Технология поверхностного полива по широким полосам с применением безуклонных ложбин в условиях Хакасии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат технических наук Иванов, Олег Анатольевич

  • Иванов, Олег Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 120
Иванов, Олег Анатольевич. Технология поверхностного полива по широким полосам с применением безуклонных ложбин в условиях Хакасии: дис. кандидат технических наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Москва. 2000. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Иванов, Олег Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОРОШЕНИЯ В ХАКАСИИ

1.1 Роль орошения в производстве растениеводческой продукции в регионе

1.2 Способы орошения сельскохозяйственных культур

1.3 Оросительная система с поливом по широким длинным полосам

2. МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Климатические и почвенные условия республики Хакасия

2.2. Описание опытного участка

2.3. Методика проведения исследований

3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ И ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОВЕРХНОСТНОГО ПОЛИВА ПО ПОЛОСАМ

3.1. Общие положения и принципы полива

3.2. Равномерность увлажнения полосы по длине

3.3. Поливные нормы в природно-хозяйственных условиях Хакасии

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ПОВЕРХНОСТНОГО ПОЛИВА ПО ШИРОКИМ ПОЛОСАМ С ПРИМЕНЕНИЕМ БЕЗУКЛОННЫХ ЛОЖБИН

4.1 Совершенствование технологии полива с применением безуклонных ложбин.

4.2. Зависимость поливных норм от элементов техники полива

4.3. Допустимые значения поливного тока воды

4.4. Методика определения основных элементов технологии поверхностного полива

4.5. Перспективы применения технологии полива по полосам

5. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДЛОЖЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПОВЕРХНОСТНОГО ПОЛИВА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология поверхностного полива по широким полосам с применением безуклонных ложбин в условиях Хакасии»

Актуальность работы . В настоящее время орошение сельскохозяйственных культур, возделываемых на землях степной зоны Хакасии, осуществляется преимущественно дождеванием в условиях острого дефицита финансовых и материальных средств при повышающихся тарифах на электроэнергию и топливо. Главным направлением в решении этой проблемы является создание новых и реконструкция существующих оросительных систем на основе простых и эффективных энергосберегающих технологий полива.

Поверхностный полив - энергосберегающий способ орошения, превосходит по экономическим показателям другие виды полива, так как осуществляется с минимальным привлечением дополнительных источников энергии. Одним из перспективных поверхностных способов орошения является полив по широким длинным полосам с устройством безуклонных ложбин. В настоящее время из-за недостаточной изученности элементов технологии полива культур зерно-кормового севооборота, отсутствия рекомендаций по их применению в различных природно-хозяйственных условиях, особенно в регионах Сибири, этот малоэнергоемкий способ орошения применяется недостаточно широко.

В связи с этим возникает необходимость проведения научных исследований, направленных на изучение этой технологии полива по широким длинным полосам с устройством безуклонных ложбин разработку простой и надежной методики расчета ее основных элементов.

Цель и задачи исследований . Основной целью диссертационной работы является совершенствование основных элементов технологии полива зерновых и кормовых культур по широким длинным полосам с устройством безуклонных ложбин.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи :

- установить закономерности изменения поливной нормы от уклона поверхности, длины полосы полива и удельного расхода воды в первую безуклонную ложбину;

- установить влияние культуры и агротехники ее возделывания на скорость движения потока воды по полосе;

- определить целесообразную длину добегания, при которой прекращается подача воды на полосу, из условий реализации допустимой поливной нормы и скорости движения потока воды по полосе;

- рассчитать интегральные поправочные коэффициенты к формуле определения длины добегания методом регрессионного анализа экспериментальных данных, которые связывают уклон местности, удельный расход воды в голове полосы и агротехнику возделывания сельскохозяйственных культур.

Объект и методика исследований . Исследования проводились на опытно-производственном участке, расположенном в ОПХ «Черногорское» Усть-Абаканского района Хакасии. Элементы технологии полива по широким длинным полосам с применением безуклонных ложбин определялись в соответствии с общепринятой методикой проведения полевого опыта. Поправочные коэффициенты к формулам расчета элементов технологии полива для природно-хозяйственных условий исследуемого региона получены на основе статистической обработки экспериментальных данных.

Научная новизна . В результате выполненных исследований установлены закономерности изменения поливной нормы от уклона поверхности и параметров полосы, а также влияние культуры и агротехники на скорость движения воды по полосе.

Предложены технологические параметры полива зерновых и кормовых культур по широким длинным полосам с устройством безуклонных ложбин.

Усовершенствована методика расчета элементов технологии поверхностного полива по полосам с широким фронтом продвижения воды без сброса.

Практическая ценность . Результаты исследований позволяют выбирать необходимую длину поливных полос в зависимости от уклонов, удельных расходов, продолжительности полива и возделываемых сельскохозяйственных культур, определять пропускную способность каналов и сооружений на оросительной системе для полива по полосам. Это дает возможность проектирования и эксплуатации оросительной системы с поверхностным поливом по полосам с применением безуклонных ложбин.

- Для практического использования полученных результатов исследований при проектировании и эксплуатации систем поверхностного полива с применением безуклонных ложбин разработана методика, позволяющая устанавливать основные элементы данной технологии поверхностного полива зерновых и кормовых культур без сброса воды.

Разработанная технология позволяет реализовать режимы орошения кукурузы, пшеницы, овса и многолетних трав поливными нормами 800. 1000 м/га с производительностью труда 1,2. 1,4 га/ч/чел, сэкономить 120.260 кВт ч энергоресурсов на 1000 м3 воды, снизить затраты капитальных вложений на мелиоративное строительство в 1,5.2,1 раза и эксплуатационные затраты в 2,4.2,7 раза.

На защиту выносятся : - усовершенствованная технология поверхностного полива по полосам с применением безуклонных ложбин;

- установленные закономерности изменения поливной нормы от уклона поверхности и параметров полосы, культуры и агротехники ее возделывания;

- методика определения основных элементов технологии полива по полосам с широким фронтом продвижения воды, формируемого безуклонными ложбинами.

Апробация работы . Основные положения и материалы диссертации докладывались и обсуждались на научно-практической конференции "Молодежь и наука - третье тысячелетие" (г.Абакан, 1995г., ХГУ); на заседании объединенных научных советов по общему земледелию, селекции и семеноводству (г.Абакан, 1998г., НИИАПХ СО РАСХН); на декаде открытых дверей ( ОПХ "Черногорское", 1995. 1998гг., НИИАПХ СО РАСХН); на заседании Хакасского отделения Докучаевского общества почвоведов (с.Зеленое, Усть-Абаканский район 1999г.); во ВНИИГиМ (г. Москва, 2000).

На основе разработки технологии поверхностного полива по широким полосам с применением безуклонных ложбин предложена конструкция оросительной системы для полива с использованием сточных вод, обеспечивающая сокращение материальных затрат и повышение надежной защиты окружающей среды от загрязнения (Патент РФ № 2128904).

Результаты исследований использованы Сибирским НИиПИ землеустройства и мелиорации при составлении технического проекта реконструкции участка площадью 105 га под орошение с поливом по широким длинным полосам на действующей Верх-Аскизской оросительной системе в ТОО «Бирик-чульское» Аскизского района Хакасии.

Публикации . Основные результаты исследований опубликованы в восьми статьях и в пяти научно-технических отчетах НИИ аграрных проблем Хакасии.

Структура и объем работы . Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и предложений. Работа изложена на 129 страницах, и содержит 20 таблиц, 18 рисунков и список литературы из 120 наименований.

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Иванов, Олег Анатольевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Полив по широким длинным полосам с применением безуклонных ложбин, нарезанных поперек полос, отличаясь простотой технического исполнения, небольшими затратами средств и материалов на строительство, надежностью, высокой производительностью труда и экономией энергоресурсов, является одним из наиболее перспективных способов полива и в настоящее время может найти широкое распространение.

2. Впервые показана возможность применения такой технологии в условиях Хакасии для реализации режимов орошения пшеницы, овса и кукурузы. Первый полив проводится в фазу кущения культуры, влагозарядковый -только по задернованной поверхности (стерне). С целью снижения поливной нормы и увеличения длины полосы полива при возделывании овса и пшеницы необходимо производить предпосевную подготовку поля комбинированным сельскохозяйственным орудием с активными рабочими органами для рыхления, выравнивания и уплотнения почвы (доминатором), в результате которой снижается впитывающая способность почвы и уменьшается шероховатость поверхности поливной полосы.

3. Из условий недопущения водной эрозии почвы подача воды в первую безуклонную ложбину рекомендуется удельным расходом 2.3 л/с на п.м. При соблюдении технологической дисциплины подачи воды на полосу без сброл са поливная норма составляет 800. .1000 м /га при коэффициенте эффективного полива 0,8.0,9.

4. По данным теоретических и экспериментальных исследований разработана методика определения параметров технологии полива овса, пшеницы, кукурузы и многолетних трав, учитывающая допустимую величину скорости движения воды по полосе, норму полива при различных уклонах поверхности земли.

117

5. При проектировании системы поверхностного полива по широким полосам с применением безуклонных ложбин рекомендовано использовать предложенную методику для расчета не только основных элементов технологии полива без сброса воды за пределы полосы, но и параметров оросительной сети в плане, пропускной способности каналов и сооружений.

6. Соблюдение рекомендуемых подходов проектирования и эксплуатации таких систем позволяет эффективно проводить поливы одновременно по нескольким полосам без сброса воды за пределы орошаемого участка.

7. Оценка экономической эффективности предлагаемой технологии поверхностного полива по широким полосам с применением безуклонных ложбин в сравнении с дождеванием, при прочих равных условиях и производительности труда 1,2. 1,4га/ч/чел., позволяет сэкономить 120. .260 кВт ч энергоресурсов на 1 ООО м3 воды, снизить затраты капитальных вложений на мелиоративное строительство в 1,5.2,3 раза, эксплуатационные затраты - в 2,4.2,7 раза.