Интеллектуальная поддержка мониторинга дефектов зданий и сооружений потенциально опасных промышленных объектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кац Владислав Анатольевич

  • Кац Владислав Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 122
Кац Владислав Анатольевич. Интеллектуальная поддержка мониторинга дефектов зданий и сооружений потенциально опасных промышленных объектов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет». 2024. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кац Владислав Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ РАЗВИТИЯ СИСТЕМ МОНИТОРИНГА ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ ПОТЕНЦИАЛЬНО ОПАСНЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОБЪЕКТОВ

1.1 Существующие подходы обеспечения промышленной безопасности

зданий и сооружений потенциально опасных промышленных объектов

1.2 Мониторинг технического состояния зданий и сооружений

потенциально опасных промышленных объектов: методы и технологии

1.3 Методы неразрушающего контроля

1.4 Актуальные подходы построения СППР мониторинга технического

состояния зданий и сооружений потенциально опасных промышленных объектов

1.5 Выводы к главе

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ ОЦЕНКИ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ КОНСТРУКЦИЙ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ ПОТЕНЦИАЛЬНО ОПАСНЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОБЪЕКТАХ

2.1 Возможные методы идентификации эксплуатационных дефектов

2.2 Очистка данных мониторинга от помех и шумов различной природы

2.3 Формирование диагностических параметров, описывающих эволюцию эксплуатационных дефектов

2.4 Выводы по главе

ГЛАВА 3. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ МОНИТОРИНГА ДЕФЕКТОВ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ ПОТЕНЦИАЛЬНО ОПАСНЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОБЪЕКТОВ

3.1 Алгоритм извлечения диагностических параметров при построении

интеллектуальной системы мониторинга дефектов зданий и сооружений потенциально опасных промышленных объектов

3.2 Модель детектирования эксплуатационных дефектов в зданиях и

сооружениях потенциально опасных промышленных объектов

3.3 Методика многокритериальной оценки класса опасности

обнаруженных дефектов зданий и сооружений на потенциально опасных промышленных объектов

3.4 Разработка интеллектуальной системы поддержки принятия решений

мониторинга дефектов зданий и сооружений потенциально опасных промышленных объектов

3.5 Выводы по главе

ГЛАВА 4. ПРАКТИКА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ МОНИТОРИНГА ДЕФЕКТОВ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ ПОТЕНЦИАЛЬНО ОПАСНЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОБЪЕКТОВ НА ПРИМЕРЕ

МОНИТОРИНГА ТРАНФОРМАТОРНОЙ ПОДСТАНЦИИ

4.1 Практическая апробация комплексного подхода для обеспечения

интеллектуальной поддержки мониторинга дефектов зданий и сооружений потенциально опасных промышленных объектов

4.2 Оценка эффективности результатов внедрения комплексного подхода

мониторинга дефектов зданий и сооружений потенциально опасных промышленных объектов

4.3 Перспективные направления дальнейших исследований

4.4 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССТЕРТАЦИИ

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. СПРАВКА О ВНЕДРЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ В. СВИДЕТЕЛЬСТВО О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ БАЗЫ ДАННЫХ

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. СВИДЕТЕЛЬСТВО О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРОГРАММЫ ДЛЯ ЭВМ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеллектуальная поддержка мониторинга дефектов зданий и сооружений потенциально опасных промышленных объектов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Своевременный ремонт и реконструкция зданий и сооружений потенциально опасных промышленных объектов (ОПО) снижает потенциальные риски возникновения внештатных ситуаций, которые наносят не только большой экономический ущерб, но и могут стать причиной загрязнения окружающей среды или привести к возникновению пожаров и другим негативным последствиям. Так, например, инцидент с разрушением свайного фундамента на ТЭЦ-3 в Норильске, которая относится к потенциально опасным промышленным объектам, в 2020 году стал сигналом о критической необходимости постоянного контроля за состоянием важных инфраструктурных объектов. Это подтверждает важность применения современных методов мониторинга строительных конструкций и диагностики их технического состояния, использующих искусственный интеллект и машинное обучение, которые позволят обеспечить своевременного выявление и снижение рисков аварий. В последние годы наблюдается активный переход от технологии эксплуатации «до отказа» к эксплуатации на основе оценки состояния. Технологии диагностики и прогнозирования используются для моделирования процессов деградации в конструкциях зданий и сооружений, и определения их остаточного ресурса посредством непрерывного мониторинга их технического состояния.

При проведении мониторинга состояния строительных конструкций широко используются пассивные методы неразрушающего контроля (НК), которые позволяют осуществлять обнаружение дефектов, образующихся в процессе эксплуатации. К последним, в частности, относится метод акустической эмиссии (АЭ), основанный на регистрации и анализе акустического излучения, возникающего при развитии эксплуатационных дефектов. Анализ данных АЭ позволяет обнаружить ранние стадии образования трещин в конструкциях, предшествующее разрушению. С помощью анализа сигналов АЭ возможно оценить степень опасности дефектов структуры, прогнозировать вероятность

возникновения аварийных разрушений. Соответственно, использование явления акустической эмиссии предоставляет широкие возможности для создания контрольно-измерительных устройств и средств диагностики конструкций в процессе их эксплуатации. По сравнению с другими пассивными методами НК, метод АЭ-контроля позволяет с высокой точностью определить положение развивающихся дефектов в объекте контроля, не требует предварительной подготовки поверхности для установки датчиков, а также не требует установки большого числа датчиков, так как АЭ-сигнал распространяется на большие расстояния.

Существенным недостатком метода АЭ является низкая помехоустойчивость, что ограничивает возможности его практического использования при диагностике, в частности, строительных объектов. Речь идет о неизбежных при эксплуатации указанных объектов факторах, генерирующих источники шума различной природы. Случайные помехи в значительной степени влияют на корректность анализа данных АЭ-диагностики. Существующие методы борьбы с помехами при анализе сигналов АЭ, описанные в работах Овчинникова И. Г., Боброва А. Л., являются пороговыми [9, 33], т. е. реализуются посредством установки порого-амплитудной дискриминации входного сигнала. Величина порога, как правило, имеет эмпирическое значение, определяемое преимущественно опытом оператора. Таким образом, корректность результатов применения пороговых методов для выделения сигналов акустической эмиссии зависит в значительной степени от человеческого фактора, что является серьезным ограничением для последующей классификации дефектов по степени опасности. Кроме того, эти методы возможно применять только в том случае, если отношение сигнал/шум на входе регистрирующего устройства больше единицы. Если амплитуда шума превышает полезный сигнал, то такой подход становится неэффективным, так как выбрать корректный порог дискриминации невозможно. При этом возрастает вероятность удаления информативной части сигнала вместе с шумом. В настоящее время отсутствуют эффективные, основанные на данных НК, системы диагностического мониторинга строительных

конструкций, сохраняющие работоспособность в условиях воздействия как стационарных, так и нестационарных помех, а также в широком диапазоне отношения полезный АЭ-сигнал/шум. В настоящее время отсутствуют основанные на данных НК системы диагностического мониторинга зданий и сооружений, работоспособные в условиях воздействия стационарных и нестационарных помех различной природы, а также в широком диапазоне отношения сигнал/шум.

Известно, что методы машинного обучения широко используются в современных системах интеллектуального анализа данных. При этом подтверждается перспективность применения указанных мнциальнетодов при решении задач оценки технического состояния зданий и сооружений на основе данных инструментального НК, в частности, данных акустико-эмиссионной диагностики. Однако, эффективность машинного обучения в составе существующих АЭ-систем диагностического мониторинга существенно ограничивается влиянием нестационарных шумов различной природы на результаты обучения, и, как следствие, на достоверность классификации эксплуатационных дефектов по классам опасности.

В рамках практической реализации системы диагностического мониторинга важной задачей является прогнозирование выхода конструкции из строя и оценка возможного ущерба от развития внештатной ситуации на основе построения соответствующей системы поддержки принятия решений (СППР), использующей методы интеллектуального анализа данных, в частности, алгоритмы машинного обучения. Однако, современные системы мониторинга оценки технического состояния строительных конструкций используют преимущественно методы, основанные на статистическом анализе амплитуд АЭ-сигналов, зарегистрированных в процессе сбора данных. Данные методы не устойчивы к воздействию высокоамплитудных помех и, соответственно, не способны учитывать долговременные тренды эволюции эксплуатационных дефектов. Характерное время деградационного развития дефектов до наступления предразрушающего состояния составляет от нескольких недель до нескольких лет

в зависимости от технического состояния строительного сооружения и условий его эксплуатации. Анализ долговременных тенденций в данных акустико-эмиссионных диагностики (АЭ) является критическим условием для правильной оценки степени опасности дефектов и позволяет сделать вывод о текущем техническом состоянии контролируемого объекта. В исследовании, проведенном Аггелисом Д. Г., изучается система диагностического мониторинга, основанная на применении алгоритма К-ближайших соседей [58]. Тем не менее, предложенный подход предполагает предварительное извлечение характеристик только на малом временном интервале, что не позволяет учитывать долгосрочные тенденции во временных рядах сигналов АЭ. Следовательно, невозможно предсказать развитие дефектов в течение времени. Кроме того, вычисление характеристик выполняется на зашумленных сигналах, без предварительной фильтрации помех различной природы.

В работе Коргина А. В. предложен подход, основанный на численном моделировании распространения АЭ сигнала в дефектной структуре с использованием метода конечных элементов (МКЭ) [24]. Данный метод позволяет моделировать развитие дефекта при изменении нагрузки. Существенным недостатком систем АЭ-диагностики, основанных на методе МКЭ является прежде всего неспособность учитывать характеристики дискретных импульсов акустической эмиссии, возникающих в реальном времени в процессе эволюции дефекта.

В этой связи возникает необходимость в разработке интеллектуальных систем поддержки принятия решения мониторинга дефектов зданий и сооружений потенциально опасных промышленных объектов, позволяющих идентифицировать эксплуатационные дефекты в конструкциях сооружений на потенциально опасных промышленных объектов на ранней стадии их развития, а также в процессе их эволюции. Разработка подобной системы позволит снизить издержки по осуществлению текущих и капитальных ремонтов зданий и сооружений потенциально опасных промышленных объектов, уменьшить время

их простоя, а также минимизировать риск возникновения чрезвычайных ситуаций, которые могут нанести как экономический, так и экологический ущерб.

Степень разработанности темы. В существующей научно-технической и нормативной литературе российских и зарубежных авторов широко описаны методы и подходы мониторинга дефектов зданий и сооружений потенциально опасных промышленных объектов. Однако, вопрос разработки и применения интеллектуальных систем поддержки принятия решений при мониторинге дефектов зданий и сооружений потенциально опасных промышленных объектов, оставался неосвещенным и требовал дополнительного исследования.

Научно-техническая гипотеза диссертационной работы заключается в предположении возможности повышения эффективности мониторинга дефектов зданий и сооружений потенциально опасных промышленных объектов при условии внедрения технологий интеллектуальной поддержки.

Цель диссертационной работы состоит в разработке комплексного подхода для обеспечения интеллектуальной поддержки мониторинга дефектов зданий и сооружений потенциально опасных промышленных объектов, эксплуатируемых в условиях динамических воздействий.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы и решены следующие задачи:

1. Анализ современного состояния развития систем мониторинга зданий и сооружений потенциально опасных промышленных объектов.

2. Разработка алгоритма извлечения диагностических признаков из временных рядов данных мониторинга для формирования исходных данных СППР.

3. Разработка модели детектирования дефектов в зданиях и сооружениях потенциально опасных промышленных объектов.

4. Разработка методики многокритериальной оценки класса опасности дефектов зданий и сооружений на потенциально опасных промышленных объектов.

5. Разработка интеллектуальной системы поддержки принятия решений мониторинга зданий и сооружений потенциально опасных промышленных объектов.

6. Внедрение и апробация комплексного подхода для обеспечения интеллектуальной поддержки мониторинга дефектов зданий и сооружений потенциально опасных промышленных объектов.

7. Формулирование перспектив дальнейших исследований.

Объектом диссертационного исследования являются здания и

сооружения потенциально опасных промышленных объектов, эксплуатируемых в условиях динамических воздействий.

Предмет диссертационного исследования являются: процесс мониторинга дефектов зданий и сооружений потенциально опасных промышленных объектов с использованием технологий интеллектуальной поддержки.

Научная новизна исследования:

1. Разработан алгоритма извлечения диагностических признаков для формирования исходных данных СППР.

2. Разработана модель детектирования дефектов в конструкциях зданий и сооружений опасных промышленных объектов.

3. Разработана методика многокритериальной оценки класса опасности дефектов зданий и сооружений потенциально опасных промышленных объектов.

4. Разработана интеллектуальная система поддержки принятия решений мониторинга зданий и сооружений потенциально опасных промышленных объектов.

Теоретическая значимость работы.

1. Модель детектирования дефектов в конструкциях потенциально опасных промышленных объектов.

2. Алгоритм оценки класса опасности дефектов конструкций потенциально опасных промышленных объектов.

Практическая значимость работы.

Разработана интеллектуальная система поддержки принятия решений мониторинга дефектов зданий и сооружений потенциально опасных промышленных объектов. Система позволит осуществить ранее обнаружение дефектов в конструкциях сооружений потенциально опасных промышленных объектов и определить класс опасности дефекта, что позволит принять решение о необходимости проведения своевременного текущего ремонта или реконструкции объекта контроля исходя из его состояния, которое в свою очередь поможет минимизировать риск внештатных ситуаций и сократить время вынужденного простоя объекта из-за осуществления внепланового ремонта.

Методология и методы исследования. Методология исследования включает в себя теоретический научный метод. На основе выдвинутой научно-технической гипотезы создана теоретическая модель построения интеллектуальной СППР мониторинга дефектов зданий и сооружений потенциально опасных промышленных объектов на основе данных неразрушающего контроля. Теоретическая модель создана на основе аппарата математической статистики, методов цифровой обработки сигналов, машинного обучения и системного анализа.

Личный вклад соискателя состоит

- в разработке интеллектуальной системы поддержки принятия решений мониторинга дефектов зданий и сооружений потенциально опасных промышленных объектов,

- в разработке алгоритма извлечения диагностических параметров для формирования исходных данных СППР,

- в разработке модели детектирования дефектов зданий и сооружений потенциально опасных промышленных объектов,

- в разработке методики многокритериальной оценки класса опасности дефектов зданий и сооружений опасных промышленных объектов.

На защиту выносятся положения научной новизны проведенного исследования.

1. алгоритм извлечения диагностических признаков для формирования исходных данных СППР,

2. модель детектирования дефектов в конструкциях зданий и сооружений ОПО,

3. методика многокритериальной оценки класса опасности дефектов зданий и сооружений потенциально опасных промышленных объектов,

4. интеллектуальная система поддержки принятия решений мониторинга зданий и сооружений потенциально опасных промышленных объектов.

Степень достоверности результатов диссертации.

- применением научных методов исследования;

- использованием трудов отечественных и зарубежных авторов в области разработки систем мониторинга зданий и сооружений и интеллектуального анализа данных;

- использованием аппарата машинного обучения, математической статистики, методов неразрушающего контроля для решения задач по разработке комплексного подхода мониторинга дефектов зданий и сооружений потенциально опасных промышленных объектов с использованием технологий интеллектуальной поддержки;

- успешной апробацией и внедрением основных результатов работы

Апробация результатов исследования.

Результаты исследования докладывались на

международных межвузовских научно-практических конференциях студентов, магистрантов, аспирантов и молодых учёных.

1. 2019 International Conference on Power, Energy and Electrical Engineering (PEEE 2019), London.

2. Всероссийская научная конференция «Системотехника строительства. - 2019», г. Москва.

3. Юбилейная конференция ISTAS-50 Building Life-cycle management, Information Systems and Technologies, 2021

4. Международная научная конференция "Моделирование и методы расчета строительных конструкций", 2019, г. Москва.

5. Международная конференция «Information Technologies, Telecommunications and Control Systems», 2020, г. Иннополис.

Публикации.

Результаты исследования опубликованы в 13 научных работах, в том числе в 2 работах в научных изданиях, входящих в действующих перечень российских рецензируемых научных журналов высшей аттестационной комиссии, и в 5 работах в научных изданиях, индексируемых международной реферативной базой данных SCOPUS. Список изложен в приложении А. Разработана и зарегистрирована программа для ЭВМ AE Damage Detector, а также база данных эксплуатационных дефектов для обучения разработанных моделей. Соответствующие свидетельства о регистрации приведены в приложении Б и В настоящей диссертации.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав основной части, общих выводов, списка сокращений, списка использованной литературы, включающего 107 наименований, и 4 приложений. Работа изложена на 122 машинописных страницах текста, содержит 13 рисунков и 4 таблицы.

Общая методологическая схема диссертационного исследования представлена на рисунке 1.

Содержание диссертации соответствует п. 4, 5, 7 паспорта специальности 2.1.14. Управление жизненным циклом объектов строительства:

4. Исследование, формирование теоретических подходов к проектному управлению и планированию производственных процессов, в том числе в условиях неопределенности и риска. Разработка методов построения и развития проблемно-ориентированных систем управления на основе цифровой

интеллектуальной поддержки принятия эффективных решений, нечеткого моделирования, оптимизации функционирования объектов капитального строительства на всех этапах их жизненного цикла.

5. Исследование и разработка методов и алгоритмов использования и управления данными информационных моделей объектов капитального строительства на всех этапах их жизненного цикла, включая: сбор, хранение, обработку, интеграцию и передачу данных, их мониторинг, актуализацию и анализ, валидацию и верификацию. Исследование и разработка моделей информационных процессов и структур, алгоритмов визуализации, трансформации и анализа информации, синтеза виртуальной и дополненной реальности.

7. Разработка методов и средств организации и управления жизненным циклом объектов капитального строительства в условиях ограничения доступности ресурсов, а также технических, экономических, экологических, социальных и других видов рисков. Методы и алгоритмы прогнозирования и оценки эффективности, качества и надежности строительных систем, поддержка принятия организационно-технических решений на всех этапах жизненного цикла объектов капитального строительства.

Рисунок 1. Методологическая схема исследования

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ РАЗВИТИЯ

СИСТЕМ МОНИТОРИНГА ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ ПОТЕНЦИАЛЬНО ОПАСНЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОБЪЕКТОВ

1.1 Существующие подходы обеспечения промышленной безопасности

зданий и сооружений потенциально опасных промышленных объектов

Надежность зданий и сооружений опасных промышленных объектов является одним из важных аспектов в обеспечении стабильной, бесперебойной работы энергетического комплекса. Здания и сооружения потенциально ОПО, в частности объекты резервуарного парка, подстанции, атомные электростанции во время эксплуатации испытывают постоянную динамическую нагрузку, что становится причиной усталостного разрушения отдельных элементов конструкции зданий и сооружений и, как следствие, может привести к внештатным ситуациям на потенциально ОПО, человеческим и материальным потерям, загрязнению окружающей среды. В этой связи своевременное проведение текущих и капитальных ремонтов зданий и сооружений потенциально ОПО является важным условием стабильной и бесперебойной работы подобных объектов, а также ключевой составляющей их жизненного цикла.

К основным целям проведения ремонтов зданий и сооружений ОПО относятся:

1. проверка работоспособности основных функций объекта;

2. обеспечение безопасности для людей и окружающей среды при эксплуатации объекта;

3. оптимизация затрат на ремонты;

4. оптимизация потребления ресурсов, энергии и материалов.

Достижение указанных целей возможно с учетом возможностей и

ограничений, связанных с исследованиями в области проведения ремонтов на потенциально ОПО, направленных на оптимальный выбор стратегии обеспечения промышленной безопасности зданий и сооружений, планирования ремонтов и риск-менеджмента.

Оптимальный выбор стратегии обеспечения промышленной безопасности зданий и сооружений зависит от набора факторов, например, от вида самого объекта, условий эксплуатации его конструкций. Рассмотрим основные стадии эволюции стратегий по обслуживанию и ремонту зданий и сооружений [47].

1. стратегия эксплуатации до отказа (Reactive Maintenance);

2. стратегия планово-предупредительного ремонта (Preventive Maintenance);

3. стратегия ремонта по техническому состоянию (Condition-Based Maintenance);

4. стратегия проактивного обслуживания и ремонта (Proactive Maintenance).

Первый из рассматриваемых подходов, который часто называют

эксплуатацией до отказа ("run to failure"), находился на пике популярности в 1940-1960 гг [46]. Такая стратегия реактивна в отношении любого действия по обслуживанию, происходящее в момент, когда объект уже вышел из строя, таким образом исключается возможность эксплуатации объекта в соответствии с заданными экономическими характеристиками и критериями надежности и промышленной безопасности. Данная стратегия также исключает возможность какого-либо планирования и влечет за собой последствия, связанные с выводом объекта из эксплуатации. Однако, стратегия эксплуатации до отказа остается до сих пор популярной вследствие низкой стоимости ее реализации.

В случаях, когда критически важно избежать отказов объекта во время эксплуатации, в особенности, когда такое событие может привести к существенным издержкам и чрезвычайным ситуациям, необходимо выполнять плановые ремонты. Наиболее распространенным видом плановых ремонтов является повременное обслуживание и ремонт (Time-based maintenance), что подразумевает осуществление периодического текущего ремонта в запланированные интервалы времени. Применение подобного подхода оправдано для сложных объектов, для которых не представляется возможным оценить техническое состояние, он позволяет снизить издержки по эксплуатации объекта, повысить его надежность. Однако основным недостатком планового ремонта является, его строгая привязка к календарному плану. Было установлено, что

только в 20 процентов случаях отказов их интенсивность увеличивается с течением времени, что подтверждает несостоятельность стратегии планово-предупредительных ремонтов.

Стратегия ремонта по фактическому техническому состоянию, как правило, базируется на мониторинге эксплуатационных характеристик объекта и его компонентов посредством методов диагностики. Такая стратегия дает возможность осуществлять работы по эксплуатации объекта до его выхода его из строя. В отличие от превентивного ремонта, данный подход фокусируется не только на диагностике компонентов объекта, но и на мониторинге деградационных процессов и на прогнозировании возможных отказов. Таким образом, стратегия ремонта по техническому состоянию используется с целью уменьшения уровня неопределенности при планировании ремонтов.

В период появления рассматриваемого подхода лишь немногие предприятия могли позволить внедрить у себя эту стратегию, так как для этого требовалось обеспечить предприятие дорогостоящей измерительной техникой, позволяющий контролировать изменение диагностических параметров. Так появилась гибридная стратегия, которая сочетала в себе перечисленные выше стратегии проведения ремонтов и имела название «стратегия, ориентированная на надежность» (Reliability Centered Maintenance) [47].

За последние несколько лет, зарубежной литературе активно начал использоваться термин «проактивное обслуживание и ремонт» (Proactive Maintenance). Этот термин обозначает стратегию ремонтов, направленную на выявление и своевременное устранение коренных причин отказов объектов. При этом, в основе этой стратегии лежит концепция «интернета вещей» (Internet Of Things), которая выводит технологию на новый уровень посредством использования методов анализа больших данных. На сегодняшний день эта стратегия является наиболее перспективной при решении проблемы эффективной и безопасной эксплуатации зданий и сооружений потенциально ОПО.

Тем не менее, для подавляющего большинства

российских предприятий таких промышленных отраслей, как нефтепереработка

типичной была и остается стратегия планово-предупредительного ремонта (ППР) с календарным или периодическим планированием работ. Применение такого подхода приводит к неэффективной эксплуатации опасных промышленных объектов, так как согласно стратегии ППР объект выводится из эксплуатации на ремонт согласно заранее разработанному календарному плану.

За последние несколько лет ситуация с обеспечением промышленной безопасности опасных промышленных объектов в России стала меняться к лучшему. Была разработана гибридная стратегия, которая предполагала использование календарных планов при текущих ремонтах потенциально ОПО с возможностью переноса сроков по результатам оценки его фактического состояния. Это позволило достичь гибкости, а также увеличило эффективность утилизации строительных объектов на потенциально ОПО.

Далее произошел полный отказ от календарного плана и его замена на так называемую периодическую диагностику, а именно, вводились сроки контрольных диагностических проверок, по результатам которых принималось решение о необходимости ремонта. Это привело к возникновению ряда частных экспертных организаций, которые организовывали проведение технической диагностики на объекте посредством инструментов неразрушающего контроля. Наиболее известной организацией считается «АО Интерюнис», которая предоставляет услуги периодической технической диагностики объектов и имеет свой комплекс диагностического оборудования и программного обеспечения А-Line 32D. Данная система позволяет собирать, обрабатывать данные и выдавать рекомендации по дальнейшей эксплуатации объекта на основании приходящей информации с преобразователей акустической эмиссии (ПАЭ). Однако, стратегия ремонтов исходя из результатов периодического контроля имеет существенный недостаток, а именно, «периодический контроль позволяет зафиксировать техническое состояние объекта лишь в определенный период времени - в момент проведения диагностики. В таком случае остаточный ресурс конструкций объекта может быть рассчитан только при условии сохранения напряженно-деформированного состоянии элементов конструкции.