Технология получения и комплексное использование биопрепаратов кормового и зоогигиенического назначения при выращивании птицы мясного направления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат наук Гнеуш, Анна Николаевна

  • Гнеуш, Анна Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.02.08
  • Количество страниц 122
Гнеуш, Анна Николаевна. Технология получения и комплексное использование биопрепаратов кормового и зоогигиенического назначения при выращивании птицы мясного направления: дис. кандидат наук: 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Краснодар. 2015. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гнеуш, Анна Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Проблемы получения продукции птицеводства экологического направления и способы их решения

1.2 Проблема микроклимата птицеводческих помещений и утилизации помета

1.3 Нетрадиционные белково-энергетические кормовые ресурсы. Технологические и экономические аспекты повышения эффективности их использования в птицеводстве

1.4 Препараты на основе ферментативно-активной микрофлоры

1.5 Традиционные и перспективные биотехнологические решения для совершенствования системы переработки

отходов птицеводства

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Объекты исследований

2.2 Методы исследований

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Подбор микроорганизмов и сырья для получения ферментной кормовой добавки Микозим СП

3.2 Технология получения ферментной кормовой добавки Микозим СП

3.3 Подбор микроорганизмов и сырья для получения препарата -

биодеструктора помета птицы

3.4 Технология получения препарата-биодеструктора помета Органик БД

3.5 Токсикологическая оценка ферментной кормовой добавки Микозим СП и препарата - биодеструктора помета Органик БД

г

3.6 Влияние препарата Органик БД на процесс биодеструкции помета птицы

3.7 Влияние ферментной кормовой добавки на биоресурсный потенциал перепелов

3.7.1 Рост и развитие перепелов

3.7.2 Морфологические и биохимические показатели крови

3.7.3 Мясная продуктивность, развитие внутренних органов и качество мяса перепелов

3.7.4 Переваримость и использование питательных веществ

3.8 Экономическая эффективность применения препарата Микозим СП и Органик БД в технологии выращивания

мясной птицы

3.9 Производственная схема выращивания птицы мясного направления с использованием препаратов Микозим СП

и Органик БД

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология получения и комплексное использование биопрепаратов кормового и зоогигиенического назначения при выращивании птицы мясного направления»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Птицеводство - одна из важнейших отраслей агропромышленного комплекса России, обеспечивающая население высокоценными диетическими продуктами питания, что важно в решении проблемы продовольственной безопасности страны (В. В. Малышев, 2009; В. И. Нечаев, 2010; И. А. Голубев, 2011; А. И. Петенко, 2011).

В системе видового состава птицеводческой продукции становится популярным перепеловодство, что обусловлено высокими вкусовыми качествами мяса и яиц, быстрой воспроизводимостью продукции и окупаемостью затрат в короткие сроки (А. А. Гадаенко, 2007; В. И. Фисинин, 2011).

С увеличением объемов производимой продукции стоит вопрос улучшения ее качества, одним из важных условий которого является полноценное кормление птицы (Т. С. Галкина, 2012). Снижение себестоимости продукции часто связано с уменьшением затрат на корма и как следствие - повышением количества клетчатки в них, что не всегда положительно влияет на клинические и зоотехнические показатели птицы. Известно, что введение в рацион ферментных препаратов позволяет использовать более дешевые компоненты комбикормов с высоким содержанием клетчатки (Т. С. Околелова, 1999; Т. Н. Позднякова, 2007).

Перевод птицеводства на промышленную основу привел к концентрации поголовья птицы на ограниченных площадях. В связи с этим возникли трудности хранения достаточно большого количества пометных масс, в которых содержится множество видов возбудителей болезней животных, в том числе опасных для человека. Применение биотехнологических способов в решении данной проблемы способно снизить экологическую нагрузку отрасли на окружающую среду, профилактировать распространение инфекционных и респираторных заболеваний. Кроме того, на основе побочного продукта возможно получение биоудобрения, способного повысить рентабельность и инвестиционную привлекательность отрасли птицеводства (В. И. Лысенко, 2011; А. И. Петенко, 2006; А. И. Есков, 2001).

Степень разработанности темы. Проведенные ранее исследования, касающиеся использования ферментных препаратов в рационах сельскохозяйственной птицы, а так же применения различных способов переработки помета свидетельствуют об их эффективности. Однако изученные варианты производства препаратов ориентированы на жидкофазный вариант ферментации на относительно дорогих субстратах и средах, кроме того, практически не изучены схемы применения, сочетающие профилактику дисбактериозов, повышение функционального состояний пищеварительного тракта, сохранение здоровья птицы, а так же биоутилизацию помета. Это, а так же отсутствие ассортимента препаратов с нужными технологическими качествами уменьшает экономическую эффективность и экологическую безопасность птицеводческих предприятий.

Диссертационная работа входила в план научно исследовательской работы ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» на 2011 - 2015 гг. по теме «Разработка и научное обоснование способов получения и использования экологически безопасных функциональных кормов и пищевых концентратов и добавок на основе ресурсосберегающих биотехнологий: высококалорийные концентраты и добавки; микробиологические добавки и биопрепараты» (номер госрегистрации 010201153631).

Целью исследования являлись разработка технологии получения ферментной кормовой добавки Микозим СП и препарата - биодеструктора помета Органик БД и оценка их комплексного использования при выращивании птицы мясного направления.

Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:

- подобрать штаммы микроорганизмов и сырье для получения ферментной кормовой добавки и препарата - биодеструктора помета;

- разработать биотехнологию ферментной кормовой добавки Микозим СП и препарата - биодеструктора помета Органик БД;

- провести токсикологическую оценку ферментной кормовой добавки Микозим СП и препарата - биодеструктора помета Органик БД;

- изучить влияние препарата Органик БД на процесс биодеструкции помета птицы;

- оценить реализацию биоресурсного потенциала перепелов при использовании ферментной кормовой добавки Микозим СП по показателям мясной продуктивности, конверсии корма и сохранности поголовья;

- провести экономическую оценку эффективности применения ферментной кормовой добавки Микозим СП и препарата - биодеструктора помета Органик БД в технологии выращивания сельскохозяйственной птицы.

Научная новизна исследований. Впервые разработаны биотехнология получения и использования ферментной кормовой добавки Микозим СП (СТО 9291004-65842460-14), исследовано ее влияние на основные хозяйственные и физиоло-го-биохимические показатели получаемой продукции. Разработана биотехнология и изучено влияние препарата Органик БД (СТО 9291-003-65842460-14) на процесс биодеструкции помета птицы. Впервые обоснована экономическая эффективность применения ферментной кормовой добавки Микозим СП и препарата-биодеструктора помета Органик БД в технологии выращивания перепелов и цыплят-бройлеров. На основании результатов исследований получен патент РФ № 2542115 на изобретение «Способ получения биоудобрения».

Теоретическая и практическая значимость работы. Введение в рацион ферментной кормовой добавки Микозим СП способствует эффективному использованию комбикормов, содержащих трудногидролизуемые компоненты и как следствие обеспечивает повышение продуктивности, сохранности и увеличение выхода готовой продукции. Результаты исследований, посвященных переработке отходов птицеводства с использованием препарата - биодеструктора Органик БД, свидетельствуют о положительном влиянии его микробных компонентов, снижении экологической нагрузки отрасли птицеводства, ускорении процесса биоферментации и перспективе использования переработанного помета в качестве органического удобрения.

Методология и методы исследований. Лабораторные и производственные исследования в рамках данной диссертационной работы для решения по-

ставленных задач проводились в соответствии с актуальными микробиологическими, зоотехническими и физиолого-биохимическими методиками.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработка биотехнологии ферментной кормовой добавки Микозим СП и препарата-биодеструктора помета Органик БД;

2. Определение влияния ферментной кормовой добавки Микозим СП на биоресурсный потенциал птицы мясного направления;

3. Исследование процесса биоферментации помета птицы с применением препарата Органик БД;

4. Оценка экономической эффективности отрасли птицеводства при использовании ферментной кормовой добавки Микозим СП и препарата -биодеструктра помета Органик БД.

Степень достоверности и апробация результатов подтверждаются значительным объемом полученных экспериментальных данных. Научные исследования проводились в лабораториях кафедры биотехнологии, биохимии и биофизики ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет», а также ГБУ «Кропоткинская краевая ветеринарная лаборатория». Обоснованность и достоверность полученных результатов подтверждаются проведенной статистической обработкой и актами производственной проверки.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на: Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития науки» (Уфа, 2014), Международной научно-практической конференции «Биотехнология: реальности и перспективы» (Саратов, 2014), XIV Международной агропромышленной выставке «Золотая Нива» (Усть-Лабинск, 2014), XVI Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» (Москва, 2014), Агропромышленной выставке «Кубанская ярмарка - 2014» (Краснодар, 2014).

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Проблемы получения продукции птицеводства экологического направления и способы их решения

При постоянном применении антибиотиков в комбикормах возникают серьезные проблемы - приобретение возбудителями болезней, устойчивости к антибактериальным терапевтическим средствам, а в некоторых случаях - сразу к нескольким их видам. По данным Американской медицинской ассоциации (American Medical Association), «сельскохозяйственные» антибиотики стали фактором загрязнения почвы и воды (Т. Г. Волкова, 1997; R. Fuller, 1998; Я. М. Кибиров, 2008).

Начиная с 1969 г. европейские здравоохранительные организации стали давать официальные рекомендации не использовать в рационах животных и птицы кормовые антибиотики, применяемые и в медицине. Однако это были всего лишь рекомендации, к которым в Европе отнеслись по-разному, не носящие обязательный характер. В одних странах стали вводить ограничения на национальном уровне, в других - добровольно отказываться от антибиотиков, в-третьих - наоборот, применяли их до последнего дня окончательного запрета на уровне Европейского союза.

В 2003 г. ЕС принимает закон о запрете с 1 января 2006 г. кормовых антибиотиков на территории его стран. В связи с этим, в 2004 и 2005 гг. большинство европейских производителей кормов стали искать замену антибиотическим стимуляторам роста для комбикормов, анализируя результаты применения антибиотиков и их альтернативы на животных и птице.

Еще до наступления 1 января 2006 г. многие производители кормов и премиксов разработали новые концепции кормления без использования антибиотиков и ввели в качестве альтернативы такие компоненты, как ферменты, органические кислоты, пробиотики. Действие эти препаратов различно в разных частях желудочно-кишечного тракта, они не взаимозаменяемы, но в ком-

плексе успешно заменяют кормовые антибиотики и не вызывают привыкания, способствуя повышению экологической чистоты производимой продукции (И. А. Егоров, 2003; Д. В. Леванов, 2013).

Основными факторами, снижающими чистоту продукции птицеводства, является наличие в ней остатков ветеринарных препаратов, кормовых антибиотиков, микотоксинов, пестицидов и многих других веществ, отрицательно влияющих на экологичность и безопасность производимых продуктов.

Европейский опыт доказывает, что на смену проверенным десятилетиями кормовым антибиотикам пришла эпоха альтернативных технологий, дающих не меньшую экономическую эффективность, но в то же время более безопасных для экологии производства продукции и здоровья человека (С. Ф. Шевелёва, 1999; Ь. Ргосезоуа, 2002).

Продукция птицеводства отечественного производства уже сталкивается с запретами, так как активно развивающийся рынок птицеводства России в скором времени выйдет на экспортные поставки продукции, которая должна в обязательном порядке соответствовать требованиям качества Европейского союза. При использовании гормонов и терапевтических и кормовых антибиотиков соблюдать эти требования сложно (А. Г. Кощаев, 2009; П. М. Таранов, 2014).

Для нормального бесперебойного функционирования пищеварительной системы птицы необходима стабильная микрофлора. В естественных условиях желудочно-кишечный тракт (ЖКТ) птицы колонизируется большим количеством микроорганизмов в еще раннем возрасте. Самым распространенным источником естественной микрофлоры является нестерильная поверхность яйца, которое контактирует с несушкой в гнезде, а затем и с птенцом. Но в промышленном птицеводстве формирование нужного состава микрофлоры занимает значительно больше времени. Это связано с тем, что яйца в инкубаторах подвергаются серьезным ветеринарным обработкам, выращиваются в практически стерильных условиях и вылупившийся птенец не имеет никакого контакта с естественной микрофлорой. Чаще всего его первый контакт происходит либо с антибиотиком, либо с патогенной микрофлорой в птичнике. Как следствие,

бройлерам требуется около трех недель (а это половина срока жизни бройлера) для того, чтобы сформировалась сбалансированная здоровая кишечная микрофлора. При столь коротком периоде жизни бройлера чем позже произойдет заселение ЖКТ положительными микроорганизмами, тем большее будет влияние на организм будут оказывать патогены и как следствие, тем больше в этот период кишечных растройств. Применение антибиотиков - стимуляторов роста в российской практике еще более усугубляет эту ситуацию и откладывает момент формирования естественной микрофлоры (Ю. Ф. Конопатов, 1993; И. А. Егоров, 2003; М. И. Кириллов, 2005; С. Кислюк, 2008).

Искусственное заселение ЖКТ птицы молочнокислыми бактериями помогает формированию и поддержанию нормофлоры, стимуляции роста и развития поголовья. Однако их введение в условиях современного бройлерного птицеводства сопряжено с рядом технологических проблем и в итоге не дает должного эффекта. Молочнокислые бактерии нестабильны при хранении, при гранулировании комбикорма, требовательны к температурному режиму, теряют свою жизнеспособность в среде желудка (низкий рН) и даже при даче с водой. В этой технологической цепочке они теряют значительную часть своей активности и в результате практически до тонкого отдела кишечника практически ничего не доходят. По этим причинам применение молочнокислых бактерий в птицеводстве в ЕС свелось к выпаиванию в первые несколько суток жизни птенцов. Как показывает отечественная и зарубежная практика про- и пребио-тики являются альтернативной заменой кормовых антибиотиков (М. С. Околе-лова, 2004; А. Г. Кощаев, 2007; Ю. А. Лысенко, 2012).

Ферменты также были испытаны в качестве альтернативы кормовым антибиотикам и доказали свою эффективность. Они расщепляют питательные вещества в верхних отделах кишечника, благодаря чему в нижних отделах снижается объем питательной среды, необходимой для роста и развития патогенов, и численность их популяции в итоге резко снижается. Учитывая неблагоприятную экологическую ситуацию, связанную с остаточными количествами антибиотиков, фторхинолонов и других противомикробных средств в мясных про-

дуктах и почве, альтернативное применение при желудочно-кишечных и других системных заболеваниях животных и птиц отвечает требованиям охраны здоровья человека и животных (А. В. Модянов, 1973; Т. Соо1Ьеаг, 1992; Т. М. Околелова, 1996; М. И. Кусраева, 2013).

Органические кислоты и их соли эффективно используются в комбикормах еще с 80-х гг. и являются незаменимыми составляющими в борьбе с сальмонеллой, развитие которой подавляется при низком рН корма. Подкислители по-прежнему остаются незаменимым компонентом комбикормов. В зависимости от своего состава органические кислоты выполняют следующие функции: консервируют корм, препятствуя развитию в нем патогенной микрофлоры; снижают буферность корма, повышая его кислотность; способствуют снижению рН в желудке при попадании в него с кормом; препятствуют развитию патогенных микроорганизмов в ЖКТ, тем самым стимулируя развитие полезной микрофлоры; способствуют увеличению уровня выработки ферментов, что положительно влияет на процесс усвоения корма (А. М. Безбородов, 1984; В. Ф. Лысов, 2003; А. И. Нетрусов, 2004).

В условиях глобального финансово-экономического кризиса сложно сохранить существующую систему производств. Для осуществления стабильного роста конкурентоспособности необходимо активное внедрение новых и динамично развивающихся технологий. С 2011 г. действует государственная координационная программа развития биотехнологии в Российской Федерации на 2011-2020 гг., так как доля нашей страны в биотехнологическом рынке ничтожно мала - всего 0,1 %. СССР более 50 лет назад заложил фундамент для формирования биотехнологической промышленности в стране, однако политические перевороты привели к практически полному развалу формирующейся отрасли биотехнологии. Общеизвестно, что для инновационного развития экономики необходимо продвижение информационных, нано- и биотехнологий. Высокоразвитые страны мира (США, Канада, Япония и Европа) являются активными потребителями продукции биотехнологии, но и некоторые из развивающихся стран оценили перспективность данного направления и включились

в технологическую гонку, ведь задержка развития биотехнологий сегодня может привести к деградации промышленных отраслей в будущем. Разработанная отечественная долгосрочная целевая программа планирует выход на объем биоэкономики к 2020 году в размере 1 % ВВП России, а к 2030 г. - не менее 3 % (К. БаЬег, 1997; В. И. Нечаев, 2009).

В решение поставленных задач и реализацию имеющегося потенциала активный вклад вносит сельскохозяйственная биотехнология, способная решить проблему продовольственной безопасности и переработки отходов сельскохозяйственных производств, повысить качество и экологичность продуктов питания, а также повысить плодородие почв. Одним из перспективных направлений этой отрасли науки является производство кормовых добавок для сельскохозяйственных животных и переработка с.-х. отходов.

1.2 Проблема микроклимата птицеводческих помещений и

утилизации помета

С древних времен люди, кроме получения от домашней птицы яиц и мяса, не забывали и о такой продукции птицеводства, как помет, ценные качества которого им были хорошо известны. Успешно практиковалось использование его в качестве удобрения, так как было известно о положительном воздействии на урожай при внесении помета в почву, однако, люди были осведомлены и о его отрицательном действии на урожай.

Перевод птицеводства на промышленную основу неизбежно привел к концентрации поголовья птицы на ограниченных площадях, в связи с чем возникли трудности хранения достаточно большого количества пометных масс сопровождающиеся повышением антропогенной нагрузки на окружающую среду, что влечет за собой увеличение затрат на предотвращение негативных последствий от загрязнений пометом птицы (С. Гришутина, 2008; Н. Корнева, 2008; В. П. Лысенко, 2008).

По данным Всероссийского научно-исследовательского, конструкторского и проектно-технологического института органических удобрений и торфа (ВНИПТИОУ) на территории России функционируют более 600 птицефабрик. Каждая птица ежедневно производит в среднем, с учетом вида, возраста и способа содержания, от 100 до 150 г. помета. В общей сложности, каждый день в стране, по предварительным подсчетам, производится более 50 тыс. т помета, и эта цифра постоянно растет, так как из-за участившихся случаев африканской чумы свиней и вспышках ящура крупного рогатого скота птицеводство остается наиболее благополучной отраслью сельского хозяйства для производства безопасных продуктов питания. Об этом также свидетельствуют данные официального сайта Министерства сельского хозяйства РФ, говорящие о том, что на сегодняшний день основным источником мяса населения является именно мясо птицы. Активно ведется государственная поддержка данного направления в соответствии с программой «Развитие птицеводства в Российской Федерации на 2010-2012 годы и на период до 2018-2020 годов», задачей которой является обеспечение населения Российской Федерации качественной продукцией отечественного производства в полном объеме и экспорт продукции птицеводства в другие страны. Можно сделать вывод, что повышение количества поголовья приведет к скоплению еще большего количества пометных масс, а применение несовершенных технологий и технологических средств, несоблюдение установленных экологических требований представляет реальную экологическую угрозу при отсутствии альтернативного пути решения данной проблемы (В. С. Долгов, 1984; Н. Раев, 2008; Г. Е. Мерзглая, 2009).

Птичий помет представляет собой продукт обмена веществ коллоидной консистенции, серо-зеленого цвета, комковато-пористой структуры, выделяемый из организма птицы в виде смеси мочи и кала. Подразделяется на помет от кур, цыплят-бройлеров, индеек, гусей, уток, цесарок, перепелов, страусов. В зависимости от способа выращивания классифицируется на нативный и с подстилкой. С учетом вида, возраста и способа содержания птицы помет классифицируют на помет с подстилкой, помет от молодняка, помет от взрослого

поголовья. Поступающий из производственных зон содержания или выращивания помет птицы должен соответствовать требованиям ГОСТ 53765-2009 «Помет птицы. Сырье для производства органических удобрений. Технические условия», ветеринарному законодательству, установленным нормативно-правовыми актам Российской Федерации: МУ 2.1.7.730-99 «Гигиеническая оценка качества почвы населенных пунктов», МУ МЗ СССР № 2293-81 от 19.02.81 «Методические указания по санитарно-микробиологическому исследованию почвы», МУК 4.2.796-99 «Методические указания. Методы санитар-но-паразитологических исследований» (М. Д. Дабаева, 2001; Г. В. Маренюк, 2005; В. П. Лысенко, 2010)

Многими птицеводческими хозяйствами зафиксировано, что поступающий из птичников помет значительно контаминирован возбудителями инфекционных болезней, в том числе опасных для человека. В 1 мл помета содержится до 10 микробных клеток, возбудителей коли-паратифозных инфекций и других патогенных бактерий, вирусов и грибов. Следовательно, внесение помета в почву без предварительной обработки является неприемлемым в связи с возможным содержанием экотоксикантов (тяжелых металлов, пестицидов, микотоксинов и т. д.), остатков медицинских препаратов, присутствием возбудителей инфекционных и инвазионных болезней, которые относительно длительное время сохраняют жизнеспособность и вирулентность. Например, возбудители сальмонеллеза сохраняют жизнеспособность в навозе в течение 92-157 сут., туберкулеза - 457 сут., листериоза - более 160 сут, вирус болезни Марека - свыше 6 мес. По данным Всемирной организации здравоохранения, навоз является источником передачи более ста видов возбудителей болезней животных, в том числе опасных для человека. Внесение в почву неперерабо-танных отходов провоцирует попадание с одной тонной помета в почву 12 млн семян сорных растений (О. П. Неверов, 2003; Д. Л. Петровский, 2004; Н. Л. Лопаева, 2006; Ф. Ф. Лопата, 2007; В. Тюрин, 2012).

В связи с размещением достаточно большого количества пометной массы вблизи птицеводческих хозяйств по целому ряду причин остро стоит проблема

распространения инфекционных болезней, что привлекло пристальное внимание природоохранных и надзорных органов. Министерством природных ресурсов РФ от 02.12.2002 № 786 утвержден Федеральный классификационный каталог отходов, в который включен помет птиц как токсичный отход с отнесением его к III классу опасности, а птицефабрикам стали предъявлять серьезные штрафные санкции за размещение так называемого опасного отхода. При несанкционированном хранении отходов птицеводства с предприятий взимается штраф в размере 497 рублей за тонну в соответствии с постановлением правительства России от 12.07.2003 № 344 «О нормативах платы за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными и передвижными источниками, сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты, размещение отходов производства и потребления».

При вывозе свежего куриного помета непосредственно на сельскохозяйственные земли нарушаются нормы ст. 51 ч. 2 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» и СанПиН 2.1.7.132203.2.1.7. «Почва, очистка населенных мест, бытовые и промышленные отходы, санитарная охрана почвы», что влечет за собой административную ответственность (А. И. Еськов, 2007; В. П. Лысенко, 2008).

Большое внимание требует вопрос микроклимата птицеводческих помещений. После посадки птицы не всегда оборудование, регулирующее микроклимат выполняет свою функцию полностью. В закрытых помещениях с плохо действующей вентиляцией, а также при скученном содержании птицы количество углекислоты в воздухе может достигать 0,3 % и более, что весьма вредно отражается на здоровье молодняка и может привести к хроническим отравлениям, проявляющимся в вялости, замедлении или прекращении роста, исхудании.

Часто в помещениях наблюдается повышение влажности, которая провоцирует увлажнение кормов, а также стен, потолков, перегородок помещений и дополнительное увлажнение подстилки, что в итоге способствует развитию на них обычных и токсических грибов, патогенной бактериальной микрофлоры. Повышение влажности усугубляет задержку аммиака в корпусах и увеличивает

его концентрацию в подстилке. Повышение уровня аммиака в воздухе и подстилке - прямой путь к распространению респираторных заболеваний, ослаблению защитных свойств организма, слабости, вялости, потере аппетита, усилению аммиачных ожогов лапок, их патологическим изменениям и технологической хромоте. Это усиливает ослабление иммунитета, вызывает слепоту, физиологический стресс для птиц, снижение усвояемости корма, увеличение патогенной микробной активности, развитие кокцидиозов.

Далее происходит увеличение падежа, проникновение патогенных микроорганизмов в яйцо, увеличение количества нестандартных тушек. В результате хозяйство получает убытки. Во избежание таких ситуаций рекомендуется проводить обеззараживание помещений (А. Ф. Куфтов, 1998; В. П. Лысенко, 2009).

Проблему обеспечения экологической безопасности трудно решить без помощи биотехнологии не только в промышленном птицеводстве, но и в других отраслях АПК. Однако к биотехнологии как к науке многие относятся с большой осторожностью, так как традиционные биотехнологии сложились на основе эмпирического опыта многих поколений людей, характеризующиеся консерватизмом и сравнительно низкой эффективностью (Р. П. Воробьёва и др., 2000; О. Д. Сидоренко, 2001; Е. С. Воронина, 2006, А. Безматерных, 2008;).