Технология продуктивного повторения в процессе обучения математике в 5-6 классах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Редько, Зоя Борисовна

  • Редько, Зоя Борисовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 149
Редько, Зоя Борисовна. Технология продуктивного повторения в процессе обучения математике в 5-6 классах: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2005. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Редько, Зоя Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПОВТОРЕНИЯ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ.

§ 1. Психолого-педагогические основы проблемы повторения.

§2. Методические аспекты организации повторительной работы.

§3. Повторение в структуре учебной деятельности.

ГЛАВА 2. КОНЦЕПЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ ПРОДУКТИВНОГО ПОВТОРЕНИЯ В КУРСЕ МАТЕМАТИКИ 5-6 КЛАССОВ.

§1. Сущность понятия «продуктивное повторение».

§2. Принципы организации продуктивного повторения и способы их реализации.

§3. Реализация продуктивного повторения в практике обучения математике.

§4. Организация и результаты экспериментального исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология продуктивного повторения в процессе обучения математике в 5-6 классах»

Проблема организации повторения пройденного постоянно находится в центре внимания педагогической теории и практики обучения математике.

Об этом свидетельствуют методические исследования, в которых рассматриваются: методика организации повторения на уроке (Афанасьева О. К); оптимизация процесса повторения (Авдеева Т. К.); методика обобщающего повторения (Далингер В. А., Зайкин М. И., Зайченко Н. В., Максименко В. П.), методика заключительного повторения (Мухина Л. М.), технология проектирования повторительной работы (Безрукова Г. К.) и использование моделирования в процессе повторения (Жилин В. И.)

Каждое их этих исследований внесло определенный вклад в разработку и совершенствование той методической системы, которая длительное время использовалась в практике и нашла отражение в учебниках математики для основной школы.

Однако ни в одном из проводившихся исследований не рассматривались вопросы о зависимости организации повторения от логики построения содержания курса и от его реализации в учебниках, о взаимосвязи повторения с другими компонентами методической системы — целями, содержанием, способами организации деятельности учителя и учащихся. Теоретический аспект данной проблемы нашел отражение лишь в различных классификациях видов повторительной работы:

1) по временному признаку: в начале учебного года; в течение учебного года; в различное время года: после изучения отдельных тем, разделов учебного материала; в конце всего курса;

2) по основной дидактической цели: опорное; первично-закрепляющее; предупреждающее; корректирующее; углубляющее; обобщающе-систематизирующее;

3) по частоте использования: эпизодическое; периодическое; регулярное;

4) по месту в процессе усвоения: а) предшествующее изучению нового материала, при котором вспоминается необходимое для усвоения нового; б) сопутствующее изучению нового материала, при котором в памяти восстанавливаются знания, входящие в содержание вновь изучаемого материала; в) следующее за изучением нового материала и обеспечивающее закрепление полученных знаний, выработку твердых умений и навыков (36,37).

А. Я. Хинчин заметил по этому поводу, что роль повторения сильно преувеличена: «Кошмар! Вместо бесконечных повторений нельзя ли учить так, чтобы материал не забывался!» (188).

Переориентация методической системы на приоритет развивающей функции обучения потребовала модернизации всех ее компонентов (цели, содержание, методы, средства, формы). По отношению к учебному предмету «Математика» это нашло выражение в направленности обучения на интеллектуальное развитие школьников, включающего «способность учащихся к усвоению новых знаний, к самостоятельному поиску, к усвоению новой информации» (Г. В. Дорофеев, 43).

Результаты анализа практики обучения математике в 5-6 классах свидетельствуют о том, что большинство учителей математики основной школы используют преимущественно традиционные подходы к организации повторения, приводящие к формальному усвоению знаний детьми и нацеленные на использование методики многократного повторения. В практике обучения математике сложилось четкое представление о повторении как об определенном этапе процесса обучения, основной целью которого является проверка прочности ранее усвоенных учащимися знаний, умений и навыков, и о том, что прочность знаний достигается за счет разнообразных повторений. Иными словами, учителя оказались не готовы к реализации идей развивающего обучения, которые заявлены в современных концепциях.

Таким образом, обозначилось противоречие между направленностью обучения на развитие учащихся и способами организации повторительной работы в практике обучения математике в 5-6 классах. В связи с этим можно отметить, что имеются необходимые предпосылки как теоретического, так и практического характера для проведения исследования по разработке технологии повторения в системе развивающего обучения.

Решение этой задачи представляется возможным на методическом уровне, так как именно он позволяет, учитывая содержание курса математики 5-6 классов, разработать способы организации повторения в процессе обучения математике в системе развивающего обучения, выделить систему упражнений, способствующих не только формированию прочных и осознанных знаний, умений и навыков, но и развитию учащихся.

Это обусловило выбор темы диссертационного исследования «Технология продуктивного повторения в процессе обучения математике в 56 классах».

Актуальность темы исследования определяется

1. Противоречием между целями обучения математике на современном этапе и сохранением традиционных подходов к организации повторения.

2. Неразработанностью методики повторения в системе развивающего обучения.

3. Потребностью школьной практики в разработке методических подходов к организации повторения, адекватного целям развивающего обучения математике в 5-6 классах.

Проблема настоящего исследования связана с поиском ответа на вопрос — как организовать повторение в системе развивающего обучения математике школьников 5-6 классов?

Объект исследования — процесс обучения математике в 5-6 классах в системе развивающего обучения.

Предмет исследования — организация повторения, адекватного целям развивающего обучения математике в 5-6 классах.

Целью исследования является разработка технологии повторения, обеспечивающей развитие мышления учащихся в процессе усвоения математического содержания и способствующей повышению качества их математической подготовки.

Гипотеза исследования. Если организовать процесс обучения математике в 5-6 классах адекватно структуре учебной деятельности, и органически включить повторение в решение новых учебных задач, не выделяя его как отдельный этап процесса обучения, то это окажет положительное влияние на развитие мышления учащихся и обеспечит повышение качества их математической подготовки в соответствии с современными требованиями. Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы необходимо решить следующие задачи.

1. Изучить состояние проблемы организации повторения в теории и практике обучения.

2. Ввести понятие «продуктивное повторение» в системе развивающего обучения математике и раскрыть его сущность.

3. Разработать принципы продуктивного повторения и способы их реализации в процессе обучения математике в 5-6 классах.

4. Экспериментально проверить эффективность разработанной технологии.

Методологическую основу диссертационного исследования составили принцип единства и диалектического взаимодействия теории и практики в научном познании; принцип ведущей роли обучения в развитии; основные положения теории учебной деятельности; исследования в области образовательных технологий и личностно-ориентированного образования; современные представления о развитии ребенка в процессе обучения; методическая концепция развивающего обучения младших школьников математике (авт. Н. Б. Истомина).

Для решения поставленных задач использовались методы педагогического исследования:

• теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы, программ и учебников по математике для начальной и основной школы;

• наблюдение и анализ уроков; тестирование; индивидуальные беседы с учащимися 5-6 классов; анкетирование учителей математики основной школы; изучение и анализ работ учащихся 5-6 классов;

• формирующий и сравнительный эксперименты с учащимися 5-6 классов.

Организация исследования

Исследование проводилось с 1999 года по 2005 год и включало несколько этапов.

На первом этапе (1999-2001 г.г.) осуществлялось изучение психологической, педагогической и методической литературы по проблемам организации учебной деятельности учащихся в развивающем обучении, организации повторения при обучении математике в основной школе; диссертационных исследований по методике повторения в основной школе; программ и учебников математики для начальных и 5-6 классов.

На втором этапе (2002-2003 г.г.) наблюдались и анализировались уроки математики в 5-6 классах; проводилось анкетирование учителей; велась теоретическая разработка технологии продуктивного повторения в системе развивающего обучения математике в 5-6 классах (концепция развивающего обучения математике, автор Н. Б. Истомина); проводились формирующий эксперимент, сравнительный эксперимент, в процессе которого проверялась эффективность разработанной технологии продуктивного повторения. На третьем этапе (2004 — 2005г.гЛ обобщались результаты исследования; выполнена общая редакция диссертации.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что а) введено новое понятие «продуктивное повторение» (как применение ранее усвоенных знаний, умений и навыков для решения новых учебных задач); б) разработана технология повторения, адекватного целям развивающего обучения.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, что а) выявлены необходимые условия реализации продуктивного повторения в системе развивающего обучения математике в 5-6 классах (логика построения содержания курса математики, обеспечивающая преемственность и взаимосвязь различных вопросов курса; ориентация процесса обучения на структуру учебной деятельности); б) сформулированы принципы организации продуктивного повторения (приоритет развивающей функции повторения, максимальное использование ранее изученного при решении новых учебных задач, непрерывность и преемственность повторения, эволюция учебных заданий в связи с изменением содержания обучения; вариативность методических приемов при организации повторения); в) выделены методические приёмы реализации принципов продуктивного повторения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная технология продуктивного повторения нашла отражение в учебно-методическом комплекте по математике для 5-6 классов и может быть использована

1. для совершенствования учебников математики 5-6 классов общеобразовательных школ;

2. для совершенствования учебных пособий для студентов педагогических ВУЗов по методике обучения математике;

3. для разработки курсов по выбору для студентов педагогических ВУЗов по методике обучения математике.

Обоснованность и достоверность полученных в диссертации выводов обеспечивается опорой на фундаментальные исследования психологов, дидактов и математиков-методистов по проблемам развивающего обучения; на массовую апробацию учебников математики 5-6 классов, в которых нашли отражение идеи продуктивного повторения; на результаты эксперимента, проведенного диссертантом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были представлены автором на Всероссийском семинаре преподавателей математики и методики обучения математике «Актуальные проблемы преподавания математики в школе и ВУЗе» (г. Мичуринск, 2004 г.); на Международной научно-методической конференции «Модернизация начального образования: проблемы и перспективы» (г. Тула, 2004 г.); на заседаниях кафедры методики начального обучения Московского государственного открытого педагогического университета им М. А. Шолохова. На защиту выносятся следующие положения: 1 .Понятие «продуктивное повторение» следует рассматривать как применение ранее усвоенного программного материала для решения новых учебных задач. Являясь неотъемлемой частью каждого компонента учебной деятельности, повторение органически входит в процесс усвоения нового содержания, обеспечивая взаимосвязь различных вопросов курса и создавая тем самым условия для повышения качества математической подготовки учащихся.

2. Основными характеристиками технологии продуктивного повторения являются: сущность понятия «продуктивное повторение»; логика построения содержания курса математики, обеспечивающая преемственность и взаимосвязь различных вопросов курса; ориентация процесса обучения математике на структуру учебной деятельности; принципы продуктивного повторения (приоритет развивающей функции повторения, максимальное использование ранее изученного материала при решении новых учебных задач, непрерывность и преемственность повторения, эволюция учебных заданий в связи с изменением содержания обучения, вариативность методических приемов при организации повторения); методические приемы их реализации (анализ и сравнение двух способов выполнения задания, переформулировка задания; выбор верных утверждений; обращение к правилу в процессе выполнения задания и др). Объем и структура диссертации.

Структура диссертации отражает логику исследования и состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Редько, Зоя Борисовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе анализа психологической, педагогической и методической литературы обоснована необходимость введения нового понятия «продуктивное повторение».

Разработана концепция технологии продуктивного повторения в системе развивающего обучения математике в 5-6 классах, в которой раскрыта сущность продуктивного повторения и сформулированы его принципы:

• приоритет развивающей функции повторения,

• максимальное использование ранее изученного материала при решении новых учебных задач,

• непрерывность и преемственность повторения,

• эволюция учебных заданий в связи с изменением содержания обучения, вариативность методических приемов при организации повторения.

Выделены методические приёмы реализации принципов продуктивного повторения, в число которых входят:

• выбор правила (свойства) для обоснования выполненных действий;

• анализ и сравнение двух способов выполнения задания;

• переформулировка задания;

• выбор верных утверждений;

• обращение к правилу в процессе выполнения задания;

• сравнение числовых и буквенных выражений (равенств) с целью определения закономерности (правила);

• обращение к известному способу действия для открытия «нового»;

• анализ выполненных ранее заданий с точки зрения новых математических понятий и др.

Выявлены и обоснованы необходимые условия реализации продуктивного повторения в системе развивающего обучения математике в 56 классах:

• логика построения содержания курса математики, обеспечивающая преемственность и взаимосвязь различных вопросов курса,

• ориентация процесса обучения на структуру учебной деятельности. Разработанная технология продуктивного повторения является эффективной для формирования прочных и осознанных знаний, умений и навыков при обучении математике в 5-6 классах, так как учащиеся активно используют ранее усвоенные понятия и способы действия при изучении нового программного материала.