Формирование чистовой поверхности древесины резанием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.05, доктор наук Сергеевичев Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.21.05
- Количество страниц 337
Оглавление диссертации доктор наук Сергеевичев Александр Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Состояние вопроса шлифования древесины
1.2 Основные характеристики процесса
шлифования древесины
1.3 Силовые и мощностные характеристики
процесса шлифования древесины
1.4 Типы, конструкция и изготовление шлифовальной
шкурки
1.5 Конструкции абразивных инструментов для
шлифования древесины
1.6 Порядок выбора параметров шлифовального инструмента
1.7 Анализ работ по исследованию геометрии зерна и динамики процесса шлифования
1.8 Обзор научных работ по исследованию процесса шлифования древесины
1.9 Выводы и задачи исследований
2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОВЕРХНОСТНЫХ СВОЙСТВ ДРЕВЕСИНЫ ПРИ ОБРАБОТКЕ ШЛИФОВАНИЕМ
2.1 Формирование поверхности твердых тел: граничная
область материал-среда
2.2 Анализ особенностей смачивания поверхности жидкими лакокрасочными материалами
2.3 Анализ влияния свойств твердой поверхности на характеристики смачивания
2.4 Особенности взаимодействия лакокрасочных материалов с подложкой
2.5 Выводы
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА
3. ФОРМИРОВАНИЯ ПОВЕРХНОСТИ ДРЕВЕСИНЫ ШЛИФОВАНИЕМ
Исследование формы режущих кромок рабочей
3.1 поверхности абразивного инструмента для шлифования древесины
3.2 Статистическая многогранная модель абразивного
зерна
Исследование зависимости износостойкости
3.3 шлифовальных шкурок от параметров режущего
инструмента
Определение оптимального объема межзернового
3.4 пространства для повышения работоспособности
шлифовальных шкурок
Основные положения байесовского подхода и его анализ
3.5 для построения моделей процесса шлифования
древесины
Моделирование процесса шлифования древесины
3.6 на основе распределения Дирихле, обобщенной модели Уолли и модели е-засорения
3.7 Регрессионная модель процесса шлифования древесины
3.8 Робастная модификация регрессионной модели процесса шлифования древесины
3.9 Перспективные модели процесса шлифования древесины
3.9.1 Модель постоянного отношения вероятностей
3.9.2 Модель тотализатора
3.9.3 Множество распределений вероятностей на основе
границ Колмогорова-Смирнова
3.10 Выводы
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА
4. РЕЗАНИЯ ДРЕВЕСИНЫ ОДИНОЧНЫМ АБРАЗИВНЫМ ЗЕРНОМ
4.1 Методика исследования резания древесины одиночным
абразивным зерном
Исследование влияния номера зернистости и
4.2 геометрии зерна на глубину царапания древесины
в зависимости от нормальной силы резания
Исследование касательной силы резания и
4.3 удельной работы резания одиночным абразивным
зерном на маятниковом копре
4.4 Выводы
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА
5. РЕЗАНИЯ ПРИ ШЛИФОВАНИИ ДРЕВЕСИНЫ С ПОЗИЦИИ
АКТИВНЫХ ЗЕРЕН
5.1 Методика исследования профиля шлифовальной шкурки
путем снятия реплик-оттисков
5.2 Результаты экспериментальных исследований топографии
шлифовальных шкурок
Методика экспериментальных исследований количества
5.3 контактных абразивных зерен и среднего расстояния между ними на единицу площади шлифовальной
шкурки
Результаты экспериментальных исследований количества
5.4 контактных абразивных зерен и среднего расстояния между ними на единицу площади шлифовальной
шкурки
Методика экспериментальных исследований режимов
5.5 эластичного цилиндрового шлифования древесины с
позиции активных зерен
Результаты экспериментальных исследований режимов
5.6 эластичного цилиндрового шлифования древесины с
позиции активных зерен
Результаты экспериментальных исследований режимов
5.7 жесткого цилиндрового шлифования древесины
с позиции активных зерен
Результаты экспериментальных исследований режимов
5.8 вибрационного шлифования древесины с позиции
активных зерен
Результаты экспериментальных исследований режимов
5.9 ленточного шлифования древесины с позиции активных
зерен
Экспериментальные исследования прочности крепления
5.10 абразивного зерна в клеевом слое с различной структурой насыпки
5.11 Экспериментальные исследования затупления абразивных лент при обработке древесины
5.12 Выводы
ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
6. ВНЕДРЕНИЯ ШЛИФОВАЛЬНЫХ ЛЕНТ С РАЗМЕЩЕНИЕМ
ЗЕРЕН ПО СПЕЦИАЛЬНОЙ СХЕМЕ
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В настоящее время одной из основных проблем, стоящих перед отечественной деревообрабатывающей промышленностью, является повышение рентабельности производства и конкурентоспособности продукции. В условиях рыночных отношений от производителей машиностроительной и инструментальной продукции требуется изыскивать новые резервы для повышения эффективности производства, сокращать сроки его технического и технологического перевооружения, повышать качество и долговечность изделий.
Интенсификация деревообрабатывающего производства, прежде всего, связана с модернизацией станочного парка, применением новых видов инструментов и внедрением новейших технологий механической обработки древесины. Решение этих задач позволит повысить экономическую эффективность промышленности, снизить трудоемкость продукции и обеспечить рост валового национального продукта за счет производящих отраслей. Задачей деревообрабатывающей промышленности становится производство высокотехнологичной, конкурентоспособной наукоемкой продукции [84].
Шероховатость поверхности изделий из древесины оказывает непосредственное влияние на многие технологические и эксплуатационные свойства деталей в целом и является важным производственным фактором, с которым связан расход материалов и технико-экономическая эффективность многих технологических операций таких, как склеивание, шлифование, покрытие лаком и т.д. Нельзя забывать и об эстетических свойствах древесины - отражающую и поглощающую способность, на которую непосредственно оказывает влияние шероховатость поверхности [108].
Актуальность проблемы получения необходимого качества обработанной поверхности древесины в настоящее время становится всё
более значимой в связи с повышением требований к качеству продукции деревообработки и получения наибольшего экономического эффекта для предприятия [109].
Исключительно высокие требования, предъявляемые в настоящее время к качеству изделий из древесины заставляют разрабатывать новые, высокопроизводительные, износостойкие шлифовальные инструменты, способные обеспечить не только снижение трудоемкости операции шлифования, но и улучшения качества шлифуемой поверхности.
В настоящее время в нашей стране и за рубежом получили распространение такие виды шлифования абразивными шкурками, как вибрационное - для подготовки высококачественных поверхностей под отделку, жесткое цилиндровое и ленточное - для калибрования древесностружечных плит.
Очевидно, что большое значение в рассматриваемом вопросе имеют теоретические и экспериментальные исследования, которые позволяют вскрыть закономерности процесса шлифования древесины.
Проведенные до настоящего времени теоретические и экспериментальные исследования шлифования древесины и древесных материалов лишь частично решают указанные вопросы и не могут полностью удовлетворить все требования, предъявляемые к шлифованию.
Долговечность, надежность и экономичность производимых материалов напрямую зависит от точности и качества поверхности отдельных деталей. Именно поэтому доля финишных операций в деревообработке в последние годы постоянно увеличивается. Одним из самых распространенных методов финишной обработки является шлифование. Наиболее широкое распространение имеет ленточное шлифование. Ленточное шлифование древесины и древесных материалов используется практически на всех промышленных предприятиях в условиях различных типов производств, начиная от массового и заканчивая единичным.
Шлифование с использованием инструмента на эластичной основе является относительно новым, но весьма перспективным видом абразивной обработки. Оборудование для ленточного шлифования просто по конструкции и экономично в эксплуатации. В отличие от традиционных шлифовальных станков, ленточношлифовальные не требуют специальных устройств для защиты от возможного разрыва круга, сложных и дорогостоящих приспособлений для балансировки и правки инструмента, легко встраивается практически в любой технологический процесс. Применение шлифовальных лент большой ширины дает возможность обрабатывать крупногабаритный материал, а наличие у лент эластичной основы позволяет обрабатывать криволинейные поверхности больших размеров.
В то же время, технология шлифования абразивными лентами коренным образом отличается от шлифования абразивными кругами или брусками. Основными отличиями являются кинематические и динамические особенности ленточношлифовальных станков, использование однослойного абразивного инструмента на эластичной основе с упорядоченным расположением зерен на режущей поверхности, возможность управления выходными параметрами процесса за счет использования в составе технологической системы опорных элементов с различными характеристиками и т.д. [72].
Таким образом, использование известных теорий шлифования абразивными кругами, применительно к процессу ленточного шлифования возможно только отчасти.
Широкое распространение ленточного шлифования сдерживается отсутствием теории определения рациональных областей его использования, практических рекомендаций и методик, необходимых для получения требуемой точности и качества обработанных поверхностей при наименьших затратах. В связи с этим, важнейшей задачей является разработка
теоретических и технологических основ высокопроизводительного шлифования.
Разработка теоретических основ и методов повышения эффективности процесса шлифования с учетом получения требуемого качества изделия представляет собой актуальную проблему, имеющую большое народнохозяйственное значение.
Для решения данной проблемы необходим всесторонний глубокий анализ физико-механических, динамических и теплофизических явлений, сопровождающих процесс шлифования на основе методов математического моделирования процесса резания, его входных и выходных характеристик. Это позволит сформулировать теоретические основы процесса шлифования и разработать технологические рекомендации по наиболее эффективному его использованию в деревообрабатывающей промышленности.
Степень разработанности темы исследования. Исследованием процесса резания при шлифовании древесины и древесных материалов занимались многие российские ученые: Амалицкий В.В., Бершадский А.Л., Борзенкова С.С., Бугаенко Я.П., Ваксер Д.Б., Верезуб В.Н., Гиндин М.Н., Гончар А.А., Грицишин С.И., Грубе А.Э., Жуков Е.В., Заяц И.М., Зайцева М.А., Зонов Е.Г., Ивановский Е.Г., Коробовский А.А., Кравчук В.И., Кутуков Л.Г., Любченко В.И., Назаренко И.Г., Островский В.И., Петрова Т.И., Попов Ю.И., Санев В.И., Столбов А.А., Сулинов В.И., Федосеев О.Б., Хромчак И.И., Якимов А.В., Якубовский А.В., Яцюк А.И. и др. Исследованием геометрии абразивных зерен занимались: Ваксер Д.Б., Зайцева М.А., Каменцев М.В., Кащеев В.Н., Кузнецов В.Д., Ландау Л.Л., Лурье Г.Б., Маслов Е.Н., Маталин А.А., Пекленик И. и др. Поверхностные свойства древесины при обработке резанием изучали: Буглай Б.М., Ветошкин Ю.И., Глебов И.Т., Кириллов Д.В., Королев А.П., Любимов В.Г., Манжос Ф.М., Новоселов В.Г., Онегин В.И., Пижурин А.А., Рудяков Б.Н., Рыбин Б.М., Санаев В.Г., Смигла В.П., Цой Ю.И., Швамм Е.Е. и др.
Выполненные исследования позволили обосновать систему оценки процесса шлифования с позиции активных зерен, разработать математико-статистические модели, позволяющие определить оптимальную производительность шлифования древесины при заданном качестве обработанной поверхности в зависимости от параметров технологического процесса. Предложен критерий качества обработанной поверхности древесины. Данный критерий может быть достаточно просто оценен в рамках любого деревообрабатывающего предприятия на основе статистических данных. Представлена статистическая многогранная модель абразивного зерна, позволяющая связать режущую способность абразивных частиц с их геометрической формой и расположением относительно обрабатываемой детали.
Перспективным направлением является применение абразивного инструмента с нанесением зерен на основу по обоснованной схеме, что позволяет увеличить межзерновое пространство, повысить износостойкость шлифовального инструмента и прочность закрепления абразивных зерен в клеевом слое.
Цель работы - Повышение эффективности процесса образования чистовой поверхности древесины шлифованием.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Теоретически и экспериментально обосновать оценку качества поверхности древесины в процессе шлифования.
2. Разработать математическую модель, отражающую кинетику изменения профиля формообразующего элемента за период стойкости инструмента.
3. Изучить закономерности износа вершины формообразующего элемента при микрорезании образцов древесины.
4. Определить режущую способность абразивного зерна на основании теории статистического многогранника, позволяющую сочетать такие параметры, как размер, форма и ориентация частиц.
5. Установить взаимосвязь между износостойкостью абразивного инструмента и основными параметрами процесса шлифования древесины.
Научная новизна:
1. Предложенная вероятностная модель, отражающая кинетику изменения профиля формообразующего элемента за период стойкости, позволяет теоретически описать процесс износа абразивного зерна.
2. Математико-статистические модели на основе теоремы Байеса, позволяют определить оптимальную производительность шлифования древесины при заданном качестве обработанной поверхности в зависимости от параметров технологического процесса.
3. Система оценки процесса шлифования древесины с позиции активных зерен является базой для определения его производительности.
4. Режущая способность абразивных частиц описана статистической многогранной моделью абразивного зерна.
5. На основе теоремы Байеса предложена математическая модель с использованием распределения Дирихле и обобщенной модели Уолли, которая позволяет описать процесс шлифования древесины.
Теоретическая значимость
- предложена теоретически обоснованная методика изготовления шлифовальной шкурки путем ориентированного нанесения абразивных зерен на основу по обоснованной схеме;
- создана обобщенная модель е-засорения, позволяющая подобрать оптимальную производительность процесса шлифования при заданном качестве обработанной поверхности;
- разработана новая робастная регрессионная модель, основанная на использовании обобщенной модели Лассо, обработки экспериментальных данных для получения поправочных коэффициентов абразивной обработки древесины, которая позволила вывести зависимость производительности и качества процесса шлифования древесины от зернистости абразивного инструмента;
- выведен и представлен универсальный критерий качества обработанной поверхности древесины. Предложенный критерий может быть достаточно просто оценен в рамках любого деревообрабатывающего предприятия на основе статистических данных. Универсальность критерия позволяет использовать его и в других задачах оптимизации технологического процесса обработки древесины в качестве объективной характеристики процесса резания;
- предложена статистическая многогранная модель абразивного зерна, позволяющая связать режущую способность абразивных частиц с их геометрической формой и расположением относительно обрабатываемой детали;
- предложена математическая модель, отражающая кинетику изменения профиля формообразующего элемента за период стойкости инструмента.
Практическая значимость
Полученные результаты могут быть использованы:
- на мебельных и деревообрабатывающих предприятиях при назначении режимов процесса шлифования древесины;
- производителями абразивного инструмента при изготовлении шлифовальных шкурок.
Для практики имеет значение:
- методика выбора зернистости абразивного инструмента. С уменьшением номера зернистости шлифовальной шкурки среднее
расстояние между контактными зернами уменьшается, причем более интенсивно у мелких номеров зернистости. Уменьшение расстояния между контактными зернами ведет к более качественному формированию поверхности древесины при равных режимах шлифования шкурками различной зернистости;
- методика оценка давления прижима на шлифуемую поверхность. С увеличением давления прижима на шлифуемую поверхность древесины, среднее расстояние между контактными зернами уменьшается, что вызывает более интенсивный рост производительности процесса шлифования;
- оценка поверхностной энергии древесины при образовании новых поверхностей в результате технологических процессов подготовки под отделку: необходимо стремиться к увеличению поверхностной активности подложек и уменьшению поверхностного натяжения жидких лакокрасочных материалов;
- анализ экспериментальных данных различных методов шлифования цилиндрового, ленточного и вибрационного с позиции активных зерен позволяет считать, что изготовление абразивных шкурок для шлифования древесины целесообразно производить с редкой насыпкой до 50%. Шлифовальное зерно для изготовления шлифовальной шкурки необходимо применять повышенной основной фракции, что увеличивает количество активных зерен, а, следовательно, качественные и количественные показатели процесса шлифования;
- повышение прочности закрепления абразивных зерен в клеевом слое. Прочность закрепления абразивных зерен в клеевом слое возрастает с понижением плотности насыпки. Это явление объясняется тем, что с уменьшением процента насыпки абразивные зерна имеют большую площадь контакта с клеевым слоем;
- повышения износостойкости абразивного инструмента можно добиться путем нанесения зерен на основу с размещением их на ней по обоснованной схеме, что позволит увеличить объем межзернового пространства;
- свойства подложки оказывает большое влияние на конечные свойства лакокрасочного покрытия. Рельеф поверхности играет решающую роль в расходе лакокрасочных материалов и номинальную толщину эксплуатационно-способных покрытий.
Методология и методы исследования
Исследования базировались на принципах системного подхода и использованием обоснованных методов и методик научного поиска. Применение современных методов исследований, включая метод изучения процесса шлифования древесины путем резания-царапания единичным абразивным зерном, методику снятия контактных оттисков-реплик со шлифовальной шкурки, линейные регрессионные модели, метод Лассо, робастные модели е-засорения, постулат Лапласа, теорему Байеса и гребневые регрессии позволило вывести зависимость производительности и качества процесса шлифования древесины от зернистости абразивного инструмента и математически описать зависимость износостойкости шлифовальных лент от объема межзернового пространства.
Информационную базу исследований составили материалы научных исследований, научная, учебная и методическая литература, материалы периодических изданий, конференций, патентная информация, сведения из сети Интернет.
Научные положения, выносимые на защиту
1. Процесс шлифования древесины носит вероятностный характер, описан вероятностными регрессионными моделями при недостатке информации, позволяющими установить оптимальную производительность
шлифования при заданном качестве обработанной поверхности в зависимости от параметров технологического процесса.
2. Создание шлифовальных шкурок с нанесением зерен в соответствии полученной моделью позволяет повысить их износостойкость.
3. Режущая способность абразивных частиц зависит не только от их геометрической формы, но и от их расположения относительно обрабатываемой детали, что описывает статистическая многогранная модель абразивного зерна.
4. Производительность процесса шлифования древесины зависит от количества активных зерен, снимающих древесину путем образования стружки, в то время как контактирующие зерна оставляют след без образования стружки и не влияют на съем древесины.
Степень достоверности
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается обоснованными упрощениями, корректными допущениями при замене реальных процессов расчетными схемами и разработке математических моделей; современными средствами научного поиска; результатами производственных испытаний технологического процесса шлифования древесины, проведенных на предприятиях отрасли, адекватными совпадениями результатов теоретических исследований с экспериментальными данными и возможностью внедрения результатов исследования в производство.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование чистовой поверхности древесины резанием»
Апробация работы
Результаты исследований апробированы в производственных условиях (АО «Адмиралтейские верфи», ООО «Напольные покрытия»). Результаты исследований отмечены двумя грантами Правительства Санкт-Петербурга в 2011, 2017 гг., из них одна работа выполнена лично автором, вторая - под его руководством.
Результаты исследований используются в учебном процессе в дисциплинах: «Резание древесины», «Деревообрабатывающие станки», «Дереворежущий инструмент», «Оборудование деревообрабатывающих производств», «Тенденции развития оборудования и инструмента для обработки древесины».
Основные положения диссертации докладывались на НТК: Состояние и перспективы развития современного лесопиления (Санкт-Петербург, 2006), Современные проблемы и перспективы рационального лесопользования в условиях рынка (Сыктывкар, 2013), Современные проблемы и перспективы рационального лесопользования в условиях рынка (Санкт-Петербург, 2007), Современные проблемы лесозаготовительных производств, производства материалов и изделий из древесины (Санкт-Петербург, 2009), Леса России в XXI веке (Санкт-Петербург (2009, 2010), Современные проблемы механической технологии древесины (Санкт-Петербург, 2010), Современные проблемы переработки древесины (Санкт-Петербург, 2011-2015), Итоги научно-исследовательских работ (Санкт-Петербург, 2010-2017); на международных конференциях: Первичная обработка древесины: лесопиление и сушка пиломатериалов. Состояние и перспективы развития (Санкт-Петербург, 2007), Леса России: политика, промышленность, наука, образование (Санкт-Петербург, 2016, 2017).
Работа выполнялась в рамках госбюджетной НИР «Совершенствование конструкции и эксплуатации деревообрабатывающих станков и инструментов».
Публикации
По результатам исследований автором опубликовано 32 печатные работы по теме диссертации, в том числе 1 монография, 18 статьи в ведущих рецензируемых изданиях из перечня ВАК.
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, шести разделов, заключения, списка использованных источников и приложений.
Соответствие паспорту специальности
1. Исследование свойств и строения древесины как объекта обработки (технологических воздействий).
2. Разработка теории и методов технологического воздействия на объекты обработки с целью получения высококачественной и экологически чистой продукции.
3. Прогнозирование технического прогресса в технологиях и обоснование системы машин и оборудования для их реализации.
4. Разработка операционных технологий и процессов в производствах: лесопильном, мебельном, фанерном, древесных плит, строительных деталей и при защитной обработке, сушке и тепловой обработке древесины.
11. Разработка методов оценки и управления качеством обоснования технических показателей и их уровней, эффективности технического обслуживания отдельных агрегатов, оборудования, поточных и автоматических линий.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 1.1. Состояние вопроса шлифования древесины
Шлифование занимает особое место среди других видов механической обработки древесины, обусловленное специфическими особенностями происходящих физических явлений и особенностями инструмента. Шлифовальный инструмент не имеет сплошной режущей кромки, в большинстве случаев передние углы для абразивных зерен отрицательны, зерна имеют округленные вершины и неправильную геометрическую форму. Шлифование следует рассматривать как процесс резания-царапания поверхностного слоя древесины большим количеством абразивных зерен шлифовального инструмента.
Основное назначение процесса шлифования - подготовка поверхности к отделке путем ликвидации неровностей, дефектов предыдущей обработки. Эффективность шлифования в большей степени зависит от режимов обработки, характеристики и свойств шлифовального инструмента.
Исследованиями процессов, возникающих при шлифовании древесины и древесных материалов, в свое время занимались следующие ученые: Е.Г. Зонов, Е.В. Жуков, Ю.П. Попов, М.А. Зайцева, И.Г. Назаренко, Т.И. Петрова С.С. Борзенкова, А.А. Коробовский и другие авторы.
Исследователями изучалось влияние различных факторов процесса шлифования древесины и древесных материалов на шероховатость обработанной поверхности: скорости резания, скорости подачи, давления прижима, зернистости абразивного инструмента, разновысотности зерен шлифовальных шкурок, метода нанесения зерен на основу и т.д. [6, 23, 29, 36, 39, 122].
Важной характеристикой режущей способности шлифовального инструмента является производительность шлифования. Установлено, что увеличение удельной производительности шлифования происходит за счет
увеличения давления прижима и скорости резания [136]. Крупнозернистые шкурки имеют большую удельную производительность по сравнению с мелкозернистыми. Также установлено, что порода древесины в значительной мере влияет на удельную производительность инструмента. При шлифовании березы удельная производительность в 1,4 раза выше, чем при шлифовании дуба.
При проведении исследований процесса шлифования бука, дуба и березы установлено, что удельная производительность зависит от зернистости, метода нанесения зерен на основу, объемного веса древесины [65].
Существенное влияние на производительность абразивного инструмента оказывает продолжительность его работы. С течением времени производительность падает, причем особенно резко в начале работы шкурки, затем более полого, что обусловлено особенностями износа и затупления инструмента. Снижение производительности во время шлифования обусловлено двумя причинами: частичной потерей зерен и засаливанием шкурки. Наибольшая потеря зерен наблюдается в начале работы шкурки и уменьшается по мере ее засаливания [25]. Также отмечается, что при шлифовании древесины поперек волокон шкурка почти не засаливается, однако потеря зерен в 1,5 - 2 раза больше, чем при продольном шлифовании.
При изучении влияния различных технических характеристик абразивного инструмента на процесс шлифования древесины установлено, что снижение режущей способности шлифовальных шкурок может происходить по трем основным причинам: выкрашивание абразивного зерна или отделение его основы вместе с клеем, заполнение промежутков между зернами сошлифованным материалом, затупление зерна [25]. Отмечается, что для шлифовальных шкурок на синтетическом связующем определяющим фактором затупления является истирание абразивных зерен. Также установлено повышение режущей способности шлифовальных шкурок при снижении плотности нанесения зерна: производительность шкурки с 70% насыпкой на 20 - 30% выше, чем с 100% насыпкой. Удельная
производительность шкурки, изготовленной электростатическим методом, с зернами удлиненной формы в 2 раза больше, чем у шкурки с зернами изометрической формы.
При проведении исследований основных показателей процесса жесткого шлифования древесины и древесных материалов установлено, что удельная работоспособность шкурки прогрессивно возрастает с уменьшением скорости подачи. При увеличении глубины резания наблюдается уменьшение работоспособности. С увеличением зернистости происходит резкое увеличение работоспособности абразивного инструмента. Данная зависимость объясняется тем, что шкурки большей зернистости характеризуются большими размерами абразивных зерен и большим объемом межзерновых впадин, поэтому при равных условиях для этих шкурок требуется больше времени на истирание абразивных зерен до такой величины, при которой объем межзернового пространства уменьшится настолько, что будет переполняться стружкой, а, следовательно, интенсивно засаливаться [13].
Шлифование - один из видов механической обработки древесины и древесных материалов резанием, характеризуемый перемещением с большими скоростями активных абразивных зерен, расположенных на рабочей поверхности шлифовальной шкурки и находящихся под действием нормальных и касательных сил.
Шлифование - это заключительная операция технологического процесса механической обработки при изготовлении изделий из древесины и древесных материалов. Шлифование выполняют с целью выравнивания поверхности после предыдущих операций и придания ей требуемой шероховатости, а также удаления слоя древесины или древесного материала для обеспечения заданного размера изделия.
Резание древесины абразивным инструментом - шлифовальной шкуркой, носит массовый характер агрессии связанный с дисперсной структурой шлифовальных шкурок.
Отличием шлифования от других видов механической обработки древесины резанием (строгание, фрезерование, сверление и т.д.) является отсутствие у абразивных инструментов постоянных, определенных геометрических параметров режущей части шлифовальной шкурки [33].
Шлифование - абразивная обработка, при которой инструмент (чаще всего шлифовальная шкурка) совершает главное движение Вг вращательное или поступательное, а заготовка любое движение подачи Для повышения производительность и улучшения качества шлифования абразивному инструменту и (или) заготовке часто придают осциллирующее (колебательное) движение Во в поперечном направлении рис. 1.1.
Рис. 1.1. Схемы шлифовальных станков, использующие в качестве инструмента
шлифовальную шкурку: а - узколенточный поперечношлифовальный станок с утюжковым контактом; б -широколенточный шлифовальный станок с контактным валом; в - широколенточный шлифовальный станок с утюжковым контактом; г - барабанный шлифовальный станок. 1 - шлифовальная лента; 2 - приводной шкив; 3 - натяжной шкив; 4 - прижимной утюжек; 5 - шлифуемая заготовка; 6 - шлифовальный барабан
Шлифовальная шкурка, как правило, является инструментом однократного использования. От характеристики и свойств шлифовального инструмента (зернистости, геометрии и вида абразива, износостойкости, степени насыпки и вида связки) зависит эффективность обработки поверхности древесины и древесных материалов.
Эффективность процесса шлифования также сильно зависит и от режимов обработки (давление, скорость резания скорость подачи и т.д.). Основное назначение процесса шлифования при обработке древесины и древесных материалов заключается в подготовке поверхности к отделке путем ликвидации дефектов (неровностей) предыдущей обработки [13].
В случае, когда после шлифования стремятся получить поверхность высокого качества, шлифование называют чистовым.
Шлифование, как операция по калиброванию плит, снятию провесов в элементах строительных конструкций, зачистке фанеры после склейки и т.д., при которой большое значение придают выравниванию поверхности, называют черновым шлифованием.
Различают следующие виды шлифования: ленточное, барабанное и профильное.
Ленточные шлифовальные станки, использующие в качестве режущего инструмента шлифовальную шкурку в виде бесконечной ленты, подразделяются на узколенточные и широколенточные. Эти станки применяются при шлифовании поверхностей деталей из древесины и древесных материалов с целью получения заданной шероховатости поверхности, выравнивания поверхностей для доведения их до плоского состояния и калибрования на заданную толщину. В этих станках шлифовальная шкурка приводится в действие приводными шкивами, одним или несколькими. Натяжение шлифовальной шкурки, до заданной жесткости, осуществляется натяжными шкивами. Прижим шлифовальной шкурки к обрабатываемой поверхности с заданным давлением осуществляется специальным устройством называемым «утюжком», либо контактным валом [4].
Узколенточные шлифовальные станки применяются для шлифования облицованных и необлицованных щитовых заготовок или рамочных конструкций. В них используется бесконечная шлифовальная лента шириной 100...300мм.
Широколенточные шлифовальные станки применяются для шлифования и калибрования плоских заготовок из древесины и древесных материалов. В них используется бесконечная шлифовальная лента шириной 400.3000мм. Эти станки обладают рядом преимуществ перед узколенточными: универсальность, более высокая производительность, лучшая очистка шлифовальной ленты от отходов обработки и т.д.
Для шлифования выпуклых и вогнутых поверхностей применяются барабанные станки, также использующие в качестве режущего инструмента шлифовальную шкурку (рис. 1.1 г).
Шлифование профильных деталей осуществляется на станках, оснащенных специальными абразивными инструментами [3, 43].
Более подробно конструкции различных шлифовальных станков и области их применения рассмотрены в материалах [4, 30, 98].
Шлифовальная шкурка является основным абразивным инструментом для шлифования древесины и древесных материалов и выпускается в виде лент или листов.
Шлифовальная шкурка - абразивный инструмент, на гибкой основе которого закреплены связкой абразивные зерна определенной формы, размеров (зернистости) и имеющие определенную структуру насыпки.
Конструкция шлифовальной шкурки показана на рис. 1.2.
Рис. 1.2. Конструкция шлифовальной шкурки
1.2. Основные характеристики процесса шлифования древесины
Шлифование - высокоскоростной процесс. Истинная скорость шлифования, Ме складывается из скорости главного движения V, скорости подачи материала и скорости дополнительного осциллирующего движения У0.
Уе = У + Уц + У0
Главное движение шлифовальной ленты в станках осуществляется с помощью приводных валов со скоростью V м/с, величину которой можно рассчитать по следующей формуле.
V =
л • Д„ • п
ш "ш
60•1000
(1.1)
где: От - диаметр приводного шкива, мм; п - частота вращения шкива, мин -1.
Скорость подачи материала в станке м/мин, подразделяется на кинематическую и технологическую.
Подача материала в шлифовальный станок осуществляется с помощью конвейера, кинематическую скорость которого Уя м/мин можно определить по формуле
п • А, • пв
V, =-в—в (1.2)
5 1000 ^ }
где: Эв - диаметр подающих вальцов, мм;
п - частота вращения подающих вальцов, мин -1 (вычисляется по кинематической схеме шлифовального станка или определяется из его технической характеристики).
Технологическая скорость подачи материала в станке определяется исходя из требуемой производительности и работоспособности шлифовального инструмента. Технологическая скорость подачи не должна выходить из диапазона регулирования кинематической скорости подачи для конкретного шлифовального станка [16].
Для улучшения условий работы шлифовального инструмента конструкция узлов резания широколенточных шлифовальных станков часто
предусматривает осциллирующее движение со скоростью, У0 м/с , перпендикулярно направлению скорости резания, с амплитудой А = 5.6 мм и частотой п0 около 250 мин-1.
Н • п0
V =--
Ко 30
где: Н = 2А - размах колебаний шлифовального инструмента, мм; по - частота колебаний шлифовального инструмента, мин -1.
В современных шлифовальных станках М » У3 и V » У0. Поэтому за истинную скорость резания при шлифовании принимают скорость движения шлифовального инструмента Уе = V.
Резание древесины и древесных материалов при шлифовании осуществляется абразивными зернами. По форме абразивные зерна могут быть изометричные, пластинчатые и мечевидные. Изометричные зерна имеют округлую симметричную форму (приблизительно равные размеры по высоте, ширине и толщине), а зерна пластинчатые и мечевидные имеют ярко выраженную несимметричную форму. Основной формой абразивных зерен является изометричная [73, 104].
На рис. 1.3 представлена схема резания абразивным зерном. Абразивное зерно имеет лезвие, как правило, с отрицательным передним углом - у и углом заострения в в пределах 40°... 1450, причем у большинства зерен этот угол превышает 90°. Во время контакта со шлифуемым материалом лезвие снимает с обрабатываемой поверхности микрослой толщиной а, мм.
Средний радиус закругления режущих кромок лезвий абразивных зерен р = 3.30 мкм и зависит, соответственно, от размера зерен. Это обстоятельство, в частности, указывает на то, что уменьшения шероховатости поверхности при шлифовании мелкозернистыми шкурками
Рис. 1.3. Схема резания абразивным зерном
достигается не только за счет уменьшения толщины срезаемых слоев, но и за счет более высокой остроты режущих кромок мелких зерен.
Число абразивных зерен одновременно взаимодействующих с обрабатываемой поверхностью зависит от размера зерен (зернистости), степени их затупления, площади контакта с обрабатываемым изделием и характеристик режима шлифования. Этими же параметрами, в основном, определяется величина шероховатости обработанной поверхности, производительность процесса и стойкость шлифовальной шкурки.
Абразивные зерна изготавливаются из абразивного материала путем его дробления и измельчения. Абразивные материалы должны обладать высокой твердостью, прочностью и должны быть достаточно хрупкими. Абразивные материалы подразделяются на природные и искусственные (синтетические). К природным относятся кварц, наждак, кремень, корунд и др. Основным недостатком природных абразивных материалов является наличие примесей, существенно снижающие их режущие свойства [14].
Для шлифования древесины и древесных материалов используются, в основном, искусственные абразивные материалы: электрокорунд и карбид кремния [99].
Абразивные материалы после дробления и измельчения сортируют, просеивая через сита разного размера ячеек и получают шлифовальный материал, который согласно ГОСТ 3647 - 80 подразделяется на:
• шлифзерно с размером зерен в диапазоне от 2000 до160мкм;
• шлифпорошки от 125 до 40мкм;
• микрошлифпорошки от 63 до10мкм;
• тонкие микрошлифпорошки от 10 до 3мкм.
Эти диапазоны подразделяются на зерна конкретных размеров (зернистость). Классификация зернистости шлифовального материала по размерам осуществляется в мировой практике по нескольким стандартам. В России, в соответствии с ГОСТ 3647 - 80 зернистость шлифзерен и
шлифпоршков обозначается как 0,1 размера стороны ячейки сита в свету в микрометрах, (1 мкм = 0,001 мм), на котором задерживаются зерна основной фракции.
Например, зернистость № 40 означает, что основная фракция зерен, проходя через сито со стороной ячейки 0,50 мм, будет задерживаться на сите с размером стороны ячейки 0,40 мм. Зернистость микрошлифпорошков обозначается по верхнему пределу размера зерен основной фракции с добавлением буквы М. Микрошлифпорошок М28 включает в себя зерна размерами 28.20 мкм.
В зависимости от процентного содержания основной фракции обозначение зернистости шлифматериалов дополняется индексом: В (высокое), П (повышенное), Н (нормальное), Д (допустимое) табл. 1.1.
Таблица 1.1
Обозначение процентного содержания основной фракции для зернистости
шлифматериалов
Индекс Минимальное содержание основной фракции для зернистостей,%
160(Р12) - 8(Р150) 6(Р12) -4(220) М63(Р240) -М28(Р600) М20(Р1000) -М14(Р1200) М10(Р1500) -М5(Р2500)
В (высокое) - - 60 60 55
П (повышенное) 55 55 50 50 45
Н (нормальное) 45 40 45 40 40
Д (допустимое) 41 - 43 39 39
Европейские производители абразивного инструмента руководствуются стандартом FEPA (Federation of European Producers of Abrasives - Федерация европейских производителей абразивов).
В соответствии с этим стандартом размер зерен определяется количеством ячеек, меш (mesh), на квадратный дюйм в сите, через которое просеиваются зерна (1 дюйм = 25,4 мм).
Рис. 1.4. Зернистость шлифовального материала по стандарту FEPA
Например, зернистость Р16 (для шлифовальных шкурок) согласно стандарту FEPA соответствует размеру зерна, которое должно проходить через ячейку сетки, получаемую при делении одного квадратного дюйма на равное количество частей (16 по вертикали и 16 по горизонтали), рис. 1.4.
В случае с микроградациями количество ячеек является теоретической величиной. Чем более высокую градацию зернистости имеет шлифматериал, тем более мелкие абразивные зерна используются для его производства. Зернистость абразивных зерен изготовленных по стандарту FEPA (для изготовления шлифовальных шкурок) имеет маркировку «Р».
В настоящее время отечественные производители абразивного инструмента для обозначения зернистости стали использовать стандарт FEPA. Этот факт нашел отражение в обозначении зернистости шлифматериала для гибкого абразивного инструмента в ГОСТ Р 52381 - 2005.
Примерное соотношение размеров абразивных зерен ф, мкм по ГОСТ 3647 - 80 и ГОСТ Р 52381 - 2005 приведены в табл. 1.2.
Таблица 1.2
Примерное соотношение размеров абразивных зерен ф и обозначение зернистости по ГОСТ 3647 - 80, ГОСТ Р 52381 - 2005 и Стандарт FEPA P
ГОСТ 3647 -80 № ГОСТ Р 52381 -2005 Стандарт FEPA P Диапазон размеров зерен основной фракции, ёи мкм ГОСТ 3647 -80 № Стандарт FEPA P Диапазон размеров зерен основной фракции, мкм
Шлифзерно и шлифпорошки Микрошлифпорошки
160 Р 12 Р 12 2000 - 1600 М63 Р 240 58,5 ± 2
125 Р 16 Р 16 1600 - 1250 Р 280 52,5 ± 2
100 Р 20 Р 20 1250 - 1000 М50 Р 320 46,2 ± 1,5
80 Р 24 Р 24 1000 - 800 Р 360 40,5 ± 1,5
63 Р 30 Р 30 800 - 630 М40 Р 400 35,0 ± 1,5
50 Р 36 Р 36 630 - 500 Р 500 30,2 ± 1,5
40 Р 40 Р 40 500 - 400 М28 Р 600 25,8 ± 1
32 Р 50 Р 50 400 - 320 Р 800 21,8 ± 1
25 Р 60 Р 60 320 - 250 М20 Р 1000 18,3 ± 1
20 Р 80 Р 80 250 - 200 Р 1200 15,3 ± 1
16 Р 100 Р 100 200 - 160 М14 Р 1500 12,6 ± 1
12 Р 120 Р 120 160 - 120 Р 2000 10,3 ± 0,8
10 Р 150 Р 150 120 - 100 М10 Р 2500 8,4 ± 0,5
8 Р 180 Р 180 100 - 80
6 Р 220 Р 220 80 - 60
Шероховатость поверхности при шлифовании в основном зависит от размера зерен основной фракции, плотности древесины, остроты шлифовальной шкурки и направления шлифования. Величина шероховатости на шлифованной поверхности Яттах, мкм, может быть определена по эмпирической формуле:
тах = (110 + 20)^ (1.3)
где: 4 - размер абразивных зерен основной фракции зернистости, мм; у - плотность древесины г/см2; «+» - для острой (новой) шкурки;
«-» - для тупой (проработавшей некоторое время) шкурки.
При решении обратной задачи - определение необходимого размера абразивных зерен мм шлифовальной шкурки для получения требуемой шероховатости шлифуемой поверхность Яттах, мкм, преобразуем формулу (1.3).
, _ ^т тах 'У гл
* " (110 ±20) ( )
Найдя по формуле (1.4) размер зерен основной фракции по табл. 1.2 определяем номер требуемой зернистости по ГОСТ 3647 - 80 или обозначение зернистости по ГОСТ Р 52381 - 2005. Зернистость является основным показателем при выборе шлифовальной шкурки для различных видов шлифования древесины и древесных материалов.
Наилучшее качество обработки достигается при продольном шлифовании, когда вектор скорости резания совпадает с направлением волокон древесины и угол между ними равен 0. Если угол больше 15о то это способствует повышению производительности процесса, однако при этом качество обработки ухудшается в результате образования ворса и рисок на обработанной поверхности [31].
Технологическая скорость подачи при шлифовании см/мин определяется следующим образом:
/к
(1.5)
где: Пш - производительность шлифовальной шкурки, номинальный объем
3 2
материала (в см ), удаляемый с 1 см обработанной поверхности при
3 2
перемещении инструмента на 1см, имеет размерность (см /см •см);
V - скорость резания (шлифования), см/мин;
1к - длина площадки контакта шлифовальной шкурки с поверхностью
шлифования (по направлению вектора скорости V), см;
И - глубина шлифования, см.
Глубину слоя шлифования И ,см за один проход по заданной скорости подачи V;! см/мин и известным характеристикам процесса шлифования можно определить по выражению из (1.6):
V
^ = Пш • /к • - (1.6)
Эта зависимость применяется для расчета параметров шлифования при снятии значительных припусков. При калибровании толщина снимаемого слоя ИI должна соответствовать разнице начальной толщины заготовки и заданной толщины после обработки. При выравнивании поверхности величину снимаемого слоя определяют по высоте местных неровностей требуемых исправления, которые не превышают И = 0,01... 0,04 см.
Толщина снимаемого слоя при чистовом шлифовании должна быть достаточной для того чтобы удалить шероховатость поверхности полученной предыдущим процессом резания Яттах(1-1), мкм и получит требуемую величину шероховатости поверхности после шлифования #ттах(0, мкм. При значительной разности начальной и конечной значений шероховатости поверхности обработку ведут несколькими шлифовальными инструментами разной зернистости [76].
Для получения требуемой шероховатости поверхности шлифования при минимальном припуске деталь шлифуют за 2 - 3 прохода. При этом от прохода к проходу зернистость шкурки следует уменьшать [105].
Размер минимального припуска при этом к^ мкм определяют по следующей зависимости:
Н^-.-«^«)] (1.7)
где Кттах(1-1) - шероховатость поверхности полученной предыдущим процессом резания, мкм;
В-ттахЦ) - требуемая величина шероховатости поверхности после шлифования, мкм.
Производительность шлифовальной шкурки Пш зависит от параметров шкурки (материала абразивных зерен и его зернистости, способа нанесения зерен на основу, степень их остроты), свойств обрабатываемого материала (плотности) и характеристик режима шлифования (удельного давления) [11].
Производительность шкурки Пш может быть определена по эмпирической формуле:
Пш = 1,12 • 10-6 • ^ • ам • ан • ар (1.8)
где: q - давление прижима, кПа;
-5
у - плотность древесины г/см ;
4 - размер абразивных зерен основной фракции данного значения зернистости, мм;
ам - поправочный множитель, учитывающий влияние материала абразива (для электрокорунда ам = 1, для карбида кремния ам = 1,3);
ан - поправочный множитель, учитывающий способ нанесения абразивных зерен на основу (для гравитационного способа ан = 1, для электростатического ан = 1,25);
ар - поправочный множитель, учитывающий влияние остроты шлифовальной шкурки (для острой (новой) ар = 1,4, средней остроты ар = 1, для тупой ар = 0,7).