Орошение сахарной свеклы дождеванием в Хакасии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат сельскохозяйственных наук Иванова, Татьяна Екимовна

  • Иванова, Татьяна Екимовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Абакан
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 141
Иванова, Татьяна Екимовна. Орошение сахарной свеклы дождеванием в Хакасии: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Абакан. 2004. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Иванова, Татьяна Екимовна

ВВЕДЕНИЕ

1. ВОДНЫЙ РЕЖИМ ПОЧВ И ВЛИЯНИЕ ОРОШЕНИЯ НА УРОЖАЙНОСТЬ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ

1.1. Развитие орошения в регионе

1.2. Опыт возделывания сахарной свеклы в условиях Хакасии

1.3. Регулирование водного режима почвы при возделывании сахарной свеклы

1.4. Влияние предполивной влажности почвы на урожайность и затраты воды на формирование единицы продукции сахарной свеклы

2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РЕГИОНА И МЕТОДИКА

ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристика опытных участков

2.1.1. Местоположение района исследований

2.1.2. Метеорологические условия

2.1.3. Растительность

2.1.4. Почвенный покров

2.2. Методика экспериментальных исследований

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПОЛЕВЫХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Режимы орошения сахарной свеклы при дождевании

3.2. Водопотребление сахарной свеклы и затраты воды при формировании урожая

3.3. Расчет режима орошения сахарной свеклы для года заданной обеспеченности при дождевании

4. ЭРОЗИОННО БЕЗОПАСНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПОЛИВА САХАРНОЙ СВЕКЛЫ В ХАКАСИИ ДОЖДЕВАЛЬНОЙ

МАШИНОЙ ДДА-100 МА

4.1. Сток воды и эрозия почвы при дождевании и пути их предотвращения

4.2. Разработка эрозионно безопасной технологии полива сахарной свеклы

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИ

ВОЗДЕЛЫВАНИИ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ В ХАКАСИИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Орошение сахарной свеклы дождеванием в Хакасии»

Актуальность работы. Устойчивое производство сахарной свеклы в Хакасии возможно только при орошении. В 1930. 1950 годах поливы этой культуры в республике проводились поверхностным способом: напуском по полосам и бороздам. Начиная с 1960-х годов орошение сахарной свеклы осуществляется дождеванием, изменяется агротехника возделывания культуры, происходят изменения микроклимата, вызванные заполнением Красноярского водохранилища в 1966 году (Рабочий проект «Комплексной реконструкции орошаемых земель.», Абакан, 1990). Приняты новые подходы к разработке режимов орошения, в которых основным ограничивающим критерием оптимизации водного режима почв в водных мелиорациях при равенстве других факторов жизни растений считается урожайность сельскохозяйственных культур, полученная с наименьшими затратами воды на единицу продукции (Режимы комплексных мелиораций земель (рекомендации), РАСХН, 2000).

В имеющихся на сегодня рекомендациях эти изменения не учтены. В связи с этим возникла необходимость разработки усовершенствованной ресурсосберегающей технологии орошения сахарной свеклы.

Цели и задачи исследований. Основной целью диссертационной работы является разработка эрозионно безопасного поливного режима сахарной свеклы при дождевании.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- установить потребности в орошении сахарной свеклы по имеющимся методикам в зависимости от напряженности метеорологических условий региона;

- определить суммарное водопотребление сахарной свеклы при дождевании и структуру затрат воды при формировании урожая;

- определить биологический коэффициент сахарной свеклы;

- разработать режим орошения сахарной свеклы при дождевании с учетом периодов ее развития, обеспечивающий минимум затрат воды на единицу продукции в условиях Хакасии;

- определить достоковые поливные нормы при дождевании сахарной свеклы дождевальной машиной ДДА-100МА.

Объект и методика исследований. Работа выполнена в научно-исследовательском институте аграрных проблем Хакасии. Исследования проводились на орошаемых землях ОПХ «Зеленое» Усть-Абаканского района республики Хакасия. Сроки поливов сахарной свеклы назначались по проектному уровню предполивной влажности почвы по фазам развития культуры в дифференцированном расчетном слое, который изменялся от 0,3 до 0,6 м. Водный баланс установлен для слоя 1,0 м. Урожайность определяли взвешиванием образцов сахарной свеклы с учетных площадок 25 м2. Математическая обработка данных по урожайности и фенологические наблюдения велись по общепринятой методике (Доспехов, 1985).

Научная и о в и з и а. Впервые учтено влияние Красноярского водохранилища на режимы орошения сельскохозяйственных культур. Разработана технология возделывания сахарной свеклы в республике Хакасия. Установлен режим орошения сахарной свеклы при дождевании, ориентированный на получение высоких урожаев с минимумом затрат воды на единицу продукции. Разработан эрозионно безопасный поливной режим сахарной свеклы дождевальной машиной ДДА-100МА для условий степной зоны Хакасии.

Практическая значимость работ ы. Разработанная технология возделывания сахарной свеклы является перспективной в целях развития перерабатывающей промышленности АПК республики Хакасия. Ее практическая значимость состоит в том, что на основании выполненных автором исследований было подготовлено обоснование возможности строительства сахарного завода в Республике при гарантированных урожаях сахарной свеклы до 46 т/га с минимальными затратами на орошение при оросительных нормах 750.800 м3/га. Разработанная технология орошения сахарной свеклы используется фермерскими хозяйствами. Результаты исследований позволяют проектировать эрозионно безопасные поливные режимы сахарной свеклы для лет с различной обеспеченностью дефицита водопотребления для дождевальной машины ДДА-100МА. На защиту выносятся.

- режим орошения сахарной свеклы дождеванием в Хакасии на год заданной обеспеченности;

- суммарное водопотребление сахарной свеклы при дождевании и структура затрат воды при формировании урожая;

- биологические коэффициенты сахарной свеклы;

- эрозионно безопасная технология полива сахарной свеклы дождеванием на темно-каштановых почвах.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на научно-практической конференции «Молодежь и наука

- третье тысячелетие» (г. Абакан, 1995 г., ХГУ); на заседании объединенных научных советов по общему земледелию, селекции и семеноводству (г. Абакан, 1998 г., НИИАПХ СО РАСХН); на декаде открытых дверей (ОПХ «Зеленое», 1994-1997 гг., НИИАПХ СО РАСХН), во ВНИИГиМ (Москва, 2003).

Тема диссертационной работы является частью тематического плана НИР научно-исследовательского института аграрных проблем Хакасии и выполнялась по заданию Совета Министров республики Хакасия (постановление № 275 от 10 сентября 1992 года).

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в шести статьях. Четыре работы представлены в соавторстве и две самостоятельно. Общий объем публикаций автора 1,2 и.л.

Автор выражает искреннюю признательность и благодарность за помощь в проведении исследований и оформлении работы директору института аграрных проблем Хакасии, к. с.-х. н. Савостьянову Вадиму Константиновичу, сотрудникам и лаборантам аналитической лаборатории института, а также научному сотруднику ВНИИГиМ, к. с.-х. н. Максимен-ко Владимиру Пантелеевичу за ценные замечания и предложения при подготовке работы к защите.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов. Работа изложена на 141 странице и содержит 23 таблицы, 11 рисунков и список литературы из 166 наименований.

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Иванова, Татьяна Екимовна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. В природно-хозяйственных условиях Хакасии рациональным является режим орошения дождеванием сахарной свеклы, ориентированный на поддержание предполивной влажности почвы на уровне 65-75 % НВ, что достигается 2 поливами нормами 350-450 м3/га в средневлажный год обеспеченности дефицита водопотребления, 3 поливами нормами 280.400 м3/га - в средний год и 4 поливами нормами 290.450 м3/га - в среднесухой год обеспеченности дефицита водопотребления.

2. Суммарные затраты воды на формирование 40-46 т/га корнеплодов сахарной свеклы при поддержании предполивной влажности почвы на уровне 65-75 % НВ составили 3100-3400 м3/га, при поддержании предполивной влажности почвы на уровне 75-85 % НВ и урожайности сахарной свеклы 42-43 т/га - 3300-3500 м3/га.

3. Анализ удельных затрат воды на единицу продукции показал, что без орошения коэффициент водопотребления сахарной свеклы составил 77,9-80,9 м3/т, на орошаемых участках при поддержании предполивной влажности почвы на уровне 75-85 % НВ коэффициент водопотребления -79,4-82,0 м3/т, при поддержании предполивной влажности почвы на уровне 65-75 % НВ коэффициент водопотребления - 74,2-76,7 м3/т. Таким образом, экономически эффективно влажность почвы поддерживать на уровне 65-75 % НВ, при этом урожайность сахарной свеклы составляет 40.46 т/га.

4. Поддержание предполивной влажности почвы на уровне 75-85 % НВ, хотя и сопровождается некоторым увеличением урожайности сахарной свеклы по сравнению с вариантом 65-75 % НВ (до 4,5 %), однако при этом увеличивается оросительная норма на 27.38 %, удельные затраты воды на единицу продукции также возрастают до 10,5 %.

5. Гидротермический режим региона определяет начало, окончание и продолжительность поливного периода, который в большинстве случаев начинается во второй декаде июня и заканчивается во второй декаде августа. Поливные нормы увеличиваются с увеличением слоя активного влаго-обмена от 0,3 до 0,6 м от 280 м3/га в начале вегетационного периода до 400.450 м3/га - в августе.

6. По фактическому суммарному водопотреблению сахарной свеклой при режиме орошения, ориентированном на поддержание предполивной влажности почвы на уровне 65-75 % НВ, и рассчитанному по методике

H.В.Данильченко (2000) определены биоклиматические коэффициенты но декадам, которые изменяются от 0,59 в начале вегетационного периода до

I,05 в период максимального формирования листовой поверхности у сахарной свеклы и который приходится на 1-2-ю декаду августа.

7. Для предупреждения ирригационной эрозии темно-каштановых почв степной зоны Хакасии поливной режим сахарной свеклы дождевальной машиной ДДА-ЮОМА обеспечивается достоковыми поливными нормами 160.200 м3/га.

8. Рентабельное возделывание сахарной свеклы в условиях степной зоны Хакасии возможно только при орошении. Экономическая оценка эффективности производства единицы продукции осуществлена для варианта при поддержании предполивной влажности почвы на уровне 65-75 % НВ. Себестоимость продукции в пересчете на 1 кг сахара, без транспортных расходов по доставке продукции на сахарный завод, которые в отдельных случаях составляют 34,6 % от затрат на возделывание культуры, составляет 15,73 руб. (в ценах 2003 года).

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ:

1. Для получения урожайности сахарной свеклы до 46 т/га в условиях Хакасии необходимо применять разработанный режим орошения: при предполивной влажности почвы 65-75 % НВ оросительные нормы составляют от 800 до 1500 м3/га в зависимости от метеорологических условий года, поливные нормы - 260.450 м3/га. Разработанный режим орошения сахарной свеклы может применяться в целях снижения затрат воды на получение единицы продукции.

2. Для получения высоких урожаев сахарной свеклы необходимо поддерживать влажность почвы на уровне 65-75 % НВ в начале вегетации в расчетном слое 0-0,3 м, увеличивая слой активного влагообмена до 0,6 м к концу вегетации.

3. Для получения дружных всходов семян сахарной свеклы обязателен предпосевной полив нормой 120-130 м3/га.

4. Рассчитанные достоковые поливные нормы 160.200 м3/га для условий степной зоны Хакасии являются эрозионно безопасными. Применение режима орошения с достоковыми поливными нормами снизит поливной сток и ирригационную эрозию почв.