Технология организации неформального образования преподавателей профессионального цикла колледжа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Дубровина, Татьяна Леонидовна

  • Дубровина, Татьяна Леонидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 255
Дубровина, Татьяна Леонидовна. Технология организации неформального образования преподавателей профессионального цикла колледжа: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2013. 255 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дубровина, Татьяна Леонидовна

Содержание

Введение

Глава I. Теоретическое обоснование проблемы неформального образования педагогов колледжа.

1.1. Неформальное образование в современной системе повышения квалификации преподавателей профессионального цикла колледжа

1.2. Профессионально-педагогические проблемы преподавателей профессионального цикла колледжа

1.3. Возможности и место неформального образования в повышении квалификации преподавателей профессионального цикла колледжа, сопровождающих решение их профессионально-педагогических

проблем

Выводы по главе 1

Глава 2. Опытно - экспериментальная работа по проверке эффективности технологии организации неформального образования преподавателей профессионального цикла колледжа.

2.1. Технология организации неформального образования преподавателей профессионального цикла колледжа

2.2. Практическая реализация технологии организации неформального образования преподавателей профессионального цикла колледжа

2.3. Результаты опытно - экспериментальной работы, направленной на проверку практической реализации технологии организации неформального образования преподавателей профессионального цикла

колледжа

Выводы по главе 2

Заключение

Библиографический список

Глоссарий

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология организации неформального образования преподавателей профессионального цикла колледжа»

Введение

Актуальность исследования обусловлена тем, что в современных условиях реформирования профессионального образования стратегической задачей развития системы среднего профессионального образования (далее СПО) становится повышение качества подготовки квалифицированных специалистов, соответствующего современным требованиям конкурентоспособных предприятий различных отраслей новой экономики.

Конкурентоспособность предприятий связана с качеством базового образования, во многом определяющегося преподавателями профессионального цикла СПО, которые готовят будущих специалистов. Именно преподаватель профессионального цикла, организующий образовательный процесс, должен обладать специальной компетентностью, которая предполагает педагогическую и инженерно-техническую составляющую. При этом, как специальное образование по подготавливаемой специальности (инженерно-техническое), так и педагогическое образование следует постоянно совершенствовать в соответствии с развитием самой профессии, отсюда актуализируются проблемы повышения квалификации. Результаты проведенного нами исследования показывают, что большинство педагогов, имея высокую производственную квалификацию, не имеют педагогического образования, при этом испытывают профессионально-педагогические затруднения. Этот факт подчеркивает необходимость получения педагогического образования преподавателями профессионального цикла СПО с целью совершенствования их профессиональной компетентности.

Совершенствование профессиональной компетентности может осуществляться в процессе непрерывного образования через формальное обучение в образовательных организациях высшего образования, через повышение квалификации посредством различных видов формального и неформального образования, а также в процессе самосовершенствования. Непрерывное образование как один из принципов государственной политики и правового регулирования отношений в сфере образования, обозначено в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации». Изучение состояния повышения квалификации педагогических кадров в педагогической науке и практике говорит о том, что в мировом опыте в сфере непрерывного

образования в настоящее время начинают доминировать механизмы неформального образования. Неформальное образование, несмотря на его большой потенциальный резерв, как актуальный способ повышения уровня профессиональной компетентности преподавателей исследовано недостаточно. Увеличение доли неформального образования как одна из приоритетных задач Федеральной целевой программы развития образования на 2011 - 2015 годы является важным вектором развития современной системы непрерывного образования, средством самореализации педагогов.

При этом существует ряд неразрешенных проблем, над которыми предстоит работать научно-педагогическому сообществу: отсутствие системы в неформальном образовании, ситуативное управление этим процессом, а также отсутствие нормативной базы для официального признания и оценки результатов неформального образования педагогов.

Данные обстоятельства актуализировали проблему разработки теоретических основ научно-методического обеспечения, определения возможностей неформального педагогического образования как продуктивного способа совершенствования профессиональной компетентности преподавателей, технологии его организации.

Вопросы формирования и повышения уровня профессиональной компетентности преподавателей профессионального цикла СПО для теории педагогики не являются новыми. Ранее исследовались различные аспекты этого направления в педагогике, например, взаимодействие институтов повышения квалификации с ресурсными центрами, внедрение инновационных процессов в систему повышения квалификации, построение организационных структур управления новациями в системе повышения квалификации, обновление содержания, методов и технологий, повышения эффективности организационных видов неформального обучения преподавателей и др.

Однако недостаточное внимание уделялось проблемам индивидуально-личностных потребностей преподавателей СПО, которые трудно удовлетворить без организации неформального образования, отсутствия должных разработок в области технологии организации этого вида образования, обладающего специфическими особенностями и рядом преимуществ. Особенно актуален данный аспект для повышения квалификации преподавателей профессионального цикла СПО. До сих пор не стали предметом целенаправленного исследования возможности неформального образования преподавателей профессионального цикла и технологии его организации.

Анализ современного состояния кадрового обеспечения образовательного процесса, нормативно-правовых требований к квалификации преподавателей профессионального цикла СПО позволил выделить следующие объективно существующие противоречия между:

необходимостью пополнения педагогического знания у педагогов профессионального цикла СПО, значимого для повышения качества педагогической деятельности преподавателя, и недостаточным использованием в реальной практике возможностей неформального образования для реализации этой цели;

- содержащимися большими возможностями неформального образования в аспекте повышения квалификации и недостаточной научной проработанностью путей реализации такого образования для преподавателей профессионального цикла СПО;

- потребностями в широком диапазоне предоставляемых услуг в повышении квалификации преподавателей профессионального цикла СПО и отсутствием налаженной диагностики их потребностей, выступающей существенным компонентом организации неформального образования;

требованиями Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, (раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»), Федеральных государственных образовательных стандартов по подготавливаемым специальностям СПО к кадровому обеспечению основных профессиональных образовательных программ (далее ОПОП) и необеспеченностью системой формального образования соответствующего этим требованиям - уровня подготовки преподавателей профессионального цикла СПО, который устанавливается «Типовым положением об образовательном учреждении среднего профессионального образования». Необходимость разрешения противоречий для качественной реализации задач неформального образования преподавателей профессионального цикла СПО в системе повышения квалификации определяет актуальность нашего исследования.

Данные противоречия позволили сформулировать проблему, заключающуюся в выявлении возможностей и создание технологии организации неформального образования преподавателей профессионального цикла СПО в целях повышения профессиональной компетентности. Актуальность исследования, выявленные

противоречия и проблема определили тему исследования: «Технология организации неформального образования преподавателей профессионального цикла колледжа».

Цель исследования - разработка технологии организации неформального образования преподавателей профессионального цикла колледжа в соответствии с их индивидуально-профессиональными потребностями.

Объект исследования - неформальное образование педагогов.

Предмет исследования - технология организации неформального образования как средство повышения профессиональной компетентности преподавателей профессионального цикла колледжа.

В соответствии с целью и предметом исследования была выдвинута

гипотеза исследования - неформальное образование преподавателей профессионального цикла колледжа будет способствовать повышению уровня их профессиональной компетентности, если:

- выявлены возможности неформального образования и профессиональными потребностями преподавателей профессионального цикла колледжа;

- разработана и реализована технология организации неформального образования преподавателей профессионального цикла колледжа, учитывающая их индивидуально-профессиональные потребности;

- разработаны критерии и показатели результативности технологии организации неформального образования преподавателей профессионального цикла колледжа, позволяющие определять результативность ее внедрения;

- разработан мониторинг изучения влияния неформального образования на уровень развития профессиональной компетентности преподавателей профессионального цикла как составляющей, оказывающей влияние на качество образовательного процесса в колледже.

Цель, объект, предмет, гипотеза исследования обусловили выдвижение следующих задач:

1. Выявить способы организации неформального образования

преподавателей профессионального цикла колледжа.

2. Выявить возможности и место неформального образования в системе повышения профессиональной компетентности преподавателей профессионального цикла колледжа.

3. Разработать и практически реализовать технологию организации неформального образования преподавателей профессионального цикла колледжа.

4. Разработать критерии и показатели результативности технологии организации неформального образования преподавателей профессионального цикла колледжа.

5. Проверить результативность технологии организации неформального образования преподавателей профессионального цикла СПО на основе применения разработанных критериев.

Методологическую основу исследования составили:

- системпо-деятельностный подход (А.Г.Асмолов, Б.Г. Ананьев, В.П. Беспалько, Л.С.Выготский, В.В., Давыдов, Т.Н. Данилова, Л.В.Занков, И. А. Зимняя, C.B. Кульневич, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.К. Маркова, E.H. Майнагашева, Д.Е. Москвин, A.B.Хуторской, Д.Б.Эльконин, Э.Г. Юдин и др.), позволивший рассматривать неформальное образование в системе повышения квалификации преподавателей профессионального цикла СПО как один из составляющих элементов процесса формирования и развития педагогической компетентности преподавателей профессионального цикла;

- методология построения педагогических исследований (А.П.Беляева, Н.В. Бордовская, В.И.Загвязинский, В.В. Краевский).

Теоретическую основу исследования составили:

- основные идеи и концепции развития педагогического образования, включая среднее профессиональное образование (С.Я. Батышев, А.П.Беляева, Г.А.Бордовский, Б.С.Гершунский, А.И. Жилина, В.И. Краевский, Н.В. Морева, В.М.Новиков, В.А. Сластепин, И.И.Соколова, Е.В. Ткаченко, В.В.Шапкин и др.);

- теории и модели повышения квалификации преподавателей профессиональных образовательных организаций СПО (С.Я. Батышев, С.М. Вишнякова, Л.С.Илюшин, М.Б.Лебедева, Е.А. Ленская, Э.М. Никитин, И.П.Пастухова, Н.Г. Милованова, В.Я.

Никитин, E.B. Ракульцева, Е.И. Строева, Е.А. Тенилов, А.Н.Шевелев, О.Н. Шилова E.JL Фрумина и др.);

- идеи и положения о неформальном образовании взрослых (H.H. Букина, С.Г. Вершловский, Л.Ф. Колесниченко, A.A. Макареня, А.Е.Марон, Д.В. Москвин, Л.Ю.Монахова, E.H. Олейникова, В.Г. Онушкин, И.К. Скрынник, Е.Л. Фрумина, М.С.Якушкина и др.);

- психолого - педагогические основы формирования и совершенствования профессиональной компетентности педагога (О.В.Акулова, A.B. Батаршев Э.Г. Исламгалиев, Т.Н. Данилова, В.А.Козырев, В.И. Кудзоева, Н.В.Кузьмина, В.В.Лаптев, E.H. Манайгашева, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, Е.В.Пискунова, К. Роджерс, Н.Ф.Радионова, А.П.Тряпицына, и др.);

- теоретические основы и практика применения технологизации образовательной и научно-исследовательской деятельности (Н.В.Бордовская, В.П.Беспалько, М.В.Кларин, В.М.Монахов, Г.К.Селевко, Н.Н.Суртаева, М.А.Чошанов и др.), позволившие рассматривать организацию неформального образования как технологию в виде научно - обоснованного проекта для достижения цели повышения квалификации с необходимым для этого инструментарием.

Информационную базу исследования составили:

- официальные документы - нормативные документы Министерства образования и науки РФ, Федерального агентства по образованию РФ, определяющие научную и образовательную политику на федеральном и региональном уровнях (2005 - 2013 гг.), приказы, распоряжения, рекомендации, разъяснения Департамента образования и науки Тюменской области, Тюменский областной государственный институт развития регионального образования (ТОГИРРО), позволившие выявить динамику развития среднего профессионального образования и системы повышения квалификации преподавателей профессионального цикла СПО;

- архивные материалы - рабочие планы, ежегодные планы курсовых мероприятий, программы повышения квалификации преподавателей профессионального цикла СПО ТОГИРРО; ежегодные планы образовательных организаций среднего профессионального образования и тематика курсов повышения квалификации преподавателей профессионального цикла;

- официальные сайты руководящих органов образования РФ, Тюменской области, профессиональных образовательных организаций СПО Тюменской области и России, размещающие информацию об организации повышения квалификации преподавателей профессионального цикла; планируемых мероприятиях в сфере образования и науки; материалы форумов и социологических опросов по актуальным проблемам повышения квалификации и др.;

результаты опроса более 350 преподавателей профессиональных образовательных организаций СПО Тюменской области по выявлению профессионально - педагогических проблем, первичных представлений о контингенте опрашиваемых, осведомленности преподавателей профессионального цикла СПО о возможных профессионально - педагогических проблемах, заинтересованности в устранении возникающих профессионально - педагогических проблем.

Решение поставленных задач и проверка выдвинутых предположений обеспечивались комплексом методов научного исследования:

- методы теоретического исследования: изучение; анализ и синтез философской, социологической, психолого-педагогической, научно - технической и методической литературы; систематизация и структурирование нормативно - правовой документации, текущей документации образовательных учреждений касающейся СПО, направленные на получение первоначальной информационной базы;

- эмпирические методы: наблюдение различного вида - (непрерывное и дискретное, широкое и узкоспециальное, включенное и не включенное), опросные методы: беседа, метод изучения процесса и продуктов деятельности, оценивание, создание диагностических ситуаций, изучение передового опыта, позволяющие определить уровень профессиональной компетентности, выявить профессионально -педагогические проблемы преподавателей профессионального цикла СПО;

- экспериментальные методы: констатирующий и формирующий педагогический эксперимент, позволяющий определить профессионально - педагогические проблемы преподавателей профессионального цикла СПО; выявить возможности неформального образования преподавателей;

- статические методы обработки данных: сравнительный качественный и количественный анализ результатов.

Этапы исследования.

На первом этапе (2008-2009г.г.) изучались современные подходы к организации неформального образования в философской, социологической и психолого -педагогической литературе; анализировался понятийно - категориальный аппарат исследования; нормативно - правовая база, директивные документы; формулировались проблема, цель, гипотеза, задачи и т.д.

На втором этапе (2009-20 Юг.г.) разрабатывалась программа опытно -экспериментальной работы, проводился констатирующий эксперимент, позволивший выявить профессионально - педагогические проблемы преподавателей профессионального цикла колледжа и уровень их профессиональной компетентности, а также анализировались результаты полученных данных. Кроме этого, разрабатывались технология организации неформального образования в системе повышения квалификации преподавателей профессионального цикла колледжа, критерии и показатели эффективности практической реализации технологии.

На третьем этапе (2010-2013г.г.) проводился формирующий эксперимент. В ходе эксперимента реализована в системе повышения квалификации преподавателей профессионального цикла колледжа предложенная технология организации неформального образования, апробировались критерии и показатели эффективностивнедрения технологии организации неформального образования, осуществлялась коррекция технологии; обрабатывались, интерпретировались и обобщались экспериментальные данные; оформлялись результаты исследования.

Опытно - экспериментальная база исследования. Государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования Тюменской области «Тюменский колледж транспорта» (ГАОУ СПО ТО Тюменский колледж транспорта), профессиональные образовательные организации СПО Тюменской области. В ходе внедрения технологии организации неформального образования в системе повышения квалификации преподавателей профессионального цикла СПО участвовали: Тюменский государственный университет (ТюмГУ), Ресурсный центр развития профессионального образования Свердловской области, Тюменский областной государственный институт развития регионального образования (ТОГИРРО), Государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования Тюменской области «Педагогический колледж №1» (ГАОУ СПО ТО

«Педагогический колледж №1» г. Тюмени). Количество преподавателей профессионального цикла СПО Тюменской области - 350 педагогов на констатирующем и формирующем этапах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Неформальное образование педагогов профессионального цикла колледжа, может осуществляться как стихийное и нецеленаправленное действие во взаимодействии педагогов и как целенаправленное действие андрагога и обучающегося внутри образовательной организации, как индивидуализированный способ повышения профессиональной компетентности различных категорий педагогов, как способ повышения квалификации различных категорий педагогов, сгруппированных в команды по совпадающим профессиональным требованиям.

Неформальное образование преподавателей профессионального цикла - это дополнительное образование, представляющее собой открытую, мобильную, вариативную и гибкую систему получения педагогических знаний, умений, опыта практической деятельности, организованного на основе системно - деятельностного и технологического подходов. Использования различных форм, технологий, отобранных в соответствии со сгруппированными по сходству индивидуально-профессиональными потребностями педагогов. Формы и технологии в большей степени ориентированы на диалоговые и полилоговые методы взаимодействия, способствующие удовлетворению профессиональных, индивидуально-личностных потребностей.

2. Возможности неформального образования преподавателей профессионального цикла колледжа представляют нереализованную педагогическую действительность, актуализация которой способна влиять на повышение уровня профессиональной компетентности с учетом объективных и субъективных факторов, которыми в неформальном образовании выступают затруднения педагогического характера и индивидуально-профессиональные потребности.

Объективные факторы могут быть представлены как требование, субъективные -как условия:

как требование:

- к образовательному уровню преподавателей профессионального цикла СПО согласно квалификационной характеристике Единого квалификационного справочника

должностей руководителей, специалистов и служащих, Федеральным государственным образовательным стандартам по подготавливаемым специальностям СПО;

- к обеспечению неформального образованияпреподавателей профессионального цикла колледжа учебно - программной документацией;

- к организации неформального образования преподавателей профессионального цикла колледжа, предоставляющего свободу выбора форм, методов, приемов обучения, педагогических технологий при построении индивидуального образовательного маршрута;

- к материально - техническому обеспечению образовательного процесса неформального образования преподавателей профессионального цикла СПО;

как условия:

- выявление и удовлетворение потребностей преподавателей профессионального цикла колледжа в повышении профессиональной компетентности, на основе использования технологии организации неформального образования;

- создание ситуации для принятия ответственности преподавателями профессионального цикла за выбор способа обучения (вариативность, инновационность, мобильность, открытость, академическую свободу) при реализации технологии организации неформального образования;

- принятие ответственности преподавателями профессионального цикла за выбор способа обучения (вариативность, гибкость, инновационность, технологичность, рациональность, мобильность, открытость, академическая свобода);

- диверсификация программ неформального образования преподавателей профессионального цикла колледжа, учитывающая профессиональные индивидуально-личностные потребности.

3. Технология организации неформального образования преподавателей профессионального цикла колледжа рассматривается нами как мобильная, логически упорядоченная и последовательно воспроизводимая система действий андрагога и обучающегося, направленных на достижение образовательных целей. Процессуальная составляющая обеспечивается реализацией пяти этапов(1- подготовительный; II-технологический; III— рефлексивный; 1У-контрольно - экспертный; V-

перспективный.), предполагает деятельность преподавателей в разноуровневых подразделениях: рабочей группе, эффективной рабочей команде.

Технология организации неформального образования включает элементы-целеполагание, диагностику профессиональных индивидуально-личностных потребностей, планирование и проектирование содержания образования, отбор форм, методов, технологий обучения, мониторинг профессиональной компетентности преподавателей профессионального цикла; разработку и реализацию индивидуальных образовательных маршрутов групп преподавателей профессионального цикла при решении их профессионально - педагогических проблем; оценку эффективности технологии через мониторинг удовлетворенности решенных индивидуально-профессиональных проблем.

4. Результативность технологии организации неформального образования преподавателей профессионального цикла колледжа, диагностируется на основе разработанных критериев и показателей развития профессиональной компетентности, соответствующей квалификационной характеристике «Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих» (критический, допустимый, оптимальный):

- моптвационно-деятельностный критерий, определяющийся через показатели, раскрывающие отношения преподавателей профессионального цикла к повышению профессиональной компетентности, решению профессионально - педагогических проблем, сопровождающих образовательный процесс на учебном занятии;

когнитивный критерий, включающий совокупность теоретических педагогических знаний, которыми должен овладеть преподаватель профессионального цикла с учетом специфики СПО, в качестве показателей выступают коэффициент обученности, знание квалификационных требований к преподавателю

профессионального цикла; принципов организации обучения учебной дисциплине, таксономии педагогических целей и правила их постановки и др.;

деятельностный критерий, определяющийся через показатель сформированное™ профессиональных умений (умение ставить цели, перевести тему учебного занятия в педагогическую задачу; вовлечь обучающихся в процесс формулирования целей и задач и др.), характеризующих умения, опыт практической деятельности преподавателей при организации образовательного процесса на учебных

занятиях дисциплины, междисциплинарного курса, включающий разработку методического сопровождения образовательного процесса;

- профессионально-личностный критерий, определяется через совокупность показателей, раскрывающих стремление педагогов к саморазвитию, решению профессионально-педагогических проблем, отношение к преподавательской деятельности, педагогическим инновациям.

5. Мониторинг изучения состояния и развития профессиональной компетентности преподавателей профессионального цикла на основе неформального образования включает:

внутренний мониторинг, проводимый субъектами профессиональной образовательной организации СПО (администрация, преподаватели профессионального цикла, методисты, председатели методических цикловых комиссий). Внутренний мониторинг содержит самооценку и экспертную оценку, внешний - независимую сертификацию педагогической компетентности преподавателей профессионального цикла колледжа;

внешний мониторинг, осуществляющийся независимыми экспертами (субъектами государственных или региональных органов управления образованием; центров мониторинга качества образования; региональных учебно-методических комиссий; центров независимой сертификации квалификаций и т.д.).