Технология интенсивно-коммуникативного профориентированного обучения чтению и говорению на иностранном языке студентов неязыковых вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Юхненко, Лилия Владимировна

  • Юхненко, Лилия Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Тольятти
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 192
Юхненко, Лилия Владимировна. Технология интенсивно-коммуникативного профориентированного обучения чтению и говорению на иностранном языке студентов неязыковых вузов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Тольятти. 2000. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Юхненко, Лилия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕ11СИВНО-КОММУНИКАТИВНОГО ПОДХОДА К ОБУЧЕНИЮ СТУДЕНТОВ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ

1.1 Становление и сущность интенсивно-коммуникативного обучения иностранному языку студентов высших учебных заведений неязыкового профиля.

1.2. Содержание и структура интенсивно-коммуникативного профориентированного обучения иностранному языку студентов неязыковых вузов.

1.3. Психолого-педагогические условия реализации интенсивно-коммуникативного профориентированного обучения иностранному языку.

1.4. Современное состояние и общие тенденции подготовки специалистов по иностранному языку.

2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ ИНТЕНСИВНО-КОММУНИКАТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ ИНОЯЗЫЧНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ РЕЧИ

2.1. Методика исследования проблемы.

2.2. Инновационные технологии обучения видам чтения и говорения на материале учебного пособия.

2.3. Обобщенные результаты опытно-экспериментального исследования динамики овладения студентами языком специальности как средством письменной и устной коммуникации.

2.4. Методические рекомендации по использованию авторского учебного пособия "Немецкий язык для экономистов" ("Бухгалтерский учет и аудит") в учебном процессе в неязыковом вузе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология интенсивно-коммуникативного профориентированного обучения чтению и говорению на иностранном языке студентов неязыковых вузов»

Актуальность исследования обусловлена повои экономической ориентацией России, расширением экономического сотрудничества не только на государственном, но и на частнопредпринимательском уровне и возникшей в связи с этим необходимостью изучения специфических особенностей профессионального общения специалистов в области экономики, коммерции и разработки специальных методик, позволяющих будущему специалисту осуществлять профессиональное общение с зарубежными партнерами адекватно условиям и характеру трудовой деятельности.

В последнее время все большее внимание исследователей привлекают проблемы, связанные с разработкой учебных материалов на иностранных языках для профессионального обучения студентов вузов неязыковых специальностей с целью их подготовки к активному участию в экономической жизни страны. В имеющихся исследованиях по данной проблеме (Л.А.Анисимова, М.Э.Багдасарян, Н.Г.Валеева, Л.И.Девина, Г.А.Китайгородская, Е.И.Пассов, Г.В.Рогова, Г.П.Савченко, и др.) [8, 13, 29, 41, 66, 97, 105, 110] разработаны и теоретически обоснованы общие подходы к проблеме и концептуальные основы ее исследования.

Подчеркивается, что профессиональное общение на иностранном языке специальности представляет сложный для исследователя вид деятельности, требующий дифференцированного подхода к обучению чтению и говорению специалистов экономического профиля с учетом специфики их будущей профессионально-трудовой деятельности. В программе по иностранным языкам для вузов неязыковых специальностей 1995 г. отмечается, что будущие специалисты должны овладеть устными и письменными формами профессионального общения с целью ознакомления с новыми технологиями, открытиями и тенденциями в развитии науки и техники, установления экономических контактов с зарубежными фирмами, предприятиями и др., для обеспечения повышения уровня профессиональной компетенции специалиста [103]. Однако, реализация этих общих положений программы по нашла должного воплощения в учебных материалах и в практике работы вузов. В этой связи возникает ряд проблем, требующих решения, в частности, изучение специфических особенностей профессионального общения специалистов в области экономики, коммерции и разработки специальных методик, позволяющих будущему специалисту осуществлять профессиональное общение адекватно условиям и характеру его трудовой деятельности. Неполное обеспечение систематическим информационным учебным материалом по специальностям "Экономика и управление на предприятиях", "Маркетинг", "Бухгалтерский учет и аудит", во многом затрудняет подготовку специалистов, отвечающих современным требованиям производства, важными факторами которого являются развитие новых технологий, обмен специалистами, расширение партнерства, создание совместных фирм и т.д.

Разработка интенсивно-коммуникативного подхода к моделированию учебной деятельности студентов, обучающихся по экономическим специальностям "Экономика и управление на предприятиях", "Маркетинг",

Бухгалтерский учет и аудит" на практическом материале авторского л варианта учебника немецкого языка для экономистов призвана наметить пути решения проблемы обучения специалистов профессиональному иноязычному общению.

Актуальность исследования связана также с необходимостью снятия накопившихся в системе обучения иностранным языкам противоречий:

• между многообразием методов и способов овладения иностранным языком и необходимостью оптимального выбора одного метода или сочетания взаимодополнительных методов и технологий обучения/самообучения для реализации эффективной учебной деятельности;

• между использованием основных и профессионально направленных текстовых учебных материалов на изучаемом иностранном языке для формирования требуемых умений и навыков чтения и говорения и отсутствием дополнительных систематизированных учебных материалов по профессиональной и социокультурной тематике с целеустановкой на развитие коммуникативной способности по иностранному языку будущих специалистов,

• между наличием большого числа источников зарубежной, а также отечественной учебной и справочной литературы на иностранном языке и практическим отсутствием аутентичных учебников и учебных пособий, разработанных на основе профессионально направленного интенсивно-коммуникативного обучения иностранному языку с учетом родного языка.

Наряду с противоречиями обучение профессиональному иноязычному общению студентов неязыковых вузов сегодня характеризуется и рядом недостатков, основными из которых являются следующие:

• в научной литературе не определены реальные речевые потребности специалистов в области говорения и чтения как способов профессионального общения;

• недостаточно разработаны специальные методики, позволяющие будущему специалисту осуществлять профессиональное общение адекватно условиям и характеру его трудовой деятельности.

Вышеуказанные противоречия на теоретико-методологическом уровне определяют проблемы исследования: Каковы концептуальные положения проектирования содержания систематизированных учебных материалов по моделированию профессиональной иноязычной деятельности? Какие методы и средства могут обеспечить адекватную реализацию концептуальных положений интенсивно-коммуникативного профориентированного обучения специалиста иностранному языку? Как отслеживать процессы формирования умений и навыков чтения и говорения у студентов неязыковых специальностей?

Объективные требования к уровню владения иностранным языком согласно стандартным и учебным программам, с одной стороны, и недостаточная разработанность теоретико-методологических организационных и интенсивно-коммуникативных основ ее развития, с другой, и определили выбор и актуальность темы настоящего исследования -"Технология интенсивно - коммуникативного профориентированного обучения чтению и говорению на иностранном языке студентов неязыковых вузов".

Цель исследования - повышение качества профориентированного обучения студентов чтению и говорению на иностранном языке специальности посредством реализации интенсивно-коммуникативной модели в ситуативно-профессиональном контексте обучения.

Объект исследования - учебная деятельность студентов неязыковых специальностей по иностранному языку.

Предмет исследования - проектирование и реализация технологии интенсивно-коммуникативного профориентированного обучения чтению и говорению на иностранном языке студентов неязыковых специальностей.

Гипотеза исследования: коммуникативное профориентированное обучение иностранному языку будущих специалистов станет эффективным, если проектирование содержания обучения будет осуществляться с учетом реальных профессиональных потребностей обучаемых на основе интеграции интенсивного и коммуникативного обучения чтению и говорению на языке специальности и в контексте профессиональных речевых ситуаций.

Для достижения поставленных целей и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:

• обосновать с философских, социально-психологических, педагогических и методических позиций концепцию моделирования обучения иноязычному профессиональному общению и определить основные особенности интенсивно-коммуникативного профориентированного обучения чтению и говорению на иностранном языке,

•определить принципы, содержание и структуру интенсивно-коммуникативного профориентированного обучения чтению и говорению будущих специалистов на иностранном языке,

•спроектировать интенсивно-коммуникативную модель учебной деятельности при изучении иностранного языка студентами-нефилологами, •провести опытно-экспериментальную проверку эффективности технологии интенсивно-коммуникативного профориентированного обучения чтению и говорению студентов неязыковых вузов на материале учебного пособия "Немецкий язык для экономистов" по специальности: «Бухгалтерский учет и аудит».

Методологической основой исследования являются диалетический метод познания как основа научной педагогики, общефилософский системный подход, основанный на поиске нахождении целостных характеристик, изучаемых педагогических факторов и явлений, философские положения о социальной обусловленности формированиям развития личности, ее поведения и деятельности, активности самой личности в процессе ее развития (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн) [34, 86, 108], положения, раскрывающие общие вопросы дидактики (Ш.А.Амонашвили, Г.М.Андреева, Т.М.Дридзе, В.В.Краевский,) [4, 6, 43, 74, 77], идеи педагогического проектирования (В.С.Безрукова, В.П.Беспалько, Ю.К.Чернова) [16, 19, 123]; принципы развивающего обучения (В.И.Андреев, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Ю.А.Кустов, В.И.Щеголь) [5, 32,

40, 48, 76, 129]; концепция мотивации и ведущей роли деятельности в формировании специалиста (Е.И.Бейдер) [17], а также постулаты о деятельностном подходе к организации учебного процесса на основе принципов системности, структурированности и преемственности (В.П.Беспалько, Л.С.Выготский, Н.И.Жинкин, Г.В.Колшанский,

А.А.Леонтьев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн) [20, 34, 47, 69, 78, 85, 108].

Опора на психологические основы общения (В.А.Артемов, Б.Ф.Ломов) [9, 87], положения теории речевой деятельности (И.А.Зимняя, А.А.Леонтьев,

A.Н.Леонтьев, Е.Ф.Тарасов) [53, 83, 86, 115], и коммуникативных методик обучения иностранным языкам отечественных и зарубежных авторов (А.Я.Багрова, И.Л.Бим, З.Г.Бурдина, А.А.Вербицкий, Н.И.Гез, Е.И.Калмыкова, Е.В.Мусницкая, Л.А.Ноздрина, Е.И.Пассов, Х.-Е.Пифо, Г.В.Рогова,

B.Я.Скалкин, Д.Шейлз, Я. ван Эк) [14, 21, 28, 30, 31, 38, 59, 92, 95, 98, 136, 106, 112, 130, 133], дала возможность рассмотреть феномен обучения иноязычному профессиональному общению в их взаимозависимости, взаимообусловленности и взаимодополнительности и позволила выразить результаты педагогического эксперимента в количественных и качественных показателях.

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовались теоретические и практические методы исследования: теоретический анализ источников философской, психолого-педагогической зарубежной и отечественной литературы, изучение состояния проблемы в специальной литературе (анализ структур, содержания программ, учебников, качества знаний студентов), анкетирование студентов, личные наблюдения автора за процессом обучения иностранному языку в высших учебных заведениях и многолетний опыт преподавания иностранного языка в вузе: проектирование, моделирование, педагогический эксперимент, статистическая обработка его результатов. .

Результаты исследования внедрены в педагогическую практику.

Исследование проводилось в течение 6 лет и состояло из трех этапов: Па первом этапе исследования (1993-1995 г,г.) изучалась теория и практика коммуникативных методов обучения иностранным языком на основе литературных источников, материалов всесоюзных и международных конференций; проводился анализ характера и особенностей учебной деятельности по иностранному языку в рамках интенсивно-коммуникативного профориентированного обучения; изучалась литература по исследуемой проблеме; определялись методологические предпосылки, цели, задачи научного поиска, формировалась гипотеза, разрабатывались программа и методика исследования.

На втором этапе (1995-1998 г.г.) осуществлялась программа экспериментального исследования в вузах г. Тольятти, проектировалась модель интенсивно-коммуникативного профориентированного обучения чтению и говорению на иностранном языке студентов экономических специальностей, проводилась ее апробация с обсуждением на семинарах кафедр,межвузовских, всероссийских научно-методических конференциях с международным участием.

На третьем этапе (1998-2000 г.г.) апробировалась методика реализации модели и определялась эффективность технологии интенсивно-коммуникативного профориентированного обучения чтению и говорению на иностранном языке студентов экономических специальностей, разрабатывалось и корректировалось содержание учебного пособия "Немецкий язык для экономистов", ориентированного на модель интенсивно-коммуникативного обучения.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем: • предложен новый метод интеграции интенсивного и коммуникативного подходов к моделированию профориентированного обучения чтению и говорению на иностранном языке с помощью авторского учебного пособия с системой аутентичных текстов по специальности;

• выявлены содержание и структура коммуникативной компетенции, отвечающей требованиям необходимого уровня профессионального общения на иностранном языке, определены диагностичные требования для различных уровней коммуникативной компетенции и методика их педагогического мониторинга,

• разработана и обоснована авторская концепция технологии обучения профориентированному иноязычному общению студентов неязыковых вузов, обеспечивающая реализацию резервных возможностей, способностей и творческого потенциала личности обучаемых,

• спроектирована 3-х-компонентная модель интенсивно-коммуникативного профориентированного обучения иноязычному общению студентов-нефилологов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем определены понятия и характеристики (интенсификация, коммуникативность, профессиональная направленность, аутентичность) повышения уровня преподавания иностранного языка в неязыковых вузах.

Практическая значимость исследования определяется его дидактической направленностью, ориентированной на разработку модели интенсивно-коммуникативного обучения иностранному языку студентов и надежной тиражируемостью спроектированной технологии формирования требуемых умений и навыков чтения и говорения в высших образовательных учреждениях неязыкового профиля.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается: методологической аргументированностью исходных теоретических положений, соответствием научных положений исследования основным теоретическим направлениям развития дидактики и методики обучения в высшей школе, пролонгированным характером проведенной работы и репрезентативностью выборки опытно-экспериментальных срезов (около 300 обучаемых), применением статистических методов анализа и обработки экспериментальных данных, сопоставлением результатов исследования с массовым педагогическим опытом.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в условиях учебного процесса экспериментальной работы в первом и втором семестрах 1997/98 учебного года и 1998/99 учебного года на 2-ом курсе инженерно-экономическом Поволжского технологического института сервиса, а также в Тольяттинском политехническом институте и Тольяттинском филиале Самарского государственного педагогического университета.

Основные положения и выводы диссертации, теоретические и практические результаты излагались на межвузовских научно-методических конференциях Поволжского технологического института сервиса и Тольяттинского политехнического института (г.Тольятти, 1995г.), на Всероссийской научно-теоретической конференции "Преподавание иностранных языков в комплексах "Школа-ВУЗ" в современном условиях" (г.Москва, 1996 г.), на научно-методической конференции Центра профориентации и психологической поддержки населения "Пути совершенствования профессиональной ориентации в образовательной и профессиональной школе" (г.Тольятти, 1997 г.), на межвузовском семинаре "Проблемы прикладной лингвистики" (г.Пенза, 1998г.), на 2-ой международной научно-практической конференции "Педагогический процесс как культурная деятельность" (г.Самара, 1999 г.), на Всероссийской научно-методической конференции "Проблемы качества в инновационных системах профессионального ообразования" (г.Тольятти, 1999 г.), на Всероссийской научно-методической конференции "Системный подход к обеспечению качества высшего образования" (г.Тольятти, 2000 г.). Основные результаты исследования докладывались на заседаниях кафедр иностранных языков Поволжского технологического института сервиса и Тольяттинского политехнического института. Авторские материалы исследований, методические указания и учебное пособие "Немецкий язык для экономистов" используются в учебном процессе вышеперечисленных вузов. На защиту выносятся:

• концепция интеграции интенсивного и коммуникативного подходов профориентированного обучения чтению и говорению на иностранном языке студентов неязыковых вузов;

• модель интенсивно-коммуникативного профориентированного обучения чтению и говорению на иностранном языке студентов неязыковых вузов, состоящая из введения в учебно-коммуникативную ситуацию общения, реализации тренировочных упражнений как единиц коммуникативной учебной деятельности и решения профориентированных коммуникативных заданий из практики будущей профессиональной деятельности с использованием обратной связи;

• методический инструментарий исследования, включающий: а) технологию взаимодействия обучающего и обучаемого в рамках учебной ролевой игры, б) модель учебного пособия по немецкому языку для экономистов как средство обучения профессиональному иноязычному общению;

• многомерные описания уровня сформированности требуемых умений и навыков чтения и говорения в совокупности с системой диагностируемых показателей.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка используемой литературы из 137 наименований, 1 приложения; содержит 11 рисунков, 5 таблиц с результатами опытных работ и экспериментальных данных. Содержание диссертационной работы отражено в 17 публикациях автора. Объем диссертации составляет 184 страницы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Юхненко, Лилия Владимировна

1. Результаты исследования показали, что разработанная технология интенсивно-коммуникативного профориентированного обучения иностранному языку специалистов и ее проектирование опиралось на положения, раскрывающие общие вопросы методологии педагогической науки, философские положения о социальной обусловленности формирования и развития личности обучаемого. Диалектический метод познания действительности, идеи отечественных психологов о ведущей роли деятельности в формировании специалиста и теории развития мотивации составили методологическую основу настоящего исследования.

2. Психологические основы общения, положения теории речевой деятельности и интенсивно-коммуникативной методики обучения иностранным языкам отечественных и зарубежных исследователей дали возможность рассмотреть феномен обучения иноязычному профессиональному общению во всей сложности взаимозависимости и взаимодополнительности.

3. На основе научных предпосылок и теоретических положений выделены специфические особенности интенсивно-коммуникативного подхода к профориентированному обучению чтению и говорению специалистов на иностранном языке, описаны содержание и основные составляющие компоненты структуры коммуникативной компетенции, выделены навыки и речевые умения профессионального общения.

3. Особенности структуры и содержания интенсивно-коммуникативного профориентированного обучения специалистов иностранному языку послужили основой для решения коммуникативных задач и функций общения. Интенсивно-коммуникативное профориентированное обучение иностранному языку владеет развивающим потенциалом, который подчеркивает такие особенности, как профессиональная направленность и аутентичность языка специальности. Аутентичные тексты пособия содержат профессионально значимую информацию, актуализирующую профессиональное общение, способствующую мотивации специалистов.

5. Анализ целей и задач интенсивно-коммуникативного профориентированного обучения иностранному языку специалистов, социально-психологических и лингвистических особенностей, закономерных формирования и развития навыков и умений профессионального общения, а также потенциональных возможностей аутентичных текстов пособия, положенных в основу обучения, позволил выделить следующие принципы, которые легли в основу для отбора содержания обучения:

- принцип личностного общения;

- принцип ролевого общения;

- принцип коллективного взаимодействия;

- принцип концентрированности в организации учебного материала и учебного процесса;

- принцип коммуникативной направленности;

- принцип профессиональной направленности;

- принцип мотивации.

6. Технология моделирования как самого профессионального общения так и процесса обучения этому общению составляет основу интенсивно-коммуникативного профориентированного обучения иностранному языку.

В исследовании представлена модель целей, содержания, структуры организации учебного процесса интенсивно-коммуникативного профориентированного обучения иностранному языку. Разработана интенсивно-коммуникативная технология, создающая условия для формирования личности, повышения профессионального уровня будущих специалистов, владение специалистами всеми видами чтения специальной литературы на иностранном языке,

7. Опытно- экспериментальные исследования подтвердили эффективность интенсивно-коммуникативного профориентированного обучения специалистов иностранному языку и его реализации на II и III этапах обучения иностранному языку в вузах неязыковых специальностей. Интенсивно-коммуникативный подход к обучению иностранного языка позволяет целенаправленно и поэтапно формировать навыки и умения чтения аутентичных текстов, способствует успешному достижению соответствующего этапу уровня коммуникативной способности и компетенции.

8. Экспериментальная проверка динамики овладения студентами языком специальности как средством письменной и устной коммуникации, на основе разработанной модели интенсивно-коммуникативной технологии обучения иностранному языку и ее реализации, подтвердила правильность сформулированной гипотезы.

В развитие диссертационного исследования автор предполагает провести анализ результатов успешности интенсивно-коммуникативного обучения студентов-нефилологов видам устной и письменной деловой речи по профилю изучаемой специальности в сравнении с обучением иностранному языку студентов неязыковых вузов по традиционным методикам.

5353232348484853532353532348535353485353482323303123482353532323532323485353482353234848532348485323234823234848230123

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Завершая настоящее исследование, подведем итоги решения поставленных перед ним задач.