Технология переработки сточных вод производства нитроаммофоски в хладоноситель тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.01, кандидат наук Богданова Татьяна Викторовна
- Специальность ВАК РФ05.17.01
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат наук Богданова Татьяна Викторовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Сточные воды от предприятий химической промышленности
1.2 Сточные воды, содержащие нитрат кальция. Их состав, утилизация
и вторичное применение
1.3 Двухкомпонентные системы
1.3.1 Водные растворы нитрата кальция
1.3.2 Водные растворы пропилового и изопропилового спирта
1.4 Трехкомпонентные системы (Растворимость и фазовые диаграммы)
1.5 Методы определения состава фаз
1.6 Коррозия металлов и методы их защиты
1.6.1 Коррозионная активность охлаждающих жидкостей и
методы коррозионных испытаний металлов и сплавов
1.6.2 Изменение массы образцов (весовой метод)
1.6.3 Объемные методы
1.6.4 Определение глубины проникновения коррозии
1.6.5 Определение количества металла, перешедшего в раствор в про-
цессе коррозии
1.6.6 Снятие поляризационных кривых
1.7 Виды ингибиторов коррозии металлов и сплавов
1.7.1 Катодная защита
1.7.2 Анодная защита
1.8 Ингибиторная защита металлов от коррозии
1.8.1 Абсорбционные ингибиторы
1.8.2 Пассивационные ингибиторы
2. ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Характеристика исследуемых соединений
2.2 Методика и приборы для измерения температуры кристаллизации
3
2.3 Построение диаграмм состояния
2.4 Техника коррозионных испытаний
2.5 Статистическая обработка экспериментальных результатов
3. ФАЗОВЫЕ ДИАГРАММЫ
3.1 Система нитрат кальция - вода
3.2 Система вода – n-пропанол
3.3 Система нитрат кальция – пропанол-1
3.4 Система нитрат кальция – n - пропанол – вода
3.5 Система вода – i-пропанол
3.6 Система нитрат кальция – i – пропанол
3.7 Система нитрат кальция – i - пропанол – вода
3.8 Определение температурных интервалов Ca(NO3)2 – H2O -n-C3H7OН
и Ca(NO3)2 – H2O - i-C3H7OН
4. РЕЗУЛЬТАТЫ КОРРОЗИОННЫХ ИСПЫТАНИЙ ЦВЕТНЫХ И
ЧЕРНЫХ МЕТАЛЛОВ И СПЛАВОВ В СРЕДЕ ВОДНО - СПИРТОВО-
ГО РАСТВОРА НИТРАТА КАЛЬЦИЯ
4.1 Результаты коррозионного испытания стали Ст3
4.2 Результаты коррозионного испытания чугуна СЧ
4.3 Результаты коррозионного испытания меди
4.4 Результаты коррозионного испытания алюминия
4.5 Описание технологической схемы получения хладоносителя на
основе тройной системы нитрат кальция – вода – i -пропанол
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
4
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология переработки сточных вод производства нитроаммофоски в хладоноситель»
Актуальность работы. Проблема предотвращения загрязнения водое-
мов сточными водами - актуальный вопрос современности. Сточные воды
промышленных предприятий химических производств многокомпонентны,
на их количественный состав влияет вид перерабатываемого сырья, техноло-
гический процесс производства, применяемые реагенты, промежуточные
продукты, состав исходной воды и др.
При производстве сложных минеральных удобрений на основе азотной
кислоты в качестве побочного продукта получают нитрат кальция при раз-
ложении природных фосфатов. Он может быть применен для получения реа-
гентов с низкой температурой замерзания. Широкое применение получили
солевые растворы на основе NaCl, СаС12 в качестве хладоносителей. Нитрат
кальция по своим физико–химическим свойствам близок к приведенным вы-
ше солевым растворам и после стабилизации может использоваться на прак-
тике в качестве хладоносителя.
Степень разработанности темы исследования. Значительный вклад в
развитие теории и практики получения хладоносителей на основе неоргани-
ческих солей внесли отечественные и зарубежные ученые: Беглов Б. М., Жу-
равлев Е. Ф., Бергман А. Г., Джалоев Дж. Х., Ильин К. К., Черкасов Д. Г.,
Киргинцев А. Н., Кириллов В. В., Курский В. Ф., Эллиот Д. Ф., Цао Ф. Р.,
Глейзар М. Однако проблема все еще актуальна.
Цель работы – Разработка и обоснование технологических решений
получения хладоносителя на основе переработанной сточной воды производ-
ства нитроаммофоски.
Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:
1. Апробация способа переработки отхода, содержащего раствор нит-
рата кальция, в хладоагент.
2. Выбор исходного сырья, как компонента тройных систем, с учетом
физико – химических (рН, температура кристаллизации, наличие примесей),
5
теплофизических (вязкость), санитарно – гигиенических (нетоксичность и
биоразлагаемость) свойств и технико – эксплуатационных (низкая летучесть)
показателей.
3. Исследование растворимости систем нитрат кальция – вода и нитрат
кальция – вода – n-пропанол / i-пропанол при различных температурах
(25 0С, -5 °С, -10 °С, -15 °С, -20 °С).
4. Разработка программы для ЭВМ, позволяющей строить фазовые диа-
граммы растворимости методом Гиббса – Розебома.
5. Определение оптимальных концентраций компонентов рассматрива-
емых систем с учетом их пределов растворимости, состояния равновесия и
предполагаемой температуры замерзания.
6. Изучение коррозионной активности системы нитрат кальция – вода –
спирт в отношении различных металлов и сплавов.
7. Разработка технологии получения хладоносителя из сточной воды
производства сложного минерального удобрения.
Научная новизна. Обоснована и экспериментально доказана целесо-
образность применения сточной воды производства нитроаммофоски в каче-
стве хладоносителя в виде трехкомпонентной системы нитрат кальция – вода
– n-пропанол / i-пропанол.
По результатам анализа фазовых диаграмм, построенных по разрабо-
танной программе, определены температурный интервал { (-32,7 ÷ 39,5 ºС) ±
1 ºС для Ca(NO3)2 –H2O – n-C3H7OH и ( -34,2 ÷ 41,4 ºС) ± 2 ºС для Ca(NO3)2 –
H2O – i-C3H7OH) }, а также эффективные концентрации компонентов (40 %
масс. – 55 % масс. - 5 % масс. для Ca(NO3)2 – H2O – n-C3H7OH соответственно
и 45 % масс. - 45 % масс. – 10 % масс. для Ca(NO3)2 – H2O – i-C3H7OH), при
которых заданная система является работоспособной в качестве хладоноси-
теля.
Изучено влияние полученного раствора с неорганическими ингибито-
рами коррозии на коррозионную активность различных металлов и сплавов,
6
представленных в большинстве систем терморегуляции. Степень защиты для
конструкционной малоуглеродистой нелегированной стали Ст3, чугуна
СЧ20, меди и алюминия в присутствии перманганата калия (0,5 % масс.) со-
ставила 65 %, 71 %, 90 % и 90 % соответственно.
Теоретическая и практическая значимость работы
Разработан способ переработки сточных вод производства нитроаммофос-
ки в хладоноситель, эксплуатируемый в диапазоне температур -34,2 ÷ 41,4 ºС и
представляющий собой тройную систему Ca(NO3)2 – H2O – i-C3H7OH в соот-
ношении 45 % масс. - 45 % масс. – 10 % масс. соответственно.
Составлена программа для ЭВМ, позволяющая по заданным координа-
там строить фазовые диаграммы равновесия методом Гиббса – Розебома с
целью изучения свойств системы при конкретных условиях.
Предложена технологическая схема получения хладоносителя из сточ-
ной воды производства нитроаммофоски.
Методология и методы исследования. Методы исследований – стан-
дартные и общепринятые в исследовательской практике, а также модифици-
рованные, усовершенствованные и специальные, выполненные с применени-
ем современных приборов и информационных технологий для оценки
свойств сырья и конечных продуктов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Целесообразность применения нитрата кальция, побочного продукта,
образующегося при производстве минеральных удобрений, в качестве основ-
ного компонента тройных систем, рекомендуемых как хладоносители.
2. Технология, предусматривающая переработку и дальнейшее приме-
нение сточных вод производства нитроаммофоски.
3. Методика построения фазовых диаграмм растворимости систем нит-
рат кальция – вода – n-пропанол / нитрат кальция – вода – i-пропанол и их
анализа с учетом влияния температуры на их свойства с применением разра-
ботанной для ЭВМ программы «Rosenboom».
7
4. Способ уменьшения коррозионной активности металлов и сплавов в
присутствии трехкомпонентной системы.
Апробация работы.
Результаты работы докладывались: на VII Международной научно –
практической конференции «Академическая наука – проблемы и достиже-
ния» (США, г. Северный Чарльстон, 2015 г.), I Международной научно –
практической конференции «Инновации в химических и нефтехимических
производствах и биотехнологии» (г. Воронеж, 2015г.), на конкурсе «Medtech
Hackathon» (г. Воронеж, 2016 г.), XIII Международной научно-практической
конференции «Фундаментальные и прикладные науки сегодня» (США, г. Се-
верный Чарльстон, 2017 г.),
Достоверность результатов, полученных в работе, обоснована доста-
точным объемом теоретических и экспериментальных исследований, приме-
нением современных инструментальных и физико-химических методов ана-
лиза с использованием лицензионного программного обеспечения и обработ-
ки результатов экспериментов, апробацией в опытно-промышленных усло-
виях.
Личный вклад автора состоит в постановке и обосновании проблемы,
разработке методики и проведении экспериментальных исследований, обра-
ботке и анализе полученных зависимостей, обобщении результатов, подго-
товке их к публикации и организации апробации.
Публикации. По результатам исследований опубликованы 3 статьи в
журналах, рекомендованных ВАК, 5 тезисов докладов на международных и
всероссийских конференциях, свидетельство о государственной регистрации
программы для ЭВМ, патент РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав
(аналитический обзор; объекты и методы исследования; фазовые состояния
многокомпонентных систем, коррозионные испытания цветных, черных ме-
таллов и сплавов), заключения, списка литературы.
Работа изложена на 142 страницах машинописного текста, включает 30
рисунков, 21 таблицу. Список литературы содержит 132 наименования.
8
1. Обзор литературы
1.1 Сточные воды от предприятий химической промышленности
Проблема предотвращения загрязнения водоемов сточными водами ак-
туальный вопрос современности. Решение проблемы возможно благодаря:
- рациональному использованию воды на промышленных предприяти-
ях;
- переходу на безводные технологические процессы;
- повторному использованию промышленных и городских сточных вод;
- оборотному водоснабжению на предприятиях.
Главной задачей предприятий становится создание таких систем вод-
ного хозяйства, при которых количество сбрасываемых сточных вод в водое-
мы практически отсутствует [21].
Подготовка в промышленных условиях сточных вод и последующая ее
не всегда соответствует государственным стандартам. Кроме того, сточные
воды характеризуются своей многокомпонентностью и содержат поверх-
ностно-активные вещества, органические и неорганические соединения, мик-
робы и вирусы. Загрязняющие вещества, которые поступают в различные во-
доемы, оказывают вредное воздействие на равновесное состояние различных
водных систем. В результате, в водных источниках под воздействием при-
родных факторов наблюдается частичное или полное восстановление их пер-
воначальных свойств, связанных с процессами превращения загрязняющих
веществ. При этом, существует риск образования вторичных продуктов рас-
пада, которые отрицательно влияют на качество воды [31].
1.2 Сточные воды, содержащие нитрат кальция. Их состав, утилизация
и вторичное применение
В качестве побочного продукта на предприятиях, производящих слож-
ные минеральные удобрения на основе азотной кислоты, например, нитро-
9
аммофоски, получают нитрат кальция. Он образуется при азотнокислом раз-
ложении природных фосфатов:
Са5(РО4)3F + 10НNО3 = 3Н3РО4 + 5Са(NO3)2 + НF + 290кДж
Азотнокислый кальций вымораживают в виде тетрагидрата Са(NО3)2 ·
4Н2О, который затем расплавляют. Увеличение значения показателя рН кис-
лого раствора при необходимости осуществляют газообразным аммиаком.
Минеральный продукт, содержащий азотнокислый кальций в количе-
стве 45-53%, используется для изоляции водопритока в нефтяную скважину
за счет снижения проницаемости пласта, увеличения плотности используе-
мой жидкости глушения для скважин с аномально-высоким пластовым дав-
лением, что приводит к исключению операций по предварительному глуше-
нию перед изоляционными работами [101]. Применение аммонизированного
раствора нитрата кальция при глушении скважин с высоким градиентом дав-
ления с точки зрения экономики является не лучшим вариантом, так как
наряду с полезным компонентом перевозится большое количество жидкой
фазы, которая в период транспортировки кристаллизуется [71].
Нитрат кальция, как основной побочный продукт, получаемый при
производстве минеральных удобрений, добавляют в товарные бетоны [119] с
целью повышения класса их водонепроницаемости, морозостойкости, соле-
стойкости, увеличения ударной вязкости и прочности на излом, а также в ка-
честве анодного ингибитора коррозии арматуры.
Известны также антигололедные смеси, содержащие 14,6% нитрата
кальция [83]. Однако данные смеси наносят вред окружающей среде, по-
скольку нитрат кальция по классу токсичности относится к 3 - му классу
опасности [26].
Применение солевых растворов в качестве хладоносителей в холодиль-
ной технике известно давно [84,85]. Растворы NaCl, СаС12 хорошо известны
и проверены на практике. Применение хлорида кальция в технике известно
давно, например, еще в 80е г. XVIII века при смешении СаСl2·6Н20 со льдом
10
или снегом получали эвтектический лед с температурой плавления до -55°С
[86,87]. Нитрат кальция по своим физико – химическим свойствам близок к
рассматриваемым выше солевым растворам и после стабилизации изопропи-
ловым спиртом может применятся на практике в качестве хладоносителя.
При выборе исходного сырья, которое будет использовано в качестве
хладоносителя, должны учитываться:
-физико – химические (рН, температура кристаллизации, наличие при-
месей) и теплофизические свойства (вязкость, выское значение теплоемкости
и теплопроводности) [66],
-санитарно – гигиенические (нетоксичность и биоразлагаемость) и тех-
нико – эксплуатационные (низкая летучесть, инертность по отношению к ме-
таллам – скорость общей коррозии в среде хладоносителя при 20°С 0,1-1,0
мм/год ) характеристики [50],
- экономические показатели (невысокая стоимость и отсутсвие дефици-
та).
1.3 Двухкомпонентные системы
В настоящее время в литературе можно встретить большое количество
данных, полученных в результате ряда экспериментов по термодинамике о
поведении водно - солевых растворов [88]. Наибольший интерес представля-
ют соли, содержащие катионы щелочных и щелочноземельных металлов, од-
нако изучение водно – солевых систем продолжается, при этом происходит
увеличение температурого и концентрационного интервалов. Связано это с
усовершенствованием оборудования и созданием новых, более точных мето-
дов при проведении экспериментов. Нередко в литературе представлены раз-
личные данные для одной и той же системы. Наиболее часто в литературе
встречаются результаты о термодинамическом поведении водных растворов
различных солей, мы приводим обзор экспериментальных данных для водно-
го раствора нитрата кальция, являющегося подсистемой изучаемых нами
водно - спиртовых растворов солей.
11
Результаты по двойным растворам нитрат кальция – n - пропанол и
нитрат кальция - i-пропанол в литературе не встречаются. Основными про-
блемами в данных системах являются низкие показатели растворимости соли
в спирте и сложности при получении и сохранении безводной соли кальция.
1.3.1 Водные растворы нитрата кальция
Бинарная система вода - нитрат кальция являются одним из наиболее
изученных растворов. Наиболее подробные данные о растворимости нитрата
кальция в воде были описаны А.Н. Киргинцевым в 1972г. [48] и В.А. Раби-
новичем в 1977г. [91]. Экспериментальные данные о растворимости нитрата
кальция в воде, приведенные в литературе, хорошо согласуются между со-
бой.
1.3.2 Водные растворы пропилового и изопропилового спирта
Изопропанол и пропанол смешиваются с водой в различныхсоотноше-
ниях [25]. Многими авторами было детально изучено равновесие жидкость -
пар в системе вода – изопропанол / пропанол [1,106,112,129] при различных
условиях. Работ, посвященных исследованию таких систем при температурах
ниже 0°С намного меньше, поэтому исследование данной системы в области
низких температур является в настоящее время наиболее актуальным.
В литературе имеются данные с подробным описанием и диаграммами
состояния спиртов, в том числе и пропилового (рис. 1, табл. 1) [48].
12
Рисунок 1 – Диаграмма состояния C3H7OH – H2O
Состав фаз устанавливался методом дифференциальной сканирующей
калориметрии (DSC) в пределах температур от -138ºС до -10ºС. Данное ис-
следование показало существование метастабильных твердых фаз, которые
были неизвестны (рис. 2, табл.2).
Таблица 1 – Состав твердой фазы и инвариантных точек в системе
вода –пропанол
Значение Фазы C3H7OH t образования, ºС
A Стабильная Лед 0ºС
В Метастабильная C3H7OH•7,7H2O; -24ºС
C3H7OH •5,7H2O; -26ºС
C3H7OH •3H2O; -23ºС
C3H7OH •2H2O; -26,3ºС
C3H7OH •1,5H2O -27,5ºС
D Метастабильная C3H7OH •1,2H2O -35,2ºС
P1 Стабильная перитектика C3H7OH •5,75H2O -53,6ºC
P2 Метастабильная перитектика C3H7OH •17H2O; -67ºС
C3H7OH •7,67H2O -68ºС
13
Метастабильные твердые фазы начинают формироваться вблизи точки
X*, которой соответствует состав точки перегиба на линии ликвидуса. При
более высоких концентрациях спирта, появляются метастабильные гидраты,
содержащие различное число молекул воды (табл. 1).
1.4 Трехкомпонентные системы (Растворимость и фазовые диаграммы)
В данном разделе рассматриваются литературные данные о фазовых
равновесиях в трехкомпонентных системах: вода - нитрат кальция – спирт и
вода - соль – спирт [104]. Двойные системы вода – спирт относятся к систе-
мам Тиммерманса, характеризующиеся своей гомогеностью в большом ин-
тервале концентраций и температур. Однако, добавление третьего компонен-
та способствует снижению взаимной растворимости компонентов в бинарной
системе вода – спирт [47].
В водно – спирто – солевых растворах чаще всего изучают системы, в
которых в качестве одного из компонентов выступает низкомолекулярный
спирт (метанол, этанол и пропиловые спирты) при 25°С [103,126]. Много-
атомные спирта плохо смешиваются с водой, поэтому водно - спиртовые со-
левые смеси, содержащие такие спирты, рассматриваются крайне редко. Из
растворов, содержащих низкомолекулярный спирт, наиболее изучены содер-
жащие метанол или этанол. Менее исследованными являются смеси с пропи-
ловыми спиртами, поскольку данные системы характеризуются расслаивание
трехкомпонентной смеси [72,108], что делает их сложными для эксперимен-
тального изучения (для некоторых солей характерно расслаивание даже в
очень малых количествах) [117].
Изучено большое количество экспериментальных данных о раствори-
мости водно – спиртовых смесей, в состав которых входят сильные электро-
литы [46,59,33]. Наибольший интерес получили соли с однозарядными кати-
онами и анионами. При исследовании солей кальция детальное изучение по-
14
лучили галогениды (хлориды, бромиды) и сульфаты, но растворимость солей
кальция подробно проанализирована только в водно - метанольном и водно –
этанольном растворах [78,80].
Одна из простых диаграмм растворимости в трехкомпонентной системе
соль - спирт - вода представлена на рисунке 2 [96].
Рисунок 2 – Диаграмма растворимости в системе
хлорид натрия - метанол - вода при температуре 25ºС
Такие диаграммы характеризуются отсутствием образования твердой
фазы соли в виде сольватов или гидратов, кривая растворимости представле-
на в виде только одной ветви: она начинается на двойной системе вода - соль
и заканчивается на двойной системе соль – спирт. Твердая кристаллическая
фаза, сосуществующая с насыщенным раствором, образует чистую соль. Та-
кой вид диаграмм встречается в системах хлорид натрия – вода - метанол при
температуре 25°С [70], хлорид калия - этанол - вода при температуре 25ºС
[22]. Если соль характерзуется склонностью к образованию нескольких раз-
ных по составу кристаллических фаз, то диаграмма растворимости приобре-
тает более сложный вид.
В этом случае кривая растворимости содержит не одну, а нескольких
ветвей, соприкасающихся в точках излома. Каждая равновесная точка харак-
15
теризуется наличием насыщенного жидкого раствора и двух, отличных друг
от друга по составу, твердых фаз. Диаграмма растворимости в системе вода -
метанол - хлорид лития при 25°С приводится на рисунке 3 [22,70].
Рисунок 3 – Диаграмма растворимости в системе
вода - метанол - хлорид лития при 25ºС
Соль LiCl образует кристаллогидрат состава LiCl • Н2O. Данная систе-
ма характеризуется наличием 2 ветвей растворимости, первая из которой
представляет собой отрезок система хлорид лития – вода (твердая фаза – мо-
ногидрат хлорида лития), вторая ветвь ограничена с одной стороны точкой
излома в средней области составов и с другой стороны двухкомпонентной
системой хлорид лития – метанол (твердая фаза - хлорид лития).
Этот вид фазовых диаграмм характерен для систем соль кальция или
магния - вода – этанол.
Наиболее трудными для изучения являются диаграммы в системах, для
которых существует вероятность образования как гидратов и сольватов, так и
гидратосольватов. В качестве примера такой системы можно отметить си-
16
стему вода - метанол - хлорид магния при 40°С [125]. Диаграмма раствори-
мости приведена на рисунке 4.
Рисунок 4 – Диаграмма растворимости в системе
вода - метанол - хлорид магния при 40ºС
Точки излома характеризуются трехфазным равновесием: насыщенный
раствор сосуществует с двумя твердыми фазами (смешанный гидратосольват
и гидрат или гидратосольват и сольват). Такой вид сложных диаграмм в
трехкомпонентных системах соль - спирт - вода практически не встречается,
в основном они характеризуют тройные системы, содержащих соль магния,
воду и метиловый спирт. Наличие солевой добавки способствует образова-
нию двух жидких фаз в трехкомпонентной системе. Равновесие в системе
жидкость - жидкость может наблюдаться на любой из ветвей кривой раство-
римости, возможно также наличие нескольких бинодалей. Как правило, вод-
но – спиртовые растворы солей характеризуются наличием только одной би-
нодали, которая ограничивает область расслаивания. В данных системах
крайне редко можно встретить полные диаграммы растворимости.
17
Основной областью изучения таких диаграмм являются отдельные ее
фрагменты. Особую сложность при определении составов вызывают систе-
мы, которые сосуществуют с расслаивающейся смесью твердых фаз [40].
На рисунке 5 показан один из наипростейших вариантов диаграммы
растворимости в системах с расслаиванием.
Рисунок 5. Пример диаграммы растворимости в системе с расслаиванием
(кристаллогидраты и кристаллосольваты не образуются).
В качестве твердой фазы, сосуществующей с насыщенным растором,
выступает безводная [62].
Если в рассматриваемой системе соль способна образовывать ряд кри-
сталлогидратов (или кристаллосольватов), то область расслаивания располо-
жена в средней по отношению к смешанному растворителю области соста-
вов, а твердая фаза, сосуществующая с двумя несмешивающимися слоями -
гидрат (и/или сольват) с низким содержанием воды (и/или спирта) [99, 131].
При температурах ниже 0ºС исследованы трехкомпонентные системы,
содержащие боргидрид натрия, гидроксиды калия и натрия и воду рис. 6
[127].
18
Рисунок 6. Фазовая диаграмма системы NaBH4–NaOH–H2O при −10°С
(l — жидкая фаза, тонкие линии — ноды, соединяющие
сосуществующие фазы).
В работе [127] методом изотермического насыщения при -10ºС иссле-
дована растворимость указанных трехкомпонентных систем. Определены со-
ставы равновесных твердых фаз методом Скрейнемакерса, составы эвтониче-
ских и перитонических равновесий. Одно из перспективных направлений
применения полученных экспериментальных данных — низкотемпературные
топливные элементы, в качестве источника водорода (топлива) в которых
применяют солеобразные борогидриды щелочных металлов NaBH4 и KBH4.
1.5 Методы определения состава фаз
Состав равновесных фаз можно определить, с помощью подходящих
методов анализа, применяемых в аналитической химии. Определив равно-
весные фазы в смесях, характеризующихся различным составом, отделяют
образовавшиеся фазы и исследуют их состав при помощи аналитических ме-
тодов [55].
19
Метод определения состава фаз следует выбирать исходя из природы
компонентов, образующих данные фазы. Для водно – спирто – солевых си-
стем, содержащих соль кальция и пропанол-1 / пропанол-2, наиболее подхо-
дящими являются титриметрические, рефрактометрические и хроматографи-
ческие методы, а также метод флуориметрического анализа [7,9,41].
В настоящее время известен достаточно широкий арсенал методов ко-
личественного анализа кальция. Наиболее удачным является флуориметриче-
ский метод, не требующий редких или дорогостоящих реактивов, оборудова-
ния, а по точности и воспроизводимости уступает лишь времяпролетной
масс-спектрометрии [63]. Для экспрессного определения ионов кальция так-
же может использоваться и титриметрический метод анализа [44,120].
Спирты могут быть определены с помощью газовой хроматографии
[128].
Рефрактометрия позволяет непосредственно установить концентрацию
двухкомпонентных растворов. Для этого используются эмпирические рас-
четные формулы и графики, так как теоретический расчет показателей пре-
ломления растворов с требуемой степенью точности в настоящее время не-
возможен [11].
Метод определения состава фаз по Скрейнемакерсу в сравнении с
обычными препаративными методами обладает рядом достоинств, позволя-
ющих избежать систематических ошибок [77]. Этот способ определения со-
става равновесных жидких фаз пригоден для тех трехкомпонентных систем,
в которых химическим анализом не могут быть установлены концентрации
слагающих их компонентов. Сущность способа состоит в возможности по-
строения функциональной кривой, связывающей какое - либо физическое
свойство одной из фаз, например, показатель преломления, как это постоянно
встречается в экспериментальных работах, и концентрацию одного из ком-
понентов в каждой из точек, образующих бинодальную кривую [24,79,89].
20
В основе метода сечений лежит определение нод. Данный метод позво-
ляет не проводить химический анализ, прибегая к определению только физи-
ческих свойств жидких фаз. Являясь графическим способом, он позволяет
находить наиболее возможное положение нод на диаграмме состояния и та-
ким образом получать правильную картину исследуемого состояния. Метод
сечений харкатеризуется большиими преимуществами по сравнению с мето-
дом Скрейнемакерса при использовании водно – солевых систем. Он позво-
ляет построить кривые соответствия, дающие возможность установить в си-
стеме наличие обратимого химического равновесия.