», могут быть использованы как в урочной, так и внеурочной деятельности по предмету «Иностранный язык», а так же в системе дополнительного образования.
Апробация исследования и внедрение полученных результатов в практику осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы в 4-х классах школ г. Сургут, г. Фрязино. Теоретические положения, рекомендации, изложенные в диссертации, докладывались на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях, семинарах и практикумах: X Международная научно-практическая конференция «Осовские педагогические чтения» (Саранск, 2014г.), Международная научно -практическая конференция с элементами научной школы для молодых ученых 51-е Евсевьевские чтения (Саранск, 2015г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы дошкольного и начального образования в свете реализации ФГОС» (Минск, 2016г.), XIV межвузовская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы лингвистики и методики обучения иностранным языкам: опыт, стратегии, перспективы» (Сургут, 2016г.), XV межвузовская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы лингвистики и методики обучения иностранным языкам: опыт, стратегии, перспективы» (Сургут, 2017г.), Международная научно-практическая конференция, посвященная 70-летию Института иностранных языков (Москва, 2018г.), IV Международная студенческая научно-методическая онлайн конференция «Теория и практика обучения иностранным языкам: традиции и перспективы развития» (Москва, 2019г.), VI Всероссийский педагогический практикум (Анапа, 2019г.), Международный научно-
практический форум «Аксиология иноязычного образования в контексте подготовки педагога будущего» (Москва, 2019г.).
Теоретические положения обсуждались на заседании городского методического объединения учителей английского языка школ г. Фрязино (2019г.).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Проектирование методики формирования культуроведческих умений посредством иноязычного чтения в начальной школе требует учета специфики начального иноязычного образования, которая определяется его целевой, содержательной и технологической составляющими. Культуроведческая ориентация такого образования находит отражение в социально-культуроведческом аспекте его содержания, который создает фундамент для формирования личности школьника как участника общения с представителями родной и иной культуры. Это требует особых качеств личности учащегося начальной школы, который предстает как личность свободная, творческая, гуманная, духовная и практическая. Технологическая специфика начального иноязычного образования требует включения процесса формирования культуроведческих умений в контекст игровой и учебно-познавательной деятельности, позволяющей создавать мотивы к овладению иноязычным чтением и освоению иной культуры. Решение данной задачи обеспечивается специальными текстами - культуроведческими.
Культуроведческий текст нами определяется как текст, чтение которого направлено на формирование у учащихся начальной школы культуроведческих умений.
2. Для чтения текстов такого вида необходимы определенные умения, которые определены в работе как «культуроведческие умения». Такие умения формируются на основе культуроведческих текстов и это позволяет говорить о сопряженном формировании умений иноязычного чтения и культуроведческих умений в целях культуроведческого обогащения младших школьников.
Обоснованная нами типология культуроведческих умений отражена в 4 группах умений:
- лингвокультуроведческие умения;
- собственно коммуникативные умения, с ярко выраженной культуроведческой направленностью;
- умения культуроведческой наблюдательности;
- аксиологически окрашенные (нравственные) культуроведческие умения.
Данная типология отражает цель и специфику начального иноязычного образования и расширяет представление о содержании его социально-культуроведческого компонента.
3. Культуроведческий компонент содержания обучения иноязычному чтению в начальной школе включает в себя культуроведческие тексты, культуроведческие умения, умения иноязычного чтения.
В качестве принципов его отбора выделены следующие:
- принцип ориентации на родной язык и культуру;
- принцип учета личностных потребностей младших школьников;
- принцип наглядности;
- принцип опоры на функционально-выверенные культуроведчески-ориентированные аутентичные материалы;
- принцип ситуативности;
- принцип межпредметной интеграции в языковом образовании.
Уточнены критерии отбора культуроведческого компонента содержания
обучения иноязычному чтению (учет адресата отбора, культуроведческая информативность, культурное соответствие, культурная вариативность тематического наполнения) и сформулированы новые:
- типичность;
- реализация межпредметных связей;
- познавательная и воспитательная ценность;
- доступность (понятность) языка;
- новизна;
- методическая целесообразность.
4. Методика формирования культуроведческих умений основывается на теории начального иноязычного образования, носит развивающий и коммуникативный характер, включает в себя систему приемов и заданий, направленных на сопряженное формирование культуроведческих умений и умений иноязычного чтения. Специфику предлагаемой методики определяют 2 группы культуроведческих заданий.
К первой группе относятся задания, выполнение которых обусловлено и полностью соотносятся с выделенными нами группами культуроведческих умений.
Ко второй группе относятся задания, выполнение которых обусловлено видом выполняемой деятельности:
- рецептивные задания, нацеленные на получение культуроведческой фоновой информации из текста как ориентировочной основы дальнейших действий в контексте иноязычной культуры;
- репродуктивные задания, предполагающие усвоение культуроведческой информации на основе приемов комментирования и включения в речевую практику;
- компаративные задания, управляющие личностным принятием и частичным присвоением культурных стандартов поведения и ценностных ориентации представителей иной культуры;
- творческие задания, управляющие самостоятельным поиском решения поставленной проблемы.
Структура диссертации обусловлена логикой исследования и поставленными задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и приложений.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования культуроведческих умений в условиях начального иноязычного образования
1.1. Культуроведческие приоритеты начального иноязычного образования
Образование - гарант стабильного развития общества, а школьное образование - это средство согласованного личностного развития школьника в интеллектуально-эстетическом направлении, повышение духовного, культурного и когнитивного потенциала страны в целом, а так же возможность передачи накопленных поколениями знаний, навыков и умений (А.Г. Асмолов, В.В. Бондаревская, В.В. Сафонова).
Весомый вклад в изучение вопросов соизучения иностранного языка и соответствующей культуры внесли Н.Д. Гальскова, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов, В.В. Сафонова, П.В. Сысоев, С.Г. Тер-Минасова.
В конце 90-х гг. ХХ в. в терминосистему методики был введен термин «иноязычное образование» (Е.И. Пассов), в котором определены четыре согласующихся между собой компонента: «познавательный (познание иностранной культуры и языка как ее компонента), развивающий (развитие всевозможных способностей и речемыслительных механизмов), воспитательный (воспитание нравственных качеств личности) и учебный (овладение умениями говорить, читать, писать, слушать на иностранном языке)» [74, С. 58].
Проанализировав научные работы, можно утверждать, что понятие
«иноязычное образование» становится достаточно распространенным среди
преподавателей иностранного языка и рассматривается в следующих
направлениях: 1) как целостный педагогический процесс (т.е. процесс развития
личности), 2) как результат этого процесса, 3) как деятельность; 4) как ценность
13
(определенный уровень овладения культурой (образованностью), развитием личности в контексте культуры) [13, С. 5; 32, С. 22].
Обращаясь к нормативно-правовым документам, считаем необходимым обратить внимание на Федеральный государственный образовательный стандарт, который в число целей овладения иностранным языком на начальном уровне включает формирование у школьников «дружелюбного отношения и толерантности к носителям другого языка на основе знакомства с жизнью своих сверстников в других странах, с детским фольклором и доступными образцами детской художественной литературы» [111, С. 24]. Очевидно, что в соответствии с ФГОС начального образования, гармоничное развитие учащихся в процессе овладения ими иностранным языком подразумевает усвоение знаний о культуре, истории, традициях и реалиях страны изучаемого языка, их знакомство с достижениями национальных культур в рамках общечеловеческой культуры, осознание роли родного языка и культуры в отражении культуры другого народа. В ФГОС по иностранному языку обозначено, что по окончании курса иностранного языка, учащиеся начальной школы овладеют иностранным языком как средством человеческого общения и осознают его как явление национальной культуры; что у выпускников начальной школы будут сформированы основы гражданской идентичности личности в форме осознания «Я» как гражданина России, чувства причастности и гордости за свою Родину, ее народ и историю, признание своей этнической принадлежности.
Из вышесказанного можно сделать вывод о том, что современные
образовательные стандарты утвердили в качестве одной из главных целей
овладения иностранным языком формирование у младших школьников
культуроведческой способности (хотя об этом и не заявлено), которая
предполагает понимание таких основополагающих моментов как: язык является
основой культуры любого народа и важнейшим средством приобщения к её
богатствам; овладеть язык - значит овладеть национальной культурой;
грамотная речь человека и его бережное отношение к языку - это отражение
14
духовно-нравственной культуры личности; речевая среда воспринимается как часть культурного пространства, как основа сохранения культуры.
Принимая во внимание вышесказанное, «культуроведческую способность» младшего школьника мы будем рассматривать как одно из необходимых средств культуроведческого и духовно-нравственного развития младшего школьника, формирования его самосознания и модели общечеловеческих ценностей.
О том, что младший школьный возраст - благодатная пора для формирования нравственных качеств и закладки духовных ценностей, писал еще в первой половине ХХ в. выдающийся педагог и методист начальной школы В.П. Вахтеров. Он подчеркивал необходимость развития нравственных качеств с детства, тормозить страсти и пороки детей и называл возраст учащихся начальной школы «счастливой, невозвратной» порой с точки закладки нравственного фундамента [99].
В 2009г. в соответствии с Конституцией нашей страны, Законом «Об образовании», с учетом ежегодных посланий Президента России Федеральному Собранию РФ, группа авторов (А.Я. Данилюк, А.М. Кондаков, В.А. Тишков) разработала концепцию, раскрывающую возможные подходы к духовно-нравственному развитию и воспитанию личности гражданина России [25]. Положения данной концепции отражены в ФГОС начального общего образования. В соответствии с данной концепцией на начальной ступени общего образования осуществляется становление гражданской идентичности учащихся; их духовно-нравственное развитие, то есть принятие ими нравственных установок и национальных ценностей; укрепление духовного здоровья детей.
Гуманистическая образовательная парадигма, определяющая
современную образовательную ситуацию, в обобщенном виде включает в себя
основания современного культуросообразного образования: понимание
образования как процесса, формирующего личность человека, и процесса,
обеспечивающего не только социализацию личности, но и ее культурное
15
самоопределение, а также как среды, сохраняющей и развивающей культурные и духовные ценности народа-носителя той или иной культуры.
В современной методической науке утверждается, что одной из важнейших задач языкового образования является соизучение языка и культуры (В.В. Сафонова). С этой точки зрения, овладение «иной» культурой является принципиально важным для того, чтобы учащиеся имели возможность рассматривать свою культуру не как единственно возможный способ ощущения мира, но и могли бы понять соотношение родной культуры и иноязычной, а познание «иной» культуры, овладение ею способствует успешному диалогу культур, благодаря которому и формируется личность учащегося.
В основу нашего исследования положена теория личностно-развивающего начального иноязычного образования (З.Н. Никитенко) [58], которое определяется «способ и целенаправленный процесс развития и саморазвития языковой личности младшего школьника и его способности к межкультурному общению, на раскрытие потенциальных возможностей ученика в процессе овладения иноязычной речевой деятельностью как новым способом общения в условиях взаимодействия с учителем, сверстниками, в том числе и с носителями языка» [61, С.97]. Вслед за З.Н. Никитенко мы полагаем, что начальное иноязычное образование включает в себя три взаимодополняющих понятия: развитие, воспитание и учение. Из чего следует, что ведущей целью начального иноязычного образования объявляется личностное развитие младшего школьника, его «готовность и способность осуществлять общение на иностранном языке с представителями иной культуры на элементарном уровне, т.е. способность к иноязычному общению» [61, С.98], а способность представить культуру родной страны становится основополагающим и необходимым в условиях приобщения школьников к иной культуре.
Большой вклад в решении представленных задач вносит начальное
иноязычное образование, ориентированное на воспитание учащегося как
субъекта своей, родной, культуры, который готовится к взаимодействию на
16
иностранном языке с представителями иной культуры, создавая таким образом основу продуктивной жизнедеятельности в поликультурной среде.
Начальное иноязычное образование имеет огромный развивающий и воспитательный потенциал и способствует становлению личности младшего школьника путем формирования у него культурных и нравственных ценностей и восприимчивости к наследию мировых цивилизаций.