Технология профессионального обучения студентов физкультурных ВУЗов легкоатлетическим упражнениям: На прим. обучения бегу тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Дербин, Анатолий Павлович

  • Дербин, Анатолий Павлович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 155
Дербин, Анатолий Павлович. Технология профессионального обучения студентов физкультурных ВУЗов легкоатлетическим упражнениям: На прим. обучения бегу: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Краснодар. 1998. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дербин, Анатолий Павлович

Глава 1. ПРОБЛЕМА ПОДГОТОВКИ ЧЕЛОВЕКА К БЕГУ НА СКОРОСТЬ (анализ литературных источников)

1.1. Состав и эффективность двигательных действий в беге на скорость как предмет педагогических исследований.

1.2. Педагогические средства воздействия на человека с целью формирования эффективной системы движений в беге на скорость

1.3. Современные представления о методике подготовки студентов высших физкультурных учебных заведений к бегу на скорость.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология профессионального обучения студентов физкультурных ВУЗов легкоатлетическим упражнениям: На прим. обучения бегу»

Актуальность. Вопросы изыскания путей наиболее полного использования возможностей человека в процессе его воспитания и обучения являются актуальными в педагогике подготовки специалистов с высшим физкультурным образованием. (В.И. Маслов, 1990; Н.И. Загузов, 1993; J1. П. Шульгатый, 1993; Ю.В.Рождественский, 1995).

Необходимость разработки проблем высшего физкультурного образования обусловлена недостаточной адекватностью действующей системы, требованиями общества и потребностями людей. Более того, переход от информационного к процессуально-дея-тельностному подходу настоятельно требует разработки более высоких по целям, более богатых по содержанию и новых по формам систем обучения в физкультурных вузах (В.Д.Че-пик, 1988; С.Д.Неверкович, 1990; В.В.Кузин, 1993; А.Г.Барабанов, 1995).

Тем не менее, к настоящему времени выполнены единичные работы, посвященные подготовке специалистов с высшим физкультурным образованием и еще меньше работ, посвященных профессиональной подготовке студентов по отдельным базовым дисциплинам (легкой атлетике, гимнастике, плаванию и т.д.).

Не удивительно, что разработанные более 50 лет тому назад методики обучения легкоатлетическим упражнениям переносятся из одного учебника в другой и фактически не меняются, хотя современная жизнь существенно изменила и наше представление об этих процессах, да и наука накопила большое количество фактов, которые требуют практической реализации. Актуальность разработки этих вопросов усиливается: - постоянным снижением двигательной готовности абитуриентов к обучению в физкультурном вузе;

- значительным уменьшением времени (на 50%). отводимого учебным планом на обучение по спортивным дисциплинам.

Именно это определяет актуальность наших исследований и подчеркивает их теоретическую и практическую значимость.

Гипотеза. В исследовании предполагалось, что разработка и реализация новой технологии обучения студентов бегу на скорость должна включать: определение уровня подготовленности обучающихся; выявление параметров движений, обуславливающих прирост скорости; подбор адекватных упражнений и индивидуальных двигательных задач; субъективный и объективный контроль и на их основе коррекцию параметров движений. Это позволит в комплексе решить проблему ускоренного и эффективного обучения бегу.

Об ъекти исследования - процесс профессиональной подготовки студентов физкультурных вузов по легкой атлетике.

Предмет исследования - организация и содержание обучения студентов физкультурных вузов бегу на скорость.

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать технологию профессионального обучения студентов высших физкультурных учебных заведений легкоатлетическим упражнениям (на примере обучения бегу на скорость) .

Задачи исследования:

1. Изучить динамические и кинематические особенности структуры бега студентов физкультурных вузов и взаимосвязанные с ними показатели скоростно-силовой подготовленности для определения исходного уровня развития двигательной функции и целенаправленного формирования эффективных движений бега на скорость на академических занятиях по легкой атлетике.

2. Разработать методику профессиональной подготовки студентов физкультурных вузов к бегу на скорость путем постановки и реализации задач целенаправленного воздействия на смысловую и исполнительную структуры двигательного акта (бега) с учетом индивидуальных и типологических особенностей решения двигательной задачи.

3. Экспериментально обосновать технологию профессионально-ориентированной подготовки студентов физкультурных вузов по легкой атлетике (на примере обучения бегу) с учетом индивидуального уровня владения упражнением и условиями проведения занятий.

Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке теоретических и методических основ технологии учебного процесса по легкой атлетике (на примере обучения студентов физкультурных вузов бегу на скорость), включающей объективную оценку исходного уровня развития двигательного навыка и реализацию на академических занятиях системы педагогических воздействий интегрально активизирующих и совершенствующих смысловую, двигательную и координационную структуры двигательного акта.

Впервые установлено, что качество профессиональной двигательной подготовки студентов значительно повышается за счет реализации принципов индивидуальных и типологических алгоритмов обучения, включающих этапы формирования программ двигательных действий, освоения их и совершенствования.

Выявлено, что применение целевых программ подготовки к бегу на скорость на основе использования развивающих индивидуальных моделей и упражнений сопряженного воздействия, значительно снижает затраты времени на формирование необходимых физических кондиций, знаний и умений будущих специалистов. повышает качество их готовности к будущей профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость. Разработаны теоретические основы технологии обучения студентов физкультурных вузов легкой атлетике (на примере бега на скорость) в пределах ограниченного количества академических занятий, а также обоснована индивидуализация алгоритмов учебного процесса, которые определяют методические подходы к повышению качества профессиональной подготовки.

Практическая значимость. На основе исследования разработана и апробирована технология обучения студентов легкоатлетическим упражнениям, которая в условиях лимита времени дает хорошие результаты, и может быть внедрена в учебный процесс физкультурных вузов. Основу обучения составляет использование упражнений сопряженного воздействия, оказывающих целенаправленное воздействие на двигательные и мыслительные функции, связанных с анализом как собственных движений, так и движений своих товарищей. При этом студенты первоначально ориентируются на качественное освоение двигательного навыка, обеспечивающий перевод движений с бытового на спортивный уровень. Данная технология представляет проведение занятий в форме УИРС.

На защиту выносится новая технология профессионального обучения студентов физкультурных вузов легкоатлетическим упражнениям ( на примере подготовки к бегу на скорость), включающая:

- определение исходного уровня владения двигательным навыком и уровня развития двигательных способностей, обеспечивающих скорость бега;

- новую (блочную) форму организации изучения программного материала, содержащую типологические и индивидуальные алгоритмы решения учебных задач;

- комплексы упражнений, используемые в подготовке студентов физкультурных вузов к бегу на скорость, оказывающие как системно-направленное, так и преимущественно-избирательное воздействие на смысловое содержание структуры движений или исполнительную часть двигательного акта.

Внедрение в практику. Ускоренная методика подготовки студентов физкультурных вузов к бегу используется в Кубанской государственной академии физической культуры, в гандбольной команде суперлиги России "СКИФ" - Краснодар, в учебно-тренировочном процессе ДЮСШ N 2 г.Краснодара.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на научных конференциях Кубанской государственной академии физической культуры в 1992-97 годах; на республиканских конференциях: "Современные проблемы физической культуры и олимпийского движения" (Ростов-на-Дону, 1994), "Физическая культура и спорт в современной жизни" (Воронеж, 1995), "Олимпийское движение и социальные процессы " (Краснодар, 1996), "Физическая культура и здоровье населения" (Чебоксары, 1996), "Оптимизация процесса физического воспитания в системе просвещения" (Киев-Тернополь, 1997).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ, которые отражают основное содержание диссертации.

Структура диссертации: введение, 5 глав, выводы и практические рекомендации, список литературы. Работа изложена на 155 страницах машинописного текста.

В диссертации приводится 4 рисунка и 24 таблицы. Список литературы насчитывает 223 наименований, из них 18 - иностранных.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Дербин, Анатолий Павлович

ВЫВОДЫ

1. Низкий исходный уровень техники двигательных действий и скоростно-силовой подготовленности студентов первокурсников обусловливает необходимость применения технологии целенаправленного развития их двигательных способностей путем устранения при обучении типологических и индивидуальных ошибок в движениях. К характерным ошибкам следует отнести: глобальные (в положении туловища и головы, чрезмерные вертикальные и поперечные колебания); региональные (в перемещениях рук и ног); локальные (в отдельных фазах и элементах движений) .

2. Опорными точками педагогического процесса профессиональной подготовки студентов в беге на скорость являются характеристики техники бега и взаимосвязанные с ними показатели скоростно-силовой подготовленности: длина и частота шагов; время опорных и полетных интервалов; горизонтальные и вертикальные усилия при постановке ног на опору.

3. Применение регрессионного анализа показателей скорости бега, элементов его техники и скоростно-силовых характеристик определяет вклад данных компонентов в результат и обеспечивает разработку модели прироста скорости бега студенток с 6,1 до 6,5 м/с за счет увеличения длины шагов до размеров их тела - 168 см, при стабилизации их частоты на уровне 4,0 шагов в секунду. У спортсменов - гандболистов высокой квалификации увеличение скорости с 8,69 до 9,08 м/с (Р<0,05) обусловлено приростом частоты шагов с 3,7 до 4,1 в секунду при уменьшении их длины с 226,9 до 220,6 см (Р<0,05).

4. Формирование движений на новом качественном уровне должно начинаться с коррекции позы, являющейся основой перестройки всех последующих частей и элементов двигательного акта - бега на скорость. Формирование эффективных элементов техники движений следует начинать с совершенствования механизма переноса ноги, а не отталкивания, как принято. При этом, индивидуализация обучения беговым движениям должна учитывать уровень владения навыком и наполняться специальными упражнениями, обеспечивающими использование сил различного происхождения - активных, пассивных и смешанных (реактивных) .

5. Технология ускоренного профессионального обучения студентов бегу на скорость предусматривает первостепенное формирование смыслового содержания программы движений с последующим освоением исполнительной части двигательных действий. Педагогические воздействия при формировании программы упорядочивают взаимосвязь элементов техники бега, практически не обеспечивая роста результатов. Дальнейшее воздействие на уже освоенный в координационном отношении состав движений средствами принудительной коррекции дает положительный эффект и за короткий промежуток времени (10-12 занятий) достоверно улучшает результаты в беге на скорость.

6. Разработанный подход к обучению студентов (не специализирующихся по легкой атлетике) бегу, с использованием комплексов двигательных заданий и упражнений, апробированых в серии опытных занятий, улучшает качество учебного процесса за счет сокращения времени на развитие физических качеств, более осмысленного выполнения заданий преподавателя и использования адекватных упражнений.

7. Качество обучения значительно улучшается при оптимальном и целенаправленном регулировании компонентов процесса профессиональной подготовки: концентрированным обучением одному виду легкой атлетики (бегу) в течении первого семестра; созданием прочной смысловой и терминологической основы обучения; активизацией познавательной деятельности студентов привлечением их к анализу и оценке собственных движений и движений сокурсников; проведения занятий в форме учебно-исследовательской работы студентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С целью повышения эффективности методики обучения студентов физкультурных вузов легкой атлетике, как одной из основных учебных дисциплин базовых видов спорта и создания качественного алгоритма профессиональной подготовки к бегу целесообразно:

Начинать учебный процесс по легкой атлетике не со спортивной ходьбы, а с подготовки к бегу на скорость, как одному из наиболее важных и базовых элементов двигательной деятельности человека. В первые два занятия надо прочитать две лекции на темы: "Основы техники бега" и "Методика обучения бегу", потом провести диагностику компонентов подготовленности студентов к бегу на скорость с оценкой эффективности как элементов движений в беге, так и уровня скоростно-силовой подготовленности студентов.

Последующие 10 занятий посвятить подготовке к бегу на скорость, используя групповой и индивидуальный методы обучения. Последние два занятия в первом семестре должны быть использованы для диагностики текущего состояния студента и разработки программы для дальнейшей самостоятельной работы по совершенствованию в беге на скорость. Новая технология учебного процесса по базовым видам спорта позволяет не только объективизировать его содержание, но и значительно улучшает целенаправленную и индивидуализированную профессиональную подготовку специалистов с учетом лимита времени на этот процесс.

Методически строить учебный процесс надо по блочному принципу распределения материала: блоки занятий для овладения знаниями и умениями по бегу на скорость, выносливость, барьерному бегу и другим видам, обеспечивая всестороннее развитие и обучение в каждом занятии. В блоке занятий надо сосредотачивать внимание на одном из видов легкой атлетики (бег, прыжок или метание), а не на трех, как рекомендуется. При этом следует:

- после диагностики исходного индивидуального состояния владения навыком в беге и разработки алгоритма повышения его эффективности осуществлять обучение без существенного вмешательства в изменение уровня скоростно-силовой подготовленности студентов. Эта проблема дополнительно решается и на занятиях по другим спортивно-педагогическим дисциплинам;

- начинать овладение техникой бега на новом качественном уровне с определения конечного результата;

Например, увеличить скорость бега на 0,5-0,6 м/с, что будет способствовать появлению целеполагающего фактора и осмысленной, особенно для последующей профессиональной деятельности, работе по самосовершенствованию студента;

- выработать по результатам совместной работы преподавателя и студента в 1 семестре стратегию и тактику последующего самосовершенствования студента в беге на скорость;

- применять для использования в практике подготовки специалистов с высшим физкультурным образованием рекомендуемый перечень упражнений по совершенствованию умений использовать активные мышечные силы, силы внешнего происхождения (тяжести, инерции, реакции опоры) и силы реактивного происхождения (как результат взаимодействия первых и вторых).

- активизировать мыслительную деятельность студента на занятиях за счет проведения их в форме УИРС, т.е. обеспечение объективного и субъективного контроля, анализа собственных движений и движений сокурсников.

Результаты исследований свидетельствуют, что данная технология не только формирует эффективные двигательные навыки, но и обеспечивает повышение качества профессиональной подготовки студентов.