Повышение устойчивости бумаги к старению формированием ее композиционного состава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат наук Смирнова, Екатерина Григорьевна

  • Смирнова, Екатерина Григорьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.21.03
  • Количество страниц 311
Смирнова, Екатерина Григорьевна. Повышение устойчивости бумаги к старению формированием ее композиционного состава: дис. кандидат наук: 05.21.03 - Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины. Санкт-Петербург. 2014. 311 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Смирнова, Екатерина Григорьевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Современное состояние, проблемы и перспективы повышения срока службы бумаги

1.1. Писче-печатные виды бумаги

1.2. Технические виды бумаги

1.3. Волокнистые материалы и их влияние на старение

бумаги

1.4. Химические и вспомогательные вещества и их влияние на старение бумаги

1.5. Перспективные природные полимеры для применения в производстве бумаги

1.5.1. Бактериальная целлюлоза

1.5.2. Хитин и его производные

1.6. Заключение

Глава 2. Закономерности и механизмы старения бумаги из отдельных видов целлюлозы

2.1. Устойчивость бумаги из отдельных видов беленой целлюлозы

к старению

2.2. Изменение субмикроскопической структуры, размеров и формы волокон в бумаге в процессе старения

2.3. Влияние различных видов целлюлозы на термическую

деструкцию бумаги до и после старения

Выводы по главе 2

Глава 3. Закономерности и механизмы старения бумаги с различным композиционным составом

3.1. Устойчивость композиционной бумаги из различных видов беленой целлюлозы к старению

3.2. Изменение субмикроскопической структуры, размеров и

!

формы волокон в композиционной бумаге, состоящей из беленой сульфатной хвойной и беленой сульфатной лиственной целлюлозы, в процессе старения

3.3. Влияние композиционного состава по волокну на термическую деструкцию бумаги до и после старения

3.4. Влияние проклеивающих реагентов, минеральных наполнителей и других химических вспомогательных веществ на свойства и

устойчивость бумаги к старению

Выводы по главе 3

Глава 4. Влияние поверхностной проклейки на устойчивость к старению бумаги для офсетной печати

4.1. Влияние реагентов для поверхностной проклейки на прочность поверхности и печатные свойства бумаги для офсетной печати

4.2. Влияние поверхностной проклейки на старение бумаги для офсетной печати

4.3. Термическая деструкция бумаги для офсетной печати опытной

выработки

Выводы по главе 4

Глава 5. Влияние материалов и способов печати на старение бумаги как носителя информации

5.1. Влияние материалов и способов печати на свойства бумаги для полиграфической промышленности и офисной техники

5.2. Влияние материалов и способов печати на старение комплекса:

бумага + печать

Выводы по главе 5

Заключение по главам 2,3, 4 и 5

Глава 6. Бумагообразующие свойства бактериальной целлюлозы

аисопасе(оЬас(ег хуНпиБ и ее применение для повышения долговечности бумаги для реставрации

6.1. Характеристика волокон и свойства суспензий бактериальной целлюлозы

6.2. Свойства бумаги из бактериальной целлюлозы и их изменение

в процессе старения

6.3. Влияние бактериальной целлюлозы на свойства композиционной бумаги

6.4. Влияние бактериальной целлюлозы на старение композиционной бумаги

6.5. Применение бактериальной целлюлозы в композиции бумажной массы для механизированной реставрации старинных

документов

Выводы по главе 6

Глава 7. Способы улучшения электрофизических и сорбционных свойств электроизоляционной бумаги для продления срока ее службы

7.1. Применение бактериальной целлюлозы СЫсопасегоЪасЬег хуИпиБ в композиции электроизоляционной бумаги

7.2. Применение органосольвентной целлюлозы для получения электроизоляционной бумаги

7.3. Применение хитин-содержащего комплекса, выделенного из дереворазрушающего гриба Ротеэ АотеЩапш (трутовик настоящий), для улучшения свойств электроизоляционной

бумаги

Выводы по главе 7

Общие выводы

Перечень условных обозначений

Список литературы

Приложение 1. Акт о проведении опытной выработки бумаги

для офсетной печати на СПБ ФГУП ГОЗНАК

Приложение 2. Акт о результатах испытаний образцов электроизоляционной целлюлозной бумаги, модифицированной бактериальной целлюлозой

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение устойчивости бумаги к старению формированием ее композиционного состава»

Введение

Проблема повышения долговечности бумаги со временем не только не утратила актуальности, но и существенно обострилась в связи с необходимостью решения вопросов ресурсо- , энергосбережения и экологии. К видам бумаги, предназначенным для длительного пользования, относится бумага для печати, фотопечати, документная и реставрационная бумага, а также электротехническая бумага.

Основными направлениями в динамично развивающемся производстве высокосортных видов бумаги для печати являются: увеличение доли лиственной целлюлозы в композиции бумаги; повышение содержания высокодисперсных наполнителей; переход на нейтральный способ проклейки; применение современных систем фиксации компонентов бумажной массы и новых систем оптического окрашивания и отбеливания. В производстве бумаги для печати как один из важных показателей качества рассматривается долговечность. Относительно низкая долговечность современных печатных изданий приводит к росту потребления бумаги, а, следовательно, к нерациональному использованию лесосырьевых и других ресурсов, а в недалеком будущем приведет еще к значительным затратам на реставрацию документов на бумаге для пользования в библиотеках и архивах.

Реставрационная бумага является основным материалом для реставрации старинных документов, книг, журналов, рукописей и других объектов культурного наследия. Устойчивость к старению одно из основных требований, предъявляемых к реставрационной бумаге.

Электроизоляционная бумага, несмотря на появление синтетических диэлектриков, востребована и практически не заменима в бумажно-пропитанной изоляции (БПИ) высоковольтных электротехнических устройств различного назначения, в частности в силовых трансформаторах, наиболее дорогостоящем элементе в системе распределения электрической энергии. БПИ представляет собой диэлектрическую систему, состоящую и твердого

(бумага) и жидкого (электроизоляционное масло) диэлектриков. Жидкий диэлектрик является заменимым компонентом БПИ. По мере накопления шлама и продуктов деструкции в электроизоляционном масле его заменяют на свежее. Поэтому срок эксплуатации электротехнических устройств напрямую зависит от срока службы электроизоляционной бумаги.

Решение проблемы повышения долговечности различных видов бумаги не может быть однозначным. Многотоннажная бумага для печати не должна быть чрезмерно дорогой. Поэтому проблему повышения ее долговечности следует решать научно-обоснованным формированием композиционного состава из традиционно используемых для ее получения полуфабрикатов и химических веществ. Для прогнозирования срока службы бумажных носителей информации необходимо также учитывать влияние нанесения печати на долговечность бумажного документа. Продление срока службы реставрационной и электротехнической бумаги экономически целесообразно. Решение проблемы повышения долговечности этих видов бумаги возможно с помощью разработки новых технологий на основе перспективных полуфабрикатов. В свете развития этого направления представляется актуальным применение для получения бумаги органосольвентной хвойной целлюлозы, полученной делигнификацией в системе пероксид водорода -уксусная кислота — вода, и целлюлозы бактериального происхождения, продуцируемой штаммом бактерий С1исопасе1оЬас1ег хуПпиБ. Уникальные свойства полимеров XXI века - хитина и хитозана обуславливают все возрастающий интерес к их производству и практическому применению. Сырьевая база для получения этих полимеров разнообразна, однако, в основном, их получают из морепродуктов. Несомненный интерес представляет использование хитин-содержащих комплексов (ХСК), полученных из дереворазрушающих грибов, в частности, широко распространенного трутовика настоящего - Ботев АотеЩапш.

Создание научных основ повышения устойчивости бумаги к старению

формированием ее композиционного состава и разработка на их базе новых технологических решений по получению долговечной бумаги свидетельствует об актуальности выбранного направления исследований и представляет интерес как с научной, так и с практической точек зрения.

Цель исследования - разработать и научно обосновать технологию получения бумаги для печати, реставрационной и электроизоляционной бумаги с высокой устойчивостью к старению путем формирования композиционного состава.

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:

- выявить влияние на старение бумаги для печати различных видов целлюлозы и их композиций, а также современных проклеивающих, наполняющих и других вспомогательных веществ, в том числе применяемых для поверхностной проклейки;

- разработать и апробировать рекомендации по получению бумаги для офсетной печати с повышенной устойчивостью к старению;

- определить влияние современных материалов и способов печати на процесс старения бумаги как носителя информации;

- разработать и научно обосновать композиционный состав долговечной реставрационной бумаги и апробировать при механизированной реставрации старинных документов;

- разработать и научно обосновать инновационные способы получения электроизоляционной бумаги с повышенным сроком службы при применении материалов нового поколения.

Научная новизна работы.

- в зависимости от вида бумаги выявлены закономерности изменения механических, химических, структурных, оптических, диэлектрических свойств в процессе ее изготовления и старения, на базе которых разработаны и научно обоснованы усовершенствованные и принципиально новые

технологические решения по получению бумаги с высокой устойчивостью к старению;

- экспериментально доказано, что в процессе старения бумаги, содержащей беленую сульфатную лиственную целлюлозу, наиболее подвержены механическому разрушению мелкие сосуды;

- выявлено, что реагент для внутримассной проклейки на основе алкилкетендимеров (AKD) обеспечивает большую устойчивость бумаги к старению, чем реагент на основе алкенилянтарного ангидрида (ASA);

- доказано, что двухсторонняя поверхностная проклейка бумаги окисленным крахмалом повышает ее устойчивость к старению;

- установлено, что нанесение офсетной печати на бумагу для получения текстового документа отрицательно сказывается на долговечности бумаги, а офсетная краска практически не подвергается деструкции в процессе старения. Печать на копировальном аппарате и принтере не влияет на старение бумаги, однако деструкция красочного слоя в процессе старения может привести к полной утрате текста документа;

- выявлено, что введение в бумажную массу из беленой сульфатной хвойной целлюлозы от 2 % до 4 % бактериальной целлюлозы эффективно улучшает физико-механические и структурные свойства реставрационной бумаги и повышает прочность шва между реставрируемым документом и восполняющей частью, обеспечивая его высокую устойчивость при старении;

- доказано, что содержание в композиции электроизоляционной бумаги от 2 % до 10 % бактериальной целлюлозы повышает ее механическую и электрическую прочность, нагревостойкость и сорбционную способность по отношению к продуктам деструкции электроизоляционного масла;

- установлено, что электроизоляционная бумага, изготовленная из органосольвентной целлюлозы, не уступает по показателям разрушающего усилия бумаге из электроизоляционной сульфатной хвойной целлюлозы и превышает ее по показателю электрической прочности;

- доказано, что хитин-содержащий комплекс дереворазрушающего гриба Fomes fomentarius (трутовик настоящий) при введение в композицию электроизоляционной бумаги от 1 % до 3 %, повышает ее кратковременную электрическую прочность и нагревостойкость, а по сорбционной способности поглощать и удерживать продукты деструкции электроизоляционного масла не уступает хитозану, выделенному из ракообразных.

Теоретическая и практическая значимость работы.

- развиты теоретические представления о влиянии на устойчивость к старению бумаги для печати различных видов целлюлозы и их композиций, а также современных проклеивающих, наполняющих и других вспомогательных веществ, в том числе применяемых для поверхностной проклейки. Разработаны рекомендации по повышению долговечности бумаги для офсетной печати с прогнозируемым сроком службы более 250 лет;

- для сохранения культурного наследия предложено, апробировано при механизированной реставрации старинных документов и защищенно патентом применение в композиция реставрационной бумаги бактериальной целлюлозы Gluconcetobacter xylinus, что повышает устойчивость бумаги к старению, увеличивает прочность шва между реставрируемым документом и восполняющей частью с прогнозируемым сохранением прочности шва в течение 100 лет;

- для получения целлюлозных диэлектриков с повышенными электрофизическими характеристиками и длительным сроком службы предложено и научно обосновано применение в композиции электроизоляционной бумаги инновационных материалов: органосольвентной целлюлозы и хитин-содержащего комплекса дереворазрушающих грибов Fomes fomentarius (трутовик настоящий). Разработан и защищен патентом способ получения электроизоляционной бумаги с применением в композиции бактериальной целлюлозы Gluconcetobacter xylinus.

и

Методология и методы исследований. Методологической основой диссертационной работы является индивидуальный для каждого вида бумаги подход к повышению устойчивости к старению формированием композиционного состава, базирующийся на научных, теоретических и практических достижениях отечественных и зарубежных ученых, с применением стандартных методов искусственного старения и системным анализом свойств бумаги при использовании взаимодополняющих современных и традиционных, физических и химических методов исследования.

Размол целлюлозы проводили в ролле (ISO 5264/1), отлив бумаги на листоотливном аппарате (ISO 5269/2). Основные испытания образцов бумаги проводились в соответствии со стандартными методиками: сопротивление излому (ISO 2493, ГОСТ 13525.2-80), сопротивление разрыву при растяжении, разрывная длина, удлинение при разрыве (ISO 1924-2), поверхностная впитываемость (ГОСТ 12605-97, ISO 535-91), капиллярная впитываемость (ГОСТ 7584-77). Режим искусственного тепло-влажного старения бумаги соответствовал стандарту: ISO 56-30:1986 «Бумага, картон. Ускоренное старение. Часть 3: «Обработка влажным теплом при температуре 80 °С и относительной влажности 65 %». Величину pH бумаги измеряли плоским стеклянным электродом (Mettler Toledo Lot 403- М8- S7/120 refill 9811), присоединённым к датчику рН-метра (Knick Mikroprozessor- pH- Meter 763), позволяющим определять pH раствора в одной капле воды. Для анализа волокна использовали прибор «Fiber - Tester» фирмы «Lorentz &Wettre» и «LDW-STSI» (Швеция). Фракционный состав, поверхность и срез бумаги исследовали с помощью электронного микроскопа «БИОЛАМ И» при 100 -1000-кратном увеличении. Общий объем субмикроскопических капилляров (ООСК) в бумаге определяли измерением так называемой «недоступной для полимера воды». В качестве полимера использовали полиэтиленгликоль с молекулярной массой 40000 [196, 266]. Для определения элементного состава

проклеивающих комплексов использовали метод электронно-зондового энергодисперсионного рентгенофлюоресцентного анализа на растровом электронном микроскопе JSM - 5610 (модель JSM - 5610 LV, производитель фирма «JEOL Ltd», Япония). Содержание карбонильных групп в бумаге определяли фотоколориметрическим методом по Саболксу [125] . Удельную поверхность пор в бумаге определяли порометрическим методом по трем точкам монослоя на приборе «NOVA 2000». Совмещенный термогравиметрический и дифференциальный термический анализ проводили на дериватографе системы Паулик - Паулик- Эрдей в атмосфере аргона в интервале температур 20...500 °С со скоростью нагрева 5 °С в минуту. Оптические характеристики бумаги измеряли на спектрокалориметре СК-1А. Просвет бумаги характеризовали в соответствии с методикой, используемой в лаборатории кодикологических исследований и научно-технической экспертизы документов отдела рукописей Российской национальной библиотеки. Сорбционную способность бумаги определяли оптическим методом с помощью микроколориметра МКМФ - 1 на длине волны 425 н/м. Кратковременную электрическую прочность бумаги измеряли на лабораторной высоковольтной пробивной установке на переменном электрическом токе частотой 50 Гц в электродной системе «шар-плоскость». Для оценки нагревостойкости электроизоляционной бумаги применяли термическое старение в атмосфере воздуха.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- комплексный подход к решению проблемы увеличения срока службы современной бумаги для печати с постепенным усложнением композиционного состава в процессе изготовления, поверхностной обработки и нанесения печати;

- закономерности и механизмы изменения структурных, механических, электрофизических и оптических свойств бумаги по мере усложнения

композиционного состава при ее изготовлении и их влияние на устойчивость бумаги к старению;

— рекомендации по повышению устойчивости к старению бумаги для офсетной печати;

— способ подготовки гель-пленки бактериальной целлюлозы, продуцируемой штаммом бактерий Gluconcetobacter xylinus ВКМ - 880 для получения реставрационной и электроизоляционной бумаги;

— композиционный состав бумажной массы для механизированной реставрации старинных документов методом долива с использованием в композиции бактериальной целлюлозы, обеспечивающий повышение прочности шва между реставрируемым документом и восполняющей частью с прогнозируемым сохранением прочности шва в течение 100 лет;

— инновационные композиции электроизоляционной бумаги с усиленными диэлектрическими, сорбционными свойствами и повышенной нагревостойкостью, обеспечиваемые введением экологически безопасных материалов нового поколения - бактериальной целлюлозы Gluconcetobacter xylinus, хитин-содержащего комплекса из дереворазрушающего гриба Fomes fomentarius (трутовик настоящий) и применением органосольвентной целлюлозы.

Достоверность научных положений выводов базируется на экспериментальных данных, полученных с использованием взаимодополняющих химических и физических методов исследования и применении статистических методов обработки экспериментальных данных, в том числе метода построения полигона частот реализации конкретных значений исследуемой характеристики и компьютерных программ Adobl Photoshop 7,0 и Weibull++5.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международной конференции «Консервация памятников культуры в единстве и

многообразии» (СПб., 2003); Международной научно-методической конференции «Исследования в консервации культурного наследия» (М., 2004); Международной конференции «Обеспечение сохранности памятников культуры: традиционные подходы - нетрадиционные решения» (СПб, 2006); Международной научно-практической конференции «Новое в химии бумажно-картонного производства и полиграфии» (СПб, 2006); IV всероссийской научной конференции «Химия и технология растительных веществ» (Сыктывкар, 2006); III всероссийской конференции «Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья» (Барнаул, 2007); COST Action Е54 "Characterisation of the fine structure and properties of papermaking fibres using new technologies" (Brüssel, 24-26 october, 2007); XI международной конференции «Физика диэлектриков» (СПб, 2008); Международном научно-практическом семинаре «Научно-технические решения актуальных проблем на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности» (Минск, 2008); Международной научно-практической конференции «Химия в ЦБП» (СПб, 2008); Международной научно-практической конференции «Электрическая изоляция - 2010» (СПб, 2010); International Conference: «Renewable Wood and Plant Resources: Chemistry, Technology, Pharmacology, Medicine» ( SPb., 2011); I международной научно-практической конференции «Проблемы механики целлюлозно-бумажных материалов» (Архангельск, 2011); XII международной конференции « Физика диэлектриков (диэлектрики - 2011)» (СПб., 2011).

Внедрение и использование результатов исследований. Научные исследования и технологические разработки по получению долговечной бумаги прошли опытные испытания на ФГУП БФ ГОЗНАК (СПб), и нашли применение в механизированной реставрации старинных документов в ФЦ КБФ при РНБ (СПб). Результаты исследований применяются в учебном процессе при подготовке магистров и аспирантов по специальности 05.21.03, а

так же на факультете повышения квалификации инженерных кадров СПб ГЛТУ им. С. М. Кирова.

Личный вклад автора. Диссертация является самостоятельным научным трудом автора. Автору принадлежит формулирование проблемы повышения долговечности трех видов бумаги, обоснование способов ее решения, методологическое обеспечение и выбор методов исследований, анализ и интерпретация полученных результатов. Автор принимал непосредственное участие при выполнении большинства экспериментов, часть экспериментальных результатов получена с участием сотрудников других организаций (Федеральный центр консервации библиотечных фондов при Российской Национальной библиотеке, Учреждение Российской академии наук Институт высокомолекулярных соединений РАН, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, Санкт-Петербургская бумажная фабрика филиал ФГУП «ГОЗНАК»), что нашло отражение в совместных публикациях. Основные положения и выводы сформулированы автором лично.

Благодарности

Автор выражает благодарность директору ФЦКБФ при РНБ, д.т.н. Добрусиной С.А.; координатору ФЦКБФ при РНБ Лоцмановой Е.М.; директору ФГУП БФ ГОЗНАК Павлову Ю.В.; профессору СПб ГПУ, д.т.н. Сажину Б.И.; доценту СПб ГПУ, к.т.н. Журавлевой Н.М.; с. н. с. ИБС РАН, к.т.н. Хрипунову А.К.; доценту, СПб ГЛТУ, к.т.н. Шабановой И. П.; студентам и магистрам СПб ГЛТУ за помощь и участие при выполнении данной работы.

Глава 1. Современное состояние, проблемы и перспективы

повышения срока службы бумаги

Многие виды бумаги предназначены для длительного пользования. Бумага длительного срока пользования - это бумага, которая в процессе эксплуатации или хранения незначительно или совсем не изменяет свои физические и химические свойства. Все виды бумаги длительного использования можно разделить на две группы. К первой группе относятся виды бумаги, являющиеся носителями информации: бумага для печати, бумага для документов, бумага для фотопечати, бумага для рисования и черчения, бумага, применяемая для реставрации старинных документов, рукописей и книг и т.д. Ко второй группе принадлежат виды бумаги, которые длительное время э ксп луатируются в электротехнической аппаратуре, различных приборах и механизмах: кабельная, трансформаторная, конденсаторная, бумага для диффузоров электродинамических громкоговорителей, фильтровальная бумага, применяемая в машиностроении и т.д.

1.1. Писче-печатные виды бумаги

В мировом объеме производства бумаги и картона, достигшем 400 млн. тонн в год [1], доля писче-печатных видов бумаги составляет примерно 30 % и производство их растет как в Европе, так и в Азии [256]. Прогнозируется умеренный рост (1 % в год) мирового спроса на бумагу для печати в ближайшие 20 лет [119]. Доля российской бумаги для печати также увеличивается и в настоящее время ее производством заняты около 15 предприятий [57]. В результате инновационного развития российской целлюлозно-бумажной промышленности, планируется увеличить объемы производства бумаги и картона с 7,6 млн. тонн в 2010 году до 15,8 млн. тонн в год (208 %) к 2020 г [142, 225, 226].

Основное назначение писче-печатных видов бумаги - регистрировать, передавать и сохранять информацию [199]. Бумага относительно дешева, доступна и может служить 150...200 лет. Многие производители бумаги для печати указывают такой срок эксплуатации при продаже своей продукции. Однако бумага является горючим материалом, боится излишней влажности, плесени, солнечных лучей, нуждается в определённых санитарно-биологических условиях хранения и эксплуатации. Известно около 400 видов грибов и насекомых, обнаруженных на документах и книгах, способных поражать бумагу, ткани, дерево, кожу, металл, кинофотоплёнку и другие материалы [12].

Проблема долговечности материальных носителей информации во все времена привлекала особое внимание. Однако, решая эту проблему, человек сразу сталкивался с другой проблемой - долговечные носители информации были, как правило, более дорогостоящими. Поэтому постоянно приходилось искать оптимальное соотношение между долговечностью материального носителя информации и его стоимостью. Эта проблема до сих пор остаётся весьма важной и актуальной [31].

В 80-тых годах прошлого столетия в Советском Союзе была создана правительственная программа, предусматривавшая разработку и выпуск отечественных долговечных видов бумаги для документов, специальных стабильных средств письма и копирования, а также разработку нормативов, ограничивающих применение недолговечных материалов для создания документов. В соответствии с этой программой, к 1990-м годам были разработаны и стали выпускаться специальные долговечные виды бумаги для делопроизводства, рассчитанные на 850 и 1000 лет существования. Был также скорректирован состав отечественных средств письма. Однако дальнейшая реализация программы в современных российских условиях оказалась невозможна вследствие радикальных социально-политических и

экономических преобразований, а также в результате очень быстрой смены способов и средств документирования [74].

Современное определение носителя документированной информации [48] трактует его как материальный объект, используемый для закрепления и хранения на нем речевой, звуковой или изобразительной информации, в том числе в преобразованном виде.

Новое тысячелетие ознаменовалось огромным прогрессом в информатике. Применение информационных технологий позволило резко расширить спектр носителей информации:

— цифровые оптические диски,

- магнитооптические компакт-диски типа RW,

— цифровые универсальные видеодиски DVD,

- голографические диски и пр.

В это время многие ученые прогнозировали не востребованность бумаги как носителя информации в ближайшем будущем. По мнению некоторых учёных, современные технологии цифрового кодирования позволят сохранять информацию "практически вечно". Однако машиночитаемые документы, также подвержены старению и требуют особых условий хранения и эксплуатации. Причём процесс старения таких документов является многосторонним и существенно отличается от старения бумажных носителей информации.

Машиночитаемые документы подвержены физическому старению, связанному со старением материального носителя [152]. Для магнитных носителей (лент, дисков, карт и др.) характерна высокая чувствительность к внешним электромагнитным воздействиям. Они также подвержены физическому старению, изнашиванию поверхности с нанесённым магнитным рабочим слоем (так называемое «осыпание»). По сравнению с магнитными носителями оптические диски более долговечны, поскольку срок их службы определяется не механическим износом, а химико-физической стабильностью

среды, в которой они находятся. Оптические диски нуждаются в определенных условиях хранения. Для них противопоказаны чрезмерная влажность, высокая температура и резкие её колебания, загрязнённый воздух [36, 53, 54, 166, 203]. Оптические диски следует оберегать от механических повреждений. Диски CD и DVD через 20 лет необходимо перезаписывать, что требует определенных материальных затрат. Кроме того, понятие подлинника в электронных документах размывается [37].

В отличие от традиционных текстовых и графических документов, машиночитаемые документы подвержены техническому старению, связанному с уровнем развития оборудования для считывания информации. Быстрое развитие техники приводит к тому, что возникают порой труднопреодолимые проблемы для воспроизведения ранее записанной информации, поскольку выпуск оборудования для ее воспроизведения либо давно прекратился, либо действующее оборудование рассчитано на работу с материальными носителями, обладающими иными техническими характеристиками [169]. Техническое и логическое старение приводит к тому, что значительная масса информации на электронных носителях безвозвратно утрачивается.

С развитием технического прогресса параллельно с бумагой обязательно будут существовать другие носители информации. Однако следует отметить, что внедрение электронных носителей информации, вопреки прогнозам, не привело к снижению потребительского спроса на писче-печатные виды бумаги [222]. Более того, в новом столетии продолжается рост производства печатных изданий, сохраняется устойчивый спрос на бумагу и в делопроизводстве [199].

В настоящее время никто из специалистов по новым информационном технологиям не гарантирует сохранности документов на электронных носителях на длительное время [40]. В литературе практически отсутствуют данные о долговечности электронных носителей информации, а во всем мире

работают институты, лаборатории и центры, занимающиеся вопросами сохранности документов на бумаге и старением бумаги. За многие годы их работы накоплен большой научный и практический опыт сохранности документов на бумаге.